Jump to content

Интересы, дружба, федерации, союзы народов кавказa


Recommended Posts

Ввиду того, что вопросы об

-общих интересах,

-вероятных общих государствах, федерациях, конфедерациях - где могут жить народы кавказа

-движений и возникновения независимости

возникают так часто в отделе История с политическим оттенком, я решил выделить отдельную тему в политике.

Для начала список тех кто живёт на кавказе

Kавказскиe народы :

абхазы,

адыгы,

черкесы,

кабардинцы,

грузины,

агулы,

аварцы,

лаки,

лезгины,

цахуры,

чечены,

ингушы,

мингрелы,

сваны,

рутульцы,

табасары,

даргинцы,

убыхи

алтай-тюрские народы

балкары,

карачаи,

кумыки,

ногайцы

турки-шииты самоназвание азербайджанец,

турки-месхетинцы

индо-европейские:

армяне,

греки,

осетины,

талышы,

курды,

удины,

таты,

парсы,

езиды

семитские:

горные евреи

ассирийцы/арамеи

Дайте знать кого забыл добавлю....

Edited by voter
Link to post
Share on other sites
  • 4 months later...
  • Replies 86
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Случайно ли, что столь "трогательные" и "доказательные" аргументы в пользу родства с нами ( кстати, как так само собой получилось, что с антигрузинским акцентом) чеченцы находят в канун "стихийно возникших" турецких провокаций в восточной Грузии? :blink:

Link to post
Share on other sites

Случайно ли, что столь "трогательные" и "доказательные" аргументы в пользу родства с нами ( кстати, как так само собой получилось, что с антигрузинским акцентом) чеченцы находят в канун "стихийно возникших" турецких провокаций в восточной Грузии? :blink:

Какие именно?

Link to post
Share on other sites

Большая драка в Гардабанском районе, и требования отделения территорий заселённых азербайджанцами - документальных доказательств у меня нет, но слухи слишком устойчивые, чтоб быть неверными. В ближайшее время узнаем точней

Link to post
Share on other sites

Большая драка в Гардабанском районе, и требования отделения территорий заселённых азербайджанцами - документальных доказательств у меня нет, но слухи слишком устойчивые, чтоб быть неверными. В ближайшее время узнаем точней

Ого… борчалинцы типа требуют исконно азербайджанские земили заселенные азербайджанцами со времен античного азербайджана и шумеро-тюрков?! :wow:

А если серьезно, я не думаю, что Турции выгодно отделение Борчалы от Грузии. Это ведь отнуюдь ненамного усиляет Турцию+Aзербайджан (у них ведь и земель и народу и так много). Для Турции Борчалы нужен как троянский конь / демографическая бомба внутри Грузии, чтобы Грузия всю контролировать по возможности полнее…

Link to post
Share on other sites

Борчалы для турок одна из антигрузинских карт - сегодня с неё пошли. Сколько ещё карт, антиармянских от грузин.... а антигрузинских от нас туркам удастся набрать. Хотя это уже оффтоп :ermm: Или всё же нет? :blink:

Link to post
Share on other sites

Ты решил называть меня своим братом? Чтож, совсем неплохой протокол о намерениях.

Так вот, брат мой, определение «втираться» я не только не употреблял, но и не имел в подтексте. Ты пришёл, чтоб говорить о вероятной этнической и культурной связи между нашими народами - тема действительно интересная, но причём тут грузины и Радуев? Противоречия с грузинами у нас вызваны, в основном, турецким влиянием на их, а может быть косвенным образом и на нашу политику. А как ты оцениваешь это влияние на политику своего народа?

Если уж начали обсуждать третьи стороны, к туркам то ты как относишся?

Link to post
Share on other sites
Это было лично моё мнение. Хотя мы опят влезаем в политику ( буд она проkлята, как я её ненавижу). Ребята, давайте её оставим в стороне от моей темы.

Этот "протокол о намерениях" мне тоже по душе. Спасибо за ответ на вопросы.

Link to post
Share on other sites

Моё мнение про принципы вероятных объединений на Кавказе

- надо проводить политику к заинтересованности других стран региона к конфедеративному объединению с собой только тем, что предоставляеш им все блага накопленные у себя даже в замен неожидая ничего

-надо всем поддерживать все государства и государственные образования, объективно выступающие за самоопределение, оказывая противодействие государствам и государственным образованиям, мешающим самоопределению и развитию самосознания народов на кавказе.

