Jump to content

Армяне и северокавказцы


Recommended Posts

Осетин пишет

Короче, пустой треп.

взаимно, Осетин, взаимно...

По теме - мне по большому счету всё равно, какие отношения у армян с русскими, т.к. русским себя не считаю, но есть такие понятия как логика и справедливость.

Логика подсказывает, что русские милиционеры, воевавшие за азеров, делали это не потому, что они идейные бойцы и приехали за этим из самой РФ, а потому что они представители русской диаспоры в Азер-е, которая, к сожалению, довольно многочисленная по сравнению с армянскими русскими и так же, как и другие национальности Азер-а - азеры, талыши и др. являлись военнообязанными либо служили в МВД. Просто ты делаешь самую что ни на есть подмену понятий (запрещенный в риторике приём), отождествляя советское с русским. Не хорошо, знаешь ли...

О справедливости... Я привел некоторые материалы, думаю этого достаточно, чтобы прочитавшие их люди сделали для себя выводы.

Могу добавить, что один из моих бывших преподавателей по военной кафедре, украинец по гражданству и национальности, воевал в Арцахе и командовал ротой.

Насколько я помню, он говорил, что в роте было много славян, как русских, так и украинцев, было даже пару мусульман (не знаю, кто бы это мог быть??), и добавлял, что ему все равно, какой национальности солдаты; хороший офицер должен беречь жизнь каждого своего солдата.

Что касается ЮО. Какие проблемы? Разве я про эту войну упоминал? Что-то не припомню. Я жил около 2 лет в СО, еще при Союзе, ничего лично не имею против осетин, и по поводу войны с грузинами спорить не буду. Может русские там действительно не участвовали, собственно говоря, и не обязаны были. А раз осетины выстояли перед регулярными войсками, может не всё так гладко в грузинской армии и "растущей экономике"...

Кстати, про "растущую экономику" Грузии... Коллега год назад бывал в Тбилиси и рассказывал об автомобилях без дверей, номерных знаках, прикрученых проволокой, почасовое включение горячей воды и электричества, а также... Министерство юстиции Грузии, в которое можно войти, пройдя через кафе, кот. арендует у него часть помещения... Не знаю, что они называют ростом экономики, но даже Болгария, в которой я недавно побывал, с её убитыми поездами и совковой инфраструктурой не производит такого впечатления.

По поводу НКР - думаю, каждый из нас привел свои доводы и ничего нового не скажет, пусть каждый сам для себя решит, какая кому точка зрения ближе.

Edited by chilik
Link to post
Share on other sites
  • 2 weeks later...
  • Replies 556
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Салам. Это больная тема для все кавказцев. Подожди, я против национализма ничего не имею, только за :angry: , но национализм национализму рознь, опасно, когда он переходит в шовинизм, а как следствие в насилие и терроризм, ты считаешь, что дело замяли, потому что в КБР процветает балкаро-кабардинский шовинизм, хорошо, пусть так, но чем тогда скажи мне лучше крайний шовинизм армянских националистов, которые взорвали в Москве метро (уместно еще вспомнить взрывы в Турции) с ни в чем неповинными людьми? Почему ты судишь всех северокавказцев по случаю в Нальчике? Если так, тогда все северокавказцы и русские и т.д. имеют право судить и грести всех армян под одну гребенку из-за террористической деятельности армянских националистов, абсурд? Абсурд! В каждом народе бывают подонки, если ты до сих пор этого не знал, тогда извени, говорить больше не о чем. :huh: Почему ты считаешь, что такое отношение к армянам на всем СК? Не наблюдал такого, даже тут в Москве, во всех ВУЗах армяне прекрасно ладят с северокавказцами и танцуют вместе и скинов лупят и т.д.

Вот опять оскорбление, ты может считаешь что скажем карачаево-балкарцы или черкесы менее развитый народ? Тебе может превести список их ученных, деятелей культуры и т.д.? Конечно, они сильно никому жопу не лизали, может это их анти-достоинство с точки зрения некотрых :lol: , если пишешь про притяснения армян на СК почему не пишешь про Грузию?

А вот тут ты все напутал, при чем вообще азери и кавказцы, на сколько я знаю, азери себя больше идентифицируют как тюрки, некоторая часть склоняется к иранскому миру, так что пример некорректный, а при чем тут северокавказцы, вообще не понял, в таком случае все народы СК давно должны были расствориься в друг друге, например, осетины, которые живут в Нальчике или чеченцы, которые живут в Моздоке, если армянин, позицианирует себя кавказцем, то он должен в ком-то расствориться? Чушь, это все равно что сказать, что черкесы должны расствориться в вайнахах, сам понял что написал? :rolleyes:

Эти малые народы сами выживают вопреки обстоятельствам, им как-то не до ассимиляции других, а вот русский этнос как большой, действительно угрожает всем.

Что касается дагестанцев, то это вообще смешно, все кавказцы с друг другом мочатся - аварцы с чеченцами, осетины с ингушами, кабардинцы с чеченцами, внутридагестанских разборок между нациями хватает и т.д., а вот объеденяет всех, что ВСЕ мочатся с русскими.

Жалко, что спорт для тебя не показатель.

Привет,Осетин.Извини,что не сразу смог тебе ответить.....Я сегодня не буду нападать,а буду лишь парировать твои удары.... :) Да,Уважаемый Осетин,да..Я именно считаю,что на всём Северном Кавказе в настоящее время процветает мохровый шовинизм.Но это частное моё мнение (основанное,правда,на личных наблюдениях и подкреплённое многочисленными фактами-ну это не важно).Теперь насчёт армянских националистов,шовинистов-или как ты там нас ещё называешь.... :huh: Твой пример о взрывах в Турции крайне неуместен-ты,наверное,в курсе об армяно-турецких отношениях?....На счёт метро.....ребята немножко неправильно действовали-но не мне их судить.....Твои сравнения случаев на СК с действиями армянских боевых отрядов (так их назовём)-это две большие разницы.Большинство терактов,диверсий,убийств,совершённых АСАЛА и рядом других отрядов преследовали вовсе не криминалистическую цель,а идею.Великую армянскую идею-многие её принимают-многие-нет.Причём они никогда при этом не убивали,сознательно по крайней мере,мирных жителей,хотя имели для этого неограниченные возможности....А какую идею преследовали убивавшие мирных армян в Грозном?Какая великая идея обуревала мозги того ублюдка,который разрушил жизнь не только той девушки,но и всей её семьи.Ещё случаи может приветсти?Ответь мне....Теперь.....разговор о Грузии-отдельная тема....но я туда сознательно не отписываюсь,поскольку не считаю правильным для себя злопыхать на грузин на форуме под прикрытием ника,а на следующий день смотреть этим людям в глаза и говорить,что все проблемы в наших взаимоотношениях "искусственно созданы" (а у меня немало знакомых и друзей среди грузин-поэтому так говорю)....Следующее......Да,уважаемый Осетин,Приведи мне,пожалуйста,список выдающихся северокавказцев-только,пожалуйста,действительно известных не только в своих республиках.....Но сразу говорю-на каждую фамилию в любой отрасли науки,искусства,спорта,политики я отвечу не меньше,чем тремя фамилиями всемирно известных армян,которые,кстати,тоже никому ничего не лизали.....Идёт? ;) .....Дальше..про азербайджанцев я написал не столько в контексте темы Кавказа,сколько для того чтоб на их примере показать,к чему приводит потеря армянами собственных моральных ценностей и чем это заканчивается.... :( И,наверное,самое главное.....Осетин,странно от тебя слышать,что ты так ратуешь за уход русских с Кавказа,которые,как ты говоришь,"действительно угрожают всем".Вот представь на мгновение,что России один раз просто может надоесть этот вечно бурлящий вулкан,под назвением Северный Кавказ-и она уйдёт оттуда,как в своё время ушла из Чечни....Ты можешь представить что тут будет?Не можешь?А я тебе скажу-здесь будет Великая Ичкерия от моря и до моря.. :unsure: Не веришь?Поверь-ни одна республика Северного Кавказа не сможет противостоять Чечне-это факт.Вспомни 1999 год-нападение на Дагестан.Если бы не федералы-две-три недели-максимум месяц-чечены дошли бы до Каспия.Весь "образованный культурный" Дагестан просто не смог своими силами сопротивляться.Осетию,совместно с грузинами они порвут вообще за 3-4 дня....Вспомни события в Пригородном районе,когда уже на второй день ингуши были уже в окрестностях Владикавказа....Это уже не разрозненные банды мародёров,какими они были в 1991 году-за последующие 16 лет чеченские отряды действительно научились воевать-и ни одна республика СК не справится с ними своими силими,уж поверь....Они позабудут (может на время,может,и навсегда )все свои внутренние распри,и ударят так,что мало не покажется....И вот тогда-то вас ждет действительная ассимиляция (правда,если сами чечены ещё захотят вас ассимилировать.....)И это не мои фантазии-это действительно реальный вариант развития событий.И тогда поздно будет бить себя в грудь,говорить "Кавказ един,кавказцы братья"...... :o .Ну и напоследок,два слова о спорте,который ты так любишь....Давай о футболе-я его тоже люблю.... :yes: "Арарат",тбилисское "Динамо" и "Нефтчи" где играли?Правильно,в высшей лиге,а северокавказские команды?"Спартак" из Владикавказа и Нальчика," Терек","Анжи"-так и торчали в первой лиге.....Ну это так к слову,надеюсь,ты понял,к чему это я.... :rolleyes: .

