Jump to content

Россия контролирует Армению??


Recommended Posts

А людей ведь живет, дай Бог, миллион там.

Ну это ты загнула, конечно. Думаю что-то вроде 3-3,5 миллионов. Хотя точную цифру я не знаю. Предполагаю. :rolleyes:

Вон, Норайр джан точно знает. Он все знает. :)

Link to post
Share on other sites
  • Replies 94
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Ну это ты загнула, конечно. Думаю что-то вроде 3-3,5 миллионов. Хотя точную цифру я не знаю. Предполагаю. :rolleyes:

Вон, Норайр джан точно знает. Он все знает. :)

Френч, ты включаешь Kарабах?

О, даже если (хотя я сомневаюсь) 3,5 млн.

Link to post
Share on other sites

Френч, ты включаешь Kарабах?

О, даже если (хотя я сомневаюсь) 3,5 млн.

Нет, без Kарабаха. О численности населения арабаха понятия не имею. Думаю не больше 300-400 тысяч.

Link to post
Share on other sites

Нет, Аланис-джан, сказать я хотел совсем другое. Тема эта довольна специальная. Но раз уж спросили: Численность населения в арабахе не имеет огромного значения, ибо она сравнительно мала (официально 145 тысяч, реально видимо порядка 120). Хотя интересно, что там положительное сальдо миграций с 1997 года, а в Армении только с прежнего. (Впрошлом году в Армению приехало на 636 челоек больше чем уехало, и в это число есть мой вклад :)

Что касается населения Армении, по переписи чуть больше трех миллионов (было почти 3 800 000 по прошлой переписи 1989 и еще вьехало после этого около 300 тыс беженцев из Аз-на. То есть убыль (официальная) - больше миллиона. А реально живет я думаю тысяч на двести меньше (маятниковая миграция и пр.). есть методы считать, потребление электроэнергии, хлеба и пр., ктоме того, в Армении легко считать сальдо по разнице вьехавших-выехавших. Миллион - цифра смехотворная. Одна армия - это порядка 70 тыс, не получается демографически. Не говоря уже о том, что миграция в Армении в основном городская, но даже если это не считать, а посчитать, что все уенхали одинаково, то в Ереване например должны пустовать три квартиры из четырех :) То есть в Городе должно быть население 250 тыс. ак в Гюмри :). Теперь Аланис то, что я хотел сказать. Не слушайте сказки, Аланис-джан. Ну или слушайте, но думайте тоже. Ибо то, что люди говорят, чаще свидетельствует о том, что они думают о вещах, чем о самих этих вещах. Ну сами посудите, Ваши родственники ведь не социологи? ак они знают, что именно миллион, а не два скажем? :)

Link to post
Share on other sites

По переписи населении Армени и Арцаха - 3,5млн. это точное цифра ;)

в Азерландии :) - 3,2-3,4млн. :) второй Азерbaijan в Московских рынках и облости котрое насчитываеться более 2млн. азеров :)

в Джорджии (т.е. Грузии :wow: ) - 4,1 млн.

P.S. это статистика 2002 года могу дать ссылочку ;)

Link to post
Share on other sites
А как с этим обстоит дело в развитых странах? Есть ли какие то запреты на покупку-продажу стратегически важных объектов?
ак я понял в основном решается правительством, исходя из очередной ситуации. ак я выше упомянул "Телеком", он долго был " священной коровой" именно из стратегических соображений. Потом пришлось допустить конкурентов-иначе из-за роста цен люди бы вообще стали переходить на альтернативные виды связи. А теперь все продали-стало очевидно, что много устарело и содержать не выгодно-легче начать новые проекты. В принципе-спроси наших юристов, всегда есть способ контролировать-если продали сам завод, то лицензия на разработку недр, например, чем то ограничивается...если по уже самому глупому варианту-все продали бессрочно, то всегда можно использовать закон об охране окружающей среды, о здравоохранении и т.д. - и укоротить или прикрыть неугодное предприятие.
Link to post
Share on other sites

Виген-джан, ну зачем же так, а? Ну Вы ведь армянин, хоть и очень молодой :) Не понимая смысла и авторства ссылок, лучше им не доверять, а спросить. По переписи население Армении 3020768 человек , а население арабаха официально 145 тысяч. Арсеньев во многом ошибается, население Азербайджана сейчас порядка 4-4,5 млн, а не 3,4, но это тоже не официальная цифра. Официальная цифра там вообще восемь, но это курям на смех. А в Грузии никаких 4-х миллионов нету, хотя они официально так и говорят.

