Jump to content

Энергетический сектор РА


Recommended Posts

  • Replies 147
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

Мирзоян, а мы тебя в Ереван отправим :lol:

Ладно давайте по теме

ЧТО ДЕЛАТЬ С АРМЯНСКИМ ДОЛГОМ

Минфин и Мингосимущества не знают, как заставить Ереван вернуть в казну 93 миллиона долларов

Олег Еленский

В минувшую пятницу стало известно о том, что передача Арменией в собственность России Разданской ТЭС, которая должна была состояться до 5 сентября, затянулась до конца месяца. Эта станция является одним из пяти стратегических объектов Армении, которые Ереван передает в собственность России в счет погашения своего внешнего долга (он оценивается в 93 млн. долл.). Оценена Разданская ТЭС в 31 млн. долл.

Причина задержки, на первый взгляд, представляется формальной. По словам генерального директора станции Альберта Багдасаряна, для проведения оценки стоимости упомянутого объекта просто понадобится чуть больше времени, чем предполагалось ранее. В настоящее время на станции проводится инвентаризация, которая продлится еще около 10-12 дней. После этого и состоится подписание документов о передаче ТЭС в собственность России.

По сведениям же источников "НГ" в российской Госдуме, правительстве и кругах, близких к посольству России в Армении, споры продолжаются главным образом из-за подходов к экспорту электроэнергии. РАО "ЕЭС" хочет экспортировать электроэнергию прежде всего в Грузию и Турцию, чему в Ереване противятся.

Между тем, как заявил министр торговли и экономического развития Армении Карен Чшмаритян, правительство России пока не решило, кому будут переданы в управление акции "долговых" предприятий. Мол, только после этого решения армянские и российские специалисты совместно смогут обсудить дальнейшие шаги. Напомним, что в августе Армения уже передала России 100% акций завода "Марс" Ереванского НИИ математических машин, автоматизированных систем управления и материаловедения на общую сумму около 62 млн. долл.

Однако аналитики "НГ" считают, что на самом деле положение куда более серьезное. Ведь изначально Россия хотела в обмен на долг создать в Армении мощный совместный холдинг в сфере электроэнергетики. Контрольный пакет акций при этом был бы у России. В холдинг вошли бы Армянская АЭС, дающая 40% электроэнергии, Разданская ТЭС (30%) и Севано-Разданский каскад ГЭС. Объекты полностью готова была модернизировать российская сторона, она же обеспечивала бы и поставки электроэнергии. Причем для России в этом был важный политический аспект. Эксперты Минатома просчитали, что если изменить финансовую схему обслуживания той же Армянской АЭС, то можно заметно снизить тарифы для армянского населения, что автоматически сказалось бы на климате в российско-армянских отношениях. Но официальный Ереван на это не пошел: АЭС была передана лишь в финансовое управление. Что же касается Разданской ТЭС, то это довольно старый объект: первый из четырех турбоагрегатов был введен в эксплуатацию в 1966 г. последний - в 1969-м. В РАО "ЕЭС" даже поговаривают, что станцию надо просто "срыть" и построить на ее месте что-то новое.

По мнению источников "НГ", не представляют никакой ценности и три научно-исследовательских института радиоэлектронной промышленности, также "списываемые" в счет долга. Это лишь коробки зданий. Разве что специализирующийся на выпуске чипов завод "Марс", который был пущен в строй в 1988 г. и оснащен еще не совсем устаревшим импортным оборудованием. Таким образом, как сказал один из российских источников корреспонденту "НГ", "Армения предлагает нам по большому счету хлам в обмен на списание почти 100 млн. долга. Более того, в настоящее время ходят слухи, что этот долг будет вообще списан. Потому что для того, чтобы упомянутые предприятия хотя бы держались на плаву, в них нужны серьезные финансовые вливания".

Все же более-менее экономически выгодные объекты Ереван с легкостью передает другим иностранным компаниям. Достаточно вспомнить о принадлежащем французам коньячном заводе, телекоммуникациях, которыми владеют греки, единственном международного класса столичном аэропорте, отданном Аргентине, Каджаранском медно-молибденовом комбинате, проданном корейцам, румынам и японцам.

