Jump to content

Семь телефонов, удививших мир


Recommended Posts

170-0.jpgЭти мобильные телефоны, по аналогии с автомобилями, можно назвать «айстопперами»: действительно, встретив их на прилавке, отвести от них взгляд удается с трудом. Каждый из них имеет свою особенность, на которую компания-производитель сделала ставку. ZOOM.CNews.ru представляет вашему вниманию подборку из 7 телефонов с изюминкой.

Экзотика или холодный расчет?

Каждый из семи телефонов, представленных в этом обзоре, в полной мере является имиджевым устройством, призванным привлечь потребителей ярким кричащим дизайном, необычным форм-фактором или исключительными функциональными возможностями. Рассказ об этих выдающихся аппаратах мы откроем разговором о моделях, созданных крупнейшими игроками на рынке сотовых телефонов, после чего проследим за тенденциями, которые предлагают менее известные на российском рынке, преимущественно азиатские, бренды.

Начнем с легкой иронии в адрес грандов… Можно с полной уверенностью утверждать, что даже самые экстравагантные модели сотовых телефонов, созданные такими ветеранами мобильного рынка как Nokia, Sony Ericsson или Motorola, на практике являются результатами тщательно выверенных маркетинговых исследований, а не слепым экспериментом. К счастью для них, они могут себе это позволить.

Законодатели моды

Итак, первым «скандальным» телефоном в нашем сегодняшнем обзоре стала Nokia 7280. Необычность этого устройства в первую очередь заключается в отсутствии клавиатуры. Во-вторых, 7280 имеет оригинальный форм-фактор: ничто не выдает в этой модели мобильного телефона, он скорее напоминает mp3-плеер или, как считают некоторые, шоколадный батончик. Габариты этого необычного творения составляют 115х32х19 мм при массе 84 г. Телефон выполнен из пластика со вкраплениями металла, резины, замши и ткани. Телефон имеет дисплей размером 30х15 мм и разрешением 208х104 пикселя, способный отображать до 65 тыс. цветов.

nokia-7.jpg

Nokia 7280 – телефон-ручка

Клавиатура фактически отсутствует: для управления предусмотрено 2 функциональные клавиши и вращающийся диск, с помощью которого осуществляется большинство манипуляций с телефоном. Например, при наборе SMS нужно вращением диска перебирать ряд букв в нижней строке дисплея и подтверждать выбор кнопкой.

7280.jpg

В комплект входит оригинальный чехол

Устройство имеет на удивление богатый для такого форм-фактора функционал: более 50 Мб памяти, FM-радио, MP3-плеер, ИК-порт, Bluetooth и даже WAP, GPRS и EDGE. Впрочем, что касается мобильного интернета, его присутствие кажется здесь лишним ввиду размеров экрана и ограниченности возможностей «клавиатуры». В целом, Nokia 7280 представляет собой ни что иное как модный аксессуар, дополненный функциями мобильного телефона.

Sony Ericsson, в свою очередь, решили не экспериментировать с дизайном телефона. Зато создали модель W800, в которой довели до логического конца старую идею Walkman: плеер, который всегда с тобой. Воистину, вероятность забыть мобильный дома гораздо ниже вероятности отправиться куда-либо без любимого mp3-плеера. Яркостью внешний вид трубки обязан ярко-оранжевой вставке, которая буквально режет глаз. Отметим также функциональную консоль клавиатуры, которая очень напоминает Nokia 7260. На левом торце телефона расположены совмещенная кнопка проигрывания/паузы и слот для карты Memory Stick Duo. Кстати, объем карты памяти, поставляемой в комплекте, составляет 512 Мбайт, что уже говорит о многом. Как-никак, это порядка 5 полноценных альбомов, сжатых с переменным битрейтом 128-320 kbps.

W800-2.jpg

Sony Ericsson W800 с обратной стороны напоминает камеру

Звучание телефонного проигрывателя достойно похвал, однако рекомендуется сразу заменить наушники. Штатные «затычки», поставляемые в комплекте, заметно обедняют возможности проигрывания. Поскольку подключение происходит через переходник гарнитуры, имеющий стандартный разъем Mini Jack 3,5, проблем с выбором наушников возникнуть не должно. В целом, Sony Ericsson W800 представляет собой яркий телефон, соответствующий поставленным перед ним задачам.

W800.jpg

Sony Ericsson W800 – телефон-плеер

Самым необычным, по нашему мнению, телефоном Motorola, представленным на российском рынке, является модель V80, в которой компания развила концепцию былого бестселлера V70. Новая версия «раздвижной раскладушки» также имеет хромированные детали и по-прежнему выполнена из дорогого пластика. Антенна стала внутренней, а усовершенствованный восьмистрочный дисплей с разрешением 176x220 пикселей поддерживает до 65 536 цветов и крутится вместе с крышкой телефона. Если повернуть крышку на 180 градусов (максимальный угол поворота) при включенном телефоне, раздается специфический звук (устанавливаемый в настройках, по умолчанию – «скрэтч»), и изображение на экране также переворачивается.

