Jump to content

Джавахк


Recommended Posts

Юзер Parvana, когда вернетесь из бана, просьба следить за языком.

Договорились?

Договорились! :up:

Link to post
Share on other sites
  • Replies 137
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • 4 weeks later...

Я тоже непонимаю почему некоторые юзеры ведут себя так неуважительно к нашим грузинским братьям ! Запомните Грузины и Армяне братья навеки и ниодна неучь несможет разрушить это вековое братство ! Да, у нас есть проблемы в отношениях, также как и в любой семье, но наше братство нам не позволит перейти через определённые границы !

Iberian, меня зовут Вазген, я живу в Тбилиси в Варкетили на Земо Плато если у тебя будут ко мне вопросы я всегда буду рад встретиться с тобой и обсудить .

Link to post
Share on other sites
Я тоже непонимаю почему некоторые юзеры ведут себя так неуважительно к нашим грузинским братьям ! Запомните Грузины и Армяне братья навеки и ниодна неучь несможет разрушить это вековое братство ! Да, у нас есть проблемы в отношениях, также как и в любой семье, но наше братство нам не позволит перейти через определённые границы !

Iberian, меня зовут Вазген, я живу в Тбилиси в Варкетили на Земо Плато если у тебя будут ко мне вопросы я всегда буду рад встретиться с тобой и обсудить .

Potomy 4to sredi nas est o4en mnogo natsionalistov i sredi nix toje ne malo. a tak vosnovnom ia soglasen s tem 4to ti napisal.

Edited by opium22
Link to post
Share on other sites
Я тоже непонимаю почему некоторые юзеры ведут себя так неуважительно к нашим грузинским братьям ! Запомните Грузины и Армяне братья навеки и ниодна неучь несможет разрушить это вековое братство ! Да, у нас есть проблемы в отношениях, также как и в любой семье, но наше братство нам не позволит перейти через определённые границы !

Iberian, меня зовут Вазген, я живу в Тбилиси в Варкетили на Земо Плато если у тебя будут ко мне вопросы я всегда буду рад встретиться с тобой и обсудить .

Ариец, говори за себя) Реплика армяне и грузины братья чуть не заставила меня упасть со стула))))))) Какие к чертям братья?

Link to post
Share on other sites
Ариец, говори за себя) Реплика армяне и грузины братья чуть не заставила меня упасть со стула))))))) Какие к чертям братья?

Makaveli я как человек у которого сердце болит и за Армению и за Грузию могу сказать одно - армяне в проблемах армян Грузии и в проблемах Джавахка, должны искать проблему в себе (сами себя спросить - почему мы в такой ситуации), а грузины - в себе.

Ты думаешь, что ты прав, но ты незадумывался, что своими словами ты разжигаешь искру вспыхнувшую в отношениях между армянами и грузинами в пламя ненависти ? И что тем самым, ты только азерам и туркам наруку играешь ? Мы два христианских народа кавказа должны держаться вместе и как истинные христиане наши проблемы должны решать цивилизованно и побратски - как и следует братьям !

Link to post
Share on other sites
Makaveli я как человек у которого сердце болит и за Армению и за Грузию могу сказать одно - армяне в проблемах армян Грузии и в проблемах Джавахка, должны искать проблему в себе (сами себя спросить - почему мы в такой ситуации), а грузины - в себе.

Ты думаешь, что ты прав, но ты незадумывался, что своими словами ты разжигаешь искру вспыхнувшую в отношениях между армянами и грузинами в пламя ненависти ? И что тем самым, ты только азерам и туркам наруку играешь ? Мы два христианских народа кавказа должны держаться вместе и как истинные христиане наши проблемы должны решать цивилизованно и побратски - как и следует братьям !

Ариец, я не призываю к вражде, но то, что грузины нас недолюбливают постоянно подтверждается... Недавнее антиармянское выступление грузин в Киеве многое объясняет. Лично я убеждён, что азер может быть на много лучше другом армянину чем грузин... Это умозаключение имеет смысл, несмотря на то, что мы до сих пор в состоянии перекрёстного огня...

Link to post
Share on other sites
Ариец, я не призываю к вражде

Вы может этого не осознаёте, но к сожалению именно так и получается....

Недавнее антиармянское выступление грузин в Киеве многое объясняет.

Я не в курсе этого события, но если вы дадите ссылку, то я постораюсь прокоментировать это.

Лично я убеждён, что азер может быть на много лучше другом армянину чем грузин... Это умозаключение имеет смысл, несмотря на то, что мы до сих пор в состоянии перекрёстного огня...
Дружеские отношения индивидуальны, например у меня очень много друзей грузин и один друг азербайджанец. Это ниочём неговорит. А вот братские отношения между народами выковываются веками !
Link to post
Share on other sites
Вы может этого не осознаёте, но к сожалению именно так и получается....

Я не в курсе этого события, но если вы дадите ссылку, то я постораюсь прокоментировать это.

Дружеские отношения индивидуальны, например у меня очень много друзей грузин и один друг азербайджанец. Это ниочём неговорит. А вот братские отношения между народами выковываются веками !

Вот, пожалуйста

http://www.regnum.ru/news/armenia/861925.html

Я это читал ещё на одном украинском ресурсе, но не могу ссылкунайти, там было поярче)

В Азербайджане армяне тоже 70 лет жили в мире с азерами, но потом случилось сам знаешь что...

Link to post
Share on other sites
Makaveli я как человек у которого сердце болит и за Армению и за Грузию могу сказать одно - армяне в проблемах армян Грузии и в проблемах Джавахка, должны искать проблему в себе (сами себя спросить - почему мы в такой ситуации), а грузины - в себе.

Ты прав на 200% нет на 1000%

Вот только дело не в том, что на форуме, а дело в том, что в жизни.

Мне осетины и абхазы говорят то же самое.

Говорят путь грузины прийдут и по человечески поговорим..................

Хер кто приходит, поэтому я обязательно буду в хороших отношениях с грузинам, но тогда когда они сами прийдут к тому же вывод что пришёл ты.............

Убеждать их не хочу в этом ибо уже не раз протиягивая руку, слышал змеиное шипение из под кепки-аэродрома.

Link to post
Share on other sites
  • 3 months later...

Только что читал в интернете. :hm:

Предпосылки азербайджано-грузинского конфликта, Каковы они?

20.11 2006 // 19:22

В результате распада Советского Союза в Закавказье образовались 4 независимых государства, к которым позже прибавились еще 2 республики.

По мнению некоторых кавказологов и аналитиков, окончательная карта Кавказа еще не сформировалась, и для формирования окончательных границ в регионе нужно не одно десятилетие. Как отмечает немецкий кавказолог, капитан Кайзеровской армии Т.Оберленедер, вместе с германской военной экспедицией находившийся в 1917-1918 гг. в Грузии, мир в регионе наступит только тогда, когда будет создан один политико-правовой субъект, вместо трех или четырех. Капитан имел в виду, что три основных народа Закавказья – армяне, татары (азербайджанцы) и грузины – не успокоятся, пока один из них не завоюет значительную часть территорий и ресурсов соседей. Эти стремления он называл генетически заложенными и представил, с точки зрения зарубежного историка и этнографа, этногенетическую задачу для каждого народа, стараясь принять во внимание традиции и менталитет народов Кавказа.

То, что ученые народов Кавказа интерпретирует историю региона исходя из интересов собственных народов, факт общеизвестный. Очевидно, что заложниками подобного подхода к исторический науке становятся молодые поколения, воспитывающиеся в антагонизме к национальной идеологии соседей. Делается это исключительно для того, чтобы и дальнейшие поколения вели ту же политику достижения гегемонии в регионе той или иной этнокультурной группы. Для народов Кавказа подобная политика – единственный путь сохранения национальной идентичности, языка и традиций. Подобное идеологическое наследство, наверное, является уникальным во всем мире. Представители Запада, утверждающие, что «демократии друг с другом не воюют» и что вопросы Кавказа можно решить путем демократизации региона, сильно ошибаются. Борьба трех этносов в регионе носит не только идеологический и политический, но и этнокультурный характер. Иными словами, Оберлендер все же прав, говоря о «менталитете противостояния соседей». Годы кровопролитных войн в регионе после распада СССР только подтверждают этот вывод.

В свете армяно-азербайджанского, грузино-абхазского и грузино-осетинского активных противостояний, пассивный конфликт между Грузией и Азербайджаном имеет второстепенный характер. Пропагандируемое «братство Азербайджана и Грузии», преследует лишь одну цель: выглядеть в глазах Запада в качестве надежного экономического партнера. Об этом свидетельствует совместные грузино-азербайджанские энергетические и коммуникационные проекты, единые «демократические направления» и т.д. Словом все то, что приветствуется на Западе.

Безусловно, играя в «братьев» каждая сторона преследует свои цели. Грузия демонстрирует, что у нее все великолепно, что ее ждет светлое будущее. Кроме того, официальный Тбилиси претендует на роль «локомотива Кавказа в Единую Европу», показывая этим, что лишь ее территория на данный момент является оплотом демократии на Кавказе, и прогрузинские решения конфликтов будут означать расширение демократической власти в регионе.

«Братская» позиция по отношению к Грузии выгодна Азербайджану для ведения пропаганды против Армении и Нагорного Арцах(карабах)а, которая направлена на демонстрацию примера хороших межгосударственных отношений и, конечно же, больших выгод от них. В конце концов, как говорят некоторые азербайджанские политические деятели: «Азербайджан будет стремиться быть центром всего Кавказа, иметь такое развитие, что армяне Арцах(карабах)а сами будут просить включить их в состав республики». Конечно - это утопия… и в первую очередь для такой республики, как Азербайджан. В конечном итоге она компенсирует закрытость границы с Арменией и НКР за счет Грузии и тем самым попытается на десятилетия блокировать Армению.

Итак, мы видим, что у Грузии и Азербайджана действительно взаимовыгодные братские отношения. Однако не надо быть профессиональным политологом или аналитиком, чтобы «за малым не видеть главного», а именно: сильное противостояние между этими республиками. Получается, что Запад купил их своими гуманными идеями и инвестициями, но не усмотрел менталитет этих народов, которые, несмотря ни на что, будут продолжать политику своих предков до победного или «уничтожительного» конца. Как известно, азербайджанское общество не скрывает подобные стремления и агрессию против Армении и армянского народа. И дело отнюдь не в Арцах(карабах)е. Научно-образовательные учреждения, институты, школы, университеты, СМИ и т.д. являются оплотом создания вышеуказанной экспансионистской политики. Она дошла до такой степени, что высшие круги руководства АР экспортируют эти идеи за рубеж и максимальным образом подпитывают ее.

Приведем лишь некоторые аргументы:

Азербайджанцев уверяют, что Ереван является исконно азербайджанской землей, которую они «уступили пришлым армянам в 1918 г.», озеро Севан называют «жемчужиной западного Азербайджана» (так они называют Армению) и так далее и т.п. Самым важным фактом является то, что азербайджанские историки уже много лет стремятся освоить культурно-политическое наследие Кавказской Албании. Для этого руководство АР тщательно пытается вытеснить и ассимилировать истинных наследников этого былого государства – лезгов, аварцев, удин...

Подобная политика Азербайджана по отношению к Грузии не уступает своей важностью Армении.

Азербайджано-грузинский конфликт можно разделить на две части: этнокультурную и политическую, полное развитие которых может привести и к заключительной – военной части.

Этнокультурная часть конфликта

Азербайджан

Тысячи так называемых научных изданий в Азербайджане о вопросах правоприемничества культурно-политического наследия Кавказской Албании сильно настораживают не только Армению, но и Грузию. Дело в том, что по представлению азербайджанской элиты, «территория исторической Кавказской Албании, чьим культурно-политическим наследником является Азербайджан, распространялась на территориях не только нынешнего Азербайджана и Армении, но и значительной части Дагестана, северной части Ирана, и на восточную половину современной Грузии». Необходимо также отметить, что здесь приводится немаловажный факт – населенный тюркским этническим элементом грузинский район Квемо-Картли (Борчалы – по-азерб.), основная часть Кахетии до города Телави, который, согласно азербайджанской историографии, также является «исконно азербайджанским городом». Кроме того, якобы доказывается тот факт, что «предки азербайджанского этноса» в Квемо-Картли жили тысячелетиями и десятки церквей и монастырских комплексов являются исконно албанскими (т.е. «азербайджанскими»), не говоря уже о мечетях, которые были построены иранцами и аварами.

