Jump to content

Референдум


Recommended Posts

Как вы думаете, чего нам ожидать от Референдума по внесению изменений в Конституцию страны и какую вы лично занимаете позицию в вопросе этих изменений?

Возможны ли серьёзные массовые беспорядки и политические волнения в связи с проведением Референдума и оглашением его результатов?

Какова будет оценка хода и результатов Референдума со стороны международных наблюдателей?

Как скажутся конституционные изменения, в случае их принятия, на жизнь страны?

Link to post
Share on other sites
  • Replies 52
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

РЕФЕРЕНДУМ В АРМЕНИИ БУДЕТ ПРОВАЛЕН

Противники Кочаряна под предлогом бойкота голосования намерены добиваться смены власти

Виктория Панфилова

http://www.ng.ru/cis/2005-11-25/5_referendum.html

В ближайшее воскресенье в Армении состоится референдум по конституционным изменениям, содержание которых одобрил не только официальный Ереван, но и Венецианская комиссия Совета Европы, страны Европейского союза и США. Де-факто требование западных структур к руководству Армении одно: провести референдум в соответствии с действующим законодательством и взятыми на себя обязательствами в рамках ОБСЕ.

Какими будут итоги голосования, предсказать сегодня не берется никто. Как предполагают наблюдатели, без фальсификации дело не обойдется. Основанием для таких выводов экспертов служит то обстоятельство, что в качестве наблюдателей на референдуме не будет представителей ОБСЕ. ЦИК Армении решил ограничиться только представителями Парламентской ассамблеи и Конгресса Совета Европы.

Однако власти настаивают на том, что не заинтересованы в фальсификации итогов референдума. «Мы сделаем все возможное для обеспечения открытого и прозрачного процесса», – заявил журналистам председатель Национального собрания Артур Багдасарян. При этом представители верховной власти, в том числе и президент Роберт Кочарян, заявляют, что если реформы не пройдут, то «мир не рухнет». Другого мнения придерживается оппозиция, полагая, что если народ не поддержит изменения в Конституцию, то это будет означать лишь одно – недоверие к власти. Как отметил лидер оппозиционного блока «Справедливость» Степан Демирчян, «сказанное на референдуме «нет» будет однозначно означать недоверие к действующим властям. Конечно, если будет сказано «нет», то «мир не рухнет». Но он не рухнет также, если этот режим удалится».

В то же время независимо от исхода голосования референдум не может стать основой для смены власти, поскольку он не решает вопроса формирования власти. Как отметил министр связи и транспорта Армении Андраник Манукян, «наши уважаемые оппозиционеры что-то путают – это не президентские и не парламентские выборы. Но когда оппозиция едет в регионы, у меня из газетных репортажей создается впечатление, что кто-то из них собирается 27 ноября стать президентом страны».

Между тем уже сегодня наблюдатели заявляют о массовых нарушениях. В частности, власть в период обсуждения поправок активно пропагандирует проведение референдума, заодно объясняя населению, как надо именно проголосовать. Так, председатель общественной комиссии, действующей в рамках оппозиционного объединения «18+1» и контролирующей законность референдума в Армении Рубен Торосян подверг критике телевизионные СМИ, которые, по его словам, проводят агитацию за принятие проекта Конституции Армении, тогда как представители оппозиции фактически лишены эфира. Он сообщил также, что полицейские арестовали двоих представителей молодежных организаций партий «Новые времена» и «Армянское арийское единство» только за то, что они расклеивали анонимные плакаты со словом «нет».

Как пишет армянская газета «Азг» («Нация»), «сценарий властей прост: дать ЦИКу указание закрыться на манер конклава и открыться, объявив необходимое количество «да». Президент Армении Роберт Кочарян уже сейчас уверен в положительном итоге голосования. Находясь с визитом в Словении, он, в частности, заявил, что «положительный результат предстоящего референдума создаст более широкие возможности для евроинтеграции Армении». По его словам, результаты различных социологических опросов свидетельствуют, что население Армении положительно восприняло идею конституционных изменений. «Я надеюсь, что результаты референдума тоже будут положительными», – сказал Кочарян.

В то же время оппозиция уже давно приняла решение не принимать участие в референдуме. Правда, умеренная ее часть призывает избирателей бойкотировать референдум. Что касается более радикальной части оппозиции (Арам Саркисян, Арам Карапетян, Вазген Манукян и другие), то они открыто призывают население к решительным ненасильственным действиям против партии власти, вплоть до ее смещения.

Для того чтобы референдум был признан состоявшимся, на избирательные участки должно прийти не менее половины населения, имеющего право голоса, – 1 млн. 167 тыс. человек. Поправки в Конституцию могут пройти лишь в том случае, если за них проголосует треть избирателей.

Оппозиция уже заявила, что 27 ноября она начнет бессрочную акцию протеста, не дожидаясь итогов референдума. По мнению экспертов, эти акции могут стать гораздо более серьезными для армянских властей, чем те, что проходят под оранжевыми флагами в Баку.

Link to post
Share on other sites

В воскресенье собираюсь в поехать в DC на голосование 1,5 часа туда и столько же обратно.

