Jump to content

Благоприятная для России и ее союзников


Recommended Posts

Благоприятная для России и ее союзников полит. обстановка на Кавказе

kavkaz.PNG

Данная карта есть представление точки зрения автора на наиболее благоприятное развите ситуации в Закавказье для России и ее союзников (Армении и Ирана). Автор осознает, что ничего более эфемерного, чем этот план, в регионе осуществлено быть не может (за исключением встречного, атлантистско-тюркского плана).

ОПИСАНИЕ НОВЫХ ГРАНИЦ

РОССИИ-от Черного моря: по бывш. адм. границе Абхазской АССР с ГССР, затем по бывш. границе Грузии и РФ, затем по бывш. адм. границе Юго-Осетинской АО с ГССР, затем по Главному Кавказскому хребту: до перевала Крестовский, затем до г. Бол. Борбало, затем по р. Алазани до начала бывш. границы Грузии и Азербайджана, затем по бывш. границе Азербайджана с Грузией и Россией до г. Базардюзю, затем по Главному Кавказскому хребту до г. Бабадаг, затем по р. Вельвеличай до Каспийского моря.

АРМЕНИИ-от слияния р. Ахурян и р. Аракс по границе Армении и Турции, затем по бывш. границе Грузии и Турции до р. Кура, затем по р. Кура до водораздела Джавахетского хребта, затем по линии водораздела Джавахетского хребта: г. Шавиклде - г. Диди-Абули - граница Грузии с Арменией, затем до бывш. границы с Азербайджаном, по бывш. границе Грузии и России с последним до г. Базардюзю, затем по Главному Кавказскому хребту до г. Бабадаг, затем по р. Геокчай до ее слияния с р. Кура, затем по р. Кура до ее слияния с р. Аракс, затем по р. Аракс до слияния р. Ахурян и р. Аракс.

ИРАНА-по бывш. границе с Азербайджаном до Талышских гор, затем по линии главного хребта Талыщских гор до Каспийского моря.

АДЖАРИИ-по бывш. адм. границе Аджарской АР с Грузией, затем по бывш. границе Грузии с Турцией.

ПОЛИТИЧЕСКИЕ ЦЕЛИ

Главной целью подобного передела границ является восстановление политического влияния и присутствия России в регионе. С этой целью главными объектами расчленения выступают откровенно проатлантичеки настроенные страны региона - Азербайджан и Грузия. Во-первых необходима их изоляция дрег от друга. Эта проблема решается путем передачи Армении исконно армянских земель, входящих сейчас в состав Азербайджана. Усиление Ирана в регионе, в противовес Турции, должно быть поощрено переходом под контроль Тегерана областей, населенных талышами, этносом, родственным персам, и подвергающихся всяческой обструкции в Азербайджане. От Грузии необходимо отделение Абхазии, Южной Осетии и территории проживания горских племен (как в Грузии, так и в Азербайджане) в пользу России, а также этнически армянской области Джавахетии в пользу Армении, что, заодно с созданием Республики Аджария, находящейся под протекторатом России, приведет к значительному уменьшению (в идеале, конечно было бы полное отсутствие) границы Грузии с Турцией. В случае развития такого рода ситуации и усилении России, а следовательно, и Армении, несомненно спорным становится статус западной границы Армении с Турцией и, вообще, Западной Армении.

ПОЛИТИЧЕСКИЕ ВЫГОДЫ

Россия получает Абхазию и Южную Осетия - де-факто независимые от Грузии территории, союзнически настроенные к Москве. Шаг этот является давно назревшщим и совершенно необходимым. "Выравнивание" дальнейшей границы с Грузией по линии водораздела Главного Кавказского хребта необходимо по двум причинам: во-первых, перекрывается возможность осуществления какого-либо контактов между Грузией и стоящей за ней Турцией с российским Северным Кавказом, во-вторых, объединение всех дагестанских народов в составе Дагестана. Этой же цели служит и присоединение южной части Лезгистана вплоть до р. Вельвеличай.

Армения получает грузинскую провинцию Самцхе-Джавахети (Месхетия-Джавахетия, по арм. Джавахк), населенную армянам, а также захваченные Азербайджаном или переданные ему исконно армянские территории: Нахичеван/Нахджеван, Утик, Албанию/Агванк, территорию горских племен, издавна исповедовавших христианство армянского толка, а также де-факто независимый Нагорный Карабах/Арцах.

К Ирану переходят населенные родственными иранцaм талышами земли Талышстана.

Link to post
Share on other sites

Эту бредовую карту здесь сто раз выставляли. Автор этой карты, которому нравится развлекаться с политико-картографическими фантазиями, нарисовал и выложил на своём сайте и "обратную" карту - "наиболее благоприятный вариант развития ситуации для тюрков", где половина Армении отходит парнокопытным :)

В общем, делать нечего людям :no:

Link to post
Share on other sites

Мне сама идея о возможности перекроек границ во имя восстановления попранных прав и исторической справедливости нравится :brows:

Link to post
Share on other sites

Идея мне тоже нравится Горн джан.

И уверен, мы её реализуем когда нибудь.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...