Jump to content

Нахи и Хаясцы (Чечены и Армяне)


Recommended Posts

  • Replies 313
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

Армяне, государство урарту некогда не било прото-Армянским царством, толко потому, что в Урарту гаварили на хуритском языке, тоест на халдейско-семитском. а вы, Армяне, индоевропеицы, какое сходство с Урартуйцамы, не так ли ?

Link to post
Share on other sites

Nahchamatian дорогой ты зачем этот бред написал.

Дорогой, историю читай. Потомком хурритского и халдейского является чеченский. Второе,Урарту было создано нахами.Это доказали все учёные
Link to post
Share on other sites

Армяне, государство урарту некогда не било прото-Армянским царством, толко потому, что в Урарту гаварили на хуритском языке, тоест на халдейско-семитском. а вы, Армяне, индоевропеицы, какое сходство с Урартуйцамы, не так ли ?

Ты прав. Армяне пришли(!) в Урарту
Link to post
Share on other sites
И ещё, Аракс - на чеченском Ерасхьи, "Река Эров". Эры - чеченский этнос

вообшето, чисто иберо-кавкаскими народами явяются чеченцы, грузины, абхазы и еше некоторые малые кавказские племена. Армяне, Осетини, Азербайджанцы пришелцы на кавказе.

Link to post
Share on other sites

вообшето, чисто иберо-кавкаскими народами явяются чеченцы, грузины, абхазы и еше некоторые малые кавказские племена. Армяне, Осетини, Азербайджанцы "пришелцы" на кавказе. особенно, Азери некакого отнашения не имеют с Кавказом, они чисто монголо-турецкой рассы народ, которые ассимилировались с местными кавказскими Албанцами...

Edited by Kolkhi
Link to post
Share on other sites

Урарта - страна Арарата (Арарту). Это неправильный перевод. Урарту никогда небыло. Была Армения. Асирийцы и Мидийцы называли нашу страну не Армения, а Арарту (страна Арарата).

Что за бред вы тут написали.

Link to post
Share on other sites

Армения была образована в 2107 до нашей эры, когда не грузин, не северных народностей в помине небыло.

Link to post
Share on other sites

вообшето, чисто иберо-кавкаскими народами явяются чеченцы, грузины, абхазы и еше некоторые малые кавказские племена. Армяне, Осетини, Азербайджанцы "пришелцы" на кавказе. особенно, Азери некакого отнашения не имеют с Кавказом, они чисто монголо-турецкой рассы народ, которые ассимилировались с местными кавказскими Албанцами...

Чъя бы корова не мычала твоя бы молчала.Об Армении и армянах,в Старом Завете даже написано.Ето было почти 5 тысяч с лишним лет назад.Не в обиду будет сказано,может вы из Испании пришелъцы,как говорил Страбон?.Я еше не видел ни одного народа,который говорил бы на разных языках.Возми библейские карты и ты увидиш страну Армению.Или хетские записи,которые так многие утаивают,и упоминание о стране Хаяса-ето тоже выдумка?Или возмем Накширустемскую и Бехистунскую надписи Дария,где в вавилонском тексте страна Хаяса названа "Урашту",в персидском-"Армина".Ассирийцы называли -"Урарту",персы-"Армения",хетты-"Хаяса".Если говоритъ правду,не надо ни о чем помнитъ.Стоит толъко открытъ любую древнюю историческую записъ и убедится,кто такие Хаи-Армяне.Короче:Арменя-колыбелъ истории!

На счет иберских групп-читай поболъше,ета советская теорема опровержена.Новые открытия и исследования выявили отличие картвелской группы от двух других (нахо-дагестанская и абхазо-адыгская)групп.Картвелская семъя,как самостоятелъная группа,была перемешена в отделъную.

Link to post
Share on other sites
Армении и армянах,в Старом Завете даже написано.

а иммено в каком колене, не укажеш случаинно?

там написано гора Арарат, а не Армения !

кагда Ноев ковчег остановился на горе Арарат, тагда еше не било не одново государство на земле, не народов, в Библии четко сказано, што после потопа в живих осталос несколко человек: Ной, его жена и сыновя: Сем, Яфет и Хам. а гдеже Арменя и Армяне? на Арарате сидели и смотрели как топилас земля?

