Jump to content

Беслан - 2004


Recommended Posts

Трагедия в Беслане: как это было Боевики, захватившие заложников в бесланской школе в первый день сентября 2004 года, удерживали их в течение трех дней. Развязка трагедии оказалась неожиданной и унесла жизни сотен человек.

____________________________________________________________________

1 сентября 2004 года

Рано утром у школы номер один в Беслане учителя, дети и их родственники собрались на торжественную линейку по случаю начала нового учебного года.

В начале десятого утра по местному времени боевики начали захват школы. Менее чем за час учителей, детей и их родственников согнали в спортзал школы. После этого боевики заминировали спортзал.

В заложниках, как выяснилось позднее, оказались более 1200 человек, хотя изначально власти говорили лишь о нескольких десятках.

В течение двух часов с начала захвата школы боевиками власти создали антикризисный штаб, а школа была окружена военными и милицией.

Ближе к ночи к школе номер один были стянуты бойцы спецподразделений "Альфа" и "Вымпел".

Боевики начали расстреливать заложников. Ими был убит 21 человек.

2 сентября 2004 года

На второй день драмы представители российских властей попытались установить контакт с боевиками. Врач Леонид Рошаль, который сыграл важную роль в ситуации вокруг освобождения заложников в Театральном центре на Дубровке в 2002 году, безуспешно пообщался по телефону с теми, кто удерживал людей в школе.

Днем в школу вошел бывший президент Ингушетии Руслан Аушев, которому боевики передали свои требования. Аушеву удалось вывести из школы 12 женщин с 15 грудными детьми.

3 сентября

К школе стянута бронетехника. В час дня в течение 20 минут прогремели три взрыва. После взрывов часть заложников стала убегать, а боевики открыли по ним огонь. В школе обрушилась крыша и начался сильный пожар. Боевики заставили оставшихся заложников перебежать в столовую. Начался стихийный штурм.

Танки начали стрелять по школе. Над школой кружат вертолеты.

Вместе с военными и бойцами спецназа в штурме участвуют родственники заложников, которые спасают заложников и вступают в перестрелки с боевиками.

Бой в Беслане длился 13 часов и был закончен только в ночь на 4 сентября, когда были убиты почти все боевики. По официальным данным, в захвате школы участвовали 32 боевика, из которых 31 был убит, а один схвачен и предстал перед судом.

В результате трагических событий в Беслане погиб 331 человек, из которых 186 - дети.

В ночь на 4 сентября президент России Владимир Путин совершил молниеносный визит в Беслан, где посетил районную клиническую больницу и встретился с пострадавшими.

Жители Беслана, рассчитывавшие, что глава государства встретится с ними, не получили такой возможности.

Link to post
Share on other sites

ПОГИБШИЕ В БЕСЛАНЕ

*331 человек

среди них -

* 186 детей

* 10 бойцов спецназа

* 2 сотрудника МЧС

* По данным властей, убит 31 боевик

Link to post
Share on other sites

3141257_beslan1.gif

Осада

Пятница, 3 сентября. Начинается третий день захвата школы номер 1 в Беслане. В заложниках у чеченских боевиков находятся более тысячи детей и взрослых.

Захватчики ворвались в школу в среду и собрали всех заложников в спортзале.

Контакт с боевиками установлен в пятницу утром (в 07:30 по московскому времени). До сих пор они отказываются принять еду для заложников. Школу окружили подразделения спецназа. Примерно в 0850 захватчики соглашаются впустить в школу спасателей, чтобы забрать тела убитых заложников.

Link to post
Share on other sites

Боль и ярость детей Беслана

В подвале своего дома семилетний Чермен пинает коробки с силой, неожиданной для ребенка такого нежного возраста и субтильной комплекции.

Его напряженное лицо выдает смятение, которое он испытывает.

Но когда мы садимся, чтобы поговорить, к Чермену возвращается спокойствие. Смотря мне прямо в глаза, он уверенно отвечает на мои вопросы.

"Бога нет. Есть вооруженные силы. Я верю в Россию и наши вооруженные силы. Вот, во что я верил во время теракта", - говорит он.

Чермен - один из детей, переживших бесланскую трагедию.

Год спустя, похоже, он чувствует себя лучше. Он снова стал играть в любимые компьютерные игры и гораздо чаще улыбается.

Но его воспоминания о событиях годичной давности по-прежнему ярки. Когда он говорит о них, становится ясно, что он по-прежнему испытывает боль:

"После первого взрыва пуля попала в гранату одного из террористов. Они все были обвешаны гранатами. Он взорвался, и его мозги полетели прямо мне в лицо. Это было ужасно. Они были жирные и скользкие".

Во время штурма у Чермена порвались барабанные перепонки. Врачи сказали ему, что его слух никогда полностью не восстановится. Чувствуется, что он смирился с этим вердиктом.

Гораздо тяжелее он ощущает другие утраты, которые его постигли: "Я был внутри школы с моим лучшим другом Олегом. Когда началась осада, мы пытались вместе убежать, но я его потерял. Потом я нашел рукав его свитера. Больше я его никогда не видел. Мне сказали, что Олег погиб".

"Он был моим самым настоящим другом. Мне его очень не хватает. Если это можно было бы измерить в вольтах, то это было бы девять миллиардов вольт", - говорит Чермен.

Его лицо снова становится напряженным.

"Я чувствую боль, но еще и ярость. С тех пор я хочу отомстить за смерть Олега. Если бы я был президентом, я бы приказал прислать ко мне террористов, и тогда я бы своими руками перерезал бы им горло", - говорит он.

