Jump to content

Возвращение армян в азербайджан


Recommended Posts

Армяне, вспомните историю. Где вы сейчас, и как там очутились - разве наша это вина? Это наша боль, к которой надо относиться крайне тактично. Пока существуют слова "шуртвац", "ахпар" и проч., не видать нам, армянам, процветания. Каждый армянин - это армянин, если он признает это. Вне зависимости от того, на каком языке он говорит и какому Богу молится. Если же армянин не признает, что он армянин (как, например, Киркоров (и слава Богу), Агасси или Каспаров) - то это просто клиника, таких людей не надо осмеивать, их надо жалеть.

И еще раз подумайте над таким феноменом. Если ереванец скажет что-нибудь нехорошее обобщенно обо всей нации, то это на грани фола, но, как правило, в морду за это не бьют, как, например, если бы он то же самое сказал в отношении близкого человека. Но если то же самое скажет бакинский или самаркандский армянин, - будет выглядеть совершенно по другому. Дело не в том как эти люди воспринимают Армению, а в том насколько мы сами готовы считать их своими.

Я могу об этом рассуждать, т.к. вырос в России, потом 20 лет прожил в Армении, которую пришлось опять оставить в поисках достойной жизни.

Benjamin, мой Вам респект! Лучше трудно сказать :cool:

Кармир, если никто не захотел копаться в понятиии "шуртвац" - так это к лучшему, а не к худшему. Вам наверно в детстве старшие тоже рассказывали притчу про веник? Пока он связан, пока все веточки вместе - его трудно переломать, а по одной - без труда можно покончить со всем веником. нужно объеинятся, а не заниматься делением.

Карс, я тоже не умею читать на армянском. Можно перевести о чем Вы там так задумались?

Link to post
Share on other sites
  • Replies 720
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Այս topic-ում առաջացած հիմարությունները կարդալիս, մտքումս մխրճվեց մի հարց, որից ահա երկու ժամ է, ինչ չեմ կարող ձերբազատվել, և որի պատասխանը չեմ գտնում: Հարցը սա է.

Հետևյալ երկու (ստերեոտիպ նմուշ) հայերից ո՞ր մեկն է նախընտրելի՝ թիֆլիսեցի «Ռոբերտ Մերաբիշվիլի՞ն», թե՞ բաքվեցի «Սլավա Օսիպովը»:

Այս ամենն, իհարկե, կոպիտ ընդհանրացում է. կյանքիս ընթացքում առնչվել եմ ե'ւ «մերաբիշվիլիների», ե'ւ «օսիպովների» հետ, որոնք արժանի զինակիցներ և ընկերներ են եղել:

Բայց, համենայն դեպս... Առօրյա կյանքում և ընդհանուր առմամբ՝ ո՞ր մեկն է նախընտրելի:  :hm:  :hm:

Երկուսն ել հայ են :flag:

Link to post
Share on other sites

Больше азеров, я ненавижу только армян живущих СЕЙЧАС в баку, в основном это женщины вышедшие замуж за азер-цев....Также там есть Эдики ставшие Эльдарами и они больше азеров орут про то, какие армяне подлецы...Вот эти уроды даже звания "шуртвац" недостойны их надо выкорчевывать первыми(когда-нибудь придет это время :fedayi: )

Edited by Парень из...
Link to post
Share on other sites
Больше азеров, я ненавижу только армян живущих СЕЙЧАС в баку, в основном это женщины вышедшие замуж за азер-цев....Также там есть Эдики ставшие Эльдарами  и они больше азеров орут про то, какие армяне подлецы...Вот эти уроды даже звания "шуртвац" недостойны их надо выкорчевывать первыми(когда-нибудь придет это время :fedayi: )

Женщин нельзя ненавидеть, они дарят жизнь, пусть не армянскую.... но все же.

А вот "Эдики" и правда не армяне :angry: Зачем руки марать о них? Бог им судья.

