Jump to content

Нахи и Хаясцы (Чечены и Армяне)


Recommended Posts

Так и быть, еще раз помогу Даву в его псевдонауке: по-армянски "нахир" - это "стадо". Делайте соответствующие лингвистические выводы.

Link to post
Share on other sites
  • Replies 313
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

2МИГ

какой-то меркантильный подход к теме. типа если есть связь, то пусть что-то дадут - в данном случае военная помощь. я не думаю, что чеченцы объязаны что-то дать армянам, даже если будет точно установленно, что мы родственные народы. это исторический момент, а не экономический. Хохлы тоже родственный с русскими народ, даже вера одна, но воевали на стороне тех же чеченцев. войны это геополитика. одно дело, когда вы считаете нецелесообразным выявлять это родство из соображений геополитики и обстановки в мире. совсем другое, когда вы отрицаете родство на основании того, что они воевали против нас. Какое отношение могут иметь нынешние войны к тому, что происходило тысячелетия назад? детский сад.

2карс

где вы увидели претензии на науку, тем более "псевдо"? САС попросил цитату, я её привел. история с крестом давно известная вещь. и не я её придумал. то, что хуриты жили на теритоии Урарту тоже не я придумал. То что чеченский является преемником хуритского опять не я придумал. То что слово нах означает первый, перед и все такое, это даже не я сказал, а МИГ. Своих прямых предков "нахни" называете даже вы сами лично. Я лишь напомнил насчет "ар", поскольку имеет то же значение. В армянском почти все слова, имеющие "благородное" значение начинаются либо на нах либо на ар. про "нах"-овские тут было много сказано. приведу ар.

арка - царь

арч-медведь

арцив -орел

арев - солнце

арюц-лев

арчев -перед

арач -вперед

арюн-кровь

арарка- вещь, предмет

арт-поле

арат-плодородный, богатый

ару -ручей

арх-канал

ари -мужество, мужественный

и т.д. и тп. я привел слова, которые в мифологии любого народа имеют т.н. "тотемное" значение и я вляются основой всему. возможно я нескладно объяснил, но тем не менее.

предполагаю, что вы со своими повадками помчитесь "помочь" мне

и приведете тут слово, которое начинается на ар и которое навеняка первое пришло вам в голову. не утруждайте себя. я знаю это слово. не написал лишь из-за вас, так как нет желания опять читать попытки сострить. это слово так же имеет "благородное" значение и вторая часть слова от корня "ган", "цин" (рождение). так что ничего смешного. что касается нахир (нахар), то у вас не полная инфа. изначально оно означало народ. потом приобрело значение "толпа", скопище". И лишь позже его стали пименять к стаду.

на этом всё. желания метать бисер больше не испытываю.

Link to post
Share on other sites

Дав, резон в твоих словах безусловно есть – можно изучить языковые сходства (мнимые и настояшие) не фокусируя внимание на поитических симпатиях народов. Вот босняки и сербы по сути один этнос, а как друг друга режут… Но все же трудно удержаться от выражения сожаления подобного рода фактам!

Link to post
Share on other sites

Дав, я же не стараюсь вас подколоть, наоборот - читать эти сообщения и "доказательства" некого армяно-чеченского родства - умилительно. Особенно они привлекают своей наивностью.

Ведь согласитесь, никакой признанный лингвист всерьез принимать случайные созвучности слов не будет! И это касается не только армянского и чеченского, а любой паре языков.

Поверьте, что можно легко составить довольно-таки длинный список подобных "общих" слов между двумя ЛЮБЫМИ языками мира.

В какой-то степени, конечно, армяне имеют какое-то генетическое родство с чеченцами, так же, как и с грузинами, курдами, абхазами, осетинами, балкарцами (да, не удивляйтесь, с балкарцами - в той же степени), и пр. Ведь географическая близость обязательно является одним из основных факторов этногенеза любого народа. Тем более надо учесть, что современные народности Северного Кавказа не появились из вакуума - их доисторические предки оказались там только транзитом через Армению, в любом случае. Так что, в этом смысле - все мы братья и кузены.

Но те доводы, которые приводите вы - поражают своей простотой и наивностью.

Link to post
Share on other sites
что касается нахир (нахар), то у вас не полная инфа. изначально оно означало народ. потом приобрело значение "толпа", скопище". И лишь позже его стали пименять к стаду.

Это тоже высосано из пальца. Определение слова "нахир" по Ачаряну:

ՆԱԽԻՐ - «կովերի և եզների խումբ» («группа коров и волов»). Этимология не известна.

(Известна только Даву).

Link to post
Share on other sites

Вот пища для размышления:

Армянское слово "нахчир" (նախճիր) - "резня".

