Jump to content

Армяне и северокавказцы


Recommended Posts

Южанин. местом этногенеза, быта и государственности армянского народа является Армянское нагорье.

среди армян традиционно были и есть как горцы, так и "равнинники". как воины, так и композиторы, ученые, торгаши. неговоря уже о широком ассимилированном пласте живущем вне Армении.

ответ на вопрос темы зависит от того, что понимать под терминалогией "кавказец". является ли армянский горец Сюника, Арцаха "кавказцем"?

Edited by Armen__
Link to post
Share on other sites
  • Replies 556
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

хоть я русский но позволю себе вмешатся....как бы взгляд со стороны.....ибо армяне и всякий северокавказкий сброд это небо и земля.....

Армяне в своем большенстве....это добрые..умные...интелегентные...отзывчивые....веселые...порядочные... люди...нормально относятся к русским многие даже любит Россию..."конечно есть уроды и быдло как и везде но отнасительно мало"

северокавказцы все кроме осетинов

зыле...гадкие...ненавидят всех кто не похож на их....ведут себя как шакалы..."в телом очень напоминают скинов"....слабо образованые.....вредные....ненавидят русских хоть и живут в наших городах....бандиты...."конечно есть нормальные но их очень мало".....

ну вообщем армяне и северо кавказцы это две противоположности

И много таких убогих с такой теорией среди вас :rolleyes:

Link to post
Share on other sites
я нашел неплохие ссылки по поводу миграции мусульман Северного Кавказа в Турцию (мухаджиры)

Здесь информация про мухаджиров-чеченцев

http://www.chechnya.cjes.ru/journal/?j_id=11&c_id=279

Мы с Южанином утверждали, что депортация сев. кавказских народов из России имело совершенно иной оттенок, нежели депортация армян в Османской империи и греков из нее же. Судя повсему, статью написал чеченский автор, да и взято с чеченского сайта, а значит, с большой степенью вероятности можно говорить о ее объективности в этом вопросе.

А вот еще одна статья, речь идет не только о чеченцах, а также о мухаджирах разных национальностей

http://www.i-r-p.ru/page/stream-library/index-2153.html

Понимаеш чеченское сопростивление и адыгское сопротивление во времена Русско Кавказской войны ... ммм мягко говоря нельзя сравнивать. Чеченское сопротивление было основанно на идиологии ислама. Там был класический Газзават. Адыгское сопротивление именно против экспансии Российской империи (с адыгами злую шутку сыграла СУДЬБА, я думаю если бы была проведена разяснительная работа с населением то такого тотального сопротивление просто не было бы... Русские просто решили нахрапом забрать и получили самую долгую войну за всю историю русских...). Чеченское сопротивление было сломлено на 5 лет раньше адыгского, это так к сведению...

Так что ссылки не совсем корерктны. Они не могут распростронятся на адыгов, у нас кой какие вещи были весма спецефичны.

К примеру за время Русско Кавказской войны именно к адыгам было направлено не менее 3 - наибов, для переориентирования адыгского сопротивления на исламские рельсы, ни один из наибов не смог собрать ни одного подразделения под исламский флаг (хотя среди адыгов мусульман было далеко не меньшенство)....

Ну и ещё масса несостыковок...

Link to post
Share on other sites
Я давно заметил, что ты меня недолюбливаеш)

А зря, я о тебе хорошего мнения.ты практически единственный вменяемый чеченец встреченный мной на просторах интернета) :flower:

з.ы. А что касается похожести..............Хорошие, умные и добрые люди всегда похожи)

Так , что думаю Медвед скажет тебе баркала за комплимент)

Да нет, са доттах, просто у тебя и у медведа "почерк" похож. А так ничего личного :flower: Да и тебе баркал за вменяемого чеченца :)
Link to post
Share on other sites
Все мы Кавказцы. И кто бы и как бы не пытался нас рассорить(что сейчас активно делается) - всеравно не получится, так что попытки бесполезны. Ларамца

хахаха вот насмешил все эти "Кавказ един" и "кавказцы братья" лозунги для слабоумных гопников.....как и "Россия для русских" итд... зы.. и как насчет все мы неверные кафиры а все они масульмани.... все мы християне....а все они войны джихада.....лично мне армянин с "южной внешностью" и пусть даже слабо знающий русский куда ближе татарина с славянской внешностью и прекрасно говорящиго по русски но масульманина....ибо от масульман всегда можно получить нож в спину.............