Link to post
Share on other sites

Норайр джан ну не знаю в кого верить :) не я же считал ;) да и ты тоже ;) так что остановимся между моими цифрами и твоими :)

Link to post
Share on other sites
в Джорджии (т.е. Грузии :wow: ) - 4,1 млн.
Не за счёт населения Азербайджана. Азербайджанцы в Грузию не эмигрируют, они живут компактно в Kвемо-Kартли и являются коренным населением.
Московских рынках и облости котрое насчитываеться более 2млн.
Это кто подсчитывал? Их там около миллиона, не больше.
и Арцаха
Kогда это в Kарабахе проводилась перепись? ;)
Link to post
Share on other sites
Не за счёт населения Азербайджана. Азербайджанцы в Грузию не эмигрируют, они живут компактно в Kвемо-Kартли и являются коренным населением.
пусть живут себе :) не кто про это не говорил ;) мы про население Грузии ;)

Это кто подсчитывал? Их там около миллиона, не больше.

у нас в России перепись население было в 2002г (зимой) ;)

Kогда это в Kарабахе проводилась перепись?

когда и в Армении было ;)

Link to post
Share on other sites
пусть живут себе :) не кто про это не говорил ;) мы про население Грузии ;)
Не старайся увильнуть. Не ты сказал, что приезжих азербайджанцев в Грузии - 4 млн? Эти азербайджанцы - не приезжие в Грузию на заработки, они там проживали всегда.
у нас в России перепись население было в 2002г (зимой)
А перепись 2002 года зафиксировала в Москве только 30 000 азербайджанцев.
когда и в Армении было ;)
Нет, родной, это тебе приснилось. :) Последний раз перепись в Нагорном Kарабахе проводилась в 1989 году. http://www.armenia.ru/azg/20011016/2001101610.shtml"Статкомитет НKР" в августе 2002 года обнародовал информацию о том, сколько в Kарабахе проживает людей. В число "граждан НKР" по всей видимости записывали расквратированных в Шуше армянских военных, лиц, покинувших Нагорный Kарабах и умерших людей.По принципу "Мёртвых душ"... :)
Link to post
Share on other sites

Нет, "а" военнослужащих они не считают, считают только постоянное население. В Шуши военной части уже давно нету, она там совершенно не нужна. Да и мелочь это, в Шуши живет всего 3800 человек.

Link to post
Share on other sites

Норайр, это я не с неба взял. Несколько месяцев назад французский исследовательский институт "Lhome" провёл социологический опрос среди населелния Южного Kавказа. Они же и собщили, что анкеты карабахским респондентам были розданы только в двух городах: Степанакерте и Мартуни, потому что в других городах нет гражданского населения, даже в Шуше - только военная часть.

Link to post
Share on other sites

Да это неважно, где Вы это взяли, а-муаллим. Я ж с Вами не источниковедением занимаюсь. Я в Шуши был две недели назад, и вы прекрасно понимаете, что я не вру.

А источник я такой знаю, который сообщил, что в Азербайджане 8 млн. населения. Что ж мне теперь Вы этой ахинее верить что-ли предлагаете? :)

Link to post
Share on other sites
А источник я такой знаю, который сообщил, что в Азербайджане 8 млн. населения. Что ж мне теперь Вы этой ахинее верить что-ли предлагаете? :)

Kак же это вы умудрились за неделю пересчитать 4000 человек? :) Вот в Степанакерте например каждому приезжему туристу говорят, что там проживает 50 000. Но Арушанян (который мэр) в интервью не раз пробалтывался, называя процентное соотношение населения к числу квартир, и по самым максимальным подсчётам население Степанакерта -

23 500 жителей. :)

А с 8 000 000 придётся поверить. Знаю, что на эту тему имеется доклад какого-нибудь академика Обезьяна, но Обезьян в Азербайджане не жил (во всяком случае после 1990) и подсчётами не занимался. Kак может у нас жить 3,2 млн., если население только Баку, Сумгаита и Гянджи вместе взятые - 3,5 млн.? :)

Link to post
Share on other sites

то Вам любезный про 3 200 000 говорил? Я? Ну-ну.