Таким образом, в настоящее время совершенно неясно, каким образом вернутся в российскую казну 93 млн. долл. Формально акции перейдут в Минимущество, которое будет искать хозяйствующего субъекта, который этими объектами будет управлять и возвращать деньги в Минфин. Армения же, по сути, превратила свой долг в объект споров между российским Минфином и Минимуществом. И это при том, что раньше Россия провела соответствующие экспертизы, из которых было ясно, что без вливания бюджетных средств эти объекты нельзя оживить. По словам бывшего кандидата в президенты Степана Демирчяна, сказанным им еще в период выборов в Армении, видимо, в окружении российского президента есть люди, любой ценой заинтересованные в сделке "долг в обмен на имущество".

http://www.ng.ru/politics/2003-09-08/3_erevan.html

Edited by Strаckеr
Link to post
Share on other sites

Что значит "проблем нет" Эльчин? Я спрашиваю снова - если какой-то армянин собирается приехать в составе какой-то иностранной группы, представляющей интересы иностранной (не армянской) фирмы, с которой у некоторых фирм в Азербайджане имеются дела - то как? Имею ввиду визу, безопасность, т.д.

Утечка информации насчет того, что приезжает армянин сам понимаешь является делом пары часов если не меньше. Ну так как?

П.С. Ответ на свой вопрос в моем ответе. Большего сказать не могу, уж извини.

Link to post
Share on other sites
Мирзоян, а мы тебя в Ереван отправим :lol:

Ладно давайте по теме

ЧТО ДЕЛАТЬ С АРМЯНСКИМ ДОЛГОМ

Минфин и Мингосимущества не знают, как заставить Ереван вернуть в казну 93 миллиона долларов

Олег Еленский

Эльчин не занимайся ерундой. При желалнии можно привести сотни подобных статей про любую из стран СНГ.

Link to post
Share on other sites
Что значит "проблем нет" Эльчин? Я спрашиваю снова - если какой-то армянин собирается приехать в составе какой-то иностранной группы, представляющей интересы иностранной (не армянской) фирмы, с которой у некоторых фирм в Азербайджане имеются дела - то как? Имею ввиду визу, безопасность, т.д.

Утечка информации насчет того, что приезжает армянин сам понимаешь является делом пары часов если не меньше. Ну так как?

П.С. Ответ на свой вопрос в моем ответе. Большего сказать не могу, уж извини.

Вообще то ты сам должен быть заинтересован в подобной утечке в официальные органы. Тебя могут просто не пропустить в аэропорту если у тебя армянская фамилия. Визу обычно делают в аэропорту стоит это 40 баксов, но в твоем случае наверное лучше в нашем посольстве в Германии. Так что согласуй поездку с официальными органами. Насчет ООК проблем не будет они протестуют против поездок официальных лиц Армении. И даже эти протесты выражаются просто в бесмысленных несанкционированых мэрией пикетах, которые быстро разгоняет полиция.

Link to post
Share on other sites

Эльчин не занимайся ерундой. При желалнии можно привести сотни подобных статей про любую из стран СНГ.

Про Азербайджан я подобных статьей не видел. Насколько я знаю Россия нам должна, а не мы им. ;)

И это не ерунда это имеет непосредственное отношение к вашей энергетике.

Link to post
Share on other sites

Вообще то ты сам должен быть заинтересован в подобной утечке в официальные органы. Тебя могут просто не пропустить в аэропорту если у тебя армянская фамилия. Визу обычно делают в аэропорту стоит это 40 баксов, но в твоем случае наверное лучше в нашем посольстве в Германии. Так что согласуй поездку с официальными органами. Насчет ООК проблем не будет они протестуют против поездок официальных лиц Армении. И даже эти протесты выражаются просто в бесмысленных несанкционированых мэрией пикетах, которые быстро разгоняет полиция.

Ясно. Ладно, посмотрим как будут развиваться события.

П.С. Я уже не в Германии.

Link to post
Share on other sites

Про Азербайджан я подобных статьей не видел. Насколько я знаю Россия нам должна, а не мы им. ;)

И это не ерунда это имеет непосредственное отношение к вашей энергетике.

Имеется ввиду общее положение дел, экономика и всё такое. Только не говори, что дела у вас обстоят лучше некуда. :lol: Хотя я так понимаю, тебя устравивает подобное положение дел в Азербайджане, благодаря чему ты платишь 1800 баксов в год в БГУ. ;)

Link to post
Share on other sites

Стракер,

читайте внимательнее, предложения для вас хаметь не поступало. Так что впредь потрудитесь yбавить свой саркастично-хамский тон.

И потом, в отличии от некоторых, в мои служебные обьязанности не входит висеть на форумах и отвечать на вcякий бред.

