Jump to content

Нахи и Хаясцы (Чечены и Армяне)


Recommended Posts

  • Replies 313
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

нашли с каким народом сравнивать. Эти факты лживые давно известны еще в грозном этот миф ходил среди чеченов,а среди чеченов интелегенции все время мало было все основывалось сворую продай убей и тд.. Каким образом чечены жили на армянской теретории,если как народ чечены приняли мусульманство век назад?? теперь подумайте уважаемый нохчи,сходство нет и быть не может..

Link to post
Share on other sites

Чеченский народ это «охреневший, маленький , полудикий горный народец».

Русский народ, это «безалаберный и бестолковый народ»

Уверен, что у вас в запасе есть ещё масса «комплиментов» как для этих, так и для других народов мира.

Знайте, вы правы в том , что Армения имеет богатейшую и древнюю духовную культуру.

И я горжусь, что литература моего народа насчитывает тысячи лет.

Однако лично вы ничего общего ко всем этому не имейте, потому что армянин, который поливает грязью другие народы, лишь формально армянин, и ничего общего к древней армянской культуре не имеет.

БРАВО!!!!!!!! :up: :up: :up:

Link to post
Share on other sites

Оскорбления-это доводы тех, кто не прав.

Как говорится: никогда не бросайся грязью: ты можешь промахнутся мимо цели, но твои руки останутся грязными. :yes:

Link to post
Share on other sites

Известный писатель-фронтовик Эдуард Асадов (армянин из Туркмении) посвятил Самвелу Матевосян одно из своих стихотворений. Оно так и называется: "Самвелу Матевосяну (защитнику Брестской крепости)"

Link to post
Share on other sites
  • 3 weeks later...

Ochen xorosho nachinalsia etot razgovor, po dobromu. Vesma zabavnuu teoriu viskazal Nohch, postaravshis naiti sviazi svoego naroda ( kavkazskoi proto -evropeiskoi semii) s Armianskim narodom (indoevropeiskogo proishozhdenia). No delo ne v teoriax a v Dobroi popitke razgovora. Etot Chechen ne razdeliaet prezritelnogo otnoshenia svoix sootechestvennikov k Armianam i eto ochen vazhno. Poetomu grustno nabludat kak nekotorie Armianskie ychastniki razgovora atakovali popitku razgovora i sami zhe stali virazhat prezrenie. Ochen zhal.

K sozhaleniu prezritelnoe otnoshenie Kavkazskix natcii osobenno gorskix narodov k Armianam ochen davno ukorenivsheesia iavlenie i poetomu glupo otvergat popitku dialoga c Chechenom kotorii po dobromu otnositsia k Armenii i bolee togo " chital armianskuu istoriu"

Ochen , ochen zhal videt takuu reaktsiu.

Link to post
Share on other sites

maz-mas-volos

pandiri(drevne armyanskoe)-pondar-muzikalniy instrument

gomesh-gomsh-vol

huyr-hiyr-chuzhoy,gost

zank-zang-zvonok

nan-nana-matushka

vard-vord-kolesniza,na chechenskom do sih por mashina,povozka a u vas varord-eto voditel do sih por

potm eshe posmotryu

привет всем из Калмыкии!!!

шиш - шиш - бутылка

Link to post
Share on other sites

Очень много доводов указывающих, что действительно наши народы жили друг с другом.

Возникает вопрос: "Как могло набраться столько армяно-вайнахских сплетений. Ответ может быть только один лишь в том случае, если эти языки и народы были соседями в глубокой древности достаточно долгое время. Об этом говорят лексические совпадения: "бун" - гнездо, "пор" - беременность, "тур" - меч, "берд" - крепость, "хазна" -сокровища, клад, "керт" - постройка. "арч" - медведь, "газ" - гусь, "бад" -утка, "бал" - вишня, "мок" - темно-коричневый.

