Jump to content

Есть ли у Вас идея, которая дороже жизни?


Recommended Posts

Пора уводить разговор в новое русло... :cool:

Есть ли у кого-то какой-то принцип, идея, ради которой можно было бы умереть? Это может быть личная свобода, безопасность семьи, честь слова или дела, доказательство правды, расхищение социалистической собственности и т.п?.... Или это всё осталось на страницах романов Дюма?

Что вообще кто думает о самой идее жертвования жизнью во имя чего-то?

Link to post
Share on other sites

Вазген, слишком трепетное отношение к собственным эмоциям, этакое чувственное поглаживание неожидано оцарапанных "чуйств" действительно приводит на память Дюма. А Мудрость права. Христианская вера даёт жизнь. Настоящий христианин (вкратце: чистый человек, никогда не устающий делать добро бескорыстно) знает, что смерть плотская, которой мы все подвержены - избавление (от соблазнов); а духовно живёт вечно в Небесном Царстве, где правит Христос, победивший мир.

Для такого человека "личная свобода, безопасность семьи, честь слова или дела, доказательство правды" - само собой разумеется, так же, как для взрослого человека процедуры ухода за собой и домом разумеются сами собой, а ребёнок этому учится.

Link to post
Share on other sites
Пора уводить разговор в новое русло...  :cool:

Есть ли у кого-то какой-то принцип, идея, ради которой можно было бы умереть? Это может быть личная свобода, безопасность семьи, честь слова или дела, доказательство правды, расхищение социалистической собственности и т.п?.... Или это всё осталось на страницах романов Дюма?

Что вообще кто думает о самой идее жертвования жизнью во имя чего-то?

интересная постановка вопроса:идея, что дороже жизни, сразу на ум приходят славные защитники отечества, не пожалевшие своей единственной земной жизни ради свободы своего народа, семьи, дома, Родины..Это и является высшим проявлением целенаправленного самопожертвования во имя идеи! Однако существуют и другие, отчасти недоступные для понимания многих, его проявления: камикадзе, шахидки, сектанты :angry:..ведь у каждого из них тоже есть свои идеи.. :cry:

жаль что очень многие жизни заканчиваются совершенно бесмысленно, во имя "недостойных" тому идей, если можно так выразиться.

Думаю в основе истинного, достойного самопожертвования всегда присутствует любовь,- любовь к Отчизне, к семье, любовь к Богу. Любовь-что движет солнце и светила:inlove: ради чести и слова сегодня вряд ли кто-нить лишится жизни, это осталось в далёкой эпохе дуэлянтов. Анекдот вспомнился: :"....на хрена мне такая жизнь!",- как сказал Гиви Уарсабович :brows:

Интересно, что сам автор топика думает по этому поводу...

Link to post
Share on other sites

вобще-то, за идею жизнью никогда не пожертвую, за семью пожертвую, если это будет единственный выход, а так , как говорится все там будем, так зачем же приближать это все, как в Ереване говорили, сахис верчнел пулпулака

Link to post
Share on other sites

Всем спосибо за ответы...

А что я думаю... Со всеми соглашусь конечно.. (Кроме как умереть во имя Бога.. )

В порядке семья-родина-друзья. Не за что другое яб не пожертвовал своей шкурой.

Рун джан, мне как человеку (никогда не устающему делать добро бескорыстно), который не верет в избавление (от соблазнов) и наличии духа в себе. Если честно не хотелось переводит разговор в резигёзное русло (Я уже сегодня свою дозу получил :ermm: :p ) Так вот смерть озночает КОНЕЦ.

Если не во имя родины, чести, семьи, друга,.. не за что другое собой жертвовать нелзя. Точнее это безумство.

Link to post
Share on other sites

hmm

вы знаете странный случай)

раньше я думала, что не смогу ради любимого уйти из жизни)

потом долгое время думала что смогу

теперь у меня нет любимого(с ним ничего не случилось, я просто разлюбила его) и я не знаю смогу ли я умереть за любимого??

Link to post
Share on other sites
во имя родины, чести, семьи, друга,..

Вера понятие более широкое, и перечисленное тобой входит в это понятие.

Погибший ради спасения других обретает вечную жизнь. Но к погибели стремиться нельзя, самопожертвование является единственным выходом в редчайших случаях.

Надо всегда искать другой выход, в большинстве случаев он есть.

Link to post
Share on other sites

За родину, за нацию свою, за свой город, за своих друзей, за семью свою могу умереть, могу убить... но должен жить!

Link to post
Share on other sites

А зачем умирать и ради чего? Смерть - это конец ! В том числе конец той идеи носителем которого я являюсь...

Не а ... никакая идея не стОит моей жизни , моя жизнь дороже... Идеи приходят и уходят - а жизнь всего одна...

Link to post
Share on other sites

Konechno zhe Злая_Мудрость i Connie pravy, no vot naprimer Che Guevara umer radi chego-to! Radi pravdy!!! I Radi spravedlivosti... I ya s etim polnostyu soglasen...