слово "Арарат" назвали ту гору после потопа, кагда било написано первие книги Библии.

вы називаете себя "Хаес", а "Арарат" причем тут?

Возми библейские карты и ты увидиш страну Армению.

какие Библеиские карты, разве в Библию написали даже с картами? что за бред...

Короче:Арменя-колыбелъ истории!

мдаа, тяжелое палажение :)... а Шумерииская и Египетская цивилизациа после Армиянсково прoизашли да? ...

или Армяне прородители древних Шумеров, как и целово мира в прочем ... :)

басни не расказиваете миру пажалуста. B cерез ету вашу "историческую" чуж некто не васпринимает, над такими дезинформатическими домислами надо простo кайфавать и все, да и посмеятсиа тоже не вредно :)

Edited by Kolkhi
Link to post
Share on other sites

Пока неприведёте НЕЧЕЧНСКИЙ и НЕГРУЗИНСКИЙ источник упоминающий слово УРАРТУ и самих нохов как таковых, будем считать всё тут написанное бредом.

А пока для личного освещения почитайте http://forum.hayastan.com/index.php?showtopic=18248

Link to post
Share on other sites

1)Ты если Библию хорошо почитаеш,то найдеш там болъше про Армению,чем я тебе примеры приведу,не поленисъ.К примеру: 4 Книга Царств 19;37,Иеремия 51;27 и т.д.И естъ еше в Библии такая строка,когда Господъ говорит,что пошлет на камни в Армению.Почитай,почитай и удостоверишся.

2)На счет карт.Обычно к каждой Библии прилагаются карты с библейскими государствами,а естъ еше книги по Библии с картами и народами,где любойудостоверится,что Армения-Библейская страна.

3)На счет Хаясы и Арарат:

1. Известные Беситунская и Накширустемская надписи царя Дария I изложены на трех языках - персидском, эламском (древнеперсидском) и ассирийском. Страна, названная на ассирийском - Урарту, на двух других именуется Арменией. В этих надписях упоминается об армянах как о самостоятельном народе, имевшем свое государство и героически отстаивавшем свою независимость.

2. Не менее убедительны надписи Асархадона III (688 г. до н. э.), в которых излагается убийство царя Сенекерима сыновьями, бежавшими в страну Урарту. Тот же случай описан в Библии, но бегут сыновья уже в Араратское царство. Кроме того, в древних рукописях имеются сведения, что в 840 г. до н. э. армянским царем был Арам, а царство было Араратским.

3. Древнегреческий мыслитель и "отец" трагедии Эсхил в своем произведении "Прикованный Прометей" свидетельствует о том, что железо впервые стали добывать в Армении. Принимая во внимание период его жизни - 6-5 вв. до н. э., а точнее около 525-456 гг. до н. э. и отсутствие оперативных каналов информации можно быть уверенным в существовании самой Армении в период Урарту, то есть до рождения Эсхила.

4. В письме Аккадского царя Нарам-Суэна (2238-2202 гг. до н. э.) упоминается "царь страны Армани Мадакиан".

5. В надписи Саргона I, Аккадского царя, разрушившего г. Эблу, в перечне завоеваний упоминается вместе с Эблой город Арман (Ахпапи), название которого, как считает В.В. Иванов, сопоставимо с городом Ахт, упоминаемым в текстах письменности из Эблы и с позднейшим названием Армении.

6. В надписях Саргона II (714 г. до н. э.) краска "вордан кармир" названа армянской. Здесь уместно напомнить, что "hай" - самоназвание армян. Как полагает большинство исследователей, многими другими народами они назывались армянами, а страна - Арменией.

Таким образом, предлагаемая точка зрения позволяет рассматривать Армянское нагорье родиной hаев - этноса, сформированного уже в начале III тысячелетия до н. э. и проживающего в стране hайаса, упоминаемой в хеттских клинописях середины II тысячелетия до н. э. В середине же I тыс. до н. э., по официально принятой версии, на Армянском нагорье существовало государство hайастан, населенное hаями, история которых фактически длится вот уже почти 5 тысяч лет.

Шумерские источники позволяют говорить о существовании на территории Армении государства Аратта в V-IV тыс. до н.э.

Лучший путъ к истине-ето изучатъ веши,как они естъ,а не веритъ,что они такие как тебя етому учат.