Ряд чеченских историков (С.Джамирзаев, С.Умаров и др.) местом первоначального жительства своих вайнахских предков называют государство Урарту

. . Одним из них является труд крупного армянского ученого-энциклопедиста VI в. Анания Щиракаци "Армянская география" в котором впервые упоминается самоназвание чеченцев "нохчаматяне" - люди говорящие на чеченском. Откуда такая осведомленность у средневекового ученого в вайнахской лексике? Разгадку этого секрета находим в самой "Географии", где в главе XI читаем: "Провинцией Армении является Фовена, а также Комбисена и Орхистена. Они находятся на границе с Кавказскими горами". Далее он пишет, что эти провинции, лежавшие к северу oт реки Куры Между Иберией и Албанией, вдоль реки Алазани до Кавказских гор, проживают этнические армяне и географически этот регион называется "Покр Айк" -Малая Армения. О том, что южная часть центрального Кавказского хребта считалась Арменией

свидетельствовал Аполлоний Родосский, живший в Ш веке до н.э.: "Фазис (река Риони) течет с гор Армении и в Колхиде впадает в море". Он же свидетельствовал: "Кавказ простирается от cтраны армян до колхов. Страбон в главе 11 раздела 27 "Описания кавказских земель" пишет: "Комбисена (Малая Армения) - самая северная и больше всех покрыта снегом. Она находится на границе с Кавказскими горами с Иберией и Колхидой". Всего три раза упоминая Комбисену (Комбечан), Страбон дважды говорит о этой области, как о гаваре Армении, а один раз, что по ней проходит дорога из Иверии в Агванк.

Грузинский историк 9-го века Арсен Сафарели рассказывал о том, как Теодорос Рштуни, преследуя армянского деятеля Иоана Майраванеци, изгнал его из страны "тот обратился в бегство по направлению к Кавказским горам. Он пришел в Комбечан и обосновался в Вайоц-дзоре (армянское ущелье), где набрал себе учеников и основал школу". По свидетельству грузинских источников патриарх Грузии Давид Гараджели вынужден был говорить в Комбечане по-армянски. У академика Мара в работе "Аркаун - монгольское название христиан" (СПб 1903, с 7), говорится об Ишханике - армянском царе Комбечана. Долгое соседство армян Комбечана с вайнахами оставили свои следы в разных сферах деятельности. Профессор Дешериев пишет, что названия, встречающиеся и сегодня в фольклоре и в отголосках языческих верований вайнахов, такие как вишапы, каджи, аджахи, ерд идут из древней Армении. Имя героя фольклора ингушей Курюко происходит от армянского слова "курк" - идол.

Было бы логичнее предположить, что из Грузии пришелк вайнахам календарь, пишет профессор Грознеского университета Ужахов, однако в Грузии был византицйский календарь Юлиана григорианского типа, а он отличался от древневайнахского, который идентичен древнеармянскому календарю. На стене ингушской башни-крепости Эгикал имеются знаки армянской храмовой письменности. В Ингушетии имеются руины трех церквей. При раскопках одной из них археологи нашли черепицы с армянскими буквами. В горной Ингушетии есть гора Гай, река Гай, имеется армянская топонимика типа хача-корт (крест-вершина), хач-ара (крестовая поляна), река Арм-хи (берущая свое начало в Армении), река Комбневка (т.е. вытекающая из Комбечана).

Армянский миф о млечном пути соответствует аналогичному вайнахскому. У вайнахов существует поверье о злом духе, закованном в пещере. Сходный мотив зафиксирован и у армян. Сходны сюжеты армянской легенды о "Храбром Назаре" и ингушском "Храбрый Назнай".

