Jump to content

Могут ли дети отвечать за преступления своих родителей.


Recommended Posts

Изночально выдно было твой поцифический взгляд Bigoss(тема про наводнения в Турции)

Мне тоже воспитывали к любви к ближнему, независимо от национальности. Мои родители помогали айзербаджанцам

во время карабахского конфликта. НО рассказы очевидцев и поведения современных турок заставляют чащу весов пернести на сторону, что ТУРКИ ОТВЕЧАЮТ ЗА СОДЕЯННОЕ ПРЕДКОВ

Уважаемый Аргишти, вы же сами понимаете что радуясь наводнению в Турции и его жертвам вы были (мягко говоря) неправы, не стоит делить всё на чёрное и белое, жизнь намного сложнее и многообразнее.

Я помню про геноцид и как каждый армянин желаю скорейшего его признания турецкими властями, но я так же делаю различие между государством его политикой и отдельным представителем этого государства - индивидуальной личностью, (посмотрите, сколько народу вышло выразить протест против убийства Гранта Дика, в этой толпе были не только армяне).

Я не считаю всех турок бездушными зверьми, они, как и все люди - очень разные: кто-то считает нас смертельными врагами, кто-то относится вполне нормально, немало таких которые не отрицают геноцид считая его виновниками евреев - младотурок и их курдских исполнителей, особенно много тех, кто об этих событиях вообще ничего не знает, есть и такие кто признают геноцид и призывают Турцию покаяться в этом.

Недавно в беседе со мной один турецкий бизнесмен сказал: ”У меня с детства один сосед был армянином, второй греком, третий курдом, и мы никогда ничего не делили и только после распада СССР все эти народы стали активизироваться”.

Я не призываю к всепрощению и забвению, признание геноцида это наша святая цель, но после этого нам необходимо начать с нуля строить отношения с Турцией, а делать это лучше с трезвой не ослепленной ненавистью головой.

Link to post
Share on other sites
  • Replies 238
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

Каждого турка врагом неправильно считать, но дети обязаны отвечать за преступления родителей, тем более, что ОНИ ИХ САМИ ПОВТОРЯЮТ.

Link to post
Share on other sites
Отдельно взятый турок не признает то что сделали их отцы и деды, если проведем параллели с немцами, то все станет ясно, они извинились выплатили компенсацию, до сих пор платят, и все, турки же не признают, вот эти внуки дедов и не признают, и если бы у них были развязанны руки, то не думаю что они бы думали два раза, о повторении сделанного в 1915 году

РЕСПЕКТ

Link to post
Share on other sites

Весь вопрос в том, что в современной Турции есть процент населения, который не жаелеет о содеянном и готов закончить дело продедов.

Дамы и господа давайте решим еще один вопрос.

Если современной Турции развяжут руки она продолжит экспанисию в Армении или побоиться России? (экономическая и т.д.)

Link to post
Share on other sites

Если современной Турции развяжут руки она продолжит экспанисию в Армении или побоиться России? (экономическая и т.д.)

Экономическая часть военной, а Насчет военной уверен! А ты сам подумай, если не кого боятся, то как повод карабах -принципе повод наидется для них любой!

И турок никогда нам другом не будет!