Link to post
Share on other sites
Привет,Осетин.Извини,что не сразу смог тебе ответить.....Я сегодня не буду нападать,а буду лишь парировать твои удары.... :) Да,Уважаемый Осетин,да..Я именно считаю,что на всём Северном Кавказе в настоящее время процветает мохровый шовинизм.Но это частное моё мнение (основанное,правда,на личных наблюдениях и подкреплённое многочисленными фактами-ну это не важно).Теперь насчёт армянских националистов,шовинистов-или как ты там нас ещё называешь.... :huh: Твой пример о взрывах в Турции крайне неуместен-ты,наверное,в курсе об армяно-турецких отношениях?....На счёт метро.....ребята немножко неправильно действовали-но не мне их судить.....Твои сравнения случаев на СК с действиями армянских боевых отрядов (так их назовём)-это две большие разницы.Большинство терактов,диверсий,убийств,совершённых АСАЛА и рядом других отрядов преследовали вовсе не криминалистическую цель,а идею.Великую армянскую идею-многие её принимают-многие-нет.Причём они никогда при этом не убивали,сознательно по крайней мере,мирных жителей,хотя имели для этого неограниченные возможности....А какую идею преследовали убивавшие мирных армян в Грозном?Какая великая идея обуревала мозги того ублюдка,который разрушил жизнь не только той девушки,но и всей её семьи.Ещё случаи может приветсти?Ответь мне....Теперь.....разговор о Грузии-отдельная тема....но я туда сознательно не отписываюсь,поскольку не считаю правильным для себя злопыхать на грузин на форуме под прикрытием ника,а на следующий день смотреть этим людям в глаза и говорить,что все проблемы в наших взаимоотношениях "искусственно созданы" (а у меня немало знакомых и друзей среди грузин-поэтому так говорю)....Следующее......Да,уважаемый Осетин,Приведи мне,пожалуйста,список выдающихся северокавказцев-только,пожалуйста,действительно известных не только в своих республиках.....Но сразу говорю-на каждую фамилию в любой отрасли науки,искусства,спорта,политики я отвечу не меньше,чем тремя фамилиями всемирно известных армян,которые,кстати,тоже никому ничего не лизали.....Идёт? ;) .....Дальше..про азербайджанцев я написал не столько в контексте темы Кавказа,сколько для того чтоб на их примере показать,к чему приводит потеря армянами собственных моральных ценностей и чем это заканчивается.... :( И,наверное,самое главное.....Осетин,странно от тебя слышать,что ты так ратуешь за уход русских с Кавказа,которые,как ты говоришь,"действительно угрожают всем".Вот представь на мгновение,что России один раз просто может надоесть этот вечно бурлящий вулкан,под назвением Северный Кавказ-и она уйдёт оттуда,как в своё время ушла из Чечни....Ты можешь представить что тут будет?Не можешь?А я тебе скажу-здесь будет Великая Ичкерия от моря и до моря.. :unsure: Не веришь?Поверь-ни одна республика Северного Кавказа не сможет противостоять Чечне-это факт.Вспомни 1999 год-нападение на Дагестан.Если бы не федералы-две-три недели-максимум месяц-чечены дошли бы до Каспия.Весь "образованный культурный" Дагестан просто не смог своими силами сопротивляться.Осетию,совместно с грузинами они порвут вообще за 3-4 дня....Вспомни события в Пригородном районе,когда уже на второй день ингуши были уже в окрестностях Владикавказа....Это уже не разрозненные банды мародёров,какими они были в 1991 году-за последующие 16 лет чеченские отряды действительно научились воевать-и ни одна республика СК не справится с ними своими силими,уж поверь....Они позабудут (может на время,может,и навсегда )все свои внутренние распри,и ударят так,что мало не покажется....И вот тогда-то вас ждет действительная ассимиляция (правда,если сами чечены ещё захотят вас ассимилировать.....)И это не мои фантазии-это действительно реальный вариант развития событий.И тогда поздно будет бить себя в грудь,говорить "Кавказ един,кавказцы братья"...... :o .Ну и напоследок,два слова о спорте,который ты так любишь....Давай о футболе-я его тоже люблю.... :yes: "Арарат",тбилисское "Динамо" и "Нефтчи" где играли?Правильно,в высшей лиге,а северокавказские команды?"Спартак" из Владикавказа и Нальчика," Терек","Анжи"-так и торчали в первой лиге.....Ну это так к слову,надеюсь,ты понял,к чему это я.... :rolleyes: .

Салам братан! Ничего страшного, ты же не целыми днями сидишь в интернете, как и я. ;)

Ну ты и нагородил, даже не знаю с чего начать и как это разгребать, возиться неохота :/ , т.к. аргументы уж больно смехотворны :D , но все равно надо, ради справедливости и правды! :yes: Жалко что пол темы мы были с тобой солидарны, а сейчас разошлись в мнениях, надеюсь еще не все потеряно, за сим и пишу :hm: Итак:

1. Шовинизм, фашизм, национализм процветал, процветает и будет процветах переодически во всех обществах и нациях, про отличия шовинизма и национализма я уже писал, повторяться не буду :ermm: , народы СК выживают как могут, т.к. находятся между молотом и накавальней - с одной стороны руссификаторская политика (последняя нововсть - ликвидация в ФЗ "Об образовании пункта о региональном компаненте, тебе объяснить что это значит?") помноженная на транслирующуюся через русских глобалистическую западную псевдокультуру, от которой кавказцы отградиться не могут, т.к. СМИ у нас общие (за исключением некоторых жалких попыток, например, в Нальчике запретить показ ДОМа-2) этакий сплав шовинизма с гедонизмом, сами не живем и вам не дадим, как в 19 веке - русские дворяне сами языка не знали - переходили на французский, совсем плохо либо вообще не говорили на своем языке, читали любовные романы, а другие народы руссифицировали, так и сейчас. С другой стороны - ассимиляция с Востока - ваххабизм, так что нам не сладко, государства своего у нас нет, крутимся как можем, иногда перекосы могут быть. :ermm: Но для сравнения в КБР, РСО-А живут люди самых разных национальностей, а в АССР жили и живут только армяне, самоя мононациональная республика СССР, грузины и то более радушней (правда у них другая тактика - сделать из негрузин грузин :ranting: , к чему это привело - видно, или вашим в Джавахетии весело живется?).

2. Об армянских фашистах, т.к. взрывы, убийства мирных жителей и т.д. - это фашизм. Против националистов ничего не имею, сам такой. :up: Очень даже корректный пример! Ты ловко ушел от ответа. :ermm: Я прекрасно освендомлен об армянско-турецких взаимоотношениях, но вот вопрос, при чем тут простые турки, которые пострадали от терракта? Взорвали бы военных, тогда вопросов нет или кишка тонка? Не понимаю я этого, и потом вы вроде христиане, т.е. спрос больше. Мне все это напоминает логику исламистов - нас убивают сионисты и мы взрываем всех подряд, идя против чеченцев, ты сам незаметно для себя (надеюсь что это именно так) принял их логику, мне твой пост напомнил разговор с чеченцами-ваххабитами о Беслане - примерно так - русь-амрия нас убивала, наших детей, женщин (по анологии с армянскими женщинами и детьми убитыми турками), мы отомстили в Беслане, Норд-Осте и т.д. (по анологии со взрывами в Турции), странно,да? За что боролся на то и напоролся! :wow: Так что АСАЛА от кого-нибудь джаммата или фронта Ичкерии мало отличается в методах. Увы. :/ Вот осетины не одного грузинского села в ЮО не сожгли, хотя могли бы и сейчас бы не имели гадюшник под Цхинвалом, от куда уже после подписания Догомыских соглашений столько раз обстреливали город и столько людей погибло и было ранено.

3. Про великую армянскую идею - это вообще супер! :wow: Хоть стой хоть падай, цель оправдывает средства? А ты в курсе что в основе всех ваххабитских организаций тоже лежит великая идея? А теперь ответ на поставленный вопрос - как раз армян в Грозном вырезали тоже из-за великой идеи - построение великой Ичкерии, в основе идеди - мононационализм (аналогия - Россия для русских), так тут идеологии хоть отбавляй. :ranting:

Про износилование устал повторять одно и тоже - во всех УК мира есть такая статья - износилование, тяжкие действия сексуального характера, к сожалению люди (независимо от национальности) грабят, убивают, насилуют, ты не знал?

Тогда итальянцы вообще примитивные варвары - у них мафия зародилась и даже до сих пор разборки идут. :yes: Странная логика. :/ Факты износилований и покушений армянами на жизнь граждан РФ я привел - за какую велкую идею и чем эти пострадавшие хуже семьи той армянки? Так можно далеко уйти.

4. Приведу, это надо в сети копаться, на вскидку - Эбзеев (карачаевец) - судья КС, Семенов(карачаевец) - генерал, Талбоев (аварец) - герой РФ, летчик-испытатель, был у нас форум - кавказцы всех старн соединяйтесь, там такой список весел,найду. Про осетин вообще писать не хочу, смешно :clap: , захочешь сам посмотришь. Про численность - некорретно - армян больше по численности.

5. Потеря моральных ценностей есть последствия ассимиляции, это всегда плохо заканчивается для любого народа, по другому быть не может.

6. Ну тут ты вообще загнул! :wow:

Во-первых, я не ратую за уход РФ с Кавказа, все было хорошо, если бы РФ соблюдала нормы права как свои, так и международные (напрмер - лингвистическую декларацию) в отношении малых народов их культур и языков, но этого нет, за то есть тенденции усиления унитаризма, хотя ст. 2 Конституции говорит о федеративном правовом государстве с республиканской формой правления. Сила действия равна силе противодействия, а как иначе? Ты тут пишешь про притеснения армян на СК, но странно молчишь о том, сколько армян уже было убито русскими шовинистами в РФ? :down: Напомнить?

