Jump to content

Джавахк требует автономии!


Recommended Posts

:flag:

Заметь, твое (ваше) мнение совпало только с мнением Шварцнеггера. А он - тюрок. Так что здесь уместен флаг совсем других колоров.

Кстати, если ты армянин из Грузии, почему не отписался в теме про Норашен? Не вдохновляет? Интересуешься исключительно территориальной целостностью Грузии?

Link to post
Share on other sites
  • Replies 811
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

Кстати, если ты армянин из Грузии, почему не отписался в теме про Норашен? Не вдохновляет? Интересуешься исключительно территориальной целостностью Грузии?

Конешно же трогать могилы и церкви это преступление, но опять же... почему МИД Армении для обьяснении вызывает(правильно и делает) посла грузии в Армении и вручить ноту протеста по поводу норашен....а то что в россии каждый год убивают армян, по национальному признаку не вызываем послов россии и не вручаем ноты протестов (папками)...?

Я уже больше вопросов ответил вам, чем вы мне...например:

А почему не требуем автономии у россии?? ведь в краснодарском крае живёт не одна сотня тысяч армян, или у франции,ливана, сша, турции и т.д.
Link to post
Share on other sites
Конешно же трогать могилы и церкви это преступление, но опять же... почему МИД Армении для обьяснении вызывает(правильно и делает) посла грузии в Армении и вручить ноту протеста по поводу норашен....а то что в россии каждый год убивают армян, по национальному признаку не вызываем послов россии и не вручаем ноты протестов (папками)...?

Я уже больше вопросов ответил вам, чем вы мне...например:

По поводу убийств по национальному признаку в России - здесь я полностью согласен, политика незамечания этих вопиющих фактов - это элементарное свинство. Хотя мы на форумах и в ЖЖ это обсуждаем и осуждаем. Но... В России, в отличие от Грузии, подавление нацменьшинств - не есть официальная политика государства.

По поводу требования автономий. В Джавахке армяне - коренные жители этой земли, чего не скажешь о Краснодаре, США, Ливане и Франции. С Турцией вопрос особый, и, я думаю, понятно почему.

Edited by Pandukht
Link to post
Share on other sites
В Джавахке армяне - коренные жители этой земли, чего не скажешь о Краснодаре, США, Ливане и Франции. С Турцией вопрос особый, и, я думаю, понятно почему.

Корреные... в ливане, сирии и иране кореные армяне, да и в сочи не одно поколение.

Link to post
Share on other sites

Это у турк принято считать себя коренным если прожили в какой-то квартире лет 15.

В армянском понимании коренные те, которые прожили на этих землях начиная с формирования нации.

Джавахк в этом смылсе исконно армянская земля.

Мы коренные на Армянском Нагорие. В других местах по воле судьбы.

Link to post
Share on other sites

Тамара Варданян: Грузины еще не сформировались как нация

Армяно-грузинские отношения обсуждались 27 ноября в Ереване в ходе конференции, инициированной общественной организацией «Солидарность поколений». Цель встречи - собрать и передать Министерству иностранных дел Армении сведения об общественном мнении по ряду внешнеполитических вопросов. Об этом сообщает агентство «Национал».

«Наш сосед изменился, а мы этого не заметили», - сказала эксперт научно-образовательного фонда «Нораванк» Тамара Варданян. Приглашенная на мероприятие эксперт Тамара Варданян, в частности, затронула тему антиармянской истерии, которая в последнее время с особой силой поднимается в Грузии.

Эксперт рассказала, что антиармянские настроения грузин, в действительности, имеют более глубокие корни. По мнению Тамары Варданян, стереотип, согласно которому грузины, будучи христианской нацией, являются естественными союзниками армян, давно уже исчерпал себя. Пришло время понять, что грузинский народ недружественно настроен к армянам и ко всему армянскому.

Вопрос усугубляет русофобия, по понятным причинам усилившаяся в Грузии. «Русофобия современных грузин почти в 10 раз превышает тюркофобию армян», - сказала эксперт. В данном случае армяне, будучи союзниками России, вызывают еще больший гнев грузинского народа.

Кстати, о народе. По мнению Тамары Варданян, одной из причин армянофобии является то, что грузины еще не сформировались как нация. Они еще на пути слияния. В данном случае естественно, что жесткая сопротивляемость армян вызывает ярость грузин.

