Jump to content

Поиск футболистов армянского происхождения


Recommended Posts

  • 1 month later...

Ребята всем привет!!!

В Бельгийском Брюге (в молодежке) играет армянский парень Масис Восканян. Ему всего 15, он родом из Абовяна.

Ребята не кто не знает почемо закрыли форнм на Goalstorm?.

Link to post
Share on other sites

Ребята всем привет!!!

В Бельгийском Брюге (в молодежке) играет армянский парень Масис Восканян. Ему всего 15, он родом из Абовяна.

Ребята не кто не знает почемо закрыли форнм на Goalstorm?.

Привет напиши об этом на armfootball.com форуме, goalstorm закрыт.

Link to post
Share on other sites
  • 2 weeks later...

Юрий Джоркаефф

Мальчишкой он мечтал играть в национальной сборной и стать чемпионом мира. И добился этого! Дебютировав пять лет назад в сборной Франции, в 1998 г. он стал в ее составе чемпионом мира. По мнению экспертов, несмотря на то, что он остался в тени Зидана, без точных подач Джоркаеффа триумф французов мог и не состояться. Но его команда победила. И Юрий стал культовым игроком. Юрий Джоркаефф сегодня находится на вершине футбольной славы

Им гордятся поляки, калмыки, армяне, французы, а теперь и итальянцы. А сам Юрий с таким нескрываемым наслаждением акцентирует свое армянское происхождение и с таким удовольствием говорит о "Кочари", горе Арарат и "типично армянском характере" своей жены -- француженки, что кажется, что перед тобой простой озорной деревенский армянский мальчишка, а не тридцатилетний миллионер, родившийся и всю жизнь проживший во Франции. Он даже в Армении ни разу не был. Пока. "Юрий, мы с тобой обязательно поедем в Армению", -- обещал чемпиону мира президент Франции Жак Ширак. Юрий с нетерпением ждет этого момента.

-- Какие ассоциации у тебя возникают, когда речь заходит об Армении?

-- Гора Арарат. Хоть я и знаю, что она не совсем в Армении. Но это первое, что я представляю, когда думаю об Армении.

-- А об армянах?

-- Главное, что мне приходит в голову при слове армянин -- это семья, уважение, работа, трудолюбие, борьба, приличная жизнь. А еще интересно то, что в какой бы стране мира они ни жили -- в Италии, США или где-то еще, есть много общего между армянами. Они такие же как я, как мои братья, кузены...

post-23349-1145557967.jpg

Link to post
Share on other sites

Ара Акобян

Нападающий команды Металлург (Донецк)

26-летний нападающий донецкого «Металлурга» и национальной сборной Армении Ара Акобян — один из лучших бомбардиров 15-го чемпионата Украины. На его счету 10 забитых мячей. Все он забил, играя за алчевскую «Сталь». Несомненно, что бомбардирский талант Ары не мог не остаться незамеченным тренерским штабом «Металлурга», которому и принадлежит трансфер армянского нападающего.

post-23349-1145558546.jpg

Link to post
Share on other sites
  • 2 months later...
  • 3 years later...

Армянский бриллиант во французской оправе

280px-Youri_Djorkaeff_2008-10-25.jpg

Сделавший многое во благо Франции, оставивший о себе добрую память в Италии, он, тем не менее, всю свою жизнь был безмерно предан Армении. И, несмотря на то, что великие футбольные свершения игрока прославляли другую страну, в этой маленькой закавказской республике из него сделали национального кумира. Это поистине взаимное чувство: народа, любящего его горячо и бескорыстно и героя, который всегда всеми своими словами и поступками демонстрировал привязанность и неразрывность между ним и настоящей Родиной. Истинный армянин - Юрий Джоркаефф.

Его отец — сын калмыка и польки, известный в прошлом футболист Жан Джоркаефф выступал за сборную Франции на чемпионате мира-1966, мать — армянка Мари Оганян. Юрий воспитывался в армянской диаспоре. "Я чувствую огромную привязанность к армянской истории и культуре, - говорит Джоркаефф. – У нас всегда существовал культ семьи, главой которой был патриарх - мой дед Гаро Оганян. Это в честь него я назвал младшего сына Оганом. А у старшего сына два имени: русское - Саша и армянское - Арам. В армянской семье воспитанием детей занимаются женщины. Моя мать и бабушка прививали нам простые ценности: отдавать, уважать, делиться. На Новый год нам с братьями и кузенами всегда дарили одинаковые подарки. Моя жена - испанка, но, как и старший брат, я венчался в армянской церкви".

