Jump to content

АОД - безконечная история :)


Recommended Posts

что порождает безнаказанность.

АОД ЖАЖДЕТ БАРХАТА

Запад им поможет?

В печати уже сообщалось о недавнем визите в США бывшего депутата бывшего главы Службы нацбезопасности РА и бывшего посла по особым поручениям при режиме Тер-Петросяна, члена АОД и руководителя спонсируемого Германией центра правовых и политических исследований "Конкорд" Давида Шахназаряна.

Компетентный источник "ГА" в Вашингтоне сообщил нам подробности его встречи в Атлантическом совете (Atlantic Council (ACUS) 26 июля, в ходе которой Шахназарян изложил свое видение внутриармянских и региональных проблем, а также ответил на вопросы присутствовавших. Встреча была организована совместно руководством Атлантического совета и недавно созданного Института всемирной безопасности, на ней присутствовали около 40 человек, в основном представители правительственных структур, примерно равное число армян, азербайджанцев и турок, а также представители Израиля, Германии, Бельгии, Швейцарии и Литвы.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

Не вдаваясь в подробности выступления Шахназаряна, остановимся на некоторых аспектах затронутых им проблем, в частности, касающихся карабахского конфликта и армяно-турецких отношений. Впрочем, все эти проблемы, судя по сообщениям нашего источника, упираются для Шахназаряна и связываются им в одну: представитель АОД чуть ли не слезно молил Запад организовать в Армении бархатную революцию. При этом приводилось пять причин необходимости оперативного вмешательства в ситуацию в стране. Первая: Армения недостаточно ориентирована на Запад и находится под чрезмерным влиянием России. Вторая: Кочарян не заинтересован в урегулировании карабахской проблемы, Армения должна вывести войска с ранее населенных азербайджанцами территорий в обмен на западные гарантии безопасности. Азербайджан должен согласиться на самоопределение карабахских армян, что не обязательно означает обретение независимости. Далее: Кочарян также не заинтересован в налаживании армяно-турецких отношений, что выражается в поддержке Арменией признания Геноцида. Последние две причины связаны с ориентацией страны на Россию и Иран, что опасно в условиях возрастающего давления на Иран со стороны США, и наконец, Шахназарян называет Кочаряна авторитарным руководителем, который будет стремиться к третьему сроку путем конституционных реформ, которые "не пройдут".

Оставим пока в стороне обвинения в адрес властей - оппозиция на то и оппозиция (даже нынешняя армянская), чтобы критиковать власти, особенно если те дают для этого множество серьезных оснований. Точно так же, в конце концов, поступает и азербайджанская оппозиция, которая так же слезно взывает к заокеанским покровителям в надежде на то, что в планах по экспорту революций дело дойдет и до их страны. При этом каждый из представителей оппозиции грезит о том, чтобы взоры политтехнологов остановились именно на нем как главном проводнике американских интересов. Отсюда - и обвинения Шахназаряна в "недостаточности прозападных настроений руководства Армении".

Все это, повторюсь, понятно, оправданно и вполне объяснимо. Неоправданно и непростительно другое - в обмен на "революцию" (надо полагать, по версии Шахназаряна - с возвращением к власти АОД) заявляется о готовности изменить политику страны в вопросе Карабаха и армяно-турецких отношений. Собственно, ничего нового в этом нет - можно вспомнить разве что острую критику Давидом Шахназаряном курса Тер-Петросяна в конце 1997 года. Тогда он достаточно резко высказывался против тех подходов, которые так милы сердцу АОД и которые сам Шахназарян сегодня открыто защищает. Откуда же исходит подобная переменчивость в ключевых вопросах армянской внешней политики - переменчивость, не подобающая серьезному политику?

В этом смысле интересно сравнить армянских и азербайджанских оппозиционеров именно в подходах к карабахскому вопросу. Если во внутренних делах их позиции практически идентичны и содержат набор стандартных обвинений в адрес властей и той, и другой страны, то по карабахской проблеме ситуация, к сожалению, другая. Азербайджанская оппозиция никогда не станет предлагать пораженческих для своей страны подходов - ее взгляды на урегулирование вопроса не отличаются от подходов официального Баку. Что же предлагают наши оппозиционные деятели - в лице в данном случае Давида Шахназаряна?

При внимательном рассмотрении его предложений - по крайней мере в том изложении, которое имеется в нашем распоряжении, - довольно легко обнаружить, что его позиция - читай: позиция АОД и Л. Т-П. - практически не отличается от того, что предлагается карабахцам со стороны Азербайджана. Первое: "возврат" территорий. Тут и официальный, и неофициальный Баку ему бурно поаплодируют, хотя формулировка избрана Шахназаряном достаточно хитрая - "прежде населенных азербайджанцами". О территориях, прежде населенных армянами, наш деятель мудро молчит - ему совершенно незачем раздражать заокеанских покровителей, да и партия никогда не ставила этот вопрос.

Далее: Азербайджан может позволить (!) карабахским армянам реализовать право на самоопределение, однако, тут же предусмотрительно оговаривается Шахназарян, это совсем не обязательно означает, что они станут независимыми. Старая песенка АОД: судьба Карабаха ставится в зависимость от воли Баку, причем старая и изжившая себя настолько, что кажется, сами азербайджанцы отвыкли от этой мысли, а вот аодовцы ее все еще поют. За неимением новых или под диктовку старых хозяев и спонсоров?

