Jump to content

Гендерные стереотипы


Recommended Posts

joghovurd jan) simple, smally, avchar ( i mij ayloc, pro dar materinstva,- mer pstik Katrin@ von ca? :) ), and others - Shat kuzei ergar mnam u patasxanem. bayc gnum em, mi qich spaseq , amsi 5ic-6ic het kgam i vsio po polochkam razloju) :)

ваша Б.

Ba minchev ed vonc enk anelu :(

:lol:

Edited by smally
Link to post
Share on other sites
  • Replies 168
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

SAS,с психологическими мотивами я с вами согласна , сама не раз видела таких , но это проблема не только диаспоры ,но и армян в Армении(негативизм во всей своей красе.)

Посмотрите на статью этой журналистки , которая пишет что в Армении" к той женщине, которая сама принимает решения, наше общество не готово" И подкрепляет свое утверждение каким то примитивным примером с приглашением на танец.И это журналистка еще говорит стереотипах

Ну а в общем грустно за всех тех тысяч работающих женщин в Армении ,которых ихние форумские землячки воспринимают или как б*** или же белоснежек окруженных влиятельной родней.

Я никогда не понимала это обобществление,когда сплетни соседок выдвыгаются как общетственное мнение ,а случаи из жизни как общественное явление .

Edited by BIBAR
Link to post
Share on other sites

Гаяне-джан,можете называть это негативизмом или по другому. И может Вы и правы .

Но дело в том ,что Вы с Сас-ом хотите представить ,что такой проблемы в Армении не сушествует. И вообше там проблем нет.Мужчины носят женшин на головах,шефы подчиненных противоположного пола не склоняют к сожительству,а наоборт относяться к ним более чем по джентельменски.

"Негативизм диаспоры" опять таки возврашаюсь к этому выражению(уж оченЬ оно мне понравилось). Это явление имеет место быть и знаете почему?Потому что люди живут в других условиях ,где таких эксесов не бывает и хотят ,чтобы такого и не было на их Родине.

Предвижу Ваши заявления " A что ускакали от этих проблем?Остались и решали бы!" Отвечу сразу "Я слабая женшина и мне одной эта проблема не по плечу".

Edited by Lady-An
Link to post
Share on other sites

Lady-An :) я давно на этом форуме и могу заранее предугадать течение некоторых споров :) и поскольку сама тема по себе не прдеставляла для меня интереса ( я заранее знала в какое русло выльётся спор скажи я то -то или то-то) я хотела повести спор о феминизме вообще , а не об Армении в частности.

Но когда некоторыеучастики дискуссии и в том числе и вы пришли и безапеляционно заявили ,что в Армении есть 2 способа для женщин устраиваться на работу, меня это задело. как армянку , которая большую часть жизни прожила в Армении , которая устраивалась на работу в Армении без проблем секс домогателств и родни :) как и сейчас здесь за границей., как армянку чья мать, тетки работали ,занимали должности благодаря своему профессионализму и не ведая других методов....Я могу привести таже исстории из жизни подруг и знакомых.... :rolleyes: Понимаете о чем я . Я не о том ,что в Армении все гладко и нет проблем в области межполовых отношений(я большой реалист поверьте) а о том ,что их не больше, чем где бы то не было.

Потому что люди живут в других условиях ,где таких эксесов не бывает

А это вообще из области фантастики Я ведь тоже живу сейчас не в Армении , мне что сейчас привести свои примеры эксесов?

Link to post
Share on other sites

Не в коей мере не оспариваю Ваше преобладаюше большее время проведенное на форуме.Но у меня тоже есть кое-какой опыт обшения на этом форуме. Сколько раз давала себе слово не влезать в такие темы,так все равно не могу удержаться.

И извините за "фантастику",но Я на своем дремучем и гремучем западе с таким не сталкивалась.А если и сталкивалась то смотрите мой первый пост в этой теме. :flower:

Link to post
Share on other sites

возобновляю эту тему потому, что вчера мои заряд феминизма получил очередную подпитку.

Были мы в гостях- чисто армянская компания- несколько пар, все с детьми.