Кармир, где можно найти и прочитать изменения к Конституции по которым проводят референдум?Сайт нашего посольства вроде дает эти ссылки ,но мой комп их не читает. :/

Так ,что предствления за что Я жертвую своим воскресением и временем проведенным с семьей очень туманные. ;)

Link to post
Share on other sites

Спасибо Кармир. Но вот одного не поняла .Так дает нам наше гос-во разрешение на двойное гражданство или нет. Если нет? То как говорил Тохатян в "Хатабаладе" "Կէսար,Ես ես գործի մէջ չկամ"

Link to post
Share on other sites
Как отметил лидер оппозиционного блока «Справедливость» Степан Демирчян, «сказанное на референдуме «нет» будет однозначно означать недоверие к действующим властям. Конечно, если будет сказано «нет», то «мир не рухнет». Но он не рухнет также, если этот режим удалится».

Кто о чем мечтает. А как было бы хорошо , если бы народ сказал я не согласен с такими то пунктами. Ан нет. Все по белому или черному.

а власти просто шою устроли из этого референдума

Link to post
Share on other sites

27 ноября 2005 года, 17:53

Референдум по конституционным преобразованиям в Армении состоялся - ЦИК

Ереван. 27 ноября. ИНТЕРФАКС - Референдум по конституционным преобразованиям в Армении состоялся, сообщили в воскресенье "Интерфаксу" в ЦИК республики.

По данным центральной избирательной комиссии, по состоянию на 17:00 в Армении в референдуме по пакету конституционных реформ приняло участие 1 млн. 26 тыс. 300 человек, или 44,6% граждан, имеющих право голоса.

Отметим, что для того, чтобы референдум состоялся, необходимо, чтобы в нем приняло участие более трети граждан Армении, имеющих право голоса.

Армянская оппозиция проводит митинг в центре Еревана у здания оперы и балета в знак протеста против референдума по конституционным реформам, в нем принимает участие до нескольких сот человек. По мнению оппозиции, в ходе референдума допущены многочисленные фальсификации, которые не позволяют считать результаты референдума действительными.

"Допущенные в ходе подготовки к референдуму, а также в ходе самого референдума многочисленные фальсификации позволяют нам уже сейчас не признавать итоги референдума, какими бы они ни были", - заявил секретарь фракции оппозиционного парламентского блока "Справедливость" Виктор Даллакян.

Link to post
Share on other sites

РЕФЕРЕНДУМ ПО КОНСТИТУЦИОННЫМ ПОПРАВКАМ ПРОХОДИТ С ГРУБЕЙШИМИ НАРУШЕНИЯМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА, НАСТАИВАЕТ АРМЯНСКАЯ ОППОЗИЦИЯ

ЕРЕВАН, 27.11.05. АРМИНФО. Армянская оппозиция продолжает настаивать на том, что проходящий сегодня в Армении всенародный референдум по конституционным поправкам сопровождается массовыми грубейшими нарушениями законодательства.

Как сообщил в ходе состоявшейся в гостинице "Армения-Марриот" уже не первой за сегодняшний день пресс-конференции оппозиции секретарь блока "Справедливость" Виктор Даллакян, референдум полностью скомпрометировал себя, поскольку и агитационная кампания и само голосование проходят с грубейшими нарушениями законодательства. Он подчеркнул, что выступления по телевидению генерального прокурора РА Агвана Овсепяна и президента Армении Роберта Кочаряна, а также сегодняшнее демонстративно открытое голосование главы государства являются грубейшими нарушениями. В Варденисе и Гюмри отмечены случаи жестокого избиения наблюдателей от оппозиционных партий. По обобщенным данным оппозиции, по состоянию на 14:00 в голосовании приняли участие 125 863 человека, тогда как по официальным данным - более шестисот тысяч. "Референдум и его результаты изначально нелегитимны", - заявил оппозиционный парламентарий.

Отметим, что на пресс-конференции присутствовал член миссии наблюдателей Совета Европы Шон О'Брайенн (Ирландия), который в ответ на просьбу корреспондента АРМИНФО поделиться впечатлениями о ходе голосования заявил, что все впечатления европейских наблюдателей будут обнародованы в ходе намеченной на 28 ноября пресс-конференции европейских наблюдателей. "Что-то говорить сейчас считаю нецелесообразным", - сказал Шон О'Брайенн.

Link to post
Share on other sites

Я заметил что на самом деле очень мало людей пошли на референдум... Во время выборов авагани было гораздо больше народу, а сегодня как-то безлюдно было..

Link to post
Share on other sites

Съездила,проголосовала.Вы бы видели счастье нашего консула и всех остальных членов изберкома,когда Я там появилась.И кстати весь процесс моего голосования снимался на камеру :blush: .Может Я уже телезвездой стала в Армении? :rolleyes:

Кстати спросила сколько народу проголосовало.Я была 25-ая.Говорят для нашего избирательного участка это просто роскошная цифра. :flag:

Link to post
Share on other sites

Референдум в Армении прошел с нарушениями

27.11.2005 22:23 | www.rian.ru

Референдум по конституционным реформам в Армении прошел с многочисленными нарушениями, заявил в воскресенье журналистам секретарь парламентской фракции оппозиционного блока "Справедливость" Виктор Даллакян.