Кстате то што армяне не предали единственную настоящию религию в мире....не приняли масульманское посмешище"религией это назвать рука не поднемается"....даже оказавшись в окружении.....уже многое говорит об этом славном народе.......

И еще раз насчет кавказцев...армяне для меня как Сербы или Греки и поэтому сравнивать их с северокавказким быдлом просто смешно......

Edited by Медвед
Link to post
Share on other sites
Да нет, са доттах, просто у тебя и у медведа "почерк" похож. А так ничего личного :flower: Да и тебе баркал за вменяемого чеченца :)

ты дурак? ты хоть понял, что Южанин назвал остальных твоих соотечественников "невменяемыми"? даже мне (постороннему человеку) это неприятно - а ты цветочками на это реагируешь.

Link to post
Share on other sites
масульманское посмешище"религией это назвать рука не поднемается"....

...и поэтому сравнивать их с северокавказким быдлом просто смешно......

прекращай тут грязь поливать.

Link to post
Share on other sites
... Мы с Южанином утверждали, что депортация сев. кавказских народов из России имело совершенно иной оттенок, нежели депортация армян в Османской империи и греков из нее ...

Ну об этом можно судить просто по такому простому факту, что армян, греков, ассирийцев или езидов в Турции почти не осталось, в то время как чеченцы, дагестанцы и т. д. хот и подверглись гонениям, но тем не менее ни одни из этих северокавказских народов не был был уничтожен. Кроме того, русскими не был насильственно обрашен в Христианство ни один из этих народов…

Иными словами, русским всегда было достаточна покорность северокавказских народов, а туркам нижна была не только покорность армян, греков или ассирийцев, но и их кровь, плоть, земля и их небо…

Link to post
Share on other sites

Что за сучья тема?

Тут сплетни некоторых пассажиров представляют собой личное признание либо в злобности,либо в слабоумии!!!

Тему надо закрыть.Амоте,амот!

Link to post
Share on other sites

Тема останется открытой - так как она насущная.

Link to post
Share on other sites

2 Армен, Армения вообще не на Кавказе находится, поэтому горцы Сюника и Арцаха не кавказцы)

Кавказцами среди армян с некоторой натяжкой можно назвать только черкесогаев.

2 Медвед, ты неправ, я не считаю чеченцев невменяемыми.........но подавляющее большинство из них кто сидит в интернете на чеченских ресурсах действительно невменяемые. А с Кертом приятно пообщатся, хотя я с ним часто не согласен, но он по крайней мере не кричит в каждом посте "Грязные гяуры, всех порежу"........

Не бывает на 100% плохих народов, я даже одно лицо азербаджанской нациоональности вменяемое встречал, а среди чеченцев я думаю их больше........Хотя их "интернет-тейп" просто потрясает........поэтому я и удивился встретив Керта)

Link to post
Share on other sites

2 олл и особенно Апсны и Осетин

Грубо говоря в мире существует 3 вида колониальной политики по отношению к нац. меньшинствам

1. Условно назовём Западный. Построен на идеологической и духовной колонизации. Случаи геноцида прямого очень редки. Они есть, но в основной массе народы порабощались духовно.

2. Условно Восточный. Духовной эспансии почти нет. Наоборот показная веротерпимость и равенство наций. Однако пероидически приступы звериной жестокости и массовой резни.

3. Условно русский. Сомещение двух предыдущих в довольно мягкой форме. У русских есть своеобразный комплекс-осаждённой крепости. последнию тысячу лет русские не подвергались нашествиям только со стороны Северного полюса.........Поэтому у них господствует тактика "зон безопасности". А теперь представте, русские столетиями подвергались нашествию с юга, где господствтвовала Турция, а все мусульманские народы Кавказа считались вассалами Турции. Грубо говоря по "понятиям" господствующим в тогдашнем мире, никого не интересовало фактически турки правили горцами или нет. Главное что весь "цивилизованный" мир знал что горцы под турками. И вот турки сдали русским Кубань и Кавказ, русские обустраивают там свои форпосты, а вокруг миллионы турецко-подданых мусульман. И что бы Вы делали на их месте? Особенно ечли учесть что за 100-150 лет до этого мусульманские набеги с Юга доходили до современных Воронежа и Липецка. Понятно что в набегах участвовали в основном татары и ногаи.