«У Грузин имперское мышление. Они всегда будут пытаться ассимилировать другие нации», - сказала Тамара Варданян. Этот процесс никогда не прекратится. Еще в советские времена единственным путем получения государственной должности в Грузии для армянского гражданина являлось изменение фамилии. То есть окончание армянской фамилии «ян» превращалось в грузинское «швили». Эти механизмы ассимиляции еще продолжают действовать в Грузии и сегодня, вследствие чего с каждым днем все больше расшатывается и рассеивается армянская община Тбилиси.

Пример героического сопротивления ассимиляции демонстрируют джавахкские армяне. Об этом собравшимся рассказал эксперт аналитического центра «Митк» Ваэ Саркисян. Он сказал, что армянское население Самцхе-Джавахка, вот уже около 180 лет находясь в составе грузиноподчененных губерний, прямо отказывается учить грузинский язык. Это беспрецедентное явление в истории интеграции.

В Самцхе-Джавахке-Цалке примерно 32 армянские общественные организации, часть которых, кстати, не функционирует. А число грузинских общественных организаций достигает 290. Все они заняты вопросом интеграции армянского общества в грузинскую действительность.

Ваэ Саркисян считает, что интеграция – это «европейский миф». Это слово лучше звучит по-армянски – «слияние». И армяне Самцхе-Джавахка это хорошо понимают, потому что думают по-армянски и живут на своей исторической земле. Поэтому у этих организаций пока ничего не получается. «Если ты интегрируешься в грузинскую среду, ты участвуешь в процессе становления грузинской нации», - сказал Ваэ Саркисян.

Тем не менее, у эксперта аналитического центра «Митк» есть опасения. Дело в том, что из-за давления правительства Грузии и безразличия армянской дипломатии армяне Джавахка могут прийти в отчаяние. Ростки этих настроений уже заметны.

Армянская сторона не беспокоится не только о судьбе своих соотечественников, но и не понимает стратегического значения Джавахка. Докладчик отметил, что в последнее время мы часто говорим о зависимости от Грузии из-за дорог. С точки зрения Ваэ Саркисяна, для того, чтобы вопрос дорог никогда не ставился под угрозу, Армения всегда должна выдвигать вперед фактор Джавахка. Для этого нам нужен сильный Джавахк.

Edited by Pandukht
Link to post
Share on other sites
Эксперт по вопросам Кавказа, директор центра стратегических исследований Кавказа, Мамука Арешидзе, принимавший участие в работе конференции, в беседе с «GHN» заявляет, что «два гражданина Грузии армянской национальности, жители Самцхе-Джавахка, на конференции представляли Грузию, хотя в Турцию они прибыли отдельно от основной делегации».

eti dvoe "nepravil'noy natzional'nosti" Gruziuy ne predstavlyali , no bili priglasheni kak predstaviteli Djavakhka.

Psevdoexpert protivorechit sam sebe , posmotrite v kontze ego retchi ...

По заявлению Арешидзе, «на конференции они пытались поставить вопрос об автономии Джавахка, безосновательность которого грузинские эксперты доказали в ходе конференции».

oni ne "pitalis'" , oni prosto predstavili vopros, v etom i sostoyala prichina ikh prisutstviya v zale.

"Expert" putaet zal OON s zalom obichnoy regional'noy konferentzii.

I nichego putnogo gruz.predstaviteli ne dokazali , ix vistuplenie mil'nie puziri ...

«Нам известно, что граждане Грузии армянской национальности, проживающие в Джавахетском регионе, были приглашены на конференцию, хотя нам так и не удалось узнать, по чьей инициативе», - отметил в беседе с «GHN» Арешидзе...

Vot tak , sperva govorit chto bili vrode v sostave odnoy delegatzii a okazalos' armyane priglasheni otdel'no LOL

Takikh "expertov" , odnoboko-odnoglazo-odnoushatikh v Gruzii tisyatchi .

I chem bol'she budet ikh , tem bistree razvalitsya "federatziya okkupirovannikh territoriy"

Armyane jivut y sebya , na svoey zemle .

Bris' gadost'

Link to post
Share on other sites
Это у турк принято считать себя коренным если прожили в какой-то квартире лет 15.

В армянском понимании коренные те, которые прожили на этих землях начиная с формирования нации.

Джавахк в этом смылсе исконно армянская земля.

Мы коренные на Армянском Нагорие. В других местах по воле судьбы.

