Jump to content

Возвращение армян в азербайджан


Recommended Posts

товарищ прав! идет наглая и грубая асимиляция талышей! народ уже на своем языке не говорит. талыши это самостоятелный народ, генетически с аз-ми не связаный, имеет право на саиоопределение. то что права нац меньшинств ущемлены говорит азербой в своем посте.

ну и я на своем не говорю-меня то куда ассиммилировали? :cry:

Link to post
Share on other sites
  • Replies 720
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Одно дело говорить о том, как тз наызваешся а другое жить так. Дитя арарата правильно заметил, поэему талыши неназываються талышами? И надо ли беженцам которые вернуться называться по другому чем они хотят?

"Талыш-Муганская республика фактически существует: просто я - ее действующий президент - нахожусь в тюрьме", - признался в ходе одного из судебных заседаний лидер талышей Аликрам ГУМБАТОВ. "Лидер талышского народа является героем и преданным своему делу человеком. Я готов отдать жизнь за Гумбатова, так как он во время Арцах(карабах)ской войны сделал для Азербайджана больше, чем другие. Гумбатов воевал за свободу Азербайджана с оружием в руках в окопах, в то время как другие всего лишь выступали с различными лозунгами", - заявил не далее как 25 ноября сего года бывший в 1993 году начальником оперативного отдела дислоцированной в Ленкорани воинской части Аваз Рамазанов. Сам он сегодня отбывает 15-летний срок заключения в Гобустанской тюрьме по обвинению в участии в организации покушений на ряд высокопоставленных государственных лиц и в создании национальной гвардии "Талыш-Муганской автономной республики". Аваз Рамазанов сделал это признание, выступая со свидетельскими показаниями как раз на судебном процессе по делу Аликрама Гумбатова. Именно под руководством Аликрама Гумбатова 17 июня 1993 года в Азербайджане была провозглашена Талышская республика, требовавшая присоединения к Исламской Республике Иран. На момент провозглашения республики он уже был полковником в отставке. Бывший замминистра обороны АР по боевой подготовке Аликрам Гумбатов являлся видной фигурой среди оппозиции лета 1993 года и считался достаточно близким к Сурету Гусейнову человеком. Напомним, что 14-15 мая 1993 года командующий наиболее боеспособной гянджийской дивизией полковник Сурет Гусейнов поднял в Гяндже мятеж, завершившийся государственным переворотом и избранием Гейдара Алиева председателем парламента АР. Спустя несколько дней мятеж поднимает и Аликрам Гумбатов - провозглашается Талыш-Муганская республика. Оба полковника сегодня находятся в тюрьме. Здесь мы не преследуем цель проследить дальнейшую биографию мятежного офицера, хотя она очень любопытна. Остановимся лишь на следующем обстоятельстве: в период существования Талышской республики (июнь-август 1993г.) фактический глава Азербайджана Гейдар Алиев вынужден был просто расписаться под неспособностью официального Баку вести войну на два фронта и 17 августа направил письмо в адрес председателя ВС НКР с предложением начать двусторонние переговоры. Примечательно, что аналогичные письма в этот день поступили и от министра обороны Азербайджана Абиева и вице-премьера Р. Гулиева. Это было время, когда "лоскутный" Азербайджан действительно расходился по швам: в июне-июле-августе 1993 года силы самообороны НКР в три этапа освободили Агдамский, Кубатлинский, Джебраильский и Физулинский районы. Это было время, когда "неуступчивый" Алиев просто вынужден был признать факт наличия именно горизонтальных отношений между Баку и Степанакертом. Сегодня об этом в Азербайджане вспоминать не любят. Тем более что уже 23 августа ленкоранский мятеж талышей под руководством Аликрама Гумбатова был подавлен. 31 августа 1993 года, спустя неделю после талышских волнений, официальный Баку уже заявит: "Азербайджану не о чем договариваться с кучкой сепаратистов и террористов из Нагорного Арцах(карабах)а..."
Link to post
Share on other sites

voterНе надо тут статьи из Армянских СМИ постить они даже фактические обстоятельства путают. С одной стороны говорят о Талышской Автономной Республике с другой стороны о требовании присоединения к Ирану.По Гумбатову я уже говорил именно тот факт что его не поддержали талыши позволил с ним так легко расправится. Он называет себя президентом Талыш-Муганьской Республики? А спрашивается талыши его выбрали президентом? Это лишь обиженый властями военный, который таким образом решил реализовать свои амбиции за что и поплатился. По поводу названия: любая этническая группа на территории Азербайджана может называться как ей угодно. Один знакомый талыш говорит так я мусульманин, азербайджанец, талыш. Хотя из азербайджанских паспортов и удостоверений личности как и на Западе изъят 5 пункт.

Link to post
Share on other sites
voterОдин знакомый талыш говорит так я мусульманин, азербайджанец, талыш. Хотя из азербайджанских паспортов и удостоверений личности как и на Западе изъят 5 пункт.
понятно! для внутреннего пользования оставили! не собираетесь ли бы это объяснить, как акт демократии?на опыте у турков выживание с исконых земель армян, греков, болгар. там, в далеких горных сёлах, они до сих пор живут. на лицо и обычаи одни, а говорят, что другие, что турки говорят. не произойдет ли то же самое с талышами? азербайджан будет, талыши живы, а сказать не могут, нет такой земли талышей, нет и народа, есть великий азербайджан бедного пропавшего народа талышей и лезгин.
Link to post
Share on other sites

Stacker Я привёл примеры и измышления про талышей, чтобы заметить, каково было состояние в 1993, когда ради спасения Алиев на прямую шёл на переговоры с Арцах(карабах)ом/Арцахом и в бишкекском договоре о перемирии были горизонтальные договорённости. Это всё показывает, что национальне меншинства представляют для сегодняшней власти в Баку весьма весомую опасность и дело соовсем не в том, кто по личности Гумбатов, националыное движение это гидра, которая если есть, то есть и гоова, отрубив которое гидру не убёш. Слабость твоих аргументов в том, что ты уттверждаеш о никчёмности Гумбатова, но его до сих пор Европарламент держит в списках политических заключённых... Что мешает отпустить этого человека, никчёмного и неимеющего никакой цены из тюрмы, ведь опасности нету :cool: Но весь разговор был о том, что ненадо лицемерить, азербайджанцем называютсебя те, кто боиться назваться по другому. Факт в том, что в Баку неразрешаеться называться настоящим именем своего народа, этноса, да хоть турком иль татаром и курдские корни Алиева, аварские предки Муталибова скрываються под ничего незначащим термином азербайджанец которым ДОЛЖЕН называться каждый, кто живёт на територии примыкающем ка Баку, из чего и следует безсмысленность возврата хоть какого бы то нибыло арманина с землёй без земли в респулику азербайджан, пока она так называеться и ему придёться поменять свою национальную принадлежность а не просто место жительства и паспотр...А если тебе хочеться обсудить личность гумбатова я в этом особо незаинтересован, но постинг от другого привести могу

