Jump to content

Cекрет египетских мумий


Recommended Posts

Команде немецких исследователей удалось раскрыть секрет египетских мумий, передает Reuters.

Химики из университета города Тюбингена и Мюнхенского института Дёрнера установили, что древние египтяне использовали сложную технику мумификации с помощью экстракта из кедрового дерева.

Ученым удалось восстановить этот процесс и выяснить, что кедровый экстракт содержит консервант гваякол, который и помогает сохранить мертвое тело в отличном состоянии в течение многих лет.

"Наконец, наука нашла ответ на вопрос, как мумии смогли в течение тысяч лет отлично сохраняться", - комментирует открытие немецких ученых Ульрих Везер - один из исследователей из университета Тюбингена.

Исследователи протестировали химические элементы, найденные в кедровом экстракте, на свиных тканях. Результаты тестов показали, что эти вещества имеют очень высокие антибактериальные свойства и при этом не повреждают ткани тела.

Ученые выделили бальзамирующий экстракт из кедрового дерева по древнему методу, описанному в работе римского энциклопедиста Плиния-старшего.

Свое открытие они сделали, исследовав материал, найденный рядом с мумией Саанха-каре (Saankh-kare mummy), возраст которой оценивается в 2500 лет.

Именно благодаря тому, что пропитанный бальзамирующим веществом материал не был в контакте с тканями тела мумии, ученым удалось выделить его "чистый" состав.

Отчет о работе немецких ученных, опубликованный в авторитетном журнале Nature, станет сюрпризом для тех египтологов, которые считали, что в древнем Египте для мумификации использовался бальзамирующий состав на основе можжевельника, а не кедра.

Чтобы развеять сомнения касательно этого момента, ученые также исследовали и экстракт можжевельника и обнаружили, что в отличие от кедрового он не содержит гваякола.

По словам Везера, несмотря на неоднократные упоминания о загадочном "кедровом экстракте", в египтологии традиционно считалось, что для мумификации использовался можжевельниковый бальзамирующий состав.

По мнению ученого, это происходило, потому что названия обоих растений имеют похожее звучание в греческом языке. Кроме того, многие из обнаруженных мумий сжимали в руке ягоды можжевельника.

Edited by Arm_Lionne
Link to post
Share on other sites

..."Наконец, наука нашла ответ на вопрос, как мумии смогли в течение тысяч лет отлично сохраняться", - комментирует открытие немецких ученых Ульрих Везер - один из исследователей из университета Тюбингена.

Во, коммунистам-то радость! Хех... А с другой стороны - надо было пролежать 2500 лет, чтобы потом никто из этих яйцеголовых не удосужился поинтересоваться, как тебя звали. Гримасы истории, однако... Поучительно.

:hm:

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...