Jump to content

Одна нация-одная церковь?


Recommended Posts

Вов, ты думаешь что говоришь?

Вот почти 1500 лет, наша нация имела одну церковь: были едины и попали в адскую ересь?:/

А насчет "надо" (миссоинерской деятельности), я согласна. У нашей церкви должно быть столько "надо", что у меня голова кружиится :cry:

Link to post
Share on other sites
  • Replies 52
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Вов, ты думаешь что говоришь?

Вот почти 1500 лет, наша нация имела одну церковь: были едины и попали в адскую ересь?:/

А насчет "надо" (миссоинерской деятельности), я согласна. У нашей церкви должно быть столько "надо", что у меня голова кружиится :cry:

маро я говорил о сегодняшнних днях.....

не забывай что с 19 века среди армян появились атеисты, крассные сатанисты, сейчас есть буддисты, мусульмане и прочее, я уж не говорю о франках-католиках, протестантах, и членов РПЦ (особенно некоторых :angry: агитаторах), да и из ААЦ - сколько истиных а сколько так себе?

последние такую ересь несут порой, что будучи "членами" ААЦ прямиком попадут в ад после смерти

т.е. я с тобой согласен, что хорошобы одна нация - одна церковь, но..

Link to post
Share on other sites

Вова, терпеть не могу беседы от том, кто в ад попадет, а кто нет...:/

И ты вообще что ли? Сравнить в одну кучу братьев католиков, православных, протестантов с мусльманами и т.д.

Церковь, тебе не кажется, подразумывает в себя христиан? Я тут толкую о единстве христиан в первую очередь!

особенно некоторых :angry: агитаторах

:lol: :lol:

Оставь Бориса в покое :angry: :flower:

Link to post
Share on other sites

Мне не нравится сектантство в любом его проявлении, будь оно православным, протестантским или оккультическим. Есть только одна секта - Армения, и я бы хотел, чтоб все мы были сектантами этой секты. Другие секты вредны, как вредна тьма там, где должен быть свет. Кто в рай попадет, а кто в ад - не прерогатива ни одного из агитаторов. И истинность тоже не определяется количеством лет. Буддизм существовал задолго до воплощения Христа - и что? Нам, Армянской церкви, есть много о чем задуматься и что делать. Армянская мы церковь потому что. Не русская, не черт-те какая. Армянская. У нас Армения, мы армяне. И кто не с нами да будет он благословен на все четыре стороны.

Link to post
Share on other sites

Георг, родной на тему: "Армянская церковвь" должна задуматься, я сегодня написала очень серьезно и даже чуток грубо, отцу Лукасу.

А сейчас, джае больно немного.... :/ :cry:

Link to post
Share on other sites

Маро джан, Армянская церковь - это и мы в том числе. Поэтому надо думать нам в первую очередь. Взешенно, углубленно, с учетом всего, что происходило и происходит - и приносить пользу. И как минимум не вредить. Это тоже уметь надо. И опыт нужен. Если бы всё было легко, абрикосы бы росли без косточек, а в реках тутовка бы текла вместо воды. Ну и баран бы рос на деревьях. Жареный.

Link to post
Share on other sites

Вова, терпеть не могу беседы от том, кто в ад попадет, а кто нет...:/

И ты вообще что ли? Сравнить в одну кучу братьев католиков, православных, протестантов с мусльманами и т.д.

Церковь, тебе не кажется, подразумывает в себя христиан? Я тут толкую о единстве христиан в первую очередь!

Мар, здесь я имел ввиду нацию....а она, к сожалению, многосоставна....говорить только о церкви ?- так ты сама тему сформулировала....

я толкую о единстве армян....я вижу как многие мои братья во тьме, те без Христа (или то что они называют Христом не совсем верно) и я не могу их вычеркнуть, отречься....

я говорю о аде и рае, так как это главное в моем понимании жизни. Главное - это преобрести наследие Отца в Его Царстве. и даже если я теоретически представлю, что меня впустят в дом Отчий, то как подниму я глаза, когда рядом нет многих братьев.... ведь это и моя вина....

нацию нужно скреплять под эгидой Христа, выкорчевав нехристианство (включая и номинальное хр-во), и объедениться с христианами разных сестер церквей, раз уж реалии так сложились....эти мысли пришли мне в голову, когда я читал об владыке Гарегине I, признававшем экуменизм...

конкретно с протестантами (не всеми) можно найти любовь во Христе, не смешавшись Церквями...я думаю имено диалог, внутри нашей нации может привести к прекращению протеста, мне по сердцу более название евангилисты...

