Jump to content

Армянские фильмы \ Հայկական ֆիլմեր


Recommended Posts

1935 год – определяющий для армянского кино. Вышел на экраны первый звуковой фильм “Пэпо”.

С одной стороны, он сконденсировал в себе опыт достижений “великого немого”, с другой – решительно раздвинул пространство армянского фильма. Действие вышло за пределы истории о том, как богатый купец ограбил семейство бедняка. На экране задвигалась, забурлила шумная улица, населенная простым трудовым народом. Улица перестала быть фоном, стала активным действующим лицом, каким и предстояло ей выступить в нашем веке. Этот мотив на материале прошлой жизни был пророчески угадан в первом армянском звуковом фильме. Выдающиеся армянские актеры сыграли в этом фильме свои лучшие роли.

Фильм “Пэпо” получил международное признание, стал своего рода полномочным представителем армянской культуры за рубежом.

Пепо

Режиссер Амо Бек-Назарян

В главной роли - Грачья Нерсисян

Год выпуска: 1935 (восст. в 1964)

Производство: Арменкино

Страна: СССР (Армения)

Жанр: криминальная драма по одноименной пьесе Габриэла Сундукяна

Продолжительность: 01:29

Язык: армянский

Режиссер-постановщик: Амо Бек-Назарян

Автор сценария: Амо Бек-Назарян

Оператор-постановщик: Дмитрий Фельдман

Художник-постановщик: Валериан Сидамон-Эристави

Композитор: Арам Хачатурян

Звукорежиссер: Николай Писарев

В ролях: Грачия Нерсесян, Тагун Акопян, Татьяна Махмурян, Давид Малян, Армен Гулакян, Авет Аветисян, Амбарцум Хачанян, Гурген Габриэлян, Григор Аветян.

О противостоянии честного бедного рыбака хитрому купцу, обманным путем обобрав его. Первый армянский звуковой фильм.

post-24268-1221607956.jpg

Պեպո

Սց.` Հ.Բեկնազարյան (ըստ Գ.Սունդուկյանի պիեսի),

սց. խորհրդատուներ` Վ.Շկլովսկիյ, Ա.Գրեբներ, ռեժ.` Հ.Բեկնազարյան,

համառեժիսոր` Ա.Գուլակյան,

օպեր.` Դ.Ֆելդման, Գ.Բեկնազարյան,

նկ.` Մ.Արուտչյան, Ս.Սաֆարյան, Գ. Շարբաբչյան, Վ.Սիդոմոն-Էրիստով,

կոմպոզ.` Ա.Խաչատրյան,

հնչ. ռեժ. ` Դ.Բլոկ,

հնչ. օպեր.` Ն.Պիսարև,

տնօրեն` Ա.Օհանջանյան:

Հայաստան

1935

Դերերում. Հ. Ներսիսյան (Պեպո), Ա.Ավետիսյան (Զիմզիմով), Տ.Մախմուրյան (Կեկել), Հասմիկ (Շուշան), Դ.Մալյան (Կակուլի),Հ.Խաչանյան (Դարչո), Ն.Մանուչարյան (Նաթել), Ա.Գուլակյան (Դադուլի), Գ.Ավետյան (Գիքո), Ն.Գևորգյան (Եփեմիա), Վ.Բարսկի (դատավոր), Ա.Քեֆչյան (Փիչխուլ):

Աղքատ, բայց ազնիվ ձկնորսը դիմակայում է նենգ վաճառականին, որը խաբեությամբ կողոպտել է նրան: Հայկական առաջին հնչուն կինոնկարն է:

Скачать можно - Здесь

Edited by Тереза
Link to post
Share on other sites
  • Replies 168
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Треугольник

Режиссёр: Генрих Малян

Сценарий: Агаси Айвазян

Оператор: Сергей Исраелян

Художник: Рафаэль Бабаян

Композитор: Эдуард Багдасарян

Продолжительность: 85 мин.

драма

(1967)

В ролях: Армен Джигарханян, Сос Саркисян, Фрунзик Мкртчян, Павел Арсенов, Зураб Лаперадзе, Инна Алабина, Михаил Овсепян

История жизни и дружбы пятерых кузнецов в предвоенном и военном Ленинакане, рассказанная сыном одного из кузнецов.

Тринадцатилетний Овик всегда был рядом с пятью неунывающими кузнецами. О них он и рассказал — весело и с любовью.

Вначале Мко женился на русской девушке. Друзья не сразу приняли и полюбили Любу. А когда в небе стали летать самолеты, Гаспар поднялся высоко в небо и не вернулся. Потом началась война.

