Jump to content

Гонка вооружений между Арменией и Азербайджаном


Recommended Posts

"Независимое военное обозрение", # 43 (452) от 11 ноября 2005 г.: http://nvo.ng.ru/forces/2005-11-11/3_budget.html

СИЛОЙ НЕ ОДОЛЕЕМ – ВОЕННЫМ БЮДЖЕТОМ СОКРУШИМ

Гонка вооружений в Закавказье принимает галопирующие темпы

Игорь Плугатарев

Четыре республики, отколовшиеся от трех стран СНГ, вот уже полтора десятка лет живут де-факто самостоятельной жизнью. Напомним, что речь идет о Нагорном Карабахе (как считают в Баку, это азербайджанские земли, оккупированные Арменией), Абхазии и Южной Осетии (за их возвращение под власть Тбилиси грузинский президент Михаил Саакашвили в начале своего правления пообещал отдать жизнь), а также Приднестровье (которое никак не хочет присягнуть Кишиневу). Лидеры этих республик-"невозвращенцев" в последние годы призывают мир признать их де-юре.

ПРИЗНАНИЕ НЕИЗБЕЖНО?

Особенно активный "процесс признания" наблюдается в отношении Нагорно-Карабахской Республики, которую часто посещают американские сенаторы и конгрессмены (в отличие от российских политиков, боящихся испортить отношения с Баку). Некоторые из них открыто выступают за полный суверенитет НКР и склоняют к тому же Белый дом. Сам президент Нагорного Карабаха Аркадий Гукасян год тому назад посетил США, и во время этого вояжа законодательное собрание штата Массачусетс приняло специальную резолюцию: главу НКР приветствовали в ней как президента республики, отразившей "агрессию тоталитарного Азербайджана", как лидера, строящего в независимом государстве демократическое общество. Не секрет также, что президенты Абхазии Сергей Багапш (а до него Владислав Ардзинба) и Южной Осетии Эдуард Кокойты неоднократно просили Москву принять их с состав РФ.

Примечательно, например, и то, что в сентябре в Москве прошла двухдневная конференция под названием "Параллельное СНГ: Абхазия, Приднестровье, Южная Осетия, Нагорный Карабах как реалии постсоветского пространства", где СНГ (его еще называют СНГ-2) расшифровывается как Содружество Непризнанных Государств. Зондаж почвы для возможных будущих обращений "за признаниями" налицо. Недаром руководство Азербайджана высказало тогда недовольство Москве и Еревану, назвав это мероприятие "провокационным".

Со своей стороны в последний год лидеры "четверки непризнанных" активными политическими и военными усилиями давали понять "горячим головам" в Баку, Кишиневе и Тбилиси, что там напрасно мечтают об их "порабощении". Так, Багапш и Кокойты подписали договор о взаимной обороне, согласно которому в случае развязывания Грузией военных действий против одной непризнанной республики (между собой и в интервью они называют себя "самоопределившимися") второй фронт против "агрессора Саакашвили" немедленно откроет другая. Вряд ли это декларативная угроза: во время прошлогоднего грузино-южноосетинского конфликта на помощь "братьям-осетинам" из Абхазии прибыл отряд добровольцев.

По словам президента Южной Осетии Эдуарда Кокойты, "помимо тесных дружеских отношений, Степанакерт, Сухуми, Тирасполь и Цхинвали имеют договоренности об оказании друг другу помощи, в том числе и военной". Учения армий непризнанной "четверки" проводятся довольно часто.

Попытки разгромить "сепаратистов" в ходе маленьких победоносных войн, как известно, ни к чему хорошему не привели. Летняя кампания грузинской армии 2004 года показала, что вооруженный экспорт в Южную Осетию "революции роз", удавшийся несколькими месяцами ранее в Аджарии, на сей раз обречен на провал. После этого Саакашвили передумал идти и на Абхазию. Вместе с тем события в Грузии несколько охладили пыл азербайджанских политиков и генералов, которые настаивали на проведении операции по "освобождению оккупированных Арменией территорий Азербайджана": иные договаривались до того, что за 20-30 лет вообще сотрут эту страну с карты Южного Кавказа.