А ключевые моменты и отличия от геноцида армян:

1. Горцы не были русскими поддаными и не приносили присяги на верность русскому императору. В понимании русских это просто депортация турецких граждан в Турцию. Понятно что горцы считали иначе, мен прошлым летом в Абхазии многие рассказывали о тех событиях.

2. В Чечне русские воевали не с чеченцами, они воевали с имаматом Шамиля. Опять таки по "понятиям" "циыилизованного" мира там всё быстро оптяпали заключили договора сос старейшинами и горскими князями, записали их всех в русские граждане ( замете кстати из тех территорий насильных депортаций не было, хотя война там шла более жестокая чем в черкесских землях, однако нельзя подданых геноцидить, вот их и не трогали). Тут Шамиль и замутил войну под религиолзными лозунгами. И было как сейчас, чечнские и дагестанские "аристократы" были за русских, а религиозные люди за Шамиля. Шамиль сдался и опять таки по "понятиям" русские захапали имамат по всем законам того времени. А геноцид армян 1915 года, был не по законам не Турции ни тогдашнего "цивилизованного" мира.............

Когда сопериживаеш черкесам хочется сказать "тяжёлое было время", а когда армянам "ну и ублюдки эти турки".

з.ы Я честно говоря двумя руками за возвращение черкессов в их национальные республики. А то там тюрки размножились сверх всякой меры........В КЧР черкесов вроде только 15-20%( Да и просто черкессы люди не плохие.........особенно абхазы душевные люди ( хотя приток туристов их разлагает и способствует ухудшению этих качеств). 4 года назад так замечательно проездил по всей Абхазии. А в прошлом августе меня за 5 дней, 2 раза обманули, 2 раза обокрали и 1 раз вымораживали 200 баксов(

Link to post
Share on other sites
ты дурак? ты хоть понял, что Южанин назвал остальных твоих соотечественников "невменяемыми"? даже мне (постороннему человеку) это неприятно - а ты цветочками на это реагируешь.
Нет, армен не дурак. Я также много встречал невменяемых, но всех называть невменяемыми, значит быть самому невменяемым.
Link to post
Share on other sites
хахаха вот насмешил все эти "Кавказ един" и "кавказцы братья" лозунги для слабоумных гопников.....как и "Россия для русских" итд... зы.. и как насчет все мы неверные кафиры а все они масульмани.... все мы християне....а все они войны джихада.....лично мне армянин с "южной внешностью" и пусть даже слабо знающий русский куда ближе татарина с славянской внешностью и прекрасно говорящиго по русски но масульманина....ибо от масульман всегда можно получить нож в спину.............

Кстате то што армяне не предали единственную настоящию религию в мире....не приняли масульманское посмешище"религией это назвать рука не поднемается"....даже оказавшись в окружении.....уже многое говорит об этом славном народе.......

И еще раз насчет кавказцев...армяне для меня как Сербы или Греки и поэтому сравнивать их с северокавказким быдлом просто смешно......

Интересно, такое быдло скифское как ты где живёт??
Link to post
Share on other sites
Интересно, такое быдло скифское как ты где живёт??

На этом закончили.

Еще одно личное оскорбление - придется применять ежовские меры.

Link to post
Share on other sites

<deleted>

ТИГРАН_1, перечитайте Правила Форума (пункт 3.3.8.)

Убираю Ваш постинг. Если еще раз выставите сообщение на чеченском или каком-либо языке, неразрешенным на форуме, можете получить рейтинг.

---Kars---

Edited by Kars
Link to post
Share on other sites
На этом закончили.

Еще одно личное оскорбление - придется применять ежовские меры.

Карс обрати внимание на Медведя, не считаеш ли ты что он занялся словоблудием!!!

Link to post
Share on other sites

Южанин боюсь что разговор уходит в другую плоскость. Тем более эта ветка не для рассуждения о депортированных народов с Кавказа.