Мко и Люба ушли на фронт и тоже не вернулись. Овик вырос, простился с городом и уехал учиться...

post-24268-1221608603.jpg

post-24268-1221608956.jpg

post-24268-1221608983.jpg

Дополнительная информация:

Государственная премия Армянской ССР в 1975 году.

Вторая премия по разделу современной тематики на кинофестивале в Ленинграде в 1968 году.

Главный приз "Прометей" и диплом I степени на кинофестивале Закавказья и Украины в Ереване в 1968 году.

Link to post
Share on other sites

Գաբրիել Սունդուկյանի անմահ «Պեպոն»՝ ... :hm:

- Գնա՛, Պեպո, գե՛դինը լզե, խալխի վուտներուն պա՛չ արա, նրանց վուտի ցիխը լկե...

Ո՞վ իս դուն, ի՞նչ մարթահեսաբումն իս դուն...

Էս օսկե պատիրը, վուր սարքիլ իս, ու՞մ փուղով... Հազար ինձ պեսներուն թա՛լնիլ իս, գա՞նա. քար ու կիրը միր ա՛րնով իս շաղըղի, գա՞նա. ու հիմի ծանդր ու բարակ քիզ համա նստած քե՛փ իս անում, է՛լի...

Ամա լավ գիդացի, պարուն Արութին... վիրիվն աստուձ կա, քնթեմետ կու հանե քու անօրինութինը...

Link to post
Share on other sites
  • 2 weeks later...

"яблоневый сад" с Сосом Саргсяном,можно посмотреть?

Link to post
Share on other sites
  • 3 weeks later...
"яблоневый сад" с Сосом Саргсяном,можно посмотреть?

Nazel джан! Скачать фильм: Яблоневый сад - Хндзори айгин

Link to post
Share on other sites
  • 4 weeks later...
О-ооо!

Это прекрасный фильм!

post-31753-1221295865.jpg

Режиссер фильма Виген Чалдранян

Я тоже с большим удовольствием посмотрел бы этот фильм еще раз!

Фильм «Жрица» армянского кинорежиссера Вигена Чалдраняна получил положительные отзывы международных кинокритиков.«Фильм вызвал особый интерес не только у кинокритиков, но и у зрителей», - заявил в пятницу журналистам в Ереване сам Чалдранян, являющийся также автором сценария картины.

Поделившись своими впечатлениями от премьеры фильма в Лос-Анджелесе, Чалдранян отметил, что за два дня до показа все билеты были уже распроданы.

Как отметил режиссер фильма, основная цель создания этой ленты заключалась в представлении истории Армении как первого в мире государства, принявшего в 301 году христианство в качестве государственной религии.

Однако режиссер не считает свою работу историческим фильмом. «Это не историческая картина, а фильм об истории Армении», - сказал он.

Чалдранян добавил, что фильм рассказывает о судьбе женщины, жизнь которой разворачивается на фоне важных для Армении исторических событий.

«Для меня - это фильм о женщине, о вечности и о любви. История – это уже второй пласт этой картины», - отметил ее автор.

Чалдранян также сообщил, что в Америке был также снят видеоролик длительностью 20 минут, который рассказывает не только об этапах подготовки фильма, но и самой премьере.

«В ролике собраны мнения о «Жрице» не только кинокритиков, но и актеров, в том числе звезд американского шоу-бизнеса», - сказал он.

Премьера фильма «Жрица» состоялась 25-го января текущего года во всемирно-известном Китайском театре (Chineese theatre) Лос-Анджелеса. Показы фильма также прошли в Глендейле, Сан-Франциско, Фрезно и Нью-Йорке.

Музыку к фильму написал известный армянский композитор Ара Геворгян. В главных ролях снялись актеры Рузан Вит Месропян, известная по фильму Хинера Салеема «Водка-лимон», Карен Джанибекян, снявшийся в ленте «Где ты был, человек божий?» режиссера и сценариста Арнольдa Агабабовa, Армен Элбакян, известный по фильму «Тропа» режиссера Рубена Кочара, а также Ованнес Бабаханян – актер Ереванского драматического театра имени Грачья Капланяна.

Армянский режиссер, актер и сценарист Виген Чалдранян родился в Ереване. В 1978 окончил Ереванский художественно-театральный институт, а в 1981 –Всероссийский государственный институт кинематографии имени С.А.Герасимова (ВГИК).

Снимался во многих фильмах, в частности, «Ануш», «Дыхание», «Глас вопиющий». Является автором сценариев к ряду фильмов, в их числе «Господи, помилуй» и «Симфония тишины»

8 января 2007 года Постоянная комиссия НС по вопросам науки, образования, культуры и молодежи организовала в Национальном Собрании встречу с режиссером В.Чалдраняном и творческой группой фильма “Жрица”.

