Jump to content

Армяне и северокавказцы


Recommended Posts

Гераци,

но если часть территории Армянского нагорья находится на Южном Кавказе, то как назвать армян веками живущих там?

хотя лично я под "кавказом" понимаю Северный Кавказ.

Link to post
Share on other sites
  • Replies 556
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Гераци,

но если часть территории Армянского нагорья находится на Южном Кавказе, то как назвать армян веками живущих там?

хотя лично я под "кавказом" понимаю Северный Кавказ.

Армен, вообще-то нет географических определений Южный или Северный Кавказ. Это больше геополитические названия.

Есть Большой и Малый Кавказские хребты. Вот северная гпаница Армянского нагорья - Малый Кавказский хребет.

Живущие веками за пределами Армении и Армянского нагорья армяне есть. Но нынешняя Армения, вся, в пределах нагорья. Т.е. те армяне, которые живут вне Армении могут называться по населенным пунктам - москвичи, кисловодчане или владивостокцы.

Впечатаю границы Армянского нагорья для точности:

Армянское нагорье — среднее из трёх переднеазиатских нагорий.

Большая часть Армянского нагорья находится в пределах современных Турции и Армении. К Армянскому нагорью относится также западная часть Ирана, юг Грузии и западная часть Азербайджана.

В широком смысле слова Армянское нагорье включает также Малый Кавказ (образующий его границу с севера), Армянский Тавр и Курдские (Курдистанские) горы. Площадь Армянского нагорья (в широком смысле) составляет около 400 тыс. кв. км. На западе Армянское нагорье смыкается с Малоазиатским, на юге у его подножия расположена Месопотамская равнина, а на юго-востоке оно постепенно сливается с Иранским нагорьем.

Армянское нагорье представляет собой мощный горный узел, в котором смыкаются северные и южные окраинные цепи Малоазиатского и Иранского нагорий, образующие сложную систему хребтов и прогибов. В конце неогена всё нагорье подверглось раскалыванию и было пересечено системой трещин, вдоль которых происходили излияния лав. Лавы покрыли почти всю поверхность нагорья базальтовыми толщами, в основном сгладив неровности рельефа.

В настоящее время Армянское нагорье представляет собой обширные лавово-туфовые плоскогорья (высоты 1500 — 3000 м) с гигантскими вулканическими конусами (образовавшимися в более поздние этапы вулканической деятельности и достигшими нескольких тысяч метров высоты) и тектонические впадины, разделённые хребтами. Впадины, лежащие на высотах от 700 до 2000 метров, имеют сухие днища или заняты озёрами (Ван, Севан, Резайе (Урмия) и др.). Они являются центрами скопления населения и часто именуются по расположенным в их пределах городам — Эрзурумская, Тебризская, Араратская, Мушская и т. д.

Среди нагорья поднимаются более высокие хребты, цепи вулканических конусов и отдельные изолированные потухшие вулканы. Наибольшей высоты достигает гигантский Большой Арарат (5165 м) — его снежная вершина в ясную погоду видна за многие десятки километров. Уступают ему Малый Арарат и Сюпхан (4434 м) в Турции, Арагац (4090 м) в Армении, Себелан (4821 м) и Сахенд в Иране. Вулканическая активность в историческое время (1441) зарегистрирована лишь у вулкана Немрут (Турция).

Наиболее обширные плоскогорья: Карсское, Ардаганское и Джавахетское.

Водная сеть области относится к бассейнам Каспийского и Чёрного морей, Персидского залива. В пределах нагорья находятся верховья рек Кура, Аракс, Евфрат, Б. Заб (левый приток Тигра). Характер течения — типичный горный. Истоки находятся в основном в горах, а питание поступает от таяния снегов и дождевых осадков.

Важной особенностью сети поверхностных вод области является обилие крупных озёр, расположенных в обширных тектонических впадинах и представляющих собой центры внутреннего стока. Наиболее крупные — Резайе (Урмия), Ван и Севан.

Большая часть Армянского нагорья лишена лесов.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D1%80%...%80%D1%8C%D0%B5

И карту с Армянским нагорьем:

post-23158-1177386532_thumb.jpg

Link to post
Share on other sites

Неделю назад купил этнополичиский атлас Артура Цуциева, последие 300 лет наглядно показаны..........

Так вот там даны границы Кавказа..........Северные-георафические, южные-ПОЛИТИЧЕСКИЕ, русские просто оперировали понятием Кавказ по естественным причинам, по тем же что восточных турок назвали адербаджанцами........Ну не создавать же Турецкую ССР! Так же и с Армянским нагорьем, что русские д.б выделить Армянское нагорье из состава Закавказья? им было неудобно.вот и записали нас в кавказцев......