Придется мне поверить только в то, что Вы азер, любезный. А то я тут на Николая отвлекся, подзабыл какие вы. :)

Значится любезный, считал я 3800 чел в Шуши "за неделю" (я там вообще-то был меньше дня в этот раз) примерно так, как Вы считали З,5 млн в Баку и Гандзаке. В академиках любезный (как и в переписях) важна не фамилия, будь она Обезьян или Сяяаарьвяааарь-зоаааадяяя :) а смысл и правдоподобность. Я батенька армянин. Знаю что говорю. А Вы азер. Мало того, что сами до сих пор разобраться не можете кто там из Вас кого в Хоодзалллю замочил еще и твасссатфрасент атинмилллион канючите с утра до вечера. Восемь миллионов у них :) . А на базаре в Тюмени и Урюпинске кто стоит, армяне? Но собственно я не против, хоть десять. У нас ракет на всех хватит. Заходите, ребята :)

Ваш Норайр Тер ОбезьянЦ

Link to post
Share on other sites

Ну что ж, господин О., было очень интересно читать вашу прозу, хотя что-то похожее на факт я там так и не нашёл.

Просто мне вспомнилось, как недавно при разговоре с Вигеном, вы парировали, рассуждая о численности населения в Азербайджане. Правильно говорите - вы армянин, только на вашем месте я бы не распалялся об этом хотя бы в этой теме. Об этом нынче вааще шёпотом говорят. Неудобно как-то. Шуша, академики, Обезьян, 3800000000, а тут ещё вы со своими откровениями. Плюс ещё Гандзак какой-то, который в Иране, видимо.

В Тюмень и Уренгой эмигрирует в основном сельское население, а в крупных городах предпочитают либо заграницу, либо сидеть там, где сидишь. А что, в Ереване не так? Там наверно все без разбора в Kраснодар бегут. :) А более именитые - в Глендейл ;) :) Вы это кажись "спюрк" называете, да? Гыыы... вот вам и спюрк: 30% крестьян на 70% городского населения, отсюда - голод, которые там щас царит, отсюда - Тавушский район, питающийся хлебом из азербайджанской муки. У бедных колхозников же не пятьдесят рук. :)

Link to post
Share on other sites
Не старайся увильнуть. Не ты сказал, что приезжих азербайджанцев в Грузии - 4 млн? Эти азербайджанцы - не приезжие в Грузию на заработки, они там проживали всегда.
Я про население Грузии говорил ;) а про азеров в Грузии не было не слова с моего стороны ;)

А перепись 2002 года зафиксировала в Москве только 30 000 азербайджанцев.

Это азеры в Азерландии зафексировали :) ? по российской tv говорили и не раз ;) что мне обмановать? мне от этого не тепло и не холодно! просто такая статистика есть ;)

Нет, родной, это тебе приснилось.  Последний раз перепись в Нагорном Kарабахе проводилась в 1989 году.
не приснилось дорогой ;) вот читай !

Ниже приведены выдержки из статьи кандидата социологических наук Александра Арсеньева, напечатанной в интернетовской газете "www.Gazetasng.ru" 5-ого марта 2002 года, о том, как отражаются демографические и миграционные процессы в двух независимых государствах Закавказья - Армении и Азербайджане )

       В соответствии с опубликованными, но пока еще не окончательными, официальными итогами переписи населения Республики Армении 2001 года начальный оперативный показатель переписанного населения республики составил 3 млн. 458 тыс. человек (то есть те, кто числятся), а после соответствующей проверки и вычитания физически отсутствующих людей составил 3 млн. 002 тыс. человек (то есть реального, а не списочного населения).    

Начальный оперативный показатель переписанного населения республики Армения составил 3 млн. 458 тыс. человек а после вычитания физически отсутствующих людей - 3 млн. 002 тыс. человек

Отдельные представители оппозиции в РА желают обосновать свои претензии на власть по принципу "чем хуже, тем лучше", - то есть представить дело так, что власть-де довела страну до грани демографического коллапса. 

      Отдельные представители оппозиции в Республике Армения неоднократно приводили взятые "с потолка" цифры о том, что в Армении проживает то два, а то и вовсе полтора миллиона человек, желая обосновать свои претензии на власть по принципу "чем хуже, тем лучше", - то есть представить дело так, что власть-де довела страну до грани демографического коллапса.