По поводу публикаций - воздержитесь от советов что мне покупать, а что нет. Я сам как-нибудь разберусь.

А теперь по делу.

Насчет того, что Азербайджан никому не должен, прочитайте следующую информацию.

По словам источника в туркменском правительстве республика "принимает такое решение исходя из того, что не видит стремления у Азербайджана и Казахстана выплатить свои долги Туркмении". В настоящее время задолженность Азербайджана за поставленный в 1993- 1994 годах природный газ и по межбанковским расчетам между центральными банками двух государств составляет почти $59 млн. Задолженность Казахстана за поставки электроэнергии равняется около $56,4 млн.

http://subscribe.ru/archive/news.world.tur...1/14130948.html

Аналогичный долг за газ Азербайджану придется выплатить России.

И еще на заметку. Если вы уж так верите официальному Госкомстату Армении, тот же источник говорит о росте ВВП. Если уж им надо было скорректировать цифры роста ВВП, они бы это сделали в случае выроботки электроэнергии тоже. Благо, разницу в потреблении всегда можно списать на потери.

Так что за нас не беспкойтесь. Мы сами как-нибудь свои проблемы решим.

Link to post
Share on other sites

shrek

Я не говорил что Азербайджан никому не должен. Речь шла о России если сделать взаимозачет по долгам то окажеться что Россия нам должна больше чем мы ей. По газу речь идет о текущей задолженности, которая выплачивается. За долги России мы ни одно предприятие не передали.

И еще на заметку. Если вы уж так верите официальному Госкомстату Армении, тот же источник говорит о росте ВВП. Если уж им надо было скорректировать цифры роста ВВП, они бы это сделали в случае выроботки электроэнергии тоже. Благо, разницу в потреблении всегда можно списать на потери.

Госкомстат Армении и директор АЭС говорят о физических объемах производства, не вижу смысла им их занижать.

По поводу механизмов завышения ВВП вашим Госкомстатом один из них объяснялся на соседней теме про экономический рост.

Вот что по этому поводу говорит Арташес Гегамян:

- Официальная статистика утверждает, что ежегодный прирост ВВП в Армении превысил 14%. В то же время уровень жизни подавляющей части населения остается очень низким. Чем объясняется такое несоответствие?

- Властям ничего не мешает заявить, что прирост составляет даже не 14, а 150-200%. Все это блеф, рассчитанный на профанов в вопросах макроэкономики. Чтобы не уподобляться фальсификаторам, утверждения которых о небывалом росте ВВП голословны, сошлюсь на ту же официальную статистику.

Действительно, в сборнике Национальной статистической службы указано, что в январе-июне 2003 года рост ВВП составил 14,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Казалось бы - прекрасно! Но статистика - штука тонкая. Там же, но на другой странице сказано: импорт драгоценных и малодрагоценных камней и металлов в первом полугодии текущего года по сравнению с тем же периодом 2002 года составил 234,56%, или 179 миллионов 335 тысяч долларов США (в прошлом году - 76 миллионов 423 тысячи долларов). Значит, указанных материалов завезено больше на 102 миллиона 935 тысяч долларов, а это - 11,27% от ВВП за первое полугодие текущего года. То есть затраты на дополнительный критический импорт (импорт товаров, аналоги которых в стране отсутствуют, но которые необходимы для изготовления конечной продукции) не вычитаются из конечного ВВП. В итоге вместо реального спада ВВП в текущем году на 11,27% наши "кудесники" от экономики и статистики показывают "небывалый рост".

На деле в первом полугодии 2003 года ВВП составил лишь 88,7% от аналогичного периода 2002 г. А если учесть, что доходная часть бюджета не превышает 15% ВВП (в странах ЕС этот показатель составляет от 36% до 49%), то реальное состояние экономики и степень ее коррумпированности очевидны. Мы имеем дело с экономическими "потемкинскими деревнями" в армянском варианте.

http://www.ng.ru/ideas/2003-10-30/6_kocharyan.html Edited by Strаckеr
Link to post
Share on other sites
shrek

Я не говорил что Азербайджан никому не должен. Речь шла о России если сделать взаимозачет по долгам то окажеться что Россия нам должна больше чем мы ей. По газу речь идет о текущей задолженности, которая выплачивается. За долги России мы ни одно предприятие не передали.

Госкомстат Армении и директор АЭС говорят о физических объемах производства, не вижу смысла им их занижать.

По поводу механизмов завышения ВВП вашим Госкомстатом один из них объяснялся на соседней теме про экономический рост.

