Jump to content

Азербайджан-Сербия Черногорье


Recommended Posts

11 июня национальной сборной Азербайджана по футболу придется держать очень непростой экзамен в родных стенах. Нашим ребятам будет противостоять мощная дружина из Сербии и Черногории,

а сам матч пройдет в рамках отборочного турнира чемпионата Европы 2004 года. Неделю назад наставник сербов Деян Савичевич обнародовал состав команды на предстоящую игру, присовокупив к этому несколько самоуверенных заявлений. Он прямо сказал, что его подопечные обязательно возьмут реванш за ничью со сборной Азербайджана.

Мы же с удовольствием напомним, как 12 февраля в Подгорице сербы, которые вели в счете 2:0, в течение 20 минут пропустили два мяча. Автором обоих голов стал наш форвард Гурбан Гурбанов, в дубле которого особенно красивым получился второй мяч. Бывшие "юги" потеряли таким образом важнейшие два очка и обосновались пока на третьем месте сразу после итальянцев, у которых семь очков. Правда, сербы с пятью очками имеют одну игру в запасе.

В гордом одиночестве лидирует в группе сборная Уэльса, одержавшая 4 победы в четырех встречах и одной ногой уже шагнувшая в финальную стадию континентального первенства. Добавим, что финские футболисты набрали 3 очка, и всего лишь одно очко имеет в багаже сборная Азербайджана.

Итак, нашим футболистам предстоит нелегкий матч. И в том, как они выдержат это испытание, не последнюю, если и не главенствующую, роль здесь играет состав команды. До матча остается ровно неделя, и официально утвержденный в должности главного тренера сборной Аскер Абдуллаев обнародовал состав команды, которая будет заявлена на игру. Сразу же отметим, что полноценный сбор перед встречей национальная сборная проведет уже 5 июня.

Анализ состава любой футбольной команды принято начинать с голкиперов, и здесь нас ожидала первая неожиданность, хотя, наверное, и прогнозируемая. Число вратарей увеличилось с двух до трех, причем отрадно, что вернули, наконец, в сборную самого опытного на сегодняшний день голкипера Азербайджана Дмитрия Крамаренко. Несмотря на то, что он по-прежнему сидит на скамейке запасных в московском ЦСКА, пребывая в опале у Валерия Газзаева, Дима является наиболее надежным стражем ворот.

Последний матч Джахангира Гасанзаде (29 марта со сборной Уэльса - 0:4) показал, что голкипер украинской "Волыни", кстати, тоже коротающий время в запасе, более чем заметно подрастерял былую форму. В этот период стали муссироваться слухи о возвращении в ряды национальной команды 38-летнего Александра Жидкова, защищающего цвета клуба первой лиги России "Томь". И кстати, в последнем матче наш ветеран в уже добавленное судьей время пошел в атаку и помог своей команде спасти очко, став, по мнению обозревателей "Спорт-Экспресса", героем тура. Однако у него оказались дела поважнее, чем игра с сербами, и его кандидатура отпала сама собой. Учитывая, что дублер "Джаги" Гусейн Магомедов играет за иранский "Машинсази", уровень которого значительно ниже среднеевропейского, Аскер Абдуллаев сделал ставку на Дмитрия Крамаренко.

Столь пристальное внимание вратарям мы уделили еще и потому, что искушенный болельщик хорошо знает, что собой представляют сербо-черногорцы Дарко Ковачевич и Синиша Михайлович - это угроза для голкипера любого уровня. К тому же нашему вратарю придется не только внимательно следить за нападающими противника, но и за собственными защитниками, которые в трех матчах из четырех отметились автоголом.

Кстати, о защитниках. Как выяснилось, Аскер Абдуллаев пригласил на сбор семерых, из которых четверо - Тарлан Ахмедов, Эмин Гулиев, Кямал Гулиев и Ильхам Ядуллаев - выходили на поле в последнем матче сборной. "Новичками" оказались трое: Эмин Агаев, Аслан Керимов и Рашад Садыхов. Первые двое вернулись в строй после небольшого перерыва, а последний отбыл дисквалификацию и готовится подключиться к сборной.

Есть прибавления и в полузащите. Это - Намик Гасанов и Азер Джаббаров из "Гарабах-Азерсун". Но если Намик уже успел провести в составе сборной два матча, то для Азера игра с сербами станет дебютом, если, конечно, наставник выпустит его на поле. Кроме них, в средней линии свои места готовится занять трио из "Шафа": Заур Тагизаде, Эмин Имамалиев и Руслан Мусаев, а также плеймейкер сборной Махмуд Гурбанов из иранского клуба "Фулад". В матче с валлийцами на поле вышли Эмин, Руслан и Махмуд. Каков будет выбор Аскера Абдуллаева на сей раз, прогнозировать сложно. Хотя именно от действий средней линии будет зависеть очень многое.