_40732202_1chermen203.jpg

Link to post
Share on other sites

Сжигая террористов

В маленькой квартирке в одной из типичных безликих многоэтажек Беслана девятилетняя Лайма занимается рисованием.

На ее рисунке - вооруженный террорист в маске.

Она делает несколько таких картинок, пока, наконец, не удовлетворяется результатом. Затем она берет рисунок в руки, рвет его на мелкие части и спичкой поджигает обрывки бумаги.

"Я рисую террористов и сжигаю их ради всех детей, которые погибли в школе. Я хочу отомстить за убийство этих детей", - говорит Лайма.

С момента ее спасения 3 сентября 2004 года за этим занятием она проводит почти каждый день.

"Достаточно никогда не будет. Невозможно отомстить до конца. Мне придется делать это всю жизнь за то, что они делали с нами эти три дня", - говорит Лайма.

Лайма оказалась в школе совершенно одна. Неожиданно она вытягивает что-то из-под блузки: "Я нашла маленький крестик на полу в спортзале. Я его держала на себе все эти три дня. Он помог мне выжить".

"Мне приснилось однажды, что я бегу из школы и вижу детскую коляску. Я подбегаю к ней и вижу внутри саму себя. Я спросила у мамы, что это значит. Она мне сказала: "Ты заново родилась", - вспоминает Лайма. - Я решила, что это было мое второе рождение, когда я убежала из этого ада".

_40732208_1laimadraw203.jpg_40732206_1laima203c.jpg

Link to post
Share on other sites

Страх, гнев и зависть в Беслане

В коридоре бесланской больницы можно увидеть восьмерых детей, ожидающих своей очереди у кабинета психолога.

Среди них - восьмилетний Атамаз. Он сидит, уткнувшись лицом в бабушкино платье. Зара рассказывает мне о своем внуке. Атамаз был среди заложников в школе номер 1, он видел, как застрелили его отца. Сейчас, спустя год, он первый раз согласился встретиться с психологом.

"Мой внук живет в постоянном страхе, - говорит Зара. - Он ходит по дому, уцепившись за юбку матери. Ему страшно пойти в туалет одному. Он просыпается по ночам и ищет, куда бы спрятаться. И кричит: "Они стреляют в меня, они стреляют!"".

Случай Атамаза - не единственный. Многие дети и взрослые, пережившие Беслан, до сих пор не могут пережить последствия прошлогодней трагедии.

"Это может продолжаться 10, 20, 30 лет, - считает психолог Александр Вангер. - Больше того, из-за этой психологической травмы может пострадать и следующее поколение".

Жажда мести

Доктор Вангер - один из самых опытных специалистов в области детской психологии в России. Он возглавляет проект по реабилитации жертв Беслана в центре, куда пришел Атамаз - проект финансируется британским Благотворительным Фондом (UK-based Charities Aid Foundation).

Беслан - город сотен искалеченных судеб

"Многие из тех, кто приходит сюда, страдают от страхов и фобий, - рассказывает Вангер. - Например, у некоторых агорафобия - боязнь открытых пространств, или, наоборот, клаустрофобия - боязнь закрытых помещений. Они боятся темноты и людей".

Атамаза проводят в комнату, полную игрушек; там сидят другие дети, бывшие заложниками. Вместе с психологами они играют в игру "Возвращение в школу" - кидают кости и передвигают фигурки в сторону нарисованной на игральной доске школы. Для Атамаза это первые шаги на пути к выздоровлению.

Однако для многих других, переживших трагедию, жизнь омрачена не страхом, но гневом.

"Мой 15-летний сын Таммик поглощен жаждой мести, - говорит Лариса Маметоза, которую я встретил среди руин школы. - Его больше не интересует учеба - он хочет убивать. Я хотела отправить его учиться в Москву, но он сказал: "Мама, если я увижу там чеченцев - я убью их"".

Политика зависти

Можно понять страх, гнев, ненависть, но в современном Беслане есть и другое чувство, и, хотя в это трудно поверить, это чувство - зависть. Зависть тех, кто не пострадал во время захвата.

Они видят, как семьи жертв получают компенсации, машины, материальную помощь - и завидуют.

Вангер рассказал о недавно услышанном на улице разговоре, который шокировал его. Он приводит, в том числе, такое заявление: "Когда в следующий раз будут брать заложников, я соберу всю родню и отправлю туда, чтобы они тоже потом получали компенсацию". Так что уровень социальной напряженности в городе сейчас даже выше, чем в первое время после трагедии.

Такие разговоры только усиливают боль пострадавших, которым в результате еще сложнее вернуться к нормальной жизни.

Link to post
Share on other sites
В начале десятого утра по местному времени боевики начали захват школы. Менее чем за час учителей, детей и их родственников согнали в спортзал школы. После этого боевики заминировали спортзал.

школа была заминирована заранее

Днем в школу вошел бывший президент Ингушетии Руслан Аушев, которому боевики передали свои требования.

не помню чтобы эти нелюди что-то требовали...

Бой в Беслане длился 13 часов и был закончен только в ночь на 4 сентября, когда были убиты почти все боевики. По официальным данным, в захвате школы участвовали 32 боевика, из которых 31 был убит, а один схвачен и предстал перед судом.

они наивно верят что эти 32 урода были боевиками??? кого они обманывают???

В результате трагических событий в Беслане погиб 331 человек, из которых 186 - дети.

более 700 человек :cry:

В ночь на 4 сентября президент России Владимир Путин совершил молниеносный визит в Беслан, где посетил районную клиническую больницу и встретился с пострадавшими.

особенно мне нравится слово молниеносный :down:

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...