Jump to content

Мартирос Сарьян


Recommended Posts

Мартирос Сергеевич Сарьян (1880-1972) – живописец, график. Учился в Московском училище живописи, ваяния, зодчества (с 1897) у Л.О. Пастернака, А.Е. Архипова, В.А. Серова, К.А. Коровина. С 1921 Сарьян поселился в Ереване и сделался основоположником современной армянской школы живописи. Народный художник СССР (1960), действительный член Академии художеств СССР (1974), Академии наук Армянской ССР (1956)...

[attachmentid=20567]

post-20740-1133299129.jpg

Link to post
Share on other sites
  • Replies 63
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

Люблю Саряна. :)

"европеец в Азии и азиат в Европе" (с) Максимилиан Волошин [ как и страна в принципе]

Стеф джан, пост 12, картина 30года - Гранатовое дерево. Без названий- не то. Чем смогу-помогу)

Человек- сама природа. Природа создает человека для того, чтобы взглянуть на себя его глазами, познать себя и восхититься своей красотой. и в этом - величайшее счастье человека. Гигантская, бесконечная природа и небольшое существо, несущее в себе это беспредельное величие.

Земля - живое существо: она имеет свою душу. И без родной земли, без тесной связи с родиной нельзя найти себя, свою душу. Я убежден, что не было художника без земли. Сердце земли находится в сердце человека. Все берет начало в этом сердце.

Природа всегда и везде прекрасна, потому что чиста. Народы на нашей планете дополняют друг друга и составляют одно целое. Чем отчетливее и чище национальные особенности, тем богаче и интереснее целое. Значит, насколько оно национально, настолько и общечеловечно.

Цвет-это всё, настоящее чудо. Цвет должен выразить заложенное в человеке понимание сути жизни. Цветом я сильнее беру виденное, чтобы в моих работах сильнее звучал свет.

Мы связаны с солнцем, оно веками увлекает за собой землю. Куда? Неизвестно. Приходят новые поколения, а солнце всегда остается в человеке, в каждом из нас. Так останемся же верны этому великому закону, возлюбим жизнь, возлюбим светлое и оправдаем нашим трудом доверие природы.

Человечество проникает вглубь вселенной, сознает ее бесконечность. Идеал бессмертия человека - в его постоянном самоутверждении во вселенной, в природе, жизни. никакая другая область не дает человеку возможности так непосредственно, в единстве инстинкта, чувства и разума воплотить идею бессмертия, как ис-во. Ис-во несет в себе бессмертие человеческого духа. Всегда помни, что ис-во это тот лавровый венок самосознания и самовозвышения, который человечество плело и плетет для себя.

Мартирос Сарьян

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...