1. Гумматов Алакрам Алекбер оглы - в годы перестройки являлся одним из лидеров Народного Фронта Азербайджана (на первом съезде был избран членом правления НФА), полковник, дослужил до заместителя министра обороны АР. 7 августа 1993 года был избран единогласно Народным Собранием семи районов президентом ТМАР. После свержения ТМАР Вооруженными силами Азербайджана, Гумматов А.А. был арестован в декабре 1993 года. 22 сентября 1994 года совершил побег из следственного изолятора Министерста Нацональной Безопасности, где он содержался с момента ареста. Почти год он скрывался в Ланкаране, где проживал приблизительно в двухстах семьях. 8 января 1995 года на съезде Партии Равенства был избран сопредседателем партии. Талышский народ оберегал своего лидера, его сдал человек не талышского происхождения. Он был арестован ночью 3 августа 1995 года. Осужден и приговорен по сфабрикованным статьям, сначала к смертной казни, а затем пожизненному заключению. Содержится в Гобустанской крытой тюрьме в корпусе смерти. ПАСЕ признал его политзаключенным. 2. Гаджиев Микаил - подполковник, командир в/ч 704, министр обороны ТМАР. Был осужден к 15-ти годам строго режима, ст.ст. 70, 23 УК. Содержится в 9-й колонии. 3. Гаджиев Джабраил (Джамил) - брат Микаила, подполковник, инвалид I группы. 14 лет строго режима, ст.ст. 70, 23 УК. Гобустанская тюрьма. 4. Гаджиев Бахтияр - брат Микаила, майор, 10 лет, ст.ст. 70, 23 УК. 6-я колония. 5. Рамазанов Аваз - военный, с 1993 года находился в розыске, арестован в 1997 году, 15 лет строгого режима, Гобустанская тюрьма. 6. Багиров Надир Исрафил оглы - 14 лет, ст.ст. 70, 23 УК, жена Надира скончалась, несовершеннолетние дети остались без присмотра. 7. Кялбиев Умудвар - 7 лет, ст.ст. 70, 23 УК, военный - доброволец, студент БГУ, поэт 8. Махмудов Алиасаф Рза оглы - 10 лет, был обвинен в организации побега Алиакрама Гумматова из изолятора МНБ, директор Кызылагаджского заповедника, член оппозиционной партии "Труда". 1. Ибадов Валиахад Хангулу оглы - член Партии Равенства и Комитета защиты прав заключенных. Арестован в 1995 году, срок - 14 лет. Был убит в тюрьме во время так называемого "гобустанского госпереворота". 2. Мамедов Наиб - ст.ст.70, 23 УК, военный, скончался в тюрьме в 1997 г. 3. Алиев Рафаддин - ст.ст. 70, 23 УК, скончался, не дожидаясь приговора, причина - пытки. 4. Асадуллаев Ильхам - ст.ст. 70, 23 УК, военный, скончался в тюрьме. Для доказательства сепаратизма Аликрама и других осужденных в связи с ТММР нужен открытый судебный процесс. И Аликрам Гумбетов и остальные осужденные воевали за Карабаг и являются патриотами своей и большой и малой Родины. А первый пункт принятого съездом ТММР Конституции гласил: Талыш Муган Мухтар Республикасы Азэрбайджан Республикасынын айрылмаз тэркиб hиссэсидир. До сих пор доказательства сепаратизма Аликрама опираются на пустословия продажных журналистов. И давайте не забудем что против Аликрама никто не пошел в Талышской зоне , ныне нахально названной "Джэнуб болгюсу". Ненависть к режиму?! У меня ненависти к еразо-нахичеванскому клану нету. Я вижу что моя Родина захлебывается под гнетом этого клана и делаю возможное в моих силах против этого. К сожалению возможности ограничены. А ненавидеть кого-то?!В сегодняшних условиях, когда в Азербайджане тоталитарный режим и не думает отдать концы, право национальных меньшинств на сохранение не то что своей культуры и языка, но и названия мест проживания , причем исторического края предаются забвения. Когда представители национальных меньшинств об этом заявляют получается сепаратизм?! Так будьте добры, мои тюркоязычные братья, помогите тем же талышам сохранить свой самобытный язык, восходящей к древней Мидии. Я еще в 1992 г. в газ-те "Истиглал" писал об опасности пантюркизма некоторых беков для будущего Азербайджана и напоминал ближайщую историю. В 1918 г. против АДР построенной как тюркское гос-во вступил именно Талышско-Муганская Советская Республика и предостерегал как бы на те же грабли не наступали. Но видно кому-то нужно было обострять ситуацию. И когда к власти пришел Эльчибей , кот. про талышей заявлял что "талышлар вэ татлар тюрклэрлэ фарсларын гарышыгындан эмэлэ гэлиб" чего вы ожидали? Сегодня по ANS Миршахин Агаев открыто заявляет о необходимости демографической(?) политике в Южном(?) регионе, а "Толоши сэдо"- единственная газета на талышском языке зависит от мат. поддержки своих читателей. Что-ж нам делат? Ждать когда язык , на котором нам колыбельную пели превратился в реликтовой? Что нам гордится что нас притесняют так же как и остальных азербайджанцев ( именно остальных )? Но к нашим бедам в отличие азери-тюрки добавляется еще одна. Мы теряем свои корни, свой язык, свою самобытность. Мы не хотим этого терят. И в нынешнем Азербайджане единственный выход - автономия, правда с четким указанием неразрывности с Азербайджанской Республикой. Есть в этом сепаратизм?!1. В талышских сельских школах проводятся факультативные занятие- 1 час в неделью. В тех же школах на изучение иностранного языка выделено 2 часа, причем не факультативно. 2. Нет ТВ программ на талышском языке. Есть двухчасовая программа радиопрограмма в "АРАЗ"-е. С вашими мыслями по поводу азербайджанцев(народ), азери тюрки, талыши, лезгины - (этносы, нации) я согласен. Есть одно но... Талыши не называются талышами. Мы отождествляем азербайджанцев с азери тюрки, что дает основание нашей прессе при каждом посещение Алиевым Турции вспомнить "Бир миллэт, ики довлэт" или "Тюркун тюркдэн башга досту йок!". Чтобы долго не замусолить эту тему-я приведу статистические данные (цифры приблизительные, но можно отыскать более точные): в 1979 г. в СССР проживал 0 талышей-ну не было их по статистике. Повеяло перестройкой и в 1989 г. по переписи в СССР появились вдруг 21 000 талышей, причем большинство не десятилетнего возраста. Стали независимыми и в Азербайджанской Республике по переписи 1999 г. появились 82 000 талышей, притом более 120 000 талышский язык указал как родной. Если проезжать по Талышскому краю, получится что население сел талышскоговорящих достигает и 300 000 отметку. я не говорю о талышах проживающих в Баку и Сумгайыте. В 70-годы нередки были в селах только талышоязычных людей, сегодня идет повальная языковая ассимиляция. Говорит на талышском и быть талышом стало невыгодно. И поэтому мы вынуждены говорит об автономии, хотя бы культурной и проведение предельно честной переписи. Статистика переписи дает основания и для культурной автономии и для решения бытовых проблем края. Но та политика , которую проводит центральная власть нарождает общность без роду-без племени. Потерявщий родной язык теряет корни, теряет связь с предками , не понимает их традицию, не ценить их родовой очаг и при первого же шухера бросает родной очаг, убегает. что и произошло с Сисианскими и Арцах(карабах)скими курдами, сегодня записанными массово в азербайджанцы-азери тюрки.При нормальном, демократическом государстве можно обойтись статусом культурной автономии, что позволит сохранить свои традиции, язык, культуру - т.е. самобытность. Советую Вам подождать окончания алиевщины. Вот тогда мы много чего узнаем. В том числе и то, КТО подбросил А. Гумматову идею объявить о провозглашении автономии Талышстана. И КТО потом приказал его разгромить. Знакомый почерк... К сепаратизму, каким-бы он ни был, лично я отношусь отрицательно, т.к. это ослабляет государство в целом. А вот права у всех, независимо от национальности и т.д. должны быть равными. Кстати, первым сепаратистом, нужно считать Гейдара Алиева, который сразу же после избрания Председателем Верховного Совета Нахичевани, фактически не признавал власть Азербайджана, и активно пакостил всеми доступными ему способами, вплоть до предательского сговора с армянами.
У азербайджанцев замечательная привычка "бить лежачего".И ещё цитата из НЕармянского издания про права национальных меншинств...
Убийство А.Григорьевой произошло около пяти часов утра 30 января с.г. недалеко от своего дома. На седьмой день поминок гянджинская полиция арестовала зятя покойной - Р.Ахмедова. Он был доставлен в отделение по обвинению... в оказании сопротивления полиции, за что решением Кяпазского райсуда Гянджи получил 8 суток ареста. В течение этих восьми дней Ахмедов признался в убийстве тещи. По версии следствия, сделал он по следующей причине. А.Григорьева была чувашкой по национальности и христианкой по вероисповеданию. Много лет тому назад, выйдя замуж за азербайджанца, она переехала в Гянджу. Свою дочь Марину также выдала замуж за азербайджанца. Однако внуков своих почему-то захотела видеть христианами, а потому в 1993 году крестила их. Так вот, по версии следствия, именно этот факт 10 лет спустя стал причиной убийства Р.Ахмедовым своей тещи А.Григорьевой.
Link to post
Share on other sites

