Jump to content

Решение турецкого суда о запрете конференции по проблеме геноцида армя


Recommended Posts

Настоящий шок вызвало в Турции решение стамбульского суда об отмене намеченной на пятницу международной конференции по проблеме геноцида армян, сообщают в пятницу местные СМИ.

Премьер-министр Турции Эрдоган назвал судебное решение несовместимым с нормами демократии и цивилизованного общества, передает РИА "Новости".

"Я не одобряю принятое судом решение. Оно противоречит нормам демократического и цивилизованного общества", - сказал он журналистам.

Министр иностранных дел Турции Абдуллах Гюль в вердикте суда видит стремление определенных сил саботировать процесс евроинтеграции Анкары. "Трудно найти народ, который так бы себе вредил", - цитирует в пятницу главу турецкой дипломатии турецкая телекомпания NTV. По мнению министра, противники сближения Турции с Европой "прилагают последние усилия, чтобы воспрепятствовать началу переговоров с ЕС".

С заявлением также выступила Комиссия ЕС, которая расценила решение стамбульского суда как провокацию. "Мы выражаем сожаление в связи с невозможностью реализации новой инициативы по свободному обсуждению в турецком обществе своего прошлого. Сообщение о запрете конференции накануне ее проведения и без серьезных на то причин Комиссия воспринимает как провокацию", - говорится в заявлении, распространенном в Анкаре.

Большинство турецких газет в пятницу резко критикуют решение суда. Они отмечают, что конференция отменяется во второй раз и потому вряд ли будет проведена вообще. "Стамбульский суд впервые в истории права запретил научную встречу под предлогом того, что неизвестно, кто и что на ней будет обсуждать", - отмечает газета "Сабах" (Sabah). Газета "Хюрриет", в свою очередь, отмечает, что решение о запрете конференции было принято четыре дня назад, но огласить его решили лишь накануне открытия форума.

Запрета конференции в первую очередь добивалась ультраправая Партия националистического движения (ПНД). Представитель турецкого Союза юристов Кемаль Керинчсиз, который входит в эту партию, заявил журналистам: "Вопрос с конференцией раз и навсегда закрыт".

Между тем, многие турецкие юристы и правозащитники выражают недоумение в связи с решением стамбульского суда.

В минувший четверг административный суд стамбульского района Шишли объявил о запрете конференции, мотивируя свое решение проблемами безопасности и угрозами националистов сорвать форум.

Организаторы конференции - ректоры Босфорского университета и университета Сабанджи - заявили, что вынуждены подчиниться решению суда, но намерены использовать законные права для защиты свободы науки.

Это не первый случай, когда турецкая Фемида препятствуют свободе высказываний по проблеме геноцида армян.

В минувшем апреле отмечалась памятная дата: 90 лет с момента геноцида армян

В ночь с 23 на 24 апреля 1915 года правительство "младотурок" арестовало в Константинополе, а затем уничтожило фактически всю армянскую интеллигенцию. За этим последовала массовая депортация армян из всех провинций Османской империи.

В 1914 году, до Первой мировой войны и геноцида во всем мире было около 4 100 000 армян. 2 100 0000 жили на территории Османской империи, 1 700 000 - в России (на территории Восточной Армении, входившей в Российскую империю, жили 1 300 000 армян), 100 000 в Персии, и 200 000 - в других странах мира. Результатом геноцида стала гибель более двух миллионов армян и полное исчезновение исконного населения из исторических районов западной Армении. Геноцид стал причиной рассеяния армян. которые сегодня в большинстве живут за пределами исторической родины, отягощенные бременем изгнания и искоренения.

http://www.newsru.com/world/23sep2005/armen.html

Link to post
Share on other sites

Как умилительны однако Эрдоган и Гюль

Премьер-министр Турции Эрдоган назвал судебное решение несовместимым с нормами демократии и цивилизованного общества, передает РИА "Новости".

"Я не одобряю принятое судом решение. Оно противоречит нормам демократического и цивилизованного общества", - сказал он журналистам.

Министр иностранных дел Турции Абдуллах Гюль в вердикте суда видит стремление определенных сил саботировать процесс евроинтеграции Анкары.

Tesnes irenc en avanaki tegh drel te evropacinerin?

Link to post
Share on other sites

Ребята перестанте, Эрдоган и Гуль боряться с культом личности называемом Ататурк, который как флаг несет генералитет страны. Этот турецкий пиночет создал на голову народам анатолии всю фигню, которую они долго ещё расхлёбывать должны.

Это внутренная конфронтация ввиду делёшки власти, генералитет учиняет простой террор зная, что реформы обещанные Европе сделают их безвластными. Ниодин европейский гражданин незнает имя даже одного своего генерала. А в турции они авторитарные носители государственной системы. Лиш один пример, генералитет назвал всех посегающихся на турецкий флаг предателями родины, недавно смотрел открытие турецко-немецкого центра, где посол должен был разрезать торт с турецким флагом - у него руки дрожали и он всёравно перед камерами неосмелился впить нож в флаг и отрезал лиш край с кремом...

Мне просто жалко их, как они рвутся и мечятьсяв своей клетке, очень похожей на чилийский пиночетский режим...

Link to post
Share on other sites

Ребята перестанте, Эрдоган и Гуль боряться с культом личности называемом Ататурк

Эрдоган и Гюль сыграли свои роли в этой комедии, и надо отдать им должное, сыграли хорошо. Другое дело, что драматург бездарный...

И ни с кем они не борются

Edited by Simplex
Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...