Ещё если кто не знает нас ещё называют "чурками" и "хачиками"..................Так вот кроме юмора, лично знаю армянина который при общении с русскими говорит, что он по национальности хачик................

Но это слава богу редкое явление.............

Мы просто люди как ни крути южные, темпераментные.........Поэтому многие и ассоциируют себя с кавказцами.....Но это опять таки особенность постсоветского пространства, где кавказец- брутальная, темпераментная личность.........думается армяне США и Франции всё таки к кавказцам себя не причисляют.

А вообще тёплая компания- чеченцы, тюрки. черкесы и армяне........

Вам самим не смешно господа кавказские армяне?)

Link to post
Share on other sites
Ещё если кто не знает нас ещё называют "чурками" и "хачиками

Ну уж если копаться в ругательствах то первое - название мусульман, которое к армянам не подходит, второе - это, вроде, как называть русских Иванами.

Link to post
Share on other sites
Ну уж если копаться в ругательствах то первое - название мусульман, которое к армянам не подходит, второе - это, вроде, как называть русских Иванами.

Сколько русских знают что армяне христиане?

Сколько русских знают, что чурки именно мусульмане?

Сколько русских знают, Хачик-это имя?

И сколько русских вкладывают в эти слова именно тот смысл который ты вложил?)

Link to post
Share on other sites

К сожалению далеко не все...

Но если знаю я, значит знают и другие. же это не с форума почерпнул. Сам не раз слышал как люди кого-то поправляли, что армяне - не чурки. Зато татар сорящих этим словом видел не раз -парадокс.

Link to post
Share on other sites
но если часть территории Армянского нагорья находится на Южном Кавказе, то как назвать армян веками живущих там?

хотя лично я под "кавказом" понимаю Северный Кавказ.

Понятная постановка вопроса, но дело в том, что современные понятия “Северный Кавказ”, “Закавказие”, “Южный Кавказ” возникли сравнительно недавно, вместе с приходом России на юг.

В историческом же плане Кавказом тысячилетиями назывался регион непосредственно примыкающий к Большому Кавказскому хребту. В частности, такие регионы как Талыш, Ааратская долина, Зангезур и т. д. раньше к понятию “Кавказ” не относились. У армянских историков даже есть такие фразы, что тот или иной армянский царь пошел (из Арташата) войной на Кавказ и воевал с кавказцами…

Так что вопрос “кавказцы ли армяне” особого смысла не имеет. Единственные места, где это живо обсуждаеться, это азербайджанские, чеченские, грузинские т. д. форумы, где тот или иной юзер, желающий насолить нам, выдвигает тезис, мол: “че вы братья азеры, грузины, даги и т.д… заступаетесь за этих армян как за земляков, если они даже не кавказцы, аля кацо…” :lol:

Link to post
Share on other sites
<br /><br /><br />

KLASNAIA KARTA ANA TOLKA V ARMENII VIXODIT??

Я в Ростове живу................Поэтому насчёт Армении не знаю, а в России точно есть, довольно дорогое издание, но классное , автор даёт раскладку не по своему мнению........Он так и пишет "Грузинские взгляды", "Армянские взгляды" и т.д......................И куча классных этических карт где диаспоры показаны, национальные анклавы и т.д.

Link to post
Share on other sites
Так же и с Армянским нагорьем, что русские д.б выделить Армянское нагорье из состава Закавказья? им было неудобно.вот и записали нас в кавказцев......

А я считаю, что это не совсем русские нас записали в кавказцев, а те, кому, по определенным причинам нужно начать делить россиян по географическим названиям...

Так могут появится "среднеруссконизменности", "дельтаволжане" и пр. "ггомкие и тупогылые" названия.

А в мире должны появиться - "тяньшаньцы", "альпийцы", "джомолунгмане" и "кордильерцы"...

Link to post
Share on other sites
"Неужели озера Севан или Ван, горы Арарат или Арагац - кавказские? "

Конечно нет, но на Кавказе армяне\, живут очень давно, и по видимому дольше чем некоторые "местные"...

Link to post
Share on other sites

Салам всем армянам от Осетии!