И вот на этом фоне в Закавказье начались местечковые гонки вооружений. Правители, еще сохранившие советскую закваску, видимо, вспомнили, как США навязали подобное состязание СССР, и последний не выдержал напряга на экономику. Так почему бы не сделать то же самое на локальном уровне?

ФИНАНСОВОЕ СОСТЯЗАНИЕ

В Баку, к примеру, решили "забить" военным бюджетом Армению. Увеличивая с каждым годом добычу и продажу нефти, Азербайджан год от года наращивает и свои ассигнования на военные нужды. В 2006 году они достигнут 600 млн. долларов, вдвое превысив аналогичный показатель нынешнего 2005-го (для сравнения: в 2002-м - 124 млн., в 2003-м - 139 млн., в 2004-м - 175 млн. долларов). Эти затраты составят 17% от предусмотренных в бюджете расходов. "И это не предел, - сказал в сентябре президент страны Ильхам Алиев. - Я поставил задачу: наш военный бюджет должен быть равен всему бюджету Армении (общий бюджет Армении в 2005 году составил около 700 млн. долларов. - "НВО"), а возможно, превосходить его. Так оно и будет! Мы добьемся этого".

Из Баку в последние месяцы звучат открытые боевые вызовы в адрес Еревана. Их смысл в общем сводится к одному - "враг должен знать, что азербайджанская армия способна в любой момент освободить свои земли". Увеличение национального военного бюджета объясняется обеспокоенностью официального Баку регулярным проведением совместных учений армянской армии и Группы российских войск в Закавказье (ГРВЗ).

Такие маневры действительно проходят по недвусмысленным сценариям. По плану последних, сентябрьских, например (как раз под их канонаду Алиев и делал свои воинственные бюджетные заявления), условный противник со стороны Турции вторгался на территорию Армении на глубину до 15-20 км. Армянско-российская военная группировка сначала останавливала продвижение неприятеля, а затем - при поддержке тяжелой артиллерии и авиации - уничтожала его. На сентябрь следующего года уже запланировано аналогичное учение при участии сил ОДКБ.

Не успел миновать месяц после прозвучавших из Баку угроз, как в начале октября Ереван сформировал свой военный бюджет-2006 - 155 млн. долл. (на 28 млн. долл. больше, чем в заканчивающемся году) - почти в 4 раза меньший, чем у Азербайджана. Хотя в начале года секретарь Совета безопасности и глава МО Армении Серж Саркисян заявлял: "Мы ни на один цент не отстанем от Азербайджана в расходах на оборону". И тогда же он сделал примечательное добавление: "А как и откуда будут изысканы эти средства, это уже другой вопрос".

Обнародование вышеупомянутой цифры Ереван преподнес как "наш ответ Азербайджану". Как отметил председатель комиссии по обороне и национальной безопасности парламента Армении Мгер Шахгельдян, названная сумма составит 15% от бюджета страны на 2006 год. При этом он подчеркнул, что "гонка вооружений на Южном Кавказе не приведет к чему-либо хорошему".

Как заметил в комментарии "НВО" руководитель Центра военного прогнозирования Анатолий Цыганок, "догонять и перегонять" Баку общий бюджет Армении будет весьма непросто, поскольку социально-экономическая жизнь в Азербайджане оставляет желать лучшего".

Как полагают эксперты, есть и еще один аспект - внутриполитический. Они обращают внимание на следующее: "милитаристская риторика" из Баку звучит именно в тот момент, когда в Азербайджане происходят довольно неоднозначные события. Недавно, например, сообщалось о заговоре и признании в участии в нем высокопоставленных чиновников, да и оппозиция не дает покоя действующей власти… Очевидно, Ильхам Алиев не столь твердо сидит в президентском кресле, как его покойный отец Гейдар. А значит, столь резкое увеличение военных ассигнований может быть связано и с тем, чтобы армия - в случае возможной цветной революции в республике - приняла бы сторону действующего главы государства. В благодарность за заботу о ней.

КТО ПОБЕДИТ ПРИ РАВЕНСТВЕ СИЛ?