Link to post
Share on other sites
Армяне, вспомните историю. Где вы сейчас, и как там очутились - разве наша это вина? Это наша боль, к которой надо относиться крайне тактично. Пока существуют слова "шуртвац", "ахпар" и проч., не видать нам, армянам, процветания. Каждый армянин - это армянин, если он признает это. Вне зависимости от того, на каком языке он говорит и какому Богу молится. Если же армянин не признает, что он армянин (как, например, Киркоров (и слава Богу), Агасси или Каспаров) - то это просто клиника, таких людей не надо осмеивать, их надо жалеть.

И еще раз подумайте над таким феноменом. Если ереванец скажет что-нибудь нехорошее обобщенно обо всей нации, то это на грани фола, но, как правило, в морду за это не бьют, как, например, если бы он то же самое сказал в отношении близкого человека. Но если то же самое скажет бакинский или самаркандский армянин, - будет выглядеть совершенно по другому. Дело не в том как эти люди воспринимают Армению, а в том насколько мы сами готовы считать их своими.

Я могу об этом рассуждать, т.к. вырос в России, потом 20 лет прожил в Армении, которую пришлось опять оставить в поисках достойной жизни.

Примите мое искреннее уважение!

Дай-то Бог, чтоб БОЛЬШИНСТВО рассуждало так же, как и вы!

Цавет танем!

Link to post
Share on other sites
Больше азеров, я ненавижу только армян живущих СЕЙЧАС в баку, в основном это женщины вышедшие замуж за азер-цев....Также там есть Эдики ставшие Эльдарами  и они больше азеров орут про то, какие армяне подлецы...Вот эти уроды даже звания "шуртвац" недостойны их надо выкорчевывать первыми(когда-нибудь придет это время :fedayi: )

Прааально "Парень из... Баки"

Предателей и инородцев надо мочить...скинхеды тоже так думают... А вот Гитлер как то промахнулся, угробив миллионы своих а также "неарийцев" так и не добившись цели...

Хорошо мой дед-фронтовик не узнает уже никогда ЧТО в наше время творится - он бы тебя не простил ...

Я - прощаю , Бог (если Он есть) тебе судья...

Edited by Mike1966
Link to post
Share on other sites

Երկուսն ել հայ են :flag:

Извините, но похоже вы сейчас просто издеваетесь. Вы сами показываете пренебрежение к тем армянам,которые не знают языка :angry:

Вас же попросили пояснение по-русски. Это так трудно проявить уважение к людям одной нации с вами?

Link to post
Share on other sites

Пы-Сы: наши нынешние  соседи в Ванадзоре- бакинцы(поселились в 1992) , замечательные люди. Они свой выбор сделали.  :flower:

:beer: Поднимаю стакан самого красного вина за здравие ваших соседей !

от нас им :respect:

Очень бы хотелось чтоб армяне наконец собрались у себя дома и не странствовали по глобусу :(

Link to post
Share on other sites

Извините, но похоже вы сейчас просто издеваетесь. Вы сами показываете пренебрежение к тем армянам,которые не знают языка :angry:

Вас же попросили пояснение по-русски. Это так трудно проявить уважение к людям одной нации с вами?

Если написано Горном или Карсом, то читать даже не надо. Там всё написано верно. Так что не волнуйся. :flower:

Link to post
Share on other sites
Если написано Горном или Карсом, то читать даже не надо. Там всё написано верно. Так что не волнуйся.  :flower:

Вай! Ну откуда я могу знать, что пишут эти форумчане? Во-первых, я тут человек новый, а во-вторых, я только недавно начала учить язык и мне интересно все:)

Так что,мое желание вполне законное:)

Я хочу знать точный перевод. Надеюсь,что найдутся добрые самиритяне,которые не откажут в моей скромной просьбе :rolleyes:

Edited by Чертёнок №13
Link to post
Share on other sites

Вай! Ну откуда я могу знать, что пишут эти форумчане? Во-первых, я тут человек новый, а во-вторых, я только недавно начала учить язык и мне интересно все:)

Так что,мое желание вполне законное:)

Я хочу знать точный перевод. Надеюсь,что найдутся добрые самиритяне,которые не откажут в моей скромной просьбе :rolleyes:

конечно найдуться. :flower:

ребята помогите с переводом, пожалуйста.