Не слово, а БОМБА! :flower: - для наших нахо-армянских исследователей.

Link to post
Share on other sites

Заметка Даву:

Я читаю ваши сообщения, нахожу вас очень приятным собеседником и ценным участником форума. Так что, прошу мои полу-шуточные постинги (нахир, нахчир, и пр.) близко к сердцу не принимать.

Но с другой стороны, учтите: многие ваши сообщения в этой теме ближе к юмору, чем к серьезному тону. :)

Link to post
Share on other sites

Поверьте, что можно легко составить довольно-таки длинный список подобных "общих" слов между двумя ЛЮБЫМИ языками мира.

карс, ;)

в одном, очень известном в здешних краях, научно популярном журнале, когда-то прочитал что в английском и в языке мая более 60-и совершенно идентичных по произношению и значению слов.

Link to post
Share on other sites

Карс, хочу быть правильно понятым. Я не желаю здесь с вами пререкаться и доводить до оскорблений. А именно к этому все придет, бо один из оппонентов постит то, что он читал и слышал, другой вместо контраргументов занимается тем, что дает определение постам типа "умилительно", "наивно" и т.д. Вы не оставляете мне выбора - либо свалить, либо начать диалог в аналогичном духе с теми же интонациями. Явна попытка подколоть, хоть вы и отрицаете это. Речь шла о Патразе и о том, что подразумевалось изначально под "хачы патразни". Я привел текст. Это не лингвистическое совпадение, а широко известный факт. Точно так же и то, что в амянском есть огромное количество слов с корнем "нах", который по смыслу очень близок к "ар". Вы в ответ привели слово нахир, утверждая, что оно означает стадо. При этом утверждаете, что не думали подкалывать. Тогда с какой целью это было сделано? пытались сказать, что слово "нахни" образовалось от "нахир"? Тогда кого вы в этом случае подкололи?

что касется слов, обозначающих рабов, домашнюю утварь, скот и т.д. Эти слова зачастую образованы от других слов. Сорри за "наивность". К примеру в армянское гери, гравел имеет тот же корень, что и гир, грел и т.д. Это тоже не совпадение. У шумеров точно так же пленные в дословном переводе означали "записанные", "засчитанные". слово к сож. не помню. Давно читал. По моему это из-за клейма (записи), которое ставилось на раба, пленного и т.д. То же и по отношению к скоту. Иногда подобные обозначения были производными от названия соседствующих племен, с которыми враждовали и брали в плен, обращая в рабство. Примеров масса. Не хочу углубляться, так как пахнет провокацией. Возможно ваш Ачарян этого всего не знал, когда писал свою книгу.

Одним словом, Карс, не стоит вести в таком ключе диалог. Мы тут обмениваемся мнением, ане требуем принимать чью то точку зрения как последнюю инстанцию. Потому нет причин с таким негативом набрасываться. Поверьте, очень сильно утомляет и отбивает охоту что-то писать. Это не форум соседей и вы не сосед, чтоб я тратил время на споры и оскорбления. Мне проще свалить.

С уважением, Дав.

Link to post
Share on other sites

Что касается юмора. Вы один из тех, кто в курсе, где я "юморил" и стебался, а где писал серьезно, так как непосредственно с вами выше по ветке был диалог на эту тему. Опять же не вижу причин, чтоб мои стебные посты приплетать к моему спору с САСом.

Link to post
Share on other sites

Мы тут обмениваемся мнением, ане требуем принимать чью то точку зрения как последнюю инстанцию.

Дав,

почему Вы собс-но считаете, что эта дисскуссия вышла за рамки обмена мнением? Что сомнения высказать нельзя? Существуют два типа классических принципов доказательств для какого-то явления- эмпирическое и индуктивное. Перечисляя схожие слова вы выбрали очень кропотливый эмпирический вариaнт. Не учитывая примеры, которые не укладываются в Вашу систему ни о каком серьёзном рассуждении не может быть и речи. Когда Вам такие слова называют пусть и шуточно, Вы сердитесь. :blush:

С уважением и не принимайте всё слишком близко к сердцу, никто тут себя истиной в последней инстанции не считает. Дружба? :cool:

Link to post
Share on other sites

Artsrun, kars

Ребят, не вопрос! Об чём речь. Просто давайте в этом случае разделять серьезные доводы и забавные совпадения. К примеру явная связь "Сасна Црер" с чечено-ингушскими языческими персонажами - это довод. И его нужно опровергать контраргументами. А "нахни", "нахапет", "арачнорд", "арка" и т.д. - это на уровне совпадений, с единственной сноской того, что их слишком много для "случайностей". Этимологию мы тут при всем желании не выясним. Можно только строить догадки.