взаимное уважение на основе диалога я думаю возможно...

Link to post
Share on other sites

Владимир, изучать, кто как себя называет - удел лингвистов. Просто давайте каждый будем заниматься своим делом от души, постоянно развиваясь и подвергая сомнению свою всеобъемлющесть. И совершенно естественно, что "наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами"...

Link to post
Share on other sites

Шалапуньке ))

Хочеться не просто сказать , что-то чтоб поняли сказанное а так что-бы поверили . Больно слушать когда кто-то в новый крестовый поход собирается против номинальных христиан , буддийцев и других . Вопрос к нему : а кто будет решать кто норминальный , а кто нет ? И что будете с ними делать ?

Хотел поблагодарить тебя за приведенные тобой слова :

Даже Апостол Павел писал:

1. Коринф 9 гл.

19 Ибо, будучи свободен от всех, я всем поработил себя, дабы больше приобрести:

20 для Иудеев я был как Иудей, чтобы приобрести Иудеев; для подзаконных был как подзаконный, чтобы приобрести подзаконных;

21 для чуждых закона - как чуждый закона, - не будучи чужд закона пред Богом, но подзаконен Христу, - чтобы приобрести чуждых закона;

22 для немощных был как немощный, чтобы приобрести немощных. Для всех я сделался всем, чтобы спасти по крайней мере некоторых.

что надо быть выше любых привязанностей и опустился на уровень людей он для того что-бы

" будучи свободен от всех, я всем поработил себя, дабы больше приобрести" да для того , что-бы люди поверили ему .Я давал определение слову свобода , кому интересно пусть посмотрят Свободен ото всех - это значит , что человек не только свободет от своих желаний и страстей , но и привязанностей к нации (то есть выше интересов семьи и выше интересов нации ) . Это не значит однако что надо бросать семьи или не работать потому что Бог о нас позоботиться )

Человек в любых поступках должен руководствоваться законом , можно назвать этот закон моральным , можно сказать что это те 10 заповедей данные Господом Моисею на горе Синай ,

можно что это те законы которые действуют в духовном мире и мы живя в мире физическом не должны их нарушать .Если ты бросаешь семью обрекая их на нищету и грех , ты не должен так делать . ТО есть надо понимать последствия своих поступков . Если кто-то не работает , оправдывая это тем что Бог позаботиться и при этом живет у родствинников надеясь на них помощь это тоже против закона . Все что против закона есть зло. Человек живет в темноте и не видит последствия своих поступков и только противопостовлением злу - добра он учиться . Моисей эти законы знал и пытался научить людей жить по ним . Будда кстати тоже и живя за 500 лет до того как Сын Божий родился на земле и приняв на себя грехи людей и спасти их . он (Будда) попытался подняться к нему сам . Примечательно что после себя он не оставил последователей о основным учителем оставил ЗАКОН . суть которого вкратце поступай с другими так как ты хочешь что-бы поступали с тобой , Сын Божий Иисус Христос принес с собой любовь .

1. Матф.22:37 Он ответил ему: ""Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, всей душой твоей и всем разумом твоим".

2. Матф.22:39 Есть вторая заповедь, похожая на эту: "Возлюби ближнего, как самого себя".

Что бы стать телом Христовым , что есть Церковь необходимо научиться любить .

Подумал я и решил рассказать свой сон .

Скажу сразу , что заснул я с желанием попасть в духовный мир и поднять как можно выше и увидеть те духовные существа которые стоят за нашим миром и поэтому когда кто-то или что то повело меня за собой я не стал сопротивляться и появились мы перед существом внешне очень похожим на человека , но не человеком стоял он согнув левую ногу в колене подняв левую руку и держа на ладони шар шар светился изнутли и из шара истекала река- энергия которая протекала через руку в тело . Правая рука вниз была опущена . Одежды были на нем светлые , но на лицо посмотреть я не смог . Сам я стоял в темноте и из чувств у меня было только чувство покорности смотрел я вниз и увидел везьде темноту .Существо которое стояло предомной как мне казалось являлось дверью , потому что мне показалось что оно плоское . Я был уверен , что за дверью какая-то страна , тот кто привел меня объснил что-бы попасть туда надо стать светом в руке (то есть в шаре ) и влиться в реку .

Существо спросило меня :

"Хочешь туда ?"

Я ответил "Да" , помню покорность в голосе .

Оно ответило :"Тогда перекинь душу свою туда , чрез мое тело " .

Хочу сказать что это не то что язык которым мы общались , это понимание того что надо сделать и это сразу возникало в голове , и я проснулся .