А кто древнее-армяне или шумеры-ето мы разберемся,вам там места нету,вас же тогда не было,бичо.Судя по Страбону,ва еше в Испании (Иберия) жили,пока на нашу голову не появилисъ.Вот если бы вы в те времена были....тогда дело другое.Я же с тобой не спорю,кто в Испании древнее.Чужой семъя - темный лес.

Твое фуфло можеш вашим соседям азерам писатъ.Но здесъ армяне-арийцы-древний народ,выживший среди таких великих цивилизаций как шумеры,персы,ассирийцы и т.д.Мы когда родилисъ евреи плакали,ты не знал?Странно... :smoke:

P.S И еше,что то от твоего шрифта мегрелским гоми пахнет.

Edited by TIGRAN_1
Link to post
Share on other sites

копирую свой пост с другого форума по теме. А там только верхушка айсберга того, что я хочу сказать.

... Я так и не увидел ни одного вразумительного доказательство, почему существовали урарты и они были не армянами. Например, "череп урартийца", который отличается от армянского. Или что-нибудь такого. Урарту, Наири - этими названиями Урарту называли соседи. Сами "урарты" назвали себя "Федерацией Бианили" (Ванской) - вероятно, там были не только армяне, что естественно, учитывая завоевательно -экспансионистский характер этого государства, но я думаю, что армяне были основным элементом государства. Урарту выдумали в 19 веке, когда обнаружили клинописные таблички на территории Армянского Нагорья. Хотя это беспредметный спор в данной теме, думаю, нам стоит перейти в раздел истории

Арам (859 - 844 до н.э)

Сардури I (844 - 828 до н.э)

Ишвуин (828 - 810 до н.э)

Менуа (810 - 786 до н.э)

Аргишти I (786 - 764 до н.э)

Сардури II (764 - 735 до н.э)

Руса I (735 - 714 до н.э)

Аргишти II (714 - 685 до н.э)

Руса II (685 - 645 до н.э)

Сардури III (645 - 625 до н.э)

Эримена (625 - 605 до н.э)

Руса III (605 - 600 до н.э)

Сардури IV (600 - 595 до н.э)

Совсем не-армянские и неиндоевропейские имена, так? Зато хурритские

Что такое хурритские - мне непонятно

В определении языков я дилетант, конечно, но -Ар и-Эр это чисто индоевропейские приставки к именам, а -Эр это возможно, искаженная ее форма; -ури - сходная с иранскими.

Хотя понятно, этот термин придумали, чтобы оторвать Урарту от армян. Как же, интересно, в 591 году падает Урартийское государство, завоевано Мидией, в 550 году падает Мидия, а Армения освобождается от Мидии еще раньше, потому что порядка 562 года до н.э. она уже была независимой. При этом, она появляется на той же территории, но с совершенно другим народом Как говорят, ассимилировали несчастных урартов. Куда ж те делись за 30 лет?

Более того, страна Хайаса, соответствующая Армянскому Нагорью, упоминается еще в хеттских табличках. Хотя, вероятно, разговор не о стране идет, а объединении племен. Вполне вероятно, что Урарту есть первое государственное объединение племен, которое изначально носило характер объединения нескольких враждующих городов (это проходили шумеры раньше), а затем - обычного государства. Самое интересное, что первая географическая карта, что дошла до нас, 6й век до н.э. - упоминает об армянах к северу от Вавилонии, а также и об ассирийцах, которые были этой Вавилонией покорены, но ничего - об Урартах...

Вот еще интересный момент -

"В Бехустинской трёхязычной надписи Дария I (520 г. до н. э. ), в двух её вариантах (персидском и эламском) упоминается страна Армина, которая в третьем вавилонском варианте названа Урарту.".

А вот еще интересный момент - "В конце VII в. до н. э. Мидия и Вавилония выступают в тесном союзе против Ассирии. В 614 г. до н. э. мидяне овладели г.Ашуром, а в 612 г. до н. э. совместными усилиями союзников была взята и сожжена Ниневия. В течении нескольких последующих лет Ассирия была разгромлена и перестала существовать, как государство. По преданию, сохранившемуся в трудах Мовсеса Хоренаци, участниками этих событий были и армяне, руководимые своим вождём Паруйром. Они помогли мидянам справиться с Ассирией, за что Паруйр был увенчан короной и стал первым армянским царём"

Каким образом, армяне могли пройти через всю территорию суверенного государства Урарту (если жили, как говорится, на Северо-западе) и напасть на Ассирию?

