Jump to content

Статья - ЗОЛОТО, всем читать!


Recommended Posts

Азербайджану пример Финляндии не поможет

Методы “народной дипломатии” по-прежнему не дают спокойно спать нашим правозащитникам. Ради получения грантов с Запада они не перестают удивлять нас самыми бредовыми идеями. Целую неделю на Аландских островах, входящих в состав Финляндии, проходила встреча представителей гражданских обществ Армении, Азербайджана и Нагорного Карабаха по инициативе председателя Азербайджанского национального комитета Хельсинкской гражданской ассамблеи (АНК ХГА) Арзу Абдуллаевой, при организационной поддержке Аландского института мира. Участникам встречи были созданы все возможности для ознакомления с историей и современной жизнью Аландских островов, прежде всего - с историей урегулирования конфликта между Швецией и Финляндией, разгоревшегося из-за этих шведоязычных островов в начале XX века. В обсуждениях принимали участие представители неправительственных организаций, СМИ, независимые исследователи, а также Андреас Гросс - глава Мониторингового комитета ПАСЕ по Азербайджану.

О примере Аландов нам постоянно напоминают как отечественные политики, так и международные посредники. Аландская модель признана образцом широкой автономии, какую предлагает и Азербайджан населению Нагорного Карабаха.

Однако лидер карабахских сепаратистов Аркадий Гукасян в ответ на очередное такое предложение съязвил: “Карабах не прочь стать автономией, но... в составе Финляндии, а не Азербайджана”. Как видно, он, как и его “крыша” - Роберт Кочарян, не упускает случая поиздеваться над Азербайджаном!

Для нас не новость, что армяне вечно норовят устроиться “под крылышком” у кого-то: в начале XIX столетия это были Турция и Иран, а к середине - уже Россия. Такой уж это народ - ну не могут они жить без чьего-то покровительства! Но если им так не по душе жить в составе Азербайджана, то почему бы не рассмотреть и иные варианты? Чем плоха, к примеру, Танзания?

Все мы помним, что карабахский кризис начался с провозглашения “миацума” - присоединения к Армении. Но уж теперь-то карабахские армяне успели сообразить, что этот их вожделенный “миацум” ничего хорошего для них не означает, - вот и захотели пожить в благополучной европейской стране. Что называется, губа не дура! Да вот только согласятся ли на такое финны? Они ведь тоже не дураки! Не то как бы лет этак через... ну, не будем загадывать - не пришлось бы и им защищать свою землю от пришельцев, на весь свет вопящих, что Суоми, “страна тысячи озер”, - это исконно армянская земля!

Или, может, к тому и ведется дело, чтоб европейцы, вконец одурев от бесконечной возни с южнокавказской горячей точкой, решились бы взять Карабах под свою опеку? Похоже, медленно, но верно армяне добиваются именно этого! Продолжая грозить возобновлением боевых действий и своим баснословным военным бюджетом, Азербайджан день ото дня упускает инициативу, а с ней и шансы вернуть Карабах. Стоило власти Азербайджана несколько дней назад пригрозить армянам в очередной раз, как армянские военные самолеты на другой же день нарушили линию соприкосновения войск и вволю покружились над азербайджанской территорией. Никакой реакции от наших сил ПВО на эту дерзость так и не последовало. Нечего удивляться, что Кочарян с Гукасяном вот уже столько лет все предложения Азербайджана встречают насмешками! Почуяв, что за грозными словами властей нашей страны кроется хоть что-то реальное, они вмиг стали бы осмотрительнее, а там - и сговорчивее. Но они видят совершенно другое: что власти Азербайджана реальную угрозу представляют только для своих безоружных политических оппонентов. Дошло уже до того, что в подготовке государственного переворота обвиняют зеленых юнцов, к тому же страдающих тяжелым врожденным заболеванием! Так что как бы пример Гукасяна не оказался заразительным: скоро чуть ли не всем азербайджанцам впору будет проситься в Финляндию!

Нет, не подходит нам аландская модель. Для Азербайджана вообще никакая модель неприемлема, кроме безоговорочного восстановления его территориальной целостности. Как нам жить бок о бок с этими сепаратистами, когда Кочарян, приехав в Шушу праздновать 14-летие “НКР”, еще раз показал, что армяне хорошо умеют играть не только на наших национальных инструментах, но и на наших нервах! Напрасно правозащитники и деятели НПО пытаются впарить нам свои бредовые идеи. Для нас приемлема одна-единственная идея: Карабах должен оставаться с Азербайджаном! И ради этого мы должны сделать все, не жалея ни сил, ни - если понадобится - самой жизни. Иначе нас как народ скоро нигде не будут уважать.

З.РАСУЛЗАДЕ

http://www.novoyevremya.com/

Link to post
Share on other sites

Slishal ya pro otvet Gukasyana. :) On voobshe za slovom v karman ne lezet.... A dunduki, vsegda ostabutsya dundukami, kogda na takoi otvet reagiruyt kak "armyane prosyatsya v Finlyandiy", ili "zhit' pod ch'im to rkilishkom".... Vidno bolno ix na etot raz ukusil otvet Gukasyana, i krit' nechem.. Zato dumay do normalnix lydei nakonec doidet, chto mi soglasni zhit' v avtonomii v civilizovannom mire, no nikak ne s varvarami!

Link to post
Share on other sites

Смелая стаья для Азеристана! Новизна тезиса Расулзаде муаллима в том, что вхождение Карабаха и Кавказа в сферу влияния ЕС совсем не увеличивает шансы Азеристана вернуть Карабах. Расулзаде муаллим не понимает почему. На днях мы это дискутировали:

http://forum.hayastan.com/index.php?showto...ndpost&p=411905

Просто Европа сама “собрана” не только из больших наций, но и из малых народов. И один из основных европейский принципов – баланс между этими полюсами. Иными словами, если Европа не дает испанцам душить басков (ибо тогда по цепной реакции англичане побегут душить шотландцев и т. д. и т. п… и Европа распадеться), то и туркам не будет дано нас душить… Тем более если мы получше басков с шотландцами вооружены будем.

Link to post
Share on other sites

:down:

Ничего такого интересного в этой статье нету :/ Очередной азерский

толстолоп взял и напесал тупую басню :/

НКР не был , нет , и никогда не будет в составе азербайджана, если даже весь азербайджан утонит в Каспии или все азербайджанцы вымрут

как животные, мы не метр ни вернем ( если хотят хотя бы чего то получить , должны признать Независимось Карабаха с Лачинским районом)

Edited by Taron Saharyan
Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...