Ведется отдельная и внушительная работа с тюркским населением Грузии. Главной целью Баку является обеспечение свободного роста азербайджанского населения в этой стране, затем постепенное заселение новых территорий путем явного демографического бума. В условиях критической демографической ситуации в Грузии это сделать не трудно. Немаловажной задачей также является четкая образовательная программа по отношению к вырастающему поколению азербайджанцев в Грузии. В качестве ответной меры в Грузии усиливается давление на азербайджанцев, что также накаляет этнокультурный конфликт.

Грузия

В грузинских учебниках по истории о заселении тюркоязычных шиитов в Квемо-Картли говорится очень мало, но эмоционально. Там в частности сказано, что «азербайджанцы здесь появились лишь в конце 18 века из-за великодушия грузинского народа».

Фактом нарастания этнокультурного конфликта является последний скандал по демаркации границ между Грузией и Азербайджаном, который, кстати, не утих и продолжает усиливаться. Пользуясь случаем, азербайджанская сторона предъявила претензии сразу к более 10 деревням, которые находятся на границе и входят в состав Грузии. Другая сторона не отстала от соседа и сразу же потребовала архитектурный монастырский комплекс «Давид Гареджи», который находится на приграничной линии. В обмен на архитектурный комплекс грузинская сторона предложила территориальный обмен, но не на те районы, которые требовал Азербайджан. Грузинская сторона выступила с предложением о создании научной комиссии для того чтобы доказать именно грузинское, а не албанское происхождение «Давида Гареджи».

Согласно грузинской историографии, Закатальский, Белоканский, Кахский и Шекинские районы являются исконно грузинскими. Кроме того, грузинскими считаются также Казах и Товуз. Аналогично бакинским коллегам, официальный Тбилиси тоже ведет внушительную работу с ингилойцами, которые компактно проживают в Кахском и Шекинском районах. Грузинское руководство, начиная с правления З. Гамсахурдиа, продолжает медленную, но верную политику по отношению к ингилойцам, которые этнически схожи с грузинами, и пользуются отдельной ветвью картвельских языков. Кроме способствования сильного роста численности ингилойцев в Азербайджане (в течение 20 лет увеличилась в 2 раза), грузинское руководство проводит массовую христианизацию этого народа, который по состоянию на 1985 г. на 70% исповедовал ислам. На сегодняшний день ингилойцы на 75-80% являются православными. Грузинская сторона каждый год выделяет ингилойцам сотни квот на бесплатное обучение в своих вузах, с условием, что выпускники вернутся на родину, и будут развивать свой край с помощью грузинского государства. В настоящее время ингилойцы занимают значительные посты в административных районных учреждениях и даже в правительстве АР.

Иными словами идет попытка создания мощного грузинского этнического анклава внутри Азербайджана, точно такого же, как в Квемо-Картли. Однако здесь нельзя сравнивать демографический потенциал азербайджанцев Грузии с ингилойцами.

Кроме того, грузинская сторона в последнее время проявляет интерес в восстановлении заброшенных церквей не только в ингилойских районах, но и там, где компактно проживает удинское меньшинство.

Политическая часть конфликта

Азербайджан

В Азербайджанской республике на первом месте в качестве пропаганды против Грузии ставятся националистические заявления госчиновников страны, яркие попытки СМИ показать сильное ущемление прав азербайджанского меньшинства в этой стране и конечно конкретные шаги давления на Тбилиси в малых или в больших масштабах, что в конечном итоге имеет свои политические последствия.

Кроме высказываний и публикаций историков, в АР громкие заявления об исторической принадлежности тех или иных территорий делают довольно влиятельные руководители страны и народные избранники. Одним из таких ярких примеров является заявление депутата Милли меджлиса, декана факультета истории Бакинского государственного университета Ягуба Махмудова, сделанное им в 2003 году в интервью газете «Эхо»: «азербайджанская сторона правомочна претендовать на часть грузинских территорий… До 1122-го года Тбилиси был мусульманским городом...У нас есть право на территориальные претензии к грузинам. Но мы сейчас не поднимаем эти вопросы, так как у нас с Грузией хорошие отношения, и мы участвуем в совместных проектах». Немаловажным фактом также является то, что этот человек представляет правящую партию страны. Любопытен также тот факт, что заявление было сделано точно тогда, когда собственно и начался процесс демаркации границы между государствами.

Понятно, что это в первую очередь был политический шаг, который был призван «образумить» грузин в некоторых неприятных для Баку вопросах. Исходя из всего этого, вспомним также то, что буквально за неделю до скандала, связанного с монастырским комплексом, официальный Баку внезапно приостановил подачу газа в Грузию, заявив, что «азербайджанская сторона в первую очередь хочет обеспечить газом своих потребителей, и потом уж продолжить ее подачу в Грузию». Это действие также может свидетельствовать о попытке использования давления на соседа для выгодного решения граничного вопроса со стороны Азербайджана. Кроме того, «пятой колонной» для Баку являются представительства азербайджанцев в Грузии, которые время от времени делают резкие заявления, заставляя грузинскую сторону идти на компромиссы. Это не значит, что Тбилиси не осознает нарастающую проблему в стране, значение «тюркский фактор» в Грузии растет не по годам, а по месяцам. Неопровержимым фактом этого является заявление азербайджанского национального меджлиса в Грузии в начале этого года, где от правительства Грузии требовалось соблюдать решение о выдаче земельных участков многодетным семьям. Кстати, земельные участки азербайджанцы требовали в районах Рустави и Телави. Выражаясь иными словами, азербайджанское руководство, которое до 2002 г. твердило о территориальной и культурной автономии азербайджанцев в Борчалы, сейчас уже поняло, что это на сегодняшний день пойдет ей только во вред, руководствуясь идеей - «зачем отделять только Борчалы, если завтра путем демографического бума и присвоением новых земель можно получить всю Грузию». Итак, факт того, что азербайджанцы уже требуют новые территории и требуют заселения турок-месхетинцев, реально доказывает этот ход развития событий.

Одним из основных оружий политического конфликта против Грузии является политическое опекунство вопроса по возвращению турок-месхетинцев в родные края. Азербайджанская сторона несколько раз заявляла о своей готовности «помочь» грузинской стороне заселить турок-месхетинцев в армянонаселенном крае Самцхе-Джавахк. Кстати, этому также содействует и официальная Анкара, выплачивая большие деньги месхетинцам и внедряя в их среде антиармянские настроения. Этот пример показывает, что в отношении к Грузии у Турции и Азербайджана также общие планы и взгляды. Ведь кроме усиления «тюркского фактора», заселение турок-месхетинцев представляет собой также антиармянский характер.

Грузия

Грузинская сторона в политической борьбе явно проигрывает. Как сказал автору этих строк один из депутатов парламента Грузии по-поводу антигрузинской политики Анкары и Баку, «а что нам остается делать? Анкара содержит почти половину нашей армии и всячески помогает в оснащении, а из Азербайджана идет единственный путь альтернативных энергоресурсов. Кроме того, эта страна является хорошим рынком для реализации наших товаров». Однако у грузинской стороны не такая уж и плачевная ситуация. В первую очередь Тбилиси начал с поднятия боевого духа своего народа, кроме армейских парадов и риторических заявлений ее высокопоставленных политиков, она начала большие реформы в школьных и в вузовских учреждениях. Это делается в первую очередь для реального поднятия именно грузинского самосознания. Затем Грузия начала активно публиковать «научные труды», в которых четко показывалась, что в регионе лишь грузинские королевства и династии были мощными, имели огромные территории от Черного до Каспийского моря. В начале прошлого года многотысячными тиражами начали публиковать «исторический атлас Грузии», который бесплатно направляется в образовательные учреждения, в библиотеки, в выставки и в первую очередь в зарубежье. На этих картах четко обозначены территориальные претензии грузинского государства, и, что самое главное, подобные претензии в книге не скрываются, называя территории «исконно грузинскими». Кстати, на днях появился и электронный вариант атласа, который можно найти в интернете.

Официальный Тбилиси, начиная с 2003 г., принял азербайджанские методы «работы» с нацменьшинствами. Началось сильное давление на азербайджанцев Грузии, одновременно сильная агитация того, что Борчалы (Квемо-Картли) является грузинской землей, и что там нет места неблагодарным соседям, которых грузины приютили в конце 18 века. Причем дело дошло до того, что отдельные представители перспективной азербайджанской молодежи в своих речах даже согласились с этим. Кроме того, известно, что в некоторых случаях грузинская сторона искусственным образом накаляет вражду азербайджанцев региона с армянами для нейтрализации антигрузинских помыслов. Фактом этого является осквернение памятника Низами Гянджеви грузинскими националистами в Марнеули в конце 2005 г., в результате которого поднялась волна протеста. Пользуясь случаем, представители правоохранительных органов Грузии сразу же заявили, что это «дело рук армян». Подобное заявление дало обратный эффект, поскольку вандалы, осквернив памятник, в ту же ночь на памятнике Руставели написали «отец» той же краской на грузинском языке, что и доказывает непричастность армян. Необходимо отметить, что грузинская подобная пропагандистская работа активным образом ведется и среди армян Самцхе-Джавахка

Кроме агитационной деятельности, Тбилиси также пытается помешать росту тюркского этнического элемента в стране, что приводит к волнениям и создает крепкие основания для ненависти к грузинам. В дальнейшем это обстоятельство может стать ярким поводом для вооруженного столкновения сторон. Приведем некоторые факты:

В течение полутора лет дважды делались попытки арестовать руководителя Национальной Ассамблеи Азербайджанцев Грузии Дашгына Гюльмамедова. Кроме того, был задержан его младший брат, в результате чего был устроен многотысячный митинг, следствием которого стали несколько разбитых стекол районной полиции в городе Марнеули. Грузинская сторона была вынуждена отпустить задержанного.

Начиная с 2003 г. начались аресты, и даже убийства видных, уважаемых и состоятельных азербайджанцев в Грузии. Неопровержимым фактом этого является убийство более 5 человек в течение одного года, избиение марнеульским спецназом митинга протеста в прошлом году. Однако самым показательным актом политики вытеснения стали аресты сразу пяти влиятельных азербайджанцев в нынешнем году. Вначале был арестован глава исполнительной власти села Сарачло Болнисского района, Рамиз Сафиев, который 14 августа отобрал документы у всех проживающих в селе грузин и потребовал от них убраться из села.

5 октября сотрудники Специального оперативного департамента МВД Грузии, без предъявления обвинения, арестовали жителей села Поничала (Соганлуг) Гардабанского (Караязы) района Раиба Алиева, Фариза Ибрагимова и Мурадали Пирмурадова. Затем, 18 октября, без всякой причины и объяснения сотрудники МВД Грузии прямо в кабинете арестовали мэра города Марнеули, видного представителя азербайджанцев Грузии Рафика Гаджиева и сотрудника Марнеульской городской мэрии Автандила Герекова. Эти действия властей сразу же подняли бурю массовых волнений и критики уже не только в Грузии, но и в самом Азербайджане. Проправительственная и оппозиционная пресса, а также общественные деятели сразу вспомнили, что Борчалы – это «исконно азербайджанская земля» и что «азербайджанскому народу для освобождения Арцах(карабах)а нужна маленькая, но победоносная война». В этой атмосфере и родились два лозунга, которые на сегодняшний день активным образом становятся не чем иным, как идеологией: «Ключи от Арцах(карабах)а находятся в Тавризе», а спустя некоторое время: «Ключи от Арцах(карабах)а находятся в Тавризе и Борчалы».

Итак, основным оружием Грузии в политическом конфликте с Азербайджаном является физическая нейтрализация нарастающей опасности и массовая агитация. Другого способа быстрого и целенаправленного вытеснения азербайджанцев из страны нет.

Каковым будет ответный шаг Баку? Уступка Грузии своих территорий, т.е. «албанского» монастырского комплекса?

Думаем, что нет. Недавно в Бакинской газете «Зеркало», где обосновывались причины недопустимости уступки комплекса «Давид Гареджи», было напечатано следующее: «Высота 800 метров над уровнем моря имеет для нас громадное военное значение. В горах ведь, как известно, бои идут за ненаселенные высоты, которые берегут населенные низины. Отсюда открывается вид на окрестности Сагареджо, Рустави…». Какой из этого можно сделать вывод?

Может, вооруженная фаза конфликта уже не за горами?

Источник: http://www.mitq.org/

Эдуард Абрамян

http://osradio.ru/2006/11/20/predposylki_a...kta_kakovy_oni/

Edited by Vishapakah
Link to post
Share on other sites
  • 1 month later...

Гастарбайтерам-армянам из Джавахка будут предоставлены льготные условия.

