Jump to content

Анализ возможных причин Спитакского землетрясения


Recommended Posts

Нашёл про Эшерскую станцию сейсмического наблюдения:

"...Лаборатория в Эшере была одной из 10 в Советском Союзе, которые занимались проблемами искусственных землетрясений. Сейсмологическая лаборатория находится в подчинении специального геофизического батальона, кадры для которого готовятся на военном объекте в подмосковном Загорске-7.

Ещё в советские времена от Эшерской лаборатории был прорыт туннель на глубине 150-200 метров в сторону моря и в горы. Размещенная в туннеле аппаратура использовалась для слежением за передвижениями подводных лодок на Чёрном и Средиземном морях, а также за перемещениями тяжёлой техники в Северной Африке..."

Link to post
Share on other sites

http://www.kv.com.ua/index.php?rub=42&number_old=2768

"...В горячке первых лет независимости, когда распался Союз, на свет вышли многие его секреты, в том числе и по части землетрясений. Один азербайджанский геофизик поведал тогда «Ведомостям», что подземные толчки направленным воздействием можно не только ускорить и усилить, но и вызвать искусственно, вплоть до обмена сейсмическими ударами. Во времена «холодной войны» и в СССР, и в других странах полным ходом шли исследования по созданию геофизического оружия.

А вдруг «странные» подземные толчки и впрямь стали, так сказать, рукотворными? В общем, поговорить о возможных землетрясениях не где-то в Китае и Мексике, а на нашей спокойной, не слишком пока, слава Богу, богатой на природные катаклизмы земле я отправилась в Институт геофизики НАН Украины, к заместителю директора, кандидату физико-математических наук Александру Кендзеру. И попала своими вопросами, как оказалось, в самую болевую точку, только геофизическое оружие тут ни при чем.

— Теоретически сейсмическое оружие вполне возможно, — подтвердил Александр Кендзер, — и работы над ним велись, пик пришелся на конец 70-х. А потом обнаружилось, что смысла это не имеет — бешено дорого и при этом не слишком эффективно. Все было свернуто, и сейчас говорить об этом просто неприлично..."

Link to post
Share on other sites

Кстати, говорят, что была массовая миграция змей за некоторое время до землетрясения (слухи).

Сотрудник Объединенного института физики Земли Евгений Барковский предлагает свой, альтернативный общепризнанному, взгляд на природу землетрясений:

"... Главной страшной составляющей землетрясения, по его утверждению, являются отнюдь не механические колебания грунта. Процессы, протекающие в очаге такого катаклизма, более фундаментальны и сложны с физической точки зрения. Напомним лишь самые общие положения его нестандартной концепции заключаются в следующем.

Земля трясется не столько в горизонтальном, сколько в вертикальном "режиме". Виной всему - так называемые гравитационные удары, плод жизнедеятельности тектонических разломов.

Каждый из разломов проделывает в земле целую кучу "морщинок", имеющих обыкновение время от времени "дышать": в какой-то момент глубоко в недрах планеты трещина начинает раздвигаться, в окружающих ее породах резко падают давление и температура, и, как следствие, высвобождается энергия - она-то и вырывается затем на поверхность в виде сконцентрированного "пучка" огромной мощности. Мощность эта настолько велика, что может на какое-то время даже нарушить законы земного тяготения.

И речь здесь идет вовсе не о подскоке из-за "удара", а о чисто гравитационном эффекте. В Спитаке тысячи людей наблюдали, как поднимались в воздух дома, автобусы, камни, люди, танки, оказавшиеся в момент землетрясения над разломом, где плотность потока максимальна. В Ленинакане фотограф успел снять поднятый на несколько метров восьмиэтажный дом - повисев в воздухе секунд 10, он затем "лег" на бок, развернувшись на 90 градусов.

Область разрушительного действия подземных выбросов всегда узконаправлена, совсем как у лазерного луча. Довольно часто они прорезают в зданиях вертикальные коридоры, оставляя соседние части абсолютно невредимыми. Иногда аккуратно срезают лишь одну стену или какой-то особо приглянувшийся угол здания... На сейсмотектонические процессы "работают" и другие явления природы. Например, под воздействием потока подземной энергии над разломом ионизируется атмосфера..."

Link to post
Share on other sites

Как бы то ни было, природное происхождение спитакского землетрясения подтверждается и принимается за единственную правдоподобную версию. И никаких доказательств утверждающих обратное пока что нет.