В предании ингушей родоначальником и основателем трех мощных башенных поселений - Эгикал, Хамхи, Торгим, входящих в число древнейших, считается армянин по происхождению. Осетинский поэт И.Цискаров - автор поэмы "Лозы любви", вышедшей в 1948 году в Тифлисе, пишет, что их семейный друг Аршак имеет бумаги о том, что их род восходит к армянским царям Аршакидам. В Ингушетии был распространен так называемый фригийский колпак "Курхарс", который являлся головным убором свободных, т.е. незамужних женщин. Об этом писал профессор кавказовед Л.П.Семенов, отмечавший, что у других народов Северного Кавказа он (курхарс) не известен" и на вайнахском языке ничего не означает. Однако слово поддается в расшифровке на армянском языке. "Кур" - сестра, "харс"- невеста. Т.е. головной убор незамужних женщин.

Ингуши называют себя "Галгай" - значит житель башни, от слова "гал" - башня" Жителями башен были в древности и чеченцы. По языку и этносу было бы логичнее, если ингуши называли себя "галнохчи" (нохчи - самоназвание чеченцев), но звучит именно "галгай". При этом этимологию слова "гай" никто объяснить не может. Плутарх пишет, что Помпей прибыл в Малую Армению (Комбечан) и увидел, что местные армяне - гаи, в отличии от армян Великой Армении живут в башнях. И если на Северном Кавказе (примерно 11-12 век) появились черкесо-гаи, т.е. черкесоязычные армяне, то почему не могут существовать галгаи (вайнахоязычные армяне). Тем более ингуши, в отличии от чеченцев, народ сравнительно молодой, ибо "Армянская география" Анания Ширакаци ингушей не знала.

"На основании изученных нами материалов по системе АВО и RRO, чеченцы и ингуши характеризуются разным процентным распределением групп крови" - пишет Л.П.Шарашидзе в сборнике "Материалы антропологии Кавказа", Тбилиси 1974. А исследователь Гаджиев в книге "В глубь веков" (Махачкала. 1968 г.), писал: "Близость генотипа ингушей, живущих на Северном Кавказе генотипу армянского народа не может трактоваться как факт случайного совпадения.

Несомненно, эта тема еще ждет своих исследователей.

Я считаю чеченский народ мужественным и стойким, не смотря на то, что геополитические интересы наших стран абсолютно противоположны.

Link to post
Share on other sites

Герман, благодарю тебя за информацию, было очень много интересного. Баркал (спасибо).

Хорошие люди есть везде в независимости от нац. интересов и так далее.

nohchi, хороших людей всегда больше, чем плохих. просто тут ты и сам понимаешь, у нас конфликт с соседями и большинство постов армянами рассматривается именно с этих позиций. Народ очень напряжен, потому что в основном все выныривают с их форумов и выливают здесь все, что накопилось. поэтому не принимай все здесь сказанное многими слишком близко к сердцу. В большинстве своем армяне к чеченцам очень уважительно относятся, так как чеченцы не раз доказывали, что достойны уважения.

Удачи. Деррига дика, доттаг1а :)

Link to post
Share on other sites

Гммм… многие из перечисленных фактов весьма интересны, и заслуживают дальнейшего изучения. Но некоторые “факты” лучше отбросить сразу. Как например: “Осетинский поэт И.Цискаров - автор поэмы "Лозы любви", вышедшей в 1948 году в Тифлисе, пишет, что их семейный друг Аршак имеет бумаги о том, что их род восходит к армянским царям Аршакидам.”

Link to post
Share on other sites

Нохчи моат ма дика ха1 хун? Мух 1амина ах?Ас чул дика1 ма буйц ах из. :)

Оооо, хьамсара :wallbash: дац мотт, х1аьта кубик-рубик :D укх хала да :no: но как говорится "лийр воцуш санна деша, вала кичча ваха" :D

Link to post
Share on other sites

Слушай, Mamlukia, а как насчет стереть все свои посты и свалить отсюда пока не накостыляли? На ваших сокартвело.ру делать чтоль нечего? Позово, придем и будем писать в аналогичном стиле :D

Link to post
Share on other sites

Слушай, Mamlukia, а как насчет стереть все свои посты и свалить отсюда пока не накостыляли? На ваших сокартвело.ру делать чтоль нечего? Позово, придем и будем писать в аналогичном стиле :D

Otvechu za moego priatelia mamlukia.