Сейчас, кроме того, что вес национальных меньшинств резко уменьшился, изменился их культурный, религиозный и этнический состав. Так, в Азербайджане прежде самыми крупными этническими меньшинствами были русские и армяне, то есть христиане, теперь их место заняли лезгины и талыши, мусульмане по вероисповеданию. В 1989 г. азербайджанцы составляли 83 % населения Азербайджана. Мусульманами были 87 % граждан республики, 12, 5 % составляли христиане и 0, 5 % - иудеи. Сейчас, с поправкой на сказанное выше о достоверности цифр, более 97 % населения Азербайджана - мусульмане. Таким образом, и в отношении религии Азербайджан стал гораздо более гомогенным. В культурном отношении талыши и лезгины также гораздо ближе к азербайджанцам, чем покинувшие страну армяне, евреи и русские. В результате культура Азербайджана, в том числе и политическая, становится все более ориентальной.-стракер! на этой почве азер-ам стало намного легче покончить с националными меньшинствами по культуре близкими к азер-цам. армян вам никогда не удалось бы ассимилироват, а талышей и лезгин вы можете. вы то наверно не хотите асимилироваться с турками , (несмотря на то что они ваши духовные и идейные настовники) вы же себя определенным этносом считаете в тюркском мире. талыши и лезгины тоже. просто ситуация сложилась для вас благоприятная после бездарного правления русских. и лезгины и талыши не в том состоянии, как абхазы например в грузии , чтобы вам противостоять, но уличат момент и тоже отойдут. и правильно сделают. прово имеют. право нации на самоопределение. талыши лезгины, это не одно и тоже с азер-и. а не уйдут, так и пропадут в истории, растворятся среди вас.

Link to post
Share on other sites

voter

Слабость твоих аргументов в том, что ты уттверждаеш о никчёмности Гумбатова, но его до сих пор Европарламент держит в списках политических заключённых... Что мешает отпустить этого человека, никчёмного и неимеющего никакой цены из тюрмы, ведь опасности нету 
А вот передергивать не надо я не называл Гумбатова никчемным. У него есть заслуги перед Азербайджанским государством, но он стал жертвой своих амбиций совершив преступление. А преступники, несмотря на всякие ПАСЕ должны сидеть в тюрьме.Местные НПО грантоеды повключали в списки политзаключенных кого угодно, доходило до того, что в эти списки попали лица чисто с криминальным прошлым и даже те кого давно в живых нет. Так что то, что Гумбатов попал в эти списки неудивительно.
Но весь разговор был о том, что ненадо лицемерить, азербайджанцем называютсебя те, кто боиться назваться по другому. Факт в том, что в Баку неразрешаеться называться настоящим именем своего народа,
Это не факт, а бред. Среди удин многие были арменизированы. У них армянские фамилии и имена и считают они себя армянами. Они то кого боялись по твоей логике что записались в армяне? В действительности факт состоит в другом что на момент распада союза в Азербайджане много нетюрков (курды,талыши, лезгины и др.) было записаны азербайджанцами. С точными причинами по которым это происходило и с динамикой это процесса я не знаком.Есть мнение что это была политика центрального руководства союза по укрупнению титульных этносов в национальных республиках за счет этнических меньшинств. У ЛШМ и на одном лезгинском националистическом сайте я читал что в Азербайджане только армяне и азербайджанцы могли получать бесплатное высшее образование при Сталине, этим и объяснялась массовая запись не тюрков в азербайджанцы. В любом случае говорить о каком то азербайджанском-тюркском шовинизме, который угнетает этнические меньшинства в советское время глупо. Все что происходило осуществлялось по указке из Москвы. По поводу поста с другого форума я даже знаю кому он принадлежит :) Человек был близок к Гумбатову и сильно оппозиционно настроен к нынешним властям так что изначально необъективен.
Для доказательства сепаратизма Аликрама и других осужденных в связи с ТММР нужен открытый судебный процесс. И Аликрам Гумбетов и остальные осужденные воевали за Карабаг и являются патриотами своей и большой и малой Родины. А первый пункт принятого съездом ТММР Конституции гласил: Талыш Муган Мухтар Республикасы Азэрбайджан Республикасынын айрылмаз тэркиб hиссэсидир. До сих пор доказательства сепаратизма Аликрама опираются на пустословия продажных журналистов.
Оставим в сторону обвинения в сепаратизме - подтвержденный факт Гумбатов совершил вооруженный мятеж и сверг законные органы государственного управления, этого уже достаточно для признания его изменником Родины по законодательству Азербайджана (ст. 57 тогдашнего УК могу диспозицию статьи вывесить).
Сегодня по ANS Миршахин Агаев открыто заявляет о необходимости демографической(?) политике в Южном(?) регионе
Кстати сам Миршахин талыш :) Думаю речь шла о недопустимости произвольного заселения фарсов на эту территорию. То что Южный регион называют Южным, а Северный Северным есть какая то национальная дискриминация ?:)
1. В талышских сельских школах проводятся факультативные занятие- 1 час в неделью. В тех же школах на изучение иностранного языка выделено 2 часа, причем не факультативно. 2. Нет ТВ программ на талышском языке. Есть двухчасовая программа радиопрограмма в "АРАЗ"-е.
Что мешает талышам самим профинансировать создание своего ТВ? Препятствий для этого нет никаких. Доходов одного Пашазаде хватит на создание качественного спутникового канала, который будет вещать на пол мира.В Азербайджане всего один государственный канал на азербайджанском языке остальные каналы частные. Немалое количество азербайджанцев на постоянной основе живут в России правительство России почесалось чтобы открыть школу на азер-м языке? Нет. Талыши в Азербайджане находятся в гораздо лучшем положении чем те же талыши или азербайджанские тюрки в Иране. Так что все это буря в стакане. Тем более если учитывать что демографически тюрки составляют большинство в Талышском (Южном) регионе.
из чего и следует безсмысленность возврата хоть какого бы то нибыло арманина с землёй без земли в респулику азербайджан, пока она так называеться и ему придёться поменять свою национальную принадлежность а не просто место жительства и паспотр...
Бред, армяне жили под азербайджанской властью при Союзе более 70 лет ни об одном случае принуждения называться как то иначе до начала конфликта мне не известно. Если ты имеешь факты такого принуждения приведи пример.А о смысле возвращаться армянам НК под лоно Азербайджана. Это тема долгого и бессмысленного разговора.
И ещё цитата из НЕармянского издания про права национальных меншинств...
не смеши :)
Link to post
Share on other sites