Link to post
Share on other sites

Для интересующихся глубоко: "Современные напряжения. Афтершоковая область Спитакского 1988 г. землетрясения":

http://hera.wdcb.ru/~tols/tecton/db_modern_after_spitak.html

Link to post
Share on other sites

"Гадания на сейсмокартах" (Журнал "Итоги"):

http://www.itogi.ru/paper2000.nsf/Article/..._30_133819.html

Link to post
Share on other sites

но подтверждаеться что это возможно! почему ты так уверен что это были простые толчки земли? :/

Link to post
Share on other sites
Подземный взрым не может привести к такому землетрясению, как в Спитаке. Это рассуждения на уровне домохозяек. А ведь существует наука сейсмология, и лично я ей доверяю больше чем сторонникам теории горбачёвского заговора.

У нас сейсмология и сейсмозащита после Спитака были на мировом уровне. Правда, пару лет назад её благополучно задвинули в кому, а недавно, крупнейший наш специалист в этой области, бывший руководитель Национальной службы сейсмической защиты, учёный с мировым именем, Сергей Баласанян погиб в автокатастрофе.

Кармир, эпицентр был не в Спитаке, а в 15 км. от Ленинакана. Там проходит разлом между двух плато.

Если к то незнает, то в 73 г. было разработано оружие, которое может вызвать землятресения, и др. стихийные явления.

Link to post
Share on other sites

Раскопал весьма любопытную вещь.

Марк Штейнберг, в статье "Удар из глубин земли" выдвигает гиппотезу о том, КТО мог стоять за землетрясением:

http://www.russian-bazaar.com/cgi-bin/rb.c...nie.61.3&back=1

"... В ходе изучения тектонических последствий испытательных ядерных взрывов было установлено, что к землетрясениям могут привести и детонационные волны от применения больших зарядов ОБЫКНОВЕННЫХ взрывчатых веществ – химических. К примеру, землетрясение 1991 года в Грузии ученые связывают с массированными бомбардировками иракских позиций в ходе операции «Буря в пустыне».

Выяснилось также, что землетрясения могут быть инициированы, даже если их резонанс придется не на высокосейсмичные зоны. Что такие подземные удары могут быть результатом постепенного накопления внутриземного напряжения от мощных наземных взрывов обычных ВВ и разражаться через некоторое время после первичных инициаторов. На это обратили внимание геофизические центры в США и СССР практически одновременно. Естественно, в те времена высочайшего накала противостояния между этими державами казалось весьма соблазнительным заполучить такое мощное средство силового давления на потенциального противника.

Все это определилось еще в середине 70-х годов прошлого столетия, и именно тогда геофизические центры обеих стран получили установку – определить реальность разработки сейсмического оружия, способного наносить внезапные тайные удары из земных глубин по объектам противника, разрушая их катастрофическими землетрясениями.

Сегодня нет почти никаких открытых сведений о результатах такого рода исследований в США. Они глубоко законспирированы, известно лишь более - менее достоверно, что такие изыскания в нашей стране велись.

Но развал СССР предоставил возможность приоткрыть фрагменты советских совершенно секретных программ, закодированных под наименованиями «Вулкан» и «Меркурий-18». Обе программы имели единую цель: «Отработать методику дистанционного воздействия на очаг землетрясения с использованием слабых сейсмических полей для переноса детонационных волн взрыва – инициатора». Достаточно мудреная формулировка рабочего задания не скрывает тем не менее его кровожадной сути.

В СССР работы по этим программам были сосредоточены в Институте геологии Академии наук Азербайджанской ССР. Они велись под общим руководством доктора физико-математических наук Икрама Керимова. И не случайно. Именно его группа в мае 1979 года сделала фундаментальное открытие в области геофизики земных недр. Цитирую из отчета АН АзССР: «... И.Керимов выявил закономерности аномальных изменений перед землетрясениями высокочастотных сейсмических волн... Накопленный теоретический и экспериментальный материал позволил разработать методику активных воздействий в зависимости от конкретного состояния среды, в целях активизации происходящих в ней динамических процессов, а также создания боковых глубинных ветвей для перетока энергии в нужный район».

Иными словами, Икрам Керимов открыл метод управления подземной стихией. Но и, кроме того, приблизился к вековечной мечте сейсмологов – своевременному прогнозированию землетрясений. Это открытие позволило его группе зафиксировать приближение подземных толчков в Румынии – за одиннадцать дней, на Курилах – за пятнадцать дней.

Работа И.Керимова получила высочайшую поддержку в постановлении ЦК КПСС и Совмина СССР от 30 ноября 1979 года за № 1384 – 345 / СС. Это постановление, по сути, дало старт конкретным разработкам сейсмического оружия. Был установлен и срок готовности – 10 лет. Он считался достаточным, и к январю 1990 года должна была появиться «Методика дистанционного воздействия на очаг землетрясения с помощью переноса энергии взрыва заряда химических ВВ».