Что касается сасунского эпоса - я почему так серьезно отношусь к этому, потому что этот самый ратный крест переходит по наследству по прямой отцовской линии. Причем мифология уходит в глубь в момент появления первых сасунцев. А слово "джеджанц", который является самоназванием сасунцев, так же как и джеджанц тун (тун - дом) считается царский дом, главный дом, первый дом. Это тоже можно отнести к совпадениям. Но слишком уж много совпадений. Потому и обсуждаем. Здесь много народу, который приходит и воняет насчет терроризма, варварства и прочего. С ними о чем то говорить - себя не уважать. У людей слишком примитивное восприятие всего окружающего. Но есть и те, кому интересна эта тема, даже если и в корне не согласен с тем, что тут пишут. Я просто удивился, что и вы вместо нормального спора вдруг резко перешли на подколы и высмеивание. Я не против подколов. Юмор везде уместен и в максимальных колличествах. Но только не в ответ на доводы. Я бы понял, если б доводы были высосаны из пальца, как эти мои "словесные совпадения". Но я ж приводил текст, ё-моё! Не поленился, проехал 70км туда-обратно, чтоб САС не обвинил в голословности утверждений, а тут вы со своими "нахирами" :D

Одним словом, ребят, конечно же мир :) не хватало, чтоб мы еще обижались друг на друга и дулись)))

ПС. насчет моих постов тоже не особо близко к сердцу воспринимайте. На портале.ам я довел до инфаркта дипломированных историков своими тупыми теориями. Но они терпеливо и вежливо объясняли, где я накосорезил. Мне нравится копаться в истории. возможно, что 99% из того, что я пишу - это заблуждения, но даже ради 1% я готов тут сидеть и трепать всем спецам нервы, пока они обстоятельно не выложат мне этот 1% :p

Link to post
Share on other sites

Так и быть, еще раз помогу Даву в его псевдонауке: по-армянски "нахир" - это "стадо". Делайте соответствующие лингвистические выводы.

:wow: :wow: :wow:

Карс,

снимаю шляпу, я давно так не хАхАтался (с).

Я понимаю чеченцев, когда они а ля азеры выдвигают разные там гипотезы и начинают строить разные теории -мифы. Но армянам-то стоит лишь заглянуть в словарь Р. Ачаряна и получить исчерпывающий ответ, что означают нахарар, нахир, нахател, наhапет, наhандж и т.д.

Link to post
Share on other sites

Nohchi

Баркал, доттаг1а. К сожалению, как видишь тут не самое уместное место для подобных споров. Но попытаемся, так как мне тоже интересно :)

Artsrun

Вы правы насчет совпадения. Но речь идет о валийском языке (Уельс) и языке индейцев, но это не мая. Там было какое-то племя, которое занималось в основном рыболовством. К моменту, когда возник интерес, оно уже было полностью истреблено. Совпадали не только слова, но и верования (солнцепоклонничество) и названия языческих мифологических героев.

SAS

Это всё? Я "хАхАтаю", САС :D Вы сначала утверждали, что никакого Патраза не было и в помине. Теперь с такой же уверенностью посылаете всех к Ачаряну, как к последней инстанции, хотя он таковым являться не может, по причине того, что сам честно признается, что этимология большинства слов ему неизвестна.

По теме:

Никто не утверждает, что армяне призошли от чеченцев. Этого не утверждает даже nohchi. Речь идет об общих корнях. То есть предпологается (в качестве одного из вариантов), что современные чеченцы являются потомками родственного армянам народа, часть которого перекочевала с араратского нагорья на территорию современной Чечни и Ингушетии. Какие процессы дальше с этой частью происходили к обсуждаемой теме отношения не имеет. Хочу обратить особое внимание на этот факт, так как основная вонь на теме именно в эту сторону раздается. Со своей стороны хочу повторить - когда Ермолов и Ко проводили тотальное истребление чеченцев, выжигая деревни со стариками и детьми, армяне так же не помогали предотвратить подобный геноцид. поэтому тут неуместны все эти обвинения по поводу и без. Это геополитика, а не история.

Теперь, давайте посмотрим. что мы имеем.

1. история с Патразом, которая прямо наводит на чечено-ингушей.

