Jump to content

Recommended Posts

Верующие не будут удивлены если я скажу, что Господь Сам открывает нам ответы на наши вопросы. Вот и я, довольно долгое время размышлял о жизни мирской, о роли христианина в ней, о том, стоит ли идти в монастырь и вообще кем и как в этой жизни быть и стать, к чему стремиться... И вот два дня назад, я читаю следующее в своём почтовом ящике:

(2 Фес. 1, 1-10; Лк. 12, 13-15. 22-31). "Кто поставил Меня судить или делить вас?" - сказал Господь просившему о разделе с братом своим. Потом прибавил: "не заботьтесь", что есть и пить и во что одеться. Прежде же учил: оставите мертвых погребать своих мертвецов; в другой раз внушал, что лучше не жениться. Значит, внимание и сердце христиан, отклоняющиеся от всего житейского, и свобода от молв и уз житейских составляют одну из черт духа христианства. То, что Господь благословляет брак и утверждает его неразрывность, что восстанавливает силу заповеди, определяющей отношения родителей и детей, и оставляет свое значение за гражданскою властью и гражданскими порядками, не изглаживает этой черты и не дает христианам права уклоняться от хранения ее и водружения в сердце. Сопоставь то и другое, и увидишь, что на тебе лежит обязанность, при всем житейском строе, держать сердце свое безжитейским. Как же это? Реши сам своею жизнью; в этом вся практическая мудрость. Господь руководит к решению сего следующим правилом: "ищите прежде Царствия Божия". Обрати всю заботу на то, чтоб воцарился Бог в тебе, и все житейское потеряет для тебя вяжущее и тяготящее обаяние. Тогда будешь вести дела свои внешне, а внутренним твоим, твоим сердцем, будет обладать иное что-то. Но если, вследствие этого, родится решимость пресечь и это внешнее отношение к житейскому, - не будешь в убытке: станешь ближе к цели, которую даст тебе вера Христова.

(2 Фес. 1, 10-2, 2; Лк. 12, 42-48). Притча о приставнике указывает на то, как должен держать себя христианин в отношении к житейскому. Приставник и старательно ведет дело, но сердцем ни к чему не привязывается, свободен от всяких уз, ко всему относится внешне. Так и христианину надо поставить себя ко всему житейскому. Но возможно ли это? Возможно. Как есть внешнее благочестие без внутреннего, так возможна и житейскость только внешняя без внутренних уз. Но в таком случае, все между нами обратится в одну форму безжизненную, от всего будет веять холодом, как от мраморной статуи? - Нет, тогда среди житейского разовьется другая жизнь, которая привлекательнее самой полной житейскости. Житейское, как житейское, действительно, останется формою, а то, чем будет согреваться сердце, станет исходить из другого источника и всякий, пьющий из этого источника, уже не будет испытывать жажды. Но в таком случае лучше все бросить? - Зачем же? Ведь и бросив все внешне, можно быть связанным в сердце, и не бросив можно быть свободным от уз. Конечно, тому удобнее совладать с своим сердцем, кто внешне отрешится от всего. Избери же, что тебе удобнее; только настройся так, как заповедует Господь.

Господи Иисусе Христе Сыне Божий помилуй мя грешнаго. Аминь.

Link to post
Share on other sites
  • 2 weeks later...

...и всё же...не понимаю я его...может не доросла...

post-22777-1133940624.jpg

Link to post
Share on other sites

Наверно это намёк, кем надо быть :) Голодранцем в наркотических ломках. :wow:

Крутенький такой вывод, нет? Я не в курсе здешних отношений, но как-то однозначно все решилось, хм... Не по-божески, однако... :hm:

Вот интересно, VIP, а чьи это толкования? Кто автор?

Вааще, приведенные в скобках первоисточники (Евангелие от Луки и Второе послание Павла к фессалоникийцам), если не полениться посмотреть, о другом говорят. Почему автор использует именно их - не совсем ясно.

Но это так, вопрос вообще (хотя притча о приставнике толкуется, мягко выражаясь, весьма и весьма вольно). Сами же рассуждения о форме и сути, о мирском и духовном довольно интересны. Но, что еще интереснее, в них обоих содержится одно и то же слабое звено. Вот две цитаты, соответственно:

...Тогда будешь вести дела свои внешне, а внутренним твоим, твоим сердцем, будет обладать иное что-то

...тогда среди житейского разовьется другая жизнь <...>. Житейское, как житейское, действительно, останется формою, а то, чем будет согреваться сердце, станет исходить из другого источника

Автор, видимо, полагает, что "это иное что-то, исходящее из другого источника" будет не чем иным, как Богом, учением, верой и так далее. Однако возникает вопрос: а откуда у него такая уверенность? И второй вопрос, связанный с первым: как вы полагаете, чем еще, кроме Бога, может заполниться в этом случае сердце человека?

Собственно, как раз согласно [2 Фес 1, 1-10], Бог лишь обращает к нам свой призыв и дает нам силы откликнуться на него. Но не более! Так что, мне кажется, отрешение от мирского - это, как говорят математики, условие необходимое, но не достаточное.

Как вы полагаете?

Edited by ОлегА
Link to post
Share on other sites
  • 2 weeks later...

Вот интересно, VIP, а чьи это толкования? Кто автор?

Это "Мысли на каждый день" Феофана Затворника.