Никаких выводов я делать не буду делайте их сами , потому что кое что и я не понял из сна .

Link to post
Share on other sites
Владимир, изучать, кто как себя называет - удел лингвистов. Просто давайте каждый будем заниматься своим делом от души, постоянно развиваясь и подвергая сомнению свою всеобъемлющесть. И совершенно естественно, что "наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами"...

Аминь.

Link to post
Share on other sites

Андрей

Можно вопросы? Вы вообще христианин или член Церкви? И как Вы думаете Иешуа, апостолы и святые отцы относились к язычеству?

Насчет крестовых походов

разве не долг каждого христианина вести крестовый поход от купели и до гроба. Каждым делом во славу Господню, выигрывая битву, и каждый раз впадая в искушение, проигрывая.

Крестовый поход – это не обязательно «мочить в ….», - это распространение и обучение святому Писанию и истории Церкви и Родины, забота о своей собственной семье и нации, помощь нуждающимся…..- именно совместная деятельность христиан в этой форме и есть то, что способно уничтожить зло и мерзость

Link to post
Share on other sites

Андрей :o, Вы что?

О каких "походов" речь идет?

Речь о том, что как только мы в ходе истории нашей Родины перестовали быть едиными, как только отходили от Бога и от церкви его, враг использовал же наши горы как погрebальные камни!!! Враги, как мухи сразу налетали .

Вот о чем мы.

Я согласна, что именно любя возможно все. Этого никто и не отрицает.

Link to post
Share on other sites

:/

еще кое-что Андрей, человек кого-то больше своей семьи любить не может. Христаиснтво живая вера, а не философия.

Тот же самый Апостол Павел, настолько любит свою Родину, что пишет им о том, что согласен быть сам отлученным от Христа, но хотя бы они пришли ко Христу.

Вы осознаете маштабы этой любви?

Вот я считаю свободу!!!

А когда, человек пытается быть "свободынми" от любви к семье, сам попадает в некое рабство своих идей и своей философии.

Link to post
Share on other sites

Шалапунька ))

Спасибо за мудрые слова : в рабство от философии , идей попадать не надо , постараюсь не попадать ) . Насчет того что ближе семьи никого нет , совершенно верно , только вот что подразумавать под семьей .

Я женат и меня есть ребенок , прекрасная жена которую я люблю и которая любит меня . Я забочусь о них и люблю их , в том числе и через меня Господь заботиться о них . Семья это немного более широкое понятие , моего друга близкого мне духовно я тоже считаю частью семьи , братом .

А на вопросы о том христианин ли я или что такое язычество я отвечать не буду , потому что мне на мои вопросы тоже не ответили .

Верующие названы детьми Авраама, и стали для Бога одним новым Творением - Сынами и Дочерями.

Бог не лишает нас нашей индивидуальности. Я верю, что Он ее еще больше развивает. И это логично. «Все разнообразие Дышащих да хвалит Господа».

" все вы, во Христа крестившиеся, во Христа облеклись. Нет уже Иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе." (Гал.3:27,28)

И еще постараюсь не быть "супердуховным " , а делать то чем занимаюсь .

Link to post
Share on other sites

Андрей джан, Вы спрашивайте, что подразумевать под семей?

Поверьте, это более широкое понятие, нежели Вы описали.

Вы полагайте, это случайно, что нынче, у каждого народа свои особенности, свою культура и свой дух? Все по замыслу Господа. Это случайно, что кто-то рождается в Армении, армянином, кто-то рождается русским и т.д.

По воле Господа мы попадаем в ту или иную семью (народа) со своими особенностями и т.д. Вот у вас есть мама. И все же, все женщины во Христе, Вам далеко не мама. Вы заботитесь в первую очередь о маме.

И для меня, по волей Бога, дедушки бабушки Армении мои дедушки и бабушки, дети Армении мои дети (образно). Вот почему, сколько бы я не любила других, интересы моей бабушки и дедушки, моего ребенка превыше всего.

Знайте, то что я сейчас говорю не просто так говорю.

Я, живу в Москву, недавно закончила учебу, теперь оставляю всю свою жизнь в Москве и рвусь в Армению, дабы жить в семье. Например, может статься так, что буду работать в детдоме (при Армянской церкви). Я служу этим своему ребенку, а этим и Богу.

Вы писали о заповеди возлюби ближнего своего. Если человек не любит тех, кто его окружают, и что его окружает, как он может любить абстрактных людей? Не верю!!

П.С. Извините, а какие вопросы вы задали, что мы не ответили? Например о моей вероисповедании и конфесс. Принадлежности, не так уж трудно понять.

