Jump to content

Сегодня день Памяти жертв Землетрясения


Recommended Posts

post-22811-1228323295.gif

18 лет назад землетрясение в Армении убило десятки тысяч людей

Армения отмечает 18-ю годовщину Спитакского землетрясения. Катастрофическое землетрясение было одним из самых трагических событий в истории армянского народа. Землетрясение произошло в 11 часов 41 минуту местного времени и, практически, до основания разрушило два города на севере

Армении - Спитак и Ленинакан (нынешний Гюмри).

post-22811-1228323427.jpg

post-22811-1228323463.jpg

post-22811-1228323471.jpg

post-22811-1228323478.jpg

post-22811-1228323486.jpg

post-22811-1228323492.jpg

post-22811-1228323499.jpg

post-22811-1228323507.jpg

post-22811-1228323514.jpg

post-22811-1228323552.jpg

post-22811-1228323558.jpg

post-22811-1228323565.jpg

post-22811-1228323571.jpg

7 декабря 1988 года в 11 часов 41 минуту по местному времени в результате сильнейшего землетрясения в Армении были разрушены несколько городов и более 300 сел. Погибло около 25 тысяч человек, 140 тысяч стали инвалидами, без крова остались более миллиона человек. Подземные толчки небывалой силы за 30 секунд практически уничтожили Спитак, находящийся в самом эпицентре, разрушили Ленинакан (ныне Гюмри), Степанаван, Кировакан (ныне Ванадзор). Зона землетрясения охватила территорию около 30 тысяч квадратных километров, подземные толчки ощущались в Ереване и Тбилиси.

В эпицентре землетрясения - городе Спитаке, его сила, оцениваемая по 12-балльной шкале, в зависимости от степени разрушения строений, достигла 10 баллов, в Ленинакане (Гюмри) - 9 баллов, Кировакане (Ванадзор) -8 баллов. Город Спитак был разрушен до основания. По подсчетам ученых, во время землетрясения в зоне разрыва земной коры была высвобождена энергия, эквивалентная взрыву десяти атомных бомб, сброшенных на Хиросиму. Волна, вызванная землетрясением, обошла земной шар и была зарегистрирована сейсмографами в Европе, Азии, Америке и Австралии, напоминают "Новости Армении".

“Потери были слишком велики. Спитак, который был городом промышленного значения в СССР, сегодня стоит перед большой проблемой безработицы”, - заявил мэр Спитака Ваник Асатян . 65% 18-тысячного населения Спитака сегодня безработны, однако мэр не винит никого в создавшемся положении, сообщает "А1+Армения". “Спитак был единственным городом “зоны бедствия”, который был разрушен до основания”. Первостепенной задачей Спитака является строительство жилья. 368 семей до сих пор продолжают жить в домиках. По словам мэра, до конца года жильем будут обеспечены 28 семей.

Как заявляют армянские власти, в настоящее время проблемы, связанные с восстановлением зоны бедствия в основном решены. "В зоне бедствия проведена огромная работа, и вложены колоссальные средства", - сказал накануне премьер-министр Армении Андраник Маркарян.

Link to post
Share on other sites
  • Replies 122
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

Весь армянский народ (и не только армянский,а многие братские народы) чтет память погибших во время землетрясения.Я сама из Еревана,но до сих пор помню 7-балльное землетрясение.В зонах бедствия шкала доходила аж до 11 баллов!

Вместо того,чтобы строить в Ереване Северный проспект,который нужен лишь нуворишам(нету значения,из какой страны),лучше бы эти деньги направили бы на строительство домов,заводов и фабрик в зонах землетрясения.

Какой стыд,18 лет прошло,а Спитак,Ленинакан(Гюмри),Кировакан(Ванадзор) и окрестные сёла всё ещё сохраняют это позорное для нас (точнее,для армянских нуворишей)слово "зоны бедствия"!

Куда уходят миллионы долларов,направленные на помощь в Армению?!

Скажу прямо,стирая со Спитака,Ленинакан,Кировакана... клеймо "зоны бедствия"(понятно,как:построив дома,школы,заводы,фабрики...),нувориши (армянские богачи-горе-патриоты) поднимут свою честь и достоинство в глазах народа!Только тогда они из горе-патриотов превратятся в истинных армян патриотов!

Не знаю,далеко ли до этого.Время покажет.Не всё ещё потеряно.

P.S.Нувориш означает богач,разбогатевший лишь за последние годы.

P.P.S.Тогда,наверное,интеллигент означает "умный бедняк".Но только в парадоксальных республиках бывшего СССР.