2Mike: na vkus i cvet tovarisha... no ty govorish chto idea prixodit i uxodit... ya zhe ne govoryu naprimer pro telepuziki ili chto-to v etom rode :)

A pro svobodu! Kazdhy chelovek imeet pravo byt svoboden, i nikto eto pravo u nego ne mozhet vzyat, dazhe Amerikanci... xotya oni dumayut chto oni mogut (pravitelstvo)

Link to post
Share on other sites

Че: смерть - последний вариант, когда другого нет. Ради правды, справедливости? В нашем-то веке? Если Вы серьезно - то попрошу Ваш автограф. :flower:

Майк: это люди приходят и уходят, а идеи остаются. :)

Link to post
Share on other sites
Konechno zhe Злая_Мудрость i Connie pravy, no vot naprimer Che Guevara umer radi chego-to! Radi pravdy!!! I Radi spravedlivosti... I ya s etim polnostyu soglasen...

2Mike: na vkus i cvet tovarisha... no ty govorish chto idea prixodit i uxodit... ya zhe ne govoryu naprimer pro telepuziki ili chto-to v etom rode :)

A pro svobodu! Kazdhy chelovek imeet pravo byt svoboden, i nikto eto pravo u nego ne mozhet vzyat, dazhe Amerikanci... xotya oni dumayut chto oni mogut (pravitelstvo)

Che ,

что то я не понял pro telepuziki ... :)

Link to post
Share on other sites

Идеи о которых спрашивается наверное бывают только у каких-нибудь фанатиков.

Я читал книжку про евреев 2-ух томник "Исход" или "Исток" уже не помню... Ну вот у них как раз наглядно обрисовывалась подобная идея. Ради образования государства Израиль все те кто за это боролся жертвовали не задумываясь жизнью. ПРичем не только своей. Один мужчина захватил баржу запер на ней еврейских же детишек и требовал отвода чьих то войск не то палестинских не то американских.

А в обыденной жизни людей с такими идеями не бывает. Не хватает стимула и катастрофичности ситуации.

Link to post
Share on other sites

Я читал что однажды в каком-то из израилсьских кибуцов (деревушка, аул),

при аварии загорелся гражданский автобус. И якобы один дотичный еврей, не дал некому спасти людей застравшых в автобусе под лозунгом "Бог так пожелал" и грех за теми кто пойдут против "Божей воли".

И якобы в автобусе сгорели его 5 детей и жена.

Link to post
Share on other sites

не было такого джаз джан, есть такая вещ в иудаизме, как "пикуах нефеш" тоесть скажем своими словами, ситуация или обстоятельства, которые могут привести к жертвам, ну скажем тот же инфаркт, это определение даётся именно для таких случаев, тоесть , когда говорится "пикуах нефеш" то верующий может нарушить шабад, или скажем на иом кипур (судный день) выпить воды, чтоб не истощиться!

Раз спрашивают равина " Кого можно назвать грешным человеком?"

Тот даёт пример " Ты видешь что человека задавило машиной, внутри ты понимаешь что бог захотел его призвать к себе, но ты как последний грешник, бежишь помочь ему"

Link to post
Share on other sites

:angry: ...я считаю что нас Армян итак довольно мало на планете Земля

чтобы мы такими мыслями руководствовались... :no: :no: :no:

Мы должны жить...и по-возможности счастливо... :rolleyes:

Link to post
Share on other sites

Долже нне согласиться с вами...

я готов пожертвовать собой за свою семью, за свой народ, за близких и тп... но мне кажется именно неготовность наших предков положить свои жизни во имя свободы и привели к таким плачевным результатам...люди думали так же - а нах умирать? жизнь ведь кончится? лучше отплатим золотом, откупимся, как говорится и овы целы и волки сыты...ан нет, после этого посадили турков на голову (наши предки) и теперь мы пожинаем плоды...

Сори за офтопик

Link to post
Share on other sites
:angry: ...я считаю что нас Армян итак довольно мало на планете Земля

чтобы мы такими мыслями руководствовались... :no:  :no:  :no:

Мы должны жить...и по-возможности счастливо... :rolleyes:

Анекдот вспомнил:

Армия, РА.

- Петросян!

- Я

- Что ты должен сделать для Родины?

- Умереть за нее!

- Нет! Ты должен сделать так что-бы враг умер за свою Родину!

:D

Link to post
Share on other sites
не было такого джаз джан, есть такая вещ в иудаизме, как "пикуах нефеш" тоесть скажем своими словами, ситуация или обстоятельства, которые могут привести к жертвам, ну скажем тот же инфаркт, это определение даётся именно для таких случаев, тоесть , когда говорится "пикуах нефеш" то верующий может нарушить шабад, или скажем на иом кипур (судный день) выпить воды, чтоб не истощиться!

Раз спрашивают равина " Кого можно назвать грешным человеком?"

Тот даёт пример " Ты видешь что человека задавило машиной, внутри ты понимаешь что бог захотел его призвать к себе, но ты как последний грешник, бежишь помочь ему"

Было Карик джан было... даже фотка обгорелого автобуса была над стотейкой.

Сейчас даже если это было, то это нечего о еврейском народе не говорит.. психов везде хватает. Просто в Израиле, помешаных на религёзной почве придостаточно. Лично я видел как шеглы обкидывали амбуланс на ём купур. И вопще много чего странно/ненормального видел в Израиле ...

Link to post
Share on other sites

Анекдот вспомнил:

Армия, РА.

- Петросян!

- Я

- Что ты должен сделать для Родины?

- Умереть за нее!

- Нет! Ты должен сделать так что-бы враг умер за свою Родину!

:D

:lol: :lol: :lol:

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...