Vse eti vashi topiki ochen populiarnoe chtivo.

Mozhete dazhe izdat vse eto pod nazvaniem Armianskie Basni.

Bolshie dengi sdelaete na rinke Utopii i Fantazii.

Link to post
Share on other sites

в грузинском тоже есть похожие слова!!!!!!!!!

бати - гусь,

бали - вишня

хазина - казна

пандури - струнный музыкальнии инстр.

нана, нена - мать (в западной грузии и в мегрельском и лазском языках)

Edited by giorgi
Link to post
Share on other sites

мне кажется,что я принёс извенения!

Басаев,мне не брат и не сват!

Да он герой,да Он койнах,Да он Воин,но.....он перечеркнул все свои подвиги,своими левыми движениями.......Хотя Аллаху все ведомо лучше.......Бог ему судья

а если вы имеете ввиду участие наших моджахедов в Арцахском конфликте,так это требование шариата........нехочется спорить тут с вами о том кто прав в этом конфликте(безсмысленно))))но кроме Басаева там были и другие нохчи.........

ВасСалам

Все на realazer.com! там меня хотят разнести!!! :lol:

Обсирают и армян и чеченцев!

например:

Далее, хочу написать, что нам нет необходимости слушать зажигательную и патриотическую мелодию чьего бы не было народа. Собственно говоря, тюркско- половецкая гвардия наших сородичей подарила многим народам (русские, грузины, южные славяне, арабам) нашу исконно тюрксую мелодию, о чём мы сами и не догадываемся. Само понятие ПЕТЬ у русских происходит от нашего БАЯТ, и песенное многоголосие- это отзвуки походов тюркских молодцов в славных походах.

ЗЫ Да и лезгинка под гормошку- это подарок крымских татар, которые были оттеснены на Кавказ русской империей, и которые как раз то и являлись теми кто вел каквказские войны с империей. Могу предоставить истрический документ (копию ) где говорится, что от троих татар сорокосабельный отряд чечен разбегались как куропатки разлетаются от соколов Ну на сегодняшний день, когда их совместное потомство окрепло. конечно и доблесть татар была наследовано современными чеченами

Link to post
Share on other sites

Nohchi с моей стороны я могу пожелать вашему великому народу тепения, Всевышний испытывает Ваш народ и он доказывает каждый день, что действительно чеченский народ нельзя победить. Лично я надеюсь после падения путинского (cионистского) режима, и прихода в России действительно национально настроенных сил этот конфликт решится. Скажу тебе я слушаю песни вашего барда Т. Муцараева, кстати, а где он сейчас ты в курсе?

Link to post
Share on other sites

Спейшл фо САС

САС, кидаю сюда обещанное. Сорри, что с такой задержкой. Наконец съездил в Балашиху за книгой. Это "Давид Сасунский" издательство "Советский писатель" 1982г. стр 18. В вступительной статье к эпосу (автор Левон Мкртчян). К сожалению, ни в одном поисковике не нашел текст. Приходится тупо набирать клавой. Поэтому, извиняюсь за краткость.

(цитирую)

...И самый крест на деснице каждого из сасунских героев имеет двоякое происхождение христианское и языческое. В оригинале крест (хач) имеет свое определение: Хач Патразин или Патеразмин, Патрагин, Патрастин (в русском переводе во всех случаях стоит ратный крест). В большинстве вариантов эпоса встречается Патразин (или в несколько иной форме Патаразин, патараз, Патрацин). Слово это непонятно, поэтому сказители искажали его, стремясь придать непонятному слову какой-то смысл. Изначальное и темное Патразин становилось Патеразмин (от слова война), Патарагин (от слова литургия), Патрасти (готовый).

