Jump to content

Джавахк требует автономии!


Recommended Posts

...мне не совсем понятны протесты против строительства ЖД. Ведь там же будут работать армяне Джавахетии, что в принципе должно улчшить экономическую ситуацию. Опасения по поводу турецкого вмешательства в Джавахети в этой связи, по-моему, беспочвены.

Имеретинец, у Вас сложилось такое впечатление, что Турция горит желанием предпринять шаги для решения эканомических пробем армян Джавахка? :D

Link to post
Share on other sites
  • Replies 811
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

Единственное, что мне не ясно, почему правительство Армении не гарантирует помощь Джавахку и не обостряет ситуацию, чтобы можно было начать крупномасштабные военные действия?

Ведь войну с грузией мы точно выиграем! Предвижу возможные возражения, мол это приведет к международной изоляции Армении и что у нас теперь будет два фронта не считая Турцию (азер. и груз.).

Мои соображения на сей счет следующие.

Никакой изоляции не будет, если мы займем географически выгодные позиции во время войны. Т. е. в дополнение к историческому Джавахку, мы должны будем поставить под контроль территории до границы с Абхазией и дойти до моря. В этом случае даже если будет какая-то изоляция, будь то экономическая, поличтическая или какая-либо другая, нас это попросту не интерсует, потому что есть прямой выход на Россию (а это означает экономическое развитие большими темпами, чем сейчас). Почему не будет изоляции? Потому что европе так или иначе придется через нас связываться с азерами и оставшейся Грузией.

Наши 1 500 000 убитых, что? привели к изоляции империи зла?

Конечно, это важно отметить, что без согласия России и ее поддержки у нас ничего не получится. Но насколько я знаю Россия совсем не против такого варианта решения.

После военной операции мы признаем независимость Абхазии, Сванетии, Ю. Осетии и Арцах(карабах)а. В зависимости от настроений России надо будет решить оставить ли свободной Аджарию или оставить туркам.

После нас признает Россия. И дело с концом.

Мы получае выход на море и на Россию, население и регион со своей маленькой, но все-таки экономикой, геостратегическое сверхположение, 2 победоносную войну и крупное психологическое преимущество.

А теперь, что касается второго фронта.

Мы, как победители, при помощи России навязываем Грузии жизнь без армии, для своей же безопасности, по примеру как поступили США и СССР после 2 мировой с Японией.

Для России преимущества от такого исхода событий огромнейшие, которые напрямую касаются безопасности всего северокавказского региона.

Link to post
Share on other sites

Есть прямой выход на Россию (а это означает экономическое развитие большими темпами, чем сейчас).

Почитайте тему о развитии Армении с помощью России http://forum.hayastan.com/index.php?s=&amp...st&p=440335

И подумайте над дилемой - как жить дальше будем, если всё представленное выше приведёт к ещё большему накалу отношений с соседями - нам, что вечно тратить пол бюджета Армении на вооружение, что в принцыпи резултирует лиш в обогощение российских посредников продающих оружие???...

Link to post
Share on other sites

Kaiser, идея у Вас мощная, конечно.

И деп, мер майрени лезвин тирапетум ек? Вортехиц ек, Kaiser джан?

Iharke tirapetum em. Es Echmiadznic em cnndov. Hima Moskvaum em.

Shat urax em vor inch vor mekin mot en im mtker@.

Hayeren kdjvaranam grel hetevial naxadasutyun@ dra hamar ruseren em grum.

Больше всего меня расстраивает пораженческое мышление среди армян особенно диаспоры, что конечно мешает реальному восприятию истории, настоящего и будущего.

Edited by Kaiser
Link to post
Share on other sites

Почитайте тему о развитии Армении с помощью России http://forum.hayastan.com/index.php?s=&amp...st&p=440335

И подумайте над дилемой - как жить дальше будем, если всё представленное выше приведёт к ещё большему накалу отношений с соседями - нам, что вечно тратить пол бюджета Армении на вооружение, что в принцыпи резултирует лиш в обогощение российских посредников продающих оружие???...

Хорошо почитаю и отвечу!