7. Ну про чеченцев - это вообще туфта, сразу видно, что про СК ты мало знаешь. :wow: Такой туфты давно не читал.

В 1999г. никакие федералы по началу не помогали дагестанцем отражать агрессию и если бы не дагестанское ополчение, видела бы РФ РД как свои уши, это признают все - генералы, политики - ВСЕ! Я читал кучу статей и смотрел кучу фильмов (по федеральным каналам заметь, по РТР показывали в "Специальном корреспонденте" не раз) - с боевиками поначалу сражались чабаны, потом быстро собрали ополчение, все похватали у кого кокое было оружие, регулярные силовики - дагестанский ОМОН, миллиция, они выбили боевиков и когда федералы прибыли, то смотрят в бинокль - уже кто-то воюет там, даже были ужасные случаи, когда русские самолеты были по дагестанским омновцам, которые выбивали боевиков, ты думаешь за красивые глаза дали героев РФ? Унизил дагестанцев непонятно почему. :/ С каких пор даги слабее чеченцев? Бред. :wow:

Ты что чеченский националист? :D Ты сам из них сделал сперменов, каковыми они сами себя не считают. :lol:

Воевать на Кавказе умеют все, если бы умели воевать, то не захватывали бы больницы, самолеты, школы и т.д. - вот их тактика, тут ты прав, тут надо быть начеку, а в открытом бою никогда никого покорить они не смогут, то же мне насмешил - Ичкерия от моря до моря. :lol: Вон в Нальчике была драка в КБГУ между чеченцами и местными, так им так пинка дали, что они кадыровцев вызвали, а местные менты надавали кадыровцам. У них своих разборок хватает по линии религии - традиционнные (типа Ямадаева) мочат ваххабитов и наоборот. Своим мнением ты во-первых унизил свой народ, во-вторых - мой, интересно ты мыслишь об Осетии и ее жителях. Начнем с твоего народа - басаев со своими боевиками (которые прошли советскую армию) прибыл по контракту в Арцах и что? Перебили их как щенков (один раз даже был случай когда их захватили и трусцой гнали до Степанокерта), контракт они не выполнили и сиганули. :flag: Далее, чеченцы-ваххабиты (которые прошли все 2 войны и лагеря боевиков + еще грузинских (натовских) инструкторов) из Кодори поступили на службу грузинам, те думали, что они сорвут выборы в ЮО, чуть ли не захватят республику, попытались они в Джаве прорваться, спецназ КГБ порвал их как тузик тряпку, до этого были еще пару случаев с анологичным исходом. :lol: Армия ЮО так сильна, что загонит их обратно в каменный век.

Ингуши оказались в окрестностях Владикавказа из-за внезапного нападения и так же быстро дрепанули обратно, наши за пару суток дошли до границы и если бы не федералы дошли бы до Назрани, как сказал Парпат - обещаю, обедать будем в Назране. :clap:

Вспомни вашу войну - разве все благоприятно начиналось, а кто в результате победил?

Меня футбол мало интересует, знаю что "Алания" была чемпионом России, меня больше борьба больше интересует, а кто там лидер надеюсь ты знаешь.

Link to post
Share on other sites
Ты сам доказал своей лирикой,что армяне кавказцы.Двор Аршака был на Кавказе,поэтому и пароду назвали кавказской.Если бы армяне не были бы кавказцами,назвали овчарку переднеазиатской или индоевропейской.Почему немцы назвали свою овчарку немецкой,русские - русская борзая,афганцы - афганская овчарка и т.д?Дело в том, что именно армяне являются истинными аборигенами Кавказа.

Ну правильно,как некоторые будут себя считать кавказцами,если у них кровь перемешана с не кавказской,в них кавказского ничего не осталось.К примеру,если некоторые у кого отцы не армяне,а они по матери о своем армянстве кричат - слов нету.Кричи атас, в городе немцы.

И еше, для некоторых-КАВКАЗЕЦ - это не нация,это географическая принадлежность,типо европеец,азиат,американец.Хаскацак?

Что за бред? Давай по овчаркам теперь определять кто кавказцы а кто нет. Ни этнографически, ни культурно-исторически армяне не кавказцы и никогда ими не являлись. С уважением отношусь с кавказцам, имею много друзей среди осетин и чеченцев. Но, уж извини, прежде чем городить такое, хотя бы ознакомился бы с историей собственного народа. На Кавказе находятся от силы 10-15 процентов территории исторической Армении, и никогда и нигде в литературе до 19-20 века ты не найдёшь упоминания о том что армяне это кавказцы. Армения это Армения. Точка.

Да, сегодня от нашей территории осталась только та её часть, которая входит в регион Южного Кавказа (хотя и это определение сравнительно недавно вошло в оборот). Но это не значит что армяне от этого стали кавказцами. Нам надо дружить с кавказцами, особенно с христианскими грузинами и осетинами. Ведь наш регион довольно мал, и для успешного его развития нужны тесные и дружественные связи между народами. Но это не значит что из-за "веяний ситуации", некоторые горячие головы могут искажать происхождение собственного народа. TIGRAN_1 может считать себя хоть кавказцем, хоть китайцем, хоть аборигеном Москвы, но историю знать всё же надо.

Link to post
Share on other sites
2. Об армянских фашистах, т.к. взрывы, убийства мирных жителей и т.д. - это фашизм. Против националистов ничего не имею, сам такой. :up: Очень даже корректный пример! Ты ловко ушел от ответа. :ermm: Я прекрасно освендомлен об армянско-турецких взаимоотношениях, но вот вопрос, при чем тут простые турки, которые пострадали от терракта? Взорвали бы военных, тогда вопросов нет или кишка тонка? Не понимаю я этого, и потом вы вроде христиане, т.е. спрос больше. Мне все это напоминает логику исламистов - нас убивают сионисты и мы взрываем всех подряд, идя против чеченцев, ты сам незаметно для себя (надеюсь что это именно так) принял их логику, мне твой пост напомнил разговор с чеченцами-ваххабитами о Беслане - примерно так - русь-амрия нас убивала, наших детей, женщин (по анологии с армянскими женщинами и детьми убитыми турками), мы отомстили в Беслане, Норд-Осте и т.д. (по анологии со взрывами в Турции), странно,да? За что боролся на то и напоролся! :wow: Так что АСАЛА от кого-нибудь джаммата или фронта Ичкерии мало отличается в методах. Увы. :/ Вот осетины не одного грузинского села в ЮО не сожгли, хотя могли бы и сейчас бы не имели гадюшник под Цхинвалом, от куда уже после подписания Догомыских соглашений столько раз обстреливали город и столько людей погибло и было ранено.
О каких таких армянских фашистах идёт речь? Армяне не воевали никогда с мирным населением, хотя наверное бы стоило - меньше было бы сейчас врагов. В результате деятельности той же АСАЛА уничтожались в основном именно дипломаты а не простые турки (за исключением моджет быть взрыва аэропорта в Орли). Но после того что турки сотворили в 1874-1923 гг., говорить о жестокости армян неправильно. БОльшая часть армянского народа погибла в результате резни, всенародно устроенной и поддержанной турками. У каждого из нас наверное есть родственники, погибшие во время Геноцида, который турки до сих пор цинично опровергают. Разумеется другого отношения к ним питать после этого мы не сможем. Если к тебе приходит враг, вопрос о христианском всепрощении отходит на второй план после вопроса самозащиты.

Единственная возможность установления нормальных отношений между нашими народами - покаяни турков за содеянное. Но в то-то и дело что они не только не стремятся к этому, но наоборот, с удовольствием всенародно готовы совершить это ещё раз. Турки и азеры - народ, самоидентификация которого построена на идеологии собственного превосходства и ненависти. Поэтому иного языка кроме как языка силы они на данном этапе своего развития не понимают.

3. Про великую армянскую идею - это вообще супер! :wow: Хоть стой хоть падай, цель оправдывает средства? А ты в курсе что в основе всех ваххабитских организаций тоже лежит великая идея? А теперь ответ на поставленный вопрос - как раз армян в Грозном вырезали тоже из-за великой идеи - построение великой Ичкерии, в основе идеди - мононационализм (аналогия - Россия для русских), так тут идеологии хоть отбавляй. :ranting:
Не все идеологии одинаково полезны©

Идеология основанная на фашизме до добра не доводит. Не надо путать национализм с национальной ненавистью в виде фашизма. Национализм в большей степени основан на идее патриотизма. Хотя грань конечно тонка и важно не перейти его...

