Jump to content

Recommended Posts

Rebyata, kak vy smotrite na perestroiku byvshovo Sovetskogo Soyuza?

Armeniya pre legavym kommunizmom, kak zhyla?

Vobshe, est'-li kto, kotore soglasen' s etoi politikoi (Kommunizmom)?

Link to post
Share on other sites

Думаю не чего хорошего не было при комунизме... :angry:

вообще против этого!

Link to post
Share on other sites

Коммунизм - это идеология, как идee демократического государства равных ей нету, но по-моему эту идею просто невозможно воплотить в жизнь.

То что было в СССР было не комунизмом, а её жалким подобиeм.

Link to post
Share on other sites
Коммунизм - это идеология, как идee демократического государства равных ей нету, но по-моему эту идею просто невозможно воплотить в жизнь.

То что было в СССР было не комунизмом, а её жалким подобиeм.

Согласен....

-но имею ввиду саму жизнь а не идеологию... мне невозможно это показать Вигену, если он там и тогда сам не жил...

Link to post
Share on other sites

Я тоже не очень хорошо помню эти времена, но помню что все было гораздо легче, люди не покидали свой дом, свою родину сломя голову, и самое главное то, что у людей была вера в светлоё будущее, уверенность в завтрашнем дне...

Конечно и плохого было хоть пруд пруди... Но не будем об этом...

Link to post
Share on other sites
Guest Bingool
Rebyata, kak vy smotrite na perestroiku byvshovo Sovetskogo Soyuza?

Armeniya pre legavym kommunizmom, kak zhyla?

Vobshe, est'-li kto, kotore soglasen' s etoi politikoi (Kommunizmom)?

Столько воды утекло, что обратного отсчета не будет. Все перестроились и начали жить по новому. Куда до реанимации СССР если Мир изменился. Сейчас нет предпосылок для создания подобного рода образований. Те которые не вписались в нынешнюю жизнь (Куба, С. Корея) живут "припеваючи", слогая песни почитаемому товарищу Киму или борятся с американским империализмом.

В Армянской ССР было и хорошее и плохое. Хорошая система образования (при этом бесплатная :up:), много рабочих мест-работай не хочу, не плохой уровень жизни, существовал весьма многочисленный средний класс (один из показателей La dolche vita) много чего хорошего было. А про плохое все мы знаем, потому что плохое было во всех 15- ти республиках.

А ты считаешь, что в СССР был коммунизм? Настоящий коммунизм только на бумаге остался. Прижизненная "копия" была чем то другим.

Вообще то я сторонник социального строя в государстве. Как в Шведции. скажем.

Link to post
Share on other sites

Коммунизм просто опередил своё время, поэтому и остался непонятным, а не понимать долгое время значит вскоре возненавидеть.

Link to post
Share on other sites

Столько воды утекло, что обратного отсчета не будет. Все перестроились и начали жить по новому. Куда до реанимации СССР если Мир изменился. Сейчас нет предпосылок для создания подобного рода образований. Те которые не вписались в нынешнюю жизнь (Куба, С. Корея) живут "припеваючи", слогая песни почитаемому товарищу Киму или борятся с американским империализмом.

В Армянской ССР было и хорошее и плохое. Хорошая система образования (при этом бесплатная :up:), много рабочих мест-работай не хочу, не плохой уровень жизни, существовал весьма многочисленный средний класс (один из показателей La dolche vita) много чего хорошего было. А про плохое все мы знаем, потому что плохое было во всех 15- ти республиках.

А ты считаешь, что в СССР был коммунизм? Настоящий коммунизм только на бумаге остался. Прижизненная "копия" была чем то другим.

Вообще то я сторонник социального строя в государстве. Как в Шведции. скажем.

Ty prav, CCCP byl tol'ko na bumage... Vobshe CCCP ne byl nikogda kommunistom, on hotel im byt' no ne uspel.

Nashet ucheby, soglasen s toboi. Koneshno, zhal' chto narodu govorit mnoga ne razreshali, da verit v Boga tembole.

Esli sechas posmotret' na Rossiyu, on nizhe Yaponie, Kogda moga byt' vyshe Ameriki! Kommunisty vse na hapali sebe v karman, splylis... Do seh por eto prodolzhaeca.

Link to post
Share on other sites
Guest Bingool
Ty prav, CCCP byl tol'ko na bumage... Vobshe CCCP ne byl nikogda kommunistom, on hotel im byt' no ne uspel.

Nashet ucheby, soglasen s toboi. Koneshno, zhal' chto narodu govorit mnoga ne razreshali, da verit v Boga tembole.

Esli sechas posmotret' na Rossiyu, on nizhe Yaponie, Kogda moga byt' vyshe Ameriki! Kommunisty vse na hapali sebe v karman, splylis... Do seh por eto prodolzhaeca.