Link to post
Share on other sites

Kaiser, լավ, բայց չեք զգում, որ Ջավախքի վերաբերյալ այդքան ուլտիմատիվ թեզիսներ առաջադրելով Դուք մեր կիսավախեցած-կիսաանտարբեր հայրենակիցներին մղում եք լրիվ հակառակ եզրահանգումների` “Պե՞տք ա մի հատ էլ են վատ տարիներից ըլնի, կռիվ-մռիվ ըլնի… էս անգամ էլ Ջավախքի համար, որի տեղը քարտեզի վրա լավ չգիտեմ, արա ախպեր…”: 1988 թվականը մի ամբողջ շարք հանգամանքների զուգադիպության արդյունք էր, որոնք այսօր չկան (ինչպես ներքին-, այնպես էլ` արտաքին-քաղաքական): Ջավախքի հարցում պետք է առաջ քաշել այնպիսի դրույթներ, որոնք Հայության մեծամասնության համար միանգամայն հիմնավորված ու “բալանսավորված” կլինեն…

Link to post
Share on other sites

Kaiser, լավ, բայց չեք զգում, որ Ջավախքի վերաբերյալ այդքան ուլտիմատիվ թեզիսներ առաջադրելով Դուք մեր կիսավախեցած-կիսաանտարբեր հայրենակիցներին մղում եք լրիվ հակառակ եզրահանգումների` “Պե՞տք ա մի հատ էլ են վատ տարիներից ըլնի, կռիվ-մռիվ ըլնի… էս անգամ էլ Ջավախքի համար, որի տեղը քարտեզի վրա լավ չգիտեմ, արա ախպեր…”: 1988 թվականը մի ամբողջ շարք հանգամանքների զուգադիպության արդյունք էր, որոնք այսօր չկան (ինչպես ներքին-, այնպես էլ` արտաքին-քաղաքական): Ջավախքի հարցում պետք է առաջ քաշել այնպիսի դրույթներ, որոնք Հայության մեծամասնության համար միանգամայն հիմնավորված ու “բալանսավորված” կլինեն…

Полностью с вами согласен. Я себя иллюзиями не тешу и отлично представляю менталитет нашего народа.

И я не предлагаю завтра вторгнуться в этот регион. Должна быть проделана огромная работ попросту говоря пропаганда в течение 2 - 3 лет. Нужно накалить обстановку так, чтобы они сами взяли оружие. Там такие настроения есть их надо только поддерживать.

и еще должена быть разработана программа скорейшего восстановления региона, чтобы была заметна разница до и после.

И самое главное если нам не удастся выйти на границу с Абхазией или на море. Все остальное никакого значения не имеет и действительно приведет нас к катастрофе.

Это хорошо осознают и наши лидеры, просто жаль, что они не допускают мысли пойти дальше на море, на Абхазию, на могущество.

Link to post
Share on other sites

Почитайте тему о развитии Армении с помощью России http://forum.hayastan.com/index.php?s=&amp...st&p=440335

И подумайте над дилемой - как жить дальше будем, если всё представленное выше приведёт к ещё большему накалу отношений с соседями - нам, что вечно тратить пол бюджета Армении на вооружение, что в принцыпи резултирует лиш в обогощение российских посредников продающих оружие???...

Я не перстаю удивляться армянам: вы что пытались доказать этому русскому, что в наших бедах виноваты русские и Россия?

Вместо того, чтобы говорить какие мы хорошие союзниким и как мы ценим Россию!!!!!!!!????????

И что я мог там прочитать ?? для меня все ясно. Нам нужен Союзник. именно с большой буквы. И мы Должны быть НЕ В ТЯГОСТЬ И НЕ НА ШЕЕ у этого союзника. Для этого мы должны быть сильными.

Не надо приуменьшать наше значение. У нас сейчас такие возможности есть для территориального, экономического и политического расширения и в результате у нас может быть такая географическая позиция, что все, кому нужен будет это регион, либо должны будут объявить нам войну, либо встать на колени перед нами. И это далеко не фантастика!!!

Не надо забывать - в этом регионе находятся полудикие племена, которые кроме силы оружие ничего больше не боятся!!!

А сила у нас есть и в ближайшие 8 - 15 лет мы будем ведущей военной державой региона.

Не надо забывать - это та "маленькая" Армения и "маленький" Арцах в условиях блокады добились независимости, безопасности и впервые за много столетий освободили наши земли.

Не буду перучивать армянский менталитет, а только дам ссылку на исследование Пивоварова-Торосяна хотя надеюсь многие из вас читали это уже. Это исследование полнустью объясняет наши проблемы и откуда идет наше пораженческое мышление.

http://www.panarmenian.net/library/rus/?nid=86&cid=13

Моё глубокое убеждение никакой изоляции не будет точнее даже если будет что-то оно не прведет к катастрофичеким экономическим и каким-либо другим последствиям. Так будем же действовать господа армяне.

