Jump to content

Энергетический сектор РА


Recommended Posts

  • Replies 147
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

:( Моя бабушка работала в "Армгидроэнергострое". Они строили Разданскую ГРЭС. Вот теперь и ее продали Чубайсу... :unsure:

Link to post
Share on other sites
:( Моя бабушка работала в "Армгидроэнергострое". Они строили Разданскую ГРЭС. Вот теперь и ее продали Чубайсу... :unsure:

НЕ продали, а отдали за долги !

Link to post
Share on other sites
По - моему мы в дураках остались! Россия знает, что нужно брать!

Зато Армения единственная республика СНГ кто погасил все долги перед РФ !

Считайте что это инвестиции !!!

Link to post
Share on other sites

Когда человек проигрывает в карты и у него нет денег отдать пройгрыш он снимает с себя золотишко, часики и отдает ... :(

Link to post
Share on other sites
  • 3 months later...

Так как предыдущий топик развернулся и поехал совсем не в ту сторону, хотелось бы кое-что ответить Стракеру на его заявление о том, что производство электроэнергии в Армении падает.

Во-первых, как можно убедится, кликнув на следующую ссылку, что производcтво электроэнергии в Армении никаким образом не снижалось. Это данные Администрации Энергетической Информации (EIA) Департамента Энергии США.

http://www.eia.doe.gov/emeu/cabs/caucasus.html#elec

Аналогичные данные были опубликованы Международным Энергетическим Агенством (International Energy Agency, 2003. Electricity Information. Paris, France OECD/IEA).

К тому же есть одна особенность. Выработанное электричество, как известно, нельзя хранить. Поэтому его производят ровно столько , сколько небходимо для нужд конечного потребителя + потери при трансмисии и распределении. При хорошем менеджменте и инвестировании в инфраструктуру можно уменьшить эти самые потери (что и происходит в Армении в последнее время), то есть, снизить необходимость выроботки дополнительной электроэнергии.

Ко всему прочему, в зависимости от вида деятельности, бывают энергоемкие и неэнергоемкие виды промышленной деятельности. Так как в последнее время в Армении намечается сдвиг в пользу последних (ИТ, ювелирные предприятия), где уровень потребления энергии ниже по сравнению с другими видами промышленности в силу специфики отраслей, то рост ВВП при одинаковом по сравнению с предыдущими годами уровне расхода энергии очень даже реалистично.

Link to post
Share on other sites
Так как предыдущий топик развернулся и поехал совсем не в ту сторону, хотелось бы кое-что ответить Стракеру на его заявление о том, что производство электроэнергии в Армении падает...

eghbayr djan samiy soznatel'niy nash sosed ne mojet osoznat' eto , vse ravno bydet chto-to pisat' -dokazivat' , y nego naverno zadanie ostavit' svoix soplemennikov bez sveta.

Link to post
Share on other sites

eghbayr djan samiy soznatel'niy nash sosed ne mojet osoznat' eto , vse ravno bydet chto-to pisat' -dokazivat' , y nego naverno zadanie ostavit' svoix soplemennikov bez sveta.

Parabellum джан, у них и так вся страна, кроме Баку, без света сидит уже.

Link to post
Share on other sites

Shrek

Я просмотрел приведенную статью там данные за 2001 год если я ошибаюсь исправьте меня.

Аналогичные данные были опубликованы Международным Энергетическим Агенством (International Energy Agency, 2003. Electricity Information. Paris, France OECD/IEA).

А на эти данные просьба линк если данные аналогичные то тут два момента или данные директора ААЭС Гагика Маркосяна неверны или агенство использует старые данные.

Повторяю свой пост в котором я сравнил данные о производстве электроэнергии в 2001 и 2002

- К сожалению, сейчас мы перепростояли - должны были начать работать 3 декабря. Тем не менее в 2002 году станция выработала почти рекордное количество электроэнергии - 2282 млн.кВт/ч. Только в 1996 году был получен чуть лучший результат. Но если бы АЭС проработала в прошлом году хотя бы на три дня больше, тот рекорд был бы побит. Эта цифра в объеме общей выработки электроэнергии за прошлый год составляет 42% по Армении. Хотя объективности ради надо признать, что такая большая цифра получилась из-за уменьшения объемов выработки и, соответственно, использования электроэнергии. 

http://www.express.am/5_03/interview.html

если 42% это 2282 млн.кВт/ч то 100% = 5433 млн.кВт/ч

Вот данные по Азербайджану и Армении за 2001 год сравни

Electricity - production:

18.23 billion kWh (2001)

Electricity - production by source:

fossil fuel: 89.7%

hydro: 10.3%

other: 0% (2001)

nuclear: 0%

Electricity - consumption:

16.65 billion kWh (2001)

Electricity - production:

6.479 billion kWh (2001)

Electricity - production by source:

fossil fuel: 42.3%

hydro: 27%

other: 0% (2001)

nuclear: 30.7%

Electricity - consumption:

5.784 billion kWh (2001)

Источник http://www.cia.gov/cia/publications/factbo...book/index.html

5.433 billion kWh(2002) -6.479 billion kWh (2001) = - 1046 billion kWh

Кстати вот подтверждение моих слов с этого же сайта о том что мы усиливаем свои мощности.

The international donor community has undertaken several projects to restore and add new capacity to Azerbaijan's power sector, including a $53 million loan by the World Bank to complete the construction of the 4,000-MW Yenikand hydroelectric plant (completed in May 2000), and the European Bank for Reconstruction and Development's roughly $21 million loan (in conjunction with the Islamic Development Bank and the European Union) for the reconstruction of the 360-MW Mingechaur hydroelectric station on the Kura River (completed 2001).

In early 2003, Azerbaijan's newly completed Severnaya power plant began operation with the help of Japanese companies Mitsui and Mitsubishi. The 400-MW gas-fired unit will provide power mainly to the Absheron peninsula, and is expected to help raise Azeri electricity generation in 2003 by 6% over 2002 levels. Press reports indicate that Azerenergy is considering numerous plans to develop the country's distribution network and increase its generation capacity.

http://www.eia.doe.gov/emeu/cabs/azerbjan.html

Link to post
Share on other sites
Parabellum джан, у них и так вся страна, кроме Баку, без света сидит уже.

Шрек-джан, зачем с ними спорить... Они пытаются нас убедить в том, что рост производства электроэнергии (в т.ч. для обеспечения деятельности энергозатратных производств) - это индикатор роста промышленности. Здесь нет логики, поскольку это не есть индикатор роста промышленности и даже не свидетельство того, что в стране происходит рост энергозатратных производств. Это только свидетельство того, что в стране увеличивается рост производства электроэнергии, и не более. Все остальное - спекуляция и блеф.

И вобще - здесь армянский Форум, куда я прихожу пообщаться с армянами на армянские темы, а не учить уму-разуму скучающих азерботов. Уму-разуму я готов их учить, но не здесь и не сейчас, а чуть позже, к Востоку от Великой Армении, когда придет время дальнейшего освобождения наших земель. :devil:

Edited by Viraboff
Link to post
Share on other sites
Они пытаются нас убедить в том, что рост производства электроэнергии (в т.ч. для обеспечения деятельности энергозатратных производств) - это индикатор роста промышленности.

Вообше то вот что я писал о сязи между ростом ВВП и производством электроэнергии

Но армянский феномен очень интересный ВВП вроде растет каждый год более чем на 10%, а производство электроэнергии только уменьшается. Тут два объяснения или население все уменьшаеться или ВВП в действительности не так уж и растет.
Edited by Strаckеr
Link to post
Share on other sites

Вообше то вот что я писал о сязи между ростом ВВП и производством электроэнергии

Как я уже объяснил в своем первом посте, уменьшение выработки электроэнергии не всегда означает снижение ВВП.

Ко всему прочему, я привел докозательства, что производцво электроэнергии в Армении не падало (надеюсь, вы увидели график на eia.doe.gov). International Energy Agency не публикует свои данные на вебсите, для этого надо купить их публикации, которые стоят от 100 евро.

Я не понял, почему ты привел данные по Азербайджану, тут вроде речь шла только об Армении. Если показать, что у вас вырабатывается больше электроэнергии - это и ежу понятно, азербайджанцев (по официальной статистике) в 3 раза больше. Насчёт слов директора АЭС не могу ничего сказать, так как все доля АЭС в вырабатанной электроэнергии стабильно была в пределах 30-35%, но никак не 42%.

Link to post
Share on other sites

shrek

Как я уже объяснил в своем первом посте, уменьшение выработки электроэнергии не всегда означает снижение ВВП.

Согласен, но падение выработки электроэнергии более чем на 16% за один год наводит на определенные размышления.