Link to post
Share on other sites

да ужастное землетресение! 25 тысяч.... 140 тыс инвалидов для маленькой республики трагедия в двойне... а проблему новорушей как то не хочется тут поднимать, к сожелению у нас у армян принято считать что главные враги армянсква снаружи а не внутри, внутри только "заблудившиеся товариши" там ведь могут быть чей то дядя, тётя, брат, сват...

у меня вопрос, если в Армении эфективная служба вроде русской мчс и службы специализируюшиеся на прогнозах землетресений, всё таки сесмическая зона.

Link to post
Share on other sites

мне 8 лет было тогда но я зaпомнил прекрастною трогательною песню pour toi armenia в исполнение азнавура и других звёзд французкой эстрады посвешённой Армении, это песня очень поднимала дух тогда, да и сейчас тоже вот тут

Edited by simple
Link to post
Share on other sites
да ужастное землетресение! 25 тысяч.... 140 тыс инвалидов для маленькой республики трагедия в двойне... а проблему новорушей как то не хочется тут поднимать, к сожелению у нас у армян принято считать что главные враги армянсква снаружи а не внутри, внутри только "заблудившиеся товариши" там ведь могут быть чей то дядя, тётя, брат, сват...

у меня вопрос, если в Армении эфективная служба вроде русской мчс и службы специализируюшиеся на прогнозах землетресений, всё таки сесмическая зона.

Просто сердце болит от всё ещё нерешённого вопроса низкого уровня жизни в зонах бедствия.Казалось бы,потенциал есть,но...

Да,такие службы есть.

Link to post
Share on other sites

Конечно,не все нувориши горе-патриоты,есть также истинные патриоты,любящие Армению и приносящие добро своей стране.Но таких мало.А хотелось бы побольше.

Link to post
Share on other sites

Помню каким психологическим шоком это было для меня. Тогда весь Союз грозил пальцем маленькой Армении и Карабаху. После жутких сумгаитских погромов смехотворные суды над зверьем. Чувство несправедливости когда опять всем на нас наплевать, и правы палачи. И вдруг это землетрясение. Я спрашивала себя "за что?", сколько еще должно на нас свалиться. Почему все нам? Всей нашей истории мало? Это было чувство ужасной насправедливости. Помню папа ездил туда помогать как и многие и потом рассказывал, что они достали из-под завалов роддома маленькую девочку, целую невредимую. И мне так захотелось взять ее себе даже не видев. Я все повторяла "почему не привез? удочерили бы" тогда у меня была уже девочка. Помню как рассказывали, что армяне не дали увезти наших детей. Армян не брали в очереди на усыновление даже в России и др. республиках. Мне так и осталось непонятным зачем это было нужно. Объясняли тем, что хотели уменьшить наше население. Вот только неужели это было так уж нужно и для чего. А может и причин глубоких не было. Просто строптивые армяне и надо наказать.

Link to post
Share on other sites
да ужастное землетресение! 25 тысяч.... 140 тыс инвалидов для маленькой республики трагедия в двойне... а проблему новорушей как то не хочется тут поднимать, к сожелению у нас у армян принято считать что главные враги армянсква снаружи а не внутри, внутри только "заблудившиеся товариши" там ведь могут быть чей то дядя, тётя, брат, сват...

у меня вопрос, если в Армении эфективная служба вроде русской мчс и службы специализируюшиеся на прогнозах землетресений, всё таки сесмическая зона.

Потому что главных врагов армянства всегда было горааааздо больше снаружи чем внутри. Армения одна из немногих стран где не было гражданских войн, кроме искусственно привнесенной революции. Не восстания князей, а войны где большие массы безжалостно убивают др. друга, когда проливается родная кровь. Французы, англичане, русские и т.д. сделали себе столько кровопусканий, сражаясь с внутренними врагами.

Link to post
Share on other sites
Как украинцы в Спитаке армян спасали

Название темы исправляю: не 18, а 20 лет назад...

скажите, а можно объединить темы в прошлом году была тема с фотографиями и инфой. только вот не помню как называется и в этом ли разделе была. попробую поискать. вы только скажите можно или нет?.

Link to post
Share on other sites
скажите, а можно объединить темы в прошлом году была тема с фотографиями и инфой. только вот не помню как называется и в этом ли разделе была. попробую поискать. вы только скажите можно или нет?.

Конечно, можно, но вы укажите с какой.

Link to post
Share on other sites

Ну,если Pandukht не против,то я перенесу тему.