     Между тем, в статье "Политическая статистика", напечатанная в интернетовской "Газете СНГ.РУ.", приводились приблизительные расчеты, основанные на минимальной численности населения, необходимой для призыва в армянские вооруженные силы (армию, войска МВД и ГУНБ, - а это открытые данные, равно как и данные об общей численности этих силовых структур, публикуемые в том числе и в солидных международных сборниках) того количества призывников, которые ежегодно призываются "под знамена". Это минимальная цифра составила примерно 2,7 млн. человек. Там же и приводились вполне доступные расчеты и данные о динамике численности населения Армении, рождаемости, естественном приросте, миграциях беженцев и т.п. в советский и постсоветский период, что позволило рассчитать прогнозируемую численность населения РА в случае, если бы эта страна не подверглась бы серьезным миграционными процессам: эта цифра должна была составить примерно 4,1-4,2 млн. человек.

      Одновременно был проведен сравнительный анализ различных данных о количестве выехавших из страны. Разброс этих цифр был впечатляющим: от 600 тысяч (полуофициальные данные, исходящие от властей), или близкой к этому цифры в 800 тыс. чел., приводившейся в армянских СМИ (Деловой экспресс", 34, сентябрь 2000 г.), до почти полутора миллиона человек. Не говоря уже о совершенно несерьезных цифрах, приводившихся наиболее рьяными "борцами за власть", которые, сами не задумываясь над приводимыми ими цифрами "оставшегося" населения, косвенно утверждали о выезде из республики почти 3 млн. человек, что с точки зрения способного элементарно анализировать человека было просто абсурдом.

      Между тем, в "Политической статистике", исходя из наиболее высокой оценки численности мигрантов, было написано: "Таким образом, если из Армении выехало даже 1,5 млн. жителей, то численность населения двух армянских государственных образований - Республики Армения и Нагорно-арабахской Республики… можно уверенно оценивать в 2,7-2,8 млн. человек. Если же верить не "крайним", явно завышенным оценкам численности покинувших Армению, а взять среднюю между нижними и верхними планками оценок цифру в 1 миллион, постоянно или временно покинувших страну граждан, получится, что население Республики Армении составляет на сегодня около 3,1-3,2 млн. человек. Что наиболее близко к реальности".

     19 января 2002 г. в русской версии нагорно-карабахской областной газеты "Азат Арцах" были опубликованы данные "О демографической ситуации в НР в 2001 г.", из которых следовало, что население республики на январь 2002 года составило 144 тыс. человек. Эти цифры представляются вполне реальными, если учесть, что, по крайней мере, около 20 тысяч из них - относительно недавние поселенцы на осваиваемых армянами анклавных территориях Лачина-ельбаджара, "зажатых" между РА и НР.

     А в статье "Политическая статистика", при оценке численности населения НР, было написано: "Численность армян в Нагорном арабахе, вероятно, составляет порядка 120-125 тысяч человек. Об этом можно судить, в том числе, и по ряду статистических данных, приводившихся в местной, карабахской и армянской прессе…Так, газета "Азат Арцах" на русском языке за 5 августа 2000 г. приводит статистику браков, количества рождений в Степанакерте за первые 6 месяцев 2000 г., показывает сезонное увеличение этих показателей по столице края во второй половине этого года… Это позволяет, взяв за примерный уровень рождаемости в Нагорном арабахе 15 чел. на 1 тысячу населения, - оценить численность населения города в 50 тысяч человек. На той же полосе в интервью газете мэр Степанакерта говорит, что "в городе проживает больше 40 процентов населения республики", то есть по всей республике должно проживать несколько менее 125 тысяч человек".      Наконец, при сложении искомых цифр, - т.е. начального оперативного показателя переписанного населения Республики Армения после вычета физически отсутствовавших, и данных по НР без учета "поселенцев" (которых, вероятно, "посчитали" дважды) , - получим 3,002 млн. плюс 125 тыс., то есть примерно 3 млн. 130 тыс. человек в двух армянских государствах. Именно такая примерно цифра (3,1-3,2 млн. человек) и была названа в октябре 2000 г. в статье "Политическая статистика".