Вааще, приведенные в скобках первоисточники (Евангелие от Луки и Второе послание Павла к фессалоникийцам), если не полениться посмотреть, о другом говорят. Почему автор использует именно их - не совсем ясно.

Хорошо, что вы не поленились посмотреть ссылки.

Лк 12: 13-15 "Он же сказал человеку тому: кто поставил Меня судить или делить вас?"

Лк 12: 22-23 "И сказал ученикам Своим: посему говорю вам,- не заботьтесь для души вашей, что вам есть, ни для тела, во что одеться: душа больше пищи, и тело - одежды".

И так далее... то что там были даны ссылки на послания к Фессалоникийцам, это для вашего более углубленного понимания сказанного самим Феофаном Затворником.

Как вы полагаете?

Данные мысли говорят о том, что выбор кем стать в жизни, Господь даёт вам сделать самому. Единственное, это не терять Господа в сердце своём. Если вы хотите жениться, женитесь на здоровье, но не забывайте Господа, хотите жить мирской жизнью, пожалуйста... только имейте Господа в сердце своём.

Другой источник, это Господь, из него надо пить и есть, а не мирским питаться.

Вы можете жить так, как вы сами хотите жить, но на первом месте у вас должна быть вера в Бога и любовь к Нему, в этом весь смысл сказанного в этой статье.

Link to post
Share on other sites

Хорошо, что вы не поленились посмотреть ссылки.

Новозаветные притчи давно представляли для меня особый интерес, отчасти именно потому, что многие толкователи так любят вставлять на них ссылки, не поясняя при этом, почему они избрали именно ту или иную притчу. Хотя уже сами притчи, как таковые, и без того вызывают много споров у разных священнослужителей.

Но это, скорее, относится к вопросам дидактического богословия.

Вы можете жить так, как вы сами хотите жить, но на первом месте у вас должна быть вера в Бога и любовь к Нему, в этом весь смысл сказанного в этой статье.

Мне кажется, смысл заключается несколько в ином - вытесняя из сердца мирское, вы открываете его для Бога. Однако здесь совершенно не говорится, с моей точки зрения, о главном в этом процессе - как, раскрыв сердце, пустить туда не дьявола, а Бога?

При выборе жизненного пути именно этот момент (как мне кажется) заслуживает особого внимания.

Link to post
Share on other sites
как, раскрыв сердце, пустить туда не дьявола, а Бога?

ОлегА :hi: , по плодам узнаете:

22. Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера,

23. кротость, воздержание.

(Галатам, глава 5)

Link to post
Share on other sites

Rouna, :hi:

Хотелось бы, все-таки, и в семенах не ошибиться :)

Матфей, 13:19-21

...ко всякому, слушающему слово о Царствии и не разумеющему, приходит лукавый и похищает посеянное в сердце его - вот кого означает посеянное при дороге. А посеянное на каменистых местах означает того, кто слышит слово и тотчас с радостью принимает его; но не имеет в себе корня и непостоянен: когда настанет скорбь или гонение за слово, тотчас соблазняется.

Link to post
Share on other sites

Мне кажется, смысл заключается несколько в ином - вытесняя из сердца мирское, вы открываете его для Бога. Однако здесь совершенно не говорится, с моей точки зрения, о главном в этом процессе - как, раскрыв сердце, пустить туда не дьявола, а Бога?

При выборе жизненного пути именно этот момент (как мне кажется) заслуживает особого внимания.

Олег, вы такие вопросы задаёте... может я чего то недопонял в них, но мне кажется вы не зная чего то, сами себе противоречите в них.

Дело в том, что мирское, часто не угодно Богу. "Ибо мудрость мира сего есть безумие пред Богом...". 1 Кор. 3:19

Сам факт, того, что вы вытесняете из сердца мирское, уже говорит о том, что вы открываете своё сердце именно Господу Богу, потому что вытесняя мирское вы вытесняете из себя неугодное диавольское.

А про грех многое сказано, я вам скажу, что даже святые люди при жизни поддавались греху. Мы все люди, грех в нас и возле нас, ему нет преграды нигде, он залезает в человека всегда, поэтому все мы грешны, и святые, постами и непрестанными молитвами вытесняли всю жизнь из себя грех, даже в его малейших проявлениях, как то.. любых небогоугодных мыслей.

Открыв сердце Господу вы как раз таки становитесь на путь вытеснения из себя греха, постоянно анализируя свои действия и понимая их в плане богоугодности.

Вы знаете, чем больше читаешь или размышляешь, или в сердце говоришь с Господом, тем больше Он открывает Себя тебе.

Link to post
Share on other sites

ОлегА, :) дело в том, что описываемое в притче о сеятеле происходит не единожды. А каждый миг. Кроме того, вы не впускаете что-то потустороннее в себя, а выбираете внутри себя между добром и злом. Слово, о котором говорит притча, пробуждает в вас стремление к добру. Потому-то я и привела слова апостола о плодах духа. Вы же можете с некоторой долей уверенности предположить, к чему приведет тот или иной ваш поступок.

В Галатам 5 и не только есть и о других плодах. И речь идет не о чем-то вне вас, а о вас самом. Соблазнившийся в притче может покаяться, перейти на твердую почву. Жизнь пока что продолжается. Так что завет бдите в силе.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...