Jump to content

ВАРДАВАР


Recommended Posts

  • Replies 161
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

Странный вывод... :huh: Это мой жизненный выбор и моя точка зрения. Я ее основываю на Слове Божьем и высказываю наряду со всеми. У вас своя, тоже на чем-то основанная. ;) Если кто-то будет высказываться на основании трудов Маркса, вы же не будете обзывать его сталинским палачем? :wow: Вы можете не соглашаться со мной, высказывать свою точку зрения, но ярлыки-то зачем вешать? :no: :flower:

Link to post
Share on other sites

Угу. Меня называть ГБшником можно, несмотря на то, что я и на Маркса то не ссылаюсь. Но это Николаю можно. А вот Ариамарду инквизитором (ну или сталинским палачем) уже очевидно нельзя. Интересно почему? :)

Link to post
Share on other sites
Угу. Меня называть ГБшником можно, несмотря на то, что я и на Маркса то не ссылаюсь. Но это Николаю можно. А вот Ариамарду инквизитором (ну или сталинским палачем) уже очевидно нельзя. Интересно почему? :)

Неправда, Норайр, я вас ГБэшником ни разу не называл. Я говорил, что вы пользуетесь ГБэшными приемами в разговоре: цепляясь за слова переводить разговор в другую плоскость, уходить от прямого ответа, переходить на личности и т.п. По аналогии можете меня "обвинить" в библейских приемах: проповедуя Царство Небесное, всех любить и прощать. :flower:

Link to post
Share on other sites

Нет Николай, в этом у меня Вас "обвинить" не получится :) При всем желании :)

А кроме того, никакой "аналогии" между "библеййскими приемами" (что это такое, кстати? :) ), и ГБ я не вижу. А Ваше самоощущение мне нравится :) Оно практически как у библейских пророков. Апостолы все же были в оценке себя несколько скромнее :) не правда ли?

Link to post
Share on other sites

Может вы мало знаете о пророках? ;)

Вообще-то, я рассчитывал на ваше чувство юмора. :D По моим оценкам его должно было хватить. :cool:

Link to post
Share on other sites

Inkvizitor tot kto xochet steret vse doxristiasnkie prazdniki i sledi religii.Vi kak vidno ochen xoteli bi chtobi narod lyubil xristyanskie prazdniki bolshe chem naprimer Vardevor. No slava bogam etovo nikogda ne bilo, ne yest i ne budet.Samie xoroshie prazdnikiTerndez, Zatik, Vardevor, Nor Tari vse yest prazdniki pervix Bogov i nikto ne v sile ix ubit :up: :up: :D

Link to post
Share on other sites

Ошибаетесь, AriaMArd, скоро придет время, когда от ваших богов не останется и следа -- все сгорят. :yes: Господь Иисус "убьет их мечем уст Своих". Есть только один Всесильный Бог и Он заповедал Своему народу стереть даже память о языческих богах. И так будет! И вы со всеми вашими богами не сможете противостоять Всесильному. :) Двухтысячелетняя история христианства это доказывает.Над землей лишь один Господь -- Иисус Христос!

Link to post
Share on other sites

..da, xristianskije prazdniki (Zatik) narod ljubit bolshe ,otdavaja dan Vere, (Dushe), Gospodu

a prazdniki bivshej religii uzhe pererodilis v tradiciju i sposobstvujut osoznaniju Armjaninom -ktO on jest.. ..v nashem sluchaje, odno,dopolnjajet drugoje,

i ne nado predavat drug-druga "anafeme" :drunk: :)

Link to post
Share on other sites
Ошибаетесь, AriaMArd, скоро придет время, когда от ваших богов не останется и следа -- все сгорят. :yes: Господь Иисус "убьет их мечем уст Своих". Есть только один Всесильный Бог и Он заповедал Своему народу стереть даже память о языческих богах. И так будет! И вы со всеми вашими богами не сможете противостоять Всесильному. :) Двухтысячелетняя история христианства это доказывает.

Николай,

это когда скоро? Уже 1700 лет прошло... Сколько еще надо ждать, чтобы "не осталось следа", чтобы армяне окончательно забыли свою историю начиная от Айка и стали манкуртами? Вы кажется, ждете этого... Не дождетесь!!!

4500- летняя история армянского народа это доказывает!!!