Начал тут читать эту тему и не дочитал до конца (постараюсь дочитать), очень не люблю глупые темы, эта как раз из этой категории :( Я вас по братски спрошу, без обид только, вы че так раскисли? :angry: Перед кем? Какие крутые чечены и мягкие армяне? Что за ХРЕНЬ? Вы хоть сами понимаете ту чушь, которую написали? У нас в народе так говорят - худин на даен - вам не стыдно? Чичи уматывали из Арцаха, пождав свой трусливый хвостик, их порвали как щенков, а басаев вообще попал в плен, предлагал даже <deleted>---Kars свою подставить, лишь бы не казнили, потом правда грушники его забрали, бедные азики, столько им бабла отвалили :D , а наемники смотались, уже после этого факта любой даже самые замшелый укуренный и проженный всеми грехами армянин может любому чичю в рожу плюнуть и пложить на него с прибором! :lol: Вы победили! За вами регулярная армия Армении и Арцаха, армянский офицерский корпус - танкисты, артеллиристы, зенитчкики, спецназ, мотострелки, др., вы с кем себя сравнивате? С вайнахским ворьем, воничюми трусливыми шакалами вахабитами, которые детей убивают?

Неожидал от вас... :huh: Если такие настроения, пересмотрите свои клипы про Арцах. Кстати, тот постинг про кадыровцов мой :p

P.S. Впрос модерам и админам - почему не могу поставить аватару, подпись и все другие прибамбасы?

Edited by Kars
Link to post
Share on other sites
P.S. Впрос модерам и админам - почему не могу поставить аватару, подпись и все другие прибамбасы?

После полдюжины постингов сможете.

Следите за языком.

Link to post
Share on other sites

Привет, Осетин! :)

Тут у нас по некоторым соображениям аватар и другие аттрибуты можно только после семи постов поставить. Это с некоторыми соображениями связано… фоурм у нас большой, и поэтому много бывает “искуственных” юзеров, зарегестрировавшись толко для того, чтобы рекламу своей фирмы поставить вместо подписи, или аватар какой-то коммерческий поставить…

Link to post
Share on other sites

БРАТЬЯ И СЕСТРЫ - СТОП! СТОП! СТОП!

Прекращаете эти разговоры, что армяне не кавказцы! Это чушь полная, это идеологическая война, цель которой, чтобы вы клюнули на эту приманку, а врагам того и надо, под это псевдоисторикам большие бабки дают! У нас такая же фигня, осетин пытаются прибить исключительно к индоевропейцам и таким образом поставить под сомнение кавказское происхождение и лигитимность проживания на Кавказе, это в основном вайнахская пропагада, а ингуши дописались,что мы ервеи-маздакиты из Ирана, хотя генетические иследования как раз показывают, что у вайнахов с евреями много общего :D , с другой стороны тюрки (карачаево-балкарцы) пытаются отнять у нас Аланию и таким образом приписать нас к автохонтам, МЫ индоевропейцы - армяне и осетины - НАСТОЯЩИЕ КАВКАЗЦЫ, более кавказцы чем кто бы то не было, только у нас были древнейшие кавказские государства, которые прошли все стадии, Урартру чье государство? Это наш дом более чем всех других. Не поддавайтесь врагам!

Link to post
Share on other sites
Нормально отношусь ко всем кавказцам, и вообще я считаю, что среди каждого народа есть достойные люди и подонков хватает. А судить по отдельным представителям обо всем народе, это не правильно.

А что касается вайнахов, я их очень уважаю это очень гордый и мужественный народ.

У меня много друзей среди них и никогда не возникает проблем в общении с ними.

Просто при общении с ними нужно знать особенности их менталитета, они очень уважают силу и твердость духа и призирают трусость, слабость и двуличие.

Брат, если не секрет, ты армянин? Если да, то за что ты уважаешь вайнахов? За то, что воевали в Арцах(карабах)е? За то, что захватывали школы, больницы, и т.д.?

Link to post
Share on other sites
Осетин.

не стоит оскорблять весь народ. не правильно это.

Армен, а ты знаешь, что когда басаев захватил больницу в Буденовске и когда ему дали уйти и когда он зашел в ичкерию, то знаешь как его встречали, нет, не бандиты, не вахабиты, а народ? Как героя!!!

Link to post
Share on other sites
Армен, а ты знаешь, что когда басаев захватил больницу в Буденовске и когда ему дали уйти и когда он зашел в ичкерию, то знаешь как его встречали, нет, не бандиты, не вахабиты, а народ? Как героя!!!

Осетин, если не знаешь, почитай, как зверствовали гитлеровцы во время Второй Мировой. Однако ненависти ко всем немцам нет даже у тебя! Не так ли?

Link to post
Share on other sites
Осетин, если не знаешь, почитай, как зверствовали гитлеровцы во время Второй Мировой. Однако ненависти ко всем немцам нет даже у тебя! Не так ли?

Начнем с того, что немцы до сих пор отмываются :ranting: И сравнение вайнахов с немцами не совсем корректное, калибр не тот, все чеченцы знали что басаев натворил в больнице, однако... да дудаев его потом наградил, за что? вот так. Какие факты еще нужны?