6. Ну тут ты вообще загнул! :wow: Во-первых, я не ратую за уход РФ с Кавказа, все было хорошо, если бы РФ соблюдала нормы права как свои, так и международные (напрмер - лингвистическую декларацию) в отношении малых народов их культур и языков, но этого нет, за то есть тенденции усиления унитаризма, хотя ст. 2 Конституции говорит о федеративном правовом государстве с республиканской формой правления. Сила действия равна силе противодействия, а как иначе? Ты тут пишешь про притеснения армян на СК, но странно молчишь о том, сколько армян уже было убито русскими шовинистами в РФ? :down: Напомнить?
Неужели осетины в РФ так притесняются? В отношении неславянских народов есть конечно определённые негативные тенденции в обществе (от бытового шовинизма до негласных ограничений в правах), но с этим можно и нужно бороться в первую очередь правовыми и просветительскими методами, воспитывать взаимоуважение и обеспечивать равноправие народов. Силовыми методами ничего кроме очередного конфликта в нашем замечательном регионе не добиться.
Link to post
Share on other sites

Осетин тебе подходит твой ник :lol:

1. Драка в кабарде, сотни кабардосов против нескольких десятков чеченцев. Ну конечно, ты же осетин, вы наверное тоже кабардосской тактики придерживаетесь? Долго продержаться не сможете, я вас уверяю

2. Был бы Нохчестан от моря до моря. Тебя тут просто задело что грозненский сказал не про иристон. Вправду иристон даже от Владикавказа до Хурикау еле держится, смотрите в оба, ато балкарцы с карачаевцами вам в один прекрасный день сюрпрайз сделают так, что вы потом будете себя не аланами , а малкъарлы звать ;)

3. Про Дагестан.. Чеченцы могли за пару дней захватить весь Восточный Кавказ, поверь мне, для нас это было бы не трудно, а уж про Центральный я вообще молчу. С такоей территорией как у Нохчемохка другой бы народ сразу слёг бы ;)

4. Да и зря ты так приукрашиваешь отношения осетин с адыгами. Хотя не знаю.. трюк с дружбой с къарачаевцами и малкъарцами у вас не прошёл, осетин в Балкарии, это как еврей в Иране

Link to post
Share on other sites

Осетин наверно думоет он больно умный, и уверено говорит о таких вещах, нарочно прапуская очень важние аргументы, что спервого взгляда кажется, человек не достаточно инфармирован. Жалуются что в русском оккупации находется. Да если не спецназ КГБ, чем это осетины бы отразили грузинскую отаку в Джаве, или наверно забыл кто его учит воевать, от кого оружие получает, чтобы грузины на развалинах Цхинивали празник не устраивали. Стоит России забывать о Кавказе, грузины с юга начнут поход на Аланию, ингушы с востока начнут свой наступления, а с запода может быть кабардино-балкарцы тревожат. Я не про русский настроен, просто ламеров не люблю. Да и вапче, кто его право довал обсуждать армянские вопросы, надо же, они в ЮО грузинские деревня не зарвали, может ждёт что здесь за это ему спасибо скажут, пусть идет это грузином росскажет, хотя они место спасибо в лоп дадут и пинком кое куда.

ОСЕТИН, это не тебя решать как быть нам с туркомы, это не твой народ туркы резоли, так что заткнись, и свои вопроси сам и с русскимы решай, если конечно они тебя ответят. Я себя даже кавказцом не считаю, и мне мало интересует какие проблеми там в севере.

Edited by Vishapakah
Link to post
Share on other sites

Грозненский , забыл написать еще пару очень важных моментов - моя вина :rolleyes: Все что я тебе написал про Дагестан не совсем правда, беру свои слова назад, т.к. сейчас посмотрел книгу Малашенко - "Исламская альтернатива и исламский проект", дело в том, что война там была в 1999г. не между чеченцами и дагестанцами, а гражданская война между дагестанцами-ваххабитами и дагестанцами-традиционалистами, такая война не прекращается сейчас по всему Кавказу, чеченцы с басаевым и хаттабом (кстати у него жена была дагестанка) только руководили, а атаковали ваххабиты из сел Чебанмахи, Каранмахи и др., это т.н. Кадарская зона, которую ваххабиты объявили шариатской, там только сами дагестанцы были, кстати большой вопрос, почему федералы вообще допустили такую зону, туда Степашин приезжал, базарил с ними, :o бред полный, плюс ко всеми басаев туда попер без разрешения масхадова, т.к. тот понимал, что после хасавьюртовских соглашений все-таки шанс на независимость есть, а поход на Дагестан его угробил окончательно и началась вторая компания.

Теперь еще про Абхазию, ты наверное слышал про гелаева и его отряд, это головорезы каких поискать -

http://www.youtube.com/watch?v=XqhrZdvCL_g...feature=related - так вот эти ребята в бытность Ардзинбы президентом, пытались прорваться через Абхазию в сторону Сочи, сам понимаешь для чего, кекелы их естественно пропустили, бой им дал абхазский спецназ, короче абхазская армия, тут надо учитывать, что тогда еще армейский спецназ не прошел такое обучение, они их порвали как тузик грелку - цитирую Ардзинбу, получили награды, от РФ никаких наград не получили, хотя если бы гелаев дошел до Сочи, то там 10 Норд-Остов бы было, как говориться - пиша для размышления.

Вроде все.

А это от моего дружбана, на меил прислал -

армянин и чеченец дерутся :lol:

http://youtube.com/watch?v=a7Xf2ZnwLdI

Link to post
Share on other sites
Осетин тебе подходит твой ник :lol:

1. Драка в кабарде, сотни кабардосов против нескольких десятков чеченцев. Ну конечно, ты же осетин, вы наверное тоже кабардосской тактики придерживаетесь? Долго продержаться не сможете, я вас уверяю

2. Был бы Нохчестан от моря до моря. Тебя тут просто задело что грозненский сказал не про иристон. Вправду иристон даже от Владикавказа до Хурикау еле держится, смотрите в оба, ато балкарцы с карачаевцами вам в один прекрасный день сюрпрайз сделают так, что вы потом будете себя не аланами , а малкъарлы звать ;)

3. Про Дагестан.. Чеченцы могли за пару дней захватить весь Восточный Кавказ, поверь мне, для нас это было бы не трудно, а уж про Центральный я вообще молчу. С такоей территорией как у Нохчемохка другой бы народ сразу слёг бы ;)

4. Да и зря ты так приукрашиваешь отношения осетин с адыгами. Хотя не знаю.. трюк с дружбой с къарачаевцами и малкъарцами у вас не прошёл, осетин в Балкарии, это как еврей в Иране

Твое зловоние вечно обиженного чувствуется даже через комп. :lol:

1. Драка в Кабарде - это типично в вашем духе - нагадить там, где вас приняли как гостей, кабардинцы как кавказцы вас приютили, облезлый волчара зализал свои раны и начал наглеть, требую что он стал хозяином, а хозяин стал бичем :angry: , да еще поддалкивать кабардинцев воевать за ичкерию, когда ичкерийцы разбежались от Дании до хрен знает чего, кушают там пособия и еще тявкают. :D Когда ваших отметелили по мужски, студенты на студентов, то волки позвали на помощь старших волков и пустили на студентов взрослых волчар - кадыровцев, которые почему-то вздумали, что КБР их собственность, но так же по мужски получили от ментов и ретировались, теперь рамзан устраивает в Нальчике скачки. :lol: :D

2. Я представляют нохчистан от моря до моря - один большой базар наркоты, рабов и угнанных машин, кишка тонка.

А вот захватывать школы, больницы, мьюзиклы и т.д. - это по вашей части, кто есть кто хорошо известно. Кстати, на ваххабизм все списать не получится, т.к. когда радуев захватывал роддом (кавказский роддом), то вахером не был, а был простым нохчи, вот ваша суть, сучья. Карачай-балкарцы нам ничего не устроят, как и мы им, у нас были трения только на почве истории, но европейские и российские историки признают алан только за нами, то что нервно покури в сторонке.

Link to post
Share on other sites
Осетин наверно думоет он больно умный, и уверено говорит о таких вещах, нарочно прапуская очень важние аргументы, что спервого взгляда кажется, человек не достаточно инфармирован. Жалуются что в русском оккупации находется. Да если не спецназ КГБ, чем это осетины бы отразили грузинскую отаку в Джаве, или наверно забыл кто его учит воевать, от кого оружие получает, чтобы грузины на развалинах Цхинивали празник не устраивали. Стоит России забывать о Кавказе, грузины с юга начнут поход на Аланию, ингушы с востока начнут свой наступления, а с запода может быть кабардино-балкарцы тревожат. Я не про русский настроен, просто ламеров не люблю. Да и вапче, кто его право довал обсуждать армянские вопросы, надо же, они в ЮО грузинские деревня не зарвали, может ждёт что здесь за это ему спасибо скажут, пусть идет это грузином росскажет, хотя они место спасибо в лоп дадут и пинком кое куда.

ОСЕТИН, это не тебя решать как быть нам с туркомы, это не твой народ туркы резоли, так что заткнись, и свои вопроси сам и с русскимы решай, если конечно они тебя ответят. Я себя даже кавказцом не считаю, и мне мало интересует какие проблеми там в севере.

кекел ты бы ник сменил :D

Link to post
Share on other sites
Твое зловоние вечно обиженного чувствуется даже через комп. :lol:

1. Драка в Кабарде - это типично в вашем духе - нагадить там, где вас приняли как гостей, кабардинцы как кавказцы вас приютили, облезлый волчара зализал свои раны и начал наглеть, требую что он стал хозяином, а хозяин стал бичем :angry: , да еще поддалкивать кабардинцев воевать за ичкерию, когда ичкерийцы разбежались от Дании до хрен знает чего, кушают там пособия и еще тявкают. :D Когда ваших отметелили по мужски, студенты на студентов, то волки позвали на помощь старших волков и пустили на студентов взрослых волчар - кадыровцев, которые почему-то вздумали, что КБР их собственность, но так же по мужски получили от ментов и ретировались, теперь рамзан устраивает в Нальчике скачки. :lol: :D

2. Я представляют нохчистан от моря до моря - один большой базар наркоты, рабов и угнанных машин, кишка тонка.