ВОЕННАЯ оппозиция под руководством полковника Аликрама Гумматова 21 июня 1993 года объявила о создании Талышской Мутанской Республики (ТМР) на территории семи юго-восточных районов Азербайджана. 7 августа того же года в Ленкорани состоялось учредительное собрание Народного меджлиса (НМ) Талышской Муганской Автономной Республики (ТМАР). Если 21 июня о создании республики было объявлено группой военных, то 7 августа ТМАР единогласно была провозглашена депутатами семи районных Советов, избранных пропорционально числу населения районов, а также с участием аксакалов и лидеров политических партий региона. На собрании НМ ТМАР были избраны президент ГМАР - Аликрам Гумматов, председатель НМ, премьер-министр, принят конституционный закон, учреждены гимн, флаг и другие атрибуты республики. Одно из главных требований лидеров ТМАР от руководства Азербайджана - немедленный созыв сессии Верховного Совета Азербайджана и рассмотрение вопроса о провозгашении ТМАР. 24 августа 1993 года ТМАР была упразднена, и все ее лидеры - президент, министр обороны и еще более 20 человек - были арестованы и до сих пор находятся в изоляторах Министерства национальной безопасности и Министерства внутренних дел Азербайджана, где ждут суда. По постановлению меджлиса Азербайджана (16-17 августа 1993 г.) верховный суд республики приостановил и запретил политическую деятельность Партии равенства народов Азербайджана (ПРНА) (раннee называемой Талышской народной партией - ТНП) - ведущей партии в талышском регионе, руководимой кандидатом физико-математических наук Гилалом Мамедовым. Под разными предлогами до последних дней преследовались почти все члены ПРНА со стороны центральных и местных отделений МНБ Азербайджана. Для многих остается загадкой: что же произошло на юге Азербайджана летом 1993 года? Почему была организована автономия и как ее упразднили? Ниже описаны основные причины образования и распада ТМАР, а также краткая хронология событий.

Link to post
Share on other sites

Бред, армяне жили под азербайджанской властью при Союзе более 70 лет ни об одном случае принуждения называться как ...............стракер, ты хоть заливай да правдоподобно! под какой такой арербайджанской властю армяне жили? мож завтра ты скажешь в рабстве у вас находились. тебя чета прет непонятно от чего. сами то от русских когда освободились? да ещё в задницу русаков целовать должны были за пордарки такие оставленные, как талыши и лезгины. с талышами разберитесь, вот они точно под вашей властью сейчас находячтся. и как турки голодные до всего в округе, вы уничтожаете соседний народ, талышей. никакая они вам не родня эти талыши, они самостоятельный народ!

Link to post
Share on other sites

дитя араратаНу если это тебя успокоит часть азербайджанцев жило под армянской властью. Конечно же как в нашем, так и в вашем случае без руководящей и направляющей роли Москвы не обходилось. :D

Link to post
Share on other sites

Стакер ты не вник в суть вопросо, который я попытался обособить этими перепостингами. Я ж говорил, что личность Гумбатова мне до груши, я говорил о сути дела, что

ПЕРВОЕ. Народ талыши поддержали кого-то, кто вызвался бороться за их права и улудшение их национальных прав и там были конкретные уттверждения типа

7 августа 1993 года был избран единогласно Народным Собранием семи районов президентом ТМАР.
обсолютно противоречашие твоим мыслям неподкреплёнными никакими фактами о никчёмности и отсувствии поддержки у Гумбатова от талышского народа...

ВТОРОЕ. я уже подметил, будучи потомком нахчиванских курдских шейхов алиев неговорит о своём нац.принадлежности, муталибов будучи аварцем, тоже...Куда уж там другим заикаться о своих истинных корнях... И армяне всегда твердили своёразличие и отсувствие какой либо другой национальности, вот по этой самой причине и их убивали... Или ты намерен говорить, что резни были направлены не ПРОТИВ АРМЯН а населения определённых районов НЕЗАВИСИМО от национальной принадлежности...

ТРЕТЬЕ. То что тебя рассмешило цитата из последнего зеркала о конкретном уголовном деле, в Гяндже которую пробуют замять, так как поняли, что это КОШМаРНАЯ ситуация, когда оффициальные гос. органы уголовного розыска выявляют и записывают документ о том, что в азербайджанской республике убивают по национальной и религиозной неприязни до сих пор....