Лично я за, того что армяне (Армения) требовали автономию для Джаваха. Все эта на руки Азербайджана. Как только начнётса сценарий Карабах номер два в Джавахетии (автономия, война за независимость и миацум) грузины увидеть вашу истинную лицо :)

Кстати насшот коренных жителей Джаваха спросите у грузин самих, кого они коренных сшитают. Врятли армян. Насколку я знаю, коренные жители Джваха были месхетинские турки, пока их не депортировали. После этого начниналса переселение армян в регион (Но давайте не будем обсуждат ету тему, ета как говоритса уже другая сказка). Историческая спровидливист будет именна тогда, когда месхетинцов вернут на родные земли. Вот тогда будет головная боль армян :haha:

Мой вопрос: К чему вы стремитесь, требуя автономия для Джаваха? Чтоб через некоторые время требовать независимость, и после этого миацумироват? Так почемуже не начинат сразу с второй или третяго этапа? Время и нервы с економити заодно.

Edited by Schwarznegger
Link to post
Share on other sites
Лично я за, того что армяне (Армения) требовали автономию для Джаваха. Все эта на руки Азербайджана. Как только начнётса сценарий Карабах номер два в Джавахетии (автономия, война за независимость и миацум) грузины увидеть вашу истинную лицо :)

Кстати насшот коренных жителей Джаваха спросите у грузин самих, кого они коренных сшитают. Врятли армян. Насколку я знаю, коренные жители Джваха были месхетинские турки, пока их не депортировали. После этого начниналса переселение армян в регион (Но давайте не будем обсуждат ету тему, ета как говоритса уже другая сказка). Историческая спровидливист будет именна тогда, когда месхетинцов вернут на родные земли. Вот тогда будет головная боль армян :haha:

Мой вопрос: К чему вы стремитесь, требуя автономия для Джаваха? Чтоб через некоторые время требовать независимость, и после этого миацумироват? Так почемуже не начинат сразу с второй или третяго этапа? Время и нервы с економити заодно.

Schwarznegger-бей, а может родина ахиська тюрков (турков-месхетинцев) все-же Турция (в смысле всей Анатолии)? Зачем вам холодные горы Самцхе-Джавахка? Там 8 месяцев в году ЗИМА…

Если об’явить конкурс на самое НЕУДОБНОЕ место для жизно тюрка, то Джавахк может выирать первое место… Ведь в свое время турки с принебрежением оставили этот неуютный участок именно для армян, а сами селились в плодородных местах вроде Долины Куры, Араратской долины, и т. д, где палку в землю воткнешь – яблоня выростит…

Почему бы ахиська тюркам не сделать верный шаг, и не перебраться в Анталию или в Трабзон, что рядом?

Ведь, например, в Азербайджане часто люди при смене работы переезжают из Сумгаита на юг Баку, что довоьно далеко… Почему бы ахиська тюркам не сделать то же самоe, и ИЗБАВИТЬ своих детей и внуков от проблем? Помните как турков-месхетинцев селили в Карабаxe, и даже в Ходжалу? Зачем вам под чужой конфликт свои головы класть?

Link to post
Share on other sites
Schwarznegger-бей, а может родина ахиська тюрков (турков-месхетинцев) все-же Турция (в смысле всей Анатолии)? Зачем вам холодные горы Самцхе-Джавахка? Там 8 месяцев в году ЗИМА…

не нам за месхетинцев решат, нуженли им Джавахетия или нет. Пуст они сами решают.

Если об'явить конкурс на самое НЕУДОБНОЕ место для жизно тюрка, то Джавахк может выирать первое место… Ведь в свое время турки с принебрежением оставили этот неуютный участок именно для армян, а сами селились в плодородных местах вроде Долины Куры, Араратской долины, и т. д, где палку в землю воткнешь – яблоня выростит…

Мехетинцы не сами оставили ети края, а их депортировали в время СССР.

Почему бы ахиська тюркам не сделать верный шаг, и не перебраться в Анталию или в Трабзон, что рядом?

они хотят жит не Анатолии или Трабзоны, а именна на своих родинах, где их предки жили. каждый хочет жит в своём родине, что не удивительна. А насшот то что Джавахетия не уютнтная места, не знаю, кому ты голову морочиш, или мою или свою. Былбы Джавахетия не уютная участок, то следа армян тамбы не была. Так что перестань, бла, бла, бла.