2. наличие у обоих народов общих слов с одинаковым значением

3. и те и другие возводят свое происхождение к Ною. Причем не как все, ссылаясь на Библию, а конкретно ведут историю многих родов (тейпов у чеченцев) и колен конкретно от Ноя. У сюникцев это особенно прослеживается. Горис, как известно основал Гор, сын Ары (Ария). От Гора пошли колена Бар(Баренц), Дар (Даренц) .......Чар (Чаренц) и т.д. и т.п. Это старшие роды. В данном случае имеет место порядковой номер + ар. От них пошли младшие (Телунц, Тарунц и т.д.). Их потомки до сих пор носят эти фамилии, хотя у сюнийцев изначально фамилий не было, а было имя и название рода. К примеру, у меня обычная армянская равнинная фамилия на "ян". Оно было навязано во время церковных реформ, когда из сюнийцев пытались выбить весь языческий дух. Но род отца называется Хованц (Hovans), а род матери Мкеланц (Mcelans). Это уже младшие "капанские" роды. У сисиянцев роды тоже отличаются от горисских и капанских, как и язык. В Сюнике через каждые 30 км другое малопонятное наречие и другой климат. Там несколько климатических поясов. В Сисиане климат идентичен сибирскому, а в Мегри выращивают мандарины. Недавно слышал, что там уже и бананы и кофе начали выращивать. Что касается названий сел, деревень, рек и прочего, то везде можно наткнуться на языческие моменты. Самый банальный пример - в Капане умерших принято хоронить на холме недалеко от города. Так делают из века в век. Холм называется Барабатум (на местном Пратумб). То есть холм Бараба. Бараб это что-то типа бога смерти и владетель тел умерших. принято было тело приносить ему в жертву, чтоб душа могла спокойно отйти в высшие миры. Насколько я понимаю, сюнийский Бараб - это аналог западного Варрава. Что касется названий селений - Хоттана, Гехи, Хот, Зева, Вчкан, Шикаhох (считается, что его основал Шек, один из сыновей Ары, который был сыном Гора), Татев (языческая богиня, в честь неё был сооружен Татевский монастырь. Самое примечательно - жертву приносили в храм, ставили перед волками. Им (волкам) поклонялись и содержали в отдельном здании храма и считали связующим звеном между людьми и богами, в частности с Татев, которая является аналогом Ниневии). Вы прослушали рекламу туристических туров в Зангезур(Сюник). Приезжайте объязательно, впечатления незабываемое! :D

4. хуритский язык, с которым и у чеченцев и у армян четкая связь. В первую очередь это касается сюни-арцахского наречия. Об этом я писал выше и приводил примеры.

5. Простая логика. Как известно, чеченский есть потомок хуритского. Хуриты населяли Урарту. Армения находится на территории Урарту. Плюс еще огромная куча "языковых" и прочих совпадений и фактов, о которых многократно уже говорилось.

Контраргументы никто здесь так и не привел, кроме оценок типа "чушь", "наивно" и "я хАхАтался".

Если появится спец, который будет должным образом вести диалог, то я с удовольствием поучаствую. Честно говоря, меня интересует момент родства с чеченцами в первую очередь из-за предположений некоторых историков, что был некий этнос, от которого пошли все другие. Мне интересно, насколько этот этнос имеет отношение к армянскому нагорью и к армянам в частности. Так же, помимо чеченцев есть еще жутко интересный этнос - валийцы (Уэльс). Тоже солнцепоклонники, тоже совпадения с индейцами. тоже стоунхенджи с карахунджами и все такое. вот ссылка на их язык. это валийско-английский словарь. там же можно найти и англо-валийский. Если кому-то не лень и кто владеет английским, то буду объязан, если он сюда вытащит оттуда совпадения.

Link to post
Share on other sites

http://www.kavkazweb.net/forum/viewtopic.p...der=asc&start=0

Otvet ot McZantho soderzhit ochenj mnogo interesnogo

Нохчи спасибо, вы открыли мне глаза на "настоящую" историю. Этот отрывок от вашего "историка" McZantho меня убил, до сих пор непонимаю куда все историки мира смотрят, нигде подлецы не пишут про СУПЕР государство Нахчерия и его столицу Эребуни :wow:

После распада Урарту, на севере её бывших территории, предками чеченцев было создано государство Нахчерия, которое включало в себя нынешнюю территорию Южного Кавказа, а также города Эрибун-(современный Ереван) и город Нахичевань.Нахичевань,название которого древне армянские летописи,также связывают с именем Ноя.Восточные историки средневековья оставили сведения,что город Нахичевань был основан в 1539 г. д.н.эры. тоесть основан 3,5 тысяч лет назад и является одним из древнейших городов на земле.Известно,что задолго до новой эры в этом городе чеканилась своя манета с надписью "Нахч".Нахичевань в переводе на русский звучит буквально- город чеченцев, надпись на манете "Нахч" соответственно, как - чеченец.Нахчерия в переводе с чеченского языка означает - Чечения. Эрибун древнее название Еревана, переводится исключительно на чеченский язык - в далине изба, дом, хижина.