-надо проводить политику добрососедских отношений с супердержавами, неввергая опасности суверенитет других нацональных образований и государств региона.

Попросту - лиш выступая гарантом самоопределения других народов можно быть уверенным, что они будут делать тоже самое относительно тебя

Объединение стран Кавказа не имеет смысла в политическом, но может стать актуальным в экономическом плане и смысл объединения может состоять только во взаимной выгоде такого объединения.

Link to post
Share on other sites

Моё мнение про принципы вероятных объединений на Кавказе

- надо проводить политику к заинтересованности других стран региона к конфедеративному объединению с собой только тем, что предоставляеш им все блага накопленные у себя даже в замен неожидая ничего

-надо всем поддерживать все государства и государственные образования, объективно выступающие за самоопределение, оказывая противодействие государствам и государственным образованиям, мешающим самоопределению и развитию самосознания народов на кавказе.

-надо проводить политику добрососедских отношений с супердержавами, неввергая опасности суверенитет других нацональных образований и государств региона.

Попросту - лиш выступая гарантом самоопределения других народов можно быть уверенным, что они будут делать тоже самое относительно тебя

Объединение стран Кавказа не имеет смысла в политическом, но может стать актуальным в экономическом плане и смысл объединения может состоять только во взаимной выгоде такого объединения.

Красивое понятие конечно конфедерация но не живучее по моему. Если остановится на грузино - абхзском конфликте. Помнится мне лет этак 5-7 назад грузины даже о федерации не заикались. Хотя абхазы БЫЛИ ГОТОВЫ к этому. В те времена в Грузии преобладали реваншистские силы (в прочем сейчас тоже не скажу что они пацифисты) которые и слышать не хотели что абхазы могут рассчитывать на федерацию. Конечно там было много подводных течений подсунутых в том числе и Россией Грузии, но всё же. Ответ был категоричным и безкомпромисным - только автономное образование. Прошло уже 12 лет со дня окончания войны, и только сейчас появились какие то робкие попытки что то предложить абхазам в том числе в виде какой то ублюдочной федерации, которая на проверку (если копнуть глубже) ни чем не отличается от автономии прошлого. В Грузии отстают примерно лет на 5 от нашего самосознания. Нам уже не нужна федерация, так как мы выросли уже из той одежды. Сейчас единственная возможность грузинам хоть как то привязать Абхазию к себе это по моему предложение конфедерации, но думаю они не пойдут на это в следствии того что равноправие в государственных вопросах неприемлемо для них. То есть выхода нет. В этом по крайней мере.

Мне кажется уважаемый voter, принципы объединения на Кавказе в принципе невозможны. Отпечаток совдеповский об исключительности одних над другими не изменить. К сожалению нужно время и наверно очень большое время. А говорить о чисто экономических взаимовыгодах… Ну я не знаю чем может быть полезна Абхазия допустим для Армении в экономическом плане. На сегодняшний день по моему ни чем. Впрочем как и Армения для Абхазии. Мне вообще чужды стали какие то объединения с кем бы то ни было. Наверно нужно пожить раздельно что бы понять точно кто есть кто на Кавказе, а может мы слишком бедны что бы думать о каком то обеднении или создании каких то экономических зон. Что мы будем продовать друг другу? Грузины чурчхелу армянам? Абхазы с армянами бартером поменяют аджику на туршу? Мне кажется всё же нужно начинать с политики, на ней всё зациклено. На сегодняшний день если мне будет светить большой куш от работы с Грузией, если я буду знать что смогу заработать много денег работая с грузинами. Всё равно я не избавлюсь от ощущения временности, так как то что мы сегодня делим может завтра превратится в пыль. А боязнь неурегулированности для бизнеса это метастазы которые все равно съедят его. Постоянная ограниченность в маневре, постоянная опаска, постоянное корректировка бизнеса на прихоти тупых политиков это смерть бизнеса. Нормального не криминального бизнеса. Мне кажется так… К сожалению сегодня все наши какие бы то не было попытки обединения хотя бы на уровне частного бизнеса, могут разбиться о тупой лоб «демократичного» политика с совдепоским прошлым. А таких в любой нашей точке Кавказа больше чем достаточно. Это болезнь которая судя по всему не излечима, только ампутация! :/

Link to post
Share on other sites

Грузинские азербайджанцы требуют автономии

ГРУЗИЯ, Тбилиси. (Соб. корр.). 16 сентября в селе Вахтангиси Гардабанского района (близ Тбилиси) сотрудники полиции региона Квемо Картли задержали Тельмана Гасанова, организатора проводившейся там акции протеста представителей азербайджанского населения. Участники акции требовали предоставления автономии региону Квемо Картли и обвинили власти в нарушении прав представителей национальных меньшинств.