Я привела пример того же Апостола Павла и его Родинолюбие!!!!!Джае сам Господь плакал из-за иудеев.

Вот собственно, почему озабоченность, чтобы целостность семьи не было разбито.

Link to post
Share on other sites

Шалапунь )

Что то ты не так поняла -(

Я не говорил что не люблю людей в моей семье , жену и сына .Наоборот я так и написал что очень их люблю и написал об этом .

И извини я отвечал в ответе тебе на вопрос от ВладимирАк , и не дмал что ты

подумаешь что это вопрос тебе . Он спрашивал считаю ли я себя Христианином и насчет язычества . Это я ему написал

А на вопросы о том христианин ли я или что такое язычество я отвечать не буду , потому что мне на мои вопросы тоже не ответили .

Еще раз извини , что этим обидел тебя .

Link to post
Share on other sites

Да нет Андрей, что Вы.

Не обидели Вы меня.

И кстати я не утверждала, что не любите вашу семью: жену, мына и т.д.

Но зато я утверждала, что понятие родины= понятии семьи!!

Link to post
Share on other sites

Андрей, мне показалось, что мой топик отвечает на ваш вопрос, но давайте подробнее, а то получается некультурно с моей стороны.

так вот как определять кто номинальный, а кто нет....

по делам узнаете их....., критерий простой.....

тут мне один патриот армянин, во всю доказывал, что жить в России лучше чем в Армении, жениться лучше на русской, а язык учить английский, если что можно свалить в США.... вот такой патриот Армении

что с ними делать?

вот более подробно мой топик May 3 2005, 12:38 PM Отправлено #10

http://havatamk.arakel.ru/ipb/index.php?showtopic=16&st=0

я против юридических ограничений иноверцев и физической расправы - это не христианство, "милости хочу, а не жертвы", но в тоже время как христианин я стараюсь как можно меньше общаться с нехристианами....поэтому оставил многих моих "друзей", некоторое время был один, но Господь смиловался и послал Маро (Шалапуню), а через неё я вернулся в Церковь узнал Гаю, Симона, Торгома, д. Саака и многих других... за что очень благодарен Господу.......

я также не причисляю ни своих знакомых, ни себя к святым..ты грешим порой, а порой не чуствуем связи с Богом...так что если мои слова иногда резки общий контекст всегда в большей палитре чем белое черное.....

но при этом нехристианство (искл. иудаизм) , а тем более язычество для меня видиться тьмой закрывающей СВЕТ от человеков....

насчет моего вопроса, мне интересно в основном вероопределение Ваше, так как от конфессии зависит диалог....и скрывать его странно...

Link to post
Share on other sites

Владимир ,

Хочу объяснить как я понимаю понятие язычество . В духовном мире существует иерархия духовных существ все их деятельность проходит в свете мессии , который "рожден прежде всякого творения" (Кол1: 15). "И сказал Бог: да будет свет, и стал свет!"

Мессия был рожден до начала всего ("Ты Сын Мой, Я ныне родил Тебя"Пс.2:7). Естественно, что у Него такая же природа, как и у Отца. Он является частью самого Бога, видимым для физического глаза проявлением - отражением Его светящейся славы ( Евр1:3 ).

Духовные существа могут быть в свете его или нет .Поклонение , молитвы существам которые отпали от иерерхии у которых в свою очередь тоже есть своя иерерхия

и есть язычество . язычество так-же есть непонимание , что существуют законы духовного мира или не принятие их .

Что касается меня я "номинальнально" , что за слово такое как ярлык . Крещен я в ААЦ в г.Эчмиадзине . но "формально" сердце мое никогда ни к какой конфессии не принадлежит , потому что не терпит никакого лицемерия , лукавства которое многим из них присуще .Когда кто-то считаю что это только для определенных людей и что они самые правильные , все остальные пойдут куда-то это отвращало меня от конкретной конфессии и заставило начать поиски самостоятельно . Многие по моему мнению становяться рабами обрядов и официального мнения , хочу сказать что конечно же я понимаю значение праздников пасхи , рождества что до других пока взялся - изучать их значение .

Я признаю , что желательно иметь духовного наставника (духовника ) как говорят , но признавать его посредником между мной и Богом моя душа не будет .поэтому я

стараюсь сам найти путь и приобрести мудрость и знание об устройстве мира .

Не боюсь читать любые тексты и по Буддизму тоже , кроме откровенного зла . Многое отбросил , кое-что считаю заслуживающим внимание . Внимания заслуживают Якоб Бёме , Р.Штайнер , можно сказать что их идеи оказали влияние на мое развитие .