А вот захватывать школы, больницы, мьюзиклы и т.д. - это по вашей части, кто есть кто хорошо известно. Кстати, на ваххабизм все списать не получится, т.к. когда радуев захватывал роддом (кавказский роддом), то вахером не был, а был простым нохчи, вот ваша суть, сучья. Карачай-балкарцы нам ничего не устроят, как и мы им, у нас были трения только на почве истории, но европейские и российские историки признают алан только за нами, то что нервно покури в сторонке.

А вот захватывать школы, больницы, мьюзиклы и т.д. - это по вашей части, кто есть кто хорошо известно. Кстати, на ваххабизм все списать не получится, т.к. когда радуев захватывал роддом (кавказский роддом), то вахером не был, а был простым нохчи, вот ваша суть, сучья. Карачай-балкарцы нам ничего не устроят, как и мы им, у нас были трения только на почве истории, но европейские и российские историки признают алан только за нами, то что нервно покури в сторонке.

Сыкло было там кабардинское, 500 на 100.

Я молчу про осетин, за жопой россии прячетесь , да и лижите её на протяжении существования херонов(инг. осётр). Достаточно вспомнить, что назвать кавказца осетином это был позор, так что я бы на твоём месте бы из себя героя бы не строил

2. Ты можешь себе представлять что угодно. Рабы да, ты думаю знаешь кто будет в вип-рядах рабов

3. Те кто захватывал роддомы и т.п. к чеченцам отношения не имеют. Для тебя опять же всё может разъяснить Южанин

4. вашу суть сучьей назвать - это кинуть комплимент в вашу сторону

5. Ты ошибаешься аланами считают карачайцев и балкарцев. Раскрой глаза или что у тебя там, вы одни думаете что вы аланы. Дигорцы вроде как балкарцев "ас" называют или дигорцы щас станут предателями?

6. Я не курю, а вот тебе бы не помешало отказаться от наркоты

Link to post
Share on other sites
Сыкло было там кабардинское, 500 на 100.

Я молчу про осетин, за жопой россии прячетесь , да и лижите её на протяжении существования херонов(инг. осётр). Достаточно вспомнить, что назвать кавказца осетином это был позор, так что я бы на твоём месте бы из себя героя бы не строил

2. Ты можешь себе представлять что угодно. Рабы да, ты думаю знаешь кто будет в вип-рядах рабов

3. Те кто захватывал роддомы и т.п. к чеченцам отношения не имеют. Для тебя опять же всё может разъяснить Южанин

4. вашу суть сучьей назвать - это кинуть комплимент в вашу сторону

5. Ты ошибаешься аланами считают карачайцев и балкарцев. Раскрой глаза или что у тебя там, вы одни думаете что вы аланы. Дигорцы вроде как балкарцев "ас" называют или дигорцы щас станут предателями?

6. Я не курю, а вот тебе бы не помешало отказаться от наркоты

Извиняюсь, что вмешиваюсь в ваш спор. Но у меня два слова.

1-Южанин не поможет он здесь теперь не появляется.

2- (вопрос) вы сказали к чеченцам отношения не имеют. А кто они были? и к кому имеют отношение?

Link to post
Share on other sites
Сыкло было там кабардинское, 500 на 100.

Я молчу про осетин, за жопой россии прячетесь , да и лижите её на протяжении существования херонов(инг. осётр). Достаточно вспомнить, что назвать кавказца осетином это был позор, так что я бы на твоём месте бы из себя героя бы не строил

2. Ты можешь себе представлять что угодно. Рабы да, ты думаю знаешь кто будет в вип-рядах рабов

3. Те кто захватывал роддомы и т.п. к чеченцам отношения не имеют. Для тебя опять же всё может разъяснить Южанин

4. вашу суть сучьей назвать - это кинуть комплимент в вашу сторону

5. Ты ошибаешься аланами считают карачайцев и балкарцев. Раскрой глаза или что у тебя там, вы одни думаете что вы аланы. Дигорцы вроде как балкарцев "ас" называют или дигорцы щас станут предателями?

6. Я не курю, а вот тебе бы не помешало отказаться от наркоты

Послушай, ты урод вайнахский, типичный ваш ход, подлый и лицимерный - как вам правду в глаза скажешь, так сразу ответку паршивую гонишь. :ranting: Одна извилина и та где-то затерялась. :bye:

Что ты гонишь, упырь, ваши в КБР убежали, маджохеды хреновы, там их приютили и обогрели, а они захотели всю республику пребрать и начали гадить там где наелись, за и что и получили, а отморозков кадыровских позвали против студентов, кишка тонка была, хотя, с кем я говорю. :hm:

1. Это где такое написано? Сам выдумал? Только Лермонтова не преводи, у него есть такая фраза в "Герой нашего времени" - чеченцы дрянь,это раз, во-вторых он вас убивал, а вы ему преклоняетесь, мазохисты :down: , он даже воевал четко в составе царских войск против вас, даже награды получал.

2. Осетинское общество полярно в идеологии - кто-то из интеллигенции (военной в том числе) пророссийски настроен, кто-то, хорошо знающий историю - нет, в отличие от вас, быдлоидов, которым то бывший генерал армии СССР указывал (который лизал той стране, которая сослала его народ и бомбил командиром эскадрилии братьев-афганцев как и Аушев и получал награды, а когда его прибили и потом Степашин осматривал его дом, то нашел партбилет и портрет Сталина (Дзугаева), то араба-ваххабиты, у нас демократичное общество в хорошем смысле этого слова, так с больной головы на здоровую не надо. Так было и в царской России - бли генералы, которые служили в царской армии, у нас их более 30 и даже такой одиозный руссист как Скобелев упивался храбростью осетинских воинов - это и генералы Хоранов, Баев и др., вы их смелости 5% не имеете, были наоборот, как Муса Кундухов, он дослужился в России до генерала, потом перешел на сторону турок, и в русско-турецкой войне командовал турецкой гвардией, он был там легендой, а его брат Тасултан Кундухов был наибом Шамиля, были чисто проосетинские личности, которые были против всех - в идеологии это Темирханов, а в войне - народные герои, которые воевали против царских войск - Хазби Аликов, Бега Кочиев, др. Так это перешло в СССР - у осетин более 30 героев СССР, а вы дезиртиры, сколько псевдоисториков не подкупаете, правда не изменится, были дессиденты, которые боролись с грузинификацией и руссификацией, их всех - кого расстреляли, кого посадили, так же и сейчас - один Бала Бестаев всех ваших выродков нагнет. Тоже самое кстати и у армян, есть пророссийские армяне - интеллигенция, военные, а был Монтэ Мелконян - народный герой, которые воевал на стороне афганцев против СССР.

3. Подлая тварь ты, а кто же они? А, забыл, жиды-правозащитники (кстати, интересный момент, почему гордые вайнахи постоянно пребегают к услугам еврейских правозащитников и журналистов?) придумали для вас отмазку - террористы не имеют национальности - хоть стой - хоть падай - только после Беслана даже в либеральной Европе убедились кто вы и что, на всю жизнь впечатались в историю как нация детоубийц, я в этой теме преводил документ Дудаева о награждении басаева за операцию в Буденовске орденом - "Честь нации", это ваша суть, когда басаев, после того, как прикрывался беременными детьми и женщинами возвращался в ичкерию большинство чеченцев стречало его как героя, это показывали все СМИ, недавно по РТР в программе "Специальный корреспондент" показывали ваших, которые за Буденовск сидят, один такой упырь нагло смотрел в камеру и говорил, что не прекрывался женщинами беременными, что его мол невинно осудили, а журналисты нашли эту женщину, у нее тот ребенок родился живым и его рожу показали, она его сразу узнала и начала плакать, они тогда ваххабитами еще не были, так что на идеологию международных террористов списать не получиться. А про роддом в Кизляре - это вообще, радуев - типично ваш кадр, а сколько людей наворовали на всем Кавказе - потом переправляли в ичкерию, отрезали пальцы, насиловали, требовали выкуп, а за эти бабки ваши обживали Москву, куда потом смотались, один ваш бараев говорит о многом, а потом вам кровь понравилась - соеденились с арабами и вообще адская смесь - самолеты, метро, мьюзиклы, школы, у дагестанцев за долго до вас ваххабизм появился и покажи мне хоть одного дага, которые женщин и детей мучил? :ranting:

4. Благодаря аланам вы наконец начьнете книжки читать :D , алан как предков осетин признает мировая наука, а не осетинские национальные историки - Кузнецов, Миллер, Дюмезиль, Алемань и др., наш язык изучается в ведуших университетах мира, местные карачаево-балкарские историки не могут опровергнуть мировую науку, так что не парься. :lol:

«Из чеченских преданий более прочих замечательно предание о нартах. Говорят, что Чечней завладели неведомые до того времени чеченцам пришельцы, которых они называли нартами. Предание говорит, что они были керестанами, т.е. христианами. Они имели исполинский рост; часто представляют их одинокими, одетыми с головы до ног в железную броню; вооружение их составляли: щит (галкан или пхуниш), меч (тур), и булава (чонкур). Из преданий видно, что они, хоть и малочисленные, завладели страной, грабили жителей, убивали и теснили их, насиловали жен и дочерей или силой брали их себе в жены. Народ страшился их появления, и чувство этого страха перешло и в предание. Не одни чеченцы, но почти все горские племена говорят о них в своих преданиях; адыгейские народы ближе всех знакомы с ними, они зовут их поименно и сложили песни про их дела». (Лаудаев У. « Чеченское племя » Тифлис 1872г.)

«По множеству недвусмысленных примет можно сделать следующее предположение:

Именно у осетин и конечно, отчасти уже у их далеких предков сформировалось ядро нартовского эпоса, и наметились его главные герои. Знаю, что, вынося это суждение, я огорчу своих черкесских и абхазских друзей, но magis amiga veritas ( истина дороже дружбы ): в основе своей нартовский эпос –

ОСЕТИНСКИЙ.