Link to post
Share on other sites

Для обсуждения новейшей истории армяно-чеченских отношений - просим всех сюда:

http://forum.hayastan.com/index.php?showtopic=21871

А эту тему оставим для обсуждения исторических, языковых, этнографичских связях.

Link to post
Share on other sites

Привожу статью, на мой взгляд, имеющую те самые "разумные зерна"

оригинал лежит здесь мне интересно знать мнение нормальных адекватных юзеров по поводу этой статьи. Желательно, чтоб все опровержения либо подтверждения были аргументированы и преподносились в вежливом тоне. Повторяю, я говорю о нормальных и адекватных юзерах, а прыщавые малолетки могут сразу отправляться на форумы соседей и там трепать нервы себе подобным из азерского лагеря. Сходите, выпейте кровь всем ихним отморозкам - и пользу принесете и шума в этой теме поменьше станет.

___________________________________________________________________

Сегодня мы публикуем статью армянского ученого Араика Оганесовича Степаняна, кандидата философских наук, председателя Политологической Ассоциация Санкт-Петербурга. Решение Араика Степаняня передать свои исследования в «ОГ» неслучайно.

Тема, которую он затронул, давно занимала умы чеченских историков. О том, что прародиной вайнахов является древнейшее царство Урарту, писали в своих научных трудах многие ученые. В начале 90-х годов прошлого века историки Армении и Чечни стали совместно заниматься этой темой. К сожалению, после развала СССР и началом военных действий на Северном Кавказе эти контакты были прерваны. Мы надеемся, что после появления этой статьи исследования в этом направлении будут продолжены. По крайней мере, как нас заверили представители армянской общественности в Москве и Санкт-Петербурге, в Академии наук Армении рады будут видеть чеченских ученых.

Урарту

Для изучения вопроса прародины чеченцев мы выбрали простую тактику, а именно: если нахско-дагестанский язык синокавказской группы формировался в Армянском Нагорье, то есть прямой резон там и искать корни народа нохчий. Предки чеченцев, согласно историческим, археологическим и лингвистическим данным, имели несомненное генетическое родство с древнейшим населением не только всего Кавказа, но и Передней Азии. Культурные и языковые связи чеченцев прослеживаются с цивилизацией междуречья Тигра и Евфрата, с хуррито-урартской общностью, с басками, хеттами, этрусками и т. д. Однако исследователи генезиса нохчий не дают ответа на вопрос: когда и откуда началась миграция древних вайнахов на Кавказ? Именно на эти вопросы мы попытаемся дать ответ.

Прежде всего, следует разобраться в историческом содержании термина «Урарту», и этнонимах «вайнахи» и «нохчий».

Государство Урарту, оно же Арарат - столица Ван или Биайна, - с точки зрения сторонников «теории Урарту», существовало около 350 лет на территории Армянского Нагорья. По той же теории «урартийцев» заменили армяне и создали свое государство Армения. Однако эта теория дала серьезные трещины после того, как чех Берджик Грозный (во второй половине 20 века) расшифровал хеттскую клинопись и прочитал богатейшие царские архивы хеттской столицы Хаттушаш. В этих документах совершенно определенно и недвусмысленно повествовалось о государстве на территории Армянского Нагорья - Хайаса, которое находилось в то же время и на том же месте, где и Урарту. Очевидно, что не могли существовать два государства в одно и то же время и на том же самом месте. Ученые сделали вывод, что Урарту соответствует географическое название Арарат (в Библии так и упоминается - «царство Араратское») (Иеремия 51: 27), но не как название этноса.

Название «Урарту» - ассирийское, в переводе с армянского - Арарат. Оно обозначает территорию по местному географическому названию. Ассирийцы Армению называли «Урарту» или «Арарту», персы - «Армина», хетты - «Хайаса», аккады «Армани». Здесь следует упомянуть, что сами себя армяне называют - хайами.

Какое отношение имеют вайнахи к Армении?

На основании исследований В.И. Иллича-Свитыча и А.Ю. Милитарёва, ряда других крупных лингвистов, при соотнесении их данных с археологическими материалами, в частности А.К. Векуа, фундаментальными работами Т. Гомбрелидзе и В. Иванова, А. Арорди, М. Гавукчяна и др., можно прийти к следующим выводам относительно происхождения и расселения представителей древнейшего этноязыка вайнахов.

