Jump to content

"Шулхан арух" или истинное лицо иудаизма!!!


Recommended Posts

Большинство религий считают истинными именно себя. Но есть одна религия, которая не просто считает другие ложными, а провозглашает только своих соплеменников людьми, остальных же – подобными скоту. ( :pizza: ) Она утверждает, что только их соплеменников любит "бог" и поэтому дал им обетование земного господства над всеми другими народами, которым уготована участь рабов. Эта религия – талмудический иудаизм.

Приведем несколько примеров из официально изданной в 2001 г. в Москве Конгрессом Еврейских Религиозных Организаций и Объединений в России (КЕРООР) книги "Кицур Шульхан Арух"

1. «Запрещено продавать воду акуму (не еврею), когда знаешь, что из нее он намерен сделать воду крещения» » (Хошен га-мишпат 151-1, Хага).

3. «Когда придешь в город и найдешь, что они [акумы] радуются в свой праздник, тогда радуйся с ними, чтобы избегнуть неприязни, потому что ведь это только притворство... Когда желаешь послать акуму подарок в восьмой день после Рождества, который они называют "Новым годом", ... то необходимо посылать ему подарок сколь возможно накануне этого дня» (Иоре де’а 148-12, Хага).

6. «Когда кто-нибудь владеет домом, который прилегает к дому акумa, ... пусть промежуток заполнит терновником или человеческими извержениями» (Иоре де’а 143-1).

7. «Если десять [евреев] вместе читают молитву Кадиш или Кедуша, то может отвечать [говорить "аминь"] и один из тех, кто не принадлежит к ним. Иные считают необходимым, чтобы их не разделял кал или акум» (Орах-хайим 55-20).

8. «Запрещается спасать их [акумов], когда они близки к смерти. Например, когда увидишь, что один из них упал в море, то не выручай его, даже если он хочет заплатить. Согласно с этим, их нельзя и лечить, - даже за деньги, за исключением того случая, когда можно опасаться неприязни... А также дозволено испытывать на акуме лекарство, - полезно ли оно?» (Иоре де’а 158-1).

9. «Еврей, женившийся на акумке, или еврейка, вышедшая за акума, получает 39 ударов по закону, потому что сказано: "Не вступай с ними в родство" (Второзак. VII, 3)» (Эбен га’эцер 16-1). «Когда акум или еврей, ставший акумом, женились по своей религии на акумке или еврейке, которая сделалась акумкой, и впоследствии перешли в еврейство, тогда не обращают никакого внимания на их бракосочетание... даже если он прожил с нею много лет, – это только блуд» (Эбен га’эцер 26-1, Хага).

10. «Его [акума] семя рассматривается как семя скотины» (Тосефта-дополнение к талмуду Кетубот, 3 б).

11. «Ради [умерших] слуг и служанок... не говорят слов утешения оставшимся после них, а надо сказать ему [хозяину]: "Да возместит тебе Бог твой убыток", совершенно так же, как говорят человеку, когда у него околеет бык либо осел» (Иоре де’а 377-1).

12. «Дозволено больше сварить для своего слуги и служанки в том же горшке, в котором варят для себя; но для другого акума запрещается во всяком случае... Далее дозволено в том горшке, в котором варят для себя, прибавлять пищи и для собак» (Орах-хайим 512-1 и -.

13. «Когда кто-нибудь покупает у акума столовую посуду... будь она и новая, тогда он должен ее вымыть в водовместилище или же в колодце, содержащем 40 мер». «Еврей, продавший акуму посуду и купивший от него обратно, должен вымыть ее» (Иоре де’а 120-1 и –11).

14. «Когда акум устраивает обед на свадьбе своего сына или своей дочери, то еврею запрещается есть там, даже когда он есть своего [кошерного] блюда, и его же собственный лакей стоит у него и прислуживает ему» (Иоре де’а 152-1).

15. «Нельзя слушать больного, когда он велит [в завещании и т.п.] отдать подарок акуму, потому что это то же самое, как будто он велит совершить грех его деньгами» (Хошен га-мишпат 256-3).