ЧЕТВёРТОЕ. То, что товарищ Коба Джугашвилич-Сталин назвал себя "отцом народов" неспроста и его желание было какраз, то, что ты говориш, мол особо незнаеш, но думаю нехочеп признаться, что было дело ассимиляции многих малых народов кавказа и содание искуственных новых народов по воле "отца народа", как дагестанский народ, чечено-ингушский народ, кабардино-балкарский, ямало-ненецкий и конечно азербайджанский народ, который создавался вливанием многих малых народностей в одно, что товарищам из москвы небыло головной боли дмать как всем угодить.... А то, что только азербайджанец и армянин имели право на безплатное образование, страноо, что ты читал на лезгистком сайте а сам незнаеш, что титульные назии в республиках имели привелегии, от чего армяне живущие в азербайджане меняли окончания своих фамилий, куда уж там говорить про лезгин и талышей и аварцев и татов и тем более евреев, которые немогли особо сделать себе кариеру будучи нетитульными...

Link to post
Share on other sites

voter

ПЕРВОЕ. Народ талыши поддержали кого-то, кто вызвался бороться за их права и улудшение их национальных прав и там были конкретные уттверждения типа

7 августа 1993 года был избран единогласно Народным Собранием семи районов президентом ТМАР. 

обсолютно противоречашие твоим мыслям неподкреплёнными никакими фактами о никчёмности и отсувствии поддержки у Гумбатова от талышского народа...

Глупость, Гмубатов был обижен властями не получив тепленькое место этим и объясняется его вдруг проснувшаяся любовь к родному народу он решил получить сам то чего его лишили в Баку. Может и не очень самостоятельно и решал. Не знаю насколько это правда, но говорят ТМАР нужна была наркомафии того региона она его и поддержала.

Я знаю ярого сторонника Гумбатов очень к нему приближенному, тот еще наркуш. Про Народное Собрание семи районов не смеши собрались несколько его родственников и знакомых на кябаб и обозвали это народным собранием Народным Собранием семи районов. Никаких выборов представителей этих народных представителей никогда не проводилось.

А вообще-то демографически во всех указанных районах тюркское большинство так что весь сыр бор яйца выеденного не стоит.

ВТОРОЕ. я уже подметил, будучи потомком нахчиванских курдских шейхов алиев неговорит о своём нац.принадлежности, муталибов будучи аварцем, тоже...Куда уж там другим заикаться о своих истинных корнях... И армяне всегда твердили своёразличие и отсувствие какой либо другой национальности, вот по этой самой причине и их убивали... Или ты намерен говорить, что резни были направлены не ПРОТИВ АРМЯН а населения определённых районов НЕЗАВИСИМО от национальной принадлежности...

По меньше эмоциональности иначе сумбурный у тебя текст выходит ничего нельзя понять. Я уже вроде объяснил что ситуация когда многие курды талыши и лезгины и другие не тюрки были записаны в азербайджанцы сложилась еще задолго до получения Азербайджаном независимости.

Почему некоторые публичные фигуры не говорят о своих корнях? Во-первых инерция у них в паспорте было записано азербайджанцы они сами считают себя азербайджанцами. Во-вторых в Азербайджане не стоит этот вопрос так остро до последнего времени. Для Азербайджана гораздо важнее вопрос откуда ты родом, а не какой ты национальности. Талыши, лезгины и курды в Азербайджане считают себя азербайджанцами(заметь не тюрками, а азербайджанцами).

И еще есть конечно же PR-ный момент в России сложно стать президентом не русскому , в Грузии не грузину а в Азербайджане в последнее время не тюрку. Не думая что в Армении курд езид мог бы стать президентом. Не зря Робик так нервно реагирует на обвинения в том что у него есть тюркская кровь. :)

Кстати Муталибов по моим сведениям не авар,а на половину тюрок на половину тат.

ТРЕТЬЕ. То что тебя рассмешило цитата из последнего зеркала о конкретном уголовном деле, в Гяндже которую пробуют замять, так как поняли, что это КОШМаРНАЯ ситуация, когда оффициальные гос. органы уголовного розыска выявляют и записывают документ о том, что в азербайджанской республике убивают по национальной и религиозной неприязни до сих пор....
Опять смешишь :)

Во первых никто не может быть признанным виновным в преступление пока его вина не будет доказана в суде;

во-вторых это не кошмарная ситуация, а пока лишь обвинение которое судя по всему шито белыми нитками. Перечитай статью неужели такой мотив как национальная или религиозная нетерпимость мог возникнуть после 10 лет совместной жизни?

В национально-религиозной сфере у нас очень терпимая ситуация конкретно же в отношении этого случая я уверен что защита разобьет обвинение в суде. Убийство на национально религиозной почве это отягчающее обстоятельство так что вполне возможно что кто то имеет зуб на товарища и специально его топит. А Voter на основании этого единичного комического до конца не ясного случая делает вывод о национально религиозной терпимости в Азербайджане вот мне и смешно.

ЧЕТВёРТОЕ. То, что товарищ Коба Джугашвилич-Сталин назвал себя "отцом народов" неспроста и его желание было какраз, то, что ты говориш, мол особо незнаеш, но думаю нехочеп признаться, что было дело ассимиляции многих малых народов кавказа и содание искуственных новых народов по воле "отца народа", как дагестанский народ, чечено-ингушский народ, кабардино-балкарский, ямало-ненецкий и конечно азербайджанский народ, который создавался вливанием многих малых народностей в одно, что товарищам из москвы небыло головной боли дмать как всем угодить.... А то, что только азербайджанец и армянин имели право на безплатное образование, страноо, что ты читал на лезгистком сайте а сам незнаеш, что титульные назии в республиках имели привелегии, от чего армяне живущие в азербайджане меняли окончания своих фамилий, куда уж там говорить про лезгин и талышей и аварцев и татов и тем более евреев, которые немогли особо сделать себе кариеру будучи нетитульными...

Ты хочешь сказать что тюрки Азербайджана виноваты в национальной политике Сталина? :)

Link to post
Share on other sites
вы уничтожаете соседний народ, талышей.

:lol: :p :D :hehe: :wow:

"Уничтожаем", гыыыы.... Невольно вспонимается "Чудовищная трагедия в Мараге"!

Link to post
Share on other sites

Ну чтож, давай разбираться по пунктам...

И так по первому вопросу скажу менее сумбурно

Кто бы Гумбатов небыл, для чего бы он это неделал, гдебы сколькобы людей несобралось вопрос в том

поддержка была
побоявшись чего алиев пошёл на хитрость взал паузу в деле с Арцах/карабахом и выиграл время для разборки с талышами, засадил и изолировал их предводителей. Елиб поддержки небыло то Гумбатов несмог бы заполучить власть или захватить как ты хочеш называй от этого сила действия талышкого фактора на центральную власть Баку неуменьшаеться...