Link to post
Share on other sites

САС, неужели для вас история Армении -- это обязательно язычество? Вы сами считаете христианство истинной верой? Если да, то тогда оставьте ложную. ;) Наши предки веками ездили на арбе и пахали плугом. Но вы почему-то ездите на автомобиле и пашете на тракторе. Неужели совсем не любите историю своего народа?

Зачем говорить лозунгами, мы ведь не на митинге. :D Давайте разбираться по существу. :flower:

Link to post
Share on other sites

NikolayGovorish skoro Isus zarejet vsex pervix Bogov :p :p Nichevo smeshnee nikogda ne slishal. Vash vek gospodin Nikolay zakonchilsa gde to v seredine 17-18-ix vekov. U vas ostalos odno yedinstvennoe pristanishe eto Latinskaya amerika. V drugix mestax ochen skoro Musulmane vas zaprosto zamochat so vsem vashim pseudo-gumanismom. I pravilno sdelayut. Potomu chto Xristyanism ne imeyet pravo bolshe jit na etoy planete. Potomu chto stolko raz oni drug druga predali skolko lji i snobisma oni postroili chto dalshe nekuda. A nashix pervie Bogi nachixat xoteli voobshe na vsyu vashu beliberdyu. Oni Moralni, Oni Chestni i samoe glavnoe Oni VECHNI. Zarubite eto vse. Vardevar bil i budet vsegda. A vot Isus navryadli :D :D

Link to post
Share on other sites

AriaMArd, спасибо за ваши посты. Они как раз очень по теме. Тут некоторые меня пытались убедить, что язычества не существует, про старых богов на Вардавар никто не вспоминает и т.д. Вот вам яркий пример. :yes: И он ведь не один такой "исторический". ;) Вот поэтому Всесильный и повелевает Своему народу уничтожить даже упоминания о язычестве. Ибо пока существует сатана и его демоническая армия, они будут использовать любую лазейку, чтобы овладеть народом. :cry: Поэтому христиане должны быть бдительны и хранить свою евангельскую веру в чистоте. :yes:

Link to post
Share on other sites
САС, неужели для вас история Армении -- это обязательно язычество? Вы сами считаете христианство истинной верой? Если да, то тогда оставьте ложную. ;) Наши предки веками ездили на арбе и пахали плугом. Но вы почему-то ездите на автомобиле и пашете на тракторе. Неужели совсем не любите историю своего народа?

Зачем говорить лозунгами, мы ведь не на митинге. :D Давайте разбираться по существу.  :flower:

Николай,

лозунгами это Вы разговариваете, чуть чего цитата из "классиков" :) ... В основном из Ап. Павла, создателя христианской Церкви в современном понимании, кстати, иудеи его называют не иначе, как "Троцкий в христианстве"... :ermm:

Не лукавьте, и не надо прикидываться дурачком, что не понимаете о чем идет речь. ажется это Вы говорили, что сына не надо назвать Ваагном, потому что он был языческим Богом, а дочку Аревик потому что армяне поклонялись Солнцу.По большому счету, по Вашей логике, армяне ДОЛЖНЫ отказаться от своего языка тоже, потому что он был сформирован оканчательно и бесповоротно в языческий период. Я ПРОТИВ этого, а не ЗА язычества.

Да я езжу на автомобиле, но кОЛЕСО-то изобрели язычники, а без него никак не обойтись...

А история Армении и армянского народа для меня- это ВСЯ ИСТОРИЯ, а не с 301г...

Link to post
Share on other sites

САС джан, мы с вами разговариваем на разных языках. Для меня Библия -- абсолютный авторитет (включая апостола Павла), а для вас, похоже, нет. Пишу я для христиан, которые с этой аксиомой согласны. Никого обращать в христианство я не собираюсь. Я говорю свое личное мнение основанное на Писании. Если человек признает себя язычником, я с ним не спорю, это его выбор. Могу только процитировать что ему обещает Слово Божье. ;) Только надо иметь честность признать себя язычником, как AriaMArd, а не пытаться сделать из христианства гремучий коктейль по своему вкусу.

И зачем опять передергивать мои слова? Непорядочно это как-то. :ermm: Я писал, что ЛИЧНО Я не назвал бы сына Вааном. А насчет Аревик речи вообще не было, солнышко -- оно и есть солнышко и язычество тут не при чем.

Да я езжу на автомобиле, но кОЛЕСО-то изобрели язычники, а без него никак не обойтись...