Ж. Дюмезиль. "Почетный профессор College de France»

:lol:

5. Я не курю, а вот не расскажешь от куда идет на Кавказе весь наркотрафик?

Link to post
Share on other sites

Дружок ты за словами следи сучара ты несчастная. заметь я твой народишко первым су*ами не называл, а о чём это говорит? Да то что ты и тебе подобные из себя ничего не представляют нервные больные и тупые люди

И мне пох., таких бесланов и терактов в Чечне были тысячами и ничё живём мы, неплохо. Матерей Чечни у нас нет, хотя у нас должны были быть такие, больше права на это чем у всех других вместе взятых. Сколько армян вырезали? А сколько детей? У армян нету Матерей Армении и они ху*нёй как ты и тебе подобные тут не занимаются.

Так что *бень осетинская своё рыло закрытым держи. Ибо нех тут мой народ оскорблять, ты понял?

Link to post
Share on other sites

Осетин пишет

Ты тут пишешь про притеснения армян на СК, но странно молчишь о том, сколько армян уже было убито русскими шовинистами в РФ? Напомнить?

если ты о скинхедах, то стоит заметить, что по логике:

1. Не каждый русский - скинхед, я думаю с этим никто спорить не будет.

2. От скинхедов попадает и русским, причем не меньше.

3. Скинхеды не пользуются признанием и одобрением среди большинства представителей русской национальности.

Лично я считаю, что это движение не является исконно русским (либо близким по духовности к русским) и попало к славянским народам от германских соседей, которым создание и развитие таких идеалогий гораздо ближе по менталитету - вспомним хотя бы крестовые походы, гитлеровскую Германию и др. страницы истории. По большому счету в этом можно винить ту же глобализацию, которая разносит множество молодёжных субкультур, которые изменяют традиционный национальный образ мысли многих народов. В соответствующей теме даже говорилось о том, что далеко не все скинхеды русские по национальности.

Осетин, я вот никак не могу понять, тебе так же как и мне не нравится "путинщина" и политика нынешнего правительства РФ по отношению к своим гражданам всех национальностей, либо ты принципиально ненавидишь всех русских как национальность? В первом случае хочу заметить, что Путин не проводит русофильскую политику (а по мнению русских националистов даже проводит русофобскую), и представители русской национальности, на мой взгляд, не защищены в сфере своих прав и возможностей добиться справедливости в правосудии РФ. Я считаю, что в РФ пока что нет достойной кандидатуры, которая могла бы стать символом оппозиции к власти. Если же имеет место второй случай, то хочу заметить, что мы взрослые люди, и пожалуй не стоит разжигать межнациональную рознь, тем более между армянами и русскими, отношения которых несмотря ни на что сохраняют позитивный оттенок. По теме отношения к русским у всех форумчан на основании личного жизненного опыта наверняка сформировалось свое собтвенное мнение. Потому можно провести для себя мониторинг и выявить разные мнения и их популярность, но вряд ли кому-то что-либо внушить... по-моему, пустая затея.

Что касается Михаила Юрьевича Лермонтова. У каждой нации есть свои персоналии, которые явл. для представителей нации святым и неприкосновенным национальным символом. Для русских это Скобелев, Ушаков, Лермонтов, Суворов, Пушкин, Потёмкин и многие другие. Например, я не являюсь большим ценителем творчества Тараса Григорьевича Шевченка, но если бы кто-то начал на него гнать, то сразу получил бы от меня по морде, потому что оскорбление этой личности в моем присутствии, это все равно что оскорбить моих отца или мать а через них лично меня,- за это впрочем и по морде дать мало. Поэтому призываю к предельной осторожности при высказывании о таких личностях!

Edited by chilik
Link to post
Share on other sites
Салам братан! Ничего страшного, ты же не целыми днями сидишь в интернете, как и я. ;)

Ну ты и нагородил, даже не знаю с чего начать и как это разгребать, возиться неохота :/ , т.к. аргументы уж больно смехотворны :D , но все равно надо, ради справедливости и правды! :yes: Жалко что пол темы мы были с тобой солидарны, а сейчас разошлись в мнениях, надеюсь еще не все потеряно, за сим и пишу :hm: Итак:

1. Шовинизм, фашизм, национализм процветал, процветает и будет процветах переодически во всех обществах и нациях, про отличия шовинизма и национализма я уже писал, повторяться не буду :ermm: , народы СК выживают как могут, т.к. находятся между молотом и накавальней - с одной стороны руссификаторская политика (последняя нововсть - ликвидация в ФЗ "Об образовании пункта о региональном компаненте, тебе объяснить что это значит?") помноженная на транслирующуюся через русских глобалистическую западную псевдокультуру, от которой кавказцы отградиться не могут, т.к. СМИ у нас общие (за исключением некоторых жалких попыток, например, в Нальчике запретить показ ДОМа-2) этакий сплав шовинизма с гедонизмом, сами не живем и вам не дадим, как в 19 веке - русские дворяне сами языка не знали - переходили на французский, совсем плохо либо вообще не говорили на своем языке, читали любовные романы, а другие народы руссифицировали, так и сейчас. С другой стороны - ассимиляция с Востока - ваххабизм, так что нам не сладко, государства своего у нас нет, крутимся как можем, иногда перекосы могут быть. :ermm: Но для сравнения в КБР, РСО-А живут люди самых разных национальностей, а в АССР жили и живут только армяне, самоя мононациональная республика СССР, грузины и то более радушней (правда у них другая тактика - сделать из негрузин грузин :ranting: , к чему это привело - видно, или вашим в Джавахетии весело живется?).

2. Об армянских фашистах, т.к. взрывы, убийства мирных жителей и т.д. - это фашизм. Против националистов ничего не имею, сам такой. :up: Очень даже корректный пример! Ты ловко ушел от ответа. :ermm: Я прекрасно освендомлен об армянско-турецких взаимоотношениях, но вот вопрос, при чем тут простые турки, которые пострадали от терракта? Взорвали бы военных, тогда вопросов нет или кишка тонка? Не понимаю я этого, и потом вы вроде христиане, т.е. спрос больше. Мне все это напоминает логику исламистов - нас убивают сионисты и мы взрываем всех подряд, идя против чеченцев, ты сам незаметно для себя (надеюсь что это именно так) принял их логику, мне твой пост напомнил разговор с чеченцами-ваххабитами о Беслане - примерно так - русь-амрия нас убивала, наших детей, женщин (по анологии с армянскими женщинами и детьми убитыми турками), мы отомстили в Беслане, Норд-Осте и т.д. (по анологии со взрывами в Турции), странно,да? За что боролся на то и напоролся! :wow: Так что АСАЛА от кого-нибудь джаммата или фронта Ичкерии мало отличается в методах. Увы. :/ Вот осетины не одного грузинского села в ЮО не сожгли, хотя могли бы и сейчас бы не имели гадюшник под Цхинвалом, от куда уже после подписания Догомыских соглашений столько раз обстреливали город и столько людей погибло и было ранено.

3. Про великую армянскую идею - это вообще супер! :wow: Хоть стой хоть падай, цель оправдывает средства? А ты в курсе что в основе всех ваххабитских организаций тоже лежит великая идея? А теперь ответ на поставленный вопрос - как раз армян в Грозном вырезали тоже из-за великой идеи - построение великой Ичкерии, в основе идеди - мононационализм (аналогия - Россия для русских), так тут идеологии хоть отбавляй. :ranting:

Про износилование устал повторять одно и тоже - во всех УК мира есть такая статья - износилование, тяжкие действия сексуального характера, к сожалению люди (независимо от национальности) грабят, убивают, насилуют, ты не знал?

Тогда итальянцы вообще примитивные варвары - у них мафия зародилась и даже до сих пор разборки идут. :yes: Странная логика. :/ Факты износилований и покушений армянами на жизнь граждан РФ я привел - за какую велкую идею и чем эти пострадавшие хуже семьи той армянки? Так можно далеко уйти.

4. Приведу, это надо в сети копаться, на вскидку - Эбзеев (карачаевец) - судья КС, Семенов(карачаевец) - генерал, Талбоев (аварец) - герой РФ, летчик-испытатель, был у нас форум - кавказцы всех старн соединяйтесь, там такой список весел,найду. Про осетин вообще писать не хочу, смешно :clap: , захочешь сам посмотришь. Про численность - некорретно - армян больше по численности.

5. Потеря моральных ценностей есть последствия ассимиляции, это всегда плохо заканчивается для любого народа, по другому быть не может.

6. Ну тут ты вообще загнул! :wow:

Во-первых, я не ратую за уход РФ с Кавказа, все было хорошо, если бы РФ соблюдала нормы права как свои, так и международные (напрмер - лингвистическую декларацию) в отношении малых народов их культур и языков, но этого нет, за то есть тенденции усиления унитаризма, хотя ст. 2 Конституции говорит о федеративном правовом государстве с республиканской формой правления. Сила действия равна силе противодействия, а как иначе? Ты тут пишешь про притеснения армян на СК, но странно молчишь о том, сколько армян уже было убито русскими шовинистами в РФ? :down: Напомнить?

7. Ну про чеченцев - это вообще туфта, сразу видно, что про СК ты мало знаешь. :wow: Такой туфты давно не читал.

