Jump to content

Возрождение язычества в Армении


Recommended Posts

О каком возрождении можно говорить если язычество в Армении имело много разных форм и зачастую разделяло наше общество? Только с появлением христианства наш народ обрел веру, которая объеденила нас. И вообще наши предки сделали выбор и наш долг уважать их выбор, не забывая тот факт, что немало крови было пролито за эту веру.

Ну во первых язычество в Армении считалось именно народной религией (то, что обеденяло народ). И кстати само название "этаносакан" -происходит от слова "этнос" - народность, народ. Во вторых выбор делали не наши предки, а больной Трдат3 попавший под влияние сирийца Грикора, затаившево обиду на Армян и мстящево за своево отца цареубицу.

Собственно говоря христианство, в лице Грикора причинило Армении в десятки раз больший вред чем турки. Это же он виновен в полном уничтожении дохристианской культуры Армении, и в частности утничтожении армянского алфавита. То, что Маштоц не создал, а лишь востановил алфавит - неиспоримый историчесский факт. Впрочем церковь досихпор не признает это (что и логично, ведь Маштоц почитается как святой) :)

Хотя армянские (подчеркиваю именно на слове армянские) священники более поздних периудов внесли огромный вклад для развития Армении, и многие из них отдали свои жизни за это...

Edited by Hike
Link to post
Share on other sites
  • Replies 106
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

О каком возрождении язычества идёт речь, если сейчас в Армении царит самое дикое язычество?

Даже хуже,самое настоящее идлопоклонничество.

Поклоняются бумажным,деревянным,гипсовым, каменным,железным идолам.

Слушают в основном музыку людоедов.

Edited by hayk nahapetyan
Link to post
Share on other sites

Собственно говоря христианство, в лице Грикора причинило Армении в десятки раз больший вред чем турки. Это же он виновен в полном уничтожении дохристианской культуры Армении, и в частности утничтожении армянского алфавита.То, что Маштоц не создал, а лишь востановил алфавит - неиспоримый историчесский факт. Впрочем церковь досихпор не признает это (что и логично, ведь Маштоц почитается как святой) :)

Где, у кого Вы нашли "неоспоримые факты", что

1. Был домаштоцовский армянский алфавит, так называемый mehenakan grer(храмовые письмена).

2. "Маштоц восстановил алфавит", а не СОЗДАЛ.

Повторяю, факты, а не "рассуждения" а ля Айвазян. Мне просто интересно, потому что до недавнего времени,

этот вопрос обсуждался в качестве ГИПОТЕЗЫ лишь в академических кругах. Может быть я чего-то пропустил? :hm:

Link to post
Share on other sites

Hike

Дружище, Маштоц не виноват, что результат Его труда попал не в те руки. И что Его труд довольно долго служил чужой, культуре. Даже удивительно, что Его языческое имя не стёрли со страниц истории, или не перевели на какое нибудь эллинское или арамейское имя, как например поступили с именем Артуна Нарекаци.

Link to post
Share on other sites

hayk nahapetyan, занимаетесь бессмыслицей, пытаясь отделить армян от армянской культуры. И сегодня называют детей Ваhагн, и правильно делают, т.к. корни необходимо хранить. Разделение, к которому вы стремитесь, стало невозможно с того момента или периода, когда вместо деревянных крестов, поставленных Просветителем на месте капищ, народ создал хачкары. Народ принял Христа, ибо Христос - это святость, а святость невозможно навязать, ее можно либо родить, либо принять.

Мир вам.

Link to post
Share on other sites

hayk nahapetyan, занимаетесь бессмыслицей, пытаясь отделить армян от армянской культуры. И сегодня называют детей Ваhагн, и правильно делают, т.к. корни необходимо хранить. Разделение, к которому вы стремитесь, стало невозможно с того момента или периода, когда вместо деревянных крестов, поставленных Просветителем на месте капищ, народ создал хачкары. Народ принял Христа, ибо Христос - это святость, а святость невозможно навязать, ее можно либо родить, либо принять.

Мир вам.

Уже хачкари тоже приватизировали. ;)

Конечно будете отрицать, что находили хачкары 3000 летней давности.

Что остаётся делать христианам, если не прятатся за спиной Христа, как будто между ними есть малейшая связь.

вы наверно хотели написать отделить армян от библейской культуры(понимаю что эта поправка тоже обречена на отрицание).

Благодарью за пожелание мира, но человеку надо желать того, чего у него нет(из числа положительных).