24.01.2008 Государственная инспекция труда Армении намерена применить льготные условия к гастарбайтерам армянского происхождения из Грузии. Как сообщил начальник инспекции Арутюн Арутюнян, в последнее время граждане Грузии лишились возможности выезжать на сезонные заработки в Российскую Федерацию. «Их судьбу разделяют и грузинские армяне, в частности, наши соотечественники из Джавахка, большинство из которых нашли пути решения этой проблемы в Армении», - отметил Арутюнян, добавив, что грузинские армяне, как правило, трудоустраиваются в Армении на стройках.

По информации армянских СМИ, гастарбайтеры-армяне из Грузии не подписывают трудовых контрактов, не платят принятых в Армении налогов и, соответственно, считаются нелегалами. Однако, как сказал директор инспекции, учитывая то обстоятельство, что речь идет об этнических армянах, разработана «мягкая» программа, согласно которой работодатели обязуются подписывать с работником из Грузии трудовой контракт в соответствии с законодательством Армении.

Edited by Хачатур
Link to post
Share on other sites

В Ниноцминдском районе строят тюрьму.

26.01.2008

Как известно, одной из самых наболевших тем для армянского населения региона Самцхе-Джавахк стало решение грузинских властей о строительстве в регионе тюрьмы. Данный проект грузинских властей вызвал волну протеста не только среди армян Самцхе-Джавахка, но также в политических и общественных кругах Армении. Армяне справедливо считают, что строительство тюрьмы в Самцхе-Джавахке не только приведет к превращению Самцхе-Джавахка в криминогенную зону, но и будет способствовать оттоку армян из региона. К тому, о чем на протяжении многих лет открыто мечтает все грузинское общество. Представляем статью о данной проблеме, напечатанную в региональном аналитическом журнале Южный Кавказ (номер 3, Ноябрь, 2007г.). Конечно же, данная статья не представляет общую действительность, но в любом случае, интересна.

Сирануш Есоян, Сагамо.

Олеся Вартанян, Тбилиси.

Примерно в двух километрах от деревушки Сагамо – большой котлован, вагончик и большая цистерна для солярки. Уже скоро месяц как здесь началось строительство тюрьмы – первой тюрьмы в Самцхе-Джавахке.

Стройплощадка расположена у административной границы, разделяющей Самцхе-Джавахк от Квемо Картли. Рядом проходят автотрасса и железная дорога, связывающие этот регион с Тбилиси.

Местное население волнуется: ни у местных жителей, ни у местных властей нет практически никакой информации о том, что это будет за тюрьма, когда и почему ее решили строить именно здесь.

По информации министерства юстиции Грузии, строительные работы ведутся уже месяц, но многие местные жители утверждают, что строительство началось гораздо раньше. Когда мы там были, никаких работ там не велось. Стройку охраняли только два человека из местных.

По информации начальницы пресс-центра пенитенциарного департамента Саломэ Махарадзе, тюрьма рассчитана на три тысячи человек. В ней будут размещены отделение предварительного заключения и колония. По словам Махарадзе, в этом году на строительство тюрьмы выделено из центрального бюджета 4 миллиона лари. Остальное финансирование будет предусмотрено в бюджете следующего года. По ее словам, тюрьма откроется через год-полтора.

По словам Махарадзе, министерство юстиции Грузии выдало разрешение на строительство тюрьмы строительной компании ООО «Сатха». Тендер не объявлялся – она объясняет это тем, что это специальное учреждение и такие планы должны быть секретными. «Мы решили построить здесь тюрьму, чтоб она была поближе к органам правосудия – к суду и прокуратуре. Чтобы нам не приходилось каждый раз возить задержанных туда-сюда – на это теряются целые сутки», - говорит Саломэ Махарадзе.

В Грузии 17 тюрем. Большинство из них находится вблизи больших городов – Тбилиси, Рустави, Кутаиси и Батуми. В восточной и южной Грузии тюрем нет.

За последние два года в Грузии было построено и реконструировано 5 тюрем. В ближайшие два года планируется построить еще три. По официальным данным министерства юстиции, на октябрь текущего года в исправительных учреждениях находилось около 20 000 человек. По данным международной организации Penal Reform International, работающей над реформами в пенитенциарной сфере, число заключенных в Грузии ежемесячно увеличивается на 400 человек.

По словам руководительницы Кавказского представительства этой организации Мэри Мерфи, грузинское правительство вместо того, чтоб реформировать судебную систему, увеличивает количество заключенных. По ее словам, из-за большого количества заключенных во многих тюрьмах отсутствуют элементарные условия, из-за нехватки коек в некоторых тюрьмах заключенным приходится спать по очереди.

В последние годы правительство Грузии старается приблизить условия содержания заключенных в тюрьмах к международным стандартам. Для этого финансирование пенитенциарной системы возросло почти в шесть раз и достигло 67 миллиона лари.

Мэри Мерфи говорит, что о намерении грузинского правительства строить новую тюрьму в восточной Грузии они знали уже давно, но о том, что строить ее решили в Ниноцминдском районе, узнали около трех недель назад. Она говорит, это ее удивило: по ее словам, согласно принятым международным стандартам тюрьмы строят в местах с налаженной системой водоснабжения и отопления, как правило около больших городов, а также там, где есть дорожная инфраструктура. Она считает, что строительство тюрьмы в регионе, где никогда не было подобных учреждений, потребует больших затрат.

По словам Саломэ Махарадзе, решение о строительстве новой тюрьмы в Самцхе-Джавахке было принято специальной комиссией при министерстве юстиции в прошлом еще в прошлом году. Потому-то и стало возможным выделить для него средства из бюджета нынешнего года. Но местные жители узнали о том, что около села Сагамо появится тюрьма, только когда начались строительные работы.

«Поначалу мы думали, что идут какие-то земляные работы. Потом, когда появились тракторы, мы подошли и спросили, и нам ответили, что здесь будут строить тюрьму», - говорит житель деревни Сагамо Гамлет Гулиджанян.

Как и большинство местных жителей, Гулиджанян живет в основном за счет сельского хозяйства. По его словам, тюрьма строится как раз в том месте, где находятся пастбища. Кроме того, строительство перерезало дорогу на гору, откуда жители деревни возили сено, необходимое для зимовки скота. «Если это сезон будет дождливым, невозможно будет возить сено с горы – любая машина перевернется», - говорит Гулиджанян.

По словам двух жителей села, строительство идет на их земельных участках. Им уже пообещали взамен участки в других местах. Однако один из этих хозяев, Тирун Гулиджанян, утверждает, что землю ему выделили далеко от села и что он предпочел бы получить не участок, а денежную компенсацию.

В пенитенциарном департаменте нам сообщили, что после того, как тюрьма будет построена, они объявят конкурс на обслуживающий персонал и местные жители смогут получить новые рабочие места, если сумеют пройти конкурс.

«Лучше бы нам молочный комбинат построили, ведь у нас животноводческое село», - говорит учительница местной школы Егинэ Налбандян. «А они думают – деревня маленькая, где ей с ними тягаться. Они сильнее, вот и давят».

Как и большинство местных жителей, Егинэ Налбандян опасается, что когда будет построена тюрьма, в регионе возрастет преступность. «Что будет у нас, если построят тюрьму, что будет с нами? Скажем, несколько заключенных сбежали, тогда что? Наверное, будет то же, что сделали с армянами в Сумгаите, даже в два раза хуже», - утверждает Налбандян.

Мэри Мерфи говорит, что подобные представления остались от советских времен. По ее словам, тогда были основания для таких опасений, но в сегодняшней Грузии ситуация исправляется. «В этом отношении правительство Грузии показало себя с хорошей стороны: оно борется с коррупцией и с другими явлениями, традиционно ассоциирующимися с тюрьмой. Так что эти представления устарели», - говорит Мэри Мерфи.

Для местных властей начало нового строительства тоже оказалось сюрпризом. По словам председателя местного совета (сакребуло) и районного гамгебели (главы районной администрации), о том, что в их краях появится тюрьма, они узнали, когда там появились строители. «На данный момент я ничего не знаю. Ко мне только обратились из министерства юстиции, чтобы мы составили карту этой местности, где собирались построить тюрьму», - говорит председатель ниноцминдского муниципалитета Сурен Мосоян.

Он считает, что, поскольку это правительственное решение, протестовать не имеет смысла. «Это государственное решение. На государственном уровне во всей стране строятся тюрьмы. Государство сказало, что одна из них будет строиться на территории ниноцминдского муниципалитета. Поэтому ставить вопрос о том, почему тюрьма строится именно здесь, не стоит: это государственное решение», - говорит Мосоян.

У председателя районного совета Степана Ераносяна со строительством этой тюрьмы появилось множество вопросов. Он считает, что надо ставить вопросы и получать ответы. «Никто официально не знает, что происходит. Пришли и начали какие-то работы. Кто строит, для кого строит, по какому приказу, есть проект, нет проекта, проводилась ли какая-то экспертиза по охране природы или еще какая-то экспертиза – ничего не известно», - говорит Ераносян.

Одним из вопросов Ераносяна касается устройства национального парка в регионе. Он опасается, что если здесь будет построена тюрьма, то вопрос о национальном парке отодвинут.

Об учреждении национального парка на пограничной территории между Арменией и Грузией министерства охраны природы обеих стран говорят уже несколько лет. Специально для этого было изменено законодательство и разработан предварительный план для европейских доноров. В основе идеи национального парка лежит охрана редких видов птиц, останавливающихся во время ежегодного перелета у джавахкских озер. Одно из таких озер – озеро Сагамо.

Завотделом планирования департамента охраняемых территорий в министерстве охраны окружающей среды и ресурсов Тея Барбакадзе говорит, что в ближайшее время они намериваются объявить международную организацию, которая займется планированием национального парка непосредственно на месте.

В пенитенциарном департаменте нам сказали, что у них нет информации о том, были ли поставлены в известность местные власти. По словам Саломэ Махарадзе, такие решения согласовываются с различными государственными ведомствами и при этом обсуждаются все спорные вопросы. Но Тея Барбакадзе, непосредственно занимающаяся планированием национального парка, тоже не знала, что там будет строиться тюрьма. «Вокруг озер должны быть заказники – это несколько сот метров земли. Если тюрьму построят на территории, которая не будет отдана под заказники, то никаких проблем не будет», - говорит Барбакадзе. «Но я не знаю, обрадуется ли турист, когда увидит там тюрьму», - говорит она.

Данный материал опубликован при поддержке Европейского Союза. Содержание публикации является предметом ответственности

Кавказского института мира, демократии и развития и не отражает точку зрения Европейского Союза.

Link to post
Share on other sites

Тюрьма у озера.

28.01.2008

Как известно, одной из самых наболевших тем для армянского населения региона Самцхе-Джавахк стало решение грузинских властей о строительстве в регионе тюрьмы. Данный проект грузинских властей вызвал волну протеста не только среди армян Самцхе-Джавахка, но также в политических и общественных кругах Армении. Армяне справедливо считают, что строительство тюрьмы в Самцхе-Джавахке не только приведет к превращению Самцхе-Джавахка в криминогенную зону, но и будет способствовать оттоку армян из региона. К тому, о чем на протяжении многих лет открыто мечтает все грузинское общество. Представляем статью о данной проблеме, напечатанную в региональном аналитическом журнале Южный Кавказ (номер 3, Ноябрь, 2007г.). Конечно же, данная статья не представляет общую действительность, но в любом случае, интересна.

Саломе Джаши.

Месторасположение – у озера Сагамо, общая площадь – 10 гектаров, стандартный проект – ниноцминдская колония рассчитана на 3 тысячи заключенных. В населенной в основном этническими армянами Самцхе-Джавахке это первая тюрьма, она откроется для заключенных в конце будущего года.

За девять месяцев 2007 года в Ниноцминде было осуждено всего 9 человек. Все 9 получили условные сроки, то есть в тюрьму ни один из них не попал. По статистике судов первой инстанции число осужденных в Ниноцминда меньше, чем где бы то ни было в Грузии – такие же данные, то есть 9 осужденных за 9 месяцев, зафиксированы только в чиатурском районе. В других местах это число намного выше 9-ти.

Если верить судебной статистике – а значит, и следственным органам, то Ниноцминда (наряду с Чиатура) - самый безопасный район Грузии. К тому же здесь планируется устроить национальный парк. Почему тогда Министерство юстиции Грузии решило строить новую тюрьму именно здесь?

Тюрьмы < заключенные = > новые тюрьмы и еще больше заключенных.