Ведь, например, в Азербайджане часто люди при смене работы переезжают из Сумгаита на юг Баку, что довоьно далеко… Почему бы ахиська тюркам не сделать то же самоe, и ИЗБАВИТЬ своих детей и внуков от проблем? Помните как турков-месхетинцев селили в Карабаxe, и даже в Ходжалу? Зачем вам под чужой конфликт свои головы класть?

В первых между Баку и Сумгаита всего лиш 36 км. На автобусе можна за 20 минут от Сумгаита до Баку доехать. Так что эта не так то очень далеко. В вторых почему вы за ахисха турков и за нас пытаетесь решает, что им полезна. С этим вы ничего и не добётес.

Я сам лично буду уважать армян (форумчан) тогда, когда без всяких причин и сказок, открыта будет заявлят, что у вас ест территориальные претензии к Грузии, а не придумать всё такие сказки, как ты сейчас пытаешься внушат мне.

Кстати как насшот моего вопроса на предудушем посте? У кого нибудь ест смелости ответит на эти вопросы???

Link to post
Share on other sites
Лично я за, того что армяне (Армения) требовали автономию для Джаваха. Все эта на руки Азербайджана. Как только начнётса сценарий Карабах номер два в Джавахетии (автономия, война за независимость и миацум) грузины увидеть вашу истинную лицо :)

Кстати насшот коренных жителей Джаваха спросите у грузин самих, кого они коренных сшитают. Врятли армян. Насколку я знаю, коренные жители Джваха были месхетинские турки, пока их не депортировали. После этого начниналса переселение армян в регион (Но давайте не будем обсуждат ету тему, ета как говоритса уже другая сказка). Историческая спровидливист будет именна тогда, когда месхетинцов вернут на родные земли. Вот тогда будет головная боль армян :haha:

Мой вопрос: К чему вы стремитесь, требуя автономия для Джаваха? Чтоб через некоторые время требовать независимость, и после этого миацумироват? Так почемуже не начинат сразу с второй или третяго этапа? Время и нервы с економити заодно.

У вас с грузинами если спросить , тогда армяне с Луны прилетели .

Нет , сначала миацумироват , а потом требовать независимость ... Но , ни при каких условиях не бизимдировать ...

Edited by SamvelT
Link to post
Share on other sites
У вас с грузинами если спросить , тогда армяне с Луны прилетели .

Нет , сначала миацумироват , а потом требовать независимость ... Но , ни при каких условиях не бизимдировать ...

Ответ не ясна, так мои гипотезы правильны, или я ошибаюсь? Можна и ответит и коротка, да или нет

Link to post
Share on other sites
В первых между Баку и Сумгаита всего лиш 36 км. На автобусе можна за 20 минут от Сумгаита до Баку доехать. Так что эта не так то очень далеко. В вторых почему вы за ахисха турков и за нас пытаетесь решает, что им полезна. С этим вы ничего и не добётес.

Шварценегер-бей, я мог бы другой пример привести: каждый год тысячи (если не десятки тысяч!) турков переселяються из провинциальных районов Турции в более богатые Стамбул, Анкару, Измир и т. д.. Это они делают в поисках лучших условий жизни. Так ведь? T. e. они переселяються на сотни километров!

А ведь рядом с Ахиськой (местом, откуда турков-месхетинцев депортировали), на росстоянии ясего нескольких километров, уже территория Турции. А на ростоянии всего примерно 20-30 километров… уже турецкое побережье Черного моря… райский климат (как в Аджарии, что рядом)!

Так вот: если даже сами турки Турции переселяються десятками тысяч, почему турки-месхетинцы НЕ могут сделать то же самое, и найти удобное место в Турции?

Кстати (вдумайтесь!), если бы в свое время Ахалцихский пашалык не отошел бы России, то современные турки-месхетинцы жили бы в Ахиське в Турции, и назывались бы просто турками, как турки соседнего Ардвина или Ардагана… И теперь многие из турков-месхетинцев в поисках работы уезжали бы из Ахалциха в Стамбул, как это делают многие турки из Ардвина или Ардагана. Так ведь?

Почему же турки-месхетинцы не могут сделать то же самое сейчас?

Им важно отомстить за свою депортацию? Тогда пусть подрывают гробницу Сталина, или пусть находят виновников депортации по-одному, и расправляються над ними (как это делают евреи или армяне над организатораму Холокоста или Геноцида Армян).