Link to post
Share on other sites

Hike

Дружище, Маштоц не виноват, что результат Его труда попал не в те руки. И что Его труд довольно долго служил чужой, культуре. Даже удивительно, что Его языческое имя не стёрли со страниц истории, или не перевели на какое нибудь эллинское или арамейское имя, как например поступили с именем Артуна Нарекаци.

hayk,

я правильно Вас понял, что Вы разделяете точку зрения Hike? Тогда мои вопросы в предыдущем сообщении переадресую к Вам.

Я не знаю, что означает Месроп Маштоц на армянском языке(просветите, пожалуйста), но насколько я помню, на семитских языках

Месроп + Маштоц = Радостный + Ученый.

И еще. Где Вы читали, что Григора Нарекаци звали Артун(= григор) Нарекаци и почему не Зварт Нарекаци?

Хочу заметить, что имя Зварт сохранилось, а вот про Артун я что-то не слышал.

Link to post
Share on other sites

hayk,

я правильно Вас понял, что Вы разделяете точку зрения Hike? Тогда мои вопросы в предыдущем сообщении переадресую к Вам.

Я не знаю, что означает Месроп Маштоц на армянском языке(просветите, пожалуйста), но насколько я помню, на семитских языках

Месроп + Маштоц = Радостный + Ученый.

И еще. Где Вы читали, что Григора Нарекаци звали Артун(= григор) Нарекаци и почему не Зварт Нарекаци?

Хочу заметить, что имя Зварт сохранилось, а вот про Артун я что-то не слышал.

По поводу писменности уже есть готовые дискусии вот здесь.

http://www.artsakh.info/forum/viewtopic.ph...der=asc&start=0

Всего 3 страницы. Каждый тут возмёт своё и останется при своём мнении.

Не доумеваю с чего ты сделал вывод, что я полностю разделяю точку зрения Hike-а, но точку зрения Арга из этого форума полностю разделяю.

По поводу

Месроп + Маштоц = Радостный + Ученый.

По этому поводу я могу ссылаться на Друга, и плюс к этому авторитета для меня Артака Мовсисяна(автор многих научных трудов), который говорит, что в семитских языках такого нет, а в армянском слово Маштоц по всей вероятности имеет связь со словом Маздез - Мазда - Имаст

По поводу Артуна, лично читал книгу про Нарекаци(к сожалению автора не помню), где написано что имя Артун перевели на греческий близким по значению словом григор (զվարթ-հսկող), по русский бдительный.

Там также была информация, что Артун был (как и свой отец) Тондракидом, и попал под волну подавления этого (совершенно близкого к учению Христа) движения. И был насильно рукоположен.

Link to post
Share on other sites

Со знаком вечности? Не буду. :flower:

Благодарю за Честность. А я никогда не отрицал, и не собираюсь, что бывают христиане, у которых бёться Честное Сердце:flower:

Но есть хачкары не только со знаком вечности, и не только у нас. Есть ещё с изображением равномерного креста.

Link to post
Share on other sites

Конечно, есть. :) Но ведь суть не в вещи, как бы прекрасна она не была, а в Духе. :king: Духовная наполненность сегодняшних хачкаров как святых не могла быть навязанной, т.к. Дух и святость навязать невозможно. Именно это я утверждала в предыдущем постинге.

И уже много тем жду, пока вы толком скажете, на чем стоите. :(

Link to post
Share on other sites

Спасибо, Айк за ссылку. Арг экстремист( "Хотите я создам алфавит за 30-40 минут, не выходя из своего кабинета?"). :yes: Видимо, для зулусского языка. :) Все это несерьезно, когда создание алфавита сводится к рисованию каких-то знаков.

Вы разделяете точку зрения Арга, но не Hike-а. Хотя по сути они утверждают одно и то же: существование домаштоцовского алфавита и Маштоц ВОССТАНОВИЛ их, а не ИЗОБРЕЛ. :)

Споры дилетантов вокруг этой гипотезы приводит к тому, что ОТРИЦАЮТ РОЛЬ ААЦ в истории нашего народа. Как будто у нас был ДРУГОЙ ВЫБОР. Это не только опасно, но и ВРЕДНО. Сектанты, заполонившие Армению, тоже отрицают.

Edited by SAS
Link to post
Share on other sites

Конечно, есть. :) Но ведь суть не в вещи, как бы прекрасна она не была, а в Духе. :king: Духовная наполненность сегодняшних хачкаров как святых не могла быть навязанной, т.к. Дух и святость навязать невозможно. Именно это я утверждала в предыдущем постинге.