Edited by Nazel
Link to post
Share on other sites

Я был тогда ребенком, но этот день до сих пор помню в мельчайших деталях. Было очень страшно и даже через пару лет многие люди выбегали на улицу от ночного грома, принимая это за землятресение.

Link to post
Share on other sites
Помню каким психологическим шоком это было для меня. Тогда весь Союз грозил пальцем маленькой Армении и Карабаху. После жутких сумгаитских погромов смехотворные суды над зверьем. Чувство несправедливости когда опять всем на нас наплевать, и правы палачи. И вдруг это землетрясение. Я спрашивала себя "за что?", сколько еще должно на нас свалиться. Почему все нам? Всей нашей истории мало? Это было чувство ужасной насправедливости.

Подпишусь под каждым вашим словом. И еще добавлю, что в то время было колоссальное единение народа. Сейчас уже такого нет, и, наверно, не скоро будет...

Link to post
Share on other sites

Отлично помню этот день,да и вообще мы сразу повзрослели в этот год.Началось с того,что в наш поселок приехали беженцы из Аз-на,домов не было,расселяли по домам,отлично помню 2 семьи,жившие с нами,отца мы почти не видели.Он и многие другие были на границе....Маленькая сельская школа была переполнена,в классах по 50 детеи,сидели по 3-4,помню то,с каким волнением и сопереживанием мы слушали наших новых одноклассников.Ведь,что поразительно,почему тогда мы все были одною семьей...Но это отсупление,мысли вслух.

7/12 мы были на 3 этаже,в классе русского языка и литературы,была перемена....Вдруг грохот,мы не знали,что это,побежали по лестнице,до сих пор помню крик старшеклассника Ерехек,еркрашарж е А в школе был лишь один выход,остальные были почему-то на замке.Мы выбежали во двор и стояли....Потом увидела,что из 2 здания бежит мама,поцеловала меня быстро и побежала моего брата искать,его нигде не было,его нашли под столом через час,он спрятался там....

потом появились новые дети,из Ленинакана,Спитака....с болью в глазах....нет,трудно вспоминать,тем более рассказывать.

Link to post
Share on other sites

Как незаметно прошли эти 20 лет. 7 декабря моя семья еще была в Азербайджане. Я пошла за сыном в школу - стою в классе и вдруг парта поехала. Мы сначала не поняли в чем дело, только потом сообразили, что было землетрясение. Ну и вечером уже стало известно о трагедии. Наши соседи азербайджанцы радовались и прыгали от счастья. А 10 декабря в день траура накрывали столы и праздновали. И никому из них не было стыдно перед соседями-армянами. Вот такие у меня воспоминания об этом дне...

http://kara-t.livejournal.com/55475.html

Link to post
Share on other sites

Arménie. Epicentre du tremblement de terre, Spitak.

Antoine Agoudjian

Link to post
Share on other sites

Arménie. Epicentre du tremblement de terre, Spitak.

Antoine Agoudjian

post-30908-1228600658.jpg

Link to post
Share on other sites

Astvac hoginer@ lçusavori.

post-30908-1228641867.jpg

Link to post
Share on other sites

В городе пылали костры. В их колеблющемся багровом свете вырывались из тьмы группы людей — мужчины и женщины, дети и старики, закутанные в одеяла, стоящие, сидящие не то на стульях, не то на скамейках, не то на обломках каких-то ящиков, груды битого щебня, горы каменного и железного крошева, в которых глаз отказывался признать остатки многоэтажных домов. Была в этом какая-то нелепость, какое-то уже расхождение с фронтовой кинохроникой — не остовы зданий, как после бомбового налета, а именно горы, холмы, примерно в половину высоты самого здания...

И там, на этих холмах — люди. И — там, под этими холмами, тоже люди...

В вышине — осколок обнаженного интерьера с висящими на стене географическими картами. Внизу, у «подножья» — тетрадки, учебники, покрытые каменной крошкой, пылью, детские целлулоидные игрушки.

Дым застилает глаза... Еще несколько минут, каменная бездна рассту­пается перед натиском людей. И вдруг... слышится плач ребенка. Из руин выносят девочку — в очень тяжелом состоянии. Двухлетнюю девочку зовут Нарине...

С рук на руки по цепочке спасатели передают ее в машину. «Скорая» пытается набрать скорость, отчаянно сигналя сире­ной. Наконец-таки вырывается на простор и мчится в аэропорт. Здесь в полевом госпитале Нарине окружают военные медики и врачи из Ленинградской области. Рядом — армяно-сирийская интербригада меди­ков. Нарине перевязывают ногу, делают искусственное дыхание...