Резким диссонансом реалиям звучат и подходы Шахназаряна к армяно-турецким отношениям. В год 90-летия Геноцида, когда международное его признание обретает новый размах, снова раздаются слова о том, что государство Армения не должно поддерживать этот курс. Вновь - трогательный унисон с турко-азербайджанскими интересами, которые в последнее время сильно лихорадит и в связи с кампанией по признанию Геноцида, и в связи с проблемами на пути Турции в Евросоюз - причем связанными не только с Армянским вопросом, но и в целом - с отношением к правам человека и нацменьшинств.

Здесь уместно сделать небольшое отступление. В последнее время все чаще говорится о том, что нам необходимо пересмотреть свои подходы к собственной истории, к осознанию своего места в меняющемся мире в соответствии с новыми требованиями и вызовами времени. С этим нельзя не согласиться: с современным миром надо уметь разговаривать на современном языке, от этого Армения только выиграет. Но пример АОД весьма убедительно показывает, как нельзя менять свою позицию, если мы не хотим оказаться в безнадежном хвосте цивилизационных процессов. Наоборот, умелое сочетание собственных национальных интересов с теми веяниями и тенденциями, которые очевидны в развитии человечества, только и способно обеспечить прогресс. Беда, к сожалению, еще и в том, что умение и стремление к таким подходам не наблюдаются не у только у оппозиционных, но и у правящих сил.

Вернемся, тем не менее, к Шахназаряну. Откровенное высказывание собственных и партийных пристрастий и позиций, естественно, не возбраняется никому, но настораживает другое. Шахназарян уверенно заявляет, что, дескать, общества в обеих странах более близки к миру, нежели их лидеры. К какому миру - на условиях, предлагаемых Шахназаряном и АОД? Азербайджанское общество, скорее всего, и готово, и с радостью поддержит свою любимую армянскую партию, но вот армянское...

Кто дал право аодовскому деятелю говорить от имени общества, которое 7 с лишним лет назад сказало свое решительное "нет" тер-петросяновским манипуляциям с "войной или миром" и с тех пор не раз высказывалось против любых попыток возобновления подобных разговоров? Если кучка так и оставшихся неудовлетворенными деятелей продолжает гнуть свое, организовывая всякого рода "общественные" организации, активно поддерживаемые различными зарубежными спонсорами, - это их проблемы, с которыми подавляющее большинство армянского общества не имеет ничего общего.

И если Шахназарян и иже с ним "близки" к миру на азербайджано-аодовских условиях - они вполне могут подписать интимные, ни к чему не обязывающие ни Армению, ни НКР соглашения, ибо народ Армении и НКР давно не имеет ничего общего ни с теми, ни с другими. Надо признать, что это станет логическим завершением долгого любовного романа, в котором у каждого из игроков свои роли - как видно, со временем не меняющиеся.

Марина ГРИГОРЯН

http://www.golos.am/2000/august_2005/18/st04.html

Link to post
Share on other sites

Молодец Григорян. Хорошо написала о том, что этот клоун никакого отношения не имеет к Армении и Арцаху, равно как и обратно. Пусть делает себе обрезание и меняет фамилию на Уюбоглу, берёт кяманчу и напевает свои чобанские напевы. Спонсоры найдуться, что является для него самым главным фактором.

Link to post
Share on other sites
Они даже хуже дашнаков.
Իսկ ձեզ չի՞ թվում որ դուք չունեք բավականաչափ պատմական և քաղաքական գիտելիքներ կամ այլ հիմքեր, որոնք ձեզ իրավունք տային այսպիսզի գնահատականներ տալ Դաշնակցությանը:
Link to post
Share on other sites

ՀՀՇականները փորձում են գլուխ բարձրացնել հույս ունենալով «կերակուր» ստանալ արտասահմանյան «տերերից»: Բայց վերջիններս հասկանում են, որ սրանք Հայաստանի քաղաքական դաշտում ոչ մի ուժ իրենցից չեն ներկայացնում և ինձ թվում է, չեն պատրաստվում հենվել նրանց վրա: Մանր-մունր շների պես պահում են, մինչև մի օր գուծե նրանց պետք գան:

Link to post
Share on other sites

АОД был временным дурацким явлением в армянской среде. Определенная часть армянской интеллигенции была слишком увлечена перестроечными настроениями и слишком вовлечена в идеологию онщесоюзного “демократичного течения”. Как следствие они не понмимали реальные задачи стоящие перед Арменией! Например, АОДовцам казалось, что в порыве демократической фразеологии Турция броситься к нам в об’ятия прося “забыть что было”, что Запад сделает за нас евроремонт в Армении и т. д… Но история показала, что “торке торк а…”, и что весь мусор придеться самим вынести…

Link to post
Share on other sites
АОД ненавижу их, как вспомню, что в Ереване в начале 90-х творилось :angry:  ЛТП надо обменять на два кило помидоров азерам, нам польза хоть какая-то от него будет.

Стока не дадут эээ, тумай какта каварриш ээээ. Ики кюло чох яхши паммитор за отин книлой качан капуста кто даст? :wow:

Link to post
Share on other sites
Стока не дадут эээ, тумай какта каварриш ээээ. Ики кюло чох яхши паммитор за отин книлой качан капуста кто даст? :wow:

А правильна мыслишь ай балам, точни они его на качественные бакинские памидоры никагда не паминяют...Абидно да, хоть бы памидор пакушали.... :cry:

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...