Jump to content

«Կուկուռուզնիկը» ուզում են քանդել


Recommended Posts

Сегодня узнал что в Ереване хотят снести знаменитый "Кукурузник", являющийся одним из символов нашего города и красивым образцом модерновой архитектуры. Вот так, Ереван теряет свой облик, постепенно превращаясь в безвкусно-провинциальный и попугайный "Ласвегас" новоявленных богачей и каменные джунгли без сердца и души, "спасибо" нашим властям.

СИМВОЛ ЕРЕВАНА - ДВОРЕЦ МОЛОДЕЖИ - СНОСИТСЯ

http://www.arminfo.info/news_ru_081105_6.shtml

ЕРЕВАН, 08.11.05. АРМИНФО. Один из символов города Еревана Дворец молодежи, напоминающий початок кукурузы, демонтируется.

molodejka_250.jpg

Попытки корреспондента АРМИНФО выяснить подробности о ходе сноса здания и нового проекта постройки в столичном муниципалитете увенчались, мягко говоря, неудачей. Весь день главный архитектор города Самвел Даниелян игнорировал запрос АРМИНФО. Ответ перезвоните попозже передавался его секретаршей каждые 10-20 минут. Еще в прошлом году, как начались работы по сносу строений, примыкающих к комплексу Дворца, мэрия увиливала от прямых ответов. Тем не менее, известно, что частная компания, приватизировавшая Дворец, <Авангард моторс>, являющаяся официальным дистрибьютором американо-германского автомобилестроительного концерна <Даймлер крайслер>, намеревается построить гостиницу на этом месте, якобы видом также напоминающую початок кукурузы.

Между тем, как отметил корреспонденту АРМИНФО один из авторов проекта Дворца молодежи Грачья Погосян, являющийся членом градостроительного Совета столичного муниципалитета, план проекта <Авангард моторс> не был представлен на рассмотрение. <Этот план должен был быть предъявлен до сноса старого здания, однако он даже после начала демонтажных работ не представлен в Совет>, - подчеркнул он. Отметим, что проект Дворца молодежи разрабатывали также архитекторы Спартак Хачикян, Артур Тарханян и Мартин Захарян. По словам собеседника, как правопреемница А.Тарханяна его дочь Анаит и два других соавтора намерены подать в суд за ущемление авторских прав, поскольку при утверждении проекта нужно было учесть мнение авторов проекта Дворца молодежи. Кроме всего прочего, по мнению Г.Погосян, муссируются также слухи о том, что здание будет полностью снесено, а на его месте построена гостиница, соответствующая европейским стандартам.

Напомним, что комплекс Дворца молодежи, принадлежавший Министерству культуры и по делам молодежи Армении, был приватизирован в январе 2004 года компанией <Авангард моторс>. Подробности и сам факт сделки по купле-продаже тщательно скрываются Управлением государственного имущества при правительстве Армении и Управлением градостроительства и архитектуры столичного муниципалитета. Дворец молодежи являющийся когда-то, самым высотным зданием в Ереване - в 20 этажей, 16 из которых составляли гостиница - был сдан в эксплуатацию в 1972 году. Сам же проект архитекторы разрабатывали с 1966 года. По глубокому убеждению Г.Погосян, слухи о том, что Дворец был несейсмоустойчив ошибочны, поскольку в свое время в начале 1990-ых годов была проведена соответствующая экспертиза, результат которой дал положительный ответ на дальнейшую эксплуатацию здания. Г.Погосян также считает, что мэрия не имела морального права без учета общественного мнения утверждать проект по демонтажу Дворца молодежи, так как он является культурным достоянием жителей армянской столицы.

Link to post
Share on other sites
  • Replies 53
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

А он довно уже треснутый в фундаменте стоял и там мало людей старались селить.

Вероятней востановление фундамента будет дороже, чем постройка нового здания.

Link to post
Share on other sites

Кстате он называеться не кукурузник а ОБГРЫЗАННАЯ КУКУРАЗА.

В слове обгрызанная скрыта настоящее отношение к зданию, как к лицу социалистического города и мне лично небудет жаль его - здание должно быть функционально опраданным а не только обликом чего-то.

Edited by voter
Link to post
Share on other sites

Новое здание должно быть лучше, иначе нет смысла менять шило на мыло...Но я не уверен, потому что гостиница "Голден пэлес" в парке "Ахтанак", выглядит как обычная коробка с дорогой облицовкой.