16. «Запрещено [еврею] делать безвозмездно подарок акуму, с которым он не знаком». «Акуму, с которым ты знаком, дарить разрешается, потому что оно выходит так, как будто ему это продаешь [т.е. получишь выгоду]» (Иоре де’а 151-11 и –12, Тосефта к Абода зара 20 а).

17. «Если они пойдут по лестнице вверх или вниз, то еврею никогда не следует быть ниже, чем акуму...Спросит он: "куда идешь? ", то еврей, когда ему надо пройти одну милю, должен сказать "две мили"» (Иоре де’а 153-3 и Хага).

18. «Кто видит потерянную вещь еврея, обязан стараться вернуть ее собственнику» (Хошен га-мишпат 259-1). «Вещь, потерянную акумом, дозволяется удержать» (Хошен га-мишпат 266-1).

19. «По отношению к акуму не существует обмана... Акум, обманувший еврея, обязан по нашим законам, вернуть все, на что обманул, дабы у него не было преимущества перед евреем» (Хошен га-мишпат 227-26).

20. «Ввести акума в заблуждение, например, обмануть его при расчете или не заплатить ему дозволено, но лишь под условием, чтобы он не подозревал этого, чтобы не осквернить Имя [Господне]. Некоторые говорят, что запрещено прямо обманывать его и что дозволяется лишь, когда он сам ошибается» (Хошен га-мишпат 348-2, Хага).

21. «Когда еврей имеет в акуме "хорошего покупателя", то... дозволяют другому еврею ходить к тому же акуму, ... обманывать его и обирать, потому что деньги акумов суть как бы добро бесхозяйное и каждый, кто пришел первым, завладеет им» (Хошен га-мишпат 156-5, Хага).

22. «Когда кто-нибудь имеет дело с акумом, и приходит другой еврей и помогает ему, обманывая акума в мере, весе или числе, то они делят барыш между собою, безразлично, - намерен ли он был помочь за деньги или даром» (Хошен га-мишпат 183-7, Хага).

23. «Еврей, оставшийся должным акуму, когда сей последний умирает и никто из акумов о долге не знает, не обязан платить его наследникам» (Хошен га-мишпат 283-1, Хага).

24. «Когда еврей обокрал акума и его [еврея]... принуждают к присяге и когда, по обстоятельствам дела нет осквернения Имени [Бога], тогда он должен в сердце своем объявить присягу недействительною, потому что он принуждается к ней» (Иоре де’а 329-1, Хага).

25. «Когда акум имеет требование к еврею и существует еще еврей, который может показать за акума против еврея, причем нет других свидетелей, ... еврею давать показание за него [акума] воспрещается; если же еврей такое показание даст, то на него следует наложить проклятие» (Хошен га-мишпат 28-3).

26. «Когда о ком-нибудь установлено, что он трижды предавал еврея или его деньги акуму, тогда надо подыскивать пути и способы сжить его со света». «В расходах, сделанных для того, чтобы сжить предателя со света, повинны участвовать все жители местности, даже и те, которые платят свои подати в другом месте» (Хошен га-мишпат 388-15 и -16).

27. «Предателя дозволяется убивать на всяком месте, даже и в наше время. Убить его дозволено раньше, чем он успевает сделать донос [могущий принести убыток «либо на теле, либо в деньгах, хотя бы их было немного»]... хорошее дело убить его, и каждый, кто первый убьет, приобретает заслугу» (Хошен га-мишпат 388-10).

28. «Еврей-вольнодумец, то есть тот, который совершает богослужение акумов... убивать всех таких – доброе дело. Когда есть власть убить их всенародно мечом, тогда пусть это совершится; если же нет, то их надо опутывать всячески, дабы причинить им смерть. Например, когда увидишь, что один из них упал в колодец и в колодце стоит лестница, тогда спеши вытащить ее, говоря: "Вот у меня забота, - надо снять моего сына с крыши, и я тебе сейчас принесу ее обратно" и т.п.» (Хошен га-мишпат 425-5).

29. «Кто видит дома акумов, обязан сказать, когда в них еще живут: "Дома надменных разорит Господь" (Притч. ХV, 25). А если эти жилища опустошены, то: "Боже отмщений, Господи Боже отмщений, яви Себя!" (Пс. 94, 1)». (Орах-хайим 224-11).

