Jump to content

Автомобиль будущего: водородная фабрика


Recommended Posts

Рост цен на нефтепродукты стимулирует исследования по созданию транспортных средств, работающих на альтернативных источниках энергии. В рамках такого исследования израильская фирма Engineuity разработала метод производства непрерывного потока водорода и пара под давлением непосредственно внутри автомобиля.

Вместо топливного бака в автомобиле, разрабатываемом Engineuity, будет установлена так называемая металло-паровая камера сгорания (Metal-Steam combustor), назначение которой — получать водород из горячей воды при помощи магниевых или алюминиевых спиралей. Принцип её действия относительно прост: в горячей камере металл начнет окисляться, забирая кислород из молекул воды, таким образом, освобожденный водород вместе с паром будет поступать в двигатель. Процесс заправки двигателя также прост, а поскольку спирали сделаны съемными, то при заправке их можно очищать от твердых оксидов металлов, продуктов реакции, которые впоследствии будут отправляться на вторичную переработку.

avtomobil.jpg

«Преимуществ у двигателя, производящего водород „на ходу“, много. Основной недостаток только один — это вес спирали. Чтобы автомобиль на одной заправке мог проехать столько же, сколько и автомобиль с бензиновым двигателем, нужно применять спираль из тяжелых металлов, а это увеличивает вес автомобиля примерно на 100 кг по сравнению с обычным», — сказал профессор Амнон Йогев (Amnon Yogev), один из двух основателей Engineuity.

CNews.ru

Link to post
Share on other sites
  • 3 weeks later...

- проще швейной машинки, однако, и обречено на успех

- технически очень просто осуществимо

- вызовет резкую негативную реакцию стран нефтедобытчиков

недостаток только один — это вес спирали. Чтобы автомобиль на одной заправке мог проехать столько же, сколько и автомобиль с бензиновым двигателем, нужно применять спираль из тяжелых металлов, а это увеличивает вес автомобиля примерно на 100 кг по сравнению с обычным», — сказал профессор Амнон Йогев (Amnon Yogev), один из двух основателей Engineuity.

это, надо думать, просто лирика

Link to post
Share on other sites

Honda, GM и BMW совместно разработают "автомобиль будущего"

Три крупных мировых автопроизводителя - американский гигант General Motors, японская Honda и немецкая BMW - заключили соглашение о создании машин нового поколения, работающих на водороде и электричестве.

РИА "Новости" со ссылкой на японскую газету Yomiuri сообщают, что первым этапом такого сотрудничества станут совместные исследования и разработки водородного двигателя. Основная трудность состоит в создании топливного бака, в котором водород сохранялся бы при температуре ниже минус 250 градусов по Цельсию, и трубок его подачи.

Главной целью исследований станет создание дешевых элементов конструкции нового двигателя. В настоящее время автомобиль, работающий на водородном топливе, может быть построен, но будет стоить около 1 млн долларов.

Разработка конструкции двигателя для электромобиля также зафиксирована в соглашении трех компаний. О совместных планах создать экологически чистую машину, потребляющую только электричество, ранее сообщали компании Toyota и General Motors.

776813_20050804103055.gif

BMW H2R, автомобиль с водородным двигателем, разработанным инженерами баварского автоконцерна

776814_20050804103055.gif

Конечно сейчас это всё стоит больших денег и выпускается в считанных экземплярах, как и многие другие изобретения, которые когда-то прошли через этот процесс и сейчас стали легко доступными.

Link to post
Share on other sites
Три крупных мировых автопроизводителя - американский гигант General Motors, японская Honda и немецкая BMW - заключили соглашение о создании машин нового поколения, работающих на водороде и электричестве.

Может означать только одно: разработки полуофициально санкцианированны или даже инициированы понятно кем. Тьфу три раза - не сглазить

Но вернёмся к идее предложенной в первой публикации. Принцип действия:

-герметичная камера с металической ( аллюминий + магний ) конструкцией большой рабочей площади, в которую под небольшим давлением поступает водяной пар

-отбор кислорода у молекул воды ( лучше всего заранее дистиллированной ) в результате окисления и, соответственно, высвобождение молекул водорода

-отвод водорода, обогащение его воздухом в фиксированных пропорциях и сжигание смеси ( гремучего газа) в камерах сгорания – близкая аналогия бензинового двигателя

Технические трудности:

- чистота получаемого водорода ( очистка от водяного пара ) – решается путём ступенчатой очистки ( последовательно через две и более камер окисления )

- соприкосновение металлических частей камер сгорания с водой – придётся делать их из нержавейки, т. е. немного дороже

- увеличение веса автомобиля окисляющимися конструкциями - компенсируется, во-первых отсутствием запаса топлива – вода будет циркулировать, т. е. достаточно 10 литров максимум, во-вторых, за счёт облегчения самого двигателя – массивные двигатели автомобилей высокого класса - дань безопасности от возможного возгорания; в случае с водородным топливом взрываться нечему, так что заметное уменьшение веса двигателя напрашивается

- недостаточная интенсивность окисления аллюминия и, как следствие, недостаточное выделения водорода – процесс окисление аллюминевой пыли давно изучен и даже заложен в основу чудовищного оружия ( вакуумной бомбы ), интенсивность окисления пыли на вскидку в миллион раз превосходит требуемую – можно комбинировать способы окисления, если заявленный в публикации ( спираль) окажется недостаточно эффективным или отказаться от спирали и в качестве окисляемого тела применять мелкую, но невзрывоопасную дробь

- очистка аллюминиевой конструкции от окисла и её восстановление – напрашивается гальванический метод, но наверняка существует множество других, даже, заявленный в публикации, механический ( или предложенный мной – с использованием дробинок ;) )

то есть, все преодолимые и вместе с тем два принципиальных ( и поэтому, решающих ) плюса по сравнению с решением во второй публикации:

- никаких чудовищно низких температур – весьма дорогого удовольствия

- нет риска взрыва при механическом повреждении или при аварийном размораживании ( взрываться попросту нечему! )

PS А серийное производство электромобилей это художественная туфта – технологически пока не подступиться :no:

Link to post
Share on other sites

KOgda budut takie avtomobili presnaya voda budet stoit kak neft` !!!

Зато китобои оставят в покое бедных животных и гарпунить будут айсберги. Модный бизнес грядёт, Сашик, рекомендую взять на заметку ;)

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...