Link to post
Share on other sites

Не надо ссориться, ребята. Топик был открыт в связи с конкретным событием, имевшим место, и Кармир очень правильно поступил, предоставив нам эту тему для обсуждения. Для того и существует форум, чтобы делиться своим мнениям и критиковать поступки людей. Но, почему-то, дискуссия вылилась в совершенно иную плоскость. Надо проявлять взаимоуважение. Нельзя из-за идиотского желания группы "армян" вернуться обратно в Баку делать выводы обо остальных. Бакинским армянам пришлось испытать очень тяжелую участь. Бросать всё и бежать, сломя голову, не имея возможности защитить себя, свою честь, взяв в руки оружие, отстоять свои земли. Однако очень многие из них с оружием в руках впоследствии принимали участие в кровопролитных боях в Карабахе, многие из них, к сожалению, пали смертью храбрых. И не только из Баку, но и из Сумгаита, Кировабада... Давайте будем сдержанны в обвинениях.

А что касается тех армян, что пожелали поехать обратно в Баку, я бы им предложила поехать в Арцах,- и чувствавать себя там будут куда уютнее и пользы больше :yes: .

Link to post
Share on other sites

Чертёнок №13

Ты здесь человек новый и поэтому отношение к тебе как к "новым армянам"... так сказать - проверку на благонадежность надо тебе пройти :p

Вот когда пройдешь проверку - тебя примут как родную , уже только за то что ты натуральная армянка :flower: . В форум будут писать на армянском - а перевод тебе в личку :p ...

А тем временем ты потихоньку "натурализуешься" выучив язык и алфавит :hi: :up:

:hi:

Edited by Mike1966
Link to post
Share on other sites
Чертёнок №13

Ты здесь человек новый и поэтому отношение к тебе как к "новым армянам"... так сказать - проверку на благонадежность надо тебе пройти  :p 

Вот когда пройдешь проверку - тебя примут как родную , уже только за то что ты натуральная армянка  :flower: . В форум будут писать на армянском  - а перевод тебе в личку  :p ...

А тем временем ты потихоньку "натурализуешься" выучив язык и алфавит  :hi:  :up:

:hi:

Ты, Майк, на хрубость нарываисси

Гляди,получишь у меня :D :D :D :D

Спасибо,дружище, за порцию здорового смеха :up:

Пачикнер :p

Link to post
Share on other sites

не могу понять зачем бакинцу повидавшему погромы и унижения возвращаться в Баку , в город , в тот самый город где армян уничтожали не только в конце 80-х годов . :/

Link to post
Share on other sites
не могу понять зачем бакинцу повидавшему погромы и унижения возвращаться в Баку , в город , в тот самый город где армян уничтожали не только в конце 80-х годов . :/

Апер, не могу отвечать за всех бакинских армян, поэтому скажу только свое мнение.

Я думаю, что большинство осознает, что город и люди ни в чем не виноваты. Многие, уверена, до сих пор не в состоянии осознать,что же на самом деле случилось. Все было так внезапно...

А вернуться, скорее хотят не, которые не смогли ассимилироваться там,куда им пришлось уехать. Поэтому ностальгия и гонит их обратно.

Многие помнятт только хорошее и не хотят помнить зла. Ведь в каждой нации есть и плохие и хорошие люди. Кто-то убивал, а кто-то рискуя собой спасал армян от бесчинств.

Link to post
Share on other sites
Не надо ссориться, ребята. Топик был открыт в связи с конкретным событием, имевшим место, и Кармир очень правильно поступил, предоставив нам эту тему для обсуждения. Для того и существует форум, чтобы делиться своим мнениям и критиковать поступки людей. Но, почему-то, дискуссия вылилась в совершенно иную плоскость. Надо проявлять взаимоуважение. Нельзя из-за идиотского желания группы "армян" вернуться обратно в Баку делать выводы обо остальных. Бакинским армянам пришлось испытать очень тяжелую участь. Бросать всё и бежать, сломя голову, не имея возможности защитить себя, свою честь, взяв в руки оружие, отстоять свои земли. Однако очень многие из них с оружием в руках впоследствии принимали участие в кровопролитных боях в Карабахе, многие из них, к сожалению, пали смертью храбрых. И не только из Баку, но и из Сумгаита, Кировабада... Давайте будем сдержанны в обвинениях.