В 1999г. никакие федералы по началу не помогали дагестанцем отражать агрессию и если бы не дагестанское ополчение, видела бы РФ РД как свои уши, это признают все - генералы, политики - ВСЕ! Я читал кучу статей и смотрел кучу фильмов (по федеральным каналам заметь, по РТР показывали в "Специальном корреспонденте" не раз) - с боевиками поначалу сражались чабаны, потом быстро собрали ополчение, все похватали у кого кокое было оружие, регулярные силовики - дагестанский ОМОН, миллиция, они выбили боевиков и когда федералы прибыли, то смотрят в бинокль - уже кто-то воюет там, даже были ужасные случаи, когда русские самолеты были по дагестанским омновцам, которые выбивали боевиков, ты думаешь за красивые глаза дали героев РФ? Унизил дагестанцев непонятно почему. :/ С каких пор даги слабее чеченцев? Бред. :wow:

Ты что чеченский националист? :D Ты сам из них сделал сперменов, каковыми они сами себя не считают. :lol:

Воевать на Кавказе умеют все, если бы умели воевать, то не захватывали бы больницы, самолеты, школы и т.д. - вот их тактика, тут ты прав, тут надо быть начеку, а в открытом бою никогда никого покорить они не смогут, то же мне насмешил - Ичкерия от моря до моря. :lol: Вон в Нальчике была драка в КБГУ между чеченцами и местными, так им так пинка дали, что они кадыровцев вызвали, а местные менты надавали кадыровцам. У них своих разборок хватает по линии религии - традиционнные (типа Ямадаева) мочат ваххабитов и наоборот. Своим мнением ты во-первых унизил свой народ, во-вторых - мой, интересно ты мыслишь об Осетии и ее жителях. Начнем с твоего народа - басаев со своими боевиками (которые прошли советскую армию) прибыл по контракту в Арцах и что? Перебили их как щенков (один раз даже был случай когда их захватили и трусцой гнали до Степанокерта), контракт они не выполнили и сиганули. :flag: Далее, чеченцы-ваххабиты (которые прошли все 2 войны и лагеря боевиков + еще грузинских (натовских) инструкторов) из Кодори поступили на службу грузинам, те думали, что они сорвут выборы в ЮО, чуть ли не захватят республику, попытались они в Джаве прорваться, спецназ КГБ порвал их как тузик тряпку, до этого были еще пару случаев с анологичным исходом. :lol: Армия ЮО так сильна, что загонит их обратно в каменный век.

Ингуши оказались в окрестностях Владикавказа из-за внезапного нападения и так же быстро дрепанули обратно, наши за пару суток дошли до границы и если бы не федералы дошли бы до Назрани, как сказал Парпат - обещаю, обедать будем в Назране. :clap:

Вспомни вашу войну - разве все благоприятно начиналось, а кто в результате победил?

Меня футбол мало интересует, знаю что "Алания" была чемпионом России, меня больше борьба больше интересует, а кто там лидер надеюсь ты знаешь.

Привет,Осетин.Чувствую,наш с тобой спор скоро будет занимать по целой странице на каждого. :) Давай,попробую как и ты-разложить по пунктам вас свои ответы. Итак.........

1.Ты обвиняешь Россию в растлении населения Северного Кавказа.Знаешь,попытки закрытия показа того же "Дома 2" в Нальчике выглядят даже не жалкими (как ты пишешь),а смехотворными.Смехотворны эти попытки потому,что закрывать заштатный телеканал и его далеко не самую рейтинговую передачу на Кавказе,и при этом не обращать никакого внимания на количество спутниковых систем,которыми в настоящее время обвешены,наверно,половина домой и квартир на Кавказе-просто смешно.А уж то,что можно увидеть на некоторых абсолютно некодированных каналах не идет не в какое сравнение с тем же "Домом 2".И вещание там ведётся отнюдь не из России.....Подобным же "развратом",кстати,пичкают телезрителей и многочисленные турецкие телеканалы..... :o Теперь на счёт мононациональности АрмССР (а не АССР,как ты написал).Знаешь,жить в тех природных и погодных условиях,в которых живёт Армения,вряд ли добровольно согласилось бы жить большинство людей,желающих поменять,скажем,среднюю полосу России на широты поюжнее.Вот и оседали сотни тысяч русских в Грузии,Азербайджане или на Северном Кавказе,оставляя Армению за спиной своих интересов.Что теперь даёт повод определённым республикам обвинять армян в национальной нетерпимости,а у себя наоборот-выпячивать свою толерантность. :cool:

2.Нет,кишка не тонка воевать с турками-и армяне это наглядно доказали в Арцах(карабах)е (кстати,если ты не знаешь-армяне азеров от турок не отличают).И при чём тут христиане мы или нет,за что с нас спрашивать,если мы убиваем людей,которых считаем своими врагами.И почему,если какую-то террористическую политику проводят исмалисты,то для армян она неприемлима?Почему АСАЛА должна быть более благородной в ведении войны,чем,скажем,"какой-нибудь джамаат"?Война есть война,а в войне любые средства хороши.Любая смерть страшна,хотя знаешь-быть взорванным бомбой или погибнуть от автоматной очереди всё же менее мучительно,чем быть распятым на кресте,погибнуть от жажды или нечеловеческих пыток-так что армяне ещё гуманно поступали со своими врагами.Развяжи армяне настоящий террор,а сил и средств у них для этого хватало,поверь-все турецкие кварталы Европы тряслись бы в страхе,и количество жертв среди них исчислялось бы не десятками,а десятками тысяч.Так что не надо огульно обвинять армян в фашизме и шовинизме.

3.Бедная,бедная та семья,из-за несчастия в которой и разгорелся весь наш спор.Дай Бог,чтоб они не читали всего этого.Осетин,ты постоянно приводишь какие-то "факты изнасилований и покушений армянами на граждан РФ".Однако,упускаешь самую важную деталь.Обрати внимание на свои же слова-"на граждан РФ"-в этой ситуации армяне действительно становятся обычными преступниками.Однако,если бы речь шла о преступлениях,совершёнными армянами против неармянского населения в самой Республике Армения (по аналогии с ситуацией в Нальчике)-то тогда ещё можно было бы что возражать-а так-бесполезный разговор.

4.Ладно,не хочешь приводить-не надо,но почему ты посчитал некорректным приводить фамилии известных северокавказцев,исходя из численности народов?Я же не просил по каждому конкретному народу-я облегчил тебе задачу-я просил обобщить всех,и даже дал тебе фору-1:3.И почему ты посчитал,что армян больше чем всех северокавказцев вместе взятых?.... ;)

5.Ну хорошо,что хоть здесь наши мнения совпадают... :)

6.Я молчу про претеснения армян русскими шовинистами,потому что эта ветка форума посвящена взаимоотношениям армян и северокавказцев,а не армян и русских..

7.Осетин,я не буду сейчас доказывать или опровергать какие хорошие или плохие дагестанцы или чеченцы-я вовсе не об этом говорил,чтоб кого-то оскорбить или унизить,или наоборот,возвысить-просто (чтоб не распространяться много,поскольку это очень обширная тема) я хотел сказать,что на сегодняшний день ни одна республика Северного Кавказа не в состоянии будет справиться с Ичкерией,как бы в грудь они себя не били.Нет,я не чеченский националист-я обыкновенный реалист.Случись что-Чечня запросто поставит "под ружье" несколько десятков тысяч человек,чего ни один другой северокавказский народ не сможет сделать ещё очень долгое время.Чеченские юзеры форума,я думаю,не хуже меня в этом осведомлены и смогут представить свой взгляд на ситуацию.Просто,Осетин,сам посмотри на карту Северного Кавказа-и поймёшь,о чём я говорю.Чечня смогла скоординировать действия различных исламских военизированных формирований,чего не удалось ни Азербайджану,ни Таджикистану. :huh:

Link to post
Share on other sites

Нет рабства позорнее ,чем рабство добровольное....Люди кому впадлу называться КАВКАЗЦЕМ есть люди холопских понятий, сушие псы и они заслуживают смерти ,потому что в могиле нет рабов.Есть армяне у которых корни из Кавказа есть которые имеют некавказские корни - "Западная Армения".Но зачем оскорблять такую святость и такую чистоту как Кавказ!Видно мало у кого течет благородная армянская кровь.Харам кровь всегда дает о себе знать потому и жаба душит.

"Географ Ритер говорит, что только Кавказ, мог быть первой колыбелью человечества.Недаром названо Кавказским племенем самое величайшее и самое человеческое из всех человеческих племен – племя Европейское, совершающее историю мира. Недаром народы, поочереди, во время «великаго переселения народов», двигались через «Кавказския ворота», т.е. сквозь ущелья Кавказских гор.

Здесь история зачалась и широко развивалась еще тогда, когда самые старые народы Европы не были известны по имени, когда не существовало самаго имени Европы. Девственные тропические леса, покрывавшие в то время Европу, держали в страхе их обитателей. Мамонту одного взмаха хоботом достаточно было, чтобы убить не только силача, но и разметать в прах его убогое жилище. В бассейне Сены и Луары цвел девственный лес, и среди лиан и гроздьев винограда, гнездились огромныя змеи, извиваясь на сучьях ста тридцати аршинных деревьев. Дикия лошади неслись по тучным пастбищам теперешней Германии. В это же самое время, древнейшия предания и песни восточнаго этноса уже знают Кавказ.

Царства, возникшия на Кавказе, уже были старыми царствами, когда Рим еще клал свои первые камни

Кавказ - это горная часть Земли, расположенная между Черным и Каспийским морями. Красотой Кавказских гор восхищались многие поэты, музыканты. Главной ценностью горцев является свобода, религия и традиции, переданные нам из покон веков дедами и прадедами. Хоть и бывают разногласия между народами Кавказа, но всегда присутстует братство, которым Всевышний наделил детей гор Кавказских

.