Edited by Kaiser
Link to post
Share on other sites
Единственное, что мне не ясно, почему правительство Армении не гарантирует помощь Джавахку и не обостряет ситуацию, чтобы можно было начать крупномасштабные военные действия?

Ведь войну с грузией мы точно выиграем! Предвижу возможные возражения, мол это приведет к международной изоляции Армении и что у нас теперь будет два фронта не считая Турцию (азер. и груз.).

Мои соображения на сей счет следующие.

Никакой изоляции не будет, если мы займем географически выгодные позиции во время войны. Т. е. в дополнение к историческому Джавахку, мы должны будем поставить под контроль территории до границы с Абхазией и дойти до моря.

:lool:

Link to post
Share on other sites

Я не перстаю удивляться армянам: вы что пытались доказать этому русскому, что в наших бедах виноваты русские и Россия?

Вместо того, чтобы говорить какие мы хорошие союзниким и как мы ценим Россию!!!!!!!!????????

И что я мог там прочитать ?? для меня все ясно. Нам нужен Союзник. именно с большой буквы. И мы Должны быть НЕ В ТЯГОСТЬ И НЕ НА ШЕЕ у этого союзника. Для этого мы должны быть сильными.

Я просто хотел уточнить ваше уттверждение, что наличие границы с Россией значит экономическое развитие большими темпами связываеться с самой Россией??? для которой Армения в экономическом разрезе долампочки.

Или вы хотите иметь выход к морю и дороги, что надо, но почему то для вас легче это реализовать через горы кавказа, нежели долины западной Армении???

Дорогой, нивкаких вариантах Армении дороги на север ненужны, там брать нечего, а до европы и америки через кавказ дальше, чем через босфор... Поэтому воины и оккупации на кавказе Армении ничего в экономическом контексте недадут - может нам степи казахстана и горы афганистана ради наших союзников отвоевать? Что в Армении нехватает песка и верблюдов?

Link to post
Share on other sites

Я не перстаю удивляться армянам: вы что пытались доказать этому русскому, что в наших бедах виноваты русские и Россия?

Вместо того, чтобы говорить какие мы хорошие союзниким и как мы ценим Россию!!!!!!!!????????

И что я мог там прочитать ?? для меня все ясно. Нам нужен Союзник. именно с большой буквы. И мы Должны быть НЕ В ТЯГОСТЬ И НЕ НА ШЕЕ у этого союзника. Для этого мы должны быть сильными.

Не надо приуменьшать наше значение. У нас сейчас такие возможности есть для территориального, экономического и политического расширения и в результате у нас может быть такая географическая позиция, что все, кому нужен будет это регион, либо должны будут объявить нам войну, либо встать на колени перед нами. И это далеко не фантастика!!!

Не надо забывать - в этом регионе находятся полудикие племена, которые кроме силы оружие ничего больше не боятся!!!

А сила у нас есть и в ближайшие 8 - 15 лет мы будем ведущей военной державой региона.

Не надо забывать - это та "маленькая" Армения и "маленький" Арцах в условиях блокады добились независимости, безопасности и впервые за много столетий освободили наши земли.

Не буду перучивать армянский менталитет, а только дам ссылку на исследование Пивоварова-Торосяна хотя надеюсь многие из вас читали это уже. Это исследование полнустью объясняет наши проблемы и откуда идет наше пораженческое мышление.

http://www.panarmenian.net/library/rus/?nid=86&cid=13

Моё глубокое убеждение никакой изоляции не будет точнее даже если будет что-то оно не прведет к катастрофичеким экономическим и каким-либо другим последствиям. Так будем же действовать господа армяне.

Иными словами, Вы предлагаете идею напасть на Грузию и пробить “окно” не то к Черному морю не то к российской границе?

А Джавахк в этих раскладах служит только лишь типа корридорм для нападения?

Что Вы предлагаете сделать с грузинскин населением прибрежного региона, утопить в море (бладо опыт турков с картин Айвазовского можно подучить), или в порыве великодушия так с миром отпустим восвояси?

Link to post
Share on other sites

Вотер прав, я не понимаю, зачем Армения должна воевать против Грузии?