«Это общеизвестно – система перегружена. Открывая новые учреждения, мы собираемся решить эту проблему в кратчайший срок – создать там минимальные условия, гарантированные международными стандартами. Это поэтапный процесс, являющийся частью общей целенаправленной политики государства», - говорит замминистра юстиции Гиви Миканадзе.

13fc6f6d6315.jpg

Данные Минюста Грузии: количество заключенных и подследственных в 2001-30.09.2007 гг.

Зеленый - всего в системе; желтый - осужденные; голубой - неосужденные.

«В ноябре 2007 г. президентом Грузии была объявлена амнистия, вследствие которой, по данным парламентского комитета по правам человека, были освобождены 720 заключенных. Кроме того, в ноябре же с.г. парламент Грузии принял закон об амнистии, которая в ближайшее время, по разным данным, коснется от 3 до 5 тысяч заключенных (-ред.)».

Проблема минюста – рост числа заключенных в пенитенциарной системе страны. Рост, действительно, драматический. Если в 2003 году отбывало срок заключения либо ожидало судебного решения около 6 300 человек, то по данным за 9 месяцев нынешнего года это цифра составила почти 19 500. То есть за последние пять лет число заключенных как минимум утроилось. В самом деле, в 5-м изоляторе сейчас втрое больше заключенных, чем физически позволяют его габариты. Попросту говоря, там на одну койку приходится трое заключенных. Год еще не закончился, а план премьер-министра уже перевыполнен. А именно, в начале года премьер-министр Зураб Ногаидели заявил, что к концу года в стране будет 18 тысяч заключенных. На момент этого заявления число заключенных составляло неполных 16 тысяч.

Естественно, что за эти годы число тюрем в стране не утроилось. Процесс утроения колоний и изоляторов осуществляется сейчас:

изолятор №6 в Рустави – новый корпус, рассчитан на 600-800 заключенных, откроется в начале ноября с. г.;

колония строгого и общего режима в Гегути – обновляется; рассчитана на 1500-2000 заключенных; будет открываться поэтапно: частично в этом году, остальное – в следующем;

колония строгого и общего режима в Гегути – новый корпус, рассчитан на 1000 заключенных, откроется в 2008 г.;

колония №1 в Рустави – новый корпус, рассчитан на 1000 заключенных, откроется в ближайшем будущем;

изолятор строгого и общего режима №2 в Рустави – обновляется старый корпус, рассчитан на 1000 заключенных, откроется в 2008 г.;

исправительное учреждение №5 для женщин и несовершеннолетних – новый корпус, рассчитан на 300-400 женщин- заключенных;

изолятор в Глдани – новое учреждение, рассчитано на 4000 заключенных, откроется в этом году;

колония в поселке Лиатури (близ Зестафони) – новое учреждение, рассчитано на 3000 заключенных, откроется в 2008 г.;

колония в Ниноцминда – новое учреждение, рассчитано на 3000 заключенных, откроется в конце 2008 г.;

изолятор в Зугдиди – новое учреждение; строительство еще не началось, на сколько заключенных будет рассчитан - неизвестно.

Если просуммировать, то получается, что с сегодняшнего дня до 2009 г. число заключенных в Грузии возрастет примерно на 16 тысяч! Еще раз приведем статистику сегодняшнего дня. На сегодняшний день в местах заключения Грузии находится больше 19 500 осужденных и обвиняемых. Если темпы роста не уменьшатся, то к концу года их число перевалит за 20 тысяч. По информации пенитенциарного департамента, все эти новые учреждения строятся, чтобы приблизить пенитенциарную систему Грузии к «международным стандартам».

По существующему проекту, ниноцминдская колония строгого режима будет точно такой же, как озургетская, которая обошлась в 40 миллионов лари (ок. $25 млн. – Ред.).

Почему Ниноцминда?

Ответы на этот вопрос, которые мы получили от двух ответственных за такие вопросы органов – от министерства юстиции и подведомственного ему пенитенциарного департамента – являются взаимоисключающими.

Вариант №1.

«Всё дело в деньгах. На юге Грузии у нас фактически нет, и никогда не было, ни одного пенитенциарного учреждения. Цель этого решения – сбалансировать систему тюрем на региональном уровне. Тамошние (самцхе-джавахкские) жители отбывают предварительное заключение в Тбилиси, а это уже социальная проблема: членам семей приходится проделывать большие расстояния. Главное тут социальный аспект – чтобы заключенные находились как можно ближе к семье. Соответственно упростятся процессуальные нормы и расследование. Это составная часть реформы всей системы», - говорит заместитель министра юстиции Грузии Гиви Миканадзе.

Сбалансирование системы тюрем на региональном уровне – это логично. Как раз ради такого сбалансирования строится, например изолятор в Гурии. Но второй, самый главный аргумент министерства юстиции полностью опровергают в подведомственном ему пенитенциарном департаменте.

Вариант №2.

На вопрос, почему тюрьму решили построить именно в Ниноцминде, ответ помощника председателя пенитенциарного департамента Резо Чарбадзе: «Просто так – каких-либо веских оснований и причин тут нет». Он говорит, что нет такого приоритета, чтобы жители Самцхе-Джавахка попадали в ниноцминдскую колонию. «Их пока что распределяют в зависимости от тяжести приговора. Чем надежнее тюрьма, тем тяжелее преступления, в которых обвиняются те, кого в нее распределяют». И добавляет, что ниноцминдская тюрьма будет вполне надежной – 5-метровая стена, еще более высокие вышки и прочие «международные стандарты», что это будет учреждение типа зоны, то есть там будет две зоны – общего и строгого режима, и «в эту тюрьму будут попадать со всей страны – как в руставскую колонию, куда попадают люди из разных районов».

И еще: ниноцминдская тюрьма будет предназначена только для осужденных. А те, кто еще не получил приговора, то есть те, чьи дела еще находятся в стадии расследования, в ниноцминдскую тюрьму попасть не смогут. Вспомним, что замминистра юстиции как раз на том и делал акцент, что жители Самцхе-Джавахка отбывают предварительное заключение в Тбилиси и что после завершения строительства ниноцминдской тюрьмы членам их семей больше не придется проделывать большие расстояния для встречи с ними.

Минюст и пенитенциарный департамент не согласовывают друг с другом не только реальные цели, но и собственные высказывания. Так что, если вы хотите знать, почему для строительства новой тюрьмы выбрали именно Ниноцминда, то получаете две причины – точнее, два взаимоисключающих официальных варианта.

«Бросается в глаза не большое количество заключенных, а быстрый рост их числа», - говорит Народный защитник Созар Субари, хотя отмечает, что «государство решило проводить строгую уголовно-правовую политику, и я не уверен, что это неправильно». По словам Субари, на фоне возрастания числа заключенных строительство новых тюрем является даже необходимым. Конкретной информацией о строительстве тюрьмы в Ниноцминде Субари не располагает.

Ниноцминдскую тюрьму должны построить у деревни Сагамо, возле одного из самых соленых озер Грузии – озера Сагамо. Эту территорию для строительства новой тюрьмы выбрал минюст при содействии органа местного самоуправления. Однако в пенитенциарной системе ничего не знают о том, что на прилегающей к Ниноцминде и Ахалкалаку территории запланировано устроить национальный парк. Как раз на этой территории и находится озеро Сагамо. В тендере, объявленном министерством защиты окружающей среды и природных ресурсов, победило кавказское представительство Всемирного фонда защиты природы. Директор программы консервации, осуществляемой этой организацией, Нугзар Зазанашвили отмечает, что строительство крупной инфраструктуры у озера может повредить озеру и окружающей среде, но можно будет заранее избежать этого вреда, а что касается национального парка, то вопрос его зонирования еще не решен и прилегающая к тюрьме территория не будет включена в периметр парка.

И министерство юстиции, и подведомственный ему пенитенциарный департамент обещают, что местные жители не только примут участие в строительстве тюрьмы, но и смогут трудоустроиться в ней после завершения строительства. «Будут максимально использоваться местные ресурсы – начиная с людей и кончая продуктами», - говорит Резо Чарбадзе. Желающие работать надзирателями должны удовлетворять нескольким критериям – быть соответствующего возраста, иметь военный билет и пройти спецподготовку в министерстве юстиции. Помощник председателя пенитенциарного департамента с гордостью отмечает, что местные жители смогут работать в тюрьме, где будут не бараки, а камеры, рассчитанные на 4, 6, 8 и 12 человек, где камеры эти будут оснащены окнами, изолированными туалетами, вентиляцией и отоплением, отвечающим всем стандартам, и на каждого заключенного будет приходиться столько квадратных метров, сколько полагается. Словом: «Вы видели американские фильмы?».

Данный материал опубликован при поддержке Европейского Союза. Содержание публикации является предметом ответственности Кавказского института мира, демократии и развития и не отражает точку зрения Европейского Союза.

Edited by Хачатур
Link to post
Share on other sites

Нецелесообразно у озера Сагамо строить тюрьму.

6c4e1152bd38.jpg

Степан Ераносян.

Представляем оnline-интервью с председателем районного Сакребуло Ниноцминда Степаном Ераносяном,

которая была проведена Сетью журналистов Кавказа.

Председатель районного Сакребуло (выборный орган местного самоуправления) Ниноцминда, Степан Ераносян, является членом партии Единое Национальное Движенье. В прошлом он занимал должность председателя районной организации Единое национальное движенье.

Вопрос N 1 от Чихладзе Г.О (Грузия). Возникает такое ощущение, как будто население Самцхе-Джавахка, по крайней мере те лица, которые выступают от его имени, просто-напросто очень боятся перемен. Причем, любых. Начнем с российской военной базы - не надо ее ликвидировать, мы останемся без защиты, утверждали представители местного населения. Потом появилась идея о создании нашей, грузинской военной базы. Опять - не надо. Вопрос о железной дороге, которая, вне сомнения, способна серьезно оживать экономику региона. Не было железной дороги - плохо. Решили построить железную дорогу - опять плохо, не хотим, мол. Теперь вот это пенитенциарное заведение. Если в Самцхе-Джавахке действительно хотят перемен в лучшую сторону, то каких именно и почему ни одна инициатива правительства Грузии не была одобрена в этом регионе? Допустим, в регионе не хотят военной базы, железной дороги или строительства тюрьмы? Можете ли вы сказать, что именно вы предлагаете? Есть ли у вас альтернатива, план развития, отличный от правительственного и так далее? Насколько конструктивна ваша критика действий и планов правительства Грузии в отношении Самцхе-Джавахка?

Ответ. После создания новой структуры власти на местах, т.е. местного самоуправления в лице муниципалитета, и после подытожывания результатов хозяйственного года, явно видно, что как по всей Грузии, так и в районе Ниноцмнинда явные перемены к лучшему. Улучшилось и социальная и экономическая и политическая ситуация. Благодаря поддержке центральных властей нам удается на месте разрешить множество проблем, но иногда, когда нам кажется, что все нормально и что мы на верном пути, что в отношении интеграции также все хорошо, делаются таки шаги, которые создают тупиковую, патовую ситуацию. Я имею в виду следующее: мы все понимаем, что государству необходимо создавать и улучшать свою пенитенциарную систему, т.е. сеть исправительно-трудовых учреждений. Но для этого перед тем, как построить в районе Ниноцминда, у берегов жемчужины Грузии, озера Сагамо, огромный тюремный комплекс, надо было подготовить общественное мнение. Все знают, что у нас район специфический. И просто так, взять и с бухты-барахты что-то строить, что-то огромное, непонятное, без предварительной подготовки, без геологической разведки, без природоохранной экспертизы, без отвода земельных участков, странно и кому это выгодно? На этой почве пошли сплетни, которые взбудоражили все население Ниноцминда. Обеспокоенные этим люди, со своими вопросами пошли к нам - местным властям.