Link to post
Share on other sites
Весь вопрос в том, что в современной Турции есть процент населения, который не жаелеет о содеянном и готов закончить дело продедов.
Как мне известно из опросов населения, жалеть - вообще там никто не жалеет (практически, но есть и хорошие турки, которые все время оказываются то черкесами, то курдами, то еще кем) а вот что касается довершить дело прадедов, то не сомневайтесь, - и таких достаточно.Кто видел визит Гарегина в турцию? У меня есть ролики. Ну это что-то ужасное. Приезжает Каталикос в стамбул на какую-то конференцию, а снуржи сотни и тысячи людей воют, думают, что на своей среднеазиатской пустыне или кочуют где-то, рычат и еще хз...
Link to post
Share on other sites
А откуда ему знать что его прадед разорял твоего? если ты ему это скажешь, он вряд ли поверит и т.д. Это же не в позапрошлом году происходило.И это всё. Остальное, если говорить о покаянии и т.п. - некорректно, сын морально за отца не в ответе. (Допустим, за ввод танков в Чехию и Польшу я себя в ответе не считаю, я и сам на стороне чехов и поляков в той ситуации, но они по этой логике тоже могут пристать ко мне, типа отвечай за своё правительство, хотя меня тогда ещё и в пректе не было, так что морально я не считаю что я в ответе, хотя если они России припаяют за это выплатить компенсацию, я считаю что для этого есть основания). Он преступлений не совершал, а компенсацию выплатит (точнее его государство). Земли, если нет юридических оснований тоже врядли вправе требовать, ведь Турции они отошли много веков назад. Если есть юрид. основания требовать земли- то другое дело. Но пока об этом мало известно, хотя неисключено что что-то есть.
Откуда знать? а откуда я знаю, где жил мой прадед?и не разорял. а убил всю семью. Я как историк могу тебе ссказать, что сейчас в архивах можно столько информации найти....проблема только в том, что массы доков не обработаны.Далее про земли на которые нет документов- есть частная собственность-т.е принадлежность конкретному лицу. а есть государственная принадлежность, я уверен, что на Нахджеван есть большие массивы документов да и на Карс думаю их полно. Есть моё право на частную собственность и есть моё право на самоопределение. Они в первую очередь ээтого бояца а не компенсаций, а ну как я фиг компенсации возьму, а потребую вернуть своё имущество в Ване и Нахджеване, земелти и строений.Грубо говоря есть ещё чисто юридический аспект мало отношения имеющий к геноциду...Я не собираюсь смешивать долг крови и имущественный долг........ За кровь денег не берут, а вот , что уворовали под шумок будте любезны вернуть......И виноградники которые под Джульфой выжгли то же восстанавливайте.........А с потомками убийц моих родственников персонально разбиратся надо и в глаза им смотреть........Подобные репарации были же в Прибалтике когда приезжали владельцы домов конфискованных в 1940 г и возвращали имущество. а нынешних жильцов выселяли на улицу..........Теперь Ваш пример про Чехию и Польшу. Ну в Польше я не помню что то ввода танков. Ещё была Венгрия.....Но в случае с Венгрией никто судится не будет- ибо там венгры восставшие в госпиталях беременным жёнам русских офицеров животы вспарывали............. А, что касается Чехии, то во первых танки вводил СССР , а не Россия, во вторых Россия не объявляет сейчас. что поддерживает действия СССР, а в третьих, там погибших было около 20 человек.....Компенсации за, что? за то , что траками асфальт поломали? Кроме того считаете вы ссебя ответственным или нет, но если Россия накосячит и Вы и я будем ответственны ибо мы её граждане, гражданство ето не только права, но и обязанности......Сейчас свобода и демократия, можно отказатся от гражданства и переехать в другую страну..... так и с турками-если ты честный турок иди и говори правду, как Памук.какие претензии к Памуку у армян? никаких........А если мудак и воеш под окном как сабака у армянского каталикоса, значит и ждёт тебя судьба бараноида............. Разве трудно провести грань..........Тем кто спасал наших в Баку в 1988 почёт и уважение.........а тем кто устраивал погромы, смертная казнь прямо на алее шехидов..............
Link to post
Share on other sites

По поводу имущества и компенсаций - согласен, морально право требовать есть, был дом ваших прадедов? по-идее должны вернуть (если по понятиям цивилизованного общества) и дать гражданство, но землю другому гос-ву передавать - необязаны.Ну я так хорошо вопрос не изучал конечно, и турков плохо знаю, хотя разок там был, поэтому не знаю что они там все думают про геноцид. Если и в правду ничего не знают- то что можно от них требовать? а если знают и ещё гордятся как они круто обошлись, тут другое дело, но такие люди тоже вряд ли искренне покаятся. Так что вопрос уж слишком сложный. Вот ты говоришь что про прадеда знаешь- всё верно, это родовое горе, ну а для тех людей это не было горем, и вполне возможно что их внуки и правнуки и вправду не в курсе. Им преподнесли однажды другую версию, и они в неё давно поверили. Хотя вопрос слишком уж сложный.