30. «В награду за такую веру придет Мессия и прольет свой гнев на акумов» (Орах-хайим 480, Хага). К этому можно добавить слова из молитвы Шефох, читаемой накануне еврейской Пасхи: «Пролей гнев Твой на гойим [народы], которые не знают Тебя, и на царства, которые имени Твоего не призывают... Преследуй их, Господи, гневом и истреби их из поднебесной».

:smoke: Barukh hashem

Link to post
Share on other sites
  • Replies 72
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

А теперь если можно , приведите пример того , что евреи рукаводствуясь этой книгой, убили, или же осквернили что либо христянское, я лично такого не знаю, половина законов шульхан арух взято из талмуда, талмуд написан за долго до христянства, и добрая часть этих законов, имеет в виду язычников!

Но есть и другие аспекты, вы 0я думаю знаете, что на евреев гнали, виновны они или нет, но гнали по страшному, половина законов предусматривает это, как скажем еврейка не может учавствовать в родах не еврея, потому-что боялись, если будет выкидыш,то во всю будут объвинять евреев, что они этого ребенка в жертву принесли, и из крови мацу себе испекли, что скажете не так, в Италии, евреев за это убивали, хотя оказывалось, что они не причастны к этому, но кому это нужно, ни кто даже не вспоминал чтобы реабилитировать их.

А почему вы не приводите здесь, протоколы , сфольсифицированные русской охранкой, эта книга унесла жизни многих миллионов евреев, в том числе всю семью моего деда, а из-за шукльхан арух, еще неодин гой не погиб!!!!!

Link to post
Share on other sites

И вообще , советую автору топа, посмотреть фильм "Веницианский купец", я надеюсь что автор поймет, почему именно 1500 -ых годах,был написан этот свод законов, именно в Венеции!

С уважением!

Link to post
Share on other sites

религия, знаете ли, как и закон- “что дышло, как повернешь, так и вышло”.

изначально любая религия призывает к лучшему , что есть в мире и что есть в человеке, но , попадя в руки трактователей, начинает видоизменяться. Христианство тоже в течении веков трактовали так, что мнoгим инакомыслящим и инаковерующим мало не показалось- вспомните инквизицию, крестовые походы- да мало ли...

Link to post
Share on other sites
религия, знаете ли, как и закон- “что дышло, как повернешь, так и вышло”.

изначально любая религия призывает к лучшему , что есть в мире и что есть в человеке, но , попадя в руки трактователей, начинает видоизменяться. Христианство тоже в течении веков трактовали так, что мнoгим инакомыслящим и инаковерующим мало не показалось- вспомните инквизицию, крестовые походы- да мало ли...

То, что католики злоупотребляли своей силой и влиянием, не означает, что христианство возможно трактовать так, чтобы оправдывались крестовые походы и сжигание ведьм. ;)

Link to post
Share on other sites
Христианство тоже в течении веков трактовали так, что мнoгим инакомыслящим и инаковерующим мало не показалось- вспомните инквизицию, крестовые походы- да мало ли...

Авшар джан, то что делали католики не было христианством, было антихристианством. И Иисус говорил о том, что будут убивать во имя Его, думая, что служат Ему.

И католическая церковь, официально понесла покаяние за свои деяния.

Не говоря о том, что все таки крестовые походы делали не с целью христианизации мира, а с целью разбогатеть.

Link to post
Share on other sites

старая история: "если в кране нет воды значить выпили жиды, если в кране есть вода, значит, жид..... туда"

следуя за буддизмом (хотя буддисты будут отнекиваться) Гитлер перебил и не толлько евреев, но поляков, русских, белоруссов, армян .....всех не перечислить...

"следуя" Иисусу крестоносцы, особенно когда громили христианский Константинополь.

следуя за атеизмом советы обагрили руки, затем Китай в культурную революцию, затем Пол Пот....да и сколь они крови пролили....