Link to post
Share on other sites

"Кукурузник" - красивое по своей архитектуре здание и будет жалко если в панораме города его не будет. Он отлично вписывается в городскую архитектуру. Я даже не представляю себе панораму города без "кукурузника".

Думаю, если на его месте воспроизведут тот же "кукурузник" снаружи, а внутри - более функциональный и удобный, то это будет очень хорошо.

Link to post
Share on other sites

Кстате он называеться не кукурузник а ОБГРЫЗАННАЯ КУКУРАЗА.

В слове обгрызанная скрыта настоящее отношение к зданию, как к лицу социалистического города

а я его всю жизнь называю kr&a& kukuruz (не обгрызанная а откушенная, и это слово означает внешний вид здания)

вообще я обожаю это здание :rolleyes: очень жаль :cry:

Думаю, если на его месте воспроизведут тот же "кукурузник" снаружи, а внутри - более функциональный и удобный, то это будет очень хорошо.

если так то я согласна :cry: тем более что в фундаменте трещина :/

Link to post
Share on other sites

Как памятник без функции здания можно конечьно сохранить, но на кой пёс заниматься самообманом и называть его зданием.

Конни откусить это k&el а kr&el это грызть...

Edited by voter
Link to post
Share on other sites
Крышу уже снесли, krtsats masin en hasnum: :brows:

Кроме фундамента, там и потолки низкие и вообще, если новое здание похоже будет, я не против. :)

Да, шапку уже снесли.. Я вот смутно помню, но кажеться был разговор что инвесторы хотели другую гостиницу построить, с другой архитектурой, но власти не допустили этого и было решено построить со схожей архитектурой.

[OFFTOP] Rouna, извините, Вы в Ереване?

Link to post
Share on other sites

"Прощание с кукурузой" (из газеты "Азг"):

http://azg.am/?lang=RU&num=2005110903

http://azg.am/?lang=RU&num=2005111007

Edited by Karmir
Link to post
Share on other sites

Да. :king: И даже знаю вас в лицо. :brows: Помните встречу с компанией на проспекте в сeредине сентября? :hehe: Вы с другом были. :)

Ну конечно же отлично помню, и компанию тоже! :) Просто мне почему-то казалось что Вы просто приехали на время :) поэтому и вопрос такой глупый задал :blush:

п.с. Кармир джан, извиняюсь за оффтоп

Link to post
Share on other sites
  • 2 weeks later...
  • 3 months later...

"Кукурузник" - красивое по своей архитектуре здание и будет жалко если в панораме города его не будет. Он отлично вписывается в городскую архитектуру. Я даже не представляю себе панораму города без "кукурузника".

Думаю, если на его месте воспроизведут тот же "кукурузник" снаружи, а внутри - более функциональный и удобный, то это будет очень хорошо.

Ап джан кагда пробёт насталжи на эти фотки посматри :)

post-16846-1141150012.jpg

post-16846-1141150064.jpg

Link to post
Share on other sites
На кукурузу повесили огромный квадратный плакат (9-10 этажей) со словом ԱՅՈ. Это у них «քարոզարշավ» называется.

post-16846-1141150116.jpg

Edited by M.Vahe
Link to post
Share on other sites

Спасибо за фотки Ваге джан :victory:

Посмотрим что построят взамен "кукурузы". Жаль что по сути нет никакого контроля за деятельностью бизнеса, который, может финансами и обладает - но вкусом далеко не всегда. Если снаружи будет подобие кукурузы снаружи а внутри - комфортабельный отель современного класса - тогда другое дело. А если налепят очередную безвкусицу - то будет весьма печально.

Link to post
Share on other sites

Что бы ни говорили раньше и сейчас, но "кукуруза" очень красива, она органично смотрится на фоне города (см. фотки выше). А вот новый Каскад Гафесджяна - это полное уродство.

Link to post
Share on other sites
  • 4 weeks later...

Кошмар, узнал об этом с колоссальной задержкой, причём на азерб. форуме, беспредел какой-то. :angry: Кто их знает может на самом деле что-то путное и похожее построят

Хотя ещё с мая 2005 года ходили слухи о сносе, в маршрутках и на лавочках шептались. А я не верил :/

Link to post
Share on other sites

Կուկուռուզը ամբողջովին կռծեցին՝

(«Հայոց աշխարհ» օրաթերթ, շաբաթ, 1 Ապրիլ 2006, #59/2122)

445_gen.jpg

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...