Link to post
Share on other sites
Ну и как Вам Ереван, MANYS муаллим? Teмпами строительства не были удивлены? :)
Мне понравилься Ереван, как раз потому что, в центре города не идет такое строительство как в Баку.
Link to post
Share on other sites
Мне понравилься Ереван, как раз потому что, в центре города не идет такое строительство как в Баку.
Тогда Вам Тбилиси точно совсем понравиться… :lol:
Link to post
Share on other sites
А, что касается Чехии, то во первых танки вводил СССР , а не Россия, во вторых Россия не объявляет сейчас. что поддерживает действия СССР, а в третьих, там погибших было около 20 человек..... Компенсации за, что? за то , что траками асфальт поломали? Кроме того считаете вы ссебя ответственным или нет, но если Россия накосячит и Вы и я будем ответственны ибо мы её граждане, гражданство ето не только права, но и обязанности......
Должен ли отвечать каждый американец за уничтожение коренного индейского населения или за трагедию Хиросимы, должен ли отвечать каждый англичанин или немец за бомбежки Югославии и уничтожение мирных жителей ?Государство обязательно должно ответить за эти преступления, а вот рядовой англичанин, немец, американец ? Это очень трудные вопросы и на них очень непросто ответить.
Link to post
Share on other sites
Должен ли отвечать каждый американец за уничтожение коренного индейского населения или за трагедию Хиросимы, должен ли отвечать каждый англичанин или немец за бомбежки Югославии и уничтожение мирных жителей ?Государство обязательно должно ответить за эти преступления, а вот рядовой англичанин, немец, американец ? Это очень трудные вопросы и на них очень непросто ответить.
Бигосс-у :Да , я думаю любой из нас должен отвечать за содеянное в стране его проживания . Т.к. вопрос не в том , были мы там или нет в тот период времени . Это скорее вопрос морали , чтобы дети наши имели возвожность жить без бремени вины и чтобы их не воспринимали как врагов все коренные народы , пострадавшие от рук варваров . Это универсальный способ , но другого не придумано . Ведь люди в своей ненависти не разделяют кого-то , скажем на армянина и англосакса ... они ненавидят их обоих , т.к. они не местное аборигенное население , поселившееся на их землях . Это будет скорее всего концом света , когда все вопросы будут выяснены и решены по чести , но это не будет хуже того беззакония , которое существует сейчас . И перед бывшими рабами надо не только извиниться , но и помочь им развиваться и перед армянами , помочь им вернуться и восстановить свою страну , и перед японцами американцы виноваты ... и перед городом Дрезден виноваты союзники , разрушившие музей дрезденский и весь остальной город-музей ... Правда должна быть универсальна , нет 2-х правд , есть одна ...
Link to post
Share on other sites

Не знаю Бигосс-джан вопросы простые имхо, американцы отвечали за геноцид индейцев до тех пор пока они были окупантами и детьми окупантов, когда они стали АМЕРИКАНЦАМИ, вопрос отпал. С англичанами и немцами ответ однозначный должны- ибо живы те кто имеет право требовать овтета, ибо это демократические страны, а каждый гражданин демократической страны в ответе за своё правительство.......... Отвечают же немцы за холокост...... Но опять таки турки это другая опера, если бы турки поселившись на оккупированых землях впитали бы армянскую культуру и изменили самосознание........возможно они бы получили и некие, права, а так есть чёткий термин "оккупация" и ответ однозначный-наказание виновных, подавление радикальных настроений, возвращение статус -кво..........Пострадавший вот он...я тут.я не сгинул, как американский индеец, ещё от прадеда подробная информация осталось, где когда, кто. кого, и кто за это за всё ответит........Судебный иск есть.и только от турок зависит решим мы вопрос цивилизованно или придётся вспоминать про кровную месть........Ничего личного, просто счета будут предъявлены.......Я сейчас говорю не об абстракных счетах к тюркам или к турецкому государству.......я говорю о счетах к конкретным оккупантам.....и не от армянского народа, а от меня лично......