Решение врачей: девочку необходимо срочно доставить в Ереван. А погода — нелетная. На помощь приходят военные летчики. Через считанные секунды Ми-8 взмывает вверх. Курс на Ереван.

Минуты кажутся вечностью... Но что это? Один из врачей, Армен Ананян, встает и медленно идет в кабину к пилотам. И тут же выходит, пряча глаза.

Вертолет разворачивается к Ленинакану... Девочка умерла.

post-31580-1228648557.jpg post-31580-1228648580.jpg

post-31580-1228648606.jpg post-31580-1228648625.jpg

post-31580-1228648645.jpg post-31580-1228648662.jpg

Link to post
Share on other sites

Земля содрогнулась и поглотила...

Я не смогу писать завтра, не хватит сил,так уж получилось.

Армянское землятрясение. Я всегда зажигаю свечки за них, погибших. За всех нас, чтобы никогда и никто не знал бы такого горя, не желаю врагу и недругу, никому.

В тот день вода из бассейна в доме моего свекра под Ереваном выплеснулась наполовнину.

В тот день моя мама обиделась на меня за то, что я сломя голову уехала из Еревана к детям, забыв о ней. Прости моя ушедшая мама, но и я была мамой уже , мои дети чуть старше этого землятрясения.

Я кажется уже писала,но пусть я повторюсь.

В те дни мой муж с коллегами и друзьями был на завалах в Ленинакане. Уехали молодые сильные мужчины, мастера спорта и альпинизма. Вернулись мужчины с лицами стариков. Так было , наверное и в войну, в любую.

В те дни , уже после, любое колебание земли выдергивало меня ночью из кровати к кроваткам своих детей. Хоть мы и уезжали из города к деду, и дом там очень крепкий,и я это знала, но..

Не помню как я выбегала , но как только чуть дрожали стены, я оказывалась уже не втором этаже, а во дворе, держа как собака в зубах и на руках своих двойняшек. И грустный свекор, высокой тенью, чуть погодя, стоял за моей спиной и брал на руки кого-нибудь из детей.

Потом тихо уводил меня обратно в дом и мы все переживали как там они все в Ленинакане, Спитаке и надеялись, что наши мужчины там себя берегут на этих страшных завалах.

С тех пор мы все стали другими.

Брат моего мужа в 96 приехал сюда к нам, тогда мне пришлось уехать в Ереван, умерла мама. А он остался здесь, с детьми. У нас дважды в неделю взрывы в карьере. Но откуда он мог знать.

Как только зашатались люстры, он одел детей в теплые и вещи и срочно вывел на улицу. Такие мы почти все.

Умершим - вечный покой.

http://aslili.livejournal.com/178611.html

Edited by Pandukht
Link to post
Share on other sites

ԵՐԿՐԱՇԱՐԺ

Երկիրը ցնցվեց ահավոր դողից,

Սև արյուն ժայթքեց մեր մի բուռ հողից,

Բռնակալները չեն արել այդքան`

Ինչ դու արեցիր, անիծյա՛լ վայրկյան:

Սև ցավն է պատել հայոց աշխարհին,

Տառապանք իջավ մեր Մասիս սարին.

Հայոց վշտերի դարավոր վկա

Ցավից ճերմակեց գագաթդ հսկա:

Այս ինչ պատահեց, ոչ ոք չիմացավ,

Վայրկյան ու րոպե մահացու դարձավ,

Մի բուռ ազգ էինք, կես բուռ մենք դարձանք,

Նոր տարվա շեմին սգավոր դարձանք:

Բայց այս օրերին կա լոկ մի խորհուրդ.

-Պիտի դիմանաս իմ հայ ժողովուրդ,

Դեռ պիտի ապրես, ապրելով հաղթես

Եվ նաև-նաև ծիծաղով հաղթես:

Մենք չմնացինք աշխարհում մենակ.

Ամբողջ աշխարհը դարձավ մեզ հենակ,

Շատ բան կորցրեցինք, բայց գտանք շատ սեր,

Ձմռան ցրտերում` ջերմագին սրտեր:

Շատ մարդ սպանվեց, բարությունը` ոչ,

Սա է պահելու ժողովրդին ողջ:

Եվ ասա Աստված, եթե խիղճ ունես,

Ինչ ճակատագիր տվեցիր դու մեզ,

Մենք այսօր շատ ենք ցնցված, բզկտված.

Թոխ վերջին վիշտը լինի, Տեր Աստված:

Իմ Հայ ժողովուրդ դու պիտի ապրես

Եվ նաև-նաև ապրելով հաղթես...

Edited by Saqo
Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...