"Власти заняты созданием шедевров искусства в сфере живописи, поэтому оппозиция не принимает результатов референдума", - сказал Даллакян.

По его словам, наблюдателями от оппозиционных партий зафиксированы массовые выбросы бюллетеней, запрещенная агитация, а также насилие над наблюдателями.

"Наша миссия заключается в том, чтобы показать народу, что нынешние власти Армении не могут без нарушений проводить какие-либо выборы в стране", - заявил Даллакян.

Даллакян сообщил, ссылаясь на данные Общественного центра информации, созданного силами 26 оппозиционных партий с целью наблюдения за ходом референдума, что в референдуме приняли участие не более 375 тысяч человек.

В воскресенье в Армении прошел референдум по внесению изменений в Конституцию страны. По предварительным данным Цетральной избирательной комиссии Армении, на референдуме проголосовали 1 миллион 483 тысячи 383 человека (64,4% от общего числа избирателей).

В списках для участия в голосовании зарегистрированы 2 миллиона 301 тысяча 828 граждан республики.

Для принятия поправок к конституции за них должны проголосовать не менее трети избирателей (767 тысяч человек).

Парламент Армении принял в сентябре проект конституционных реформ, предложенный правящей коалицией, в которую входят три партии - Республиканская, "Оринац Еркир" и "Дашнакцутюн".

Оппозиционные силы, отказавшиеся принять участие в разработке конституционных реформ, призвали бойкотировать референдум.

www.rian.ru

http://www.rambler.ru/db/news/msg.html?mid=6930394

Link to post
Share on other sites

в Минске на участке было 280 где то в списке тех,кто должен был прийти, но чел. 150 не из списка пришли. думаю у нас явка была хорошая. а вот в Армении .... все говорили- то ес шат гитем,эт инч а- саhманадрутйют- тох мардканц бацатрнэ нормал... :hehe:

Link to post
Share on other sites

ЦИК Армении завершил подсчет голосов: подавляющее большинство граждан поддержало реформу Конституции

ЦИК Армении обработала данные со всех 1966 избирательных участков и подвела окончательные предварительные итоги референдума по Конституционным преобразованиям, который состоялся 27 ноября. Согласно этим данным за внесение изменений в Конституцию Армении проголосовали в общей сложности 1 411 791 избиратель или 93,3% участников референдума. Против реформы высказалось 82 159 избирателей или 5,4% проголосовавших.

В голосованиии приняли участие 1 513 541 избиратель или 65,3% их общего числа (2 317 317). В ходе и после голосования в комиссию не поступило ни одной жалобы. Оппозиционные силы, отказавшиеся принять участие в разработке конституционных реформ, призвали бойкотировать референдум. Протестные силы с 25 ноября начали акции протеста. В эти минуты в Ереване начался очередной митинг оппозиции.

www.regnum.ru/news/551157.html

14:17 28.11.2005

___________________________________

Я сейчас рядом с Матенадараном и слушаю этот митинг... Что сказать, народу было побольше перед президентскими выборами, но тематика не изменилась. Такое ощущение, что после тех минигнов ни одну новую бумажку (не говорю книжку) не прочитали...

В то же время мои наблюдения совпадают с наблюдениями Сенча; думаю, если нарушения и были, то в плане активности, но никак не исхода.

В общем, поздравляю с новым Основным Законом. Желаю нам, чтобы он ИСПОНЯЛСЯ. :flower:

Link to post
Share on other sites
44,6% граждан - ты думаешь эта цифра преувеличена?
Думаю да. Но с другой стороны например в родном городе одного из оппозициониста Арама Саргсяна Арарат была явка где-то 90% и ЗА проголосовали ок. 80%. Если предположить что хотя бы в родном городе он смог бы контролировать выборы что-бы без нарушения были, то это показывает что народ все-таки сделал свой выбор а не чей-то другой.
Link to post
Share on other sites

полностью фальшивый результат .

все сделали для того чтобы европейцам показать что 95% населения верна европейским ценностям

Если настоящий результат то хорошо.

Если ненастоящий, тоже неплохо - значит народ в худшем случае воздержался.

Еслиб "оппозиция" знала,что имеет достаточный кворум у народа, то призвала бы не воздержаться о проголосовать против, чтоб сделать жизнь подтасовщиковрезультатов и власти трудной...

Неужели власти так наловчились менятьрезультаты, чтоб хотябы 30% голосов против оппозиция немогла бы обеспечить. Даже эти 30% могли бы пакать, что они имеют достаточный вес и поддержку многих, а их просто непускают к власти...

Сомневаюсь, что они нехотели позориться вот и промолчалии, чтоб окончательно непозориться показав обсолютное безразличие народа нетолько к власти но и к "оппозиции"....

Начинаю верить Самвелу Бабаяну, что он единственная настоящая некарманая оппозиция

Edited by voter
Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...