Jump to content

Recommended Posts

В прокат вышел очередной российский блокбастер – 9 рота. Но поставить их в один ряд с такими разрекламированными пустышками как «Ночной дозор» и «Турецкий гамбит» никак не хочется, фильм стоит на голову выше!

Фёдор Бондарчук сделал шаг от клипмейкерства в кинематограф, и сделал довольно таки широкий шаг. Он взял очень трудную тему – война в Афганистане, но с другой стороны у него была мощная поддержка в лице продюсера (или продюсеров) , который выложил 9 миллионов долларов на этот проект. Конечно, если брать по голливудским меркам, для военной темы 9 мил. – это низкобюджетный фильм, но в российском кино – это серьезные деньги.

Видно, что режиссёр фильма, прежде чем взяться за проект, долго и тщательно просмотрел ряд голливудских военных фильмов. Больше всего в фильме видно влияние «Цельнометаллического жилета» Стенли Кубрика и фильма Ридли Скотта «Падение Чёрного Ястреба»...В этот список так-же можно добавить фильмы «Тонкая красная линия» «Взвод» ...и др. Но подражать одно, а создавать нечто подобное совсем другое.

Конечно, снять российский «Апокалипсис сегодня» (я именно этот фильм считаю фильмом номер один в военной тематике) , Бондарчуку не удалось, но он всё таки сделал довольно таки качественное кино. Вот только прошлое клипмейкерство, время от времени, даёт о себе знать на всём протяжении фильма.

Сюжет интересный, нет никаких лихо закрученных моментов, всё просто и жёстко , как на войне...Однако мне не понравилось, что в фильме масса героев, но по сути нету главного героя. Все герои выступают как главные ....и от этого сюжет хромает. Самые лучшие сценаристы и режиссёры испытывают трудность уже тогда, когда число главных героев больше 2-х, ведь нужно на протяжении фильма, раскрыть характеры всех героев. А тут их больше 5-и (!).

Вообщем, несмотря на минусы, которых не мало, фильм удался. Бондарчук сделал удачный шаг в кинематограф. Посмотрим что он будет делать в дальнейшем.

Edited by Toronto
Link to post
Share on other sites

Настоящий фильм о войне

Как это было

...жизнь у Лютого и Воробья, Джоконды и Рябы, Чугуна и Стаса, Пиночета и Хохла была одна на всех. Но смерть на высоте 3234, где забытая рота прикрывала отход уже выведенных за реку частей ограниченного контингента, у каждого была своя.

"9-я рота" - режиссерский дебют Федора БОНДАРЧУКА, который он сам называет "первым в России растоящим военным фильмом". Фильмом не во славу русского оружия, но во славу тех, кто отстреливался до последнего патрона.

ПОДЛИННАЯ ИСТОРИЯ

В основу сценария Юрия Короткова легли реальные события. 9-я рота 345-го отдельного гвардейского парашютно-десантного полка была чуть ли не самым знаменитым подразделением Советской армии в Афганистане. Многие называли ее "штрафной" ротой: сюда попадали отпетые хулиганы и сомнительные социальные элементы. Но именно из "девятки" вышло наибольшее число Героев Советского Союза... Перед началом съемок актеры встречались с оставшимися бойцами легендарной 9-й роты. Некоторые даже познакомились с прототипами своих персонажей. Ветераны-десантники подтрунивали над артистами: "Эх, ребята, вам бы в армию месяца на три... Вот там бы вас подготовили к съемкам!"

Впрочем, на съемках фильма приключений было не меньше, чем при настоящих боевых действиях.

"ГОРЯЧИЕ ГОЛОВЫ" ПО-РУССКИ

Однажды в Крыму, в Бекетово, снимали сцену с вертолетами. Вертолеты должны были залетать со стороны Фороса... В резиденции президента Украины в это время проходила трехсторонняя встреча на высшем уровне. Охрана президентов Кучмы и Назарбаева немедленно заметила "вертушки" с красными звездами на бортах. Можете себе представить реакцию...

Во время съемок в старокрымском карьере два вертолета МИ-24 делали круг над горами. Вдруг им навстречу вылетел... дельтаплан. С трудом удалось избежать столкновения. Но дельтапланерист потом еще долго с гордостью рассказывал историю о том, как он участвовал в съемках "9-й роты".

СПЕЦЭФФЕКТЫ

Самая яркая сцена фильма - взрыв афганского кишлака. Кишлак строила бригада с ялтинской киностудии целых четыре месяца. Он был создан из глины и занимал территорию в два гектара! В день, когда был назначен взрыв, небо покрылось облаками, и съемку пришлось перенести. "Заряженный" девятью тоннами взрывчатки городок оставили "ночевать" под усиленной охраной. Когда назавтра меж облаков появился большой просвет, взрыв произвели, и любовно созданный кишлак взлетел на воздух.

Для фильма художникам пришлось перекрашивать ярко-зеленую украинскую технику в "пустынные" цвета и цвет хаки, а учебные городки - из желто-голубых в защитные. Группа скупила практически всю акриловую краску в Симферополе! Всего было израсходовано более 1000 кг краски - ведь потом технике и домикам нужно было придать первозданный вид... Кроме того, было нарисовано около пятидесяти больших и маленьких "советских" плакатов.

ОПАЛЕННЫЕ ПОЖАРОМ

Когда снимали сцену обстрела позиции, загорелись деревянные перекрытия землянки и маскировочная сетка. Огонь распространялся так стремительно, что пришлось вызывать пожарных. Они мигом примчались и сообщили: "Уже весь Крым знает, что на "9-й роте" пожар!"