А что касается тех армян, что пожелали поехать обратно в Баку, я бы им предложила поехать в Арцах,- и чувствавать себя там будут куда уютнее и пользы больше :yes: .

1/ Вы правильно сказали - надо проявлять взаимоуважение , с этого и начнем.

2/ Почему бакинские армяне должны переехать жить в Арцах?Многие там никогда даже не были... Или только потому что там от них ПОЛЬЗЫ больше ???

3/Почему человек скучающий по своей Родине - где родился и вырос,где каждый камень родной - Вы называете "идиотским желанием группы "армян" вернуться обратно в Баку" ? Это кощунство с Вашей стороны - я считаю !

Я например до сих пор с особой любовью вспоминаю тот городок , ту школу тот дом те родные камни в Армении , где я родился . И когда могу , всегда посещаю этот городок под Ереваном !!!

Вы можете понять КАКИЕ чувства человек испытывает когда приезжает в СВОЙ родной город в котором уже давно не живет?

Этот городок я не считаю армянским еврейским или русским - я его считаю СВОИМ РОДНЫМ в котором прошла вся моя жизнь до 19 лет... Почему бакинцы-армяне не имеют права так думать...

Ладно - я молчу . некоторым это не понять видимо...

Link to post
Share on other sites

конечно найдуться.  :flower:

ребята помогите с переводом, пожалуйста.

Уже нашлись:) есть у меня один знакомый друг :D

Да, вы были правы, там ничего такого не было написано.

Но,когда языка не знаешь, а перевода нет, то очень трудно сохранять хладнокровие :unsure:

Link to post
Share on other sites

Рациональная и полезная часть в этом топике безусловно есть. Но очень нехорошо, что эта дискуссия разворачиваеться на фоне абсолютно тупого продукта азеристанского агитпропа об армянах, которые типа мечтают жить в Азербайджане, звереют при вопросе “hay es”, и вообще… массово вступают в бозгуртские организации и ткут золотыми нитями ковры с портретами алиевых… :wow: :brows:

Если взаимоотношения и “противоречия” между “бакинскими армянами” , “ереванскими армянами”, “новозеландскими армянами” и т. д. так необходимо обсуждать, то давайте делать это в отдельном топике.

Link to post
Share on other sites

Апер, не могу отвечать за всех бакинских армян, поэтому скажу только свое мнение.

Я думаю, что большинство осознает, что город и люди ни в чем не виноваты. Многие, уверена, до сих пор не в состоянии осознать,что же на самом деле случилось. Все было так внезапно...

А вернуться, скорее хотят не, которые не смогли ассимилироваться там,куда им пришлось уехать. Поэтому ностальгия и гонит их обратно.

Многие помнятт только хорошее и не хотят помнить зла. Ведь в каждой нации есть и плохие и хорошие люди. Кто-то убивал, а кто-то рискуя собой спасал армян от бесчинств.

У меня складывается такое ощущение что вы и в сети новенькая после просмотра этой темы, хотя бы заглянуть на их форумы или погулять по интернету можно увидеть ту ненависть которую они испытывают к армянам, и не делать из них ангелов а каждом своем ответе. Неужели вы думаете что там ждут армян? Да может там ждут, но не с хорошими намерениями...

Вообщем я думаю что такие люди как те которые попросили дать им азер-ое граж-во и вернуться в Баку (первое сообщение темы) это ПОТЕРЯННЫЕ для Армении люди, говорили что это может и утка с азер-ой стороны, но в прошлом году был случай когда два придурка попросили чтоб их приняли в Баку.

Link to post
Share on other sites
Апер, не могу отвечать за всех бакинских армян, поэтому скажу только свое мнение.

:)

Я думаю, что большинство осознает, что город и люди ни в чем не виноваты.

Город понятие из области недвижимости , соответственно со стен и спроса нет.

Другое дело люди .

Бывают люди и "люди", то есть издалека напоминающее на памадоросапиенс.

Многие, уверена, до сих пор не в состоянии осознать,что же на самом деле случилось. Все было так внезапно...

Перед грозой мух много и ветерок странный такой , это я к тому , что было уже ясно чем пахнет . :/

А вернуться, скорее хотят не, которые не смогли ассимилироваться там,куда им пришлось уехать. Поэтому ностальгия и гонит их обратно.

