Jump to content

Референдум


Recommended Posts

Из-за этой Европы, мы "потеряли" в конституции нашу религию.

Link to post
Share on other sites
  • Replies 52
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

Prosto moe mnenie.... Vse soglasni ved', chto v Armenii net zdorovoi oppozitsii, odni revanshisti sobralis' i vedut krisinnuy voinu za vlast'. Narod im kak bil nizhe kolena, tak i ostalsya. Dumay eto odna iz osnovnix prichin segodnyashnei golovnoi boli, vakuum v zdorovoi oppozitsii u vlastei. Vot nash sait tozhe poxozh na segodnyashnie realii. Sosedi prixodyat k nam i bukvalno vse nastroeni odinakovo. Pro gruzin govorit' ne budu, xot' i sosedi, no nastroi i politika odna i ta zhe, kak u nashix vostochnix sosedei. Odin i tot zhe mugam uzhe 15 let. Teritoriya, OON, armiya bezhentsev, okupatsiya.... Vse bol'she nichego net.... Tozhe samoe i nasha oppozitsiya, normalno konstruktivno pokazat' pal'tsem, chto ploxo v novoi Konstitutsii nikto ne mozhet. Vse tolko natyagivayt na sebya zhelto-oranzhevie osheiniki i kak svin'i oblivayt drug druga gryaz'y. Vchera tolko vse bili vas'-vasyami v oppozitsii, segodnya uzhe vragi stali drug drugu. ... Moi point v tom, chto esli dazhe bili kakie-to narusheniya, dlya menya lichno vazhen itog na segodnya. Dlya dostizheniya tseli na segodnya eto samoe glavnoe. I kakoi bi ne bil ploxim na segodnya Prezident Armenii, i kak bi ego ne lybili on MOLODETS. Ne pridatel' i svoim uprymastvom (konechno ne bez terpeniya naroda) on dostignet tseli naroda nashego....

Tem kto prosto miz-miz delaet i plachet o demokratii sovet. Uspokoites', vse budet xorosho. Stolko terpeli, nemnogo tozhe poterpite...

Link to post
Share on other sites

:blink:

eto na kakom yazike ti chital konstitutsuy Armenii, chto prishel k takomu vivodu?

Насколько я знаю, из Конституции уберут пункт о государственной религии.

Link to post
Share on other sites

Насколько я знаю, из Конституции уберут пункт о государственной религии.

naskol'ko ya znay, tam govoritsya o razdelenii tserkvi i gos-va, kak i bilo vsegda. No esli dazhe ti prav, znachit li eto, chto mi poteryali religiy? ..... ne nado panikovat' Aks......

Link to post
Share on other sites

naskol'ko ya znay, tam govoritsya o razdelenii tserkvi i gos-va, kak i bilo vsegda. No esli dazhe ti prav, znachit li eto, chto mi poteryali religiy? ..... ne nado panikovat' Aks......

Шен джан, ты представляешь, если вдруг наши политики объявят, что григорианство не является доминирующей религией Армении? Кроме того, я боюсь, что ислам и католицизм будут заполнять Армению. Насколько я знаю ААЦ вроде неодобрела данное нововедение.

Link to post
Share on other sites

Aks, sleduet PROCHEST' oba varianta Konstitucii, chtob vashi opasenija rassejalis'. "Enciklopediju s polki" snjat' mozhete?

I netu takoj very - grigorianstvo...

А вероисповидание какое?

Link to post
Share on other sites
думаю, еслдумаю, если нарушения и были, то в плане активности, но никак не исхода.

Желаю нам, чтобы он ИСПОНЯЛСЯ

Я думаю что народ неактивен , именно потому , что не верит что законы будут исполняться.

Народ по большому счёту был безразличен , вот это должно волновать как власть , так и оппозицию.

Link to post
Share on other sites

nashla sluchayno v internete

28.11.2005 12:20

Демократия опять победила

Свершилось. На просторах СНГ полюбили демократию. Причём, не такую как в Корейской Народно-Демократической Республике, а самую настоящую, милую сердцу Совета Европы. Прекрасным подтверждением этого стал прошедший вчера в Армении референдум по изменению конституции…

Напомню, вчера, во второй раз с 2003 года, граждан Армении пригласили на избирательные участки, чтобы помочь руководству демократизировать систему управления государством и политическую жизнь страны. Началось всё с того, что когда в 2001 году закавказское государство принимали в Совет Европы, официальному Еревану было вынесено порицание: политическая система страны ориентирована на одного человека – президента, что недвусмысленно свидетельствует о возможности укрепления авторитаризма.