Что касается мощи двух армий (см. таблицу), то, на первый взгляд, преимущество на стороне Баку. В последнее время, правда, не сообщалось о каких-то серьезных закупках Азербайджаном боевой техники. В то время как Ереван приобрел в России 2 транспортника Ил-76 и собирается приобрести до двух десятков боевых самолетов в Словакии. Кроме того, преимущество Азербайджана в авиации, как считают специалисты, с лихвой перекрывается мощной системой ПВО Армении и Нагорного Карабаха. Да и вообще, в случае конфликта Армения и НКР - это единая боевая сила. И, кстати сказать, единый военный бюджет (Карабах тратит на военные нужды 20% своей "государственной" казны). Вдобавок, судя по намекам Сержа Саркисяна, армянская армия финансируется и из внебюджетных источников...

Так грянут ли военные действия между Азербайджаном и Нагорным Карабахом (читай - Арменией)? Это, как полагали многие эксперты, вполне могло случиться в 2005 году. Не стоит забывать, однако, что Армения входит в состав ОДКБ и на ее территории находится российская военная база (5 тыс. человек с современным вооружением и боевыми самолетами). А значит, начав войну против Армении, Азербайджан будет иметь дело с Россией... Кроме того, сильное армянское лобби в США (да и вообще в мире) постарается, чтобы Вашингтон в этой ситуации так или иначе умыл бы руки.

Все это в Баку не могут не осознавать. Но щекотать нервы заклятому врагу наращиванием ассигнований на, если можно так выразиться, наступательные нужды национальной обороны - тоже действенный ход. Последствия его, как считают эксперты, могут быть такими. Бедная Армения окажется не в состоянии каждый год давать "адекватные ответы". Нынешнее "тихое" социальное напряжение обострится. Оппозиция выведет народ на улицы. Тут и армянская цветная революция не исключена. Под ее шумок, когда армия будет задействована для стабилизации обстановки в стране, Азербайджан вполне способен попытаться вооруженным путем, "мощным ударом" вернуть Карабах в "законные границы страны".

Правда, следует помнить, что еще во времена Гейдара Алиева у Азербайджана с Турцией было заключено соглашение, согласно которому Баку не может возобновлять военных действий без согласия Анкары. А Турция, не забудем, - член НАТО, ей придется консультироваться со штаб-квартирой Североатлантического альянса в Брюсселе. Да и с Вашингтоном тоже...

Численность личного состава и оснащенность боевой техникой армий Азербайджана, Армении и Нагорного Карабаха (на основе официальных и экспертных оценок)

(таблица сместилась, поэтому каждая строка соответствует государству, указанному ниже)

Государство

Азербайджан

Армения

Нагорный Карабах

Численность армии (тыс. чел.)

72-80

более 60

20-25

Численность резерва (тыс. чел.)

125-165

300

до 60

Самолеты (ед.)

22 - МиГ-21; 11 - Су-24; 3 - Су-25; 5 - МиГ-25; 4 - Су-27*

25 - Су-25**; 1 - МиГ-25; 2 - Ил-76

нет

Вертолеты (ед.)

6 - Ми-8; 15 - Ми-24***

23 - Ми-8; 12 - Ми-24

нет

Танки (ед.)

230

102

316

БМП/БТР и др. (ед.)

322

168/60

145/179

Артиллерия калибра 122 мм и более (ед.)

305

225

251

Средства ПВО

Очень слабые - модернизируются Россией и США

72 зенитно-ракетных комплекса разных типов

Довольно мощные

* За время войны в Нагорном Карабахе Азербайджан потерял: 3 - Су-25; 3 - МиГ-25; по одному МиГ-21, МиГ-23 и Су-24; 3 - Л-39.

** С учетом заявления о закупках двадцати Су-25 в Словакии.

*** В ходе войны в Нагорном Карабахе потеряно: 5 - Ми-24; 2 - Ми-26.

Link to post
Share on other sites
  • Replies 124
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Со всем этим, еще нужно уметь воевать, а их офицеров, мы уже имели "удавольствие" наблюдать, странно что не приведена статистика топоров Азербаджана :hehe:

Link to post
Share on other sites

Эта статистика ничего не значит. Вон - у грузинов тоже что-то вроде "Рэмбо" отряда есть, американизированное. Ну и что дальше?

Автор статьи забыл упомянуть о самом важном оружии (причем тут танки и вертолеты?) - ДУХ.