В пределах XXX-XXV тыс. до н.э. осуществляется первичная дифференциация гипотетической восточно-средниземноморско-переднеазиатской праэтноязыковой общности людей начала верхнего палеолита на несколько этноязыковых массивов, среди которых в настоящее время более-менее отчетливо просматриваются три:

1) Ностратический - с ареалом становления в пределах Закавказья, Южного Прикаспия, Загроса и прилегающих к ним областей (в настоящее время в него включают языковых предков индоевропейских, уральских, алтайских, картвельских и эламо-дравидских народов). Здесь стоит отметить новую работу А. Арорди «Генезис Айа», где автор этим ностратическим языком называет язык айа.

2) Афразийский - между средним Евфратом и Нижним Нилом, с центром в Палестине, Заиорданье и Сирии (от него происходят языковые предки семитских народов, древних египтян, а также носители современных берберско-туарегических, чадских, кушитских и омотских языков северной половины Африки).

3) Синокавказский - в пределах Армянского Нагорья и Анатолии - Армянская Месопотамия (с ним генетически связываются не только древние и некоторые современные языки Средиземноморья и Кавказа, такие как баскский, этрусский, хеттский, хуррритский, «урартский», абхазо-адыгейские и нахско-дагестанские, в частности чеченский, лезгинский и пр., но и, как ни странно, языки сино-тибетской группы, в том числе и китайский).

Праностратическая общность в ее современном понимании складывалась на Армянском Нагорье. Из ее юго-восточной части потомки представителей западного ареала синокавказской общности в течение IX - VI тыс. д.н.э. распространяются по всему Северному Средиземноморью, Балкано-Дунайскому региону, Причерноморью и Кавказу. Их реликты известны как баски в Пиренеях и адыгейцы или чеченцы в горах Кавказа.

Северными соседями древних семитов были носители древнеанатолийско-северокавказских языков, представленные, главным образом, двумя ветвями западной, хеттской - в Малой Азии (с ответвлениями на Северном Кавказе в виде языковых предков абхазо-адыгейских народов), и восточной, хурритской - на Армянском Нагорье (с ответвлениями на Северном Кавказе в виде предков нахско-дагестанских народов).

Таким образом, лингвисты утверждают, что нахско-дагестанский язык формировался в Армянском Нагорье, значит, языковые сходства армянского и вайнахского каким - то образом должны отражаться в их географических названиях.

«Нах» по армянски

«начало»

На основе анализа топонимических названий Армении, Чечни, Ингушетии можно определить регионы (губернии) в Армении, откуда вышли первые нохчий и двинулись на Северный Кавказ.

Возьмем чеченское селение Хой. По-армянски это слово означает - дикий баран, овен. В этом слове примечательно то, что от него, по мнению О. Пиликяна, происходит самоназвание армян - хай, таким переходом хой-хоай-хай. Существуют еще три версии о происхождении этнонима хай. Армянский город Хой - бывший Гер, а по данным Авесты - Вер, который арии построили в стране Ар - Мана, находился в исторической Армении - область Васпуракан. Сегодня Хой находится на территории Ирана.

Есть большое сходство между чеченским селением Эрзи и армянскими городами Алзи, Арзни, Арзан, Эрзрум и Ерзнка. На мой взгляд, чеченское селение Эрзи имеет родственные связи с армянским Алзи.

Приведу лишь несколько названий чеченских селений, которые схожи с именами городов и племён Армении.

Чеченский: Армянский:

Шатой Шот, Шатик

Харачой Корчай(кх)

Армхи Арме, Урме, Архи

Таргим Торгом

Гехи Гехи

Бейни Биайяи - Ван

Ассы Аззи

Скажем сразу, что мы не согласны с А. П. Берже, который слово «нохчий» выводит от чеченского «нахчи», означающего сыр. То есть люди, изобилующие сыром.

Название «вайнах» имеет значение этнической общности, куда входили чеченцы, ингуши и бацбийцы. Слово «вайнах» состоит из двух корней - «вай» и «нах». В слове «нохчо» тоже есть корень «нох». Согласно исследованиям Ю. Дешериева, древнейшей формой слова «нохчо» было «нахча», с чем мы охотно соглашаемся. Однако, что же означает слово - «нахча»? Есть несколько толкований этого слова:

1) армянское толкование, где слово «нах» происходит от библейского Ноя, который после всемирного потопа спустился с горы Арарат. Место, где он поселился, называется - Нахиджеван (Нахчаван на старом армянском), который означает место (ван), куда спустился (идж или эдж) Ной (Нах).

2) В «Армянской географии» вайнахские племена упоминаются в VII в. под названием -нахчаматеанк, нахчаматсанк. Это слово лингвисты переводят на чеченский язык, который означает - говорящие на языке нохчий. На наш взгляд, эти толкования не совсем верны. И вот почему. «Нах» по чеченски означает «народ». «Нах» по армянски - «начало, сперва», «нахни» - предок, праотец. Стало быть, в слове «Нахчаван» корень «нах» является не синонимом Ноя, а означает «первый человек, праотец», который на этом месте поселился. Таким образом, город Нахчаван означает город праотца, первого предка.