К совету армянские руководители прислушались и занялись реформами. Конечно, это не понравилось оппозиции. Впрочем, на то она и оппозиция, чтобы всё критиковать. Любопытно, что оппозиционные деятели выступали не против предложенных изменений (большего участия парламента в формировании правительства, повышения независимости судов, в особенности, Конституционного, выборности мэра Еревана, разрешения двойного гражданства, расширения полномочий органов местного самоуправления), а против властей как инициаторов поправок.

Более того, звучали лозунги, что нынешние правители Армении добились власти незаконно и не имеют морального права предлагать демократические изменения. По всей видимости, глубокоуважаемые армянские оппозиционеры пребывают в состоянии романтического воодушевления идеями народовластия. История человечества сохранила немало образцов такого подхода, которые относятся к лучшим временам античных Греции и Рима. Однако политическая мысль, как известно, не стоит на месте. Лет четыреста назад Никколо Макиавелли доказал, что мораль и политика – вещи несовместимые. Впрочем, вряд ли кто-нибудь решится критиковать армянскую оппозицию за её демократический романтизм.

В затруднительном положении оказалось общественное мнение Запада. До вчерашнего дня практически любого президента СНГ можно было подвергнуть критике за недемократичность властвования. (Естественно, за двумя исключениями: Михаил Саакашвили и Виктор Ющенко безгрешны по определению, так как пришли к власти на волне благородного народного гнева). Теперь козырь западных критиков Ереваном бит.

Что, кстати говоря, европейцы признали сами устами видных деятелей Совета Европы, Европарламента и Европейской комиссии. Объяснений такой благожелательности может быть несколько. В частности стабильность режима нынешнего президента Армении Роберта Кочаряна служит одним из гарантов стабильности всей геополитической обстановки в Закавказье. Это для Запада очень важно. Чтобы это понять, достаточно вспомнить, что мир в Закавказье обеспечивает возможное увеличение поставок каспийских энергоносителей, способных со временем стать серьёзной альтернативой российским газу и нефти, зависимости от которых так опасаются европейцы.

Кстати, нельзя недооценивать и роль многочисленной зарубежной армянской диаспоры. По некоторым подсчётам, армян в мире живёт более чем в два раза больше, чем в самой Армении. Во многих странах Европы, например во Франции, роль этой диаспоры весьма заметна, поэтому неудивительно, что антиармянской кампании европейских политиков, сравнимой по масштабам с, например, ведущейся сейчас критикой режима узбекского президента Каримова, ожидать просто не приходится.

Злые языки поговаривают, что Кочарян использует изменения конституции, чтобы остаться у власти и по истечении второго президентского срока, разрешённого законом, после 2008 года. Кочарян просто станет премьер-министром, по полномочиям более могущественным, чем президент. Версия вполне разумная. Однако думается, что ничего катастрофического в этом нет. Главное, чтобы кандидатуру Кочаряна опять поддержал народ. Тогда демократия вновь победит.

Николай Пахомов

Edited by Arm_Lionne
Link to post
Share on other sites

Армянe Диаспоры уже могут занимать очередь за гражданством РА. Toлько один экземпляр в одни руки выдавать будем-с! :flower:

Участники Hayastan.com будут пропускаться без очереди… :yes:

post-16929-1133223783.jpg

Link to post
Share on other sites

Aks, s Celticom ne spor'. On obichno zhiv'em proglativaet :) ya ego sam boys' inogda....

Tserkov' (naskol'ko ya znay, na svoem primitivnom urovne v etom voprose) stala naz-sya Armyano-Grigorianskoi ot Sv. Grigoriya (Grigorii Lusavorich, esli ne oshibays') kotori i prines Xristianskuy veru v Armeniy pri tsare Trdate. Nauchno nasha tserkov' naz-sya Apostol'skoi Tserkov'y. Nu a religiya ti navernoe znaesh.... Ya bil i v Katolichekoi STerkvi i v Grecheskoi. Armyankaya , chto mezhu etimi dvumya... Greki vzyali s odnoi storoni , rimlyane vzyali s drugoi. Mi ostalis' v seredine... Mezhdu prochim, tol'ko katoliki i armyane krestyatsya sleva napravo, ostalnie naoborot.... Ne smeites' nad moimi skrominimi znaniyami v religioznom voprose.... :)

Link to post
Share on other sites

Հոդված 8.1

Հայաստանի Հանրապետությունում եկեղեցին անջատ է պետությունից:

Հայաստանի Հանրապետությունը ճանաչում է Հայաստանյայց առաքելական սուրբ եկեղեցու՝ որպես ազգային եկեղեցու բացառիկ առաքելությունը հայ ժողովրդի հոգեւոր կյանքում, նրա ազգային մշակույթի զարգացման եւ ազգային ինքնության պահպանման գործում:

Հայաստանի Հանրապետությունում երաշխավորվում է օրենքով սահմանված կարգով գործող բոլոր կրոնական կազմակերպությունների գործունեության ազատությունը:

Հայաստանի Հանրապետության եւ առաքելական սուրբ եկեղեցու հարաբերությունները կարող են կարգավորվել օրենքով:

Статья 8.1

В Республике Армения церковь отделена от государства.

Республика Армения признает исключительную миссию святой апостольской церкви Армении как национальной церкви в духовной жизни армянского народа, в деле развития национальной культуры и сохранения национальной самобытности.

Республика Армения гарантирует свободу деятельности всех религиозных организаций, действующих в определенном законом порядке.

Отношения Республики Армения и святой апостольской церкви могут регулироваться законом.

____________________________

Третье предложение опасно в случае плохого исполнения закона, как это было со Свидетелями.

Четвертое предложение как будто бы нейтрализуется первым, но это зависит от политической воли. Хотелось бы, чтоб четвертое служило пояснением ко второму.

В общем, оптимистично на это смотрю. :D

Link to post
Share on other sites

Армянe Диаспоры уже могут занимать очередь за гражданством РА. Toлько один экземпляр в одни руки выдавать будем-с! :flower:

Участники Hayastan.com будут пропускаться без очереди… :yes:

Миг-джан! Можешь мне сказать какая именно статья дает право на двойное гражданство?Я вроде все изменения к Конституции перечитала и нечего не нашла. :unsure:

Link to post
Share on other sites

Миг-джан! Можешь мне сказать какая именно статья дает право на двойное гражданство?Я вроде все изменения к Конституции перечитала и нечего не нашла. :unsure:

Otvechu za MiG... :

"Статья 11.3. Граждане Республики Армения на территории Республики Армения и за пределами ее границ находятся под защитой Республики Армения.

Армяне по национальности приобретают гражданство Республики Армения в упрощенном порядке."

Link to post
Share on other sites

Otvechu za MiG... :

"Статья 11.3. Граждане Республики Армения на территории Республики Армения и за пределами ее границ находятся под защитой Республики Армения.

Армяне по национальности приобретают гражданство Республики Армения в упрощенном порядке."

Это конечно тоже важно, но было и в старой конституции и необеспечивало двойное гражданство. Вновой конституции есть

Статья 30.1. Ребенок, родившийся от граждан Республики Армения, является гражданином Республики Армения. Каждый ребенок, один из родителей которого является гражданином Республики Армения, имеет право на гражданство Республики Армения. Порядок приобретения и прекращения гражданства Республики Армения устанавливается законом.

Никто не может быть лишен гражданства Республики Армения, а также права изменения гражданства.

Гражданина Республики Армения нельзя передавать другим государствам, за исключением случаев, предусмотренных международными договорами, ратифицированными Республикой Армения.

Права и обязанности граждан, имеющих двойное гражданство, устанавливаются законом.

Последнее предложение говорит, что ещё многое будет конкретизироваться как и кому дадут двойное гражданство и какие обязанности эти граждане будут иметь и какие права....

Про это подробней была здесь дискуссия http://forum.hayastan.com/index.php?s=&sho...ndpost&p=438084

Edited by voter
Link to post
Share on other sites

Наша Церковь называется Армянской Апостольской, а вероисповедание - христианское, древлеправославное. :blink:

Армяне вообщето григориане.

Link to post
Share on other sites

Армянe Диаспоры уже могут занимать очередь за гражданством РА. Toлько один экземпляр в одни руки выдавать будем-с! :flower:

Участники Hayastan.com будут пропускаться без очереди… :yes:

:wow:

Link to post
Share on other sites

Aks, s Celticom ne spor'. On obichno zhiv'em proglativaet :) ya ego sam boys' inogda....