КОЭФФИЦИЕНТ ДУХА:

Государство:

Азербайджан

Армения

Нагорный Карабах

-100

+99

+100

_________________________________________

Благодаря этому оружию мы победили в последней войне, победим и в следующей. А остальное (танки-манки) - важно, но не так важно.

Link to post
Share on other sites

Этот автор явно загнул насчет того, что Азербайджан по военному потенциалу сильнее чем Арцах. Бред. В 1991-1994 годах они нас превосходили по всем парамметрам, и что? Надеюсь, вы помните исход той войны.

Кстати, вертолеты в Арцахе есть. Кармир-джан, твои данные либо очень старые, либо липовые.

Link to post
Share on other sites

Есть у кого инфа, сколько трофейной техники и какой в Арцахе?

Link to post
Share on other sites

Акс, у меня есть инофрмация... В Арцахе действительно 316 танков, все они Т-55 и Т-72. Трофейных танков очень много, наверное, процентов 30-40 всех танков, которые имеются в нашем распоряжении. Есть и трофейные БМП, БРДМ, БТР, кстати.

Link to post
Share on other sites

Paronayq, mi moratseq vor ays forum@ ushadir hetevvum e adrbejanakan kgbshnikneri koghmits, zguysh yegheq razmavarakan karevor nshanakutyun unetsogh teghekutyunneri yev petakan gaghtniqneri het.

Khorurd em talis maqrel Artsakhi banaki zenqi yev zinatesakneri masin teghekutyunner@.

Link to post
Share on other sites

Базар чка, братан. Ес, в принципе, амен инч чем асум, асумем эн, инч вор амаря сах гитен. Инч вор дзези петка, приватум асек, к патасханем. ;)

Edited by Муш
Link to post
Share on other sites

Акс, у меня есть инофрмация... В Арцахе действительно 316 танков, все они Т-55 и Т-72. Трофейных танков очень много, наверное, процентов 30-40 всех танков, которые имеются в нашем распоряжении. Есть и трофейные БМП, БРДМ, БТР, кстати.

Где то год назад Президент Арцаха говорил, что из всех танков армии Арцаха - 15 были изначально арцахскими. Остальные трофеи. Неужели 300 танков - это трофеи? Как же азеры собираются воевать с нами, если они так слегкостью бросают свою технику.

Link to post
Share on other sites

В случае с азиками колличество и качество оружия никокого значения не играет.Им что винтовка с второй мировой, что современный СВД, они не могут воевать.Это как обезьяне дать автомат.

Link to post
Share on other sites

Самолеты (ед.)

22 - МиГ-21; 11 - Су-24; 3 - Су-25; 5 - МиГ-25; 4 - Су-27*

25 - Су-25**; 1-МиГ-25; 2 - Ил-76

нет

** С учетом заявления о закупках двадцати Су-25 в Словакии.

От СССР нам досталось всего 6 боевых самолетов, 5 Су-25, и 1 МиГ-25. Вот наша истинная цена!!! Русские нас оценили столько.

Но не удивлюсь, что и после найдутся раболепствующие армяне, утверждающие, что если бы не русские, нас сейчас не было бы.

Карс,

я с Вами согласен. Хотел бы добавить еще о чувстве СПРАВЕДЛИВОСТИ. Мы знали, что освобождаем СВОИ земли.

Link to post
Share on other sites

ne dumayu chto stat'sya ochen' ob'ektivka , jurnalistu luchshe bilo bi pisat' jeltie stateyki pro shoubiznes chem pro teritorial'nie konfkikti. sami podumayte malo togo chto obichno daje nomera chastey zasekrecheni. a tut privoditsya "tochnoe kolichsetvo " chego u kogo est' :) smeshno .

dumayu chto cifri i pro Azerbaijanskuyu armiyu i pro Armyanskuyu sil'no iskajeni.

otkuda kakoyto jurnalis znaet kakoe voorujenie baziruetsya na toy ili inoy baze. Soglashus' chto delo ne v tom chto u kogo iz storon kalashnikovih bol'she a delo v duhe naroda.

Link to post
Share on other sites

Журналист эти цифры берёт не из своей головы а ссылается на официальные данные и данные военных экспертов. Естественно, и те и другие могут быть ошибочными.