Link to post
Share on other sites
Должен ли отвечать каждый американец за уничтожение коренного индейского населения или за трагедию Хиросимы, должен ли отвечать каждый англичанин или немец за бомбежки Югославии и уничтожение мирных жителей ?Государство обязательно должно ответить за эти преступления, а вот рядовой англичанин, немец, американец ? Это очень трудные вопросы и на них очень непросто ответить.
все очень просто , если гражданин тои или инои страны оправдывает деиствия своего государства то он должэн ответить, так как будь на их месте он , он поступил бы такжэ,А с индеицами америки все просто, они не платыат налогов так как они считаются коренными жителями Америки. а все осталные платят.
Link to post
Share on other sites
Должен ли отвечать каждый американец за уничтожение коренного индейского населения или за трагедию Хиросимы, должен ли отвечать каждый англичанин или немец за бомбежки Югославии и уничтожение мирных жителей ?

Государство обязательно должно ответить за эти преступления, а вот рядовой англичанин, немец, американец ?

Это очень трудные вопросы и на них очень непросто ответить.

Сложный вопрос. Насчет американца, я бы сказал, у них вина уменьшилась, скор давности, да и потом, 80% американцев приехали после разорений индейцев.

Но одно однозначно, ВСЕ американцы, жившие тогда, были виноваты. Потому что половина убивала, а половина спокойно смотрела. Или ограничивалась моральной поддержкой. Убийцам, конечно, а не убитым.

Что же касается - должен ли сын отвечать за деяния своего отца - по христианской морали - на 7 поколений.

Я тоже солидарен с этим. Мой отец жил и живет свою жизнь так, что мне не за чот (плохое) было бы отвечать. Я стараюсь жить также. И знаю, что также жили мои деды, прадеды, и т. п.

Теперь что касается турок. С одной стороны, через 7 поколений (а осталось уже 3) они теряют вину, то есть, проходит срок давности.

НО КАК БЫТЬ С ТЕМ, ЧТО они творят то же самое с курдами и, поверьте, даже не задумались бы ,если бы у них была возможность повторить Геноцид.

Подытожу, каждый турок не виноват, но именно как этнос, как народ они несут на себе огромную вину, которую не смогут смыть никогда. Я уверен, ни Бог, ни история, ни народы земли, ни армяне, наконец, им этого никогда не простят.

С немцами параллели сложно проводить. Немцы как народ не участвовали и даже больше, подавляющее большинство не знало о происходящем. Большинство турок - наоборот, участвовало. Немцы все делают, чтобы смыть с себя позор и чтобы замолить грехи. Турки - наоборот, пытаются совершить новые. И еще, прошу помнить, что кроме армян пострадало большое множество народов и людей - это греки, ассирийцы, езиды, отчасти евреи, кроме того, от турок страдали арабские народы, славянские, балканские, кавказские, персы и т. д

Link to post
Share on other sites
Я работаю риэлтером и мне приходиться контактировать с людьми разных национальностей, в том числе и с турками.

Они знали что я армянин и тем не мене рекомендовали меня своим друзьям и знакомым, я понимаю, что Турция причинила много вреда моему народу, но мой отец всегда учил меня относится к людям по их поступкам, а не по национальной принадлежности, цвету кожи и другим отличительным качествам.

Я оценивал их как людей по их человеческим качествам, если люди были нормальные, я работал с ними, если нет, то и относился соответственно.

Но многие наши земляки считают, что помогая арендовать или купить квартиру туркам, я тем самым помогаю врагу, я не считал их врагами или друзьями, я делал на них деньги и если бы это не сделал я, то сделал бы кто-то другой.