Но арбу-то вы выбросили за ненадобностью, хотя это тоже история. :D Вот об этом я и говорю. Для меня история Армении -- это история великого народа, великих царей, великих завоеваний, великих поэтов и т.д. Но если кто-то из великих царей, например, сделал какую-то гадость, то я не буду почитать эту гадость, а назову ее гадостью. Вот и вся МОЯ логика. По-моему ее достаточно просто понять. :flower:

Link to post
Share on other sites
No slava bogam etovo nikogda ne bilo, ne yest i ne budet.
:D честно говоря это ворожение вызвало улыбку на моем лице… я не знал, что существуют еще армяне которые верят в тех, языческих богов… встречал всякий каламбур, который якобы за веру предков и одновременно за Единого Бога… но такое - никогда :) ты действительно молишься «богам»? расскажи подробнее как, кому, когда… :) я не хочу обидеть тебя и твои религиозные чувства, просто мне честное слово интересно…

это когда скоро? Уже 1700 лет прошло... Сколько еще надо ждать, чтобы "не осталось следа", чтобы армяне окончательно забыли свою историю начиная от Айка и стали манкуртами? Вы кажется, ждете этого... Не дождетесь!!!

У тебя явно какие то проблемы… сколько я тебя знаю столько ты и нападаешь на христиан как бык на красный цвет не зная, что этот цвет не опасен… при чем тут история? Армяне всегда почитали и уважали свою историю… брось ты эту дурацкую привычку обвинять в том, чего нет. Я лично как христианин с уважением отношусь к нашей истории и своих детей буду учить, чтоб они знали какая была у нас культура, какое верование имело место до рещения нашего народа… какие великие завоевания армяне совершали и т.д.

Но поймите же одно… ваши предки, т.е. наши сделали выбор и выбрали Христианство… или же вы хотите сказать, что они были глупы сделав этот выбор и совершили ошибку? Или же неосознанно избрали этот путь уйдя от ереси, от мерзости которая царила в те времена… так вот братья, сестры… начните уважать тот путь который выбрали ваши предки и не поливайте грязью религию которую ОНИ выбрали… благодарите Бога, что Вы есть, кто Вы сейчас и что являетесь христианами… ибо вера ваша – истинна!

Hayer jan, Все мы братья … не разделяйтесь на части, уважайте друг друга и любите друг друга как Христос любил людей и как жизнь свою отдал он за нас, так и Вы будьте готовы отдать ее за братьев своих! В единстве, сплоченности – наша сила!

Да хранит Господь Бог Вас, ваших близких и родных!

Амэн!

Link to post
Share on other sites

Barev hayer! :)

Я тут почитала немного и если правильно поняла, то темой спора стал наш армянский праздник Вардавар? А чего тут спорить-то, Николай? То Вы матаг не приемлете, то Вардавар, ходите явно не в Армянскую Церковь, хотя возможно в Вашем городе она есть. Так какого черта Вы берете на себя право осуждать и подвергать критике то, что народ счел нужным сохранить для себя тысячелетиями? Не можете же Вы, даже постоянно держа в руках Библию, быть мудрее народа? Или можете? :) Вы отдаете себе отчет в том, сколько людей в течение тысячелетий, из поколения в поколение сохраняли и соблюдали свои обычаи, неужели Вы считаете, что на всю эту армию армян не хватает Вашей мудрости?

Да, у нас сохранились кой-какие обычаи с периода язычества, по-моему и Вардавар оттуда. Но ведь праздник этот объединяет людей, дарит им радость, делает их добрыми и даже красивыми очень :) , Вы хоть раз в своей жизни соприкасались с этой радостью, ощущали на себе сколько положительной энергии дарит Вардавар людям? Если Вы не знаете, так хоть поинтересуйтесь сначала, узнайте что чего, и уж затем спорьте.

Вардавар - чисто человеческий праздник (равно как рождение ребенка в роду, равно как свадьба, равно как день освобождения Шуши), его армяне любят и празднуют, и Церковь Армянская поддерживает. Вы-то чего выступаете? Не нравится - пожалуйста, держитесь подальше, Вас кто-нибудь насильно заставлет праздновать этот народный праздник с людьми и Церковью нашей? А людей, которые не "брезгуют" народными праздниками оставьте в покое, не Вам решать то, что уже давно решено. :)

P.S. Я специально не написала в разделе Религия, потому что, как я поняла, Вы там устроили инквизицию. :tomatos:

Link to post
Share on other sites
У тебя явно какие то проблемы… сколько я тебя знаю столько ты и нападаешь на христиан как бык на красный цвет не зная, что этот цвет не опасен… при чем тут история?