По многим ключевым моентам ты верно рассуждаеш, но в твоих рассуждениях проскакывает опровдание. Опровдание геноцида какими то объективными или субъективными вещами. Нельзя оправдывать выселение (и уничтожение, к примеру по воле РОссийской империи перестал существовать этнос убыхи, это связующее элемент субэтноса адыгов, своеобразное звено между абхазами и нынешними черкесами. Так вот в 1992 году умер последний предстваитель этого народа. Земли убыхов Туапсе Сочи Адлер). Ты пытаешся подвести черту под влияние Турции на Кавказцев и адыгов в частности. Видимо пропустив фразу оставленную мною в прошлом посте. Адыги НИ КОГДА не воевали за ислам. Война с русскими велась ТОЛЬКО за свою территорию, только за свободу. Адыги не виноваты что в то время европа помогала так слабо им (в основном инструкторами и немного деньгами), а турки ИСПОЛЬЗОВАЛИ в том числе нас для достижения своих целей. А Россия вела себя как натуральный солдафон с дубинкой вместо головы...

Во времена Османской Империи на картах Абхазия попадала под вассалитет. Однако по свидетельству самих турок их власть КОНЧАЛАСЬ за территорией 2-3 крепостей.

Есть такая тема о том как встречались предстваители Царской России со старейшинами адыгов в районе нынешнего Туапсе. Так вот на вопрос (кстати убыхского князя-старейшины) ПОЧЕМУ адыги ДОЛЖНЫ покорится России, посол России сказал такую фразу "Турция вас нам ОТДАЛА!!!" Старейнина показал ему на птицу летящую в небе и сказал "Я тоже тебе отдаю ту птицу, забирай её если сможеш..."

Адыги и абхазы (оставшиесяна родине) не попали в историческое забвение только лиш по одной причине. Из за крайней отчуждёности от других этносов которые за 50-60 лет стали в несколько раз больше коренных жителей. Мы как бы ушли в себя, самоизолировались. А теперь, по прошествии стольких лет понемногу встали на ноги. Я уверен всё что было сделано Империей это есть ГЕНОЦИД, и опрадывать его вариациями типа такое было положение, ну по меньшей мере неккоректно...

И вообще разговор смещается в плоскость кто больше пострадал в то время... Я в обном убеждён что и депортация адыгов и резня армян есть ГЕНОЦИД!

Без всяких корректировок....

Edited by Apsya
Link to post
Share on other sites

Жалко пока нет много времени писать. У меня только к Южанину один вопрос, а почему ты собственно так защищаешь РФ?

Я тут общаюсь с одним армянином, который в США живет, ветеран войны в НКР, так он пишет, что Армения из независимого государства превратилась чуть ли не в Дагестан, РФ поставила Армению в тотальную зависимость, ксати, а регулярные части какой страны воевали в той войне на стороне азери? Интересная статья:

Россия здесь многое потеряла

http://www.kommersant.ru/k-vlast/get_page.asp?DocID=761088

Link to post
Share on other sites

Осетин, Абхазия-это уже область РФ. Можно сказать Абхазская Область, а что главное абхазы-то больно-то нужны Русне, Русня хочет территории. Жаль, что только не все это могут понять

Link to post
Share on other sites
Осетин, Абхазия-это уже область РФ. Можно сказать Абхазская Область, а что главное абхазы-то больно-то нужны Русне, Русня хочет территории. Жаль, что только не все это могут понять

Вообщем ты прав, хотя еще не все потерянно, вдруг все-таки ЮО и Абхазия (с Арцахом все сложнее) получат хоть какую-то независимость, мы на это надеемся и руки не опускаем, вера - вот что самое главное, в мире сейчас складывается альянс, который одновременно альтернативен и Западу во главе с США и РФ, это КНР,Латинская Америка (Бразилия скоро может получить атомное оружие, ну а приход левых лидеров, таких как Чавес и Моралис вряд ли еще кто из аналитиков мог предсказать даже 3 года тому назад), а они подтягивают КНДР и Иран и может Белоруссь. РФ отличается от Грузии только тем, что тут не лимитируют чадородие и в прямую не запрещают язык, вон в Карелии накляпали в ООН, так сразу все ТВ на карельском заболтало, даже понять никто не может. :wow:

Уго Чавес может признать независимость Южной Осетии

http://www.rosbalt.ru/2006/11/11/274544.html

Иран и Венесуэла учреждают глобальный антиимпериалистический фонд

http://www.lenta.ru/news/2007/01/14/fund/

Link to post
Share on other sites

2 Южанин

Грубо говоря в мире существует 3 вида колониальной политики по отношению к нац. меньшинствам

1. Условно назовём Западный. Построен на идеологической и духовной колонизации. Случаи геноцида прямого очень редки. Они есть, но в основной массе народы порабощались духовно.

