Jump to content

Армяне и северокавказцы


Recommended Posts

Привет Осетин!Ты из Южной Осетии или Северной? Судя по аватару, вроде южанин.

Привет Маркос! Я тебя удивлю (а может и нет), я не из РСО-А и не из ЮО, из Москвы, давно тут живу, но Родиной считаю Осетию. Что касается аватары, то ты не ошибся, но это не важно, во-первых - мы один народ, во-вторых, Кокойты вообщем можно сказать общенациональный лидер. :up:

Link to post
Share on other sites
  • Replies 556
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Народ, у меня к вам такой вопрос, как-то в программе "Военная тайна" я смотрел репортаж, там рассказывали, что кажется в первую войну русские не знали как действоватьв горах и помощь предложили армяни, а точнее горная стрелковая дивизия Арцаха, это правда? Кто-нибудь знает подробности? Это была месть за армян ичкерии?

Link to post
Share on other sites

Кстате, я тоже где-то такое слышал... Может тоже в "Военной тайне".

Link to post
Share on other sites
<BR>Ты не подскажешь, сколько армян жило в ичкерии, что с ними стало и кто-нибудь за это извинился хотя бы?<BR>
<BR><BR>&nbsp;В бывшей Чечено-ингушской АССР по данным последней переписи 1989 года проживало без малого 15 000 армян.98% из них проживало в столице республики городе Грозный.Два района города были практически полностью заселены армянами-это т.н. "Бароновка" и район улицы Красная.После известных событий в Баку и Сумгаите немало армян прибыло в город к своим родственникам.И таким образом,армянское население Грозного выросло до 17 тысяч человек.Несмотря на относительно небольшой процент от всего 400-тысячного города,армяне всегда играли в нем ведущие роли как в экономической,так и культурной сфере Грозного.По&nbsp;проценту&nbsp;людей с высшим образованием грозненские армяне стояли на первом месте среди остальных этнических групп.Антиармянская истерия началась уже с началом перестройки,когда в город тысячами хлынули необразованные "горные" чечены.Из всех экономических сфер города армяне были вышвырнуты первыми,при чём,не довольствовавшись простым изгнанием,"коренное" население подвергало людей банальным грабежам,зачастую сопровождавшиеся убийствами.И это несмотря на то,что армяне-одни из немногих-принимали возвращавшихся в 1957 году после депортации чеченов со всем радушием-ведь армяне на своей шкуре всегда испытывали различного рода гонения и депортации.Поэтому и возвращавшимся из ссылки чеченам старались помочь кто чем мог.И такую "благодарность" получили....Однако то,что началось в 1991 году иначе как геноцидом назвать трудно.Соседи-чечены начали требовать у своих соседей-армян не просто продать им дом-даже "по дешёвке",а просто принуждали людей оставлять свои дома и квартиры и в массовом порядке эмигрировать.....нет-бежать из республики.Однако и этим "новые хозяева независимой Ичкерии" не довольствовались.Груженные домашним скарбом грузовики,направлявшиеся,в основном,в сторону&nbsp;Ставропольского края&nbsp;на каждом посту чеченской милиции подвергались разграблению,а пассажиров либо избивали,либо убивали вовсе.Причём,подчеркну,что это были посты именно официальных властей,а не просто каких-нибудь мародёров.Бумерангом ударило по грозненским армянам и начавшееся карабахское движение.Поскольку не менее 80% армян республики составляли именно выходцы из Нагорного Арцах(карабах)а (в основном,из Мартунинского района),люди с особой болью восприняли страдания своих братьев.Немало грозненских армян отправилось в зону конфликта,некоторые из них погибли.Здесь им пришлось встретиться со своими чеченскими "земляками",сотнями-повторяю-сотнями прибывавшими в Арцах(карабах).Первые чеченские отряды стали появляться в НК намного раньше лета 1992 года (как это принято считать).Гробы с чеченским "грузом 200" хоронили по всем районам республики уже зимой-весной 1992 года.Не лучшим образом складывались отношения чеченских боевиков и с армянами,воевавшими в армянском батальоне в Абхазии.Поменьшей мере двое чеченов было застреляно "баграмяновцами" в ходе нескольких стычек в период той войны.И всю эту ненависть и злость за свои поражения от армян,вооружённые до зубов чечены стали вымещать на безоружных армянах Грозного.<BR>Всего за время антиармянских действий в республике только в 1991-1994 годах было убито не менее 100 армян,ограблена каждая вторая семья-и таким образом к началу антитеррористической операции ВС России там практически не осталось армянского населения.Уже после ввода российских войск командование ВС НКР обратилось к МО РФ с предложением предоставить в распоряжение российской армии полк армии обороны НКР для участия в боях против чеченов,однако,это предложение так и осталось без ответа со стороны России.
Link to post
Share on other sites