Почему? Вместо того, чтоб у нас в регионе создать маленькие сельхозперерабатывающие производства, которые бы обеспечили бы трудоустройством жителей нашего района, возникла необходимость, рискую гибелью озера Сагамо и гибелью всей природой региона, около железнодорожного полотна у центрального шоссе построить тюремный комплекс. Интересно то, что об этом мы узнали от устных сообщений. Никто ни поставил в известность об этих планах местные органы власти. Нам обещают, что это строительство даст возможность трудоустроить многих жителей региона. Но общая ситуация говорит о том, что нецелесообразно в этом месте строить тюрьму. Это может привести к далеко идущим, негативным экологическим и социальным последствиям. у нас есть лучшие варианты, где можно её построить. И вообще мы думаем, выражая мнение населения района, что такое учреждение надо построить подальше от населенных пунктов и иметь при этом гарантии, что это не нанесет непоправимый ущерб экологии региона. Что касается того, что ниноцминдцы не воспринимают якобы полезность экономических инвестиций, строительства железной дороги, проект «Вызовы Тысячелетий» или строительство национального парка, то это глубокое заблуждение. Вывод российских войск, отвечаю на Ваш вопрос, существенно не повлиял на экономическое положение жителей региона и мы приветствуем возможный приход европейцев на место русских. Но это не означает, что не надо спрашивать и считаться с мнением местного населения. Было бы хорошо, развивать здесь средний бизнес путем банковского кредитования с приоритетом на экологически чистое джавахкское сельхозпроизводство. Имея такую природу как у нас, развивать туризм. От этого, мы уверены, местный бюджет получал бы большие доходы. Мне не понятно, я сейчас выражаю мнение моих избирателей, как можно видеть в тюремном комплексе будущее такого специфического с национальной точки зрения района.

Мы все видим, что за короткое время после Розовой революции в нашем районе произошли огромные положительные сдвиги: строятся школы, стадионы, водопроводы. Местная молодежь путем президентской программы интегрируется в общегрузинскую молодежную среду. И все это дает нам надежду на лучшее будущее. Мы не против строительства тюрьмы, но считаем, что место расположения этого комплекса выбрано неправильно. Просто надо подобрать для этого другое, более отдаленное место.

Вопрос N 2 от Арутюнян А.Ф (Армения). В прессу попали информация, что в Джавахке хотели создать армяно-русский университет. Обсуждается ли этот проект? если да, то когда ожидается реализация этого проекта?

Ответ. На правительственном уровне между Грузией и Армении обсуждался вопрос о создании в Джавахке армяно-грузинского университета. Создание армяно-русского университета, об этом я лично слышу впервые. Этот вопрос раньше никогда не обсуждался. Создание же грузно-армянского университета дало бы возможность выпускать кадры, которые в достаточном уровне владели бы государственным - грузинским и армянскими языками. Это бы сняло, многие языковые преграды на пути интеграции в общее правовое поле Грузии.

Вопрос N 3 от Арутюнян А.Ф (Армения). Вблизи села Сагамо стоит лишь один вагончик, под которого в основном и понимают пенитенциарное заведение. Существует ли утвержденный план по строительству этого заведения? Кто и когда решил вопрос предоставления земли под это строительство?

Ответ. Да действительно, там стоит один вагончик. Но если осмотреться, Вы увидите гектары перерытой земли под это строительство. Интересно и то что, нет также правового пакета, нет документации для такого строительства. Нет даже утвержденного проекта. За отводом земли под строительство никто в местное Сакребуло не обращался.

Вопрос N 4 от Арутюнян А.Ф (Армения). Господин Ераносян, есть ли данные про численность армянского населения в вашем районе? И какие данные существуют именно о селе Сагамо? Спасибо

Ответ. Конечно развал Советского Союза и все последующие события имели свое негативное воздействие не только на весь регион, но на село Сагамо. Это маленькое село, примыкает к озеру Сагамо. И в селе в настоящее время около 45 дворов. Жители села в основном заняты растениеводством и животноводством и реализуют продукцию в основном в столице Грузии. В районе Ниноцминда количество населения составляет около 38 тысяч. Компактно проживают здесь армяне, грузины и русские. Но большинство составляют армяне. Идет усиленная интеграция экономики района в общегосударственное экономическое пространство.

Вопрос N 5 от Чихладзе И.О (Грузия). Как вы оцениваете степень участия населения Джавахка в политической, социальной, экономической жизни Грузии?

Ответ. Я оцениваю это участие как недостаточно интенсивное. И основной причиной этого - языковый барьер. Для его преодоления делается многое в последнее время. Жители района Ниноцминда - это законопослушные, трудолюбивые люди. И каждый из нас радуется успехам Грузии и скорбит когда происходит нежелательное. Наше население политический довольно высокого уровня. Доказательство этому, неучастие представителей нашего района в последних политических событиях. Мы за сильную, единую, процветающую Грузию. Поверьте, это сказано вполне искренно. Мы, наше будущее видим в составе грузинского государства.

Вопрос N 6 от Багдасарян Л.С (Армения). Здравствуйте, господин Ераносян. У меня несколько вопросов, связанных с сегодняшними политическими процессами Грузии. Какова реакция жителей Ниноцминды, и Джавахка на события, происходящие сейчас в Тбилиси?

Насколько активно работает политическая оппозиция Грузии среди национальных меньшинств страны, в частности в Самцхе Джавахке? Есть ли у оппозиционных партий Грузии представительства в Самцхе-Джавахке и Квемо Картли? Чем можно объяснить ситуацию, когда в районах компактного проживания национальных меньшинств Грузии во время всех выборов наибольшее количество голосов всегда получает партия власти, поддерживание властных структур-стратегически верная линия для нацменьшинств?

Ответ. Госпожа Багдасарян. Жители района Ниноцминда довольно сдержанно отнеслись к призывам оппозиции. Мы вместе с избранным нами законными властями страны. Нацменьшинства в любой стране должны стоять рядом с теми, кто пришел к власти из числа титульной нации. Наше вмешательство на какой-либо стороне впрямую добавит масла в огонь. Так что, наша позиция президент и правящая партия правы, потому что, они избраны народом всей Грузией, в том числе нами. И мы должны уважать наш общий выбор. Оппозиционными партиями ведется само собой разумеется определенная работа в нашем регионе (Самцхе-Джавахк). В районе Ниноцминда единственной партией, которая реально болела за наши проблемы была и есть правящая партия. Она через свои властные структуры решила многие проблемы экономического, социального и политического характера. Не случайно, что на выборы президента страны жители сел Сатха, Гандза, Эштия и других шли празднично одетые от души веря, что Михаилу Саакашвили нету альтернативы. Так оно и есть. Воздействие других политических партий на политическую ситуацию в Самцхе-Джавахке, в частности в районе Ниноцминда незначительно. На Ваш последний вопрос, я, госпожа Багдасарян, уже ответил.

Вопрос N 7 от Чихладзе И.О (Грузия). Насколько незнание грузинского языка местным населением мешает интеграционным процессам в Джавахке?

Ответ. Незнание государственного языка это основная преграда по интегрированию в общее экономико-политическое пространство Грузии. Мы понимаем, что знание грузинского языка, нам армянам, также жизненно необходимо в Грузии, как армянам в Сирии арабского, в США английского или в России русского языка. Сейчас делается достаточно много, чтобы со школьной скамьи местное население училось грузинскому языку. И это удается. Мы надеемся, что это приведет к прекращению оттока местных жителей из региона и к трудоустройству местных кадров во всех областях экономики.

Вопрос N 8 от Чихладзе Г.О (Грузия). Мне не совсем понятно, почему говорят о криминализации региона (тот же депутат парламента Армении Ширак Торосян, член фракции «Республиканская партия Армении» и, к сожалению, не он один). Разве тюрьмы способствуют не противоположному? Или предполагается, что все преступники, выйдя из этой тюрьмы, осядут тут же, на месте? Это более чем сомнительно, особенно если учесть отношение к этому местного населения и вообще не совсем приемлемые для преступников условия жизни. Им, как правило, подавай большие города, а не маленькие деревушки, где каждый человек на виду и все про всех знают. И еще - думаю, что после того как эта тюрьма начнет работать, преступлений в Самцхе-Джавахке поубавится. Слишком наглядным будет для потенциальных преступников возможность расплаты за нарушение закона. По крайней мере, не стоит сбрасывать возможность этого момента со счетов.

Ответ. Батоно Гиорги! Наш район маленький. И нет необходимости строить такие большие тюрьмы, для того, чтоб преподнести урок потенциальным нескольким местным преступникам. Мы боимся и беспокоимся, что это нанесет непоправимый урон природе и экологии района. Я уверяю Вас, за короткое время, жемчужина Грузии озеро Сагамо превратиться в отхожее место. Мы беспокоимся, что это учреждение приведет с собой неотступно идущие за исправительными учреждениями теневые преступные инфраструктуры - наркоманию, проституцию и др., которые питают и питаются такого рода учреждениями. Разве этого мало? Давайте построим тюрьму там где положено и целесообразно, а вокруг озера Сагамо построим гостиницы, кемпинги и безотходные производства. И пусть жители нашей столицы и жители других городов отдыхают здесь, как это в Батуми или Бакуриане.

Вопрос N 9 от Мартиросян Г.В (Армения). Здравствуйте, господин Ераносян! Меня зовут Гоар Мартиросян, я представляю армянский телеканал «Еркир Медиа». Известно, что Ахалкалакское Сакребуло обсуждало вопрос о том, чтобы обратиться к центральным властям с просьбой о признании армянского вторым государственным языком в регионе. Предпринимаются ли подобные шаги Ниницминдским Сакребуло?

Ответ. Госпожа Мартиросян! Как нам известно, в Ахалкалаке такая инициатива была предпринята, но этот вопрос на полном заседании Сакребуло не обсуждался. Мы, как и наши ахалкалакские коллеги, думаем, что пока в государстве не сформировались необходимые экономические и политические предпосылки, пока не восстановлена территориальная целостность Грузии, не имеет политического смысла муссировать этот вопрос. Факт то, что на местном уровне мы полностью используем армянский язык. Но, и я в этом уверен, когда Грузия станет экономический и политический сильным и стабильным государством, этот вопрос будет разрешен самим государством, как это сделано в более чем двадцати европейских странах. Конечно, как армянину, мне необходимо более широкое и объемное использование армянского языка в делопроизводстве на государственном уровне. Но всему свое время, давайте развиваться и время покажет.

Вопрос N 10 от Чихладзе Г.О (Грузия). Простите, я не совсем понял, вы против строительства тюрьмы именно в указанном месте или вообще в Самцхе-Джавахке. Как вы указали сами, правительство Грузии старается выполнить свое обещание и не только создать рабочие места в регионе, но и оживить его в целом. В последнее время в Самцхе-Джавахке ремонтируют и начинают строить дороги, появляются новые рабочие места на строительстве новой железнодорожной магистрали Баку-Тбилиси-Карс, города постепенно приводятся в нормальное состояние. И строительство такого серьезного сооружения, как пенитенциарное, не может не сказаться на экономике региона положительно. Во-первых, будут использованы местные стройматериалы, местная рабочая сила. Да и потом, по завершении строительства, часть населения сможет трудоустроиться. Ведь пенитенциарная система в сегодняшнем мире является необходимостью (можно сказать, что к сожалению, но это - факт). А значит, кто-то в этой системе должен работать. И в будущем местной тюрьме понадобится не только персонал, но и постоянные закупки пищевых продуктов, услуги в области того или иного сервиса и так далее. То есть, опять-таки рабочие места и финансовые вливания в местную экономику.

Ответ. Это всё понятно. Кажется на первый взгляд, что выгода от этого, большая. Давайте однако посмотрим на вопрос с другой стороны. Вы не думаете что, строительство тюрьмы напугает потенциальных инвесторов, которые могли бы вложить деньги в экономику района, в область туризма или в производстве экологически чистой сельхозпродукции. Наше будущее - это сельхозпроизводство, туризм, малый и средний бизнес. Мы приветствуем любую инициативу по вливанию денег в нашу экономику. Но строительство тюрьмы, выгода от него, уверяю Вас, минимальная и ничего хорошего не принесет. Мы не против строительства тюрьмы, мы за правильный выбор место её расположения.

Вопрос N 11 от Габриелян A.M. (Грузия). Здравствуйте, господин Ераносян! Я Артак Габриелян, представляю информационное агентство «А-инфо». Прошу Вас ответить на мои следующие вопросы: Первый вопрос: После последних выборов местных органов власти наметилось тенденция отрыва местного населения от руководства муниципалитета, по-вашему, каким путем можно поднять уровень местного самоуправления с целью сближения руководства с населением, и какую роль может сыграть региональное руководство в этом направлении? Второй вопрос: В настоящее время руководством страны урегулирование многих проблем у национальных меньшинств страны находят в их интеграции, как Вы представляете эту интеграцию, когда на региональном и высших государственных уровнях власти вообще непредставлены представители национальных меньшинств? Третий вопрос: Среди население региона безработица составляет невообразимый процент, что является основной причиной миграции. Имеются ли программы по созданию рабочих мест в Ниноцминдском районе? Заранее благодарю.