так можно про любую религию сказать....и про атеизм всех его мастей

Link to post
Share on other sites
И вообще , советую автору топа, посмотреть фильм "Веницианский купец", я надеюсь что автор поймет, почему именно 1500 -ых годах,был написан этот свод законов, именно в Венеции!

С уважением!

Карик джан, он был написал в 1500-ых и был предназначен для 1500-ых годов.

Но до сих пор этот свод законов некто не удолил. Он как есть так и осталсья.

Я этим постом не хочу показать какие евреи гнелые, а ставлю акцент на юдаизме как к очередной религии с подобными нацызскими законами котоые некак не способствуют миру и всоимпонеманию а совсем на оборот.

Я атеист, делайте выводы ...

Взоимно с уважением!

Link to post
Share on other sites

"Карик джан, он был написал в 1500-ых и был предназначен для 1500-ых годов.

Но до сих пор этот свод законов некто не удолил. Он как есть так и осталсья."

Джаз джан потому-что это просто историческая книга, этим законам уже давно никто не следует, а русские , вместо того чтоб занятся своими проблеммами, опять нашли крайнего!

Link to post
Share on other sites
"Карик джан, он был написал в 1500-ых и был предназначен для 1500-ых годов.

Но до сих пор этот свод законов некто не удолил. Он как есть так и осталсья."

Джаз джан потому-что это просто историческая книга, этим законам уже давно никто не следует, а русские , вместо того чтоб занятся своими проблеммами, опять нашли крайнего!

.....этим законам уже давно никто не следует.........

практически не следует, но частично следует! :victory:

Link to post
Share on other sites

Я атеист, делайте выводы ...

-дорогой Джаз, перечитайте мой пост №8, господа-товарищи атеисты, перебили почти всех священиков Армении, на бутово в москве в день кажись до 1000 чел стреляли... моего прадеда как и милионы других граждан СССР сгноили в гулаге, я про уничтоженные памятники истории и архитектуры молчу. Коммунисты Китая перебили столько китайцев во время "культурной революции"???

Пол Пот был не атеистом ли?

да и господа энвер, талаат (хоть и пользовались религиозными лозунгами, но с тойже социально-эконом окрасом) ??? а ататюрк (пьяница мусульманин?!) тоже верующий???

на счету атеистов не менее крови невинной, чем у верующих. более того нет такого лозунга (даже самого пацифиского), под которых нельзя было бы мочить "врагов"...и валить все на лозунг не стоит...

ведь компартия тоже опирается на марксимзм- в ленинском окрасе, призывающий к свержению конституционного строя, т.е. к уголовно-наказуем, но никто не требует сжечь тома сочинений Маркса и Ленина.....

делайте выводы и Вы...

Link to post
Share on other sites
Я атеист, делайте выводы ...

-дорогой Джаз, перечитайте мой пост №8, господа-товарищи атеисты, перебили почти всех священиков Армении, на бутово в москве в день кажись до 1000 чел стреляли... моего прадеда как и милионы других граждан СССР сгноили в гулаге, я про уничтоженные памятники истории и архитектуры молчу. Коммунисты Китая перебили столько китайцев во время "культурной революции"???

Пол Пот был не атеистом ли?

да и господа энвер, талаат (хоть и пользовались религиозными лозунгами, но с тойже социально-эконом окрасом) ??? а ататюрк (пьяница мусульманин?!) тоже верующий???

на счету атеистов не менее крови невинной, чем у верующих. более того нет такого лозунга (даже самого пацифиского), под которых нельзя было бы мочить "врагов"...и валить все на лозунг не стоит...

ведь компартия тоже опирается на марксимзм- в ленинском окрасе, призывающий к свержению конституционного строя, т.е. к уголовно-наказуем, но никто не требует сжечь тома сочинений Маркса и Ленина.....

делайте выводы и Вы...

ВладимирАк джан, я вобще-то пообещял кое кому, впредь атеизм не затрагивать на Аястане, но коль вы это приняли так близко к сердцу овечу.