Groznenskiy , так получилось, что с чеченцами у нас отношения не сложились и интересы расходились всегда.

Но будем объективны - их многолетнее сопротивление, когда почти все уже погибли (мужское население), может вызвать уважение, пусть даже, как к врагу (после басаевских гастролей в Арцахе).

Я знаю в Москве, лично знаком с двумя чеченскими семьями. Серьезные, солидные и приличные люди.

Link to post
Share on other sites
Groznenskiy , так получилось, что с чеченцами у нас отношения не сложились и интересы расходились всегда.

Но будем объективны - их многолетнее сопротивление, когда почти все уже погибли (мужское население), может вызвать уважение, пусть даже, как к врагу (после басаевских гастролей в Арцахе).

Я знаю в Москве, лично знаком с двумя чеченскими семьями. Серьезные, солидные и приличные люди.

Согласен, очень гордый и смелый народ...

Link to post
Share on other sites
Groznenskiy , так получилось, что с чеченцами у нас отношения не сложились и интересы расходились всегда.

Но будем объективны - их многолетнее сопротивление, когда почти все уже погибли (мужское население), может вызвать уважение, пусть даже, как к врагу (после басаевских гастролей в Арцахе).

Я знаю в Москве, лично знаком с двумя чеченскими семьями. Серьезные, солидные и приличные люди.

Здравствуйте,уважаемый Гераци.Дело в том,что всё те проблемы,которые были у этого народа-он создавал себе сам-находясь,по меньшей мере,несколько последних столетий,под властью России которая,смею вас заверить всегда вела в отношении этого народа достаточно мягкую политику,чечены всегда были недовольны.Многочисленные восстания их никогда не были против угнетения-просто им всегда хотелось ещё и ещё.Ещё земли(которая им никогда не принадлежала-как Шелковской,Наурский и Надтеречный районы,подаренные Хрущёвым как "компенсация" за выселение Сталиным;ещё власти-в том числе и в Москве(вспомните Руслана Хасбулатова),Ещё оружия,ещё денег (история с "чеченскими авизо").Даже последняя война,начавшаяся в 1994 году принципиально отличалась от всех воин на постсоветском пространстве.Если бы это была именно русско-чеченская война-смею вас заверить-этот народ сейчас надо было бы заносить в Красную книгу.Война эта не сопровождалась ни поголовным уничтожением или выселением даже отдельных сёл,ни масштабными карательными операциями.Сравните,хотя бы,с карабахской войной.Арцах сейчас наш-где азеры?....А грузин в Абхазии поищите...(Кодорское ущелье я сейчас в расчёт не беру).Осетины всех ингушей из Пригородного района "попросили".(Кстати-тоже было за что).Причём война-надо ещё раз отметить-шла между Россией и Чечнёй.На войне как на войне-это мы все понимаем.Но то,что они делали с мирным населением-русским,армянским,еврейским...Так даже азеры не поступали.Известные сумгаитские и бакинские погромы начались,когда конфликт УЖЕ дал ростки.Я же говорил о тех временах,которые принято считать мирными.У меня тоже десятки знакомых чеченов-люди,в основном,приличные,но горстка интеллигентов не может делать "погоду" в республике,где основной идеологией стала (да,собственно,и всегда была)национальная нетерпимость...

Link to post
Share on other sites
Дело в том,что всё те проблемы,которые были у этого народа-он создавал себе сам-находясь,по меньшей мере,несколько последних столетий,под властью России которая,смею вас заверить всегда вела в отношении этого народа достаточно мягкую политику,чечены всегда были недовольны.