Только мы сели за стол, моё чадо начало капризничать, и я вышла с ней на улицу, чтоб она успокоилась. Проходив с ней минут 40 (на каблуках!), я уже была уставшая и мои муж пришёл сменить меня, чтоб я могла тоже немного отдохнуть, пообщаться, покушать, в конце концов. Когда я села за стол, меня парни спросили, где мои муж, и я сказала, что он гуляет с ребёнком. Их это очень позабавило, и весь оставшиисия вечер они подтрунивали над моим мужем, мол, “ду хи, кник чунес, вор ереху хетес ман галис”

По моему это возмутительно :angry: . Что, разве для мужчины позорно уделять немного внимания своему ребёнку? Разве стыдно для мужчины дать своей жене возможность немного отдыхнуть?

Link to post
Share on other sites

Авшар, те кто такое тебе говорил- явно имеют проблемы с женами,и отыгратся хотели.

это не повод длявспышек феминизма, и вообще,это не феминизм с твоей стороны.

я как раз хотела спросить Что именно в тебе будит якобы феминистку. -это не то. :)

ты н е феминистка.

другие примеры давай:p

Link to post
Share on other sites

http://nations.gender-ehu.org-- "ГЕНДЕР И (ПОСТ)СОВЕТСКИЕ НАЦИИ"

где кстати находим,

Шахназарян Нонна

Преподаватель культурной антропологии Кубанского госуниверситете. Научный сотрудник Центра понтийско-кавказских исследований. Научные интересы: миграционные процессы в гендерном преломлении, «женская» микроэкономика в условиях «пробуксовок» традиционно-ориентированной гендерной идеологии, стратегии выживания, empowerment в контексте (пост)военного/постсоветского национального государства (case st [email protected]

Link to post
Share on other sites

возобновляю эту тему потому, что вчера мои заряд феминизма получил очередную подпитку.

Были мы в гостях- чисто армянская компания- несколько пар, все с детьми.

Только мы сели за стол, моё чадо начало капризничать, и я вышла с ней на улицу, чтоб она успокоилась. Проходив с ней минут 40 (на каблуках!), я уже была уставшая и мои муж пришёл сменить меня, чтоб я могла тоже немного отдохнуть, пообщаться, покушать, в конце концов. Когда я села за стол, меня парни спросили, где мои муж, и я сказала, что он гуляет с ребёнком. Их это очень позабавило, и весь оставшиисия вечер они подтрунивали над моим мужем, мол, “ду хи, кник чунес, вор ереху хетес ман галис”

По моему это возмутительно :angry: . Что, разве для мужчины позорно уделять немного внимания своему ребёнку? Разве стыдно для мужчины дать своей жене возможность немного отдыхнуть?

Mne prosto interesno, ti im popitalas' ob'yasnit', chto mujchina doljen provodit' vremya so svoim rebenkom :ermm:

Link to post
Share on other sites

smally,

նախ՝ լավ ու վատ անուն չիք,մարդն է անուն գեղեցկացնողը, երկրորդ՝ ես ամեն մի խելոք ու շրջահայաց հայով հպարտանում եմ և նույնիսկ՝ ուրախանում:Եվ ի վերջո՝ոգեկոչելով Մեծն Շիրազին.

Թե չլիներ մեր Զլյուկան իմաստուն,Մարիամիկը այսքան անուշ չէր լինի.

Թե չլիներ Մարիամիկն էլ իմաստուն, Զլյուկան էլ այդքան անուշ չէր հնչի...

Բա... :p

Link to post
Share on other sites

возобновляю эту тему потому, что вчера мои заряд феминизма получил очередную подпитку.

Были мы в гостях- чисто армянская компания- несколько пар, все с детьми.

Только мы сели за стол, моё чадо начало капризничать, и я вышла с ней на улицу, чтоб она успокоилась. Проходив с ней минут 40 (на каблуках!), я уже была уставшая и мои муж пришёл сменить меня, чтоб я могла тоже немного отдохнуть, пообщаться, покушать, в конце концов. Когда я села за стол, меня парни спросили, где мои муж, и я сказала, что он гуляет с ребёнком. Их это очень позабавило, и весь оставшиисия вечер они подтрунивали над моим мужем, мол, “ду хи, кник чунес, вор ереху хетес ман галис”

По моему это возмутительно :angry: . Что, разве для мужчины позорно уделять немного внимания своему ребёнку? Разве стыдно для мужчины дать своей жене возможность немного отдыхнуть?