Начнем с того что впервые слышу что кто-то в Армении перебил хоть одного священника даже при коммунизме. Может им запрещяли выходит за пределы церквей.. закрывали церкви.. ограничевали в средствах существования, но об уничтожении я некогда не слышал. А все остальные злодеяния которые имели место в бывшом СССР, как и в Китае дело рук тех самых же коммунистов. Ненужно ставить акцент именно в на атеизме!!!

Одним из лозунгов Ленина был Атеизм! Ибо религия являлаць апонентом всех коммунистических идей когда последние хотели чтоб народ верил только в их говенный КОММУНИЗМ.

Ну а теперь оставим в стороне коммунизм. Там остается простой атеизм без всяких лозунгов и напряжений. Просто отрицание существования Бога и точка.

Все остальные нравственные и моральные нормы человечества это закон планеты ЗЕМЛЯ!

Link to post
Share on other sites
Все остальные нравственные и моральные нормы человечества это закон планеты ЗЕМЛЯ!

Назови хоть один нравственный :brows: (не физический) закон, который действовал бы на всей планете Земля.

Например, "не убий". :cool: Действует? :hm: А "не укради"? :unsure: Как насчёт "не пожелай жены ближнего своего"? :ermm:

А вот притяжение действует везде. Вода выталкивает везде. Везде верно, что чем выше над уровнем моря, тем разреженней воздух.

А где такой же нравственный закон?

Link to post
Share on other sites

А вообще, армяне, читайте своих авторов:

Լավագույն հավատն այն է, որ երբեք չի դառնում կրոն:

Պարույր Սևակ

Дословно: "Лучшая вера та, что никогда не превращается в религию".

Паруйр Севак

Link to post
Share on other sites

ДжазВазз,

давайте Вы узнаете, что стало с Хореном Муратбекяном, куда девались священики из Эчмиадзина и расскажете мне...и Вам полезно и мне напомните...

во-вторых, Вы подтверждаете мои слова.... одни отрекаются от Гитлера, другие от крестоносцев, атеисты от своих палачей народа. ибо моя вера это чистая нравственность и мораль, а перегибы на местах это не мы это извращенцы идеи...

Link to post
Share on other sites

здесь создан форум для обсуждения христианской веры так и обсуждайте ее. Богоизбранность это не привилегия,, это тяжелый труд

«В награду за такую веру придет Мессия и прольет свой гнев на акумов» (Орах-хайим 480, Хага). К этому можно добавить слова из молитвы Шефох, читаемой накануне еврейской Пасхи: «Пролей гнев Твой на гойим [народы], которые не знают Тебя, и на царства, которые имени Твоего не призывают... Преследуй их, Господи, гневом и истреби их из поднебесной».

на тех седер Песах и молитвах перед Песахом на которых я была никакой такой молитвы не было

Link to post
Share on other sites

Прокомментируйте, пожалуйста, сие творение: «Шулхан арух». СТО ЗАКОНОВ ИЗ ТАЛМУДА. Все-таки это один из основных вопросов, разделяющих евреев и христиан. Мало кому понравится, когда его считают хуже собаки. :)

В тысячный раз по поводу данного произведения: нечего тут объяснять!

И ничего общего оно не имеет с формированием отношений евреев с христианами. Отношений, которые за многие века до составления этой безграмотной фальшивки успели сложиться и даже закостенеть под плотной толстой коркой запекшейся еврейской крови, пролитой христианами.

Шауль Айзек Андрущак

Чтобы уж раз и навсегда! Всем, кого волнует этот болезненный вопрос: пока подробно не ознакомитесь со следующими материалами — не возвращайтесь. Модератор.

Краткая история появления «Ста законов»

История появления «Еврейского Зерцала»

Что такое «Шульхан Арух» и «Кицур Шульхан Арух»

«Сто законов из Шулхан Арух» как они обычно публикуются в Интернете

Карл Эккер. «Еврейское зерцало» при свете истины (полная версия). Перевод и комментарии A. C. Шмакова

Н. А. Переферкович. Еврейские законы об иноверцах в антисемитском освещении. Разбор «Еврейского зерцала», переведенного А. Шмаковым.

moderator

Ознакомьтесь более чем с сорока ответами на подобные вопросы, размещенными на нашем сайте в разделе «Иудаизм — против неевреев?» .