Вам определенно нужно почитать Толстого "Ходжи Мурат" !!!

Link to post
Share on other sites
Вам определенно нужно почитать Толстого "Ходжи Мурат" !!!

Уважаемый Mefistofel, "Хаджи Мурада" я читал-по меньшей мере 2 раза.В свою очередь предложу вам почитать "записки генерала Ермолова о Кавказской войне".

Link to post
Share on other sites
Вам определенно нужно почитать Толстого "Ходжи Мурат" !!!

К тому же,если вы обратите внимание на мой ник-станет понятно откуда я родом и почему так пишу-ситуацию в республике я знаю не по книгам или газетам-я жил там долгие годы...и всё,что происходило там-происходило на моих глазах.

Link to post
Share on other sites
Уважаемый Mefistofel, "Хаджи Мурада" я читал-по меньшей мере 2 раза.В свою очередь предложу вам почитать "записки генерала Ермолова о Кавказской войне".

Ну Ермолов сам по себе известен своей жестокостю... Это не его фраза "проконсул Кавказа жестокость здешних нравов не может укротить мягкосердечием". Собственно говоря Александр I знал кого отправлять на северный кавказ...

Link to post
Share on other sites
К тому же,если вы обратите внимание на мой ник-станет понятно откуда я родом и почему так пишу-ситуацию в республике я знаю не по книгам или газетам-я жил там долгие годы...и всё,что происходило там-происходило на моих глазах.

Ну вот я живу в Киеве, и уже понимаю Бендеровцев :) :) :)

Link to post
Share on other sites
Ну Ермолов сам по себе известен своей жестокостю... Это не его фраза "проконсул Кавказа жестокость здешних нравов не может укротить мягкосердечием". Собственно говоря Александр I знал кого отправлять на северный кавказ...

Согласен,но если бы такими-пусть не жестокими,а хотя бы,жёсткими были российские политики в 1994-1996 годах,если бы Черномырдин не призывал "Шамиль Басаев,говори громче",а ещё летом 1995 года задавил боевиков прямо там,в роддоме,не было бы ни Кизляра,ни Первомайского,ни взрывов в Москве,ни захвата школы в Беслане...

Link to post
Share on other sites
Согласен,но если бы такими-пусть не жестокими,а хотя бы,жёсткими были российские политики в 1994-1996 годах,если бы Черномырдин не призывал "Шамиль Басаев,говори громче",а ещё летом 1995 года задавил боевиков прямо там,в роддоме,не было бы ни Кизляра,ни Первомайского,ни взрывов в Москве,ни захвата школы в Беслане...

Ну не знаю, как по мне вся эта Чеченская компания - просто способ рос. олигархам деньги наваровывать...

А вообще, жестокость рос. командования тех веков, думаю осталась в памяти народа... И вполне возможно, сейчас мы бы Чеченской проблемы и вовсе бы не знали, будь русское командование чуть менее агресивными тагда...

Edited by Mefistofel
Link to post
Share on other sites
Смотрел как-то по НТВ фильм про эту войну "По ту сторону войны", там русский рассказывал, как чехи армянок насиловали, грабили дома и т.д., это не какие-нибудь инопланетяни, а вчерашние соседи :ranting: В данном случае я имею ввиду не РФ, при чем тут федеральный центр, ведь чечня - это республика, субъект федерации, со всеми атрибутами власти, с кадыровым - президентом и т.д., никака Москва им не мешала и не мешает это сделать, есть такое понятие как международная правосубъектность республик РФ, т.е. внешние связи, кто на этом уровне мешает извиниться, частично, пусть просто символично возместить ущерб, конкретно чеченцы, как кавказцы, они перед кавказцами должны были извиниться, хотя бы на уровне диаспор :angry: О чем речь, если за Беслан прощения никто так и не попросил (там кстати армяне тоже погибли), волчата мотивируют тем, что с территории РСО-А бомбили ичкерию, это какой низкий уровень образования надо иметь, войска шли с Моздока, там основная база, как правительство РСО-А могло восприпятствовать, если это все федеральная собственноть, бунт учинить и разделить их участь, когда была ингушская война наши хотели взять штурмом войнскую часть, чтобы достать оружие, там им как поверх голов дали очередь, там пристрелен каждый сантиметр, вот так они пытаются оправдать Беслан, ну ничего, собака лает - корован идет :hm:

А вот некоторые статьи по данной теме-взял с Военно-исторического форума.