Ведь вдумайтесь: евреи до сих пор находят и наказывают виновников Холокоста. Но евреи НЕ ставят задчей непременно вернуться в Прагу или Варшаву, откуда их выгнали. Так ведь!

P.S. А то, что Джавахк действительно очень холодное место и там большая часть года зима… Так сами езжаийте и смотрите! Или посмотрите материалы климатических данных. Это же есть в интернете!

Для жизни тюрка ТРУДНО найти такого неудобного места, как Джавахк.

Link to post
Share on other sites
Шварценегер-бей, я мог бы другой пример привести: каждый год тысячи (если не десятки тысяч!) турков переселяються из провинциальных районов Турции в более богатые Стамбул, Анкару, Измир и т. д.. Это они делают в поисках лучших условий жизни. Так ведь? T. e. они переселяються на сотни километров!

А ведь рядом с Ахиськой (местом, откуда турков-месхетинцев депортировали), на росстоянии ясего нескольких километров, уже территория Турции. А на ростоянии всего примерно 20-30 километров… уже турецкое побережье Черного моря… райский климат (как в Аджарии, что рядом)!

Так вот: если даже сами турки Турции переселяються десятками тысяч, почему турки-месхетинцы НЕ могут сделать то же самое, и найти удобное место в Турции?

Кстати (вдумайтесь!), если бы в свое время Ахалцихский пашалык не отошел бы России, то современные турки-месхетинцы жили бы в Ахиське в Турции, и назывались бы просто турками, как турки соседнего Ардвина или Ардагана… И теперь многие из турков-месхетинцев в поисках работы уезжали бы из Ахалциха в Стамбул, как это делают многие турки из Ардвина или Ардагана. Так ведь?

Почему же турки-месхетинцы не могут сделать то же самое сейчас?

Им важно отомстить за свою депортацию? Тогда пусть подрывают гробницу Сталина, или пусть находят виновников депортации по-одному, и расправляються над ними (как это делают евреи или армяне над организатораму Холокоста или Геноцида Армян).

Ведь вдумайтесь: евреи до сих пор находят и наказывают виновников Холокоста. Но евреи НЕ ставят задчей непременно вернуться в Прагу или Варшаву, откуда их выгнали. Так ведь!

P.S. А то, что Джавахк действительно очень холодное место и там большая часть года зима… Так сами езжаийте и смотрите! Или посмотрите материалы климатических данных. Это же есть в интернете!

Для жизни тюрка ТРУДНО найти такого неудобного места, как Джавахк.

из твоей длинной стати, я взял всего лишь одну тезис: Пуст месхетинцы делают всё что угодна, но только не возврашаетса на родину, откуда их депортировали, на благаже самих.

Могу толко одно сказать: Каждый народ сам решает, что им делать, и как жит, возвращатсали на родину, откуда их депортировали. И не имеет значение какая там условия для жизни, родина всегда для нас как рай, и не имеет значение, такли эта на самом деле, или нет.

А как ты реагировал, еслибы армян из Армении депортировали, а него место населили другие народы, потом говорилибы армянам: Делай то, делай другое, но только не возврашайса на свою народу, так как эта территория не самая лучшая места для вас. По клинатически Армения всётаки таки тоже не рай, большинства территории нагорье, суровая зима, выход к море нету и так далее. :)

Но то что меня очень удивил, что вы сами тоже признаёте, что месхетинцы коренные жители Джавахетии. :) Так держат!

И всё таки я думаю, те политики которые требует автономию для Джвахетию, они не думают о людей в Джавахетии, так на самом деле они преследует к цели присоединит эти территории к Армении. А на простых людей им проста плевать, они даже не думают что, если начнётса конфликт, то армянская население будет первыми которые пострадают от этого конфликта.. Прочем как эта была в Карабахе.

В том случаи военный конфликт в Грузии тогда будет не избежна, так как эта нормально, что каждая страна будет зашиишат свою территориальную целостность. Тем более что эта будет грузины, так из личного опыта знаю что, грузины очень настойчивый народ. При таком состояние у меня возникает следуший вопрос:

А вы готовы на военный конфликт с Грузии из за Джавахетии???

Edited by Schwarznegger
Link to post
Share on other sites

Шварценегер-бей,

> И не имеет значение какая там условия для жизни, родина всегда для нас как рай, и не имеет значение, такли эта на самом деле, или нет.