А то, что это каким то наркобаронам было выгодно или ваххабистам или иранской разведке это дело второстепенное, без поддержки извне никакая внутренняя сила непойдёт на обострение ситуации, только эта сила должна быть, как показали последние проблемы США в Афаганистане и Ираке. В первом случае всё было как по маслу, так как сила в нутри была и афганистан быстро освободили а в Ираке эту силу Саддам окончательно сламил на юге и пока онни небыли уверены, что Саддам умер ничего непредпринимали...

Так и думаю со случаем в талышстане, лезгистане, аварстане, татстане или всех остальных станах, которые было дело начали поднимать голову, когда думали, что Баку пал, 1993ем такая ситуация была и Иран говорил с Арменией как будет дело в Баку и вовсю поддерживал талышей и боюсь будет после смерти Алиева если несможет укрепить власть Ильхамчика, что очень сомневаюсь...

По другим пунктам потом...

Link to post
Share on other sites
,Apr 18 2003, 00:59]

:lol: :p :D :hehe: :wow:

"Уничтожаем", гыыыы.... Невольно вспонимается "Чудовищная трагедия в Мараге"!

а чё ты смеёшься? ну прямо так, как на армян не кидаетесь, но растворяете в себе. лет 100 пройдет и про них никто и не вспомнит, будут также в форумах спорить, были мол такие.

Link to post
Share on other sites

voter

Ну чтож, давай разбираться по пунктам...

И так по первому вопросу скажу менее сумбурно

Кто бы Гумбатов небыл, для чего бы он это неделал, гдебы сколькобы людей несобралось вопрос в томQUOTE 

поддержка была 

Поддержка была со стороны его приближенных и родственников. Будь иначе никто бы его просто так не дал бы арестовать.

побоявшись чего алиев пошёл на хитрость взал паузу в деле с Арцах/карабахом и выиграл время для разборки с талышами, засадил и изолировал их предводителей. Елиб поддержки небыло то Гумбатов несмог бы заполучить власть или захватить как ты хочеш называй от этого сила действия талышкого фактора на центральную власть Баку неуменьшаеться...

Насчет этой паузы в Арцах(карабах)е - эту информацию я читал только в армянских СМИ которым не доверяю. По поводу захвата власти несколько сот ОМОН-овцев чуть ли не гос переворот годом позже так что для захвата власти тем более в районах большой силы и поддержки не нужно. Еще дело в том что Гумбатов заявлял что все согласовано с Алиевым и ВС.

По поводу рецедивов сепаратистких тенденций на юге это все мечты. Dream on. :D

Link to post
Share on other sites

Какое имеют отношение армянские СМИ к твоим ушам, разве ты слышал взрывы и военные сводки и неоверяеш факту заключения перемирия? Никогда недумал от чего это войска Арцах/карабаха вдруг в самый критический для Баку момент и самый победоносный для Арцах/карабаха момент остановились?

И то, что у Гумбатов утверждает, что всё было согласовано с Алиевым не один он говорит и это вероятней всего правда, что согласованность была в том, что поднимают людей в Гяндже и Ленькоране, чтоб показать, как тресткаеться республика под муталибовым, чтоб народ Алиева легко возвёл бы в спасители. Но от этого ФАКТОР запрятонности нац движений которые выльються на ружу если Алиев ослабнет остаёться и повторюсь, так просто власть незахватиш, это тебе не завод по производству порошла, чтоб захватить кабинет директора и сидеть отдбиваясь от омона.

Поживём увидим...

Link to post
Share on other sites

voter

Какое имеют отношение армянские СМИ к твоим ушам, разве ты слышал взрывы и военные сводки и неоверяеш факту заключения перемирия? Никогда недумал от чего это войска Арцах/карабаха вдруг в самый критический для Баку момент и самый победоносный для Арцах/карабаха момент остановились?
Ты хронологию путаешь и вообще в самой постановке вопроса отсуствует логика. Гумбатов был смещен в августе 1993, соглашение о перемирии же было заключено в мае-июне 1994.

Алогичность твоего вопроса в том что с одной стороны ты утверждаешь что армянской армии было выгодно продолжать боевые действия, но несмотря на это она идет против своих же интересов (спрашивается почему ) и соглашается на перемирие хотя по твоим словам это перемирие нужно было Алиеву чтобы разобраться с сепаратизмом на юге(т.е. армяне действуют в интересах противника ). Где логика? Получается армянские войска остановились только по тому, что Алиеву нужна была передышка?

И то, что у Гумбатов утверждает, что всё было согласовано с Алиевым не один он говорит и это вероятней всего правда, что согласованность была в том, что поднимают людей в Гяндже и Ленькоране, чтоб показать, как тресткаеться республика под муталибовым, чтоб народ Алиева легко возвёл бы в спасители. Но от этого ФАКТОР запрятонности нац движений которые выльються на ружу если Алиев ослабнет остаёться и повторюсь, так просто власть незахватиш, это тебе не завод по производству порошла, чтоб захватить кабинет директора и сидеть отдбиваясь от омона.

Voter, стоп! О какой власти Муталибова речь? Муталибова отстранили от должности президента еще в феврале 1992 года. Официально у власти тогда был Эльчибей, а Алиев был и.о. председателя ВС.

Voter, обо всем этом можно даже в нете почитать ну зачем спорить о более сложных вещах если ты не знаешь даже простой хронологии событий? :down:

Link to post
Share on other sites

Хокей дай тогда хронологию попробуем состыковать.

Только непонял как ты считаеш, что хронология с моими измышлениями несходиться, есл я говорю, что перемирие как воздух нужен был Алиеву и он даже пошёл на переговоры на прямую с Арцах(карабах)/Арцахом, чтоб иметь время наладить дела и отделаться от неугодных национальных фронтов, где другие национальные движения поднимали голову.

Скажем так я буду приводить список событий а ты давай хронологию, посмотрим как всё стыкуеться

Правление и Смещение Муталибов

Активное наступлени на Арцах

События Ходжалы

Провозглашение Талышстана

Метеж в Гяндже

Правление Эльчибея

Пришествие Алиева

Перемирие на фроне Арцаха

Link to post
Share on other sites
  • 1 year later...

Источник: PanARMENIAN.Net

URL: http://www.panarmenian.net/news/rus/?nid=18949

Дата: 27.07.2006 14:45 GMT+04:00

Беженцы-армяне не вернутся в находящиеся под юрисдикцией Азербайджана прежние места проживания

/PanARMENIAN.Net/ Сеть гражданского общества "Беженцы и международное право" направило президенту Армении Роберту Кочаряну открытое письмо. В письме, в частности, говорится: "Его Превосходительству Президенту Республики Армения господину Роберту Кочаряну.

Ваше превосходительство

Сеть гражданского общества "Беженцы и международное право", стержнем деятельности которой является защита прав и интересов беженцев-армян, насильственно изгнанных из Азербайджанской ССР и Нахиджевана, в этом открытом письме обращается к Вам с предложением внести в повестку проводимых Вами переговоров по урегулированию нагорно-карабахской проблемы вопрос 500 тыс. беженцев-армян. Не может быть удовлетворительным и приемлемым какой-либо вариант урегулирования проблемы, исключающий восстановление и полноценную защиту прав сотен тысяч наших соотечественников.

