Jump to content

Мартирос Сарьян


Recommended Posts

  • Replies 63
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

  • 2 weeks later...

Любителям Сарьяна и не только ...

24 апреля сего года будет выставлена на продажу картина Сарьяна "портрет Бориса Парсаданяна" на аукционе Christies .

D4695834x.jpg

В продаже (но в мае) будет также личное оружие Рустама Раза - командира охранного отряда императора Наполеона Бонапарта .(сабля, пистолеты,карабин и др)

Источник :

мой источник :hi:

Link to post
Share on other sites
  • 3 years later...

post-31580-1248347681.jpg

М. Сарьян «Встреча А. С. Пушкина с телом Грибоедова в Армянских горах в 1929 году»

В Харьковском художественном музее

Любовь к изобразительному искусству, год моей воинской службы на Холодной горе, да проживание моего сына в этом гостеприимном интернациональном городе стали причиной моей затянувшейся командировки.

И вот я - в прекрасном здании Харьковского художественного музея, которому через пару годиков будет 200 лет. А если к этой цифре прибавить еще два нуля, то это будет количество экспонатов, имеющееся в экспозиции и в фондах музея. 20 тысяч единиц живописи, графики, скульптуры и произведений декоративно-прикладного искусства - это не шутка! Здесь собраны, в основном, работы, имеющие отношение к Харькову, Украине или по тематике, или по принадлежности автора к этому краю. И, конечно, богат музей коллекцией русской и западноевропейской живописи.

- А есть ли в Вашем музее работы армянских художников? - с таким вопросом обратился я к директору музея - госпоже Лосиковой Л. Н.

- Конечно, есть, -- ответила Людмила Николаевна и передала меня «в руки» хранительнице фондов Нине Васильевне Фоменко.

Не могу сейчас передать ощущение той радости и гордости, когда мы в каталоге по фамильным окончаниям находили произведения моих соотечественников - и былых, и нынешних. Начну по алфавиту: И. К. Айвазовский -- целых шесть работ (экспонируется одна -- «Гурзуф», написанная автором в Харькове и подаренная им городу в 1859 году); Абегян Мгер, две работы: «Бжни» и «Облачный день»; Асламазян Мариам - «Цветущий кактус»; Бурджелян Юрий - «Натюрморт»; Налбандян Дмитрий -- «Киров, Ворошилов, Сталин -- на Беломорско-Балтийском канале»; Парсамян Альберт, Степанян Вардкес; Сарьян... Кто? Мартирос?

Нет, здесь надо перевести дыхание. Ведь это один из признанных гигантов не только армянского, советского, но всего европейского искусства ХХ века. Это одна из вершин армянской живописи...

- А как называется работа? -- спрашиваю у Нины Васильевны. Она медленно вычитывает из каталога: «Встреча Александра Сергеевича Пушкина с телом Грибоедова в Армянских горах в 1829 г.».

- А можно ее посмотреть? - не терпится мне.

- Только с разрешения директора, - отвечает она.

Директор разрешила. С помощью двух рабочих мы сняли огромную - больше метра - работу с сетки, вынесли из темного помещения фондов в светлое - и я ее сфотографировал. И вот она сейчас перед Вами, дорогой читатель.

...Я давно был знаком с Мартиросом Сергеевичем, неоднократно встречался с ним, писал о его сгоревших на турецком корабле картинах, следовавших из Парижа в Армению, имею его работы, имею много книг о нем и им написанных и подписанных мне, но... Но нигде не только не видел, но никогда и не слышал об этой работе Сарьяна. Вернувшись в Москву, я снова перелистал все имеющиеся у меня книги о Сарьяне - нет, нигде ничего об этой картине нет.

А она, говоря лексикой Вл. Путина, картина знакомая! Здесь и автор «Путешествия в Арзрум», здесь и имя автора пьесы «Горе от ума», впервые сыгранной на армянской сцене, здесь и армянские горы и, главное, здесь одна из вершин армянской живописи - Варпет (мастер) Сарьян!

Я и, наверное, Вы - мой читатель, в гордом восторге сейчас!

Внимательно изучаю надписи, сделанные рукою Варпета - «1936--1937» - это время создания картины. На обратной стороне холста надпись: «Если не хотите портить картину - раму не меняйте», - и опять почерк Сарьяна.

...И все это, как и большинство перечисленных мною произведений армянских художников, находится, к сожалению, в запасниках. Как мне сказали, только одна десятая часть имеющихся работ находится в экспозиции. Причина - стесненное материальное положение этого великолепного духовного очага культуры Харькова.

И мы, армяне, не в обиде. Наоборот. Теперь наши искусствоведы смогут познакомиться с ней впервые, возможно, введут эту работу в Перечень произведений Мастера.

Я полагаю, что картина была написана Сарьяном к 100-летию со дня гибели А. С. Пушкина.

Позже я узнал, что картина музею была передана из фондов Дирекции Художественных выставок и панорам СССР 27 мая 1948 года.

Для любознательных сообщу, что М. Сарьян выставлялся на Украине трижды: в 1913 году - в Китае, в том же году - в Одессе, в 1940 г. - во Львове. И вот в четвертый раз... буду нескромен, передо мной - 4 июня 2001 года в Харькове... Хотя ждала она этого дня, наверное, 54 года! Больше полувека.

P. S. А недавно в разговоре со мной народный художник СССР, академик Н. Никогосян сказал, что он очень давно видел эту картину в мастерской М. Сарьяна.

- Что там нарисовано? - спросил я.

- Там Пушкин в шляпе, на коне, а на втором плате - телега с гробом... И все это - в армянских горах.

И я успокоился.

Роберт Баблоян

Москва -- Харьков -- Москва

Edited by Pandukht
Link to post
Share on other sites

Дааа... Донское Армянство дало нам такиx замечательныx деятелей... Сарьян, Патканян, Налбандян, Мясникян, Врацян... Но при Xрущеве армянские школы закрыли там... и поток армянскиx деятеей иссяк.

А какие еще замечательные армяне могли еще быть оттуда!!! Ведь Донское Армянство - наследник и Крыма и Ани...

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...