Jump to content

Мандерлей/Manderlay


Recommended Posts

Вторая картина Ларса фон Триера (после Догвиля) в антиамериканской трилогии.

Фон Триер режиссёр смелый и отважный. Он и в этот раз вступил в ту же воду: все дома и предметы начерчены на полу студии и зритель сам должен вообразить себе плантацию Мандерлей. Всё та же дрожащая камера и сумрачный колорит кадра. Однако есть одно очень серьезное изменение – Николь Кидман отказалась сыграть второй ряд подряд главную героиню Грейс и режиссёр взял на роль менее известную актрису Брайс Даллас Хауард.

Мандерлей – плантация на юге США. Действие происходит в 30 –е годы 20 века. Грейс столкнувшись с рабством, которое отменено 70 лет назад, пытается навести справедливость и провозгласить демократию.

Однако фильм скорее о внутреннем рабстве, которая заставляет рабов искать себе новых хозяев. Испугавшись свободы, они хотят какой то «сильной руки» властвующей над ними.

Мне кажется всё- так фильму не хватило какого то последнего болтика... последнего штриха, который дал бы фильму чувственность и изюминку. Быть может именно поэтому фильм был принят очень холодно на Каннском кинофестивале.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...