V82.jpg

Motorola V80 – раздвижная раскладушка

Главная «фишка» V80 заключается в светодиодной гирлянде, окаймляющей крышку телефона. Данное украшение любит напоминать о себе частыми перемигиваниями и переливами: при входящих звонках, при получении сообщений, при окончании подзарядки аккумулятора и других событиях - важных и не очень. В настройках «раскладушки» можно задавать режимы работы подсветки – цветовую гамму, ритмический рисунок и прочее. Именно эта особенность позволяет V80 оставаться вполне актуальным с точки зрения имиджевости устройством, несмотря на то что уже более 15 месяцев прошло с момента его появления в России.

V80.jpg

Этот телефон очень удобно открывать одной рукой

Edited by Dashnak
Link to post
Share on other sites

Смелые экспериментаторы?

Теперь окончательно обратим свой взор на восток. Здесь мы видим смелых экспериментаторов, которые отталкиваются в большей мере от оригинальности дизайнерской мысли и авантюризма топ-менеджмента, чем от данных опросов общественного мнения и результатов фокус-групп.

haier.jpg

Haier – оригинальное решение для стильных людей

Например, китайская компания Haier, относительно недавно вышедшая на российский рынок, пытается продвигать свою модель с индексом P7. Форм-фактор этого устройства (который, кстати, запатентован производителем) отдаленно ассоциируется с Nokia 7280, однако если искать сравнения, Р7 скорее похож на авторучку или даже перо для работы с компьютером, нежели на шоколадный батончик. Экран телефона, как и в случае с Nokia, также отображает до 65 тыс. цветов, однако имеет несколько меньшее разрешение – всего 128х64 пикселя. Габариты вполне сравнимы с финским вариантом – всего 150х27х18 мм при весе 65 грамм.

Миниатюрная ручка с клавиатурой

Что касается функционала, P7 заметно слабее чем 7280. Bluetooth, IrDA и, тем более EDGE здесь отсутствуют. Встроенная память составляет всего 3 мегабайта (против 50 у Nokia). Зато китайский телефон может похвастаться наличием полноценной клавиатуры и встроенной цифровой камеры. Последняя, правда, имеет разрешение всего 0,3 мегапикселя. Все это делает Haier P7 забавной, привлекающей внимание игрушкой. Опять-таки, преимущественно для женщин. haier2.jpg

Миниатюрная ручка с клавиатурой

Теперь вспомним о компании Mitsubishi, продукции которой ZOOM уже посвятил несколько обзоров. Раскладушка M800 имеет светодиодное табло в стиле 70-х годов, на котором могут отображаться предустановленные анимации и картинки. Кроме того, в меню телефона предусмотрен отдельный раздел, отвечающий за индивидуализацию светодиодной панели. С его помощью можно создавать персональные картинки и послания, которые смогут видеть окружающие.

M800-2.jpgДисплей M800 имеет разрешение 176х220 пикселей при цветопередаче 262 тыс. оттенков, что делает этот телефон достойным соперником Motorola V80. В верхней части лицевой панели «раскладушки» расположен объектив встроенной камеры с матрицей на 1,3 мегапикселя, с помощью которой можно делать фотографии разрешением до 1280x960 точек и снимать непродолжительные видеоклипы. В качестве звонка можно поставить MP3-мелодию. Главное – не забывать, что встроенная память ограничена 1,5 мегабайтами. Как уже говорилось на страницах ZOOM.CNews.ru, Mitsubishi M800 – яркий телефон для японских школьниц.

M800.jpg

Телефон для поклонников марки Mitsubishi

И, наконец, обратимся к продукции не такой уж маленькой, хотя и не слишком популярной на мобильном рынке России компании Sharp. Так же как и Samsung D550, Sharp GX40 выполнен в форм-факторе «раскладушка-трансформер». Дисплей GX40 способен передавать до 65 тыс. цветов в разрешении 120х160, что в несколько раз уступает техническим характеристикам оригинальной раскладушки Samsung. Впрочем, Sharp’у есть что возразить на это: в телефоне установлена качественная 2-мегапиксельная фотокамера.

samsung550.jpg

Samsung создал раскладушку-трансформер

Так же как и конкурент, GX40 поддерживает Bluetooth и, вдобавок, оснащен ИК-портом. Встроенная память раскладушки составляет всего 2 мегабайта (в 40 раз ниже показателя Samsung!), хотя при желании это можно исправить установкой карты памяти SD или MMC. Во время работы с телефоном крышка с дисплеем может свободно поворачиваться по вертикальной оси, хотя метаморфозы, доступные Samsung D550, ему не по зубам. Отсутствует в GX40 и QWERTY-клавиатура, которую корейские инженеры сумели так органично интегрировать в свое детище. Что характерно, благодаря лучшей камере GX40 еще как-то мог бы конкурировать на рынке с D550, однако такой фактор как цена-качество, скорее всего, перевесит в сторону Samsung.

sharp602.jpg

Двухмегапиксельная раскладушка Sharp

Заключение

В заключение сегодняшнего обзора, проанализируем итоги данного блиц-обзора. Во-первых, можно с уверенностью сказать, что большинство форм-факторов и решений, созданных признанными грандами мобильного мира, имеют аналоги у менее известных производителей. Во-вторых, отметим, что несмотря на то, что с точки зрения дизайна эти аналоги еще как-то могут бороться со своими «старшими» конкурентами, функционально им практически нечего противопоставить. В этом мы убедились на примере сравнения Nokia 7280 и Haier P7, на примере Motorola V80 и Mitsubishi M800, и, конечно же, в случае с Samsung и Sharp. Sony Ericsson мы оставили «над схваткой» в дань уважения логотипу Walkman. Все-таки сравнивать аудиоустройства от Sony с MP3-плеерами других производителей было бы не совсем корректно.