Грозный в аду

С Сергеем Петросянцем мы познакомились случайно. Он, бывший грозненец, подвозил нас на вокзал из аэропорта Минеральных Вод. В дороге завязался разговор. И всплыло огромное чеченское горе. Узнав, что мы из милицейской газеты, Сергей поделился своей болью. Прошло уже четыре года, но страшная рана на сердце не зарубцевалась. Время от времени он просыпается по ночам, и тогда, давя, наваливается черная пустота. Слезы застревают комком в горле. В глазах – изувеченное тело сестры. По ночам к Сергею приходит отец…

Сергей Петросянц работал водителем в МВД республики до 1993 года. Последние месяцы работы зарплаты не видел. Когда на работу не вышел замминистра, которого возил Сергей, ощущение беды уже не покидало. Последние надежды на лучшую жизнь рухнули, будто карточный домик. Сергей боялся за жизнь родных, и решил начать все с нуля - уехать на Ставрополье. Семью вывез с трудом, бросив дом, хозяйство. О продаже жилья речи не было – тогда тысячи людей бежали из Чечни, оставив имущество под страхом смерти. В дома грозненцев, русских, украинцев, евреев, армян вселялись новые хозяева – жестокие и ненавидящие, без промедления пускающие в дело ножи и автоматы.

Проблема возникла с отцом. Ким Арамович Петросянц, всю жизнь проживший в Грозном, отказался уезжать наотрез.

- Сынок, у тебя семья, дети, тебе надо обживаться. А я не поеду, здесь осталось все. Это моя земля, здесь я буду умирать. Да кто же тронет, нас стариков?, - отец снова и снова повторял эти слова, пряча от сына свои чувства.

Не захотела покидать Грозный и родная сестра Сергея Жанна, которая работала хирургом в одной из грозненских больниц. И у нее нашлось свое оправдание – «врачей не хватает, персонал разбегается. А я здесь и врач, и медсестра, и санитарка. Кто же будет оперировать? Да и за отцом присмотрю». Жанну очень уважали в больнице, на ее счету были сотни операций, спасенные жизни – женщины, старики, дети, независимо от национальностей. Словом, никакие доводы не действовали. Уговорить родных Сергей Петросянц так и не сумел, за что будет проклинать себя всю оставшуюся жизнь.

Он приезжал в Чечню, давал взятки на постах ичкерийской милиции и таможни, подвергаясь унизительным обыскам. У него постоянно проверяли документы, несколько раз задерживали, но отпускали – дудаевская контрразведка не нашла в работяге шпиона.

Шли годы. Как отцу и сестре удалось пережить первую чеченскую войну, знает только Бог. Каждый раз Сергей ругался, умолял со слезами на глазах уехать, но все напрасно. Отец повторял, что выжил под бомбежками и обстрелами, а теперь, стало быть, жить проще – не убьют. Он занимался нехитрым огородом. Сестра пропадала в хирургии городской больницы.

Но охота на русскоязычных уже шла вовсю. Жизнь в Чечне превратилась в сущий ад. «Иноверцы» подвергались планомерному истреблению. И ни Масхадов, ни его «министры» не ударили палец о палец, чтобы защитить жизни тысяч людей. Сергей приехал к отцу весной 1998 года, помог продуктами и деньгами. Ким Арамович, не видевший пенсии несколько лет, отказывался брать деньги, говорил, что сыну они нужнее. Это была их последняя встреча. Люди в черном – ваххабиты добрались и до семьи Петросянц. Страшная весть пришла от знакомых в сентябре 98-го. Бывшие соседи по Грозному нашли Сергея Петросянца в Минводах и сообщили, что его родных убили боевики.