Я Вас понимаю, конечно, но нередко бывают случаи, когда народ выбирает ДРУГОЙ путь. Примеров много:

1. Греки жили на Кавказе и на восточном берегу Черного моря 2600 лет! В Мариуполе у них даже автономия была. Они тоже подверглись гонениям при Сталине. Но они после Перестройки не стали возрождать Мариуполь, а уехали в Грецию…

2. Другой пример из жизни тюрков: после греко-турецкой войны 1920 года Турция и Греция обменялись населениями: и сотни тысяч турков уехали из Греции в Анатолию. То же самое случились во времена завоевания Кавказа Россией: турки Карса уехали в Турцию… Теперь ведь турки не ставят вопрос о возвращении в Грецию?!! Абхазы-мусульане и черкесы тоже уехали. Их в Турции миллионы. И что, разве сейчас они возвращаються? Нет.

Понимаете, жить на Родине хорошо, но иногда ДЛИТЕЛЬНЫЕ политические неурядицы мешают планы. Народ это ведь семьи, дети, родители… они должны быть элементарно пристроены, накормлены. А турки-месхетинцы покинули Ахиську так давно, что даже ОТЦЫ современных молодых месхетинцев не помнят Родину! Насколько комфортной будет их жизнь в Самцхе? Плюс к этому: грузины фактически создают дополнителные трудности в виде изучения грузинского, агитации в пользу возвращения “к грузинским корням” и переходу в Хритианство и т. п…

***

Вашу ремарку об армянской Автономии и т. д. я заметил конечно, но пока не отвечаю, т.к. слишком много вопросов в одну кучу заваливать не надо…

Link to post
Share on other sites
Вашу ремарку об армянской Автономии и т. д. я заметил конечно, но пока не отвечаю, т.к. слишком много вопросов в одну кучу заваливать не надо…

Чтото ты не типичный армянин, даже удивляюсь я к этому. Или претрворяешся или нету духа так открыта сказать, что другие армяне открыта претендует на грузинские земли. Вот внизу подпись у одного армянского юзеры этого же форума.

Hаращивание вооружения

самый близкий путь к миру.

HAY ES HAY MNA!

MARD ES MARD MNA!

Аджария и Самцхе-Джавахети

– это путь армянского государства к Черному мору,

выход к которому может решить главнейший вопрос блокады государственности и нации в целом.

И пуст все грузины увидет, с кем они поддерживают контакты, помогая в трудные времена армянам, открыва границы чтоб те вышли из блокады, а потом претендавали на их территориалные целостнос. И если грузины повторят те ошибки, которые когдада совершили ошибки, дая автономию армян в Карабахе, значит они (грузины) самый тупой народ, которые заслуживают, на то что, в его территории создалас ешо одна армянская государство.

Над етим моя дискусия с табой в етом теме закончилас.

П.С.

Пламенный привет всем Джавахетским Арменям. Я на их стороне, и пуст покажут своих истенную лицо грузинам! Флаг вам в руки! :flag:

Edited by Schwarznegger
Link to post
Share on other sites
Чтото ты не типичный армянин, даже удивляюсь я к этому. Или претрворяешся или нету духа так открыта сказать, что другие армяне открыта претендует на грузинские земли. Вот внизу подпись у одного армянского юзеры этого же форума.

Hаращивание вооружения

самый близкий путь к миру.

HAY ES HAY MNA!

MARD ES MARD MNA!

Аджария и Самцхе-Джавахети

– это путь армянского государства к Черному мору,

выход к которому может решить главнейший вопрос блокады государственности и нации в целом.

И пуст все грузины увидет, с кем они поддерживают контакты, помогая в трудные времена армянам, открыва границы чтоб те вышли из блокады, а потом претендавали на их территориалные целостнос. И если грузины повторят те ошибки, которые когдада совершили ошибки, дая автономию армян в Карабахе, значит они (грузины) самый тупой народ, которые заслуживают, на то что, в его территории создалас ешо одна армянская государство.

Над етим моя дискусия с табой в етом теме закончилас.

П.С.