2. Условно Восточный. Духовной эспансии почти нет. Наоборот показная веротерпимость и равенство наций. Однако пероидически приступы звериной жестокости и массовой резни.

3. Условно русский. Сомещение двух предыдущих в довольно мягкой форме

насчет второго и третьего пункта согласен. А насчет первого вопрос риторический. При колонизации Северной Америки было уничтожено от десятков до сотен миллионов местных аборигенов, до их пор никто не может назвать точной цифры. Гумилёв предположил, что германские народы при колонизации сталкиваются с местными культурами лоб в лоб, в то время как романские более последовательны и способны к ассимиляции.

Случаи геноцида прямого очень редки.

а как же Голокост и Параимос... плюс альбигойцы и многое многое другое

Они есть, но в основной массе народы порабощались духовно.

это на мой взгляд свойственно романцам в большей степени, я согласен с Гумилёвым.

Edited by chilik
Link to post
Share on other sites

2 Осетин, потому, что я тут живу. потому, что здесь нашли сто лет назад убежище мои предки, потому, что русские соседи и друзья им всем помогали, потому, что жизнь слишком часто ставила меня по одну сторону баррикад с русскими........

И ещё поправочка- я не защищаю РФ, я защищаю Русскую нацию, потому, что видел слишком многих достойных её представителей и слишком мало недостойных.............

По поводу того на что похожа Армения, на Дагестан или там на Уругвай..........я уже писал в других топиках.........Раб стремится к свободе, свободный стремится к взаимовыгодному сотрудничеству с другими свободными...........

Поэтому пока рабские нации стремятся обрести свободу, свободные строят взаимовыгодное сотрудничество.........

И то, что Армения не шаманит, антироссийскими заклинаниями, не значит, что мы их вассалы или саттилиты......

Я согласен многим народам которые стремятся обрести свободу горько осознавать, что хитрые армяне были кем угодно-наёмными рабочими, управляющими, воспитателями и гувернантками для русских, но мы никогда не были рабами.....не в России не в Турции, нигде, именно поэтому нас старались уничтожить турки........именно поэтому русские последние десятилетия предпочитают с нами сотрудничать. а не подчинять своей воле...........

Армения -ЕДИНСТВЕННАЯ страна бывшего СССР-кроме славянской тройки, которая ПОЛНОСТЬЮ обеспечивала себя человеческими ресурсами ( учителя, врачи, интеллигенция). Скажем узбеки давали СССР хлопок, туркмены газ. грузины-мандарины, азерпичанцы-нефть. славяне промышленную продукцию. Класическая колониальная схема, не правда ли? А что давала СССР Армения- а Армения давала интеллектуальные ресурсы! Разве колония даёт метрополии интеллектуальные ресурсы?

з.ы. Я кстати то же всегда считал осетин свободными..........потому что среди них шаманские завывания о свободе то же редкость..........Но в принцепе не настаиваю, если у Вас как у Осетина другое мнение.ради Бога не буду лезть в Вашу внутренние дела......

з.ы.ы Я кстати сторонник НЕЗАВИСИМОСТИ Абхазии или Конфедерации с Грузией, как абхазский народ пожелает...............А вот ЮО д.б. имхо воссоеденена с РСО, ну или наоборот как народ Иристона пожелает)

Link to post
Share on other sites

2 Чилик, идейцы имели место быть. однако колонизационный размах был настолько велик........что североамерские инд. были всего лишь 1-2% от общей численности......

А разница в первую очередь не м.д. германскими и романскими, а между протестантами и католиками.

Населения США происходит от протестантских колонистов. То же верно для голландских колоний. В т.ж время англикане это скорее моддернизированные католики и у них таких прецендентов не было. А те кого ты называеш романскими-чистые католики.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...