…Квартира в доме на улице Абульяна, где жила сестра, была пуста и разграблена. Кто-то разломал всю мебель, устроив костер прямо на полу. Разбитая посуда, белье и вещи валялись кучей. Разбойники, которых интересовали деньги и ценности, крушили в исступлении все, что попадалось под руку. Сергей искал сестру несколько дней. Кто-то из знакомых рассказал о Карпинском кургане, где в те времена устраивали казни. Он пошел туда пешком один, не выбирая дороги, словно какая-то неведомая сила вела его к тому страшному месту. …Жанна лежала у разрушенной стены. В нее выпустили много пуль, тело было изуродовано. Сергей вынес сестру на руках. Сплошная пелена застилала глаза. Там же, на Карпинском кургане, он, обезумев от горя, исступленно копал могилу подвернувшимся куском трубы. «Это место я запомнил на всю жизнь, я узнаю его с закрытыми глазами», - вспоминает Сергей Петросянц.

Но беда никогда не приходит одна. В отчем доме на Кренговой улице Сергея встретили уже новые «хозяева». На пороге показался огромный бородач с автоматом наперевес, процедил сквозь зубы: «Твой отец продал мне дом и уехал. Не знаю, куда. Я хорошо ему заплатил». Затем он навел автомат на Сергея и передернул затвор: «Убирайся, если хочешь жить». Тогда Петросянц пошел в местную милицию. Начальника на месте не оказалось, а заявление о пропаже отца принимать не стали: «У нас каждый день пропадают люди». В следующей инстанции – шариатской безопасности Сергея хорошо избили и продержали под замком несколько дней, требуя подписать какие-то бумаги о сотрудничестве со спецслужбами России.

Сергей еще несколько раз приезжал в Чечню, но надежды на то, чтобы найти тело 73-летнего Кима Петросянца так и появилось. И только несколько месяцев спустя сыну через десятые уста стали известны подробности гибели отца.

…Под вечер к Киму Арамовичу заявились вооруженные люди. Стреляли под ноги, дали десять минут на сборы. Пожилой человек отказался уезжать. Его убили тут же, прямо во дворе дома, разрядив магазин. А тело увезли на машине в неизвестном направлении.

Два года назад Сергей Петросянц вернулся в Грозный. Здесь уже не было ичкерийских хозяев. В отцовский дом попала ракета, снесшая крышу и полстены. Везде виднелись следы запустения. Не осталось никого и из бывших соседей. В полуразрушенных домах обживались новые люди.

Трагедия семьи Петросянц – только один факт из жизни грозненцев, которые попали под прессинг чудовищной власти, годами правившей бал в Чечне. Тысячи людей сгинули, пропали без вести в те кровавые времена. Сергей никогда не вернется в Грозный. С этим городом, а вернее, тем, что от него осталось, у него ассоциируется абсолютное зло. Останки родной сестры предстоит перевести на Ставрополье, отец так и остался лежать в неизвестной могиле, одной из многих. Их в столице Чечни по-прежнему не счесть. Источник: Юрий Петров, Грозный – МинВоды – Москва.

Link to post
Share on other sites

А вот ещё http://artsakh.info/forum/viewtopic.php?t=.../512/44265.html

Зимой 1993 года впервые армянское население столкнулось с угрозами в свой адрес со стороны чеченских добровольцев. К этому моменту в Абхазию приехали группы чеченских боевиков, принимавших участие в войне в Нагорном Арцах(карабах)е на стороне Азербайджана. Зима 1993 года была отмечена двумя столкновениями между армянами и чеченцами, результатом чего стало двое убитых в результате перестрелок чеченских бойцов. Локальные столкновения не переросли в полномасштабные боевые действия в тылу абхазских сил после ряда встреч представителей армянской диаспоры с руководством Абхазии.