Манук Абегян и Каро Мелик-Огаджанян выссказали мысль о том, что изначальное Патраз восходит к героям эпического фольклора Малой Азии, Кавказа (герой осетинского-нартского эпоса Батразд, а так же адыгский Батраз, чечено-ингушский Патараз)...

...Об архаичных формах "Давида Сасунского" мы можем судить и по целому ряду других имен, образов и эпизодов, "отдаленных от нас, - по словам Иосифа Орбели, - не одним тысячелетием"...

____________________________________

САС, обратите внимание, что изначальный вариант (Патразин) практически один в один совпадает с чечено-ингешским вариантом.

Кстати, еще прикол - Нахо Кери, один из ведущих персонажей. Кери означает брат матери (дядя). Нахо это имя. По всей видимости сасунское. Но коммент)))

_____________________________

САС джан, учитывая ваш характер, подозреваю. что не найдя ссылок в интернете на текст, вы будете думать, что я сам все это выдумал. К сожалению, сейчас нет возможности сосканировать страницу и кинуть сюда, так как сканер в комнате сестры, а она уже давно спит. Но если возникнет необходимость, я могу сделать это завтра днем. Никаких проблем.

Link to post
Share on other sites

Дав, одно замечание: “Нахо кери” очевидно укороченная форма от “Нахапет кери” = “дядя Нахапет”. Сокращения такого рода очень распространены:

Нахапет ---> Нахо

Карапет ---> Каро

Ованнес ---> Ово

Липарит ---> Липо

и т. д…

Далее, в слове “Нахапет” частица “Наха” имеет значение аналогичное русскому “пре”> Eсть очень много слов и имен такого рода:

Нахапет

Нахакарапет

Нахавка

Нахагаh

Нахарар

Нахни

Так что если идти по такой логике, все это слова относяться к области соприкасания с вайнахскими словами…

Link to post
Share on other sites

Кстати, такой вот общий вопрос: Насколько эти теории о потенциальной близости армян с вайнахами популярны в Чечне или Ингушетии?

Moжете привести ссылки на их форумы, где такое обсуждаеться? Часто ли такие побликации встречаються в прессе у них?

Link to post
Share on other sites

МИГ, скорее всего ты прав. Нахапет-нахо.

В догонку хочу заметить, что в армянском нах=ар. нах-арачин (перво наперво). у русских это слово "первый". от корня "прв". оттуда же и правый, правильный, право, правь и все такое. в ведах славян говорится о стране Правь, прародину славян (опять пра:)). в ведах праславян называют првеями, прванами. (кстати, у меня дикое подозрение, что Првея=Парфия). чеченцы называют себя нохчи (нахчи). армяне называли себя арачи, араци.

по поводу форумов, не видел ни разу. хотя в реале. почти все чеченцы. с которыми знаком, достаточно неплохо знают историю урарту. причем все уверенны, что чечнцы=хуриты и что достаточно тесно связаны с армянами. но в сети не натыкался на подобные темы.

Link to post
Share on other sites

МИГ, скорее всего ты прав. Нахапет-нахо.

В догонку хочу заметить, что в армянском нах=ар. нах-арачин (перво наперво). у русских это слово "первый". от корня "прв". оттуда же и правый, правильный, право, правь и все такое. в ведах славян говорится о стране Правь, прародину славян (опять пра:)). в ведах праславян называют првеями, прванами. (кстати, у меня дикое подозрение, что Првея=Парфия). чеченцы называют себя нохчи (нахчи). армяне называли себя арачи, араци.

по поводу форумов, не видел ни разу. хотя в реале. почти все чеченцы. с которыми знаком, достаточно неплохо знают историю урарту. причем все уверенны, что чечнцы=хуриты и что достаточно тесно связаны с армянами. но в сети не натыкался на подобные темы.

Mdaaa... no nas-to oni ne shibko lyubyat...

Vot k turkam voobshe nikakogo geneticheskogo otnosheniya ne imeyut, no krovushku svoyu prolili na voyne na ikh storone... :/

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...