И, наконец, последний и, пожалуй, главный момент: парадокс российского рынка мобильных телефонов заключается в том, что продукция таких брендов, как Nokia, Motorola, Sony Ericsson и, само собой разумеется, Samsung, в большинстве случаев оказывается в нашей стране дешевле аналогичных моделей от Haier, Sharp или Mitsubishi. Просто из-за того, что модели к нам официально не поставляются или завозятся в недостаточных объемах. Благодаря чему маржа «серых» дилеров составляет зачастую двести, а то и триста процентов от изначальной стоимости устройства.

Сергей Набоков

Link to post
Share on other sites
  • 6 months later...

W800-2.jpg

Sony Ericsson W800 с обратной стороны напоминает камеру

W800.jpg

Sony Ericsson W800 – телефон-плеер

Я-то думала эта модель Sony Ericssonа W800 в продаже только с этого года появились, ан-нет, ошибалась :/ Или W800 и W800I - это разные телефоны?

Аппарат очень хороший, дядя - эксперт по телефонам и брат, приобредший этот телефон (W800I) - довольны :)

Link to post
Share on other sites

A мне этот телефон (Sony Ericsson W800) кстати и ненравится совсем, хотя он очень удобный и все "прибамбасы" при нем. Слава Богу здесь в Голландии он уже не в моде :)

Link to post
Share on other sites

A мне этот телефон (Sony Ericsson W800) кстати и ненравится совсем, хотя он очень удобный и все "прибамбасы" при нем. Слава Богу здесь в Голландии он уже не в моде :)

А чем он тебе не нравится?

У меня SE W800i и ОЧЕНЬ доволен,вот правда если бы я его ронял меньше, то он бы вообще шикарным был :)

Link to post
Share on other sites

Я хочу новый телефон, измучалась уже выбирать...

Может купить один из этих чудо - телефонов , поразивших мир?)

Link to post
Share on other sites

oni i ne chudo :) toka Sony ne ploxoy. xotelos' mne brat' eto no oranjevi ne ochen' to udobno so vsemi koftachkami :p a vot u menya malenki chUmadanchik )) miqich mec a bayc iran ardaracnum a :) digital camerayi kariq chunem . :) 2 mgpix

Samsung SPH-A800 / MM-A800 Up Close

The first 2-megapixel camera phone for the U.S. This well-spec'd slide-style CDMA phone sports an auto-focus camera with flash and video capture, and a large QVGA display. Other features include a music player with stereo output, memory card slot, streaming video playback, speech-recognition (dictation), and Java.

SPH-A800

Edited by Ani
Link to post
Share on other sites

ребята у меня телефон Сони раскладушка тоже... с подпиской на два года досталась бесплатно, ещё 100 долларов по почте должны выслать (рибейт). Телефон так себе, больше всё что хочешь и меньше телефон, но одно не нравится. Не могу выбрать себе звонок на телефон.... все идиотские. кто нибудь может мне помочь загрузить хорошую армянскую музыку и помочь с об'яснениями как загрузить это дело в мой телефон.... (у меня Sony Ericson 600I или I600).....

Link to post
Share on other sites

Dumayu chto brat W800i K750i Luchshe! U menya sam takoy i davolen:) Vobshe na segodnyashniy Den SonyEricsson The best!

161_1677.jpg

162_1677.jpg

180_1677.jpg

Edited by SUNUN
Link to post
Share on other sites

Этот мобильник обязательно удивит мир........!!!!!Самый бестолковый мобильник в мире!!! :lol:

post-23222-1148657432.jpg

Link to post
Share on other sites

Motorola MS550 - мобильный с 3-мегапиксельной камерой

Motorola готовит к выпуску мобильный телефон MS550, который компания

представляла еще весной на выставке CTIA Wireless 2005. Новинка

разработана для сетей CDMA, поддерживает EV-DO, имеет 3-мегапиксельную

камеру с 2-кратным оптическим зумом.

MS550 выполнен в форм-факторе слайдер, а если смотреть на аппарат со

стороны расположения камеры, то его можно принять за цифровой фотоаппарат.

Кроме того, новинка оборудована 2,2-дюймовым цветным дисплеем, MP3-плеером

(поддерживаемые форматы AAC, AAC+ и MP3) и разъемом под карты памяти формата

microSD (TransFlash). Также телефон может записывать и воспроизводить видео

в формате MPEG4, поддерживает 64-голосную полифонию и 3D-игры. Размеры аппарата,

как и масса, внушительны - 112х51х25,7 мм/175 грамм.

_News_Photo_image_large_2091.jpg

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...