Jump to content

Дудук признан достоянием человечества


Recommended Posts

Дудук признан достоянием человечества

Игра на армянском духовом инструменте дудук признана ЮНЕСКО шедевром нематериального культурного наследия человечества. Такими же шедеврами названы еще 42 явления народного искусства, сообщается на сайте ЮНЕСКО.

В пресс-релизе ЮНЕСКО говорится, что в последние десятилетия дудук все реже используется в народных празднованиях, постепенно переходя в категорию концертного инструмента. Таким образом он становится принадлежностью "высокой культуры".

В число нематериальных шедевров ЮНЕСКО в 2005 году попало искусство рассказа якутского героического эпоса "Олонхо". До Великой Отечественной войны сказителей-олонхосутов было порядка четырехсот, но стремительная урбанизация региона и изменения в языке привели к почти полному забвению этого народного жанра.

ЮНЕСКО также выделило такие явления народной культуры, как японский театр "Кабуки", представление индийского эпоса "Рамаяна" - "Рамлила", болгарские танцы "быстрица баби", чешский танец призывников "вербунк", перуанское искусство ручного ткачества, кхмерский театр теней.

http://lenta.ru/news/2005/11/29/duduk

Link to post
Share on other sites

точно не в тему, но не знаю куда можно написать

недавно в ПолеЧудес был участник из солнечного азеричана и он представил САЗ как национальный инструмент :lol: ржунимагу

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...