Йосеф Херсонский

Краткая история появления

«Ста законов»

Здесь перечислены книги, на основе которых и появились в конечном итоге «Сто законов Талмуда» или «Сто законов из Шульхан-Аруха», широко распространившиеся в сегоднешнем Интернете.

Рамбам - сокращение от раби Моше бен Маймон, (1135-1204), создал (на основе Талмуда) наиболее известный кодекс законов иудаизма «Мишнэ Тора» или «Яд hа-Хазака».

Йосеф Каро (1488-1575), создал в 1565 г. «Шульхан Арух» - четырёхтомный законодательный кодекс, который в свою очередь базируется на Талмуде и также на работе Рамбама «Яд аХазака».

Названия томов:

"Орах хайим" ("Путь жизни") - 27 глав, 697 параграфов,

"Йоре де'а" ("Учитель знания") - 35 глав, 403 параграфа,

"Эвен hа-эзер" ("Камень помощи") - 5 глав, 178 параграфов,

"Хошен hа-мишпат" (“Наперсник судный”) - 29 глав, 427 параграфов

Юстус (псевдоним, под которым издал свою брошюру Арон Бриман, румынский еврей, принявший протестантство, а затем католичество). "Еврейское зерцало, или 100 новооткрытых, доселе действующих, к сношениям между евреями и христианами относящихся, законов, снабженных в высшей степени интересным введением" (“Judenspiegel”) - брошюра напечатана в 16 января 1883 году в Германии. Именно Юстус отобрал из книги «Шульхан Арух» Йосефа Каро, скомпоновал, пересказал, исказил и издал те самые «Сто законов», которые сейчас и известны читателю.

Карл Эккер. «“Еврейское зерцало” при свете истины» 1884г (Der “Judenspiegel” im Lichte der Wahrheit, - eine wissenschaftliche Untersuchung, von Dr. Jakob Ecker, Privatdocent an der Kgl. Akademie zu Munster. Paderborn. 1884) - критика ста законов, приведенных в «Еврейском зерцале» Юстуса. Включает в себя предисловие, введение и подробный разбор каждого из ста законов из "Еврейского зерцала".

Алексей Шмаков в 1897 г. перевел на русский язык и издал работу Карла Эккера «"Еврейское зерцало" при свете истины».

http://shulhan.by.ru/author.html

видимо вам и попалась какая то из этих фальшивок, а если хотите действительно что то узнать об иудаизме зайдите на jewish.ru

http://www.jewish.ru/tradition/classics/ge...ws994215806.php

Link to post
Share on other sites

Добро пожаловать, Sigalit. :)

здесь создан форум для обсуждения христианской веры так и обсуждайте ее.
Прочитав дополнение к правилам этого раздела, вы увидите, что обсуждение христианства является нашей главной целью, но далеко не единственной.

Обсуждение прочих религий не противоречит целям раздела.

Богоизбранность это не привилегия,, это тяжелый труд
А также великая милость. :)

Не уверена, что вы прочитали полностью эту тему, иначе эмоции ваши не били бы через край. Вынуждена объединить ваши посты.

Да, между прочим, из какого форума вы копировали? Там у вас слово "модератор" в нескольких местах.

Link to post
Share on other sites

это с cfqnf jewish.ru. я считаю что обсуждать можно только то что ты хоть немного понимаешь, а я не увидела тут человека хоть немного знакомого с еврейский традицией. И если бы вы были знакомы с ервейским пониманием богоизбранности вы не иронизировали бы на тему богоизбранностти и великой милости, потому что это милость которая накладывает и великие обязательства

Link to post
Share on other sites

В моих словах не было иронии. :)

Я вас прошу отредактировать объединённый пост, чтоб он стал читабельным. Тогда вы в какой-то мере достигнете того, что желаете здесь видеть: осведомленности в волнующих вас вопросах.

Link to post
Share on other sites

это с cfqnf jewish.ru. я считаю что обсуждать можно только то что ты хоть немного понимаешь, а я не увидела тут человека хоть немного знакомого ...

Не морочьте головы юзерам.

Edited by Kompot.sys V1.02
Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...