Ответ. Господин Габриелян! После прихода к власти новых форм местного самоуправления при нашем скудном бюджете делается довольно таки многое для населения Самцхе-Джавахка, в частности для района Ниноцминда. Я не знаю, какой барометр показывает, что существует большой разрыв между местными властями и населением. Из чего Вы исходите, говоря об этом? Но я уверяю Вас, что органами местного самоуправления делается многое. Разрабатываются планы социально-экономического развития региона и определенные результаты уже налицо. Например, нашими бюджетными средствами строятся дороги. В селе Джиграшен построена дорога. Построены мини стадионы в селах Дилиф и Гандза. Завершается строительство домов культуры, причем довольно больших, в селах Эштия и Ждановакан. Мы с долевым участием до 25% участвуем в строительстве водопроводов в селах Радионовка и Гандза. Завершен ремонт Сатхинского водопровода. Бюджетными средствами оказываем довольно ощутимую помощь неимущим слоям населения. И это все за неполный один хозяйственный год. Хочу добавить, что уже завершается реабилитация водопровода и канализации города Ниноцминда. Разве это не работа? Результаты очевидны. Население все это видит и я думаю одобряет. С ростом поступлений в местный бюджет у нас предприняты и осуществлены более крупные социально-экономические проекты. Интеграция в экономику Грузии уже свершившийся факт.

Вопрос N 12 от Чихладзе Г.О (Грузия). Я не раз бывал в Самцхе-Джавахке и могу сказать, что более или менее знаком с ситуацией. Постоянно слышны требования к правительству страны об особом внимании к региону. Согласен, ситуация здесь не из лучших. Но если говорить вообще об уровне жизни, то в Грузии есть регионы, где жизнь неизмеримо сложнее. Взять, например, Земо Имерети. Всемирный банк признал, что это беднейший регион Грузии. Жизнь там и сложнее, и беднее, чем в Самцхе-Джавахке, а внимания Земо Имерети уделяется несравнимо меньше. Как вы считаете, чем именно обоснованы требования особого внимания? И нет ли тут в определенном роде некоторой спекуляции принадлежностью к национальному меньшинству? Мол, раз мы меньшинство, то должны быть на особом положении… Ведь правительство должно, просто обязано заботиться о всех гражданах, вне зависимости от их национальности, вероисповедания и так далее.

Ответ. (данный вопрос остался без ответа, - ред.)

Вопрос N 13 от Чихладзе Г.О (Грузия). Извините, господин Ераносян, простите за настырность - издержки профессии. Вы не против строительства тюрьмы, Вы за правильный выбор место её расположения. Но что Вы имеете в виду? Любой другой регион Грузии, кроме Самцхе-Джавахка или альтернативное место для строительства именно в Самцхе-Джавахке, в каком-нибудь не особо интересном месте для туристов?

Ответ. Любой из этих двух вариантов, в частности строительство тюрьмы либо в другой части Грузии, либо в другой части Самцхе-Джавахка, для нас приемлем. Мой профессиональный опыт юриста подсказывает, что тюрьмы должны находиться по возможности подальше от населенных пунктов. Для того, чтоб можно было избежать их отрицательного влияния и воздействия. Это однозначно. Кто изучал и кто смог доказать, что тюрьма в центре Тбилиси или Кутаиси положительно бы повлияла на экономику и социальную ситуацию этих городов? И что было бы больше в этом случай, отрицательного или положительного? Хочу напоследок поблагодарить всех журналистов, поставившим мне вопросы. Желаю всем успеха и всего наилучшего.

Данный материал опубликован при поддержке Европейского Союза. Содержание публикации является предметом ответственности Кавказского института мира, демократии и развития и не отражает точку зрения Европейского Союза.

Edited by Хачатур
Link to post
Share on other sites

Самцхе-Джавахк-Цалка: когда наступит момент отрезвления?

212.jpg

Ваге Саркисян, глава студенческого союза «Никол Агбалян» АРФ Дашнакцутюн.

О Джавахке (Ахалкалакском и Ниноцминдском районах) и создавшейся вокруг него геополитической ситуации с каждым днем говорится все больше. Проблемой Джавахка, тем более в наши дни, во многом интересуются, в особенности, средства массовой информации и занимающиеся региональными вопросами аналитики. В этот процесс вовлечены представители и Армении, и Грузии, и России, а также целого ряда иностранных и международных организаций. Причина в том, что Джавахк является густонаселенным армянским историческим краем, а также в занимаемой им территории, которая, имея важное стратегическое значение, представляет большой интерес для крупных и малых государств.

Однако несмотря на это, у многих из вышеуказанных кругов (и, особенно, у представителей армянской стороны) наблюдается заметный «пробел»: говоря о создавшейся вокруг Джавахка той или иной ситуации, все обходят стороной и часто даже не упоминают о сопредельном Самцхе (Адигенском, Ахалцихском, Аспиндзском районах) и Трехке (Цалкский район). А между тем, и в историческом аспекте, и в региональном плане у этих территорий была (и есть) та же судьба, что и у Джавахка, и без учета этих территорий практически невозможно исследовать проблему Джавахка. Более того, видя нынешнее положение этих территорий, можно разглядеть Джавахк спустя какое-то время…

А с нравственной точки зрения, игнорирование этих районов даже непростительно (по крайней мере, для армянских кругов). Причина всего этого заключается, в первую очередь, в наших не столь богатых знаниях о прошлом и настоящем этих провинций: многие СМИ и поднимающие эту тему круги даже не отличают Джавахк от Ахалцхи, а последнюю – от Цалки. Поэтому формируется искаженное представление и нечеткий подход относительно проблемы края: у некоторых кругов имеется своеобразное «боязливое» отношение к этому вопросу: целесообразно ли, в самом деле, вообще говорить об Ахалцхе и Цалке? Другая причина в том, что в вопросе Самцхе и Трехка Грузия уже встала в позу «победителя», поскольку достигла серьезных успехов в процессе изменения этнодемографической картины этих провинций в пользу грузин.

В армянской реальности вообще и, особенно, в последнее время распространена шаблонная точка зрения о том, что (по примеру рассеянных по всему миру армянских общин) всему населению Самцхе-Джавахка-Цалки (далее - Края) следует интегрироваться в грузинское государство, общественные и государственные процессы, участвовать в процессе формирования в стране гражданского общества, присутствовать в государственно-административных управленческих звеньях, свободно владеть государственным (грузинским) языком... перечень можно продолжить. Эти подходы, кажущиеся на первый взгляд реалистичными и закономерными, полностью соответствуют официальным точкам зрения Грузии и Армении, и на этом общем золотом знаменателе, можно сказать, долгие годы строились и строятся такие замечательные добрососедские армяно-грузинские отношения. Поддержка Грузией подобной позиции понятна и в комментариях не нуждается. Совершенно «понятно» и то обстоятельство, что подобную позицию поддерживает и Армения: серьезная зависимость от Грузии в вопросе выхода во внешний мир и еще несколько «избитых» обстоятельств заставили отечественных руководителей-бизнесменов заявить о том, что все касающиеся Края вопросы – это целиком и полностью внутренние проблемы Грузии, и Армения не в состоянии и не правомочна вмешиваться. Это наиболее легкий путь для того, чтобы «избавиться» от проблем Края и бросить его на произвол судьбы.

Цель, которую мы попытались поставить перед собой посредством этой статьи, - противостоять вращающимся до сих пор вышеназванным мнениям, более того, доказать обратное, о чем публично говорится впервые. Нижесказанное может на миг показаться весьма удивительным, однако это явилось для того, чтобы растопить льдину, кажущуюся вечной, явилось для того, чтобы вывести на чистую воду изуродованную горькую реальность.

Население (армянство) Края не может интегрироваться с Грузией, так как:

• Грузия, грузинская среда еще не готова по-настоящему интегрироваться с другими нациями и народами. Детализируем сказанное: находящиеся еще в процессе своего образования, еще до конца не сформировавшиеся как нация грузинские племена, пока не создали соответствующую среду для интеграции. А любая нация, любой народ, желающий интегрироваться в нынешнюю среду, независимо от себя, непосредственно участвует в процессе создания нации в этой среде, на этой территории, или, выражаясь одним словом, ассимилируется. Примеры многочисленны, это очень простая аксиома.

• Население (армянство) Края, будучи наследником региона, компактно населенного армянами, в отличие от остального армянства, проживающего на территории нынешней Грузии, уже окончательно приобрело весьма большой потенциал национальной сопротивляемости, что также является препятствием для интеграции, для сращения последних с грузинской средой и культурой.

• Население (армянство) Края, будучи частичкой коренного (армянского) народа Армянского нагорья, региона, представляющего собой одну из колыбелей человеческой цивилизации, а также проживая на части этого региона (на территории нескольких провинций губернии Гугарк Великой Армении), в плане культурного и этнического развития всегда находилось на высоком уровне. Исходя из этого обстоятельства, у населения Края (армян), просто не было и нет повода и потребности заполнить вышеупомянутый, условно называемый «этнокультурный пробел» за счет других народов, своих соседей, грузин. Это обстоятельство, действительно, играло важную роль, особенно учитывая то, что Край, находясь около 70 лет в составе Советской Грузии, а до этого – около 90 лет в составе Тифлисской, Кутаисской и других принадлежащих Грузии губерниях, находящихся под господством Царской России, должен был хотя бы в минимальной степени взять курс на интеграцию.

• Население (армянство) Края, наряду с глубоким национальным самосознанием, наделено перманентным ощущением нахождения на своей исторической родине (на земле, не принадлежащей Грузии). Этот фактор, в действительности, в какой-то мере делает искусственным грузинское присутствие как на территории Края, так и в различных сферах, касающихся правовых отношений среди населения Края, в армянской среде. Исходя из этого, с четкостью можно сказать следующее: Называть население Края «армянской общиной Грузии» абсолютно неверно. Этот народ, проживающий на своей исторической земле, не может иметь статус общины. В конце концов, безнравственно эту «общину» и проблемы этой общины уподоблять армянским общинам, проживающим во Франции, Ливане или на Гавайских островах, и их проблемам.

• Вполне закономерно, что гражданин может, в состоянии служить (в широком и всеобъемлющем смысле слова) одному государству. В нравственном смысле неприемлемо, чтобы человек, гражданин служил более, чем одному государству. Действительно, Армения и все мы толкаем население края, армян, к интеграции, а это означает то же самое, что толкать их к приверженности построению грузинского государства, процессу формирования гражданского общества, толкать их принесению клятвы служить в грузинской армии и внутренних войсках, и, наконец, в целом Грузинскому государству. После всего этого, все факты и примеры говорят в пользу того, что такой гражданин Грузии – армянин, становится «собственностью» государства, полностью отчуждается от армянской среды. Нелишним считаем отметить то обстоятельство, что большая часть нынешних правящих кругов Грузии – это «интегрированные» по вышеупомянутому пути армяне. И не новость, что такие люди, мягко говоря, не очень принимаются в армянской среде, зачастую справедливо получая харакетиристику предателей (подобного клейма удостоились в Арцахе в конце 1980-х годов некоторые «интегрированные» в азербайджанское общество политики армянского происхождения). Вот это диктует, навязывает грузинская среда. Слепо толкая к интеграции, мы осознанно или неосознанно ставим население (армянство) Края перед следующим выбором: а) интегрируясь, ассимилироваться, стать «собственностью» Грузии, отчуждиться от своего народа; б) интегрируясь, стать безнравственными, прислуживая одновременно двум государствам; в) в случае «неинтеграции» – наряду с прессингом, предпринимаемым грузинскими кругами, вынуждаем их чувствовать также полное отсутствие поддержки со стороны родины - Армении как национального государства. Есть также еще один, четвертый вариант, которому, к сожалению, следует большая часть населения (армянства) Края - это эмиграция, выезд за пределы собственной родины.

Помимо всего этого, отметим также еще одно важное обстоятельство: при рассмотрении вопросов, мы до сих пор использовали термин «интеграция» только в положительном смысле, стремясь увидеть в нем какие-либо выгодные для нас процессы. Однако, в действительности, сама «интеграция», с точки зрения наших интересов, - целиком негативное явление, которое, согласно европейским политологическим словарям, означает «объединение», «сращение».

Резюмируя, отметим, что все это не означает, что население края - армянство, должно изолироваться от Грузии, или вести с ней вражду: наоборот, край, населенный организованным, сильным, социально и экономически развитым, наделенным мощным потенциалом национальной сопротивляемости народом, может строить и свое будущее, и будущее Грузии. Только с таким Краем может считаться также Грузия. Жители только такого Края (армяне) могут в случае необходимости выучить грузинский язык или стать полноценными гражданами Грузии. И, наконец, только такой Край может действительно полностью служить и Грузии, и Армении, и дружественным армяно-грузинским отношениям. Возникает вопрос: откуда взяться такому Краю? Для того, чтобы иметь такой Край нужно, в первую очередь, иметь сильную и национальную Армению. В качестве второго шага нужно усилить в Крае армянский фактор, фактор Армении, а не сдавать Край на прихоть Грузии под прикрытием «интеграции». Но глядя на заявления первых лиц сегодняшней Армении, на неопределенность, нещадно съедающую население (армянство) Края в психологическом плане, наши ожидания и надежды на светлое будущее Самцхе-Джавахка-Цалки становятся весьма сомнительными.