Как заявил журналистам начальник полиции региона Квемо Картли Коба Шарвадзе, проживающие в селе Вахтангиси азербайджанцы 16 сентября перекрыли дорогу. Сотрудники правоохранительных органов просили участников акции разблокировать дорогу, но те отказались. Тельман Гасанов оказал сопротивление сотрудникам полиции, после чего был задержан. «Пока Тельман Гасанов не признан ни обвиняемым, ни подозреваемым – вопрос решится в течение дня», - скал Коба Шарвадзе.

Link to post
Share on other sites

Ввиду того, что вопросы об

-общих интересах,

-вероятных общих государствах, федерациях, конфедерациях - где могут жить народы кавказа

-движений и возникновения независимости

возникают так часто в отделе История с политическим оттенком, я решил выделить отдельную тему в политике.

Для начала список тех кто живёт на кавказе

Kавказскиe народы :

абхазы,

адыгы,

черкесы,

кабардинцы,

грузины,

агулы,

аварцы,

лаки,

лезгины,

цахуры,

чечены,

ингушы,

менгрелы

алтай-тюрские народы

балкары,

карачаи,

кумыки,

ногайцы

и турки прячущиеся под названием азвербаранец

индо-европейские:

армяне,

греки,

осетины,

талышы,

курдов

Дайте знать кого забыл добавлю....

Megreli eto gruzini, natiei ne yavlyautsya, xotya imeyut ochen silni dialekt i svoi familii (Jvania, Danelia, Beria, Gamsaxurdia, Sturua, Okudjava....). Sami megreli sebya schitayut tolko gruzinami. I gruzini ix schitayut tolko gruzinami

Bavartsi eto nemtsi, Katalontsi eto ispantsi, Sicilitsi eto Italiantsi nesmotrya na to chto ix yaziki silno otlichayutsya ot literaturnix.

kstati, mnogie abxazskie familii poxoji na megrelskie - pochemu?

Link to post
Share on other sites

voter, ti samix glavnix zabil, gruzini!

Apsya, ya tozhe zametil mnogo abxazkix familii s okonchaniem "iya", chto u mengrelov. Mne tozhe interesno pochemu? Abxazov pitalis' ogruzinit' ili kakaya to rodstvennaya svyaz'?

Скажу сразу тут есть два варианта:

Первый вариант к примеру фамилия Кварацхелия, Хоштария, Гамисония,. Это чисто мегрельские фамилии. Но тут случился обратный вариант. Эти фамилии наоборот ассимилировались в абхазский этнос. В данный момент они считают себя сами абхазами, и многие знаю даже с каких краёв Грузии (хотя абхазами пишутся уже минимум 2-3 поколения). Таких фамилий очень много (особенно Кварацхелия), то есть абхазов с мегрельскими фамилиями. Что касается изменения абхазских фамилий, есть такие фамилии Маргания, Маршания, Эмухвари, Вардания и т.д. Эти фамилии были видоизменены на мегрельский лад. Вот как звучат эти фамилии по абхазский: Маан, Амарщан, Эмхаа, Авардан. Ну примерно так, просто я не смогу передать абхазские звуки … То есть к абхазским фамилиям было добавлено окончание –ия, что есть вариации на мегрельские темы.

Забыл добавить, есть ещё вариант, есть люди особенно в мегрелии у которых фамилии звучат так Цушбая, Зухбая это не что иное как изменения абхазских фамилий Цушба и Зухба. Мало того даже имена абхазов изменялись, в чисто абхазских именах и вообще в абх речи используются глухие звуки наряду со специфичными свистящим звуком, эти труднопроизносимые для картвелов варианты просто изымались из имён. Было и такое.

То есть именно поэтому складывается ощущения что половина абхазов имеет грузинские (верней мегрельские) фамилии.

Link to post
Share on other sites

U menya bil tovarish v armii s familiei Mamporiya (Dato). Govoril mengrel po nacionalnosti. Govoril, chto nastoyashie gruzini eto oni. Ostalnie narodi pod nazvaniem "gruzin" eto kokteil narodov na territorii Gruzii... Kaxetinci nemnogo tugodumi i est' mnogo anekdotov o nix, svani dikie gorci, tozhe pripisannie k gruzinam, kotorim dazhe vo vremena SSSR razreshalos' xodit' s xolodnim oruzhiem (kinzhalom) kak narodnoe odeyanie... voobshem mnogo chego rasskazival... Interesno budet prochitat' tvoi misli po etomu....