Как Вы считаете уважаемые соотечественники:

1) Могут ли дети и внуки отвечать за преступление своих дедов и отцов?

2) Может ли отдельно взятый турок отвечать за всю страну?

3) Правильно ли считать каждого турка врагом?

1) Я предлагаю конкретный подход! До тех пор, пока турки и Турция будут отрицать факт Геноцида мы не будем в составе РА иметь наши земли - я буду утверждать: Каждый турок есть враг моего народа - то есть мой личный враг. Убью я его или нет - это мой личный выбор (как и линый выбор любого армянина). Я например не убью турка-ребенка или турка-женшину и тд... Но то что я буду считать их врагами своего рода - это одназначно...

2) Вопрос не конкретный - Все зависит от его подходов.

3) Какправило - Да!

Link to post
Share on other sites
1) Я предлагаю конкретный подход! До тех пор, пока турки и Турция будут отрицать факт Геноцида мы не будем в составе РА иметь наши земли - я буду утверждать: Каждый турок есть враг моего народа - то есть мой личный враг. Убью я его или нет - это мой личный выбор (как и линый выбор любого армянина). Я например не убью турка-ребенка или турка-женшину и тд... Но то что я буду считать их врагами своего рода - это одназначно...

2) Вопрос не конкретный - Все зависит от его подходов.

3) Какправило - Да!

Лион ты прав на 100%

Link to post
Share on other sites

1) Нет.

2) Нет.

3) Нет.

Но из этого не следует, что они имеют право оккупитовать ЗА, а оккупация - это уже их преступление, а не их родителей.

По-моему, все зависит от того, чем ты им так понравился. Если просто качественно делаешь свою работу - это одно, а если, скажем, владельцев квартир запугиваешь, чтобы твоим туркам они свои квартиры продали - то другое.

Link to post
Share on other sites
а если, скажем, владельцев квартир запугиваешь, чтобы твоим туркам они свои квартиры продали - то другое.

:lol: :lol: :lol:

Хорошая у вас фантазия.

Link to post
Share on other sites

Турки нам все враги...особо опасные те , которые набиваются в друзья, тем самым усыпляют нашу бдительность в то время как миллионы его кровожадных соплеменников точат ножи и топоры и лелеят мечту покончить с армянским вопросом так как они это умеют-вырезать и уничтожить и предать забвению.

Link to post
Share on other sites

Дело в том, что мы должны объявить свой суверенитет над Западной Арменией и объявить ее незаконно оккупированной :)

Link to post
Share on other sites

Для меня очевидно, что ничто не сможет снять ответственности с турок за все содеянное. Будь они детьми, внуками, правнуками или праправнуками тех зверей, которые утопили Армению в крови, все равно им придется отвечать.

Было преступление и есть его результат, т.е. деарменизация армянского нагорья, уничтожение армянского культурного наследия и т.д.

Этим результатом современные турки пользуются и в ус не дуют.

Так с какой стати дети не отвечают за преступления родителей!!!

Link to post
Share on other sites
Для меня очевидно, что ничто не сможет снять ответственности с турок за все содеянное. Будь они детьми, внуками, правнуками или праправнуками тех зверей, которые утопили Армению в крови, все равно им придется отвечать.

Было преступление и есть его результат, т.е. деарменизация армянского нагорья, уничтожение армянского культурного наследия и т.д.

Этим результатом современные турки пользуются и в ус не дуют.

Так с какой стати дети не отвечают за преступления родителей!!!

Совершенно верно. И это самое важное, на что необходимо обращать внимание свое и других.

Современные турки пользуются абсолютно всеми результатами этого немыслимого, не поддающемуся человеческому воображению, страшнейшего преступления. А значит они соучастники преступлений своих предков.

Да и не поверю я никогда в жизни, что турок не знает ничего о своем деде. Прям так уж и не знает... :/ Армянин все знает, грузин знает, перс знает, азербон - и тот знает, а турок - нет? Ишь красота-то какая!

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...