И уже много тем жду, пока вы толком скажете, на чем стоите. :(

Кажется мы начинаем друг друга понимать :flower: Согласен с формулировкой :yes:

На последнее предложение затрудняюсь сформулировать ответ. Могу лишь сказать, что твёрдо стою, поскольку учили меня не столько словами, сколько собственным примером. Могу ещё добавить, что почитаю и славлю Род, Родину, ПриРоду. И в этом триединстве ощущаю Бога.

Link to post
Share on other sites

Спасибо, Айк за ссылку. Арг экстремист( "Хотите я создам алфавит за 30-40 минут, не выходя из своего кабинета?"). :yes: Видимо, для зулусского языка. :) Все это несерьезно, когда создание алфавита сводится к рисованию каких-то знаков.

Вы разделяете точку зрения Арга, но не Hike-а. Хотя по сути они утверждают одно и то же: существование домаштоцовского алфавита и Маштоц ВОССТАНОВИЛ их, а не ИЗОБРЕЛ. :)

Споры дилетантов вокруг этой гипотезы приводит к тому, что ОТРИЦАЮТ РОЛЬ ААЦ в истории нашего народа. Как будто у нас был ДРУГОЙ ВЫБОР. Это не только опасно, но и ВРЕДНО. Сектанты, заполонившие Армению, тоже отрицают.

Дружище видимо ты не до конца просмотрел ссылку. В теме как раз и говориться что в ААЦ опомнились и стали восстанавливать уничтоженное, поскольку действительно не было ДРУГОГО ВЫБОРА. Там также говорится, что нам нужна вся история, а не последный эпизод.

Почему то Родноверы не отказываются от истории последных 1700 лет, и считают её также своей. А христиане так усердно отмахиваются от славного прошлого, как будто видели её и что действительно она не была ДУХОВНОЙ.

Почему не задаются вопросом, что для того образа невежественного язычника, слышком легко приняли христианство, и слышком легко многие жрецы преобразовались в священники?

По поводу сектантов.

Христос говорит"Дерево приносящий злые плоды срубить и сжечь."

Вопрос. Плодами какого дерева являются сектанты?

Кстати в борьбе с сектантами я имел поддержку священника моего города.

Link to post
Share on other sites

Армяноведческая игра. От Гайка патриарха до Арцаха

Первая армяноведческая игра на армянском языке ориентирована в первую очередь на представителей многочисленной армянской диаспоры в России. Благодаря сочетанию обширного обучающего материала, мультимедийных объектов и игры программа поможет не только весело провести время, но и прикоснуться к древней истории и культуре Армении, узнать много интересных фактов об этой стране.

В программе систематизирован огромный обучающий материал по истории армянского народа с древнейших времен до наших дней, по истории армянской литературы, географии Армении. Программа богато иллюстрирована. Каждая тема сопровождается музыкальными фрагментами и серией наглядных материалов – фотографиями, схемами, картами, а также анимацией или видеороликами. Познавательная программа построена по принципу «свободной навигации». Благодаря этому играющий вовлекается в изучение исторического материала.

Программа одобрена Министерством образования Республики Армения в качестве учебного пособия. Диск уже награжден почетными дипломами и призами оргкомитетов Первого Всеармянского историоведческого конгресса, Первого Всеармянского бизнес-форума «Армения – Диаспора», Третьих общеармянских игр.

Особенности продукта:

Познавательная игра по истории и культуре Армении

20 уровней сложности опросника

Мультимедийный объект к каждому вопросу

В каждом игровом цикле по одной подсказке «50/50» и возможность смены вопроса

Гибкая система оценки знаний

Системные требования:

Операционная система Microsoft® Windows® 98SЕ/Me/2000/XP

Процессор Pentium® 166 МГц

16 МБ оперативной памяти

Разрешение экрана 800х600 с глубиной цвета 16 бит

Звуковое устройство 16 бит

16-скоростное устройство для чтения компакт-дисков

CD-ROM «Армяноведческая игра. От Гайка патриарха до Арцаха»

1 CD

Язык продукта: полностью на армянском языке

© Акопджанян В., 2005. Все права защищены.

Исключительные права на распространение программы на территории России и стран бывшего СССР принадлежат компании «Новый Диск», 103030 Москва, ул. Долгоруковская, д. 33, стр. 8, тел.: (095) 933-07-26 (многоканальный), e-mail: [email protected].