Юрий всегда близко к сердцу воспринимал все беды, которые так или иначе касались его исторической Родины. А самая же большая трагедия в истории Армении – Геноцид. Это событие для каждого человека, в ком течет кровь гордого народа, огромная боль, которая сопровождает его до конца дней. И так будет до тех, пока ситуация не разрешится в какую-нибудь сторону. Джоркаефф на протяжении всей своей карьеры всячески пытался обратить на эту проблему внимание. Еще в групповом турнире Кубка УЕФА (сезон 1993-1994гг.) он в составе "Монако" отметился взятием ворот турецкого "Галатасарая", после чего не преминул заявить: "Это мой первый ответ на армянский Геноцид". В августе 1998 года Анкара заявила о неприемлемости его визита в Турцию в составе сборной мира в качестве участника матча с национальной сборной, посвященного 75-летию образования Турецкой Республики. Включение футболиста в состав прибывающей в Стамбул команды звезд было официально расценено как "личное оскорбление". Впрочем, к этому времени поборник международного признания Геноцида армян сам заявил о своем абсолютном нежелании ехать в Стамбул.

Нечто подобное произошло и в 2000 году, когда Джоркаефф отказался от участия в намеченном на 15 ноября товарищеском матче между сборными Турции и Франции. Как писала тогда газета Turkiye, "беспочвенные армянские обвинения о Геноциде начали распространяться и на большой спорт". Спустя три месяца Юрий Джоркаефф вместе с другим членом звездной команды Франции, чемпионом мира Аленом Богосяном, поблагодарил президента Пятой Республики за официальное признание Геноцида армян.

Его корни играли немаловажную роль и в непосредственном выборе места продолжения карьеры. В свое время за Юрия спорили между собой два гранда европейского футбола – "Барселона" и "Интер". В конце концов, предпочтение было отдано команде Массимо Моратти, что символично: Юрий родился как раз в тот день, когда миланскому клубу исполнилось 60 лет. Но решающую роль сыграло то, что в этом городе обосновалась его кузина по материнской линии - Катя Оганян, представительница разветвленного клана Джоркаеффов.

Кстати, тогда Юрий к удивлению многих сразу здорово заиграл в "Интере". В те не очень хорошие для нерадзурри времена он был лидером команды, лучом света. Джоркаефф произвел настолько сильное впечатление, что восхищенный Чезаре Мальдини произнес эти слова: "Армянский дух и французская закалка сделали Юрия лучшим полузащитником мира". И, разумеется, футболиста быстро полюбили тиффози, которые ласково прозвали его "Драгоценный".

А знаете, что делал Джоркаефф, когда переходил в новый клуб? Сразу же знакомился с живущими там армянами. Но интересным способом. "Когда я переезжал в новую страну, я брал телефонный справочник и начинал искать армянские фамилии, - признавался Джоркаефф. - Я не говорил, кто я есть на самом деле, а обычно представлялся армянином, приехавшим сюда отдыхать". Вначале, как правило, новые знакомые были очень удивлены, а некоторые иногда долгое время не верили, что разговаривают со "звездой". Но потом удивление сменялось восторгом, но при этом больше всех восторгался Юрий. Благодаря этому теперь у футболиста во многих уголках света имеются друзья.

Одно любящее сердце способно творить чудеса. Оно может и согреть, и успокоить, и просто быть рядом. Все время. Всю жизнь. Знание и понимание этого делает человека счастливым. А если их сотни тысяч, миллионы? "Я всегда знал, что в сердцах армян занимаю особенное место, и это наполняло меня гордостью".

Гор Георгян

Edited by Pandukht
Link to post
Share on other sites
  • 3 months later...

Уругвайский футболист армянского происхождения Хоакин Богоссян переходит в "Эспаньол"

Уругвайский футболист армянского происхождения Хоакин Богоссян, который в составе "Ньюэлз Олд Бойз" стал серебряным призером чемпионата Аргентины, перешел на правах аренды в испанский "Эспаньол". 22-летний талантливый футболист будет защищать цвета этого клуба до конца нынешнего сезона, сообщают испанские СМИ.

"Эспаньол", который после 15-и туров занимает 13-е место в турнирной таблице чемпионата Испании, заплатит "Ньюэлз Олд Бойзу" сумму аренды в размере 400 тысяч евро.

"Эспаньол" не смог выкупить трансфер игрока полностью, так как в следующем сезоне Богоссян будет выступать за английский "Ливерпуль". Наставник англичан Рафаэль Бенитес уже дал добро на приобретение одного из лучших бомбардиров чемпионата Аргентины.

Богоссян прибудет в Барселону 29 декабря, а на следующий день состоится его презентация.

Отметим, что на днях авторитетное итальянское издание Corriere dello Sport, сообщило, что услугами Богоссяна (рост-197 см, вес - 80 кг) заинтересованы итальянские "Сампдория" и "Наполи", немецкий "Байер" и английская "Астон Вилла".

Добавим, что армянские болельщики все еще надеются, что Богоссян примерит футболку сборной Армении. Недавно президент Федерации футбола Армении (ФФА) Рубен Айрапетян заявил, что Богоссян начнет выступления за сборную Армении, если не получит вызова в команду Уругвая, которая примет участие в чемпионате мира-2010 в ЮАР.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...