Jump to content

Возвращение армян в азербайджан


Recommended Posts

Как вы себе представляете возвращение беженцев? Как сделать, чтобы не столкнулись два потока: сотен тысяч армян, возвращающихся в Баку, Кировабад, Сумгаит, Бананц, Ханлар, Шаумяновск, Геташен и проч., и сотен тысяч азербайджанцев, возвращающихся в Амасию, Масис, Агдам, Лачин, Зангелан, Шуши, Ходжалу и проч.? Кто их будет охранять после возвращения? И как долго? Как они будут совместно проживать? Кто будет все это финансировать? Насколько это все реально?

Link to post
Share on other sites
  • Replies 720
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

При нынешней националистическом настрое в обеих республиках почти нереально, но...

если сделать как бы зеpкальное перемешение - группа туда, группа - сюда и от каждой группы контрольная коммисия остаеця на противоположной стороне решает вопросы охраны, и все связи с местнымо властями,передачи жилья и т.д. Под охраной международных наблюдателей вполне технически возможно, но... идеологически рано. ИМХО

Link to post
Share on other sites

Ввиду того, что рождаемость у азери в 10 раз больше чем у нас, то возвращение беженцев - это троянский конь для армян. Через три поколения население Армении на 90 процентов будет азербайджанским.

И давайте закроем эту тему, не надо лицемерить, мы прекрасно знаем, что вы имеете ввиду, говоря о возвращении беженцев.

Link to post
Share on other sites

Orientalist,

похвально с Вашей стороны ставит такие острые вопросы, но- тише!

О каком возвращении может идти речь? Зачем тогда воевали в Арцахе, зачем столько жертв и лишений? В лучшем случае азеры могут возвращаться в некоторые районы, ФОРМАЛЬНО не входящие в состав Арцаха...

А в Баку армяне никогда не вернутся. Этот город( как и Стамбул) уже давно проклят нами...Просто азеры до сих пор не осознали, что там произошло. Армяне уехали, а им там жить...

Link to post
Share on other sites

Что за контрольная комиссия? Конкретно кто будет охранять армян, вернувшихся в свои дома в Баку, или азербайджанцев в Лачине? Как ты себе это представляешь?

Link to post
Share on other sites
Что за контрольная комиссия? Конкретно кто будет охранять армян, вернувшихся в свои дома в Баку, или азербайджанцев в Лачине? Как ты себе это представляешь?
Просто: если например мои родичи, сельчане, едут на какую-то территорию, меня представляют лидеру армянской группы из точки ближайчей к той куда едут мои и международному наблюдателю. Люди едут - я с парой помошников и наблюдателем остаюсь на месте и принимаю армян, улаживаю для них все проблеммы с местными властями: жилье размещение, транспорт и т.д. Если в одном месте чего то не хватают - все совместно с международнык представителем собираются и решают как и за счет каких властей и фондов это покрывать. После окончания перемещения пара представителей от противоположной стороны остается на месте, входит в состав "сельсовета" или комитета ( они могут например меняться через какой-то срок) и пооддерживает контакт с международным цетром либо комитетом по миграции - до тех пор пока в этом не отпадет надобность!То есть основной принцип - привлекать как можно больше кровно заинтересованных лиц, а не равнодушных, если не сказать хуже, чиновников. Основное правило контролировать на месте размещение "чужих" и получать информацию как там устраивают "твоих".Милицию как раз можно будет оставить на время из противоположных групп, или смешанную - для координированной работы внутри и "снаружи" общины.
Link to post
Share on other sites
Утопия, если не сказать более.
Я и говорю что при нынешней идеологии это преждевремено....только лучше заложников-родичей в мире пока лучшей системы не придумали-разве что породнение семей правителей... вот это действительно утопия.
Link to post
Share on other sites
Ввиду того, что рождаемость у азери в 10 раз больше чем у нас, то возвращение беженцев - это троянский конь для армян. Через три поколения население Армении на 90 процентов будет азербайджанским.И давайте закроем эту тему, не надо лицемерить, мы прекрасно знаем, что вы имеете ввиду, говоря о возвращении беженцев.
если подходить к вопросу с завязаными глазами, то да! а если с умом, то нет .а кто вообще подымает вопрос о беженцах? какие организации?
Link to post
Share on other sites