Наша земля у турок!!! Там есть и море... все есть

Link to post
Share on other sites
Дорогой, нивкаких вариантах Армении дороги на север ненужны, там брать нечего, а до европы и америки через кавказ дальше, чем через босфор... Поэтому воины и оккупации на кавказе Армении ничего в экономическом контексте недадут - может нам степи казахстана и горы афганистана ради наших союзников отвоевать? Что в Армении нехватает песка и верблюдов?

А это уже предательский постинг, по отнощению к армянам Джавахка. Мол у вас нету моря, вы нам не нужны. У вас брать нечего. Молодец!

Короче всё ясно.

Link to post
Share on other sites
Вотер прав, я не понимаю, зачем Армения должна воевать против Грузии?

Наша земля у турок!!! Там есть и море... все есть

Thug, тут вопрос не в том, что должна или не должна, а в том, что может быть вынуждена! Вынуждена: для защиты армян Джавахка, для недопущения нахиджеванизации Джавахка, для недопущения тюркского кольца вокруг Армении, которое её задушит, как удав кролика. Только при этих случаях! Ни при каких других!

Извини, но упоминание о море, здесь, честно говоря чуть цинично. Арцах тоже никак не соприкасается с морем.

А пока мы будем освобождать братьев джавахкцев, в это время вотер с 30 солдатами будет освобождать Западную Армению.

Link to post
Share on other sites

Маркос немудри, я говорю о глупой мотивации Кайзера по причине которой надо начинать с Грузинами воевать - мол бичо мне к морю надо сторонись...

А Армению и армянство волнует состояние джавахских армян и ни я никто небудет говорить вы нам ненужны у вас только картошка...

Джавахские армяне граждане грузии и им надо сначало добиваться прав в Тбилиси. Последние выборы в местное самоуправлени конечно показали, что их к власти грузины пускать нехотят и как в россии травля на армян идёт потому как бояться, что с ними власть делить надо...

Думаеш эти выборы зазря прошли - только нетуда обращаетесь за справедливостью, не Еревана справедливость в Грузии должен востанавливать а амеры. Выборы в парламент грузии это следущая высота для армян джавахка которую надо брать. Если и там будут швило и дзеило палки в колёса ставить и притеснять нежелая делиться властью по всем нормам демократии, пару резолюций в сенате США проведут и розы в тбилиси завянют окончательно, только после этого армянам грузии надо чего-то добиться, включая и в совместных союзах с другими нац.меншинствами грузии даже с азерами...

Что ты ожидаеш - Армения придёт вам отдельную страну сделает, даже в Арцахе небыло, арцахцы САМИ воевали а армянство помогало чем могло.

Link to post
Share on other sites

Посмотри на прежних страницах этой темы

http://forum.hayastan.com/index.php?showto...222#entry523222

и в других темах, если хочеш понять мою позицию в отношении армян грузии ЧАСТЬЮ которой являються джавахцы

http://forum.hayastan.com/index.php?showto...607#entry458607

http://forum.hayastan.com/index.php?showto...398#entry521398

Когда пробежишся по приведённым мной в этих ссылках аргументам возми ещё на заметку, что я неочень хорошего мнения о сегодняшей Армянской власти, котороая невсостоянии отличить изюм от булочки и арестовывает оппозиционера из грузии ради хороших отношений с преступной властью Тбилиси, но это незначит, что хорошая власть Армении должна поддржать оппозиционера оружием и военными походами...

Link to post
Share on other sites

Не хочу никого обидеть, но вы неправильно представляете себе, что такое государственное строительство и как мы можем освободить наши земли именно от Турок.

То что я говорю про Джавахк - это лишь необходимая часть, но не достаточная.

Заявления типа "наши земли у турок, нам с ними нужно воевать", а я что говорю нет? и сними тоже но не сейчас. При таких обстоятельствах имея нерешенные проблемы, вероятность возобновления конфликта в Арцахе армяне не будут возвращаться назад. Такие слухи Азербайджаном именно для того и поддерживаются, что вот мы такие сильные вот вот начнем поход в Армению.

И как же вы с ними (турками) пытаетесь воевать?

Что касается дорог?

Если нам прямые дороги не нужны, почему мы так стремимся снять блокаду, которую кстати поддерживают наши "братья-грузины". Чем плоха нынешняя ситуация.

Если бы Грузия была дружественным государством, она в миг решила бы проблему сообщения и открытия дорожной ветки совместно с нами и Абхазами.

И кто интерсно разрешит вам строить дороги через равнины Армении, которые находятся в Турции.