Проблемы беженцев-армян подразделяются на три основные группы:

1. Обретение Отечества,

2. Компенсация прямого материального и морального ущерба, понесенного в ходе и следствие депортации из Азербайджанской ССР и Нахиджевана,

3. Компенсация косвенного ущерба, понесенного в результате депортации из Азербайджанской ССР и Нахиджевана.

Основываясь на результатах проводимых нами среди беженцев-армян опросов, мы с уверенностью можем утверждать, что беженцы-армяне не вернутся в находящиеся ныне под юрисдикцией Азербайджанской Республики свои прежние места проживания. Мы уже имели возможность заявить, что, учитывая то обстоятельство, что Азербайджанская Республика отказалась от своего правопреемства в отношении Азербайджанской ССР, единственным законным правопреемником последней является Нагорно-Арцах (карабах)ская Республика. Если беженцам-армянам из Азербайджанской ССР и Нахиджевана будет предоставлено гражданство Нагорно-Арцах (карабах)ской Республики и на правах собственности им будет переданы территории, расположенные вне границ, в которых была провозглашена НКР, но на которые сегодня распространяется ее юрисдикция, то это может частично решить их проблемы.

Сеть гражданского общества "Беженцы и международное право" обратилось также в Посольство США в Армении с предложением организовать встречу с американским сопредседателем Минской Группы Метью Брайзой. В ходе ожидаемой встречи планируется вручить господину Брайзе послание, адресованное сопредседателям Минской Группы и обсудить вопросы, касающиеся проблем беженцев-армян".

Напомним, что ранее сеть гражданского общества "Беженцы и международное право" обращалась в аналогичной форме к президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву, сообщает ИА Regnum.

! При полном или частичном использовании материалов ссылка на «PanARMENIAN.Net» обязательна.

Link to post
Share on other sites
  • 3 months later...

:wow:

"И увы, такие азерофильские настроения далеко не единичны среди наших соотечетсвенников из бывшего Аз.ССР, которые проживают в России. Я сам живу в Бутове, где очень много армян, может даже половина - беженцы из Азербайджана, и вижу, что где-то 90% из них можно охарактеризовать не иаче как "шуртвац": абсолютно русифицированные по языку и религии, и азербайджанизированные по менталитету люди, которые ничего общего с Арменией и армянами не имеют. Естественно, дети их растут уже ещё более русифицированными, точнее - русскими.

Вообще, к армянам, если это действительно армяне, я отношусь очень трепетно и никакого неприятия не испытываю, даже если в чём-то с ними и не согласен, и откуда бы они ни были. Я сам имею бакинские корни. Среди Армян из Армении также попадаются такие псевдоармяне, но намного реже.

Среди встреченных мной бакинских армян процент армян не превышает где-то 10%. Остальные - см. выше. Конечно многие (особенно армяне - настоящие армяне из Азкрбайджана) могут со мной не согласиться, так как примириться с этой мыслью трудно. Тем более, мои данные не основаны на социологических измерениях и являются моими личными данными. Однако, выводы свои я делаю из того, что наблюдаю.

Я бы не хотел чтобы эта дискуссия вылилась в очередное противостояние бакинцы-ереванцы и т. д., выяснением кто лучше кто хуже, кто больше армянин, вспоминанием старых обид и т. д., или наоборот, дружным клеймением "искусственного разделения нации". Это разделение есть, и оно лежит в культурно-менталитетной плоскости. Игнорировать его думаю нельзя. Потому что нация действительно должна быть сильна своим единством, а для достижения единства, как мне кажется, надо не замалчивать противоречия, а изучить их и искать пути их устранения.

А это - для размышления:

Бакинские армяне хотят вернуться обратно

20 Августа 2005 [11:46]

Dаy.Az

Группа бакинских армян, живущие за рубежом, обсуждает возможность обращения к властям Азербайджана с просьбой восстановить их азербайджанское гражданство.

Об этом "Эхо" рассказали сами бывшие бакинцы, обратившиеся в редакцию. "Я хотела бы посетить Баку, вспомнить свое детство", - заявила Светлана Д., живущая в Москве уже несколько лет. По ее словам, многие бакинские армяне хотели бы иметь возможность приезжать в Баку, "ведь с этим городом у нас столько связано".

"Возможно, вопрос гражданства преждевременен, ведь для начала надо создать возможности для диалога. Вот в Москве много примеров такого сотрудничества - в том же самом ресторане "Старый Баку" работают и армяне, и азербайджанцы", - рассказал "Эхо" другой бывший бакинец Михаил П. "Прошло почти двадцать лет, а воспоминания о Баку свежи, как будто все это было вчера. Посиделки в чайхане вместо лекций, анекдоты, шутки... До сих пор вспоминаю полумрачный подвал чайханы за кинотеатром "Низами", запах свежеиспеченных пирожков с картошкой, аромат чая, табачный дым. Тогда казалось, что так будет всегда. Однако жизнь внесла свои коррективы... Но ведь Волею Всевышнего мы все равно должны жить рядом", - заявил Михаил.

Между тем известно, что, по азербайджанским законам, рожденный на территории Азербайджана считается гражданином страны. Относится ли это и к бакинским армянам? По словам юриста-международника Эркина Кадырова, в этом вопросе все будет зависеть от того, "когда они уехали и при каких обстоятельствах". Кроме этого юрист отмечает, что немаловажным фактором будет то, каким образом им удалось получить гражданство другого государства, в данном случае российское.

При этом Кадыров подчеркивает, что в законе "О гражданстве Азербайджанской Республики" каждый, кто хочет получить наше гражданство должен обратиться с соответствующим ходатайством к правительству страны. В целом для получения гражданства необходимо, чтобы претендент прожил некоторое время в нашей стране, хотя факт рождения этого человека в Азербайджане меняет ситуацию.

"Не последним в этом вопросе будет позиция правительства страны", - предупреждает юрист Кадыров. Наверняка, как отмечает юрист-международник, обращение "бывших бакинцев" не будет рассматриваться в общем порядке. "И это понятно",- подчеркивает он. Кадыров особо отмечает, что законодательство нашей страны не предусматривает никакой дискриминации по национальному принципу. В то же время он отмечает, что в случае обращения армян за нашим гражданством, это им сулит автоматическую потерю российского гражданства, "так как законодательства наших стран не предусмативают двойного гражданства". Хотя на практике в нашей стране, вопреки законам, признает Кадыров, есть люди, у которых два паспорта: российский и азербайджанский.

Кстати, как говорит Кадыров, "ни одно правительство не имеет обязательств беспрекословно предоставлять свое гражданство". И поэтому любые обращения в судебные органы, по его словам, в случае отказа в предоставлении бакинским армянам азербайджанского гражданства "не имеют перспективы".