Вопрос о беженцах периодически поднимается азербайджанскими политиками. Беженцы - это, прежде всего, зарубежная гуманитарная помощь, а следовательно, средство набить собственный карман. Кроме того, этот вопрос постоянно муссируется в плане антиармянской пропаганды. Естественно, интересы самих беженцев абсолютно не учитываются, поэтому их большая часть либо уже давно выехали из Азербайджана, либо собственными силами нашли себе место под солнцем. Пока вопрос о беженцах будет рассматриваться в политическом, а не гуманитарном, аспекте, он всегда будет оставаться всего лишь средством демагогии. А вот когда к вопросу подойдут по настоящему, с общечеловеческих позиций, то станет ясно, что лучшим выходом для всех будет поддержание статуса-кво. Из Азербайджана выехало порядка 300.000 армян, которые в подавляющем большинстве оставили далеко не худшие квартиры в городах. Из Армении выехало около 160.000 азербайджанцев, в основном крестьян, оставив полуразваленные колхозы и совхозы, еще около 350.000 азербайджанцев покинули Арцах(карабах) и прилегающие районы. Как видим, разница небольшая и при желании правительства обеих стран спокойно могли бы разместить своих беженцев. Тем более, что среди беженцев очень высокий процесс эмигрантов. Предложение Albans-а я называю утопией, потому что не могу себе представить нормальную жизнь какой-либо армянской семьи, вернувшейся, к примеру, в Сумгаит или Баку.

Link to post
Share on other sites

Orientalist,думаю вам стоит быть немного пообЪективнее, да у нас есть недостатки в правящих кругах, но эта не вина тех кто вот уже больше десяти лет живут в палатках, и те же самые европейские организации, у них как и во всем и в этом вопросе тоже двойные стандарты, они даже пальцем не хотят шевельнуть в благо этого дела :angry: .Что касается беженцев, только с Арцах(карабах)а и прилегающих семи районов, количество беженцев выше 800 000 плюс выше 200 000 из Армении, и содержать столько беженцев таким образом будет (в палатках) сложно не только в экономическом но и социальном плане, так что если правительство ничего не предпримет, то люди сами возьмут волю решать эту проблему.Что касается гарантии для армян в баку и т.д, уважаемый Ориенталист, так ведь по сей день в Баку живут армянские семьи, это всем известно, как то я говорил, клянусь чести даже некоторых я сам знаю, по соседстве живут, и все знают их нац. принадлежность, по вашим словам их сейчас не должно было быть живым :( , Тетя Анжела, спокойно выходит оттоваривается в магазине и идет домой, и дочки тоже работают, и еще много таких примеров. Одним словом, не надо верит тем, кто искуственно раздувает все, горький пример этого мы уже прожили...

Link to post
Share on other sites

Цифры всегда имели тенденцию к занижению или раздуванию. Например, турки пытаются снижать количество армян, загубленных в Турции в начале века. Или то же кол-во беженцев с обеих сторон. Но ведь суть не в абсолютных цифрах, а в сути. Поэтому геноцид армян в Турции всегда будет классифицироваться как геноцид, даже если будет установлено, что было вырезано не 2 млн, а "всего" 500 тыс. Это же относится и к вопросу беженцев. Для меня, честно говоря, - это откровение, история про тетю Анджелу. Но, опять таки, представьте, что в свою сумгаитскую квартиру въезжает дядя Сероб, котороый каким-то образом спасся во время погрома 1988 года, бежав в Армению. Что из этого получится?

Link to post
Share on other sites

Для меня, честно говоря, - это откровение, история про тетю Анджелу. Но, опять таки, представьте, что в свою сумгаитскую квартиру въезжает дядя Сероб, котороый каким-то образом спасся во время погрома 1988 года, бежав в Армению. Что из этого получится? ________________________Жить будет.... Как и остальные армяни в Баку... Как моя подруга живет... например.....

Link to post
Share on other sites
________________________Жить будет.... Как и остальные армяни в Баку... Как моя подруга живет... например.....
вы в детстве разоряли гнёзда птиц? как думаете птицы возвращаются в разорённые гнезда?чё армянам там делать? много мест лучше есть! армяне, если и уезжают, то пусть хотябы едут на запад. а у вас им делать нечего, сжённое место.
Link to post
Share on other sites

Не стану вас убеждать..... Ваше мнение уже сформировалось у вас...к чему переубеждения, который не имеют никакой силы...... Ненавидьте!

Link to post
Share on other sites
Не стану вас убеждать..... Ваше мнение уже сформировалось у вас...к чему переубеждения, который не имеют никакой силы...... Ненавидьте!
зря вы так! никто аз-в ненавидеть не станет. если вы лично меня,то у меня такого чуства нет. а разве слова которые я вам сказал ложь, разве в домах принадлежащих армянам не живут аз-цы. разве вы не громили армян в начале и в конце порошлого века. вам самой обидно, что аз-н постепенно уходит за черту цевиллизованного мира и вы сыплите оскарбления на нас. ваши аргументы не имеют никакой силы, потому-что это они необоснованы. а вы аз-цы нас любите?
Link to post
Share on other sites

Дитя Арарата,ради приличия просто пройдись по некоторым темам и посмотри кто кого оскарбляет, и в каком уровне. К стати насчет погромов, в Баку и в Шемахах дашнаками было вырезано более сорока тысяч людей, а что у них кровь другого цвета? у меня есть родственники которые пострадали от этого, у кого бабушка а у кого дедушка погибли в той резне.Ты говоришь мы живем в армянских домах, а то что двести тысяч азербайджанцев из Армении? хорошо уважаемый гуманный Дитя Арарата оставим их в сторону, как насчет семсот тысяч которые живут в палатках из прилегающих Арцах(карабах)у регионов, может вы скажете они продали свои дома потом вышли? в деньгах, только имушество которые они потеряли равно двум-трем миллиардам долларов, плюс гос.учереждения, больницы. гаражи и.т.дЭто куда списывать? отважным поступкам ваших солдатов?