Или мы такие дураки, что турки(?????) разрешили нам дорги строить, а мы не строим. О чем вы говорите??

Опять классическая армянская ошибка мол мы европе нужнее они нам помогут.

Уясните себе раз и навсегда: нам просто так никто не поможет. Слабаки никому не нужны!!!!

Турция никогда не откроет Границы с Арменией: иначе зачем им строить новую зелезную дорогу через ахалкалаки, в обход. Почему турка может посетить гениальная идея постройки дороги в обход, а мы никак не представим себе зачем нужна прямая дорога на россию и на море которое частично и с европой нас свяжет?

Link to post
Share on other sites

Действия относительно Джавахка должны быь следующие:

1) Присоединение ее к Армении и инициирование распада Грузии. Это означает, нам, с согласия России, надо признать независимость Абхазии, Осетии... Т. е. мы сами себе создаем решение арцахского вопроса. И признаем Арцах. То же самое делает Россия.

2) Мы окончательно (чего бы это нам не стоило, каких бы жертв нам это не стоило) нейтрализуем угрозу от азеров. Т.е. попросту их громим и опять-таки часть территорий отходит к нам, часть к России, часть к ирану.

Главная проблема на пути к освобождению остальных территорий решена. С севера и с востока угроз нет. Теперь можно развиваться до такой степени, что мы уже будем представлять угрозу Трции.

И здесь начнется политический торг. Потому что европе и американцам придется задуматься, нужнее им Турки или все таки новое Армянское государство???????

Link to post
Share on other sites

Kaiser, если честно, то должен сказать, что Ваши идеи одни из самых вредных для Джавахка, которые можно придумать.

Если быть еще честнее, мне кажеться что Вы немного посмеиваетесь и над всеми нами, и над тем, что пишете, особенно над тезисом о том, что Армения развалит Грузию, выйдет к морю, и в последствиои такой развитой станет, что сама будет для турции угрозу представлять…

***

Маркос, а я правильно угадываю?

Link to post
Share on other sites
Otar-Kushanashvili, Вы уже звоните грузинам прибрежного региона, советуя им побыстррее убежать, пока Kaiser не пришел?

Mig-джан,то что у Армении нету выхода к морю,ето заслуга ваших "умных" политиков на протяжении всей вашей истории!!Они примерно думали также,как и .Армяне диствителъно оченъ умный народ,но в политике оченъ слабы вы.

Link to post
Share on other sites

Kaiser, если честно, то должен сказать, что Ваши идеи одни из самых вредных для Джавахка, которые можно придумать.

Если быть еще честнее, мне кажеться что Вы немного посмеиваетесь и над всеми нами, и над тем, что пишете, особенно над тезисом о том, что Армения развалит Грузию, выйдет к морю, и в последствиои такой развитой станет, что сама будет для турции угрозу представлять…

***

Маркос, а я правильно угадываю?

Я за время общения с армянами понял одно: переубедить армян почти невозможно.

Даже победоносная война в карабахе не позволяет нам избавиться от пораженческого мышления и от чувства неполноценности.

Делайте что хотите, думайте что хотите. Для меня и моих друзей цели очевидные: безопасность и могущество.

На этом пути мы ни своих, ни тем более чужих щадить не будем.

Любое пораженческое мышление искоренял и буду искоренять.

Я надеюсь, если вдруг начнутся военные действия в Джавахке или Арцахе, мы будем настолько полезны войне, что вы все услышите о нас и поймете, что я был прав.

Армения должна быть только Великой. Других вариантов для меня нет. А как я буду добиваться этого вы уже знаете.

Link to post
Share on other sites

Otar-Kushanashvili,

Кстати, глядя на Джавахк исключительно лишь через “абхазскую призму”, и с порога отметая все обсуждения об автономии Джавахка (хотя в итории Грузии армянонаселенные регионы нередко входили в состав грузинского государства, и всегда имели широчайшую автономию), Вы делаете позицию умеренных армян глупым, или даже предательским… а более радикальные подходы к Грузии – популярмыми среди Армянства…

Хотя зачем Вам учитывать такие тонкости… У Вас вон какие крутые друзья есть: Турция, Азербайджан… что еще там… Пакистан…

Link to post
Share on other sites

Господь храни умеренных армян!!!!!

Но не будьте настолько умеренными, чтобы из-за безвыходности священнослужители брались за оружие. (Намекаю на Гандзасар в частности).

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...