Jump to content

Срочно прошу помочь с гражданством


Recommended Posts

Я проживаю в России с 1990 года безвыездно. К сожалению, так сложилось, что у меня нет никаких других документов кроме старого паспорта образца 1974 с пропиской в городе Ереване. Я служил в Советской армии в период с 1980 по 1982 год., состоял на учете в военном комиссариате по месту прописки, военный билет утерян. Проживаю с тех пор в России без регистрации, пару раз регистрировался временно, был женат на гражданке РФ около 3 лет официально, до этого несколько лет неофициально жил с ней.

По закону республики Армения, я понимаю так, я потерял право на гражданство РА, да оно мне и не нужно. Хочу вступить в упрощенном порядке в гражданство РФ, пока есть такая возможность. Теперь, когда я начал заниматься этим делом, столкнулся с произволом российских властей, который заключается в следующем:

1. Мне отказывают в регистрации в местных органах МВД (Владимирская область, г. Покров) мотивируя отсутствием миграционной карты – на момент моего въезда на территорию России таких карт просто не было, тогда еще был СССР! То, что я без регистрации столько времени спокойно жил в России – проблема российских властей.

2. Нотариальные действия со мной совершать отказываются, мотивируя тем, что мой паспорт недействителен – это не так, он действует до 1 января 2006 года.

Что мне делать, кто я теперь – лицо без гражданства или чей-то гражданин, как получить гражданство РФ, какие документы, действия и суммы для этого нужны. Прошу совета срочно, так как дело не терпит отлагательств, осталось три месяца – потом гражданство РФ мне не дадут принять. Если есть на форуме люди, готовые помочь советом, ответьте!

Сергей

Link to post
Share on other sites

Sergej, ne znaju kak v Vashem sluchae, no dumaju Vam luchshe obratitsja k advokatu. Ja grazdanka Armenii, mne po rabote nuzno bilo razreshenie na prozivanie.Znaju, chto inostrancam(k koim i Vi otnosites), ne dajut srazu grazdanstva,snachala razreshenie na prozivanie na 3 goda, poluchiv kotoroe Vi mozete podat na grazdanstvo. Eto bolshaja moroka, nuzno mnogo dumag,ja delala eto s advokatom. Iz bumag, to chto ja pomnju-eto pasport, svidetelstvo o rozdenii, dokumenti s raboti(esli Vi rabotaete), svidetelstvo ob otsutstvii sudimosti, natarialno zaverennoe razreshenie cheloveka,kotorij Vas soglasen propisat na 3 goda k sebe, vse bumagi etogo cheloveka po ego kvartire, toze zaverennie. na . No u Vas problema v tom, chto u VAs net armjanskogo pasporta.Posle poluchenija razreshenija, Vi na god propisivaetes na etu kvartiru, i kazdij god v techenie 3 let, Vi vozobnovljaete etu propisku,poka ne poluchite grazdanstva.Zdat razreshenie -do 6 mesjacev. Vrode vse,chem mogu Vam pomoch.Da eshe nuzna migracionnaja karta(ee otsutstvie -eto Vasha problema, oni schitajut, chto Vi kak inostranec dolzni bili obratitsja v organi MVD do 1 aprelja 2003 goda po-moemu)

Edited by dina
Link to post
Share on other sites

Согласно закона о гражданстве РА от 1996 года все, кто до 1996 года был прописан в Армении автоматически получали гражданство РА, то есть поскольку Вы в момент принятия этого закона о гражданстве имели прописку в Ереване, то являетесь гражданином РА.

То, что Вы без регистрации уже 15 лет живете в России - это проблема не российских властей, а Ваша, потому что получается что Вы нелегально здесь жили. Если Вас просто не задерживали столько лет и не проверяли регистрацию - российские власти в этом не виноваты, Вам просто не повезло. Если бы Вы прописались в России в 1990 году, то сейчас имели бы гражданство.

По закону республики Армения, я понимаю так, я потерял право на гражданство РА, да оно мне и не нужно.

по какому закону? :hm:

я уже написала, что Вы являетесь гражданином Армении

а кстати, кто Вы по национальности?

и почему Вам не нужно гражданство РА?

и все же... нужно оно Вам или нет, оно у Вас есть, и теперь Вам нужно:

1. поехать в Посольство РА:

а) на поезде не получится, так как Вам не продадут билет;

б) на автомобиле или автобусе - возможно, но на машине - Вы будете привлекать внимание постовых, а на автобусе - такая вероятность минимальна.

...до Москвы от Покрова не так далеко - всего около 90 км

2. взять справку в Посольстве для отлета в Армению

3. полететь в Армению, получить паспорт.

4. выйти из гражданства (если оно Вам и не надо), взять справку о судимости (лучше, если у Вас их нет, потому что иначе у Вас могут возникнуть проблемы уже в России) и прилететь в Россию.

5. в общем порядке подать документы в паспортный стол

(по последнему указу Путина упрощенная система будет действовать и в 2006 году)

дальше Вас будут гонять туда-сюда (неизбежная процедура в бюрократической России), дадут разрешение на вид на жительство и т.д. и т.п.

Я так понимаю Вы 1962 года рождения? (раз служили в СА в1980-82) Тогда Вам еще нет 45 лет, и также могут возникнуть проблемы связанные с отсутствием военного билета. Так что Вам следует в Армении восстановить его.

Link to post
Share on other sites

Connie права: у Smbatyan-а армянское гражданство, просто он сам об этом не знает. Судя по всему, он должен пройти процесс натурализации РФ теми же путями, какими - любой другой гражданин РА.

Link to post
Share on other sites

Connie права: у Smbatyan-а армянское гражданство, просто он сам об этом не знает. Судя по всему, он должен пройти процесс натурализации РФ теми же путями, какими - любой другой гражданин РА.

но до этого ему надо получить армянский паспорт, чтобы быть в таком же положении, что и другие граждане РА, меняющие гражданство на РФ

Link to post
Share on other sites

Cпасибо всем за советы. Кстати, гражданин РА 7 лет и более не отмечавшийся и не стоявший на учете в консульстве теряет армянское гражданство (Закон о гражданстве РА, статью не помню)

Высказывайтесь, господа, хочется услышать мнения противоположные мнениям Connie и kars

Мне действительно нужна квалифицированная юридическая помощь в моем вопросе.

Сергей

Link to post
Share on other sites

Не понимаю, на какой черт армянину нужно гражданство РФ, когда он может итметь гражданство РА, я бы с удовольствием поменялся с тобой с моим гражданством РФ на гражданство РА, впрочем я так и сделаю. :)

Link to post
Share on other sites

Cпасибо всем за советы.

Пожалуйста :) Но мой совет был не бесплтаным :)

Я просила ответить:

а кстати, кто Вы по национальности?

и почему Вам не нужно гражданство РА?

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...