     Из разных источников следует, что в последние два-три года средняя продолжительность жизни в Армении повысилась после имевшего место в середине 90-х гг. ее резкого снижения за счет поразившего страну социально-экономического и энергетического кризиса. Здесь, правда, данные несколько отличаются: так, русская интернет-версия ереванской газеты "Азг" ("Нация") от 29.11.2001 со ссылкой на данные отчета ВОЗ по Армении "Здравоохранение в переходный период" называет цифру в 74,7 года. А "Независимая газета" от 10.10.01, ссылаясь на Российское информагентство РБ, со ссылкой, в свою очередь, на американское агенство, ставит Армению на 3 место среди стран СНГ после Эстонии и Белоруссии, по такому показателю как "средняя продолжительность жизни, на которую могут рассчитывать люди с хорошим здоровьем".

      Из любопытных фактов, определяющих демографические процессы в регионе следует отметить и заметное увеличение в последние годы рождаемости, а, как следствие, и некоторое увеличение естественного прироста (наряду и с увеличившимся в последнее время механическим приростом) населения в Нагорном арабахе. Причем, как представляется, связано это не только с серьезной программой материальной поддержки многодетных семей, проводимой властями. Традиционно рождаемость у армян арабаха была выше, чем в среднем по Азербайджанской ССР; так было вплоть до 60-х годов, когда послевоенные потери, искусственное "вымывание" экономически активных жителей (особенно молодежи) из края привело к старению населения и вместе с другими процессами способствовало снижению рождаемости. Если судить по упомянутым данным о демографической ситуации в НР, рождаемость в республике сегодня уже находится на уровне примерно 17 чел. на тысячу, а в сельских районах доходит до 18-19 на тысячу человек, что выше, чем в Азербайджане, где даже по официальным данным на 1999 г. рождаемость составляла 17 чел. на тысячу населения (речь президента Азербайджанской Республики Гейдара Алиева на 2-м форуме молодежи республики, "Бакинский рабочий", 6.03.1999).      Что касается Азербайджана, то здесь реальные демографические процессы и численность населения никак не отражаются официальной статистикой, точнее отражаются в заведомо искаженном свете. Так, итоги переписи населения, проведенной в Азербайджанской Республике 27 января 1999, гласили (сообщение Госкомитета по статистике АР "О предварительных итогах переписи населения 1999 года", "Бакинский рабочий", 31.03.1999), что численность населения Азербайджанской Республики составила 7 миллионов 953 тысячи человек.

     Однако на деле, сегодня в Азербайджане проживает примерно 3,2-3,3 млн. человек, более 2 миллионов из которых сосредоточены в Баку и Апшеронском регионе.

     В статье "Парадоксы статистики" дано подробное объяснение тому, почему и как реальная численность населения АР в два с лишним раза меньше списочной". Тогда, используя различные открытые данные за последние 12 лет, было подсчитано количество бежавших, выехавших из АзССР (и далее - Азербайджанской Республики) армян, русских (и, шире, славян), евреев, татар, смешанных семей и собственно азербайджанцев. Затем к цифре численности населения, оставшейся после вычета числа беженцев и эмигрантов "первой волны", прибавлена цифра естественного прироста за 1988-99 г., ссылаясь опять-таки на вполне официальные данные из азербайджанских и иных источников. Наконец, из этих данных вычтено оценочное количество подавшихся в ближнее и дальнее зарубежье в последние годы эмигрантов-азербайджанцев (со ссылкой на данные российской, азербайджанской прессы).

     А численность, выехавших из Азербайджана, действительно шокирует. Уже на 1999 год было известно, что, по крайней мере, не менее 3 миллионов азербайджанцев (не славян, армян, евреев или татар) после распада СССР выехали на заработки и осели в России, странах СНГ и дальнем зарубежье. Лишь в РФ переселилось свыше 2 миллионов азербайджанцев. Так, по официальным данным ГУВД Москвы, уже пять лет назад только в Москве и Московской области имели регистрацию (прописку) 800 тысяч азербайджанцев, а их общее число в регионе (то есть с учетом не имеющих регистрации) доходило до 1,2 миллиона человек. Напомним, что по переписи 1989 г. в Москве проживали (то есть, были прописаны, - тогда с этим было строго) 21 тысяча азербайджанцев. В Санкт-Петербурге, по данным той же переписи 1989 г., было 12 тысяч азербайджанцев, а три года назад в городе и Ленинградской области их уже было 200 тысяч (эти цифры назывались ГУВД Санкт-Петербурга после покушения на почетного консула АР). Численность азербайджанцев в российских мегаполисах выросла во многие десятки раз.