С исчезновением угрозы национализма в Абхазии, исчезла необходимость и в полувоенной структуре общины. Армянские общины Абхазии расформировали оба армянских батальона и вплотную занялись проблемами армянского населения Восточной Абхазии, которые после войны оказались на новом фронте. Этот невидимый фронт минно-террористической войны прошел через армянские села Гулрыпшского района в Кодорском ущелье. Однако, не смотря на предпринятые меры безопасности, в октябре 2001 года произошла трагедия. Боевики из банды чеченского полевого командира Руслана Гелаева и представителя президента Грузии в Кодорском ущелье Эмзара Квициани, ворвались в армянские села Наа и Георгиевское. В результате резни, учиненной (по свидетельству пленных – Л.А.) грузинскими боевиками отряда, было убито 14 мирных жителей. Первыми на пути банды, рвавшейся к Сухуму, встали бойцы министерства обороны Абхазии и жители армянского села Цебельда, находившегося чуть ниже по течению реки Кодор. В результате чего им удалось отбить наступление значительно превосходивших сил противника и дать время министерству обороны подтянуть в район технику и резервистов.

Link to post
Share on other sites
Groznenskiy , так получилось, что с чеченцами у нас отношения не сложились и интересы расходились всегда.

Но будем объективны - их многолетнее сопротивление, когда почти все уже погибли (мужское население), может вызвать уважение, пусть даже, как к врагу (после басаевских гастролей в Арцахе).

Я знаю в Москве, лично знаком с двумя чеченскими семьями. Серьезные, солидные и приличные люди.

а здесь-про Арцахские "подвиги" http://forum.openarmenia.com/index.php?sho...=12274&st=0

Link to post
Share on other sites
Уважаемый Mefistofel, "Хаджи Мурада" я читал-по меньшей мере 2 раза.В свою очередь предложу вам почитать "записки генерала Ермолова о Кавказской войне".

Я имел ввиду тот момент,когда генерал говорит,с кем можно договориться,кого подкупить,а кого-просто уничтожить...

Link to post
Share on other sites

и ещё немного о роли "чеченского фактора"

ОШИБКА КРЕМЛЯ

Гейдар Алиев на государственном уровне включился в формирование террористических группировок для участия в Арцах(карабах)ской войне

В нашей предыдущей публикации ("ГА" от 18. 07.) мы обратились к персоне Шамиля Басаева, объявившего джихад армянскому народу и воевавшего против Арцаха. Его бесславная эпопея в Нагорном Арцах(карабах)е, завершившаяся позорным бегством в 1992 г. сначала в пакистанские и афганские диверсионные лагеря, а оттуда - в Чечню и Абхазию, никоим образом не отразилась на масштабности и хронике участия чеченских боевиков в войне против армянского народа. Последний чеченец в Арцахе был пленен 4 мая 1994 года - за неделю до прекращения активных боевых действий. Первые же контакты между Абульфазом Эльчибеем и Джохаром Дудаевым датируются самым началом 90-х годов. В тот период Эльчибей еще не был президентом Азербайджана, что, впрочем, не мешало ему поддерживать тесные связи с Анкарой, а через нее - с Чечней и Дагестаном.

Катализатором его прихода к власти послужил Шуши, причем не последнюю роль в этом сыграли чеченские боевики. В числе "державших оборону" города полевых командиров упомянем имена Шамиля Басаева и Хаттаба. Есть веские основания полагать, что в мае 1992 года рядом с ними находился и Салман Радуев. По крайней мере на это указывает ряд источников, в том числе азербайджанских. В частности, полковник Азер Рустамов характеризует датируемые весной и летом 1992 г. военные действия следующим образом: "В этих боях неоценимую помощь нам оказали около сотни чеченских добровольцев во главе с Шамилем Басаевым и Салманом Радуевым. Но и они из-за больших потерь вынуждены были покинуть поле боя и уйти".

Сразу после потери Шуши бежавший оттуда Хаттаб встретился с Абульфазом Эльчибеем и обсудил с ним разработанный "серыми волками" план прихода лидера Народного фронта к власти. Для понимания важности этой встречи необходимо учесть политическую атмосферу того периода. 14 мая 1999г. Милли меджлис Азербайджана вынужден был восстановить в должности президента республики подавшего в отставку еще 6 марта Аяза Муталибова. Это было продиктовано паническими настроениями, охватившими Азербайджан: 9 мая силами самообороны НКР был освобожден Шуши, 14 мая - подавлены азербайджанские огневые рубежи в Агдамском районе - Агдала и Гюлаблу. Вместе с тем официальный Баку более двух месяцев не имел главы. Исполняющий обязанности президента Якуб Мамедов призвал "туранскую нацию к единению во имя возвращения Шуши". Его клич был услышан и поддержан Анкарой. Во второй половине мая в Баку прибудет специальная делегация во главе с премьер-министром Турции Сулейманом Демирелем.