Avshar, это не совсем феминизм, это просто идиотская :down: психология большинства армянских мужиков...

Link to post
Share on other sites

Бел джан, они то думают, что это у нас в семье проблема с женой (то есть со мной). У них жены работают полный рабочии день, и они работают полный рабочии день. Разница в том, что жена, приидия домой после рабочего дня , начинает убирать, готовить, стирать, ухажвать за детьми. А муж пришёл домой, поел, сел на кресло , включил телевизор. И никто не задумывается о несправедливости такого статус кво.

Smally я просто привела пример того, что в армянских традиционных семьях считается неприемлемым для мужа помогать жене в домашних делах, с детьми, и вообще... А насчёт детей это отдельный разговор- да, отец это непререкаемый авторитет для ребёнка. Только его участие в воспитательном процессе, во всяком случае лет до 6-7 ограничивается грозными взглядами и глажением по головке (ха, балик джан), в зависимости от ситуации. Вот например, в той же компании. Парни сидят, утуш-хмуш, дети- от года до 7 лет, бегают туда сюда. То и дело слышно- " Ахчи, ерехен. Ахчи , ерехен”. И жена несется из другого конца комнаты, чтоб забрать вазочку из руки ребёнка, который стоит в полуметре от мужа. Так и хочется сказать: Ай тха, ко ерехет чи? Веркац ара, инч вор петка” . :angry:

Link to post
Share on other sites

Avshar

nashiot vospitania detei otcami, seichas chasto mojno uje uvidet' papau armenina, kotori na rovne s mamoi gotov uxajivat' za rebionkom, no eto v osnovnom v Zapadnix stranax... A u bolshinstva armian uvi vsio esho vostochnoe tradicionnoe predstacvlenie o razdelenii raboti v semie...

Vobshem budem nadeiatsa vor mez ras kgan vsio taki te kotorie gotovi pomoch v semie;)

Link to post
Share on other sites

:wow: :lool: :lol:

Avchar jan,

так смеялась когда представила эту сцену, ахчи ерехен, .. :dance: :D

почему то муж за нарды сидит))))))в моем воссоздании этой милейшей сцены. :rolleyes: ;) :hehe:

думаю, Авшар джан, те мужчины которые не будут участвовать в воспитании детей найдут себе жену кот. с такой позицией согласна. и наоборот. поэтому, в этом деле главное не судить других и совать свой нос в чужие дела, вот мораль твоей истории, а не то что муж дал жене отдохнуть чуть чуть.. :)

с тем что армянке трудно быть матерью-женой и паралелльно работать , а главное быть АРМянской женой-матерью и тд -- согласна. знаю :flower: :flower: :flower: :flower: и еще :flower: :girlkiss:

и не знаю что делаь, лол, видно я тоже так буду))))) :o :dance:

Link to post
Share on other sites

:lol: :lol: :lol:

В данной ситуации у женщины выбора нет. © :girlkiss:

Выбор всегда есть. Прежде всего надо выбрать мужа. :hehe: А потом, можно “накрайняк” при гостях встать и заорать "A de gjvacrir eli, ko erexen a, du el nayi" )))

Link to post
Share on other sites

Выбор всегда есть. Прежде всего надо выбрать мужа. :hehe: А потом, можно “накрайняк” при гостях встать и заорать "A de gjvacrir eli, ko erexen a, du el nayi" )))

:lool: :clap: :lool: :jump:

Link to post
Share on other sites

Выбор всегда есть. Прежде всего надо выбрать мужа. :hehe: А потом, можно “накрайняк” при гостях встать и заорать "A de gjvacrir eli, ko erexen a, du el nayi" )))

:lol: :lol: Lil moracar avelacnes " ho hors tnic chem berel?"

Link to post
Share on other sites

Выбор всегда есть. Прежде всего надо выбрать мужа. :hehe: А потом, можно ”накрайняк” при гостях встать и заорать "A de gjvacrir eli, ko erexen a, du el nayi" )))

:lol: :lol: Lil moracar avelacnes " ho hors tnic chem berel?"

Edited by smally
Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...