Link to post
Share on other sites
как насчет семсот тысяч которые живут в палатках из прилегающих Арцах(карабах)у регионов, может вы скажете они продали свои дома потом вышли? в деньгах, только имушество которые они потеряли равно двум-трем миллиардам долларов, плюс гос.учереждения, больницы. гаражи и.т.дЭто куда списывать? отважным поступкам ваших солдатов?
Спишите на военные потери, Кентавр джан... Финны вон, Карелию потеряли во время советско-финской войны... и ничего... не возникают! ;)
Link to post
Share on other sites

Да ладно Вам Кентавр-муаллим. Ни в каких "палатках из регионов" эти пять миллиардов беженцев не живет. А живут они практически все на Дорогомиловском рынке в Москве. Не считая тех, кто на Теплостановсом. Ну за исключением тех, кто на иркутском, тамбовском и еще десяти тысячах рынков той страны, которую они так не любят, ну так не любят.......

Link to post
Share on other sites
Дитя Арарата,ради приличия просто пройдись по некоторым темам и посмотри кто кого оскарбляет, и в каком уровне. К стати насчет погромов, в Баку и в Шемахах дашнаками было вырезано более сорока тысяч людей, а что у них кровь другого цвета? у меня есть родственники которые пострадали от этого, у кого бабушка а у кого дедушка погибли в той резне.Ты говоришь мы живем в армянских домах, а то что двести тысяч азербайджанцев из Армении? хорошо уважаемый гуманный Дитя Арарата оставим их в сторону, как насчет семсот тысяч которые живут в палатках из прилегающих Арцах(карабах)у регионов, может вы скажете они продали свои дома потом вышли? в деньгах, только имушество которые они потеряли равно двум-трем миллиардам долларов, плюс гос.учереждения, больницы. гаражи и.т.дЭто куда списывать? отважным поступкам ваших солдатов?
ну и что? во время 2й мировой войны погибло около33 млн людей. и что из этого? вы не понимаете разницы между смертью от преступления и смертью на войне. . кпримеру новые погромы 3х с половиной армян, живущих, в баку повлекшие военные действия с тысячами убитых никак не могут быть сопоставимы юридически. погромы осудить можно будет, а акцию возмездия нельзя.
Link to post
Share on other sites

AyDan, судя по всему, ты неглупая девушка, поэтому должна понять что я имею ввиду. Так вот, о сознании азербайджанцев. На сегодняшний день весь цивилизованный (христианский) мир принял и осудил Холокост евреев. Германия, как организатор, даже на государственном уровне попросила у евреев прощения (со всеми вытекающими последствиями - компенсации, политика благоприятствия и проч.). У армян, конечно, нет тех возможностей, но геноцид армян уже признан рядом ведущих держав, входит в учебники истории, является составной многих образовательных программ. Так что дело не за горами, и рано или поздно дело Ай Дада восторжествует. Даже в Турции находятся люди и партии, которые признают геноцид армян. И только в Азербайджане не нашлось НИ ОДНОГО ученого, или просто личности, который бы подошел к этому вопросу непредвзято. Наоборот, эта тема для вас - повод для глумления, безнравственных манипуляций и какой-то болезненной "зависти". Вот почему я уверен, что на сегодняшний день уровень сознания (во всяком случае, по отношению к армянам) подавляющего большинства азербайджанцев остался на пещерном уровне, и ни один армянин не будет себя чувствовать в безопасности на вашей территории.

Что касается ваших и наших беженцев, они стали жертвой войны, которую не мы начали.

Link to post
Share on other sites
зря вы так! никто аз-в ненавидеть не станет. если вы лично меня,то у меня такого чуства нет. а разве слова которые я вам сказал ложь, разве в домах принадлежащих армянам не живут аз-цы. разве вы не громили армян в начале и в конце порошлого века. вам самой обидно, что аз-н постепенно уходит за черту цевиллизованного мира и вы сыплите оскарбления на нас. ваши аргументы не имеют никакой силы, потому-что это они необоснованы. а вы аз-цы нас любите?
Что касается меня....то наверно мое отношение к армянам уже многим известно.... Вы правы.... громили.... Еще как громили...... И вы громили..... Мы громили......(имею в виду не личности а нации).... И какие тут могут быть обоснованные аргументы????? И какую силу, пусть даже, если бы были эти аргументы и были, они бы несли???? Никакой! Вот поэтому мы сейчас и пытаемся что то сказать друг другу пообидней....Ненавидела бы.....Так и не заходила бы сюда.....
Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...