И наконец, атакующая линия. Здесь выбор у тренера сборной побольше: "украинец" Самир Алиев ("Волынь"), "россиянин" Гурбан Гурбанов ("Волгарь-Газпром", Россия), "иранцы" Хагани Мамедов ("Машинсази"), Фаррух Исмайлов ("Сенет-Нефть") и единственный свой среди чужих - Сенан Гурбанов ("Шафа").

Судя по всему, на поле выйдут только два форварда. В том, что это будут Самир Алиев и Гурбан Гурбанов, сомневаться не приходится. Однако и у остальных есть еще шанс доказать, что они, по меньшей мере, достойны внимания. В большей степени это относится к лучшему пока бомбардиру чемпионата страны Сенану Гурбанову, шесть раз отличившемуся в трех играх. Причем пять из голов он провел головой, почти как немец Клозе на чемпионате мира.

Просматривая состав сборной, мы наткнулись еще на один факт, заслуживающий внимания. Хотя у нас стартовал чемпионат страны и уже состоялось три тура, число игроков из отечественных клубов почти не увеличилось. Напомним, что в валлийском матче из 18 игроков только 7 представляли местные команды. Теперь же на сбор вызываются 8 "своих" футболистов (2 защитника, 5 хавбеков и 1 форвард) из двух команд: "Гарабах-Азерсун" и "Шафа".

А ведь в высшей лиге чемпионата Азербайджана играют 15 клубов. Возникает резонный вопрос, почему в командах такая слабая работа по делегированию футболистов в сборную? Понятно, что уровень "Адлийе" или, скажем, "Динамо" не столь высок, чтобы их футболистов привлекали в главную команду страны, но настораживает отсутствие в составе представителей "Шамкира" и "Нефтчи". Словом, есть над чем задуматься и руководителям команд из высшей лиги и самому Аскеру Абдуллаеву, который снова надеется на легионеров.

Link to post
Share on other sites
  • Replies 70
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Он просто болельщиков собирает :D чтобы за азеров болеть! :wow:

бывает и такие люди! :D

Link to post
Share on other sites
Он просто болельщиков собирает :D чтобы за азеров болеть! :wow: бывает и такие люди! :D
Слушай хачик..Когда в Азербайджане футбол играли,то тама у Вас активно спорили,что слово "фут"-имеет староармянское происхождение...Млин ну что за типы..
Link to post
Share on other sites
Слушай хачик..Когда в Азербайджане футбол играли,то тама у Вас активно спорили,что слово "фут"-имеет староармянское происхождение...Млин ну что за типы..
1996 год, Франция - Азербайджан 10-0 :wow: Юрий Джоркаев навтыкал :lol: !!!Мой прогноз на Азерия-Сербия 0-3
Link to post
Share on other sites
Вива Сборная Азербайджан, я постараюсь попасть на игру, надеюсь мы сможем победить!!!  :flower:

Da nadeysya hot' tak uspokoish svoi nervi :D

Hotya eti meshki nabitie der'mom igrat' ne umeut :lol:

Link to post
Share on other sites

Слушай хачик..Когда в Азербайджане футбол играли,то тама у Вас активно спорили,что слово "фут"-имеет староармянское происхождение...

Млин ну что за типы..

Чемпионат мира по футболу. Сборная Франция и Сборная Азербайджан .Счет 5:0. Идет 33-ая минута матча.Штраф на ворота Сборной Азербайджан .Игроки Азербайджана соорудили стенку лицом к своим воротам.Судья- Вы что в первый раз играете? Вы же должны встать лицом к центру поля.Команда Азербайджана-Ты что, идиот что ли, весь мир увидит этот гол, а мы нет?

:lol: :lol: :lol:

Raduytes' chto vam takaya komanda kak Franciya jopu nadrala , postoyano kto to za Armyan etu rabotu delaet ;) :D

Eto kto eche idiot Azeri ili sud'ya , vse Azeri-meshki odnim slovom ! :D

Link to post
Share on other sites

Я уверен матч закончиться победой Югославов с разницей в 1, 2 мяча.

После поражения от финнов они должны доказать, что еще умеют играть футбол.

А если азики выиграют то я думаю это будет только из-за слабой игры югов и заслуги наших врагов в этом будет мало. :down:

Link to post
Share on other sites

Добрый вечер всем, вещает еще один "ошибьшийся Родиной", как изволил выразиться один из участников дискуссии.

Особый привет моему земляку с ником Соблазн. Не буду употреблять в этом сообщении оскорблений и оскорбительных метафор, подобно некоторым участникам, не время и не место, а скажу лишь следующее.