Edited by Хачатур
Link to post
Share on other sites

В поддержку Ваана Ованнисяна.

Представляем заявление Совета армянских общественных организаций Самцхе-Джавахка и Квемо Картли,

в котором содержится призыв поддержать кандидатуру Ваана Ованнисяна на грядущих в Армении президентских выборах.

Призыв.

Нашим соотечественникам - уроженцам Джавахка или смежных районов,

или имеющим джавахкские корни, и обладающим гражданством Республики Армения.

Соотечественники! Наша мечта осуществилась бы, если бы мы приобрели право вместе с вами участвовать в процессе укрепления и развития государственности РА, однако сегодня мы, по традиции, компактно проживающие в Джавахке и сопредельных районах, только посредством вас и вашего участия приобщены к процессам общенационального значения, происходящим на родине. Сегодня вы вместе со всеми остальнымиизбирателями готовитесь к выборам президента РА, имеете возможность своей активностью, правильной политической ориентацией и выбором поддержать и повысить авторитет и честь армян, проживающих в Джавахке и Грузии.

Республика Армения – родина для всего армянства, родина в равной степени для всех нас, поскольку как армяне Диаспоры, так и мы, джавахкцы, по не зависящим от нас обстоятельствам, оказались в составе других государств.

Дорогие соотечественники, призываем вас на предстоящих 19 февраля 2008 года выборах президента Республики Армения поддержать того кандидата, кто не только в своей предвыборной программе предусматривает, но и вместе с политической силой, выдвинувшей его, собирается неотступно бороться и будет бороться за решение проблем Джавахка, за достижение стремлений всего армянства.

Единственное средство процветания, усиления и достижения новых побед Матери—Родины заключается в обеспечении единства всего армянства, в политической силе, имеющей программы по достижению этой цели, в лидере, способном поставить национальный интерес выше личной выгоды.

Соотечественники, будьте уверены: такая политическая сила существует в лице АРФ Дашнакцутюн, и такая личность есть в лице Ваана Ованнисяна, который, несомненно, готов взять на себя сложную и ответственную работу президента страны и полон решимости достичь новых побед для нашего народа.

Соотечественники, будьте рядом с этой силой. Давайте вместе бороться с несправедливостью, фальсификациями в ходе выборов и против людей, играющих судьбой страны.

Присоедините свой голос к сотням тысяч голосов, поддерживающих кандидата в президенты РА Ваана Ованнисяна. Тем самым вы примете участие в возрождении и усилении родины, в процессе сохранения армянского облика Джавахка, в осуществлении мечты, покрытой пеплом в глубине ваших душ.

Да здравствует независимая, свободная Республика Армения!

Да здравствует армянский народ!

Совет армянских общественных организаций Самцхе-Джавахка и Квемо Картли.

г.Ахалкалак, 29.01.2008.

Edited by Хачатур
Link to post
Share on other sites

В Ахалкалаки и Батуми будут выбирать президента России.

Как известно, 2 марта пройдут выборы президента Российской Федерации. Один избирательный участок в день голосования по выборам президента России 2 марта будет образован в Грузии, в посольстве России в Тбилиси.

Как заявили в посольстве, участковая избирательная комиссия приступила к работе. Досрочное голосование в Батуми состоится

17 февраля и в Ахалкалаки 24 февраля. Для участия в голосовании избиратели должны иметь при себе документ, подтверждающий российское гражданство.

Link to post
Share on other sites

Последний парад Джавахка.

18.02.2008

До президентских выборов в Армении остались считанные часы. 19 февраля Республика Армения изберет своего следующего президента, однако уже ясно, что среди 9-ти выдвинувшихся кандидатов основная борьба будет идти между первым президентом РА Левоном Тер-Петросяном и действующим премьер-министром Сержем Саркисяном. Напряженность всего предвыборного периода привела к тому логическому заключению, что и в день выборов, а также в поствыборный период ситуация будет очень накалена, и дело может дойти вплоть до широкомасштабных столкновений. Друг против друга встали люди и группировки, которым некуда отступать, и поэтому они пойдут до конца, не останавливаясь не перед чем. Из-за этого, а также при оценке сил двух сторон, сейчас невозможно спрогнозировать, кто из двух кандидатов выйдет окончательным победителем и займет Армянский трон.

Для будущего развития армянского региона Самцхе-Джавахк-Цалка итоги президентских выборов в Армении имеют вполне определенное значение, поскольку избранный президент определит политическое, социальное и т.п. отношение Армении к этому региону. Хотя очевидно, что с избранием Сержа Саркисяна на пост президента армяне Самцхе-Джавахка-Цалки не могут связывать особых положительных надежд. Эта убежденность обусловлена его поведением за прошедшие годы: в течение последних 10 лет он, вместе с действующим президентом Армении Робертом Кочаряном, составлял, фактически, правящий дует, и именно в результате проводимой ими политики армяне региона оказались в таком жалком и безголосом положении. Многочисленные факты свидетельствуют о том, что именно в период правления нынешней администрации в Армении состоялся заговор с властями Грузии, в результате которого армянство региона Самцхе-Джавахк-Цалка из политического субъекта превратилось в объект торга, потеряв все, ранее приобретенные, права. Уже по этой причине очевидно, что в случае избрания Сержа Саркисяна президентом, положение армян этого региона не только не улучшится, но, наоборот, проводимый им нынешний пораженческий и конформистский политический курс, может привести к пагубным последствиям для армянского региона Самцхе-Джавахк-Цалка.

Что же ждет армянский регион Самцхе-Джавахк-Цалка, если президентом Армении будет избран Левон Тер-Петросян? Ответ на этот вопрос сейчас более чем туманен, поскольку первый президент Армении, имея, безусловно, достаточные политические амбиции, тем не менее, выступает, по сути, носителем либеральной идеологии. Он окружен людьми, которые в Армянских вопросах, в том числе – Армянском вопросе Грузии, занимают отрицающую позицию. Все это наводит на мысль о том, что вне зависимости от того, кто победит в нынешних президентских выборах, армянам региона Самцхе-Джавахк-Цалка ждать серьезных перемен не следует, и в вопросе отстаивания, защиты своих прав они должны надеяться только и только на самих себя.

В этот трудный и судьбоносный момент, когда на чашу весов поставлен вопрос быть или не быть армянству региона Самцхе-Джавахк-Цалка, армяне Джавахка, вместо того, чтобы оценить ситуацию, объединиться с целью решения существующих вызовов, пытаются вмешаться в политические интриги в Армении, которые могут привести к новым отрицательным последствиям. Так, 17 февраля в Ереване на митинге в поддержку Сержа Саркисяна, целью которого являлось обеспечение присутствия возможного и невозможного количества людей, организация, называющаяся «Единство грузинских армян», используя джавахкских армян, предприняла свою очередную авантюру. Издающаяся в Армении газета «Чоррорд ишханутюн» («Четвертая власть») пишет: «В Армению на автобусах привезли десятки тысяч грузинских армян, по слухам, многие из них должны находиться здесь для того, чтобы проголосовать по паспортам различных людей. У истоков этой фальсификации стоит криминальный авторитет, гражданин Российской Федерации, президент армянской общины Москвы, у которого все еще имеется проблема собственного становления, Норик Теванян». Как говорится, комментарии излишни.

17 февраля по улицам Еревана во главе с руководителями организации, называющейся «Единство грузинских армян», на парад вышли привезенные из Ахалкалака и окрестных армянских сел тысячи джавахкских армян, большинство из которых не знало даже имени поддерживаемого ими кандидата. Горящие глаза и отключенные мозги. Большинство участников шествия – молодые люди в возрасте от 18-ти до 25-ти лет, ставшие инструментом в чужих политических играх и не желающие понять существующую реальность и свою унизительную роль во всем этом.

Так дружно эти молодые люди шагали по улицам Еревана уже во второй раз: в первый раз их привезли и использовали как боевую силу «Единства грузинских армян» во время прошедших парламентских выборов. Тогда лидеры «Единства грузинских армян», объединившись с Республиканской партией Армении, должны были войти в парламент, и поэтому всячески спекулировали проблемой Джавахка. После избрания депутатами парламента Армении единственным шагом «Единства грузинских армян» «на благо Джавахка» явилось то, что некоторые руководители этой организации совместно с грузинскими властями начали строить колонию в Ниноцминдском районе. Колонию, которая не только превратит армянский регион в криминогенную территорию, отрежет Ахалкалак и остальные армянские районы от Армении, но и приведет к окончательному оттоку армян и к потере Самцхе-Джавахка-Цалки. Эти действия иначе, как общенациональное предательство, охарактеризовать невозможно, и это клеймо из века в век должны нести потомки тех людей, кто участвовал в этом с армянской стороны.

Неужели лидеры «Единства грузинских армян» не понимали этого? Любому человеку, у которого есть хотя бы крупица мозгов, очевидны последствия этой программы, осуществляемой грузинскими властями, однако лидеров «Единства грузинских армян» интересовало не будущее оставшихся на их родине соотечественников и не сам Джавахк, а слепая жажда наживы. Для них эта колония – всего лишь объект, участвуя в строительстве которого можно заработать хорошие деньги, не брезгуя даже будущей характеристикой «Иуда».

Молодежь Джавахка, которая является будущим нации, не только не подняла ни одного вопроса перед лидерами «Единства грузинских армян», не видя взятых ими «тридцати сребреников Иуды», наоборот, под руководством этих людей, для повторного использования, прибыла в Ереван. У себя на родине эти молодые ребята не поднялись, когда грузинские власти осуществляли в регионе Самцхе-Джавахк-Цалка свою очередную антиармянскую операцию; когда 6 сентября 2004 года в Ниноцминде органы государственной безопасности Грузии стреляли в безоружный народ; когда 9 марта 2006 года в городе Цалка грузинские переселенцы зарезали Геворка Геворкяна за то, что он слушал армянскую музыку; когда 2 апреля 2007 года в Ахалцихском районе грузинский полицейский на почве национальной ненависти расстрелял Мишу Киракосяна; когда 24 апреля 2007 года грузинские полицейские арестовали и волокли в Тбилиси члена Демократического альянса «Единый Джавахк» Артура Погосяна… Невозможно припомнить все те инциденты, из-за которых, вышедшие в эти дни на улицы Еревана молодые джавахкцы обязаны были встать на ноги, однако они предпочли в безопасности у себя дома есть жареный картофель. Не сработал даже инстинкт самосохранения и ясное осознание того, что следующей жертвой грузинских властей могут стать они сами.

Джавахкские армяне множество раз жалуются на Ереванское безразличие по отношению к ним. Эти жалобы в основном, уместны, но как теперь Джавахку не чувствовать не только безразличия по отношению к себе, но и игнорирования, если джавахкские армяне, оставив борьбу за свои права, сами втянулись во внутриполитические интриги в Армении? В грязные интриги, со всеми вытекающими отсюда последствиями. Бесспорные заслуги, приобретенные на протяжении десятилетий гордыми сынами Джавахка, в том числе в ходе Арцахской борьбы, превратились в пыль из-за одной акции. Отныне и для победителей, и для проигравших на президентских выборах в Армении джавахкские армяне будут ассоциироваться с используемыми бесцельными представителями молодежи, вышедшими на парад по улицам Еревана, которые однажды так же, как и в 1918 году, с отключенными мозгами, глухим и немым видом, снова двинуться в леса Бакуриана, думая, что там им всего лишь раздадут жареный картофель. Quo vadis, Domini…

Арам Аргутян.

Link to post
Share on other sites

Джавахкские армяне с Левоном Тер-Петросяном.

Представляем статью о джавахкских армянах и президентских выборах в Армении,

опубликованную в издающейся в Армении газете «Чоррорд ишханутюн» (№730, 17.02.08.).

21.02.2008

Вчера на митинге, состоявшемся на площади Свобода, первый президент РА Левон Тер-Петросян сообщил присутствующим, что Роберт Кочарян и Серж Саркисян и сейчас пытаются вбить клин между «айастанцами» (жителями Армении – пер.) и грузинскими армянами. Л. Тер-Петросян имел в виду то, что для сегодняшнего митинга в поддержку Сержа Саркисяна несколько его приспешников готовятся привезти людей из Джавахка.