В оценке председателя комиссии Грануш Акопян, художественная экранизация события принятия Арменией христианства не только серьезная заявка в истории нашего киноискусства, но и гарантия грядущих успехов на широкой международной арене. Это исключительный образец художественного воплощения исторического факта, который трогает сердца, дает пищу для размышлений, схлестывает мысли.

Прозвучало множество поздравлений, слов восхищения в адрес режиссера фильма “Жрица” В.Чалдраняна, воплотившей образ главной героини актрисы Рузанны Вит-Месропян и членов творческой группы – с пожеланиями успеха им на намеченной на 28 января премьере в Голливуде, а фильму – большого признания.

Комиссия вручила творческой группе фильма подарки, Молодежный парламент признал В.Чалдраняна лучшим режиссером, а Р.Вит-Месропян – лучшей актрисой года.

Символичным был подарок творческой группы Национальному Собранию: с учетом того, что здание НС построено на месте кладбища Козерн и часовни, где покоится прах многих святых, - В.Чалдранян вручил г-же Акопян крест Григория Просветителя в фильме “Жрица” и собрание всех своих фильмов.

По признанию В.Чалдраняна, подобное чествование в собственной стране имеет для него гораздо большее значение, чем почти 20 международных авторитетных призов. В.Чалдранян убежден, что культура – самое мощное оружие даже в дипломатии и политике, поэтому также благодаря ей мы должны стать сильнее, живя не только тем, чтобы что-то получать от родины, но с осознанием что-то сделать для нее.

/Новости-Армения/

Вот ссылки на рапиду:

http://rapidshare.com/files/148780181/Qrmuhin.part1.rar

http://rapidshare.com/files/148786864/Qrmuhin.part2.rar

http://rapidshare.com/files/148791245/Qrmuhin.part3.rar

http://rapidshare.com/files/148796160/Qrmuhin.part4.rar

http://rapidshare.com/files/148801455/Qrmuhin.part5.rar

http://rapidshare.com/files/148806732/Qrmuhin.part6.rar

http://rapidshare.com/files/148816773/Qrmuhin.part7.rar

http://rapidshare.com/files/148819244/Qrmuhin.part8.rar

Link to post
Share on other sites

Ребят. Большая просьба. Если кто сможет, залейте на torrents.ru или какой-нибудь другой... С Рапиды не всем удобно скачивать... Будем благодарны!

Link to post
Share on other sites
Ребят. Большая просьба. Если кто сможет, залейте на torrents.ru или какой-нибудь другой... С Рапиды не всем удобно скачивать... Будем благодарны!

Qrmuhin.avi.rar тут utorrent Qrmuhin. Долго тебе придётся скачать.

Link to post
Share on other sites
Qrmuhin.avi.rar тут utorrent Qrmuhin. Долго тебе придётся скачать.

БОЛЬШОЕ МЕРСИ :flower:

спасибо. 700 МБ, скачаю очень спокойно и быстро... Главное, чтобы ребята на раздаче появились? А то их нет что-то... А с какого сайта, если не секрет? Дайте линк на сайт...

Link to post
Share on other sites
БОЛЬШОЕ МЕРСИ :flower:

спасибо. 700 МБ, скачаю очень спокойно и быстро... Главное, чтобы ребята на раздаче появились? А то их нет что-то... А с какого сайта, если не секрет? Дайте линк на сайт...

У меня на подписе.

Link to post
Share on other sites
У меня на подписе.

ох, и намудрили же они с регистрацией... Во-первых не могу видеть вопрос, чтобы ответить на него при регистрации. Во-вторых оказывается, что даже после регистрации я не могу скачивать... :( Жаль... и как там этот код получить?

Лан. Если кто решится залить фильм на русский торрент - дайте знать...

Edited by araqel
Link to post
Share on other sites
ох, и намудрили же они с регистрацией... Во-первых не могу видеть вопрос, чтобы ответить на него при регистрации. Во-вторых оказывается, что даже после регистрации я не могу скачивать... :( Жаль... и как там этот код получить?

Лан. Если кто решится залить фильм на русский торрент - дайте знать...

А что ты из рапида не хочешь скачать.

Просто после каждой закачки надо IP адрес поменять.

Я только так скачиваю.

Edited by KNYAZ
Link to post
Share on other sites
  • 7 months later...
Фильм «Жрица» армянского кинорежиссера Вигена Чалдраняна получил положительные отзывы международных кинокритиков.«Фильм вызвал особый интерес не только у кинокритиков, но и у зрителей», - заявил в пятницу журналистам в Ереване сам Чалдранян, являющийся также автором сценария картины.