Пламенный привет всем Джавахетским Арменям. Я на их стороне, и пуст покажут своих истенную лицо грузинам! Флаг вам в руки! :flag:

Шварценегер-бей, я имел ввиду то, что в одной теме НЕУДОБНО обсуждать сразу несколько вопросов: тогда получаються постинги двухметровой длины. Поэтому я предложил ПОКА обсудить только один ворпос (месхетинцев). А вопрос о коренных жителях Джавахка, о формах армянской автономии и т. д. обсудить после…

Link to post
Share on other sites

Шварценегер турки коренные жители Джавахка? :)

Джавахк это в Алтае?

Вы в Алтае коренные а в других местах пришельцы и окупанты.

Джавахк всегда был армянской.

С помощю англичан грузины сумелы оккупировать ее.

Мы же простили им это, но зря.

Наверное пришло время наказть грузин.

Так как у них непомерный апетит.

Они все присваивают. Все что поподается.

Даже имеют такую наглость, что уже претендуют на армянские церкви в Западной Армении и на севера РА.

Пришло время напомнить им, что наглость наказывается.

Link to post
Share on other sites
Шварценегер турки коренные жители Джавахка? :)

Джавахк это в Алтае?

Вы в Алтае коренные а в других местах пришельцы и окупанты.

Джавахк всегда был армянской.

С помощю англичан грузины сумелы оккупировать ее.

Мы же простили им это, но зря.

Наверное пришло время наказть грузин.

Так как у них непомерный апетит.

Они все присваивают. Все что поподается.

Даже имеют такую наглость, что уже претендуют на армянские церкви в Западной Армении и на севера РА.

Пришло время напомнить им, что наглость наказывается.

Մերկուրի ջան, զգու՞մ եք այս խելոքի հետ ինչ կետ եմ ուզում “զգացնել տալ”: Մենք գիտենք տարագրված տարբեր ազգերի մասին, որոնք այս այն այն կերպ վերապրում են իրենց ապրած դժբախտությունը: Օրինակ` միտինգներ են անում, պահանջում են պատժել դեպորտացայի մեղավորներին, գրքեր են գրում, վերջապես տեռոր են անում, երբ այդ ամենը չի ստացվում, եւ այլն…

Իսկ այս թուրք-մեսխեթցիները… դա չեն անում ու, կարծես, Ջավախք վերաբնակվելուց բացի ուրիշ նպատակ չունեն, ու ուրիշ այլ կերպ ինքնաարտահայտում չեն որոնում: Այսինքն, թուրքերին ամեն կերպ պետք է գրավել ու “թուրքացնել” հենց այդ տարածաշրջանը: Այդ կետը թուրքերով լցնելը ինչ-որ պատճաով իրենց համար չափազանց ցանկալի է:

Բավական է մի հատ նայել Կովկասի էթնիկական քարտեզին, որ պարզ լինի, թէ իրենց համար ԱՅԴ կետը ինչո՞ւ է այդան կարեւոր: Ջավախքը բաժանում է Թուրքիան Վրաստանի թրքաբնակ Բորչալուից: Եւ փաստօրեն նաեւ` Ադրբեջանից: Ավելին ԱՅԴ կետով են անցնում թուրքական խողովակաշարերը եւ այժմ կառուցվող ճանապարհները: Այսինքն` մեսխեթցիների վերաբնակեցումը Թուրքիայի համար Հայաստանը լիովին շրջափակելու, Ջավախքը խեղդելու միջոց է առաջին հերթին… Ու մենք դա պիտի լավ հասկանանք, երբ մշակում ենք մեր քաղաքականությունը Ջավախքի հայությանը օժանդակելու ուղղությամբ!

Link to post
Share on other sites
Следующей жертвой Тбилиси станут армяне Джавахка

«Армянское население в Грузии в основном живет в двух районах (не считая Тбилиси): Ахалкалакском – с райцентром в городе Ахалкалаки и населением в 8 тысяч человек (некогда было 20 тысяч) и Ниноцмидском с центром Ниноцминда (бывшая Богдановка) и населением около 27 тысяч человек. В обоих районах компактно проживают этнические армяне, составляющие около 90% населения края» (Ш. Хатламаджян.

То есть, получается что в Джавахке проживают всего 35000 армян? В Грузии проживают порядка 260-300 тыс. армян. Все остальные в Тбилиси и Батуми живут?

Link to post
Share on other sites
Джавахк всегда был армянской.

С помощю англичан грузины сумелы оккупировать ее.

Мы же простили им это, но зря.

Наверное пришло время наказть грузин.

Так как у них непомерный апетит.