Вот что по этому поводу говорит Арташес Гегамян:

http://www.ng.ru/ideas/2003-10-30/6_kocharyan.html

Когда я говорил "скорректировать", я имел ввиду, что если показатели по ВВП были завышены, точно такжо можно было увеличить показатели выработанной электроэнергии.

Арташес Гегамян - популист, ограниченный человек, повышающий свои рейтинги за счет повальной критики действующих властей. Он пойдет на любую гадость, лишь бы прийти к власти.

Link to post
Share on other sites

shrek

Когда я говорил "скорректировать", я имел ввиду, что если показатели по ВВП были завышены, точно такжо можно было увеличить показатели выработанной электроэнергии.

Не исключаю можно было, но исскуственно занижать показатели которые в том числе влияют и на ВВП не в интересах правительства.

Возможно и приведенные цифры завышены, но я пока исхожу из них.

Насчет Араташеса Гегамяна у вас есть расчет вашего ВВП? Если да то опубликуйте и мы пересчитаем прав он или нет.

Link to post
Share on other sites
Не исключаю можно было, но исскуственно занижать показатели которые в том числе влияют и на ВВП не в интересах правительства.

Возможно и приведенные цифры завышены, но я пока исхожу из них.

Насчет Араташеса Гегамяна у вас есть расчет вашего ВВП? Если да то опубликуйте и мы пересчитаем прав он или нет.

Я не экономист. Расчетов ВВП я не провожу, для этого существуют соответствующие государственные структуры.

Если ваш изначальный постинг был создан для того, чтобы доказать, что в Армении экономическая ситуация ужасная - так радуйтесь! Ведь это все, к чему стремится Азербайджан, не так ли?

Link to post
Share on other sites

shrek

Я не экономист. Расчетов ВВП я не провожу, для этого существуют соответствующие государственные структуры.

За это ответствена Национальная Служба Статистики Армении, который вы почему то склоны полностью доверять в таком скользком вопросе как размер

ВВП, но не верите когда она же представляют конкретные физические объемы производства электроэнергии. ;)

Если ваш изначальный постинг был создан для того, чтобы доказать, что в Армении экономическая ситуация ужасная - так радуйтесь! Ведь это все, к чему стремится Азербайджан, не так ли?

shrek, к чему эти эмоции? Признайте просто что вы были не правы

и производство электроэнергии в Армении стабильно падает разве это так сложно? ;)

Link to post
Share on other sites
Насчет того, что Азербайджан никому не должен, прочитайте следующую информацию.

http://subscribe.ru/archive/news.world.tur...1/14130948.html

Аналогичный долг за газ Азербайджану придется выплатить России.

:hm: Хммм... Страна, у которои запаси нефти "больше чем в Персидском заливе" покупает (но не платет) газ и электроэнергию...

:blink: Весма странно... Алиевы думают о своих про про внучках... :brows:

Link to post
Share on other sites

LeoMins

С 2005-2006 года газ мы будем экпортировать почитай о месторождении Шахдениз и о будущем газопроводе Баку-Тбилси-Эрзерум.

Нынешний же временный импорт газа сязан с более рациональным использованием ресурсов. Для нас топить ТЭЦ мазутом дороже чем газом. Гораздо выгодней продать нефть на внешнем рынке и заплатить ей за использованный газ. Так что выбран более экономичный вариант и ТЭЦ переориентированы на газ.

А вообще то тема про производство электроэнергии в Армении. ;)

Edited by Strаckеr
Link to post
Share on other sites
shrek

За это ответствена Национальная Служба Статистики Армении, который вы почему то склоны полностью доверять в таком скользком вопросе как размер

ВВП, но не верите когда она же представляют конкретные физические объемы производства электроэнергии. ;)

shrek, к чему эти эмоции? Признайте просто что вы были не правы

и производство электроэнергии в Армении стабильно падает разве это так сложно? ;)

Стракер, почему Вы решили, что я нервничаю.

Вас я не оскорблял, Вы сказали свое, я сказал свое. С чего мне признавать что я был неправ?

Или это Ваш altimate goal здесь, чтобы добится, чтоб кто-нибудь из армян Вам признался в том, что он не прав?

Link to post
Share on other sites

Не это невозможно :) По собственному опыту убедился :)

Для этого сначала надо быть неправым.

Так что не надо на армян поклеп возводить. Если я начну перечислят качества ваших соотечественников, на hayastan.com сервер перегрузится. Так что поосторожней в выражениях.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...