Я считаю, что во всех этих случаях имеет место подмена понятий псевдоучеными - о том , что дескать было Урарту, а потом появилась Армения.

Лингвисты утверждают, что около 15% армянских слов - из "урартийского", хотя непонятно, как в индоевропейском языке столько неиндоевропейских слов. Если предположить, что за 2600 лет малым изменениям подверглись всего 15% слов - а остальные - сильным - многое становится на свои места...

Объясните мне! Почему я должен доверять советской науке? Почему я должен доверять науке, которая уничтожила генетику? почему я должен доверять стране, которая незаконно распределила земли Армении между тюрками? До СССр никто не сомневался в истории армян и Армении.

Link to post
Share on other sites

Пока неприведёте НЕЧЕЧНСКИЙ и НЕГРУЗИНСКИЙ источник упоминающий слово УРАРТУ и самих нохов как таковых, будем считать всё тут написанное бредом.

Совершенно верно. Но заниматься псевдо-интеллектуальным онанизмом тоже не запрещено - пусть занимаются.

Почему-то в одном авторитетном НЕГРУЗИНСКОМ издании (Encyclopedia Brinannica) «История Урарту» соединена в одной статье с Арменией. А «История Грузии» - :hm: ... одну минуточку... дайте найти...

Link to post
Share on other sites

thug добро пожаловаться на форум, можете спокойно ставить ссылки на другие форумы.

Кстате эту тему думаю вольём скоро в ту, что ранее привёл о чеченах.

А тем намного серёзней об АРАРАТ обозванный по политическим потивам урарту у нас много к примеру http://forum.hayastan.com/index.php?showto...mp;#entry202889

Link to post
Share on other sites

Привет voter.

Просто я не понимаю, на основании чего чеченцы причисляют себе Трою, Урарту, Шумер? На основании чего?

Я лично против того, чтобы искусственно удлинять чью бы то историю, в том числе, нашу. нашу историю я старался изучать из вообще нейтральных источников.

Пока что есть Ванская Федерация и Армина. Будем считать их первыми армянскими государствами, это будет честнее. Меня интересует другой вопрос. Как могло завоеванное , огрогмное царство бесследно пропасть? , а точно на его месте появиться совершенно другое?

Я согласен, что помимо армян, там были и другие народы, и немало, иначе это не было федерацией, НО - армяне были там именно государствообразующим этносом.

Что касается урартского - "хурритского языка". Его читали точно как ассирийский, хотя ассирийским он никоим образом не являлся. Это ведь так? Отсюда искажения. Отсюда новая форма языков, которой не существовало в природе. Урарту существовало на территории Армении и никакой другой. Мне понятно желание "прихватизировать" историю, но я не пытаюсь отнять царства других. Лично мне становится противно, когда слышу о том, что все, кому не лень, объявляют Шумерскую цивилизацию своей, а ведь историю этой самой цивилизации я отлично знаю. Так что давайте не меряться историей. Лично мне все равно, какая у кого история. Пусть история Азербайджана будет хоть миллион лет, а наша - всего 3 тысячи, не позволим нашу историю растащить...

Link to post
Share on other sites

Армяне, государство урарту некогда не било прото-Армянским царством, толко потому, что в Урарту гаварили на хуритском языке, тоест на халдейско-семитском. а вы, Армяне, индоевропеицы, какое сходство с Урартуйцамы, не так ли ?

То есть, колхидские умники-учённые это уже доказали и представили на суд Божий ?

А кто такие халдеи ? Наверняка колхдеи, т.е колхи и одноимённый юзер-грузин "Kolkhi" об этом знает лучше мировой величины учённых( по мнению юзера Kolkhi") - дегенератов конченных. Слова семиты, случайно нет в грузинском языке ? Зато есть слово эклесиа, и когда греки приняли христианство - спёрли эклесиа у грузин. Более того , вслед за этим, проклятое армянское лобби подкупило всех историков древности начиная с Геродота и Иосифа Флавия, а так же таких мелких учённых как Иванов и Гамкрелидзе.