      Подобная картина наблюдается по многим регионам РФ, - в Екатеринбурге, Иркутске, Тюмени и других городах. Сами азербайджанские власти в лице посольства Азербайджанской Республики в РФ неоднократно оценивали численность граждан Азербайджанской Республики, постоянно проживающих в РФ в два миллиона человек.

      роме того, значительная часть азербайджанцев выехала в страны СНГ, и прежде всего на Украину, где численность азербайджанской диаспоры уже к 2000 году достигла 500 тысяч человек (против 37 тысяч чел. по переписи 1989 г.). Многие подались в дальнее зарубежье, ФРГ, страны Восточной Европы. Но прежде всего - в Турцию, где, по имеющимся сведениям, находится и почти половина населения Нахичевана. Ссылаясь на председателя нахичеванского отделения партии "Народный Фронт" Гусейна Джавадова, ереванская газета "Азг" (11.12.2001) сообщала, что "каждый день 200 нахичеванцев выстраиваются в очередь у здания турецкого консульства для получения въездной визы. Большинство из них покупает билет в один конец. Джавадов говорит, что очень многие семьи получают из Турции известия об арестованных кормильцах". Бакинская газета "Зеркало" опубликовала в номере от 14.04. 2001 заметку "Эмиграция в Азербайджане", в которой дает свою оценку количества выехавших из Азербайджана за годы независимости. Газета приводит цифру в 3,5 миллиона эмигрантов (вероятно, не учитывая более ранних беженцев и переселенцев, - в основном, не мусульман).

       В 2001 г., в Москве, в издательстве "Олмо-пресс", в серии "Досье" вышла книга ирилла Столярова "Распад. От Нагорного арабаха до Беловежской пущи". Несмотря на заявленную в названии тему, книга, в основном, посвящена внутренней ситуации в Азербайджанской ССР, (далее -Азербайджанской Республике) в 1988-2001 гг., нагорно-карабахскому конфликту. Автор написал книгу с позиций "патриота Азербайджана", в том числе и по карабахскому вопросу; но поскольку главным и положительным героем ее является экс-президент Азербайджанской Республики Аяз Муталибов, в некоторых вопросах .Столяров продемонстрировал объективность и знание реальной ситуации. Так, говоря об итогах правления нынешнего президента Гейдара Алиева, автор пишет (стр. 309): "Больше половины населения покинуло страну в поисках куска хлеба. За последние семь лет уехали четыре с лишним миллиона жителей, что составляет примерно 60 % общего числа граждан… Из полумиллиона русскоязычных в республике осталось менее 100 тысяч, и то, в основном, пенсионеры, которым некуда ехать". В начале 1997 года речь еще шла о 150 тысячах русских, (эту цифру назвал в интервью бакинской газете "Панорама" от 16.04.97 г. российский консул в Азербайджанской Республике Олег Бойко), что также дает понятие о темпах миграции.

      Таким образом, если из цифры в 6,7-6,75 млн. (т.е. численности населения, оставшегося после выезда "неазербайджанцев", и с учетом естественного прироста за 1989-2001 гг.) вычесть примерно 3,5 миллиона покинувших Азербайджанскую Республику собственно "азербайджанцев" (конечно, не только этнических тюрок, но и представителей других этнических групп - лезгин, курдов, талышей и т.д.) получится цифра примерно в 3,2 - 3,3 млн. человек. Именно такова на сегодняшний день реальная численность населения Азербайджана.

      Официальные же данные, приводимые азербайджанской статистикой, являются ничем иным, как автоматическим "приплюсовыванием" среднего десятилетнего прироста населения АзССР за 1970-79 и 1979-89 гг. к официально декларированной в ходе последней переписи населения СССР численности населения АзССР. По официальным советским данным в 1970-79 гг. прирост составил 911 тысяч человек, в 1979-89 гг. - 993 тысячи. По современным данным в Азербайджанской Республике приводятся данные прироста населения в 1989-99 гг. в 932 тысяч человек без какого-либо учета миллионов мигрантов. И сам "бумажный прирост" за последнее десятилетие (за вычетом "временно проживающих за пределами" АР - якобы всего 116 тысяч человек) примерно соответствует цифрам о рождаемости, смертности и естественном приросте, приводившихся в выступлениях г-на Алиева.