Да, мы проиграли Франции в 1996 году со счетом 10:0 Наш футбол и сейчас скажем прямо , не в слишком хорошей форме. Кто виноват ? мы сами виноваты, и виноваты во всем, и не только по игре. В том, что были слишком интернациональны и гостеприимны (иногда и не по своей воле) , пускали гостей на наши земли, наделяли их лучшим, а некоторые из них..Достаточно по минимуму вспомнить что стало в памятником 150 летию переселения армян в Арцах(карабах), становленном в 1978 году. Тайком не собирали деньги со всей диаспоры (и в том числе и в Советской Стране) на восстановление "Древнего царства", были слишком честны, не умели лгать и делать подлости во имя целей (Может и к лучшему ? Не нас А.С., Пушкин назвал "трусами и рабами"). Не умели напористо добиваться строительства перспективных объектов (стадионов, спортивных баз, и прч) во имя нации, были сырьевой нефтяной базой Союза. Напомню факт, отраженный в учебнике "Истории СССР", что до 195* года азербайджанская нефть составляла чуть ли не 90% всей добываемой в СССР, чтоб делали танки, самолеты и прч техника без нашего азербайджанского горючего ?

Мы всегда верили Москве, за спиной у них не создавали втихую свою национальную армию, не натравляли ее на соседей....

Может я сказал не все, что нужно, но суть одна. - МЫ ВЫИГРАЛИ ЭТОТ МАТЧ

Сборная Азербайджана проявила характер. Мне искренне жаль, что вы не видели последних минут 15 игры. Я и сам посмотрел чисто случайно. . Только-только был разрешен конфликт внутри Федерации Футбола Аз., уже потихоньку превращавшийся в международный скандал, сколько времени не проводился национальный чемпионат. Собирали нашу сборнкую на матч буквально с миру по нитке. Да и сама команда была несыграна-необстреляна, и играла она с одной из опытнейших команд мира - с Югами, и по ходу игры смотрелась бледновато, но что было в конце.. Счет 0-1 в пользу Югов. Проигрывающая, уставшая, слабая команда Азербайджана в одну из своих редких контратак на 87 минуте за снос игрока в чужой штрафной получила право на пенальти. Буквально вся страна, прилипшая к мониторам телеэкранов, напряженно следила, как же пробьют, реализуют ли такой шанс/ Я сам распереживался во время долгой, минут пять паузы перед пенальти, чуть ли не молясь на мяч, чтоб у бьющего не подвернулась нога во время удара, чтобы бьющий не ударил не в в "молоко", и вообще, чтоб бьющий не промазал ногой мимо мяча :)))) Наконец один из игроков решается на удар. Разбегается полторы секунды /не думай о секундах свысока ...:)/ УДАР - вратарь угадывает направление , чуть касается мяча рукой, но ничего сделать не может - ГОЛ :up: . 1 : 1

Югославы оторопели, срочно стали собирать силы для атаки - счет 1:1 их не устраивал , идет 88 минута- все подтянулись вперед, все кружа и подыскивая пути к нашей штрафной плозади. Но тут перехвативший мяч кто то из наших рядов защиты далеко, и к счастью точно, посылает мяч на правый фланг. проход аз. форварда на правом фланге,рядом с чужим защитником -сильный удар с линии штрафной - дальше что было из за выбранной оператором позиции камеры точно разглядеть не удалось, только лишь было видно, что мяч потом от чего то (штанги, перекладины, руки вратаря) отскакивает к подоспевшему на место другому аз форварду, и тот в прыжке головой отправляет мяч в ворота югославов. Их состояние - ёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёё.:((((((((((((((((((((((((((((((((( Состояние нашей команды ЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁ моё, чтож я наделал ;)))))))))

Состояние зрителей - шок и кайф одновременно :) На трибунах что то невообразимое !!!! Зрители, мечтавшие о ничье, вдруг в ходе игры воочию видят, что их команда ведет в счете, и они ,уже всем своим существом желают ей в этой игре и победы и только победы :))!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Юги начинают игру с центра. Идет 91 минута матча, 92, 93, 94...Атака за атакой, удар за ударом обрушивалась на азербайджанские ворота, испытывая команду на прочность. Как оказалось позже, арбитр добавил к основному времени чуть ли не 10 минут. Что творилось на поле и трибунах за это время, какие чудеса стойкости показывала команда, чуть ли не вся целиком ушедшая в оборону. Любой болельщик , какой бы нации он бы не был, поймет, какой райской музыкой нам показался ну уж ОЧЕНЬ ДОЛГОЖДАННЫЙ финальный свисток. Азербайджан выстоял и не сломился.

Азербайджан - Югославия - 2:1

Мы не были сильнее физически и технически. Просто мы были выносливее и сильнее духом, и очень хотели выиграть. И закончить мне хочется так:

Мы -= победители ! We are the winners !!!!!! И , перефразируя Меркюри, сказать "We wiil be the champions !!"

Йашасын Азярбайджан !!

P.S. Вы тоже. говорят, неплохо с Украиной сыграли, хотя и проиграли.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...