Армяне всегда почитали и уважали свою историю… брось ты эту дурацкую привычку обвинять в том, чего нет. Я лично как христианин с уважением отношусь к нашей истории и своих детей буду учить, чтоб они знали какая была у нас культура, какое верование имело место до рещения нашего народа… какие великие завоевания армяне совершали и т.д.

Но поймите же одно… ваши предки, т.е. наши сделали выбор и выбрали Христианство… или же вы хотите сказать, что они были глупы сделав этот выбор и совершили ошибку? Или же неосознанно избрали этот путь уйдя от ереси, от мерзости которая царила в те времена… так вот братья, сестры… начните уважать тот путь который выбрали ваши предки и не поливайте грязью религию которую ОНИ выбрали… благодарите Бога, что Вы есть, кто Вы сейчас и что являетесь христианами… ибо вера ваша – истинна!

Артур,

во-первых, вы ЛЖЕЦ, причем с позиции христианина. Я никогда не "нападал на христиан", а спорил с людьми, точнее с Николаем. Если Вы еще под "нападал на христиан" имели в виду Учение Иисуса Христа, то Вы дважды ЛЖЕЦ, ибо я ничего не говорил об Учении. А красный цвет, действительно, я люблю, ибо мне, брюнету, он очень идет.

А история всегда "при том", ибо не все армяне почитали и почитают свою историю и традиции... В частности Николай, для него нет ИСТОРИИ АРМЯН, а есть ИСТОРИЯ ХРИСТИАНСТВА, точнее ХРИСТИАНСТВО вообще, где "несть ни эллина ни иудея" ...

Напрягитесь и прочтите этот топик внимательно, а то, по дурацкой привычке админа("И койд и койоц кез матуцанем"), хамите не вникая в суть разговора...

Я не собираюсь с Вами спорить насчет истории "выбора Христианства нашими предками"( Вы уверены что ЭТО БЫЛ ВЫБОР? ). И разговор здесь не о "выборе", а о том, почему это я не должен, образно говоря, назвать сына по имени Айк, Арамазд, Ара и Ваагн?

Link to post
Share on other sites

САС, во-первых успокойтесь -- Артур писал это не вам, а нашему главному форумскому язычнику. :D

Во-вторых, лжете вы: "В частности Николай, для него нет ИСТОРИИ АРМЯН, а есть ИСТОРИЯ ХРИСТИАНСТВА". Это ложь, как и суждения про имена. Неужели вы не читали мой предыдущий пост? Или не поняли? :( Все прочитали и все поняли. :yes: Просто намеренно лжете, чтобы продолжать этот бессмысленный спор. :/

Link to post
Share on other sites

Ну тогда ходите, ладно. да нет, смайл-джан не заранее, чесслово. Заранее тот, кто заранее знает, что "вардавар" - это имя такое языческое. Ты ему пишешь, пишешь битый месяц, а он ругается, плюется, рот тебе затыкает и лжет. Вот это "заранее". А прислушиваться к тем, кто "хочет сказать" затыканием рта мне трудно. Но впрочем, я стараюсь. Мне ведь тоже интересо...

Link to post
Share on other sites

Я вот тоже считаю Вардавар языческим праздником. Попыталась объяснить свое мнение. Потом Вы попытались обяснить свое мнение. Ну мы друг друга не поняли, не приняли. Ну и что? Просто дальше пошли личные оскорбления. Не обязательно говорить "дурак". Можно тоже самое сказать по-другому. Вот этого делать не стоит. :) аждый из нас ( не исключая меня) попытался это сделать. Поэтому в конце получилось вот так. :(

Link to post
Share on other sites

Да нет, Смайл-джан, Вы можете считать языческим праздником хоть Пасху - вольному воля. Важно каким праздником считает его та церковь, которая его празднует. А "Преображение Господне" празднуют почти все христианские Церкви. То, что был такой праздник до принятия христианства, совершенно не релевантно, ибо многие христианские праздники имеют такую судьбу. Слово "Вардавар" означало "лей воду". Вот и все. Выеденного яйца не стоит. Но Вы считаете все равно. что он языческий, хотя об этом не знали еще в начале обсуждения темы. Никакие обьяснения Вас в этой уверенности не покол######и. Ну так и считайте его хоть мусульманским. Только "не притворяйтесь дурачком" (так было в подлиннике :) ) по-моему не ругательство. особенно для человека, который столь несдержан как Николай. Я не прав?

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...