Наши источники в этой связи сообщили детали. На страницах нашей газеты мы неоднократно обращались к деятельности одного лица, имеющего довольно печальную славу: речь идет о Норике Теваняне. Он проживает в Москве, считается криминальным авторитетом и пользуется каким-то уважением и авторитетом в среде джавахкских армян. Нам уже хорошо известно, как этот человек, не щадя себя, прислуживал Сержу Саркисяну на парламентских выборах 2007 года. Мы рассказывали о нескольких скандальных инцидентах с участием Н. Теваняна. Если понадобится, мы напомним.

Естественно, сегодня Н. Теванян как представитель криминального мира рядом с Сержем Саркисяном. Иначе и быть не могло. И вот, несколько дней назад Н. Теванян поклялся Сержу Саркисяну, что на митинг 17 февраля он привезет из Джавахка 10 тысяч человек. Л. Тер-Петросян, пожалуй, это и имел в виду в своем вчерашнем выступлении.

Здесь проблема не только в том, что вбивается клин между жителями Армении и грузинскими армянами. Проблема – гораздо серьезнее и касается армяно-грузинских отношений, которые могут обостриться. Дело в том, что на протяжении уже длительного времени Норик Теванян руководствуется в своей деятельности непосредственными инструкциями и поручениями заместителя главы ВД и СНБ Грузии Месхели, все свои действия он в обязательном порядке согласовывает с этим высокопоставленным чиновником Грузии. В начале этого года во время президентских выборов в Грузии Норик Теванян пообещал Месхели обеспечить для Саакашвили 90% голосов. Г-н Месхели сообщил об этом властям Грузии и во время выборов гостил в грузинском Джавахке.

Несколько недель назад, в Ереване под председательством Норика Теваняна состоялось какое-то собрание грузинских армян, на котором было принято решение поддержать Сержа Саркисяна. И даже в этом собрании участвовали два представителя спецслужб Грузии: это были два высокопоставленных чиновника угрозыска полиции Грузии, которых направил сюда Месхели. Присутствие этих двух грузин нужно было для того, чтобы Н. Теванян сумел показать присутствующим, в первую очередь, приехавшим из Джавахка, каким большим авторитетом он пользуется, раз собрание украшают такие люди. На этом собрании грузины наставляли джавахкцев, убеждая их слушаться Н. Теванян, взамен этого г-н Месхели решит любые их проблемы в Грузии.

Воодушевленный этим Н. Теванян пообещал, что привезет из Джавахка 10 тысяч человек. Более того, он заявил, что в случае необходимости он может организовать присутствие 5 тысяч джавахкцев на президентских выборах в Армении 19 февраля с тем, чтобы они по несколько раз на разных избирательных участках голосовали в пользу Сержа Саркисяна.

Вот такие дела. Конечно, вопрос вмешательства спецслужб Грузии в наши выборы будет быстро решен. Кому надо, как надо и кого надо предупредит и проинформирует. Но поступающие к нам сведения из Джавахка говорят о том, что Н. Теванян однозначно не сумеет выполнить свое обещание. В действительности эта личность абсолютно не пользуется уважением среди джавахкских армян. Каким уважением может пользоваться человек, если основной источник его доходов – обдирание джавахкских армян, зарабатывающих несколько копеек в Москве? Если этот человек связан со спецслужбами? Если этот человек – лишь покорный исполнитель, который просто разрекламировал себя в качестве «авторитета»? Он ли авторитет, если одним из его близких друзей является заместитель начальника угрозыска полиции РА Овик Тамамян? Сотрудничая со спецслужбами и ментами, даже в криминальном мире невозможно считаться авторитетом. Из Джавахка нас попросили передать их требование, а именно: не путать их с грузинскими армянами, Н. Теванян – слишком «маленький» человек, чтобы подчиняться ему.

А в качестве доказательства царящих среди джвахкских армян настроений, мы представляем вам призыв движения «Джавахк», обращенный ко всем армянским избирателям:

Дорогие соотечественники,

После обретения Арменией независимости мы сильнее ощутили ее роль и значение в деле нашего существования на родине. Мы почувствовали, что наша безопасность существенно зависит от армянских властей и успехов родины.

Начиная с 90-х годов, мы периодически радовались успехам Армении и делили с ней трудности. Сегодня, однако, при попустительстве властей Армении в Джавахке осуществляется организованное выживание армян из края, в чем можно убедиться, если чуть внимательнее следить за происходящими там событиями. В случае продолжения этой ситуации Джавахк ждет печальное будущее. Не нам объяснять вам, что означает для Армении отток армян из Джавахка, и как это отразится на добрососедских армяно-грузинских отношениях.

Поэтому призываем вас во имя будущего Армении, во имя Джавахка на грядущих президентских выборах отдать свои голоса за первого президента Армении, главнокомандующего армии-победительницы Левона Тер-Петросяна.

Совет движения «Джавахк», г. Ахалкалак, 15.02.2008 г.

И в заключение: мы полагаем, что после этой статьи у Н. Теваняна вновь начнутся припадки гнева. Поэтому сразу призываем: пусть ни он сам, ни кто-либо из его окружения не звонит в редакцию, не впутывает в дело общих знакомых, не пытается выяснить личность автора статьи, источник информации, не угрожает зарезать, взорвать, застрелить нас и т.д., как это всегда происходит после каждой нашей публикации о Норике Теваняне. Берегите энергию, она вам понадобится после выборов.

Хачик Магакян.

Link to post
Share on other sites

Населенные пункты Самцхе-Джавахка оторваны от внешнего мира.

22.02.2008

Непрекращающийся снегопад в регионе Самцхе-Джавахк-Цалка создал катастрофическую ситуацию. Закрыты многие дороги, повреждены линии высоковольтных передач и электроэнергия населению подается с большими ограничениями. Из-за сильного ветра и снегопадов второй день не удается связаться с 28-ю селами Ниноцмидского района, которые полностью оторваны от внешнего мира. Населению этих сел не подается электроэнергия, прервана телефонная связь. Снежный покров в этих селах превышает один метр, но восстановлению транспортного сообщения мешала метель. Прояснения погоды в этом регионе ожидают 22 февраля, после чего станет возможно начать работы по расчистке дороги. Для этого мобилизована техника и патрульная полиция.

Такая же ситуация сложилась в Ахалцихском районе. Медперсонал больницы Даба города Вале и местное население просит выделения для данной больницы машины «скорой помощи». Как заявили в неправительственной организации «Центр по правам человека», в Вале и в окрестных селах есть проблема машины «скорой помощи». Вызванная из Ахалцихе машина «скорой помощи» из-за закрытых снегом дорог не может своевременно прибыть к больному. Медперсонал больницы просит помощи у местных властей.

В тоже время из-за снегопадов и опасности схода лавин сохраняются ограничения на некоторых участках автомобильных дорог. Все еще запрещено движение на участке 80-110 км автомобильной дороги Ниноцминда-Армянская граница. На участке 74-88 км автомобильной дороги Марнеули-Тетрицкаро-Цалка допускается движение автотранспортных средств при наличии противоскользящих цепей. Также запрещено движение автотранспортных средств с прицепами и полуприцепами на 0-50 км автомобильной дороги Хашури-Вале-Турецкая граница. Движение всех остальных видов транспорта допустимо при наличии противоскользящих цепей. Движение автотранспортных средств с высокой проходимостью свободно.

Link to post
Share on other sites
  • 2 weeks later...

Самцхе-Джавахк: В промежутке между выборами.

Представляем статью о поствыборной ситуации в регионе Самцхе-Джавахк,

напечатанную в региональном аналитическом журнале Южный Кавказ (номер 5, январь, 2008г.).

Рима Гарибян.

С внеочередных выборов президента Грузии прошло больше месяца, но в Ахалкалаке плакаты с 5-ым номером так и остались на стенах, на некоторых витринах, мелькают на лобовых или салонных стеклах общественного транспорта. 5 января население ахалкалакского муниципалитета голосовало не только за президента – 21 100 голосами «за» при 10 689 голосах «против» оно проголосовало за проведение парламентских выборов весной 2008 года.

Прошедшие президентские выборы и предстоящие парламентские – постоянная тема обсуждения среди взрослого мужского населения. В маршрутке, идущей из Ахалкалака в близлежащие села Хульгумо, Куликам и Картикам, едут шестеро. Говорят о выборах, и человек, не участвовавший в президентских выборах и не пожелавший назвать своего имени, говорит, что не пойдет и на парламентские. «Зачем ходить и выбирать, – удивляется он, – если выбор простого человека в Грузии ничего не стоит? Я не знаю, когда будут эти выборы, кого будут выбирать, даже не интересуюсь – все равно как решено, так и будет». Этот человек не определился в своем выборе и даже не пытался определиться. А Рубен Гогорян из села Дилиска уже знает, за кого проголосует: «Я выберу кандидата партии «Единое национальное движение». 5 января я выбрал Михаила Саакашвили, и теперь останусь верным своему выбору», – говорит он.

Разговор переключился на выборы в Армении, и Гогорян сказал, что был бы он гражданином Армении, голосовал бы за Сержа Саркисяна, причем долго и логично обосновывал этот выбор, но, вернувшись к президентским выборам в Грузии, обосновал свой выбор уже без энтузиазма: «Я выбрал Саакашвили потому, что я пенсионер, и потому, что знал нормально только его». Гогорян знает всех кандидатов в президенты Армении, потому что смотрит армянские телепрограммы, а грузинских политиков не знает, потому что грузинские каналы смотреть не может. Таким образом, депутата в парламент он выберет по инерции президентских выборов.

А Петя К. с выбором еще не определился. «К нам приходят только перед самыми выборами, много обещают, потом попадают в парламент и больше не появляются. Пусть выбранные нами депутаты почаще появляются у нас и не забывают о своих обещаниях», – говорит он. На президентских выборах он обвел номер Аркадия Патаркацишвили, считая, что этот кандидат в состоянии выполнить свои обещания о повышении социального благополучия населения.

После этих выборов все камни оппозиции полетели в Ахалкалак как в центр региона, отдавшего наибольшее число голосов Михаилу Саакашвили. По данным окружной избирательной комиссии, 28 562 из 31 725 избирателей ахалкалакского муниципалитета отдали голоса Михаилу Саакашвили, что составляет около 90%. На следующий же день после выборов лидеры оппозиции стали кричать: «Саакашвили не президент Грузии – он президент Ахалкалака и Марнеула! Пусть убирается туда и правит там». Петя К. голосовал не как другие, но слышать такое ему неприятно.

Лидеры оппозиции говорили о многочисленных фальсификациях, в качестве доказательства показали по телевизору пустой протокол с подписями членов комиссии. Вопрос о пустом протокола вроде так и остался открытым. В 40-ой окружной избирательной комиссии Ахалкалакского муниципалитета считают, что протокол, показанный по телевизору – подделка. «Мы официально запросили копию этого протокола, уверенные, что такого быть не могло. Но не получили ни копии, ни официального ответа», – говорит председательница 40-ой окружной избирательной комиссии Асмик Марангозян.

Как известно, международные наблюдатели, несмотря на определенные замечания, признали выборы в целом соответствующими демократическим нормам. С 10-ти участков в 40-ю окружную комиссию поступило 13 жалоб, но, по словам Асмик Марангозян, только одна из них была обоснованной: «Только одна жалоба стоила разбирательства, причем после разбирательств выяснилось, что серьезного нарушения и не было», – сообщила нам Асмик Марангозян.

Однако в неофициальном разговоре с членом одной из участковых комиссий выяснилось, что бывали случаи, когда в урну бросали по нескольку бюллетеней, а один человек, не пожелавший разглашать свое имя, сказал, что в списках попадались фамилии умерших. Наблюдатель от ОБСЕ, тоже не пожелавший назвать своего имени, объяснил это так: «На нашем участке бывало, что один член семьи голосовал за остальных, то есть бросал в урну несколько конвертов. А в случае с фамилиями умерших мы выяснили, что это были фамилии не умерших, а их внуков, в точности совпадающие с фамилиями умерших». Избиратели ахалкалакского муниципалитета не хотят разбираться в этих вопросах: кто сделал свой выбор – уже сделал, а тому, кто не голосовал, это неинтересно.

Данный материал опубликован при поддержке Европейского Союза. Содержание публикации является предметом ответственности Кавказского института мира, демократии и развития и не отражает точку зрения Европейского Союза.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...