200px-priestessmov.thumbnail.jpg

Поделившись своими впечатлениями от премьеры фильма в Лос-Анджелесе, Чалдранян отметил, что за два дня до показа все билеты были уже распроданы.

Как отметил режиссер фильма, основная цель создания этой ленты заключалась в представлении истории Армении как первого в мире государства, принявшего в 301 году христианство в качестве государственной религии.

Однако режиссер не считает свою работу историческим фильмом. «Это не историческая картина, а фильм об истории Армении», - сказал он.

Чалдранян добавил, что фильм рассказывает о судьбе женщины, жизнь которой разворачивается на фоне важных для Армении исторических событий.

«Для меня - это фильм о женщине, о вечности и о любви. История – это уже второй пласт этой картины», - отметил ее автор.

Чалдранян также сообщил, что в Америке был также снят видеоролик длительностью 20 минут, который рассказывает не только об этапах подготовки фильма, но и самой премьере.

«В ролике собраны мнения о «Жрице» не только кинокритиков, но и актеров, в том числе звезд американского шоу-бизнеса», - сказал он.

Премьера фильма «Жрица» состоялась 25-го января текущего года во всемирно-известном Китайском театре (Chineese theatre) Лос-Анджелеса. Показы фильма также прошли в Глендейле, Сан-Франциско, Фрезно и Нью-Йорке.

Музыку к фильму написал известный армянский композитор Ара Геворгян. В главных ролях снялись актеры Рузан Вит Месропян, известная по фильму Хинера Салеема «Водка-лимон», Карен Джанибекян, снявшийся в ленте «Где ты был, человек божий?» режиссера и сценариста Арнольдa Агабабовa, Армен Элбакян, известный по фильму «Тропа» режиссера Рубена Кочара, а также Ованнес Бабаханян – актер Ереванского драматического театра имени Грачья Капланяна.

Армянский режиссер, актер и сценарист Виген Чалдранян родился в Ереване. В 1978 окончил Ереванский художественно-театральный институт, а в 1981 –Всероссийский государственный институт кинематографии имени С.А.Герасимова (ВГИК).

Снимался во многих фильмах, в частности, «Ануш», «Дыхание», «Глас вопиющий». Является автором сценариев к ряду фильмов, в их числе «Господи, помилуй» и «Симфония тишины»

Вчера посмотрел этот фильм. Очень сильная концовка вильма. Чалдранян молодец, с маленьким бюджетом создал неплохой фильм, а по сравнению с тем какие фильмы сейчас снимают в Армении - этот фильм гениальный.

Правда, простота и высокая скорость проиходящих событий в фильме говорит о том, что Виген хотел кратко и доходчиво донести эту трогательную историю до зрителя, но если бы у него был приличный бюджет и достаточно времени, он наверное, мог бы снять лучше.

Но в общем, фильм впечатлил. Это очень важный фильм для армянского кинематографа. И история рассказанная в ней, пусть кажется вымышленной, но это единственный человек, который загляныл в дохристианскую эпоху своей страны и попытался преподнести ее нам.

Кто нибудь знает что случилось с Вигеном Чалдраняном, где он сейчас, что делает?

Пал жертвой завистников?

Link to post
Share on other sites
Вчера посмотрел этот фильм. Очень сильная концовка вильма. Чалдранян молодец, с маленьким бюджетом создал неплохой фильм, а по сравнению с тем какие фильмы сейчас снимают в Армении - этот фильм гениальный.

Правда, простота и высокая скорость проиходящих событий в фильме говорит о том, что Виген хотел кратко и доходчиво донести эту трогательную историю до зрителя, но если бы у него был приличный бюджет и достаточно времени, он наверное, мог бы снять лучше.

Но в общем, фильм впечатлил. Это очень важный фильм для армянского кинематографа. И история рассказанная в ней, пусть кажется вымышленной, но это единственный человек, который загляныл в дохристианскую эпоху своей страны и попытался преподнести ее нам.

Кто нибудь знает что случилось с Вигеном Чалдраняном, где он сейчас, что делает?

Пал жертвой завистников?

Кинорежиссер Виген Чалдранян снимает новый фильм о проблемах ереванской интеллигенции 04.02.2009 15:09 GMT+04:00 /PanARMENIAN.Net/

Армянский кинорежиссер Виген Чалдранян снимает новый фильм. Как заявил Виген Чалдранян корреспонденту PanARMENIAN.Net, фильм под названием «Маэстро» посвящен жизни и проблемам ереванской интеллигенции наших дней. По его словам, съемки фильма планируются закончить летом и уже осенью армянская аудитория сможет увидеть новую работу режиссера.

post-24268-1269538978.png

Edited by Тереза
Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...