Jump to content

Миф о доме-интернате в Лачине.


Recommended Posts

Миф о доме-интернате в Лачине.

20 мая 2004г. в азербайджанской газете "Зеркало" была опубликована статья журналистки Лалы Нури "ЛАЧИН - "БУХЕНВАЛЬД" ДЛЯ АЗЕРБАЙДЖАНСКИХ ДЕТЕЙ". Статья появилась после того, как сопредседатель МРГ Паата Закареишвили назвал мифом сообщение двух перебежчиков из Армении Романа Таряна и Артура Апресяна, по утверждению которых в армянском плену из азербайджанских детей готовят камикадзе.

В статье сообщалось, что некий бизнесмен Асаф Алимарданов позвонил в редакцию газеты и рассказал, что работавший вместе с ним "американский инженер Терри Кейгл встречался в 90-х годах во время своей поездки в оккупированный Лачин с находившимися у армян азербайджанскими детьми". По просьбе газеты "Зеркало" г-н Алимарданов вновь связался с г-ном Кейглом и получил, по словам журналистки, более подробную информацию, подтверждающую факт содержания в специальном лагере в Лачине азербайджанских детей. Газета сообщила, что в редакции имеется рабочий телефон г-на Кейгла. Г-жа Нури предложила МРГ найти и вернуть азербайджанских детей на родину.

Поскольку одна из форм работы МРГ как раз и состоит в проверке подобных сообщений, члены Группы, получив в редакции номер телефона Терри Кейгла, немедленно позвонили ему и рассказали о вышедшей в "Зеркале" статье, где упомянуто его имя.

Г-н Кейгл был крайне удивлен и попросил прислать ему перевод статьи. Сопредседатель МРГ Бернхард Клазен выполнил его просьбу. В ответе г-н Кейгл категорически отрицает изложенные в статье факты и предлагает связаться с двумя лицами – Пастором Давидом Гоехрингом и волонтером Станом Брауном, которые неоднократно по проекту "Агапе" бывали в Лачине с гуманитарной миссией.

Бернхард Клазен провел две беседы с обоими сотрудниками "Агапе" и получил еще более определенную информацию о том, что в Лачине они оказывали помощь детскому учреждению, где воспитывались армянские дети.

МРГ не сочла возможным предавать эту информацию гласности, не увидев своими глазами это учреждение и не поговорив с сотрудниками "Агапе", поэтому сопредседатели МРГ Бернхард Клазен и Светлана Ганнушкина побывали в Лачине и посетили дом-интернат. Сейчас там воспитывается 28 детей из сложных и неполных семей, 18 детей – полусироты. За все время работы интерната там было всего четверо круглых сирот. Возраст детей - от 5 до 18 лет. Главным образом, это дети из семей беженцев. За ними хорошо ухаживают, девочек обучают рукоделиям, мальчики заняты подсобным хозяйством.

Сопредседатели МРГ свободно общались с детьми и сделали несколько фотографий дома и детей.

Проект "Агапе" работает в этом регионе с 1994г., помогает в обеспечении больницы медицинским оборудованием, осуществляет образовательные программы. Его сотрудники были также крайне удивлены предположению, что в интернате могут находиться в заложниках азербайджанские дети.

Международная Рабочая Группа с полной уверенностью и радостью заявляет, что информация о лагерях для азербайджанских детей-камикадзе, как исходящая от г-д Таряна и Апресяна, так и от г-на Алимарданова, не соответствует действительности.

http://www.memo.ru/hr/hotpoints/karabah/classen/

Link to post
Share on other sites

Да их агитпром все "сильней"

А мне от всего этого мифа смешно :lol:

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...