Link to post
Share on other sites
Начнем с того, что немцы до сих пор отмываются :ranting: И сравнение вайнахов с немцами не совсем корректное, калибр не тот, все чеченцы знали что басаев натворил в больнице, однако... да дудаев его потом наградил, за что? вот так. Какие факты еще нужны?

А чеченцы не отмываются до сих пор? Ты не подумай, что они у меня в фаворитах. Просто давай будем объективными.

А Гитлер награждал за другие "заслуги", еще более крупного и жестокого масштаба. Ну и что?

Link to post
Share on other sites
знаешь как его встречали, нет, не бандиты, не вахабиты, а народ? Как героя!!!

не мог бы описать картину:сколько было народу,как это было организовано(стихийно или ичкерийское руководство организовало встречу)?

просто первый раз слышу

Link to post
Share on other sites
не мог бы описать картину:сколько было народу,как это было организовано(стихийно или ичкерийское руководство организовало встречу)?

просто первый раз слышу

Это когда благодаря черномырдину басаеву и его шайке удалось уйти из Буденовска обратоно в ичкерию, это показывали по ТВ, есть кинохроника, поищу в сети, их народ встречал с почестями, потом дудаев его наградил :angry:

Полевой командир Шамиль Ирисханов уничтожен 3 ноября 2001 года в Чечне в ходе спецоперации. Вместе с Басаевым он принимал участие в рейде на Буденовск и захвате там заложников в городской больнице в 1995 году. Возглавил отряд из около ста боевиков летом 2001 года, после того, как в спецоперации был уничтожен его старший брат, так называемый бригадный генерал Хизир Ирисханов, первый заместитель Басаева. "За операцию" в Буденновске братьев Ирисхановых Джохар Дудаев наградил их "высшим орденом "Ичкерии" - "честь нации". http://www.rian.ru/spravka/20060710/51143197.html

Link to post
Share on other sites

Осетин, согласен с тобой процентов на 90)

За исключением того, что мы кавказцы).............Вы то же имхо не кавказцы, но Вы хотя бы там живёте) Поэтому про себя сами решайте.

ИМХО термин "кавказцы" сильно изгваздан Вашими соседями со всех сторон, поэтому я предпочитаю не быть кавказцем................тем более имею на это все основания..........

Понимаеш слишком глубокие корни пустила легенда, что кавказцы- это честь, мужество смелость и т.д.............

Поэтому ты и стремишся быть кавказцем, отказывая в этом праве другим соседям..............Мой совет плюнь, пусть они будут кавказцами, а ты смелым, гордым и мужественным Аланом...............Сходной с тобой точки зрения придерживаются и многие армяне. Однако с культурной и цивилизационной точки зрения нам не зачем держатся за Кавказ.........

Мои личные впечатления о северокавказских народах:

Черкессы и родственные им народы- особо достойных не видел, но и сволочей не встречал.вообще склонны к обрусению на мой взгляд..........

Ингуши- всех кого встречал редкостные болтологи и довольно скользкие личности, за исключением одного весьма и весьма достойного человека.

Чеченцы- отличаются от ингушей в лучшую сторону честностью и твёрдостью, которая однако перерастает в упёртость и самолюбование. Рассуждать о том сволочи они или нет не могу...ибо близко не общался.........вообще из тех с кем можно просто нормально вести диалог -встретил только двоих и то в интернете (обоих на этом форуме)

Лезгины- люди довольно наивные, но иногда весьма жестокие., довольно патриархального склада. Прожил среди них почти два года........

Аварцы- мне лично напомнили чеченцев и ингушей одновременно......Близко был знаком только с двумя....Один достаточно достойный человек но ревностный мусульманин, второй редкостая сволоч и алкаш..........

С тюрками Кавказа близко не общался и не хочу общатся)

Всё вышесказанное мои личные впечатления от общения и естественно лакмусовой бумажкой служить не могут однако определяют моё отношение к представителям этих народов)

Link to post
Share on other sites
Осетин, если не знаешь, почитай, как зверствовали гитлеровцы во время Второй Мировой. Однако ненависти ко всем немцам нет даже у тебя! Не так ли?

Гераци джан у них ненависть эта варируется с возрастом, видимо парню лет 20 с небольшим......Молодые осетины жёстко относятся к вайнахам. у них так же как и у их соседей развита джигитовка.....И как следствие желание показать удаль.........Когда они становятся постарше там более ровное отношение........

Кроме того немцы побеждённая и умиротворённая нация.а вайнахи нет...........

Мы к вайнахам относимся более ли менее ровно, ибо они далеко......а для них это угроза которая живёт в соседнем селе.тем более при Дзасохове у них были факты когда ингушских беженцев возвращали в пригородный район пока кударцы жили в палатках..........

Там хоть огня нет, но угли ещё дымятся.........

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...