Tserkov' (naskol'ko ya znay, na svoem primitivnom urovne v etom voprose) stala naz-sya Armyano-Grigorianskoi ot Sv. Grigoriya (Grigorii Lusavorich, esli ne oshibays') kotori i prines Xristianskuy veru v Armeniy pri tsare Trdate. Nauchno nasha tserkov' naz-sya Apostol'skoi Tserkov'y. Nu a religiya ti navernoe znaesh.... Ya bil i v Katolichekoi STerkvi i v Grecheskoi. Armyankaya , chto mezhu etimi dvumya... Greki vzyali s odnoi storoni , rimlyane vzyali s drugoi. Mi ostalis' v seredine... Mezhdu prochim, tol'ko katoliki i armyane krestyatsya sleva napravo, ostalnie naoborot.... Ne smeites' nad moimi skrominimi znaniyami v religioznom voprose.... :)

Так, русский - православный,

немец - лютеранин,

грузин - православный,

армянин - григорианин. Вроде так. :)

В любом случае, равноправие религий меня простите бесит. Несочтите за шевенизм.

Link to post
Share on other sites

Армянe Диаспоры уже могут занимать очередь за гражданством РА. Toлько один экземпляр в одни руки выдавать будем-с! :flower:

Участники Hayastan.com будут пропускаться без очереди… :yes:

:rolleyes: правда?

Link to post
Share on other sites

Это конечно тоже важно, но было и в старой конституции и необеспечивало двойное гражданство. Вновой конституции есть

Статья 30.1. Ребенок, родившийся от граждан Республики Армения, является гражданином Республики Армения. Каждый ребенок, один из родителей которого является гражданином Республики Армения, имеет право на гражданство Республики Армения. Порядок приобретения и прекращения гражданства Республики Армения устанавливается законом.

Никто не может быть лишен гражданства Республики Армения, а также права изменения гражданства.

Гражданина Республики Армения нельзя передавать другим государствам, за исключением случаев, предусмотренных международными договорами, ратифицированными Республикой Армения.

Права и обязанности граждан, имеющих двойное гражданство, устанавливаются законом.

Последнее предложение говорит, что ещё многое будет конкретизироваться как и кому дадут двойное гражданство и какие обязанности эти граждане будут иметь и какие права....

Про это подробней была здесь дискуссия http://forum.hayastan.com/index.php?s=&sho...ndpost&p=438084

Статья действительно очень уклончивая. Я ее и так и эдак перечитывала перед тем как поехать на голосование.Но все равно ничего не поняла.

Права и обязанности граждан, имеющих двойное гражданство, устанавливаются законом.

Ну и каким законом ? Да армяне диаспоры имеют и имели возможность получить армянский паспорт и до этого.Это паспорт ,который выдается сроком на 10 лет,деает право въезжать на территорию Республики и тебе не нужна для этого никакая виза. Платишь себе гос.пошлину около 300-400 баксов. Процес занимает 3-4 месяца. И паспорт у тебя в кармане.В посольстве мне этот паспорт назвали "амянской греен картой".

Вот только мой вопрос остаеться в в воздухе ,нужно ли мне будет отказываться от моего армянского гражданства,когда Я получу гражданство США?

Link to post
Share on other sites

Lady-An,

> Ну и каким законом ?

По целому ряду причин удобнее расписать порядок получения гражданства на в самой Конституции Амении, а в отдельном законе. Ведь разные страны, где живут армяне, имеют разные законы, которые сами часто меняються. Поэтому закон Армении должен учитывать их, и частo меняться если надо…

> Да армяне диаспоры имеют и имели возможность получить армянский паспорт и до этого.Это паспорт ,который выдается сроком на 10 лет,деает право въезжать на территорию Республики и тебе не нужна для этого никакая виза. Платишь себе гос.пошлину около 300-400 баксов. Процес занимает 3-4 месяца.

Все это станет проще и дешевле…

> Вот только мой вопрос остаеться в в воздухе ,нужно ли мне будет отказываться от моего армянского гражданства,когда Я получу гражданство США?

Nope…

:-)

Link to post
Share on other sites

Армяне вообщето григориане.

Акс, может Вы и "григорианец", но дети Армянской Апостольской Церкви- православные, древнеправославные (дохолкидонская церковь), и учение ААЦ был со всеми церквями единым до Холкидонского собора. А "григореанской" веры не существует. Этот эпитет дали "братья" русские православыне, дабы "лишить" церковь апостольской приемственности. Так что, не надо их завистливую чепуху повторять на право и на лево( раз уж за нашу веру переживайте). ААЦ- апостольская, ибо получили нашу веру от святых Апостолов Иисуса Христа, и христианская церковь в Армении была до Григория Просветителя, у нас были епископы в городе Аштишате. Вот :brows:.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...