Link to post
Share on other sites

Просто я не понимаю, на основании чего чеченцы причисляют себе Трою, Урарту, Шумер? На основании чего?

Thug, во-первых, рад Вас видеть на этом форуме.

Во-вторых, не надо всё так близко к сердцу принимать. Никакой трезвый человек не причисляет Трою, Урарту, Шумер к чеченцам.

Но это же, видите ли, открытый форум. Кто только сюда не залетает, какую только чепуху не оставляет! Если все сообщения принимать всерьёз и каждый раз стараться отстаивать правду - ни времени не хватит, ни здоровья. :)

Link to post
Share on other sites

Привет voter.

Просто я не понимаю, на основании чего чеченцы причисляют себе Трою, Урарту, Шумер? На основании чего?

Я лично против того, чтобы искусственно удлинять чью бы то историю, в том числе, нашу. нашу историю я старался изучать из вообще нейтральных источников.

Thug,

А зачем что-то выдумывать ? Есть научный поиск истории развития современной цивилизации Это удел серьёзных учённых, - доказывать и приводить аргументы. В библии однозначно повествуется, что второе заселение Земли ( или как минимум Евразии ) началось с армянского нагорья и все народы пошли от колен Ноя. Не можем же мы в этом происхождении отказывать тем же чеченцам и грузинам ? Нет не можем, так как этой теории ещё никто не опроверг. Этноним Армениа, по одной теории персидский , по другой - греческий( АрменИа) и очень вероятно может означать ар(арии?) мени ( живут) а ( характерное окончание ) Почитайте греческого историка Аппиана - найдёте много интересного в трактовках в том числе и имена царей с вроде тюрским включением Ат. У армян этот корень тоже есть и скорее его заимствовали турки, пришедшие из Монголии, Уйгуриии Алтая, а не армяне. Общность и близкая тех же персов,армян,греков и ассирийцев-факт известный. А языки и слова, конечно же не могли не претерпеть эволюции.Иные языки изменилисчь до неузнаваемости.

Но всё же суть не в том , что те же чеченцы и грузины из того же Урарту и даже ещё более древних госуд. образований междуречья.Суть в том что кто-то рассеялся, а кто-то остался.

Да и принадлежность конкретной территории той или иной нации, определено исторически обозримым : проживанием народа на данной территории, наличием у него государственности и культурно-археологических памятников. Ни у чеченцев , ни у грузин таких доказательств нет.

Есть у персов, греков, евреев,ассирийцев, армян, римлян, китайцев, индусов и ещё пары народов.

У остальных обозримый период истории начинается в лучшем случае как у грузин с раннего средневековья. Так что мы не пришли откуда то там с Севного полюса, а жили на Армянском нагорье и близь него в исторически обозримой глубине тысячелетий.

Edited by LUC
Link to post
Share on other sites

Вот что, к примеру, почти две тысячи лет тому назад писал древнеримский историк еврейского происхождения Иосиф Флавий и приводит ссылки на ещё более древние исторические свидетельства до нас не дошедшие :

5. После того как Господь Бог предостерег [людей], Он наслал дождь, и в продолжение сорока дней беспрерывно лились потоки воды, так что она покрыла землю на пятьдесят локтей в вышину. Это было причиною того, что вообще больше (кроме Ноя с семейством) никто не спасся, так как не было средства к отступлению и бегству. Лишь сто пятьдесят дней после того, как перестал лить дождь, именно на седьмой день седьмого месяца, начала мало-помалу сбывать вода. Затем, когда ковчег остановился на вершине одной горы в Армении, а это заметил Ной, последний открыл его и, увидев около ковчега несколько суши, стал надеяться на лучшее и успокоился. Несколько дней спустя, когда вода еще более убыла, он выпустил ворона, желая узнать, нет ли еще где-нибудь свободной от воды и уже доступной для высадки земли. Однако тот вернулся к Ною, найдя, что еще все покрыто водою. Через семь дней Ной выпустил с тою же целью голубя. Когда же последний вернулся к нему запачканный [землею] и неся лист маслины, то Ной увидел, что земля освободилась от воды, и, прождав еще семь дней, выпустил из ковчега животных и сам вышел со своими домочадцами. Принеся затем жертву Господу Богу, он вместе с сородичами своими устроил жертвенный пир. Это место армяне называют "местом высадки", и до сих пор еще туземцы показывают там остатки, сохранившиеся от ковчега[35].