В состав высокопоставленных визитеров зачислят и руководителя "серых волков" Алпарслана Тюркеша, который станет призывать население страны к поддержке Народного фронта и его лидера Абульфаза Эльчибея. "Турция помогает и будет помогать Азербайджану в этом конфликте", - подчеркнул Тюркеш. Но все это произойдет несколько позже. А пока 14 мая парламент АР вынужден был восстановить в должности президента страны Муталибова, чтобы... уже на следующий день лишить его властных полномочий. Вторая отставка Муталибова явилась следствием не только турецкого вмешательства: к процессу кадровых преобразований были подключены и другие силы, представляющие интересы международного терроризма. Не последнюю роль в смутных событиях 15 мая сыграли афганские моджахеды и чеченцы; Эльчибей был фактически ставленником террористических структур. Впрочем, и это не спасло Баку: 18 мая 1992 года Армия самообороны НКР вошла в Лачин и, сбросив водруженный когда-то на здании городской мэрии азербайджанский флаг, с блеском разрешила важнейшую стратегическую задачу - обеспечение непосредственного сухопутного сообщения между РА и НКР. Именно после этого события триумвират "чеченских командиров" бежал из Арцаха; каждый из его членов по прошествии нескольких лет найдет свою бесславную смерть.

Приход к власти в 1993 г. Гейдара Алиева ознаменовал собой новый, второй этап участия террористических формирований в Арцах(карабах)ской войне. Именно он начал привлекать афганских моджахедов и чеченских боевиков ко все еще продолжающимся боевым действиям. Вместе с тем он явно и удачно заигрывал с Москвой (даже провозгласил курс на вступление республики в СНГ). Вопреки очевидному факту директор Службы внешней разведки РФ Евгений Примаков лишь упомянул об активизации афганских моджахедов в Арцах(карабах)ской войне. Однако добавил, что имеющиеся в распоряжении разведки "сообщения свидетельствуют больше о намерениях, чем о фактах участия в настоящее время".

Любопытно, что именно в этот период в официальных российских СМИ развернулась широкомасштабная антиармянская истерия. Особого размаха она достигла к осени 1993 года, когда на армяно-азербайджанской границе произошел инцидент, до сих пор окутанный завесой тайны. 20 ноября 1993 года при попытке российской посреднической миссии переехать с территории Азербайджана на территорию Армении она была подвергнута обстрелу с армянской стороны. При этом были ранены два сопровождавших миссию азербайджанских солдата, а машина самой миссии вообще не пострадала. После случившегося российские посредники тут же выехали в Гянджу, а оттуда - в Москву. Кремль выступил со специальным заявлением, потребовав от Еревана официальных извинений. Глава МИД РФ Козырев тогда угрожал послать канонерки к армянским горам. Российскими военкоматами также активно велась вербовка наемников в азербайджанскую армию, о чем сообщало и Российское телевидение. Примечательно, что в декабре 1993 г. азербайджанская армия развернула широкомасштабную военную операцию против НКР. Выступая в те дни по бакинскому телевидению, Гейдар Алиев с радостью выражал уверенность, что уже в январе 1994 года азербайджанские беженцы вернутся в свои дома, в том числе и в Нагорном Арцах(карабах)е. Это был именно тот период, когда Москва отдала предпочтение широко шагающему Гейдару Алиеву - вдохновителю второй стадии вовлечения террористов в войну. Кремль дорого заплатил за неразборчивость - банды Шамиля Басаева и Хаттаба еще долго будут отмечаться терактами против российских граждан. Таким образом, недооценка опасности данного явления российским руководством привела к тому, что ровно через год Москва сама столкнулась с проявлениями международного терроризма уже на своей территории.