Они все присваивают. Все что поподается.

Даже имеют такую наглость, что уже претендуют на армянские церкви в Западной Армении и на севера РА.

Пришло время напомнить им, что наглость наказывается.

Вот и я этого говарю, о чем спор воопшемто. Так наказывайте Грузию и всех грузин. Оккупируйте и уничтожьте их, и возьмите все их территории. Зачем ограничеватса толка Джавахом.

Ах какие плохие эти грузины, у них даже опеттит по больше чем у армян. Они даже собираются осваивать ваши церкви в Армении, в то время вы уже претендуете на церквях в Грузии.

Лично я, толка за, на сценарий "Карабах номер 2", на сей раз в Грузии. :)

Edited by Schwarznegger
Link to post
Share on other sites
Ջավախքը բաժանում է Թուրքիան Վրաստանի թրքաբնակ Բորչալուից: Եւ փաստօրեն նաեւ` Ադրբեջանից: Ավելին ԱՅԴ կետով են անցնում թուրքական խողովակաշարերը եւ այժմ կառուցվող ճանապարհները: Այսինքն` մեսխեթցիների վերաբնակեցումը Թուրքիայի համար Հայաստանը լիովին շրջափակելու, Ջավախքը խեղդելու միջոց է առաջին հերթին… Ու մենք դա պիտի լավ հասկանանք, երբ մշակում ենք մեր քաղաքականությունը Ջավախքի հայությանը օժանդակելու ուղղությամբ!

+1 Война 3а "шёлковый путь" продолжается

---------------------------------

НО МЫ НЕ ХОТИМ НА ЭТОМ ПУТИ ВЫТЕСНЯТЬ КОГО ТО !

НАШ ЦЕЛ ХОТЯ БЫ ОКАЗАТЬСЯ В ЦЕПОЧКЕ !

А ВРАЖЕСКОЕ ОТНОШЕНИЕ ГРУЗИНОВ МОЖЕТ НАС ТОЛКНУТ НА АДЕКВАТНЫЕ ДЕЙСТВИИ !!!

ВСЕМУ ЕСТЬ ПРЕДЕЛ !

Link to post
Share on other sites
Чтото ты не типичный армянин, даже удивляюсь я к этому. Или претрворяешся или нету духа так открыта сказать, что другие армяне открыта претендует на грузинские земли. Вот внизу подпись у одного армянского юзеры этого же форума.

Hаращивание вооружения

самый близкий путь к миру.

HAY ES HAY MNA!

MARD ES MARD MNA!

Аджария и Самцхе-Джавахети

– это путь армянского государства к Черному мору,

выход к которому может решить главнейший вопрос блокады государственности и нации в целом.

И пуст все грузины увидет, с кем они поддерживают контакты, помогая в трудные времена армянам, открыва границы чтоб те вышли из блокады, а потом претендавали на их территориалные целостнос. И если грузины повторят те ошибки, которые когдада совершили ошибки, дая автономию армян в Карабахе, значит они (грузины) самый тупой народ, которые заслуживают, на то что, в его территории создалас ешо одна армянская государство.

Над етим моя дискусия с табой в етом теме закончилас.

П.С.

Пламенный привет всем Джавахетским Арменям. Я на их стороне, и пуст покажут своих истенную лицо грузинам! Флаг вам в руки! :flag:

да ты не только артист в отставке ты ещё кляузник :lol:

ЭТО ВСЕГО ЛИШЬ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ И БЕС КАВЫЧКАХ :)

Link to post
Share on other sites

Шварценегер Арцах это не сценарий а освободительная война.

Ты жди вторую за Нахиджеван.

А с Грузией мы разберемся.

Как разберемся это уже наше дело.

Совтники из кочевников нам не нужны.

Edited by Меркурий
Link to post
Share on other sites
да ты не только артист в отставке ты ещё кляузник :lol:

ЭТО ВСЕГО ЛИШЬ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ И БЕС КАВЫЧКАХ :)

Да ну, какойже острый ответ :clap:

Если эта всего лишь еконимический проект, так почемуже "Hаращивание вооружения" стремитесь к этому проекту? Или у армян так принита? Ну я скажу что у вас принита кроме себя принимать всех без исключение баранами, идиотами, претварятса что эта на самом деле так. Очень извеняюс что огорчаю вас, но эта не так. Вы уж извините нас.

Edited by Schwarznegger
Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...