6. Об этом потопе и о ковчеге упоминают также все те, которые писали историю неевреев[36]. В числе их находится и халдеянин Берос[37]. В одном месте [своего сочинения] он высказывается следующим образом о потопе: говорят, что еще до сих пор сохранился в Армении на горе Кордуйской[38] остаток от этого ковчега и что некоторые берут от него смолу, пользуясь ею в большинстве случаев как средством против заболеваний. Об этом упоминает также египтянин Иероним[39], написавший древнейшую историю Финикии, Мнасей и некоторые другие.

Равным образом и Николай Дамасский[40], рассказывая об этом в девяносто шестой книге, сообщает следующее: выше области Миниады находится в Армении высокая гора по имени Барис[41], на которой, по преданию, искало убежища и нашло спасение множество людей во время потопа. Сообщается также, что некто в ковчеге остановился на ее вершине и что в продолжение долгого времени сохранялись [здесь] остатки этого судна. Быть может, это тот самый человек, о котором писал и Моисей, иудейский законодатель[42].

полный текст "Иосиф Флавий.Иудейские древности" здесь :

http://www.vehi.net/istoriya/israil/flavii/drevnosti/01.html

Edited by LUC
Link to post
Share on other sites

А вот примечание из того же текста , предпологающее, что с коренным жителями армянского нагорья -урартами смешались хурритты и мушки-индоевропейский народ балканского происхождения :

[100] Армяне (перс. "армина") - древний народ сложного происхождения, произошел от смешения индоевропейского народа балканского происхождения, именуемого в клинописных источниках мушками, с хурритами и урартами.

Смешение и миграция племён было весьма характерно для домотопных времён. Отсюда и вытекает ошибочное мнение некоторых исследователей о пришлости армян . Слышали звон, да не знают откуда он.

http://www.vehi.net/istoriya/israil/flavii/drevnosti/01.html

Edited by LUC
Link to post
Share on other sites

Лично мне становится противно, когда слышу о том, что все, кому не лень, объявляют Шумерскую цивилизацию своей, а ведь историю этой самой цивилизации я отлично знаю. Так что давайте не меряться историей. Лично мне все равно, какая у кого история. Пусть история Азербайджана будет хоть миллион лет, а наша - всего 3 тысячи, не позволим нашу историю растащить...

:respect:

Новичок форума, но какой! :up:

Как говорится, свой человек - полезай в кузов! ;)

Link to post
Share on other sites

вообшето, чисто иберо-кавкаскими народами явяются чеченцы, грузины, абхазы и еше некоторые малые кавказские племена. Армяне, Осетини, Азербайджанцы пришелцы на кавказе.

Конечно. Грузины,Чеченцы и некоторые дагестанские народы(не тюрки) являются коренными Закавказцами.
Link to post
Share on other sites

Теперь,что Вы скажите на САМОНАЗВАНИЕ ЧЕЧЕНЦЕВ - Нохци/Нохчи. НОХ - Это Ной по-чеченски, Ци/Чи - поток/кровь. Второе, я уже выше сказал сходство самоназвания урартов с чеченским тептаром(кланом). Третье, Вы слышали про то, как Ичкерийская делегация ездила в Эчмиадзин,в самую древнюю библиотеку и там ичкерийская делегация попросила служителей показать им историю чеченцев,на что служители сказали,что история чеченцев засекречена и что если её рассказать ,то может начаться война. Однако, далее им кто-то из служителей намекнул на то, что она начнётся не на Северном Кавказе(чеченцы не являются автохтонами Северного Кавказа),а в Закавказье.

Древние Египтяне Хурритскую империю Митанни называли Нах-Арина, древние Ассирийцы называли Урарту Нах-(А)ре, в древней Армении было княжество Нахче. Армянские легенды также связывают название Нахчеван с именем Ноя («место, где сошел Ной»). Д. Баксан приводит еще много научных доводов, доказывающих, что именно на Кавказе с древнейших доисторических времен жили представители белой расы, считавшиеся прямыми потомками Ноя и его сына Яфета.

Обратите внимание и на эту цитату и на наше самоназвание.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...