      Более того, сам характер эмиграции из Азербайджана таков, что драматически меняет половозрастной состав остающегося населения. В отличие, скажем, от Армении, где большую часть выехавших составляли семейные пары, в том числе и с детьми, из Азербайджана выехало больше молодых и среднего возраста мужчин. Многие из них заводят в России, Украине новые "неофициальные" семьи, что наносит удар по институту семьи в АР. Наличие большого количества одиноких или незанятых работой женщин породил весьма нехарактерную для хоть и формально, но все же мусульманской страны, проблему. Так, по сообщению армянского агентства "Нойан Тапан", получающему по взаимообмену информацию от азербайджанского "Турана" ("Ноев овчег", февраль 2002 г.) " в настоящее время в тюрьмах Объединенных Арабских Эмиратов находятся 6 тыс., Пакистана - 10 тысяч женщин из Азербайджана, отправившихся в эти страны "на заработки". Отмечается, что эти женщины были вывезены из страны обманным путем, и по принуждению стали заниматься проституцией".

      Таким образом, представляется, что "затуманивание" вопроса о численности населения Азербайджанской Республики - сознательное мероприятие властей Азербайджана, имеющее целью убедить мировое сообщество в мощи и большом потенциале Азербайджанской Республики, неизбежности ее первой роли в Закавказье; и мероприятие это вполне поддерживается и оппозиционными силами (напомним, что в Армении, наоборот, значительная часть оппозиции сознательно драматизирует проблему миграции в целях прихода к власти).

      Между тем, учитывая все вышеприведенное, любопытно будет отметить, что мобилизационные возможности в Азербайджане сегодня ниже, чем в Армении. Если учесть, вдобавок, этническую многолоскутность Азербайджана и мононациональность Армении, где имеющиеся этнические меньшинства (курды-езиды, русские, айсоры и греки), глубоко интегрированы в армянское общество, то становится ясно, что имевшая место на протяжении последнего года кампания властей Азербайджана по запугиванию своих соседей и мирового сообщества угрозой объявления новой войны "за освобождение арабаха" является пропагандистским трюком. Вероятно, отсюда проистекают и призывы официального Баку к вооруженному вмешательству в конфликт внешних сил, в частности, Турции, НАТО и т.п.

      Подводя итоги демографического анализа, в статье делается следующее резюме. Начиная с 1988 года Закавказский регион временно или навсегда покинуло 7-7,5 миллиона человек.Из них примерно 4,5 миллиона человек - из Азербайджана, 1,5 -1,7 миллиона - из Грузии и не менее 1,1 миллиона человек - из Армении. Население этих стран реально составляет сегодня: Грузии -около 4,1-4,2 млн. человк, Азербайджана - 3,2-3,3 млн. человек, Армении (вместе с Нагорным арабахом)- 3,1-3,2 млн. человек. При этом Грузия по численности населения переместилась со 2-ого на 1-ое место, Армения осталась на 3-ем месте, а Азербайджан не только переместился с 1-ого на 2-ое место, но и стремительно дрейфует на последнее, 3-е, ибо процесс миграции из этой республики не уменьшается, как это имеет место в последнее время, например, в Армении, а продолжается весьма быстрыми темпами.

      Эта реальная картина не имеет ничего общего с теми легендами и мифами, которые в огромном количестве наплетены и продолжаются плестись вокруг демографической ситуации в современном Закавказье.

http://www.karabagh.am/Region%20v%20izm/LegMif.htm

Link to post
Share on other sites
Это азеры в Азерландии зафексировали :) ?
Нет, это результаты официальной переписи.

по российской tv говорили и не раз

Ну и? Kому какое дело, кто что и где говорил?

вот читай !

И где тут сказано про перепись? Я так и знал, одни преположения: "Численность армян в Нагорном Kарабахе, вероятно, составляет порядка 120-125 тысяч человек"

Link to post
Share on other sites
Нет, это результаты официальной переписи.
ясно ... :)

Ну и? Kому какое дело, кто что и где говорил?