Attached image(s)

Link to post
Share on other sites

Задолбал ты со своей игрой. После таких спамерских постов я бы теперь подумал прежде чем её покупать.

Link to post
Share on other sites

Где, у кого Вы нашли "неоспоримые факты", что

1. Был домаштоцовский армянский алфавит, так называемый mehenakan grer(храмовые письмена).

2. "Маштоц восстановил алфавит", а не СОЗДАЛ.

Повторяю, факты, а не "рассуждения" а ля Айвазян. Мне просто интересно, потому что до недавнего времени,

этот вопрос обсуждался в качестве ГИПОТЕЗЫ лишь в академических кругах. Может быть я чего-то пропустил? :hm:

Небуду приводить ссылки, поскольку hayk nahapetyan привел ссылку на форум ГЕНОЦИД.РУ, где написано множество ссылок, но не это главное. Есть у меня в Армении хороший знакомый, который уже долго иследует эту тему и вскоре должен закончить статью по этому вопросу (на неделе обещал переслать эл. вариант), как получу сразу выставлю здесь на форуме.

А пока ограничусь несколькими логичесскими соображениями:

1)Почему Маштоц путишествовал по междуречью, и закончил свое путешествие в сирийской пустыне (после чего вернулся в Армению)?

Потому, что он узнал, что у одного монаха (имя не помню) имеются копии всех алфавитов мира (разумеется имеются ввиду алфавиты стран междуречья и близлежащих регионов), и собственно отправился на поиски этого монаха, которого и нашел в сирийской пустыне...

2)Во всех странах дату "восприятия" алфавита народом определяют по кол-ву книг написанных за ПЕРВЫЙ год введения алфавита в государстве (это фактичесски самый точный метод).

Обычно это кол-во состовляет от нескольких штук до пары десятков (книг, изданных в первый год). Так вот в Армении, в течении первого года "введения" алфавита было издано БОЛЕЕ 200 КНИГ!!!!!!!!

Для сравнения, в той же Грузии, в первый год введения алфавита (опять таки Маштоцова работа) было издано 3 книги (что в целом нормально для страны неимефшей алфавита до этого)... Что свидетельствует о том, что алфавит в Армении существовал раньше (поскольку его легче и быстрее восприняли, поскольку издали аж 200книг!!!)

3)Часть букв, Маштоц якобы увидел, когда Господь написал их своей десницей... Я не религиозный человек, и очень сильно сомневаюсь, что такое было. Да и к тому же это основывается на предположении о существовании Бога, что собственно говоря не является очевидно доказуемым фактом, посему, опиратся на него не следует. А дело в том, что скорее всего Маштоц где-то наткнулся на какие-то надписи на армянском, сделанные в более ранний период...

4)В любом случае церкви было крайне выгодно полностю уничтожить всю дохристианскую армянскую культуру. ЧТО ОНА С УСПЕХОМ И ДЕЛАЛА...

Link to post
Share on other sites

Hike

Даже удивительно, что Его языческое имя не стёрли со страниц истории, или не перевели на какое нибудь эллинское или арамейское имя, как например поступили с именем Артуна Нарекаци.

Скорее всего неуспели или недогодались :) :) :)

Link to post
Share on other sites

Народ принял Христа, ибо Христос - это святость, а святость невозможно навязать, ее можно либо родить, либо принять.

Ну вообще то христианство в Армении вводили очень жестокими методами, огнем и мечом так сказать. (да и не только в Армении, рассказать вам какими методами в Киеве вводили христианство??? :).....

Link to post
Share on other sites

Споры дилетантов вокруг этой гипотезы приводит к тому, что ОТРИЦАЮТ РОЛЬ ААЦ в истории нашего народа. Как будто у нас был ДРУГОЙ ВЫБОР.

Роль ААЦ (положительную) в истории Армении никто не отрицает. Но творить добро в Армении, церковь начала через несколько веков после принятия христианства (когда очичтились от наследия сирийца Лусаворича...)

А насчет ДРУГОГО ВЫБОРА, вы правы, христианство вводили "огнем и мечом" и кровью...

Link to post
Share on other sites
  • 3 months later...

doljen????????????? a esli neznayet to eto konechno ne nastayashiy armyanin :/

armyanin DOLJEN znat' svoy radnoy yazik, a bez ruskovo kak nebud perejivyot

да...согласна..с какой стати Армяни все должны знать Русский?..тогда я так же могу сказать, все русские должны знать Армянский..помоему глупо...

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...