вот этого то я и не могу понять , эту ностальгию по тем местам где у них отняли годами нажитое , осквернили могилы , и тд и тп ...

Даже если вернутся , животное отношение к ним гарантировано со стороны зверья.

Многие помнятт только хорошее и не хотят помнить зла.

Заживая рана остаётся в виде шрама , причем большая рана не дает о себе забыть никогда.

Ведь в каждой нации есть и плохие и хорошие люди.

Количество хорошего не влияет на общий портрет , например в прошлом немцы...

Кто-то убивал, а кто-то рискуя собой спасал армян от бесчинств.

Конечно , не могу не согласиться , было и такое , но количество жертв не говорит о том что туда уже больше нельзя возвращаться?

Это же самойбийство , патологическая привязанность к самоистязанию и самоунижению . :/

Есть выбор , есть двери которые еще не открыты , не надо туда армянам .

При всем моем уважении к Вам , прошу не сочтите что-либо за оскорбление :flower:

Link to post
Share on other sites

1/ Вы правильно сказали - надо проявлять взаимоуважение , с этого и начнем.

благодарю за взаимность, рада, что это почувствовалось в моих постах :)

2/ Почему бакинские армяне должны переехать жить в Арцах?Многие там никогда даже не были... Или только потому что там от них ПОЛЬЗЫ больше ???

а почему они должны ехать жить в америке и скитаться по чужим странам? тут как раз речь шла о том, что им не был оказан должный прием на Родине и не были созданы необходимые условия для нормального проживания. К сожалению в этом есть доля вины как государства, так и общества в целом. К тому же создавшиеся тяжелые социально-экономические условия были виной тому.. Я лишь предположила, что если они захотят жить в Арцахе, им там будут только рады. Но они ведь сами вольны делать свой выбор, если они предпочитают обратно в "мертвый город" как точно выразились тут ранее, пожалуйста.

в любом случае не хотела никого обидеть :flower:

Link to post
Share on other sites
У меня складывается такое ощущение что вы и в сети новенькая после просмотра этой темы, хотя бы заглянуть на их форумы или погулять по интернету можно увидеть ту ненависть которую они испытывают к армянам, и не делать из них ангелов а каждом своем ответе. Неужели вы думаете что там ждут армян? Да может там ждут, но не с хорошими намерениями...

Вообщем я думаю что такие люди как те которые попросили дать им азер-ое граж-во и вернуться в Баку (первое сообщение темы) это ПОТЕРЯННЫЕ для Армении люди, говорили что это может и утка с азер-ой стороны, но в прошлом году был случай когда два придурка попросили чтоб их приняли в Баку.

Дорогой, ваше ощущение абсолютно неверное:) Я далеко не новичок в сети. Более того, я пользуюсь некоторыми азербайджанскими форумами.

Но, и там и тут я буду высказывать СВОЕ личное мнение. Нравится это кому-то или нет - это уже второй вопрос, который меня волнует в последнюю очередь. Умные люди всегда поймут то,что я хочу сказать, а с дураками наши пути расходятся.

Я ни в коей мере не говорю,что все азербайджанцы ангелы. Так же, как и не все ангелы среди армян. Я еще раз повторяю,что НЕЛЬЗЯ ДЕЛИТЬ ЛЮДЕЙ ПО НАЦИОНАЛЬНОСТЯМ!

И я не позволю, чтобы в моем присутствии тень от паршивых овец падала на ВСЕХ представителей наших народов. Это касается ЛЮБОГО форума.

Если люди захотели куда-то вернуться,то мы не в праве оскорблять их. Это личное дело каждого.

И нельзя называть этих армян потерянными. И вам и мне хорошо известно,что есть немало армян,которые уезжают из Армении и не собираются возвращаться обратно. для вас они тоже потерянные?

Простите, но это уже попахивает шовинизмом. Получается, что только те армяне могут считаться настоящими,которые живут в Армении и не покидают пределов страны.

Но, это уж полный абсурд.

Можно быть НАСТОЯЩИМ армянином и за пределами Армении, и быть шуртвацем, живя там.

Edited by Чертёнок №13
Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...