Слово - «вай», на наш взгляд, со времен раннего неолита связано с древним божеством - Аи. От этого божества армяне получили свое название Хай, а страну назвали Хайкх -Хайастан, а области Вайкх и Тайкх и т.д. Шумеры Айу называли Энки или Эя. Таким образом, слово «вайнах» означает «предки или народ», поклоняющиеся богу Айа.

Сущностная ошибка ряда исследователей заключается в том, что армянское слово «нахчаматеанк» они пытаются толковать в чеченской этимологии, что, на наш взгляд, в корне не верно. Таким образом, ассирийцы перевели армянское слово Арарат на свой язык, и на свет появилось новое государство «Урарту». Так, например, К.П. Патканов слово «нахчаматяны» разбил на три части: «нахча», «мат», «яны» (суффикс множественного числа древнеармянского языка). Он считает, что «нахча» соответствует вайнахам, а «мат» означает язык по - чеченски.

Поэтому, чтобы понять суть слова «нахчаматсанк» его следует толковать в армянской этимологии. Первая часть в слове «нахчаматсанк» и «нахчаматеанк» уже нам известно: «нахча» - «праотец, предок», или «народ», а вот вторая часть: «матеанк» и «матсанк» - это название и племени и области Матян в исторической Армении, на юге озера Урмия. А на северо-западе озера Ван жили племена мардуцайки (марды). Возьмем название «нохчимохк»: «нохчи» - «мохк». На юге озера Ван есть армянское княжество Мокк, это означает - предки из Мокка. Остановимся на ряде других примеров сходства названий армянских и вайнахских селений и городов, которые соседствуют друг с другом. Опорным пунктом обозначаем княжество Вайк (Вай-нах) и по часовой стрелке спустимся вниз. На юге Вайка находится губерния Нахчаван (Нохчо). На западе от Нахчавана крепость Шот (Шатой). От Нахчавана спускаемся к озеро Урмия (Армхи) - Капутан - Матиана, не доходя до озера прямо по курсу город Хой (Хой), он же Гер. На юге озера Урмия княжество Матян (матянк, нахча-матянк). Этот список можно продолжить. Таким образом, напрашивается вывод, что, во-первых, слово «вайнахи» указывает этническое происхождение. Во-вторых, слово «нахчаматеанк» и «нахчаматсанк» или «нахчамохк» указывают место их прародины, то есть из каких мест они эмигрировали на Кавказ. Таким образом, слово «вайнах»- понятие этническое, а «нахчаматянк», «нахчамтсанк» и «нахчамохк» - географическое.

Когда вайнахи эмигрировали из Армении?

Обратимся к баскским источникам.

В 1927г. выходит на свет книга Бернардо Эсторнес Ласая: «Долина Ронкала», где он пишет: «По священным писаниям, после всемирного потопа мир разрушился, и спасся только Ной и его семья. У Ноя появился внук от сына Иафета, которого звали Тубал.

Жили они в Азии, в стране по имени Армения, когда началось строительство знаменитой башни Вавилона, по той причине смешались языки и от этого, по мнению одного автора, появился язык басков. Непонимание языков людей заставило скитаться по миру.

Праотец Тубал, которого еще звали Аитор, означающее что-то похожее на «праотец басков», вместе с армянами держал путь к западным краям Европы для проживания.

«Задерживаясь долгие годы на Кавказе, они решают продолжить свой прерванный путь - всегда на Запад».

Как видно из вышесказанного, баски считают своей прародиной Армению. В целом, по теме басков существует немало спорных моментов, но мы здесь не будем на них останавливаться. Скажем лишь, что в Испании огромное количество баскских названий, схожих с армянскими. Басковеды Испании и Армении нашли свыше 400 баскских слов, которые в армянском языке имеют идентичный смысл.

Следует отметить, что эмиграция из Армянского Нагорья на Кавказ происходила по нескольким этапам.

Первый этап - это эпоха VII - IV тыс. до н.э., когда мигранты поклонялись богине Аи -Айа - Эя - Э. Причиной эмиграции пра-пра-вайнахов, поклоняющихся богине Луны Айа, шумеров и др. - являлась их укорененная приверженность матриархату в противостоянии с нарождающимся патриархатом у солнцепоклонников Армянского Нагорья, поклоняющимся богу Ар. Вайнахи переселились на Кавказ, баски пошли на запад в Европу, а шумеры спустились вниз по течению Тигра и Евфрата.