Проще говоря, речь шла о том, чтобы, зная потенциальные очаги землетрясений, то есть места, в которых накапливается природное тектоническое напряжение, спровоцировать этот катаклизм искусственно, с определенного расстояния и в нужное время.

В программах «Меркурий-18» и «Вулкан», кроме группы доктора Икрама Каримова, были задействованы еще 22 научных и конструкторских учреждения. Сам же Керимов со своими сотрудниками, закончив разработку документальной части проекта, приступил к экспериментальной проверке открытого им метода провоцирования подземных толчков.

В 1988 году его группа работала на полигоне в Киргизии, в 60 км.севернее райцентра Батком. Первые эксперименты, судя по всему, прошли достаточно успешно и были продолжены с гораздо большей интенсивностью в горах хребта Чимган, 110 км cеверо-западнее Ташкента. Результаты были настолько обнадеживающие, что началось спешное формирование еще шести групп специалистов для отработки практических аспектов применения сейсмического оружия из разных регионов СССР по всем направлениям планеты. Осуществлению этих вполне кровожадных планов помешало крушение «союза нерушимого».

Как далеко продвинулись Керимов сотоварищи, сказать затруднительно и сегодня. Ибо большинство сведений о их деятельности остается тайной за семью печатями. Есть, однако, предположение, что метод провокации подземных толчков был применен во время войны в Нагорном Карабахе. Катастрофическое Спитакское землетрясение, которое унесло свыше 40 тысяч человеческих жизней и больно ударило по всем аспектам экономики и социальной жизни Армении, произошло именно в разгар этой войны. Оно было как нельзя больше на руку лидерам Баку, города, где жил и работал И.Керимов. Однако за руку никто пойман не был, а доказать что-либо в таком запредельном виде нападения весьма сложно..."

Edited by Karmir
Link to post
Share on other sites

Об этом даже сам Андрей Калугин говорил. Вроде он сам был участником подрыва.

Link to post
Share on other sites

Акс и Андрей Калугин. Не надо говорить бездоказательными утверждениями. За словами должны стоять факты. Где это оружие? Оно у Калугина в подвале лежит? Ты его видел?

Виген, я ни в чём не уверен. Я лишь рассматриваю все версии, которые кажутся убедительными, и пытаюсь разобраться, и предоставить такую же возможность всем.

Link to post
Share on other sites

Обычное дело при землетрясении.

Link to post
Share on other sites

Да нет, при землятресении не так обстоит дело.

Кармир, я конечно же немогу привести опубликованные мнения по взрыву. Их просто нет. На слово верить никто нехочет. Но есть только один факт. Давайте вспомним какие были предпосылки этого землятресения.

Link to post
Share on other sites

тут недавно книгу читала французских соцоилогов о Чернобыле - это всё из за неквлифицированных ученых -мечтателях - но факт -что СССр на костях построили и на костях он жиил ( насчет землетресения даже не знаю ...... теоретически может и возможно ,,,, только не хочется так думать - люди они и в Африке люди...

Link to post
Share on other sites

3ачем сойденили темы? :hm:

Где цунами, где спитакское землетресение?

по теме,

Military aircraft and trucks have started delivering food and medicine to tsunami survivors in the hardest-hit areas of Indonesia, Sri Lanka, India and Thailand. Meanwhile, the death toll from the Indian Ocean tsunamis has climbed to at least 135,000 people.

cnn.com

Link to post
Share on other sites
3ачем сойденили темы?  :hm:

Где цунами, где спитакское землетресение?

offtop: на счет спитака в дженерале, а цунами, Артур придет разделим, у меня не получиться.

Link to post
Share on other sites

Вы забываетет элементарную вещь.

Невозможно произвести подземный ядерный взрыв, без обнаружения его извне. То есть обнаружения его с космоса или чувствительными приборами.

В то время (1988 г.) был разгар холодной войны и любое применение "сейсмического" оружия было бы отличной основой для обвинительной истерии со стороны Запада.

Так, что обвинять Советы в применении мифического оружия совершенно не стоит.

Все человеческие жертвы (25000 человек) нужно положить на совесть нерадивих строителей. которые пренебрегли элементарными правилами строительства и поголовной коррупции заказчиков всех разрушенных зданий.

Не забывайте, что здания строились с расчетом, как минимум 9 баллов по шкале Рихтера.

Link to post
Share on other sites

А зачем было находить? сами себя (Москва) что ли подставлять?

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...