В свою очередь, по мнению парламентария, члена отечественной депутатской группы в ПАСЕ Гюльтекин Гаджиевой, с точки зрения права у любого гражданина бывшей Азербайджанской ССР есть право восстановить свой статус. Им обладают, по ее словам, и бакинские армяне.

"Но кроме правовой стороны вопрос имеет и политический ракурс", - предупреждает парламентарий. Гаджиева напоминает, что сейчас Центральная избирательная комиссия Азербайджана обратилась к лицам армянской национальности, проживающим на оккупированных территориях с призывом принять участие в ноябрьских парламентских выборах. "Это является показателем доброй воли и должно продемонстрировать всему миру толерантность общества и его готовность найти общий язык с армянами, решить проблему оккупированных земель в рамках территориальной целостности нашего государства", - подчеркивает парламентарий Гаджиева.

В контексте защиты прав всех граждан Азербайджана, по ее словам, вопрос предоставления бакинским армянам гражданства может быть обсужден. Параламентарий вновь подчеркивает, что сегодня наша страна призывает армян принять участие в наших выборах и быть представленными в ММ "своим депутатом".

"Так что вопрос гражданства может быть рассмотрен, но одновременно руководство Республики Армения должно рассмотреть вопрос возвращения гражданства азербайджанцам-жителям Армянской ССР, которые в свое время покинули эту страну", - разъясняет Гюльтекин Гаджиева. По ее словам, восстановление права на гражданство и армян, и азербайджанцев будет соответствовать международным нормам. Все это выглядит вполне нормально еще и потому, что, по словам парламентария, мы гарантируем права армян Арцах (карабах)а и "не можем в том же отказать армянам, некогда проживавшим в Баку". Кстати говоря, вчера президент Ильхам Алиев, побывавший в селе Ивановка Исмаиллинского района заявил, что "самое большое достижение Азербайджана - мир между всеми живущими здесь народами", Президент подчеркнул, что каждый живущий в Азербайджане гражданин, независимо от национальной принадлежности, обладает равными правами.

Вместе с тем важным фактором в вопросе предоставления гражданства, по словам парламентария, станет признание Конституции и территориальной целостности Азербайджана. Депутат ММ надеется, что интерес бакинских армян не является "очередной провокацией, преследующей целью добиться у официального Баку негативной реакции". Правда, по мнению Г.Гаджиевой, вряд ли "устроившиеся за рубежом" армяне вообще захотят приехать сюда. "Но, отказав, мы дадим повод делать какие-то негативные заявления", - подчеркивает парламентарий.

"Нам следует в этом вопросе быть очень осторожными", - предупреждает глава Организации освобождения Арцах (карабах)а (ООК) Акиф Наги. Отметим, что ООК придерживается наиболее радикальной позиции в вопросе разрешения проблемы оккупированных территорий. В этой структуре давно призывают прекратить всякие переговоры с Ереваном и приступить к военной фазе разрешения конфликта. По мнению лидера ООК, правоохранительные органы АР должны уточнить личности каждого бакинского армянина, изъявившего желание приехать в Азербайджан или получить наше гражданство. "Надо выяснить, не воевали они против нас во время карабахской войны",- предупреждает Наги.

"Освободитель Арцах (карабах)а" настаивает на проверке всех "охотников за гражданством" на причастность их к террористическим акциям, которые осуществлялись Арменией в Азербайджане. "Только после всех этих проверок и если к тому же они признают наши законы, и, главное, территориальную целостность Азербайджана и факт оккупации наших земель, вопрос гражданства может найти позитивное решение",- отмечает А.Наги. Но даже при этом глава ООК опасается, что "эти люди могут оказаться провокаторами".

По мнению правозащитницы, главы Института мира и демократии (ИМД) Лейлы Юнус, вряд ли отечественное законодательство подразумевает какие-то особые ограничения в вопросе получения гражданства. "Национальность не имеет значения", - подчеркивает глава ИМД. Правда, в случае с армянами этот вопрос должен опираться на "взаимность".

"Урегулирование карабахского конфликта должно подразумевать возвращение азербайджанцев - граждан Армении и соответственно армян - граждан Азербайджана на территории, которые они покинули в результате войны",- считает глава ИМД.

Жесткую позицию занимает писатель, депутат ММ и лидер Партии гражданской солидарности Сабир Рустамханлы. "До тех пор, пока не будут восстановлены права азербайджанцев, изгнанных из Армении и с наших оккупированных земель, не может быть и речи о возвращении даже одного армянина в Азербайджан". Вчера же глава пресс-службы Министерства иностранных дел Азербайджана Таир Тагизаде, комментируя возможность возвражения бакинских армян, подчеркнул, что МИД "не занимается выдачей гражданства"..." :wow:

Edited by voter
Link to post
Share on other sites

Не понимаю, как можно обсуждать "возможность обращения к властям Азербайджана с просьбой восстановить их азербайджанское гражданство." ??! :angry: и это после всего, что пришлось пережить нашему народу?! видимо эта группа бакинских армян, живущие за рубежом не в здравом уме, иначе она сама не понимает, чего требует. Я уважительно отношусь к бакинским армянам, это были интеллигентные, образованные, с чувством юмора и своей специфичной харизмой люди. Говорю были, потому что, волею судьбы, им пришлось покинуть ставшими за время проживания близкими сердцу места. Ведь всем тяжело расставаться с уже привычной и размеренной жизнью. Но не надо забывать, из-за чего их пришлось покинуть! И если бы даже не доведённая до предела политика белого геноцида в Арцахе, развязавшая освободительную войну, проживающим в Баку армянам так или иначе грозила ассимиляция. А разве можно было такое допустить? не с этим ли мы все боролись и сделали свой осознанный выбор? и что означает этот "запах свежеиспеченных пирожков с картошкой, аромат чая, табачный дым", если речь идет о вражеской земле?! :angry:

а запах свободы, гордость за свою страну и свой народ, уважение к своей истории, языку и своим корням,- подобных чувств, как видно, напрочь лишена та самая группа армян. Возможно мой пост покажется для некоторых пафосным, просто мне очень жаль, что подобные люди также именуются армянами, тем самым бросая тень на весь армянский народ в целом и на бакинских армян в частности. (((

Link to post
Share on other sites

Кармир тебе самому непонятно что азеры специально сливают эту дезу, зачем ты им помогаешь в этом и начинаешь опять разжигать эту тему :/

Edited by Парень из...
Link to post
Share on other sites

В том-то и дело я не хочу эту тему разжигать. А хочу дискуссии о том, как преодолеть различия в менталитете и культуре между армянами. А их игнорировать не стоит, они есть, и надо думать как их преододеть.

Не уверен что азеры специально это всё придумали. Они конечно могли, но свои наблюдения я брал не от азеров да и сам не придумывал.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...