Второй этап - III - I тыс. д.н.э., арийская эпоха, когда у армян главный бог - Ар или Ара (Ардини), у славян Яр - Ярило, у вайнахов - Ерды.

Третий этап - это где-то с VI века д. н.э. В это время в Закавказье появились разные кочевые народы, которые являлись преградой на пути из Армении на Кавказ.

Уже в VII веке нохчий выступают под именем «нахчаматянк». О них армянский историограф Г. Алишан пишет, что они очень похожи на армян, со своими адатами, обрядами, танцами, мелодичными песнями, жертвоприношениями, поклонениями деревьям и т.д. Не все материалы про вайнахов, которые находятся в Матенадаране (крупнейшее книгохранилище древних рукописей в Ереване), изучены. Они ждут своих исследователей.

Частые вторжения разных кочевых племен на Кавказ - тюрков, хазар, монголов и др. - нарушали спокойную (относительно) жизнь вайнахов. Какая задача встала в этот период перед нохчий? Главная - выжить, не раствориться среди кочевых народов, сохранить свою самобытность, обычаи, адаты и т. д. Для этого они поднялись в горы. В горах они находились в относительной безопасности. Именно замкнутая жизнь в горах стала причиной отсутствия государственности вайнахов. Они при угрозе извне объединялись против врагов, отбивались и далее жили у себя в горах. Точно так же, как и армяне, отбивались от врагов. От аккадских и ассирийских царей мы узнаем, что когда они шли на Армению, то против них выступили около 60 племенных союзов.

На территории вайнахов жило много других народов: тюрки, иудеи, монголы и др., и закономерно кровосмешение. Встал вопрос: как определить, кто есть кто? Ответ очень прост: по семенам (чеч. - тукхуму, арм.- тохум, тахум), по родам (тейпам), то есть, по ним определяли свое место в обществе - «свой» или «чужой». Вот тогда и появились жестокие и изнуряющие обычаи кровной мести. У армян вместо понятия тейпа были князя (нахарары), и между ними была вражда. Причиной вражды становилась кровь, опять же семена - тукхуму. Армянские князья не признавали ни чистокровных князей, ни тем более тех, кто претендовал на царский престол. И вот, пока они между собой решали, кто из них чистокровный, вначале персы с византийцами покорили Армению, а потом арабы, монголы и турки. До сих пор в Чечне вопрос тейпов имеет большое значение. Посторонним трудно понять значение и место тейпов в общественно-политической жизни Чечни. Только сами чеченцы могут определить внутри себя, кто есть кто.

Четвертый этап - это XV-XVI век, когда принявшие ислам армяне из Османской империи (исторической части Армении) переходят в Персию, а оттуда уже в Чечню. Про этих армян очень красноречиво пишет армянский историк Лео. Это несколько армянских «тейпов» из гор Санасунк, которые занимались грабежом турецких налоговых служб. Это происходило таким образом: турки когда проходили по их ущельем за сбором налогов, то их беспрепятственно пропускали, а когда они, собрав налоги, возвращались, то на них нападали и грабили. Наказать или поймать их было невозможно, потому что они не имели постоянного дома, их домами были горы. Поэтому турецкий султан дал команду обходить этот район

В конце хочу отметить, что еще недостаточно основательно изучена связь вайнахов с Армянским Нагорьем. И этот тезис не ставит под сомнением теорию об автохтонности вайнахов. По той простой причине, что когда первые нохчий пришли на Кавказ, там не было жителей, потому что эта территория находилась под водой Каспия. Но это уже другая тема.

Link to post
Share on other sites

Судьба истины такова: в начале оглашения она всегда кажется ересью. Чтобы писать историю достойно, нужно забыть о своей вере, отечестве и выгоде.. Как говорится-когда огонь правды несешь через толпу, хочешь не хочешь , а кому то бороду обожгеш. ;)

Кстати, я где-то в чеченских форумах видел эту статью. Просто её стараются (причем яростно, с пеной во рту) азеры, всеми правдами и неправдами опровергнуть. Че только не суют, религия первым долгом, переходят на беженцев (типо: мы вас же приняли , а вы такое спасибо нам ), короче кардабалета ели.

Еее, миру мир, а армянам деньги. А нашим врагам тоже ума. ;)

Link to post
Share on other sites
  • 5 months later...

Урарту. Государство созданное нахским этносом. Позже пришли хайи с Европы. Самоназвание Урартов было Биайни, есть чеченский клан Биено(на Ламро языке Биайно)- самый многочисленный. Предками чеченцев(нахов) являются хурриты. Не раз встречал ситуацию когда эти тюрки пытались своровать нашу историю.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...