Edited by TIGRAN_1
Link to post
Share on other sites
Нет рабства позорнее ,чем рабство добровольное....Люди кому впадлу называться КАВКАЗЦЕМ есть люди холопских понятий, сушие псы и они заслуживают смерти ,потому что в могиле нет рабов.Есть армяне у которых корни из Кавказа есть которые имеют некавказские корни - "Западная Армения".Но зачем оскорблять такую святость и такую чистоту как Кавказ!Видно мало у кого течет благородная армянская кровь.Харам кровь всегда дает о себе знать потому и жаба душит.

"Географ Ритер говорит, что только Кавказ, мог быть первой колыбелью человечества.Недаром названо Кавказским племенем самое величайшее и самое человеческое из всех человеческих племен – племя Европейское, совершающее историю мира. Недаром народы, поочереди, во время «великаго переселения народов», двигались через «Кавказския ворота», т.е. сквозь ущелья Кавказских гор.

Здесь история зачалась и широко развивалась еще тогда, когда самые старые народы Европы не были известны по имени, когда не существовало самаго имени Европы. Девственные тропические леса, покрывавшие в то время Европу, держали в страхе их обитателей. Мамонту одного взмаха хоботом достаточно было, чтобы убить не только силача, но и разметать в прах его убогое жилище. В бассейне Сены и Луары цвел девственный лес, и среди лиан и гроздьев винограда, гнездились огромныя змеи, извиваясь на сучьях ста тридцати аршинных деревьев. Дикия лошади неслись по тучным пастбищам теперешней Германии. В это же самое время, древнейшия предания и песни восточнаго этноса уже знают Кавказ.

Царства, возникшия на Кавказе, уже были старыми царствами, когда Рим еще клал свои первые камни

Кавказ - это горная часть Земли, расположенная между Черным и Каспийским морями. Красотой Кавказских гор восхищались многие поэты, музыканты. Главной ценностью горцев является свобода, религия и традиции, переданные нам из покон веков дедами и прадедами. Хоть и бывают разногласия между народами Кавказа, но всегда присутстует братство, которым Всевышний наделил детей гор Кавказских

.

МНОГО СЛОВ. МНОГО ЭМОЦИЙ,МАЛО ЛОГИКИ, ОБУЧАЙТЕСЬ У ТАТАР ЛОГИКЕ. УЧИТЕ. И ЧЕЧЕНЦЫ И АРМЯНЕ! ЗАБАВНО СМОТРЕТЬ КАК СЕМИТОЙДНЫЙ НАРОД НАТЯГИВАЕТ НА СЕБЯ ХАЛАТ КАВКАЗЦА. А КАВКАЗЦЫ ТОЛКО ТАТАРЫ-ТУРКИ- НАСТОЯЩИЕ КАВКАЗЦЫ! НОСИТЕЛИ БОЕВОЙ КУЛТУРЫ,СОЗДАВШИХ ВЕЛИКОЕ МИТАНИ,УРАРТУ И ''АРМЕНИЮ''ВЕЛИКУЮ,ЦАРЯМИ В КОТОРОЙ БЫЛИ ТУРКМЕНЫ АРШАКИДЫ(ИХ РОДИНА ВОСТОЧНЫЙ КАСПИЙ)

литература:1.Мехмет Кемаль оглу. ''Кавказ-ядро Турана''. Тбилиси.,2003г.(Профессор из Борцалу.Грузия.)

2.Эдельман.Я.И. Гланцман. Л.Д. ''Индоевропейцы и Ближний Восток.Тюркский Шумер''. М., 2006г

Link to post
Share on other sites
МНОГО СЛОВ. МНОГО ЭМОЦИЙ,МАЛО ЛОГИКИ, ОБУЧАЙТЕСЬ У ТАТАР ЛОГИКЕ. УЧИТЕ. И ЧЕЧЕНЦЫ И АРМЯНЕ! ЗАБАВНО СМОТРЕТЬ КАК СЕМИТОЙДНЫЙ НАРОД НАТЯГИВАЕТ НА СЕБЯ ХАЛАТ КАВКАЗЦА. А КАВКАЗЦЫ ТОЛКО ТАТАРЫ-ТУРКИ- НАСТОЯЩИЕ КАВКАЗЦЫ! НОСИТЕЛИ БОЕВОЙ КУЛТУРЫ,СОЗДАВШИХ ВЕЛИКОЕ МИТАНИ,УРАРТУ И ''АРМЕНИЮ''ВЕЛИКУЮ,ЦАРЯМИ В КОТОРОЙ БЫЛИ ТУРКМЕНЫ АРШАКИДЫ(ИХ РОДИНА ВОСТОЧНЫЙ КАСПИЙ)

литература:1.Мехмет Кемаль оглу. ''Кавказ-ядро Турана''. Тбилиси.,2003г.(Профессор из Борцалу.Грузия.)

2.Эдельман.Я.И. Гланцман. Л.Д. ''Индоевропейцы и Ближний Восток.Тюркский Шумер''. М., 2006г

Уважаемий Фарид Мустафаев, может и вы верите на то, что вы пишите, но я не об этом, просто хочу сказать: народ, который один раз взял чужую культуру, это может делоть и второй раз, хотя приватизация чужой истории чести не приносит, потамучто если мой отец Тигран Великий, я не могу своим отцом назвать Чингизхана, приватизация чужой истории имено это и означает, назвать чожого папей. Например мне бы было пративно, если бы исламские меджити стали считать армянскими, но для ваших историков не пративно армянские церковы називать тюрскими. Я на самом деле очень уважаю ИСЛАМ, потамучто Мухаммед был АРАБОМ, хотя вы можете утверждат, что он был тюрком! Это я к тому, что сколько ми не уважали других народов, чужое присвоить не возможно, потамучто в чужой культуре нет нашего духа, а кокда некий народ берёт чужую культуру, это говорит об отсустве духа, а народы без культури обично считаются племенами, так как опшая культура, образовает опший народ! Вас учить я не хочу, но верить, что крикомы вас в Европе поверят это не реально, хотя нерви армян испортить, или некоторих историков заплатить вы можете, но не боле таго. Кстати, в Европе от турков давно боятся, там прикрасно понимают, что этнос Костандинополис називавшим Истамбулом, может и у других городов менять имена. Скажем Берлин, или Париж!

Link to post
Share on other sites
МНОГО СЛОВ. МНОГО ЭМОЦИЙ,МАЛО ЛОГИКИ, ОБУЧАЙТЕСЬ У ТАТАР ЛОГИКЕ. УЧИТЕ. И ЧЕЧЕНЦЫ И АРМЯНЕ! ЗАБАВНО СМОТРЕТЬ КАК СЕМИТОЙДНЫЙ НАРОД НАТЯГИВАЕТ НА СЕБЯ ХАЛАТ КАВКАЗЦА. А КАВКАЗЦЫ ТОЛКО ТАТАРЫ-ТУРКИ- НАСТОЯЩИЕ КАВКАЗЦЫ! НОСИТЕЛИ БОЕВОЙ КУЛТУРЫ,СОЗДАВШИХ ВЕЛИКОЕ МИТАНИ,УРАРТУ И ''АРМЕНИЮ''ВЕЛИКУЮ,ЦАРЯМИ В КОТОРОЙ БЫЛИ ТУРКМЕНЫ АРШАКИДЫ(ИХ РОДИНА ВОСТОЧНЫЙ КАСПИЙ)

литература:1.Мехмет Кемаль оглу. ''Кавказ-ядро Турана''. Тбилиси.,2003г.(Профессор из Борцалу.Грузия.)

2.Эдельман.Я.И. Гланцман. Л.Д. ''Индоевропейцы и Ближний Восток.Тюркский Шумер''. М., 2006г

Ты сам-то хоть веришь в ту охинею которую тут пишешь? Слушай, не пиши такую хрень. Ты что унижаешь кавказцев говорю что они татары и так далее? Татары турки Кавказцы? В ваших бредовых снах? Ээ тюркский братела ты что-то на иглу подсел я смотрю, прекращай
Link to post
Share on other sites
Ты сам-то хоть веришь в ту охинею которую тут пишешь? Слушай, не пиши такую хрень. Ты что унижаешь кавказцев говорю что они татары и так далее? Татары турки Кавказцы? В ваших бредовых снах? Ээ тюркский братела ты что-то на иглу подсел я смотрю, прекращай

Ego uje davno zabanili :brows:

Link to post
Share on other sites

Эх, Фарид- Фарид, нельзя же столько травы курить... Как по мне, татарлярам и прочим тюркам давно пора обживать когда-то покинутый ими Алтай :brows:

Link to post
Share on other sites

В 2007 году целый ряд национальных образований в составе Российской Федерации отметил 450-летие добровольного присоединения к России. Выделим среди них Кабардино-Балкарию, Карачаево-Черкесию и Адыгею. Выделим потому, что титульными народами в этих республиках выступают представители одного этноса – адыгского. Кабардинцы, черкесы и адыгейцы – это суть один народ, с самоназванием «адыгэ». Именно к этому народу исторически относится наименование «черкес», ассоциирующееся как на Западе, так и на Востоке с образами лихих отважных наездников и гордых стройных красавиц.

:flower: с юбилеям вас дорогие североковказцы!

Link to post
Share on other sites

Для адыгов это не праздник, точнее важная дата, но её затмевает плакат в кабарде "навеки с россией", вот такие вот дела.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...