Link to post
Share on other sites

ne dumayu chto stat'sya ochen' ob'ektivka , jurnalistu luchshe bilo bi pisat' jeltie stateyki pro shoubiznes chem pro teritorial'nie konfkikti. sami podumayte malo togo chto obichno daje nomera chastey zasekrecheni. a tut privoditsya "tochnoe kolichsetvo " chego u kogo est' :) smeshno .

dumayu chto cifri i pro Azerbaijanskuyu armiyu i pro Armyanskuyu sil'no iskajeni.

otkuda kakoyto jurnalis znaet kakoe voorujenie baziruetsya na toy ili inoy baze. Soglashus' chto delo ne v tom chto u kogo iz storon kalashnikovih bol'she a delo v duhe naroda.

Ну это не правда, зайдите на любые сайты принадлешащие вооружонным силам страны , и там у вас будет количество вооружения, и Американский сайт есть такой, так что количество не секрет, да и никто не утверждает что количества вооружений указанных на сайтах не приблизительное

Link to post
Share on other sites

Qani im eghbayre kangnac e sahmani vra, ev pashtpanum e mer hayreniqe gisher u cerek, es karox em hpartoren asel vor mer erkri anvtangucyune gtnvum e apahov dzerqerum.

Եթե «իմ եղբայր» ասելով հասկանում եք «Մեծ եղբորը»,ապա չարաչար սխալվում եք:Դա արդեն եղել է 1915 թվականին, երբ հայությունը հույսը դրել էր Քեռու(այսպես էին հորջորջում ռուսներին) վրա, իսկ Պոլսո թրքական թերթերը գրում էին.

-Եթե ուզում եք իմանալ իրադրությունը Արևելյան ռազմաճակատում՝ նայեք հայի դեմքին:Եթե ժպտում է՝ մենք նահանջում ենք, իսկ երբ տխուր է՝ ռուսներն են նահանջում:

Ի վերջո, հույսը դարձավ՝ հուսախաբություն, իսկ արդյունքը... Պե՞տք է նորից «էրանել» անթաղ մեռելների արդեն փոշի դարձած աճյունը...

Edited by SAS
Link to post
Share on other sites
"...Ну это не правда, зайдите на любые сайты принадлешащие вооружонным силам страны"

ne vstrechal offical'nie sayti voennih struktur s ukozaniem nalichiya voennogo potenciala ni Azerbaijana ni Armenii . da i dumayu ne doljno bit' takih. esli kto znaet ssilki to interestno budet posmotret'.

Edited by Sinoptick
Link to post
Share on other sites

Если не разделять Армению с Арцахом, то вот такие данные будут:

Азербайджан

Армения

Численность армии (тыс. чел.)

72-80

80-85

Численность резерва (тыс. чел.)

125-165

360

Самолеты (ед.)

22 - МиГ-21; 11 - Су-24; 3 - Су-25; 5 - МиГ-25; 4 - Су-27*

25 - Су-25**; 1 - МиГ-25; 2 - Ил-76

Вертолеты (ед.)

6 - Ми-8; 15 - Ми-24***

23 - Ми-8; 12 - Ми-24

Танки (ед.)

230

418

БМП/БТР и др. (ед.)

322

313/239

Артиллерия калибра 122 мм и более (ед.)

305

476

Средства ПВО

Очень слабые - модернизируются Россией и США

72 зенитно-ракетных комплекса разных типов, Довольно мощные

Link to post
Share on other sites

Со всем этим, еще нужно уметь воевать, а их офицеров, мы уже имели "удавольствие" наблюдать, странно что не приведена статистика топоров Азербаджана :hehe:

А что, топоры тоже в ход идут??? :wow:

Link to post
Share on other sites

Paronayq, mi moratseq vor ays forum@ ushadir hetevvum e adrbejanakan kgbshnikneri koghmits, zguysh yegheq razmavarakan karevor nshanakutyun unetsogh teghekutyunneri yev petakan gaghtniqneri het.

Khorurd em talis maqrel Artsakhi banaki zenqi yev zinatesakneri masin teghekutyunner@.

А по-русски можно?

Link to post
Share on other sites

Можно но незачем :)

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...