Link to post
Share on other sites

U menya bil tovarish v armii s familiei Mamporiya (Dato). Govoril mengrel po nacionalnosti. Govoril, chto nastoyashie gruzini eto oni. Ostalnie narodi pod nazvaniem "gruzin" eto kokteil narodov na territorii Gruzii... Kaxetinci nemnogo tugodumi i est' mnogo anekdotov o nix, svani dikie gorci, tozhe pripisannie k gruzinam, kotorim dazhe vo vremena SSSR razreshalos' xodit' s xolodnim oruzhiem (kinzhalom) kak narodnoe odeyanie... voobshem mnogo chego rasskazival... Interesno budet prochitat' tvoi misli po etomu....

Честно говоря не смогу рассказать подробно о всех составляющих как то хевсуры, рачинцы, пшавы. Они для меня далеки, я интересуюсь ими постольку поскольку. Я не смогу рассказать подробно о них. Если вопрос касается абхазов и пересечения с абхазами картвельских состовляющих (а это в основном мегрелы) то я готов ответить на любой вопрос в моей компетенции. Но другие варианты не готов рассуждать, так как боюсь высказаться чисто субъективно или неверно. :/

Link to post
Share on other sites

voter, ti samix glavnix zabil, gruzini!

Apsya, ya tozhe zametil mnogo abxazkix familii s okonchaniem "iya", chto u mengrelov. Mne tozhe interesno pochemu? Abxazov pitalis' ogruzinit' ili kakaya to rodstvennaya svyaz'?

Они там где и были в списке кавказских народов.

Link to post
Share on other sites

"Govoril, chto nastoyashie gruzini eto oni."

Ну вот и разобрались с мегрелами :D

Link to post
Share on other sites

Кстати я тоже слышал это от мегрелов лично :D

A я это слышал буквально в любом разговоре о мегрелах! (Кстати мегрелы или мингрелы?)

По самоидентификации мингрелы скорее грузины чем отдельный этнос. Хотя в некоторых книгах еще имперской России они указаны как отдельный народ.

Вот что мне кажеться однозначным так это то, что лазы -- не грузины и не осознают себя грузинами. Они скорее может уже просто турки (ну с некоторыми картвельскими элементами)… Это конечно неприятно писать…

Однажды на одном грузинском форуме я читал посты одного очень активного лаза из Турции. Его посты дышали неновистью к восточным грузинам. Он развивал тезис о том, что мингрелы и лазы суть один народ, который должен типа тяготеть к Турции… а грузины по логике этого баклана есть поработители мингрелов, отделившие мингрелов от лазов и т. д…

Link to post
Share on other sites

Хотел бы я конечно увидеть минграла по фамилии Вардания :)

А так, там на северо-западе Грузии интересные дела творятся. У сванов фамилии: Иоселиан-и, Гвелесиан-и, и т.д., у мингрельцев - с одной стороны - Сигуава, Какубава, а с другой - Данел-ия-(н?!), Жордания, Джикия...

Одна из сванских легенд гласит, что они пришли в свои горы из Урарту, гонимые царём Русой. С тех пор у них с русами дела не очень, но зато это позволяет Грузии иметь территориальные претензии на наши Тайк и Гугарк. :)

Link to post
Share on other sites
Дайте знать кого забыл добавлю....

В принципе можно добавить еще сванов, татов и горских евреев, а так еще где-то десяток национальностей есть.

Link to post
Share on other sites
Sami megreli sebya schitayut tolko gruzinami.

Ув. Тифлисетци не надо говорить за всех, тем более за чужой народ.Достаточно много менгрелов, которые себя считают отдельной нацией, тем более есть менгрельский язык, который считается отдельным языком, отсюда и то, что менгрелы отдельный этнос.

I gruzini ix schitayut tolko gruzinami

Ну грузины и не только их считают грузинами,дай им волю

Katalontsi eto ispantsi,

"Испанцы" ты наверно имеешь ввиду кастильцы? Тогда ты ошибаешься, дорогой, каталонцы отдельный этнос со своим отдельным языком.Ты иди в Каталонию и скажи каталонцу, что он кастилец. :D

Он тебе скажет кто он.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...