Помнится когда началась перестройка от Горбачева и эра кооперативов, реально работать на прибыль, могли те у которых был большой уставной капитал и связи. А у кого они тогда были......? Ясно у кого. Большинство из прослойки нынешних олигархов являлись бонзами ком.партии СССР. Как говорится-народ и партия единны, ходят в разные магазины. Как ни странно, но именно "партийцы" стали валить СССР. А народ то жил идеалами.

Link to post
Share on other sites

Было много хорошего тогда... Иногда ностальгирую по тем временам :/ Хоть я и маленькая была, но прекрасно помню это время - 80-е года. Про коммунизм и политику в целом не буду - мало что смыслю в ней. Но жизнь в стране, жизнь обычных людей, жизнь нашей семьи в частности была какая-то другая... светлее что ли, радостнее как-то, цели были кардинально другие и уверенность в завтрашнем дне было твердая.

Не было такого сильного расслоения на богатых и бедных, как сейчас. Все как-то были средним классом. Опять же бесплатная медицина и образование и все это на вполне высоком уровне. Сплоченность, солидарность простых людей, поддержка, простая дружба соседей, что сейчас редкость, по крайней мере, в Москве. Раньше отношения людей вообще были другими, не было такой ярко выраженной конкуренции, соперничества, зависти и злости. Потому что нечего было делить, нечем конкурировать

Раньше были идеалы. Идеалы - по моему мнению, вообще-то очень хорошая штука. И надо их возрождать или создавать заново.

Была пионерская организация. И до сих пор помню, как разнообразна была моя школьная жизнь... именно благодаря ей. Многочисленные турслёты, зарницы, дни рождения организации и Ленина :blink: собирание макулатуры и металлолома. Блин, ведь нравилось же мне тогда все это. А потом взяли и все развалили. Теперь школьники со скуки маятся и наркотиками от безделья развлекаются. ...А комсомол я уже не застала :cry:

Вообще я могу еще столько же хорошего сюда приписать... да вот времени нет :flower:

Link to post
Share on other sites

СССР. Это наше прошлое. Я не сказала бы, что все было плохо. Я всю жизнь жила в Москве (столица), но вот когда приезжала в Армению - там люди жили в сто раз богаче, чем в Москве. Люди были светлее (и это понятно, ведь тогда не было проблем - выживания). Моодежь одевалась в сто раз лучше, чем в Москве. Я помню, как жена моего дяди (она русская) скупала нашу армянскую стильную обувь. :) Конечно, у меня может быть ошибочное детское впечатление. но, мне кажется, конкретно Армении в период СССР было здорово. Свободно все ездили в соседние респбулики. И не было никакой ненависти.Могу говорить по Москве - тогда все были (уровень жизни)на одном уровне, одинаковые.Ноесли и были богатые- то к ним отношение было не очень (зависть). Не было такого грандиозного рассизма!! Больше на "бытовом" уровне.Сейчас..."+" хочешь жить богато(по крайней мере хорошо) - надо "крутиться" во всю. В Москве в приниципе это реально, не могу сказать про регионы; появилась возможность увидеть другие страны. "-" -не знаю, что ждет в будущем. Старость (пенсионеры) в России стала страшной; - РАССИЗМ - я ужасно боюсь за своих детей будущих в России. И это одна из причин, по которой я все равно хочу отсюда уехать; - беззаконие, беспредел, о правах человека можно забыть.Я надеюсь, что все это переходный период. Только не хочется прожить всю жизнь в ожидании "светлого будущего"!

Link to post
Share on other sites

хорошее дерево познается по плодам... объеденить такое количество народностей отличающихся друг от друга по религиозному и культурному признаку под единой идиологией вот какова была цель. Репрессии, порабощение и зомбирование целых народов... антирелигиозная имеющая подобие египетской идолопоклоннической системе (Ленин на рубашке с рождения до смерти, мавзолеи и т.п.), одна из самых последних и одна из самых жестоких империй человечества была запрограммирована на разложение. По отношению к Армении Москва была более или менее осторожна у нас не запрещалось видеться с родственниками уехавшими за границу, двери были открыты. Так же давление на Церковь было не настолько сильным как в России и в ряде других республик... конечно такие уступки были даны не спроста, они понимали насколько зрывоопасен народ придерживающийся традиций предков. Но были и плюсы. Высокий уровень образования, технологический прогресс, стремление населения двигаться вперед и т.д. Кстати по данным ЦРУ 89 года Армения была самой грамотной из всех республик союза (образованные: мужчины - 99%, женщины - 98%). :) Но всё это не имеет силы по сравнению с жестокой политикой зомбирования и порабощения всех и вся. :hitler:

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...