Хотите узнать совпадает лис Вашим ? Вероопределение мое простое с Никейским вероопределением совпадает .Пришлось посравнивать правда , до этого не задумывался .

Надеюсь полностью прочитаете , с уважением Андрей !

Link to post
Share on other sites

Андрей, спасибо за ответ, теперь ясно как с Вами общаться (без всяких ярлыков)...

замечу, что все-нижесказаное не есть критика Вашего веропонимания, но просто мои мысли.

"Поклонение, молитвы существам которые отпали от иерерхии у которых в свою очередь тоже есть своя иерерхия

и есть язычество " - насколько помню ТаНаХ, поклонение кому либо кроме Господа и есть язычество....представители ангельских чинов- не раз говорили пророкам, чтоб те не кланялись им, ибо Господь не многим умолил нас перед ними.... даже черезчур рьяное поклонение Богоматери и святым порой превращается в язычество....

языческие книги (т.е. те, что предлагают поклоняться кому-то еще кроме ЯХВЕ Саваофа) я читал, даже некоторые явно проповедующие зло (те подпадающие по УК РФ), хотя для меня они все хороши только в плане истории и мифологии…

читал и Коран, но как юрист, всегда на стороне авторского права и против плагиата в виде пиратских копий с прибавлением или убавлением от оригинала.

" язычество так-же есть непонимание , что существуют законы духовного мира или не принятие их» - когда-то увлекался чем-то подобным, Сведенборга правда не осилил…потом подумал, а нафига? Мы земные и для нас разработано законодательство на земле, ну и надо ему следовать…для интереса можно конечно полюбопытствовать, а так….

Насчет номинальности, так я называю так тех, кто открыто себя называет громко ААЦ-ским или РПЦ-ским, а сам кроме как свечку в церкви поставить на большее не способен…

Насчет вероисповедания, так моё с Вашим точно не совпадает, так как в Символе веры, т.е. не в оросе Никейского собора, а в устоявшемся символе веры ныне признаваемом ААЦ и называемом Хаватамк, с которым Вы могли бы ознакомиться на этом форуме…говориться и о вере в единую святую соборную апостольскую Церковь (я добавил бы кафолическую) ….так вот насколько я понимаю веру в Церковь, то это в признание таинств (не путайте с обрядами) исключительно её иереями осуществляемых, в преподаваемых ею Св. Предании и компетентном толковании Св. Писания, в установленных ею уставах…

Жизнь без Церкви для меня равнозначна выходу из христианства…

Но это вполне позволяет уважать Вас как человека, тк единство нации, как я уже говорил, не только на основе одной веры… :victory: да и Дж. Локк всегда был для меня авторитетом

Link to post
Share on other sites
  • 1 month later...
абрикосы бы росли без косточек

Не вкусно без косточек... Приведу пример фрукта покрупнее: персика. Шершавая шкурка с кислинкой делает нежную сладкую мякоть желаннее, сок наполняет рот, доставляя наслаждение, ещё кусок, ещё, пряные волокна насыщают и успокаивают, недолго и пресытиться, но нет, рельеф косточки, округлой колючей по краям косточки с беззащитным острием, горьковатым своим привкусом завершает симфонию вкуса проникновенным аккордом.

Превыше любого спора или умственного напряжения стоит способность оценить Творение по достоинству.

Link to post
Share on other sites
Не вкусно без косточек... Приведу пример фрукта покрупнее: персика. Шершавая шкурка с кислинкой делает нежную сладкую мякоть желаннее, сок наполняет рот, доставляя наслаждение, ещё кусок, ещё, пряные волокна насыщают и успокаивают, недолго и пресытиться, но нет, рельеф косточки, округлой колючей по краям косточки с беззащитным острием, горьковатым своим привкусом завершает симфонию вкуса проникновенным аккордом.

Դեղձանիկի սիրո երգը Դեղձին...Ռունա, պարզվում է, որ դու թաքուն բանաստեղծ ես:Բարով տեսանք: :flower:

Link to post
Share on other sites

Բարով, ՍԱՍ ջան: :flower: :flower:

Ես նաև նռանիկ, ծիրանունիկ, տանձանիկ, խնձորունիկ, ձմերուկանիկ, սալորանիկ, բալանիկ, կեռասունիկ ... :rolleyes: Հայաստանի ու հատկապես Երևան քաղաքի մրգերն այս ամառ իմն են: :yes:

Ողջույն, Մարո ջան: :flower: :flower:

ՈՒ, ընդհանրապես, :flower: :flower: :flower:

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...