Ко всему прочему, я привел докозательства, что производцво электроэнергии в Армении не падало (надеюсь, вы увидели график на eia.doe.gov). International Energy Agency не публикует свои данные на вебсите, для этого надо купить их публикации, которые стоят от 100 евро.

Вот график но насколько я понимаю он представляет данные за 2001 год

CaucasusElec.jpg

По поводу же International Energy Agency я не собираюсь платить 100 евро чтобы узнать эту информацию так что будем обходиться общедоступными источниками. Кстати у меня вызывают сомнению и данные eia.doe.gov за 2000 и 2001 год. Я тут небольшой поиск проведу и представлю уточненные данные.

Я не понял, почему ты привел данные по Азербайджану, тут вроде речь шла только об Армении. Если показать, что у вас вырабатывается больше электроэнергии - это и ежу понятно, азербайджанцев (по официальной статистике) в 3 раза больше.

Это так для сравнения чтобы было ясно о каких цифрах идет речь.

Насчёт слов директора АЭС не могу ничего сказать, так как все доля АЭС в вырабатанной электроэнергии стабильно была в пределах 30-35%, но никак не 42%.

Значит выходит shrek с форума hayastan.com знает о доли АЭС больше чем ее собственный же директор? Это же несерьезно заметь что он сам отметил что было общее снижение производства электроэнергии, так что это не опечатка журналиста.

Edited by Strаckеr
Link to post
Share on other sites
shrek

Согласен, но падение выработки электроэнергии более чем на 16% за один год наводит на определенные размышления.

Вот график но насколько я понимаю он представляет данные за 2001 год

CaucasusElec.jpg

По поводу же International Energy Agency я не собираюсь платить 100 евро чтобы узнать эту информацию так что будем обходиться общедоступными источниками. Кстати у меня вызывают сомнению и данные eia.doe.gov за 2000 и 2001 год. Я тут небольшой поиск проведу и представлю уточненные данные.

Это так для сравнения чтобы было ясно о каких цифрах идет речь.

Значит выходит shrek с форума hayastan.com знает о доли АЭС больше чем ее собственный же директор? Это же несерьезно заметь что он сам отметил что было общее снижение производства электроэнергии, так что это не опечатка журналиста.

Предложения вам хаметь не было.

И это не моя проблема, что вы не можете себе позволить купить публикации. А насчёт производста электорэнергии в 2002 году, постараюсь найти и другие источники, что в Армении не было снижения производства электроэнергии на 16%.

Link to post
Share on other sites

shrek

Не нервничайте и не стоит тратиться и покупать ерунду за 100 евро лучше скачайте с сайта родного армянского стати-го комитета инфу, которая подтверждает мои слова. Кстати мои сомнения насчет 2000 2001 года оказались верны. ;)

Вот статистика физического объема продукции по отраслям промышленности

(в процентах к предыдущему году)

электроэнергетика

1997- 97.1 1998- 100.5 1999 - 94.6 2000 - 102.6 2001-92.7

http://www.armstat.am/Rus/StatData/2002/Industry.pdf

(стр. 285)

А вот инфа за январь-ноябрь 2002 года

Производство электроэнергии, млн. кВт.час 4982.6 95.9 91.4

Деловой Экспресс 23 - 29 января 2003 №02 (506)

http://www.express.am/2_03/macroecon.html

Так что прав был директор вашей АЭС ну и я естественно, а не правы были все эти агенства с их публикациями за 100 евро и вы. ;)

Edited by Strаckеr
Link to post
Share on other sites
Стракер..а сведенья о том почему Азербайджан не поставляет ток азербайджанцам того района Грузии..так не нашел ??? :hm:

Как найду обещаю ты первый об этом узнаешь. ;)

Когда заработает газопровод Баку-Тбилиси-Эрзерум Азербайджане решит энергетические проблемы всей Грузии,а не только азербайджанонаселенных регионов.

Edited by Strаckеr
Link to post
Share on other sites

Пока shrek не отвечтает на мой пост познакомлю вас с занятными данными из армянской статистки кстати очень характерными для страны ВВП которой растет более чем на 10% в год. Источник тот же армянская официальная статистика.

Количество занятых на промышленных предприятиях (без малых и мелких предприятиях) в тыс.ч.

1997- 173.3 1998-160.0 1999-143.8 2000-124.1 2001- 109.1

Уровень рентабельности (убыточности) промышленности в %

1997 9.7; 1998 3.0; 1999 -30.0; 2000 -9.9; 2001 -10.4

Электроэнергетика

2000 - 5959 2001- 5745

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...