ЧЕТВЕРОНОГИЕ АРТИСТЫ

В "9-й роте" снимались не только люди. Однажды ассистент по реквизиту нашел в Симферополе щенка. Собаку назвали миной, она стала любимицей съемочной группы и даже сыграла одну из ролей. Теперь Мина выросла, живет в Москве и уже утверждена на следующую роль - в фильме Аллы Суриковой.

В сцене разговора со стариком-афганцем снималась ослица, дебют которой состоялся еще в "Кавказской пленнице". Представители группы в поисках осла пришли в ялтинский зоопарк и объяснили, что требуется животное, которое не боялось бы камеры, громких звуков и всего того, что связано со съемками в кино. "Лучше ее вам не найти, - заявил дрессировщик, - в "Кавказской пленнице" она была молодая, а сейчас - опытная актриса. Берите, не пожалеете". "9-я рота" не пожалела.

Досье

...бюджет картины составил $9 000 000.

...самая дорогая сцена фильма - взрыв самолета. Она готовилась и снималась 17 дней и стоила 450 тысяч долларов.

..."9-я рота" - второй за всю историю кино российский фильм, озвучение которого проходило на британской студии Pinework Shepperton Studios.

...в съемках было использовано около 200 единиц боевой техники, в том числе системы залпового огня "Град", зенитная установка "Шилка" и самолеты МИГ-25.

...актеры, игравшие моджахедов, одеты в настоящую афганскую одежду, которую закупали в Афганистане.

Аннотация

"ДЕВЯТАЯ РОТА" (военная драма, Россия).

...СССР, вторая половина 80-х. Семеро юных призывников после нескольких месяцев учебки попадают в афганское горнило. Группа десантников получает задание командования занять высоту и держать ее до прохождения колонны. В неравном бою героическая 9-я рота гибнет, так и не дождавшись подкрепления. И лишь одному из них, оставшемуся в живых командиру взвода, суждено будет узнать, что война окончена, а об отстреливающихся из последних сил бойцах просо забыли... Режиссер Федор Бондарчук. В ролях: Алексей Чадов, Артур Смолянинов, Артем Михалков, Константин Крюков. 2005 г.

Link to post
Share on other sites

Фильм ОЧЕНЬ хвалят:) не только по средствам массовой информации ,но и друзья !Так что надо будет сходить

Link to post
Share on other sites

"9 Рота" не попадает на "Оскар". Лента Бондарчука упустила возможность быть выдвинутой от России на ближайшую премию Оскар - причиной всему жесткие правила Киноакадемии в отношении сроков пребывания ленты в национальном прокате. На момент выдвижения Рота, стартовавшая в широком прокате неделю назад, к сожалению, опоздала буквально на несколько дней. В результате, комитет по выдвижению отечественных фильмов на премию Оскар остановился на кандидатуре малобюджетной ленты Андрея Кравчука Итальянец.

Вот как прокомментировал ситуацию сам Фёдор Бондарчук в одном из интервью:

«Я ругался на своих мудаков, так можете и написать, мудаков продюсеров. Даже на мудака продюсера - Яцуру, которая из-за одного дня показа, из-за одного дня релиза лишила меня номинации на «Оскара», если бы фильм вышел в прокат на день раньше, он бы мог номинироваться на приз Американской киноакадемии. И сегодня вышла статья Плахова в «Коммерсанте», что «9-й роте» не хватило одного дня. На один день раньше - и все! Тем более, картина по всем параметрам подходит. А Плахов - это большой кинокритик - назвал «9-ю роту» самой ожидаемой номинацией на «Оскара». И теперь из-за идиотов я должен страдать...»

Link to post
Share on other sites

samaja tezolie sceni v etom filme eto smert ljudei. govoril Bondorchuk. To pirotexnika ne srabativala. to aktjori ne xoteli umeret. i etot vilm pochti kak dokumentalnii. potomu chto po nostojashemu sushestvoval 9-rota. i v tichenii vsex sjomochnix dnei. rjadom s rezissjorom stojal bivshii avganec i soveti doval kak i chto. a snimalsja film v Jalte

Link to post
Share on other sites

клёвый фильм. жестко, без соплей, как настоящая война. не то что слюнявый голивуд где по Рембо стреляет рота автоматчиков, а он их по одному...ножиком чикает.

Кстати в 9 роте. 1 персонаж - армянин по имени Самвел.

Который ещё с украинцем чуть не подрался.

Link to post
Share on other sites

а я не смотрела.. Наринка хотела, чтобы я с ней сходила, но я не могу смотреть фильмы про войну.. :cry:

Link to post
Share on other sites

клёвый фильм. жестко, без соплей, как настоящая война. не то что слюнявый голивуд где по Рембо стреляет рота автоматчиков, а он их по одному...ножиком чикает.

Кстати в 9 роте. 1 персонаж - армянин по имени Самвел.

Который ещё с украинцем чуть не подрался.

Однако в фильме процентов 80 скопировано именно с того же "слюнавого" Голливуда. :)

Link to post
Share on other sites

первого рэмбо снимали где то 25 лет назад, по тем временнам кино было крутое, и по нему с ума сходили в бывш. совке смотря стадом на видео.

9 роту не видел, но видел много других неуклюжих попыток русских снять под голлувуд, лажа полная, снимаите лутче своё, классику (хотя помоньму и это уже не получается , как раньше)

бандарчук мл.- бык, сыночек большого сов. режиссера вот и всё.

вот такя вот имхо. :)

Link to post
Share on other sites

ну 80% это основа, которая у всех боевиков одинакова.

у нас например ДНК на 99% идентичен ДНК обычной мыши, но именно этот 1% делает нас людьми...

чё то меня опять понесло...короче Вы меня поняли :D

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...