Между тем еще в ноябре 1993 года Управление национальной безопасности НКР представило в Степанакерте многочисленные подтверждения участия афганских наемников в боевых действиях. Это были списки отдельных подразделений по 100 человек, фотографии афганских боевиков, сделанные в учебном центре бывшей 104-й российской дивизии ВДВ в Гяндже, словари: азербайджанский - пушту и азербайджанский - дари, религиозная мусульманская литература и газеты из Пешавара и Карачи (Пакистан), посылки, оружие и т. п. Все это было захвачено Армией обороны НКР в ходе боев на южном участке карабахского фронта в Джебраильском и Физулинском районах. Впрочем, международная общественность и тогда не обратила внимания на эти вопиющие факты; конфликт так и продолжал восприниматься в качестве исключительно армяно-азербайджанского.

О том, что именно - при полном безразличии так называемых заинтересованных структур - удалось Гейдару Алиеву в 1993 году, свидетельствуют и данные агентства Washington ProFile: "Примерно 1,5 тыс. афганских ветеранов прибыли в Азербайджан в сентябре 1993г. Чеченцы также сотрудничали с другими мусульманами из бывшего Советского Союза. В частности, чеченские моджахеды закупали ракеты не только для себя, но и для своих партнеров в Азербайджане и сыграли ключевую роль в захвате города Горадиз, находящегося к юго-востоку от Степанакерта, столицы Нагорно-Арцах(карабах)ской области. Летом 1994г. их число возросло до 2,5 тыс. После тяжелых потерь в боях с армянами афганская бригада была расформирована в том же 1994 г., однако многие из ее участников участвовали в других региональных конфликтах". В частности - в Чечне и Дагестане. Уже 13 июля 1999 г. Мовлади Удугов заявит агентству "Медиамакс": "Арцах(карабах) стоит вопросом номер 2 в программе исламских военных групп после освобождения Дагестана".

Арис КАЗИНЯН

Link to post
Share on other sites

Сразу после потери Шуши бежавший оттуда Хаттаб встретился с Абульфазом Эльчибеем и обсудил с ним разработанный "серыми волками" план прихода лидера Народного фронта к власти. Для понимания важности этой встречи необходимо учесть политическую атмосферу того периода. 14 мая 1999г.

Pomoemu eto opechatka

Link to post
Share on other sites

Позвольте сказать пару слов в защиту генерала Ермолова.

Генерал Ермолов был участником зарубежного похода русской армии в годы войны с Наполеоном в 1812-1814 г.г. Насколько мне известно, никто из французов не обвинил генерала Ермолова в жестокости. А вот некоторые кавказоведы упрекают генерала в излишней жестокости. Давайте признаем факты: с европейцами генерал Ермолов вел военные действия по европейским законам, а в войне на Кавказе он, потомок Чингиз-хана, принял навязанные ему законы азиатской войны.

Как раз Расул Гамзатов сказал, что Кавказ принимает Россию Пушкина, но отказывается принять Россию Ермолова. Хотелось бы заметить, что без ермоловской России Кавказ не узнал бы и пушкинской России.

Да, Россия была империей и решала вопросы, руководствуясь имперскими принципами. Однако в то время, имперские принципы были определяющими, а Россия была среди империй не самой худшей, а в культурном отношении была гораздо выше Османской империи. Но надо быть довольно наивным человеком, чтобы считать, что судьба народов Кавказа сложилась бы лучше, если бы граница между Турцией и Россией проходила по реке Кубань…

***

Groznenskiy! Прими привет и наилучшие пожелания от бывшего жителя Бароновки.

Не во всем с тобой согласен, но в твоих словах много правды.

Link to post
Share on other sites
а здесь-про Арцахские "подвиги" http://forum.openarmenia.com/index.php?sho...=12274&st=0

Прочитал я про их подвиги в Арцахе, особенно меня впечатлила эта цитата:

Планы своего соратника тогда пояснил идеолог масхадовского правительства - Мовлади Удугов. В интервью агентству «Медиамакс» он заявил: «После Дагестана исламские вооруженные формирования намерены освободить Арцах(карабах) от армян...".

Наглости у них не занимать.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...