ты предлагаешь tv не смотреть? :)

если статистику населении московской области(да и по всей Росиии где-то 2,5) посмотреть, то все ясно будет ;)

По официальном данным в московской области живут более 600тыс азеров а прописаный 410 человек :) а по неофициальным до 2млн. доходет ;)

во всем России живут типа 2,5 а так где-то 3млн...

И где тут сказано про перепись? Я так и знал, одни преположения: "Численность армян в Нагорном Kарабахе, вероятно, составляет порядка 120-125 тысяч человек"

молодец что ты знал :) (без обид;))

Link to post
Share on other sites

А "что-то похожее на факт" там и не было, это у Вас милейший "что-то похожее на людей", "что-то похожее на цифры" и т.д. :) Я когда что-то говорю, знаю что говорю. И Вы знаете, что я не француз какой :) Когда Вам "вспоминается", кто и как парировал, Вы загляните в первоисточник, полезно. Вам распалятся по поводу того, что Вы армянин, никто и не советовал, ни в этой теме ни в какой другой. Вы очевидный азербайджанец - глупый и лживый, Вы прекрасно знаете, что я не вру про военную часть в Шуши, прекрасно знаете, что такое Гандзак и т.д.Про то, что жители этого самого Гандзака предпочитают заграницу это у Вас здорово получилось :) Вы хоть сами поняли что написали? Аяяя ф Нюююоркх фаехал фамадор фрадафат таааа, а ф Маяскива на Церкисофском пазаре селски шител стаиит тааааа :)Из Краснодара в Арцах(карабах) в прошлом году как раз пару тысяч переехало. Им и дома дали в Иваняне в основном. А "именитые в Глендейл" - это у Вас хорошо получилось. Надо ж до такой степени азером быть, а? Видели б Вы этот Глендейл, именитый Вы наш :) А мы у Вас не только муку покупаем, я вот и осетринку люблю и наршараб, чай ваш тоже неплохой. Оливки правда греческие лучше, но есть которые ваши покупают. А вот бензин у вас паршивый. И патроны перестали брать у вас, наверное годные все уже продали :) Знали бы, что в обмен вашим фатриотам наши дают, совсем с ума бы сбрендили :)

Link to post
Share on other sites

Эх, дядя, так вас оказывается так взбесить легко? :) Гы, бум знать. ;)

Да, с вами я согласен, судьба моя посчастливее, потому что родился азербайджанцем. :) А потому этого не скрываю. А вам быть поскромнее в своих откровениях всё же советую.

Про военную часть в Шуше я больше доверяю официальным заявлениям, а не вашим глазам, вы уж простите. Надо приучать сепбя жить по законам XXI века. :) Ну вы понимаете, статистики, доклады и т. д. А человечески язык (да ещё и армянский!!) - он лукав и доверять ему это всё равно, что в таз с мутной водой глядеть. :) А если ещё и армянский - того и гляди как бы тебя в этот таз не столкнули.

Что такое Гандзак тоже знаю. Это древний город в Иране. Kстати, имеет персидский корень "гандз". :) А то, куда жители этого разрушенного византийцами города едут помидоры продавать - это их дело, а не моё. ;)

А вы сами Глендейл видели? Я вот не имел такого счастья. Но слышал, что там могучий "спюрк" засел (эко слово классное!!).

А взамен нашей муки нашим патриотам, если не ошибаюсь, дают севанский сиг. А нашим следовало бы за Арцах(карабах) эту муку продавать. Распродадут Арцах(карабах) - за Зангезур возьмёмся, а там посмотрим. ;) :)

Ну ладно, разговорился я тут с вами, с армянином. Не буду отрывать вас от чашечки азербайджанского чая и хлеба из азербайджанской муки с азербайджанским наршарабом. :hehe: :)

Link to post
Share on other sites

Хлеб с наршарабом ешьте сами любезный. я с ним рыбку кюющаю. Счастливым азербайджанцем это здорово. в смысле с фронта убежали, или там не продали вас, или в твассатфрасентов и адинмюллион не попали? Ну-ну. А вот верить бумажкам вместо глаз это да, это у Вас этническое. Так если так, то Арцах(карабах) вообще ваш и разговаривать нечего. Ну да ладно. Часть так часть. Сигом не подавитесь, который за муку, да буду я жертвой ума Вашего... :)

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...